Category Archives: Giovanili

U15, Cesenatico sgambetta la Virtus. U17 la Fortitudo parte bene a Santarcangelo

CAMPIONATI ECCELLENZA

1° Giornata

UNDER 19

GIRONE A

VIS 2008 – ASD PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 26-10-2021 – 20:00

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

PARMA BASKET PROJECT – PALL. FULGOR FIDENZA 26-10-2021 – 20:45

Palazzetto Scuola per l’Europa – Via Langhirano 177/A PARMA PR

B.S.L. SAN LAZZARO – G.S. INTERNATIONAL BASKET 25-10-2021 – 19:50         

Palestra RODRIGUEZ – Via Repubblica 2 SAN LAZZARO DI SAVENA BO

GIRONE B

CESENATICO 2000 – FORTITUDO PALL. BOLOGNA 26-10-2021 – 20:30        

PALASPORT – Via Pinarella 66 CERVIA RA

VIRTUS PALL. BOLOGNA – JUNIOR BK RAVENNA 25-10-2021 – 21:00      

PALACUS campo A – Via Del Carpentiere 44 BOLOGNA BO

PALLACANESTRO 2.015 – ASD POL. PONTEVECCHIO 25-10-2021 – 18:30       

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

UNDER 17

GIRONE A

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. FULGOR FIDENZA 24-10-2021 – 11:00   

PALACUS campo A – Via Del Carpentiere 44 BOLOGNA BO

VIS 2008 A.S. DIL. – A.S.D. POL. PIACENZA CLUB 23-10-2021 – 18:00          

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

GINNASTICA FORTITUDO A.S.D. – PALL. REGGIANA SRL 23-10-2021 – 19:00

Palestra FURLA – Via San Felice 103 BOLOGNA BO

STARS BASKET – PARMA BASKET PROJECT SSD 24-10-2021 – 18:00 

PALESTRA – Via Resistenza 20 – Loc. Trebb CASTEL MAGGIORE BO

GIRONE B

POL. CESENATICO 2000 – B.S.L. SAN LAZZARO 24-10-2021 – 11:30          

PALASPORT – Via Pinarella 66 CERVIA RA

BASKERS FORLIMPOPOLI – ONETEAM BK FORLI 23-10-2021 – 16:00          

Palasport A. PICCI – Via del Tulipano 11 FORLIMPOPOLI FC

BK SANTARCANGELO – FORTITUDO PALL. BOLOGNA 55 – 65

JUNIOR BASKET RAVENNA – G.S. INTERNATIONAL BK 24-10-2021 – 15:00 

Pal. Polo Scol. RODARI – Via Murri den. ALFONSINA STRAD ALFONSINE RA

UNDER 15

2° Giornata

POL. CESENATICO 2000 – VIRTUS PALL. 75 – 73

(20-18; 34-43; 55-60)

CerviaCesenatico: Capucci 22, Bonomi 3, Pirini, Cangini 2, Beretta, Bondi, Bagnoli 18, Pillastrini 27, Dellachiesa, Buda 3. All. Pillastrini S.

Virtus Bologna: Maurizzi 25, Tisi Tartaco 6, Cavalli 12, Bonetti, Mazzacurati, Corriere, Accorsi 8, Farina 3, Domenicali 8, Giorgati 5, Zerbini 6. All. Venturi.

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – VIS 2008 24-10-2021 – 18:00  

PALASPORT – Via Togliatti 42  FIDENZA PR

A.S.D. POL. PIACENZA CLUB – B.S.L. SAN LAZZARO 54 – 105

FORTITUDO PALL. BOLOGNA – POL. PONTEVECCHIO 45 – 73

PARMA BASKET PROJECT – PALL. REGGIANA SRL 24-10-2021 – 11:00

Palazzetto Scuola Per L’europa – Via Langhirano 177/A PARMA PR

SOC.POL.COMPAGNIA – ONETEAM BK FORLI 24-10-2021 – 11:30  

Palestra MATTIOLI – Via Cicognani 8 – Sc. Don Minz RAVENNA RA

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Bsl San Lazzaro, Pontevecchio Bologna, Oneteam Forlì, Vis 2008 Ferrara, Cesenatico 2000 2; Fortitudo Bologna, PBP Parma, Reggiana, Piacenza BC, Compagnia Ravenna, Fulgor Fidenza 0.

