Monthly Archives: Mar 2016

La Reggiana fa suo il derby regionale Under 18. I Crabs cadono in casa

UNDER 18 Fase Nazionale 2° Giornata

GIRONE A

PALL. VADO LIGURE – COLLEGE BK BORGOMANERO 54 – 86

(14-20, 35-40, 47-60)

Vado Ligure: Bricchetto 15, Mozzone 6, Apuzzo, Pesce, Olowu 7, Vallefuoco 2, Carisola, Simic 13, Milosevic 9, Brignolo 2, Crea, Zini. All. Dagliano.

Borgomanero: Del Maso 5, Gay 23, Zanoletti, Oglina 4, Gnecchi ne, Buldo 8, Pioppi 7, Brustia, Cesani, Okeke 26, Tsirikidze 13. All. Di Cerbo.

PALL. REGGIANA – POL. PONTEVECCHIO 85 – 68

(24-11; 46-23; 70-39)

Reggio Emilia: Dilas 4, Zamparelli 6, Bondioli 6, Strautins 5, Lever 22, Zampogna 3, Degli Esposti 7, Salzano, Bonacini 3, Zucchi 4, Ndour 9, Vigori 16. All. Menozzi.

Pontevecchio Bologna: Masetti 3, Trost 2, Ricci 4, Galassi 24, Donati 4, Giudici 2, Folli 13, Varotto 6, Angeletti 6, Nardi, Grassigli, Conti 4. All. Angori.

COCOON APL LISSONE – PALL.OLIMPIA MILANO 49 – 65

Olimpia Milano: Piatti 2, Riggi ne, Tomba 9, Sovera 4, Giardini, Toffali 19, Bortolani 3, D’Ambrosio 10, Cattarin ne, Calò ne, Vecerina 2, Dieng 16. All. Galbiati.

CLASSIFICA

Reggiana, College Borgomanero 4; Olimpia Milano 2; Pontevecchio Bologna*, Vado Ligure*, APL Lissone 0.

GIRONE D

BASKET RIMINI CRABS – ZAPI PETRARCA PADOVA 87 – 96

(24-22, 39-53, 57-78)

Rimini: Muccioli 3, Meluzzi 32, Bologna 3, De Maio, Galassi 5, Stella, Provesi 14, Moffa 10, Casadei, Janev 14, Baldassarri 2, Clementi 4. All. Firic.

Padova: Agostini 1, Stefani, Toniato 24, Zambotto, De Lucchi ne, Bonaldo ne, Peroni 9, Dainese 8, Zampieri, Panaccione 18, Frasson 36. All.Zanatta

3 S BASKET CORDENONS – PALL. MONCALIERI S MAURO 54 – 86

(18-25; 33-49; 35-67)

Cordenons: Corazza 8, Rizzo, Pezzutti 13, Randazzo 2, De Santi 5, Mezzarobba 3, Turchet 2, De Nardo 7, Pivetta 6, Diana, Oyeh 6, Lo Giudice 2. All. Montena.

Moncalieri: Treier 8, Mosca 4, Baldasso 6, Neri ne, Abrate 1, Pavicevic 9, Buffo 10, Ceccatelli, Zampini 17, Giustetto 10, Fontana 13, Caruso 8. All. Di Meglio.

VIRTUS FELETTO – VIRTUS PALL. BOLOGNA 61 – 78

(13-24, 28-47, 46-60)

Feletto: Bidoli 3, Bruno 2, Francocicchio, Monticelli, Dose, Caruso, Bonassi, Diop B. 15, Diouf 10, Diop O. 24, Basso 2. All. Bettarini.

Virtus Bologna: Graziani 10, Orsi, Gianninoni 9, Petrovic 18, Salsini, Oxilia 25, Ranocchi, Carella 3, Rubbini 4, Cerulli, Penna 7. All. Vecchi.

RECUPERO

MONCALIERI – VIRTUS FELETTO 69 – 49

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Petrarca Padova, Moncalieri 4; Virtus Feletto, Crabs Rimini, 3S Cordenons 0.

GIRONE E

HOTEL MARINETTA CECINA – OFFICINA FATTORI PISTOIA 47 – 73

(13-21; 27-37; 38-59)

Cecina: Cherubini, Volpi, Bruci 11, Calandrino 2, Agosti 4, Arzilli, Barontini 9, Thiam ne, Bongini, Trassinelli 17, Filahi 2, Quagli 2. All. Bandieri.

Pistoia: Biagi 9, Angelucci 9, Cipriani 5, Galli 19, Pomposi 3, Divac 6, Maspero 5, Di Pizzo 12, Converso 4, Tartamella 1. All. Biagini.

PERUGIA BASKET – PODEROSA BK MONTEGRANARO 60 – 72

(18-26, 29-38, 42-53)

Perugia: Saccomandi 7, Busetto 6, Ciofetta, Boni ne, Nana 9, De Paola 3, Provvidenza 2, Donati 4, Tassini 2, Romano 2, Gomez 14, Baldini 11. All. Martina.

Montegranaro: Raccichini 2, Migliorelli, D’Amico 15, Urso, Lodico, Cesana 8, Marzullo 15, Ciarpella, Piergentili, Milosevic 32. All. Domizioli

VIS 2008 FERRARA – AURORA BASKET JESI 24/03/2016 – 19:15

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA (FE)

CLASSIFICA

Pistoia, Poderosa Montegranaro 4; Aurora Jesi* 2; Cecina, Vis Ferrara*, Perugia 0.

1 2 3 4