Category Archives: Giovanili

Under 17, Fidenza si fa largo e si arrende solo ai quarti

FINALI NAZIONALI UNDER 17 MASCHILI

GIRONE B

STELLA AZZURRA – UNIVERSO TREVISO 57-46

FULGOR FIDENZA – DINAMO SASSARI 89-61

STELLA AZZURRA – UNIVERSO TREVISO 57-46

FULGOR FIDENZA – DINAMO SASSARI 89-61

STELLA AZZURRA – FULGOR FIDENZA 78-26

UNIVERSO TREVISO – DINAMO SASSARI 69-65

GIRONE C

ORANGE1 BASSANO – ONE TEAM FORLÌ 82-66

FIRENZE ACADEMY – SVINCOLATI MILAZZO 72-55

ORANGE1 BASSANO – SVINCOLATI MILAZZO 74-53

FIRENZE ACADEMY – ONE TEAM FORLÌ 52-67

ORANGE1 BASSANO – FIRENZE ACADEMY 77-59

SVINCOLATI MILAZZO – ONE TEAM FORLÌ 51-70

SPAREGGI

SCALIGERA VERONA – FULGOR FIDENZA 59-60

Verona: Mazzoli 4, Morati 5, Ceffoli 6, Bertoncin 9, Airhienbuwa 18, Brancaccio 4, Farinati, Vinco, Filippino 6, Cornale, Romani, Righetti 7. All. Guadagnini.

Fidenza: Ramponi 17, Miaschi G. 26, Miaschi E. 7, Barsotti 2, Fainke 3, De Simone, Casu, Marchesani, Akiliu, Ranieri, Bojang 5, Trevisan. All. Braidotti.

UNIVERSO TREVISO – OLIMPIA ROMA 88-60

ONETEAM FORLÌ – UMANA REYER VENEZIA 66-67

Forlì: Borciu 14, Casadei 9, Pulito 4, Munari 27, Lombini 3, Errede, Sanviti, Pinza 9, Fini, Ercolani, Mustapha, Giosa. All. Gandolfi.

Venezia: Natale 5, Presutto 7, Iannuzzi 25, Zanchetta 4, Barbero 8, Pieropan, Eramo, Gattel 11, Ojog 2, Dalla Francesca, Beltrami 5, Ferreri. All. Buffo.

VIRTUS ROSETO – FIRENZE ACADEMY 62-71

QUARTI DI FINALE

CONFORAMA PALLACANESTRO VARESE – REYER VENEZIA 88-48

FULGOR FIDENZA – ORANGE1 BASSANO 82-93

Fidenza: Ramponi 27, Miaschi G. 20, Miaschi E. 19, Bojang, Fainke 11, De Simone, Malfatto, Casu 3, Marchesani, Ranieri 2, Barsotti, Trevisan. All. Braidotti.

Bassano del Grappa: Rinaldin 10, Asani 13, Porto 17, Doneda 13, Elhadji 8, Brescianini 14, Zillio, Van Der Knaap 10, Edhodaghe 8, Crestan, Fabris, Carnevale. All. Palumbo.

UNIVERSO TREVISO – VIAGGIATOR GOLOSO CANTÙ 68-60

STELLA AZZURRA ROMA – FIRENZE ACADEMY 82-49

Under 19, delusioni nazionali per Angels e Virtus, Bsl sfortunata

UNDER 19 MASCHILE

GIRONE B

CONFORMA PALL. VARESE – UNIVERSO TREVISO BASKET 70-86

NAPOLI BASKET – VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 65-57

UNIVERSO TREVISO BASKET – VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 65-69

NAPOLI BASKET – CONFORMA PALL. VARESE 49-93

UNIVERSO TREVISO BASKET – NAPOLI BASKET 83-67

CONFORMA PALL. VARESE – VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA 101-89

GIRONE C

ANGELS SANTARCANGELO – BASKET BIANCOROSSO EMPOLI 83-76

COLLEGE BASKETBALL – CARPEGNA PROSCIUTTO VL PESARO 72-65

ANGELS SANTARCANGELO – CARPEGNA PROSCIUTTO VL PESARO 62-82

COLLEGE BASKETBALL – BASKET BIANCOROSSO EMPOLI 61-69

ANGELS SANTARCANGELO – COLLEGE BASKETBALL 64-91

BIANCOROSSO EMPOLI – CARPEGNA PROSCIUTTO VL PESARO 43-62

SPAREGGI

DON BOSCO – ANGELS 91 – 69

Livorno: Ciano 7, Bechi 9, Gamba 2, Maniaci 2, Mazzantini 14, Carlotti 7, Kuuba 9, Geromin 13, Apolloni 2, Mancini 14, Onojaife 8, Mori 4. All. Ricci.