Under 15, la Bsl mette sotto la Reggiana

UNDER 15

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. FULGOR FIDENZA 107 – 46

POL. PONTEVECCHIO – BASKET SOC.POL.COMPAGNIA 66 – 63

A.S.D. POL. PIACENZA CLUB – ONETEAM BASKET 44 – 78

(10-28; 21-45; 33-60)

Forlì: Zoli, Spagnoli 6, Rambelli 2, Malaguti, 13, Lolli 4, Lecci 3, Fiorini, Gardini 14, Bassi 2, Ercolani 15, Moustapha 19. All. Ruggeri.

B.S.L. SAN LAZZARO – PALL. REGGIANA 74 – 55

San Lazzaro: Selva 4, Mazzanti 3, Stagni 11, Dondi 8, Fadda 4, Forni 6, Rimondi 13, Ceccato 15, Casadio, Genasi 1, Osaigbovo 9, Toselli. All. Sanguettoli.

Reggiana: Manfredotti, Barbieri, Simonelli 7, Lavacchielli 15, Rosati, Bolognesi 6, Bernardelli 4, Lusetti 11, Fornasiero 8, Abreu 4, Catellani, Di Rico. All. Rossetti

VIS 2008 A.S. DIL. – FORTITUDO PALL. BOLOGNA 85 – 60

(27-15; 48-28; 58-42)

Vis Ferrara: Emini 11, Dal Pozzo 2, Ciaccia 1, Ravenna 13, Bavaro 20, Salvini 10, Annunziata 2, Pampolini 5, Cerlinca D. 15, Cerlinca M. 6. All. Bottoni.

Buona la prima per la Vis che, dentro alle mura amiche, ha la meglio sulla Fortitudo Bologna e porta a casa i primi due punti della stagione partendo col botto.

Avvio di gara in cui i Vissini sembrano addormentati e timorosi, lasciando giocare troppo gli avversari e subendo le loro iniziative, costringendo così coach Bottoni al Time out immediato. Presa la confidenza con il campo, finalmente, si vede la vera VIS che inizia a mettere intensità difensiva e a correre in contropiede volando in un attimo sul +10 e prendendo pieno possesso della partita. Nel secondo quarto l’inerzia non cambia e sono ancora i ferraresi a dominare il campo, facendo vedere buon gioco di squadra in attacco e prontezza in difesa e a rimbalzo; questo permette poi di allungare ed andare all’intervallo sul +20, 48-28. Alla ripresa, dopo la pausa lunga, però, si stacca di nuovo la spina e sono i bolognesi ad approfittarne rifacendosi sotto fino al -15 e portandosi a casa il terzo quarto per 10-14. Nell’ultimo periodo, con l’inerzia dalla parte bolognese, la VIS riprende fiducia e confidenza con il canestro, segnando a ripetizione in contropiede e seppur concedendo tanti canestri facili agli avversari, riesce comunque a ritornare sul +20 e a chiudere il match con il punteggio di 85-60.

PARMA BASKET PROJECT – POL. CESENATICO 2000 47 – 105

(8-33; 20-59; 36-90)

CerviaCesenatico: Georgescu 4, Capucci 15, Bonomi 13, Pirini 5, Cangini 6, Beretta 8, Bagnoli 24, Pillastrini T. 22, Della Chiesa 6, Buda 2. All. Pillastrini.

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Bsl San Lazzaro, Pontevecchio Bologna, Oneteam Forlì, Vis 2008 Ferrara, Cesenatico 2000 2; Fortitudo Bologna, PBP Parma, Reggiana, Piacenza BC, Compagnia Ravenna, Fulgor Fidenza 0.

C.S. – Under 15, Oneteam quinta al “Memorial Delle Cave”

Primo importante torneo della stagione per ragazzi dell’Under 15 dell’Oneteam Folì, che hanno partecipato al “Memorial Mario Delle Cave” che si è giocato a Roma presso il campo della Stella Azzurra. I romagnoli, allenati da coach Ruggeri, hanno chiuso al quinto posto una tre giorni molto utile in ottica futura, visto l’inizio del campionato.

Di seguito i tabellini delle tre partite disputate:

ONETEAM – VIRTUS ARECHI SALERNO 43 – 68

OneTeam: Saragoni, Zoli 2, Spagnoli 2, Lecci 2, Fiorini, Coralli, Accorsi, Gardini 10, Bergantini, Bassi 3, Ercolani 14, Moustapha 10.  All. Ruggeri.

STELLA AZZURRA – ONE TEAM  81 – 70

One Team: Zoli 4, Spagnoli, Rembelli, Malaguti, Lolli 3, Coralli 4, Accorsi, Gardini, Bergantini 5, Bassi 11, Ercolani 25, Moustapha 18. All. Ruggeri.

FINALE 5°-6° POSTO

COLLEGE BORGOMANERO – ONE TEAM  61 – 75

One Team: Saragoni 2, Rembelli, Malaguti 2, Lolli 10, Lecci 3, Fiorini, Accorsi, Gardini 6, Bergantini 9, Bassi 3, Ercolani 19, Moustapha 21. All. Ruggeri.

Finali Giovanili, Cesenatico si deve arrendere a Pesaro ed Ancona

UNDER 18

FINALE

Gara 1

CAB STAMURA BK ANCONA – US VICTORIA LIB. PALL. 68 – 52

Gara 2

US VICTORIA LIB. PALL. – CAB STAMURA BK ANCONA 86 – 58

UNDER 16

FINALE

Gara 1

US VICTORIA LIB. PALL. – POL. CESENATICO 2000 93 – 72

Cervia Cesenatico: Dudik, Orioli, Dellachiesa 2, Bendandi, Baldisserri 15, Pillastrini, Obljubech 18, Ciaroni 6, Maggioli, D’Agnano 24, Baldini 2. All. Fantini.

Gara 2

POL. CESENATICO 2000 – US VICTORIA LIB. PALL. 73 – 78

CerviaCesenatico: Dudik 13, Orioli, Ciaroni, Dellachiesa 2, Bendandi 6, Baldisserri 12, Galarza, Pillastrini 2, Obljubech 15, D’Agnano 14, Baldini 4, Buda. All. Fantini.

UNDER 15

FINALE

Gara 1

POL. CESENATICO 2000 – CAB STAMURA BASKET 64 – 69

(9-14; 35-36; 47-54)

CerviaCesenatico: Zenobi, Dudik 7,Orilio 3, Giannessi 2, Torroni, Buda, Maldini 4, Dellachiesa 3, Bendandi 17, Galarza 12, Pillastrini 9, Baldini 5. All. Mattioli.

Ancona: Bora 18, Monaco 2, Virgili 18, Filippetti 13, Virgulti, Loi 5, Giorgetti 4, Cioci, Giombi, Balducci 2, Sgaramella, Catana 7. All. Ferri.

Gara 2

CAB STAMURA BK – POL. CESENATICO 2000 85 – 74

(21-15; 43-39; 64-64)

Ancona: Bora 11, Monaco, Virgili 22, Filippetti 18, Virgulti 3, Loi 4, Giorgetti 2, Giombi 3, Vernelli 9, Balducci, Sgaramella, Catana 14. All.Ferri.

CerviaCesenatico: Zenobi, Dudik 24, Orioli 3, Giannessi 2, Torroni, Buda 3, Maldini 2, Dellachiesa, Bendandi 19, Galarza 4, Pillastrini 15, Baldini 2. All. Mattioli

Giovanili: CerviaCesenatico, ultimo atto: a caccia di una doppietta storica!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 18

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 2

CAB STAMURA BASKET – BASKET SANTARCANGELO 50 – 46

(19-9; 33-17; 40-33)

Ancona: Carboni 4, Ruggiero 8, Solforosi 1, Bartolucci 10, Ponzella 8, Filippetti 2, Falconi, Vitali 2, Simo, Santarelli, Vitali 4, Anibaldi 11. All. Cingolani.

Santarcangelo: James 12, Piacente, Carletti, Mulazzani 15, Della Rosa, Panzavolta 10, Scarpellini 6, Nuvoli 2, Mancini 1, Pasquarella, Rossi. All. Ceccarelli.