Santarcangelo: Mulazzani 5, Amati 6, Carletti, Nuvoli, Macaru, Bonfè 2, Buzzone 23, Mancini, Morandotti 5, Rossi 7, Mari, James 21. All. Bernardi.

UNDER 19 FEMMINILE

GIRONE A

BSL SAN LAZZARO – STELLA AZZURRA ROMA NORD 43-78

BASKET COSTA – AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA 110-47

LIMONTA COSTA MASNAGA – BSL SAN LAZZARO 103-30

STELLA AZZURRA ROMA NORD – AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA 51-66

BC CASTELNUOVO SCRIVIA – BSL SAN LAZZARO 59-69

LIMONTA COSTA MASNAGA – STELLA AZZURRA ROMA 96-50

GIRONE D

MINIBASKET BATTIPAGLIA – OROROSA BERGAMO 66-48

BASKET ROMA – PALL. VIGARANO 2008 76-51

MINIBASKET BATTIPAGLIA – PALL. VIGARANO 2008 75-42

BASKET ROMA – OROROSA BASKET BERGAMO 65-42

OROROSA BASKET BERGAMO – PALL. VIGARANO 2008 80-40

MINIBASKET BATTIPAGLIA – BASKET ROMA 58-40

Under 17, Oneteam, PBP e SBS accedono alle finali nazionali!

UNDER 17 MASCHILE

PRE-SPAREGGIO NAZIONALE

SCALIGERA VERONA – VIS 2008 67 – 64

 (20-15; 41-33; 50-48)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 17, Lanza, Bondesani 2, Braga 7, Jebali, Belmonte 2, Porcu, Dall’Ora 2, Yarbanga 30, Balletti 4, Kovalenko. All. Franchella.

SPAREGGIO NAZIONALE ANDATA

LANCIANO – ONETEAM 59 – 46

(16-9; 28-21; 45-36)

Lanciano: Di Battista 3, Serrapica 2, Kamatè 22, Cissè 22, Ferrara, D’Intino 5, Molinari 2, Leone 3, Rauzi, Ferrara, Manes, Granchelli. All. Barbuto.

Forli: Borciu 14, Gardini, Casadei 4, Mariuzzo, Sanviti, Pinza 11, Pullito 2, Munari 7, Ercolani, Mustapha 3, Giosa, Lombini 5. All. Gandolfi.

SPAREGGIO NAZIONALE RITORNO

ONETEAM – LANCIANO 89 – 36

(30-5; 52-18; 67-24)

Forli: Borciu 14, Casadei 14, Mariuzzo, Sanviti 9, Fini 3, Pinza 22, Munari 8, Pulito 6, Ercolani 1, Mustapha 2, Giosa, Lombini 10. All. Gandolfi.

UNDER 17 FEMMINILE

SPAREGGI NAZIONALI

PARMA BASKET PROJECT – CMB VALDARNO 67 – 57

FIRENZE BASKETBALL ACADEMY – SCUOLA BASKET SAMOGGIA 57 – 66

Under 15, alle Finals, la Virtus si ferma in semifinale!