US VICTORIA LIBERTAS PALL. – PALL. FULGOR 79 – 68

(19-20; 44-36; 57-61)

VL Pesaro: Tombari 2, Campagnoli 11, Sgarzini 9, Mariotti 5, Arduini 4, Nicolini, Ferri 7, Stazzonelli 15, Pagnini 7, Rossi 5, Prenga 11, Formisano 3. All. Luminati.

Fidenza: Angella 3, Casu 3, Sabotig 4, Paterlini 7, Miaschi E. 5, Taddei 15, Barsotti, Arbidans 13, Rastelli, Aklilu, Fainke 9, Montanari 9. All. Bertozzi.

UNDER 16

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 2

POL. CESENATICO 2000 – CAB STAMURA BASKET 80 – 66

(22-24; 34-37; 54-50)

Cervia Cesenatico: Dudik 2, Orioli, Ciaroni 10, Dellachiesa 2, Bendandi, Baldiserri 12, Pillastrini 14, Galarza, Obljubech 22, Maggioli, D’Agnano 16, Baldini 2. All. Fantini

Ancona: Ansevini 5, Caporalini 6, Colle, Covacci 4, Granato, Giachi 12, Grifoni, Manzotti 1, Paoletti 15, Piccionne 20, Radatti 3, Renzi. All. Marsigliani.

US VICTORIA LIBERTAS PALL. – JUNIOR BASKET RAVENNA 80 – 79

UNDER 15

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 2

ONETEAM BASKET – CAB STAMURA BASKET 62 – 68

 (24-10, 36-35, 51-52)

Forlì: Gardini, Ercolani 4, Mustapha, Errede 5, Sanviti 13, Selvi 2, Rosi 6, Poni 2, Pinza 17, Mariuzzo, Lombini 15, Balistreri. All Gandolfi.

Ancona: Bora 4, Monaco, Virgili 23, Filippetti 22, Virgulti 3, Loi, Giorgetti 2, Cioci, Vernelli 6, Balducci 2, Sgaramella, Catana 6. All. Ferri.

Forlì parte fortissimo, mettendo in campo energia, fisicità e determinazione, dati anche dalla voglia di reagire dopo la partita di andata: alla fine del primo quarto il punteggio è 24-10. Nella prima parte di secondo periodo, One Team mantiene il vantaggio, prima del rientro ospite, ed il primo tempo si chiude sul 36-35. Al rientro in campo, i romagnoli hanno ancora il giusto approccio e segnano con continuità, ma il nuovo sorpasso di Ancona chiude il terzo quarto sul 51-52. Si entra nell’ultimo periodo, con i forlivesi che mantengono il giusto atteggiamento e lo spirito che li ha contraddistinti per tutta la partita: le energie spese nei primi 30’, però, si fanno sentire ed il finale è 62-68.

US VICTORIA LIBERTAS PALL. – POL. CESENATICO 2000 68 – 78

(17-15; 18-21; 20-19; 13-23)

CerviaCesenatico: Zenobi, Dudik 14, Orioli 4, Giannessi 2, Torroni 2, Buda 8, Dellachiesa 6, Bendandi 13, Galarza, Pillastrini 13, Baldini 16. All. Mattioli.

Giovanili, partono le sfide Emilia-Romagna vs Marche

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 18

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 1

BASKET SANTARCANGELO – CAB STAMURA BK 52 – 56

Ancona: Carboni 7, Ruggero 15, Solforosi, Bartolucci 16, Filippetti, Falconi, Vitali, Simo, Santarelli 2, Vitali 4, Anibaldi 12. All. Cingolani.

PALL. FULGOR – US VICTORIA LIB. PALL. 73 – 80

(18-21; 32-40; 51-61)

Fidenza: Angella 4, Casu, Miaschi G. 10, Sabotig 5, Paterlini 15, Miaschi E., Taddei 7, Barsotti 3, Arbidans 16, Rastelli 2, Fainke 6, Montanari 5.