FINALI NAZIONALI UNDER 15

MASCHILE

GIRONE D

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. BERNAREGGIO 68-50

COLLEGE BASKET BORGOMANERO – BASKET ROMA 48-70

VIRTUS PALL. BOLOGNA – COLLEGE BASKET BORGOMANERO 93-77

BASKET ROMA – PALL. BERNAREGGIO 86-81 dts

VIRTUS PALL. BOLOGNA – BASKET ROMA 61-60

PALL. BERNAREGGIO – COLLEGE BASKET BORGOMANERO 58-66

QUARTI

STELLA AZZURRA ROMA – AQUILA BASKET TRENTO 2013 51 – 59

UMANA REYER VENEZIA – A|X ARMANI EXCHANGE MILANO 55 – 68

CONFORAMA PALL. VARESE – VIRTUS PALL. BOLOGNA 55 – 62

SMG BASKET SCHOOL LATINA – BASKET ROMA 69 – 65

SEMIFINALI

AQUILA BASKET TRENTO 2013 – VIRTUS PALL. BOLOGNA 74 – 67

A|X ARMANI EXCHANGE MILANO – SMG B.S. LATINA 87 – 34

FINALI

VIRTUS PALL. BOLOGNA – SMG BASKET SCHOOL LATINA 60 – 71

AQUILA BASKET TRENTO – A|X ARMANI EXCHANGE MILANO 59 – 67

FEMMINILE

GIRONE A

PARMA BASKET PROJECT – FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE 65-79

ROMA TEAM UP – GEAS SESTO SAN GIOVANNI 61-53

FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE – GEAS SESTO SAN GIOVANNI 73-48

ROMA TEAM UP – PARMA BASKET PROJECT 72-63

PARMA BASKET PROJECT – GEAS SESTO SAN GIOVANNI 60-68

FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE – ROMA TEAM UP 32-49

GIRONE C

SAN MARTINO – MERCEDE ALGHERO 36-27

LIBERTAS GYM E BK TRIESTE – PUIANELLO BK TEAM 46-42

SAN MARTINO – PUIANELLO BK TEAM QUATTRO CASTELLA 59-34

LIBERTAS GYM E BK TRIESTE – MERCEDE ALGHERO 49-36

MERCEDE ALGHERO – PUIANELLO BK TEAM QUATTRO CASTELLA 46-51

SAN MARTINO – LIBERTAS GYM E BK TRIESTE 42-49

GIRONE D

OROROSA BASKET BERGAMO – STELLA AZZURRA ROMA NORD 77-41

AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA – PEPERONCINO BASKET 51-40

OROROSA BASKET BERGAMO – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET 66-60

CASTELNUOVO SCRIVIA – STELLA AZZURRA ROMA NORD 65-49

OROROSA BASKET BERGAMO – AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA 69-35

STELLA AZZURRA ROMA NORD – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET 50-55

SPAREGGI

FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE – PUIANELLO BK TEAM 66-45

UMANA REYER VENEZIA – PEPERONCINO LIBERTAS BASKET 52-53

QUARTI

ROMA TEAM UP – AUTOSPED CASTELNUOVO SCRIVIA 53 – 40

PEPERONCINO LIBERTAS BASKET – LIBERTAS GYM E BK TRIESTE 46 – 53

FUTUROSA FORNA BK TRIESTE – OROROSA BASKET BERGAMO 43 – 72

LIMONTA COSTA MASNAGA – SAN MARTINO 53 – 38

SEMIFINALI

ROMA TEAM UP – LIMONTA COSTA MASNAGA 45 – 34

LIBERTAS GYM E BK TRIESTE – OROROSA BASKET BERGAMO 57 – 50

FINALI

LIMONTA COSTA MASNAGA – OROROSA BASKET BERGAMO 57 – 37

ROMA TEAM UP – LIBERTAS GYM E BK TRIESTE 60 – 58

Under 19, la Virtus Bologna si qualifica per le Finali di Ragusa

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SPAREGGI INTERREGIONALI

Andata

UNIVERSO TREVISO BASKET – PALL. 2.015 67 – 67

(18-19; 41-35; 54-53)

Forlì: Bandini 14, Sampieri 11, Ndour 10, Bellini, Zambianchi 7, Monticelli, Munari 2, Stoica, Bassi 6, Serra, Guardigli 2, Benzoni 15. All. Grison.

VIRTUS BOLOGNA – AURORA 71 – 63

(20-14, 34-27, 47-47)

Virtus: Nobili 9, Bianchini, Cattani 7, Ferdeghini 9, Terzi 8, Minelli, Barbieri 4, Colombo 9, Grotti 6, Venturi 3, Martini 13, Franceschi 3. All. Lolli.

Jesi: Memed 12, Ogiemwory, Maretto 19, Ginesi 5, Moretti 3, Vitatusevo, Vitadilu, Tandia 11, Costantini 13, Amadio, Giulietti, Rinaldi. All. Francioni.

Ritorno

AURORA BASKET – VIRTUS SEGAFREDO 80 – 76

(15-15, 44-43, 63-51)

Jesi: Giulietti, Vitadilu, Memed 24, Moretti 5, Vitatusevo, Maretto 13, Ginesi 23, Tandia 12, Costantini 3, Amadio, Rinaldi, Ogiemwory. All. Francioni.

Virtus: Nobili 10, Cardin, Cattani 7, Ferdeghini 3, Terzi 5, Minelli, Barbieri 3, Colombo 25, Grotti 2, Venturi 3, Martini 9, Franceschi 9. All. Lolli.

PALL. 2.015 – UNIVERSO TREVISO BASKET 74 – 82

(14-22; 36-48; 44-54)

Forlì: Ndour 30, Zambianchi 4, Bellini, Monticelli 2, Serra, Bassi 11, Guardigli, Bandini 17, Sampieri 2, Borciu, Munari 4, Benzoni 4. All. Grison.

Treviso: Vettori 14, Ronca 13, Torresani 12, Faggian 11, Tadiotto 10, Martin 10, Poser 7, Buzzavo 3, Falqueto 2, Marin, Pellizzari ne, Scandiuzzi ne. All. Sfriso.

U19, la Virtus e Forlì passano alla fase interregionale

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 8° Giornata

JUNIOR BASKET RAVENNA – PALL. FULGOR FIDENZA 76 – 68

BASKET SANTARCANGELO – VIS 2008 66 – 71

(13-16; 31-28; 43-53)

Ferrara: Dal Pozzo 12, Fabbri, Husam 12, De Pisi 3, Telese 4, Frigatti 7, Cavicchi 25, D’Onofrio, Ouattara 8. All. Vaianella.

PALL. REGGIANA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 69 – 81

PALLACANESTRO 2.015 – B.S.L. 95 – 73

(30-13; 48-27; 71-53)

Forlì: Zambianchi 12, Bassi 8, Ndour 14, Benzoni 8, Bandini 16, Serra 8, Guardigli 7, Monticelli 2, Sampieri 15, Stoica 3, Munari 2, Bellini. All. Grison.

San Lazzaro: Micheli 12, Glinos 15, Tripodi 13, Baldi 16, Comastri 4, Pini, Frigieri, Fucka 7, Rossi 5. All. Rocca.

RECUPERI

BSL – JUNIOR RAVENNA 55 – 69

PALLACANESTRO 2.015 – PALL. FULGOR 98 – 77

Fidenza: Trevisan 1, Barsotti, Ramponi 12, Casu 3, Sabotig 8, Paterlini 8, Miaschi E. 7, Taddei 10, Bondani 6, Aklilu 2, Biorac 17, Montanari 3. All. Bertozzi

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì 18; Virtus BO 16; Fulgor Fidenza, Junior Basket Ravenna 12; Reggiana, Vis Ferrara 10; Bsl S.Lazzaro 8.

UNDER 17

SECONDA FASE 8° Giornata

JUNIOR BASKET RAVENNA – PALL. FULGOR FIDENZA 63 – 89

ONETEAM BASKET – VIS 2008 93 – 78

(20-18; 35-41; 56-56)

Forlì: Borciu 20, Munari 27, Casadei 6, Ercolani, Mariuzzo, Mustapha 4, Sanviti 6, Giosa, Pinza 14, Lombini 12, Pulito 4, Poni ne. All. Gandolfi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – FORTITUDO PALLACANESTRO 65 – 82

POL. PIACENZA CLUB – POL. CESENATICO 2000 87 – 65

RECUPERI

VIRTUS – ONETEAM 54 – 73

VIS 2008 – FORTITUDO PALLACANESTRO 85 – 84

(31-12; 40-31; 66-51)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 19, Romondia 29, Lanza 1, Bondesani 2, Braga, Jebali, Belmonte 2, Dall’Ora, Yarbanga 17, Balletti 15, Kovalenko. All. Franchella.

ONETEAM BASKET FORLI – VIRTUS PALL. BOLOGNA 98 – 74

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 26; Oneteam Forlì, Vis 2008 Ferrara 20; Junior Ravenna 16; Fortitudo Bologna 10; Virtus Bologna, Cesenatico 2000 8; Piacenza B.C. 4.

Under 19, la Virtus “elimina” la BSL, U17, la Vis 2008 accede alla fase nazionale

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 7° Giornata

PALLACANESTRO 2.015 – PALL. FULGOR FIDENZA 18-05-2022 – 18:30    

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

VIS 2008 A.S. – JUNIOR BASKET RAVENNA 48 – 58

BASKET SANTARCANGELO – PALL. REGGIANA 59 – 63

(19-12; 33-26; 40-44)

Santarcangelo: Carletti 13, Nuvoli, Mancini 7, Amati 21, Rossi 9, Bonfè 6, Mari, Ricci 3, Lombardi, Ballarini. All. Middleton.

Reggiana: Ruggeri 2, Giberti 12, Morini 3, Vecchi 2, Berni, Solian 14, Belloni, Vezzoli 3, Vaccari 2, Carta 10, Ferrari 8, Taye 7. All. Tedeschi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – B.S.L. 86 – 63

(19-17; 49-38; 60-49)

Virtus: Nobili 19, Bianchini 2, Cattani 13, Federghini 2, Terzi 3, Minelli 4, Barbieri 6, Colombo 10, Grotti 7, Venturi 3, Martini 7, Franceschi 11.  All. Lolli.

San Lazzaro: Scapinelli 2, Micheli 3, Flocco 13, Gamberini 12, Glinos 5, Tripodi 8, Scheda 4, Baldi 3, Comastri 4, Parenti 5, Omicini 4, All. Rocca.    

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì*, Virtus BO 14; Fulgor Fidenza 12; Reggiana 10; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro**, Junior Basket Ravenna* 8.

UNDER 17

SECONDA FASE 6° Giornata

POL. CESENATICO 2000 – PALL. FULGOR FIDENZA 69 – 84

VIS 2008 – JUNIOR BASKET RAVENNA 78 – 67

(17-19; 40-43; 54-61)

Ravenna: Balletti 19, Dirani, Giovinazzo 15, Romondia 14, Lanza 5, Bondesani 2, Braga, Jebali 2, Belmonte 2, Yarbanga 19, Kovalenko. All. Franchella.

ONETEAM BASKET FORLI – VIRTUS PALL. BOLOGNA 18-05-2022 – 18:30       

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

POL. PIACENZA CLUB – FORTITUDO PALLACANESTRO 62 – 79

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 24; Vis 2008 Ferrara* 18; Junior Ravenna 16; Oneteam Forlì** 14; Virtus Bologna**, Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna* 8; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

Spareggi Ritorno

UMANA REYER VENEZIA – POL. CESENATICO 2000 64 – 55

B.S.L. SAN LAZZARO – CONFORAMA PALL. VARESE 89 – 76

Under 17, Fidenza alle finali nazionali, U19, la Virtus “vede” il terzo posto

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 6° Giornata

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. FULGOR 87 – 64

(21-13; 44-30; 59-48)

Virtus: Nobili 19, Cattani 14, Colombo 14, Barbieri 12, Grotti 10, Martini 8, Terzi 4, Franceschi 4, Ferdeghini 2, Bianchini, Salsini ne, Cardin ne. All. Lolli.

Fidenza: Trevisan, Barsotti, Fainke 5, Casu, Miaschi G. 2, Sabotig 7, Paterlini 11, Miaschi E. 6, Bondani 5, Arbidans 19, Biorac 4, Montanari 5. All. Bertozzi

VIS 2008 A.S. – PALLACANESTRO 2.015 61 – 101

(10-22; 23-49; 43-77)

Ferrara: Dalpozzo 6, Fabbri 2, Husam 12, Zanirato, De Pisi 2, Telese 5, Simonetti, Frigatti 3, Cavicchi 24, D’Onofrio 5, Ouattara 2. All. Spettoli.

Forlì: Ndour 4, Bandini 7, Sampieri 21, Zambianchi 11, Benzoni 9, Serra, Munari 7, Bassi 3, Bellini 1, Monticelli 24, Stoica 10, Borciu 4. All. Grison.

PALL. REGGIANA – JUNIOR BASKET 64 – 57

B.S.L. – BASKET SANTARCANGELO 61 – 66

(15-16; 32-28; 48-47)

San Lazzaro: Negroni, Scapinelli ne, Micheli 7, Gamberini, Glinos, Tripodi 8, Scheda 3, Lanzarini 16, Baldi 5, Comastri 2, Parenti 6, Omicini 14. All. Rocca.

Santarcangelo: Carletti 8, Mancini 3, Ricci, Amati 8, Lombardi, Morandotti 21, Nuvoli 16, Pini ne, Karpuzi 5, Rossi 5. All. Brugè.

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì* 14; Fulgor Fidenza, Virtus BO 12; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro**, Reggiana 8; Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 6° Giornata

FORTITUDO PALL. – PALL. FULGOR FIDENZA 73 – 86

VIS 2008 A.S. – POL. CESENATICO 2000 109 – 98

(29-27; 51-53; 80-77)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 21, Romondia 32, Lanza, Bondesani 6, Braga 1, Jebali, Belmonte 2, Porcu, Dall’Ora, Yarbanga 42, Balletti 5. All. Franchella.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – JUNIOR BASKET RAVENNA 52 – 69

POL. PIACENZA CLUB – ONETEAM BASKET FORLI 64 – 86

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 22; Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 16; Oneteam Forlì* 14; Virtus Bologna*, Cesenatico 2000 8; Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

ANDATA

POL. CESENATICO 2000 – UMANA REYER VENEZIA 49 – 62

CONFORAMA PALL. VARESE – B.S.L. SAN LAZZARO 99 – 73

U19 Santarcangelo vola alle Finali, U17, Fidenza ipoteca il primato, U15, Compagnia ko con Verbania

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 5° Giornata

BASKET SANTARCANGELO – PALL. FULGOR 92 – 79

(26-21; 51-39; 75-56)

Santarcangelo: Carletti 6, Nuvoli 4, Mancini, Scarponi 16, Fabiani 15, Buzzone 16, Amati, Rossi 8, Karpuzi, Mulazzani 16, James 11, Ballarini. All. Ferrari.

Fidenza: Ramponi, Miaschi, Sabotig 24, Paterlini 9, Trevisan, Miaschi 3, Arbidans 8, Biorac 13, Montanari 9, Fainke 6, Bondani 7, Barsotti. All. Bertozzi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – VIS 2008 69 – 63

(18-20; 36-40; 48-50)

Ferrara: Dalpozzo 2, Giovinazzo 4, Romondia 2, Fabbri, Husam 8, Zanirato 14, Telese, Simonetti 16, Frigatti 5, Cavicchi 4, Yarbanga 6, Ouattara 2.
All. Spettoli.

PALL. REGGIANA – PALLACANESTRO 2.015 82 – 89

(17-16; 37-36; 57-64)

Reggiana: Ruggieri 9, Giberti 13, Morini 6, Parente 7, Vecchi, Berni 6, Belloni 8, Vaccari 10, Carta 3, Ferrari 7, Suljanovic ne, Faye 13. All. Menozzi.

Forlì: Bandini 24, Sampieri 14, Zambianchi 10, Guardigli 2, Ndour 20, Borciu, Bellini, Bassi, Munari 8, Stoica 2, Monticelli 9. All. Grison.

JUNIOR BASKET – B.S.L. 50 – 56

(13-12; 23-25; 38-40)

Ravenna: Sioni, Fogli, Giovannelli 18, Donati 2, Galletti, Manias 5, Laghi 2, Federici 5, Martini 8, Ciadini 10.  All. Villani.

San Lazzaro: Negroni 11, Micheli 8, Domenichelli 2, Gamberini 2, Tripodi 12, Scheda 1, Baldi 3, Comastri 9, Parenti 2, Omicini 6. All. Rocca.

CLASSIFICA

Santarcangelo 22; Fulgor Fidenza, Pallacanestro 2.015 Forlì* 12; Virtus BO 10; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro** 8; Reggiana, Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 5° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – ONETEAM BASKET FORLI 88 – 86

FORTITUDO PALLACANESTRO – VIS 2008 72 – 84

(25-11; 37-34; 55-65)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 34, Romondia 20, Lanza ne, Bondesani, Jebali 2, Belmonte, Dall’Ora 5, Yarbanga 23, Balletti ne, Righini, Kovalenko ne. All. Franchella

POL. CESENATICO 2000 – VIRTUS PALL. BOLOGNA 82 – 70.

JUNIOR BASKET RAVENNA – POL. PIACENZA CLUB 70 – 60

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 20; Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 14; Oneteam Forlì* 12; Virtus Bologna*, Cesenatico 2000 8; Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

VIRTUS VERBANIA – COMPAGNIA RAVENNA 87 – 51

Under 19, Santarcangelo passa a Ferrara, U17, la Fortitudo vince il derby!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 4° Giornata

PALL. FULGOR – JUNIOR BASKET 95 – 76

Fidenza: Barsotti, Ramponi 10, Miaschi G. 5, Sabotig 8, Paterlini 9, Trevisan 2, Miaschi E. 7, Taddei, Bondani 5, Arbidans 12, Biorac 26, Montanari 11. All. Bertozzi.

VIS 2008 – BASKET SANTARCANGELO 57 – 58

(12-13; 22-36; 43-38)

Ferrara: Dalpozzo 2, Giovinazzo 2, Romondia 10, Fabbri ne, Husam 3, Zanirato, Telese, Simonetti 21, Frigatti, Cavicchi 2, Yarbanga 7, Ouattara 10. All. Spettoli.

Santarcangelo: Carletti 2, Nuvoli, Mancini 4, Scarponi 31, Fabiani 6, Buzzone 7, Amati 3, Rossi 5, Karpuzi, Mari, Macaru. All. Ferrari.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. REGGIANA 86 – 84

B.S.L. SAN LAZZARO – PALLACANESTRO 2.015 05-05-2022 – 20:50   

Palestra RODRIGUEZ – Via Repubblica 2 SAN LAZZARO DI SAVENA BO

CLASSIFICA

Santarcangelo 20; Fulgor Fidenza 12; Pallacanestro 2.015 Forlì* 10; Vis Ferrara, Virtus BO 8; Reggiana, Bsl S.Lazzaro**, Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 4° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – JUNIOR BASKET RAVENNA 78 – 73

VIS 2008 A.S. – ONETEAM BASKET FORLI 84 – 77

FORTITUDO PALLACANESTRO – VIRTUS PALL. BOLOGNA 78 – 76

POL. CESENATICO 2000 – POL. PIACENZA CLUB 83 – 66

RECUPERO

PIACENZA – JUNIOR 67 – 93

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 18; Oneteam Forlì*, Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 12; Virtus Bologna* 8; Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

RECUPERI

ONETEAM BASKET – VIS 2008 73 – 77

(11-27; 26-38; 48-59)

Forlì: Gardini 10, Ercolani 15, Mustapha 14, Lolli 13, Bassi 2, Malaguti, Rambelli, Fiorini, Spagnoli 8, Accorsi 1, Zoli, Bergantini 10. All. Ruggeri.

Forlì: Ciaccia, Egentini 3, Lambertini, Ravenna, Bavaro 25, Salvini 18, Annunaziata 2, Pampolini 7, Cerlinca 3, Velimirovic 19. All. Bottoni.

POL. PONTEVECCHIO – FORTITUDO PALLACANESTRO 89 – 49

ONETEAM BASKET FORLI – BASKET SOC.POL.COMPAGNIA 55 – 61

POL. PONTEVECCHIO – VIS 2008 70 – 45

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Bsl San Lazzaro 38; Cesenatico 2000 36; Compagnia Ravenna 32; Reggiana, Pontevecchio Bologna 28; Oneteam Forlì 24; Vis 2008 Ferrara 18; Fulgor Fidenza 12; Fortitudo Bologna 8; Piacenza BC 4; PBP Parma 0.

1 2 3 36