VL Pesaro: Tombari 4, Campagnoli 7, Sgarzini 11, Mariotti 14, Arduini, Nicolini, Ferri 3, Stazzonelli 16, Pagnini 8, Rossi 2, Prenga 10, Formisano 5.

UNDER 16

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 1

CAB STAMURA BK – POL. CESENATICO 2000 68 – 58

(16-15; 29-29; 46-39)

Ancona: Ansevini 6, Giachi 7, Radatti 3, Colle, Granato, Covacci 5, Caporalini 10, Paoletti 20, Manzotti 4, Renzi, Grifoni, Piccionne. 13. All. Marsigliani.

CerviaCesenatico: Dudik, Orioli, Ciaroni 5, Dellachiesa 2, Bendandi, Baldiserri 5, Galarza 4, Pillastrini 5, Maggioli 2, Obljubech 20, D’agnano 11, Baldini 4. All. Fantini.

JUNIOR BK RAVENNA – US VICTORIA LIBERTAS PALL. 62 – 66

(13-20; 30-38: 42-54)

Ravenna: Tumiati 4, Bianchi 4, Galletti 9, Farina 6, Magnani 7, Boggian 4, Gregori 19, Bellini 7, Fabbri, Reggiani 2, Allegri, Mattoran. All. Carnaroli.

UNDER 15

SEMIFINALI INTERREGIONALI

Gara 1

CAB STAMURA BK – ONETEAM BASKET 63 – 32

(12-8; 33-12; 47-16)

Ancona: Bora 8, Monaco 3, Virgili 13, Filippetti 15, Virgulti, Loi 4, Giorgetti 2, Cioci 2, Giombi 5, Vernelli 7, Balducci 4, Sgaramellla. All. Ferri.

Forlì: Gardini, Ercolani, Mustapha, Errede 4, Sanviti 7, Selvi 2, Rosi 10, Poni 2, Pinza 2, Mariuzzo, Lombini 5, Giosa. All Gandolfi.

POL. CESENATICO 2000 – US VICTORIA LIB. PALL. 68 – 52

(9-10; 35-24; 54-36)

Cervia Cesenatico: Zenobi, Dudik 13, Orioli 2, Giannessi 2, Torroni, Buda 3, Dellachiesa 6, Bendandi 14, Galarza 2, Pillastrini 20, Baldini 6. All. Mattioli.

Under 18, Santarcangelo e Fidenza vincono le semifinali

UNDER 18

SEMIFINALI Gara 1

BASKET SANTARCANGELO – JUNIOR BASKET RAVENNA 77 – 72

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – VIS 2008 84 – 81

UNDER 16

RECUPERI

POL. CESENATICO 2000 – VIS 2008 71 – 68 dts

(19-13; 34-31; 56-50; 64-64)

Ferrara: Righini 7, Dirani, Ebeling 6, Fondacci 9, Lanza, Bondesani, Rossoni, Zattin 2, Joksimovic 5, Belmonte, Dall’Ora 7, Yarbanga 32.All. Franchella

ONETEAM BASKET FORLI – GINNASTICA FORTITUDO 20 – 0

CLASSIFICA

Cesenatico 2000 12; Junior Ravenna 10; Oneteam Forlì 8; Vis 2008 Ferrara 6; Santarcangelo 4; Baskers Forlimpopoli 2; SG Fortitudo Bologna 0.

Under 15, impresa Stars, ma per arrivare secondi non basta…

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 18

RECUPERI

VIS 2008 – POL. CESENATICO 2000 84 – 52

(25-11; 51-29; 63-39)

Ferrara: Dalpozzo, Galliera Ricci 7, Fabbri 3, Zanasi 2, Husam 9,
Zanirato 5, Frigatti 4, Cavicchi 7, Yarbanga 3, Mazzagatti 7, Simonetti
17, Ouattara 20. All. Spettoli.

Cervia Cesenatico: Obljubech 4, Giorgini 8, Visciglio 1, Bertini 2, Tamburini 1, Baietta 10, D’Agnano 17, Paliciuc 2, Antonaci, Romani, Sovera 6, Stella 1. All. Firic.

BASKET SANTARCANGELO – VIS 2008 65 – 60

PALL. FULGOR – JUNIOR BASKET 92 – 89 dts

(22-13; 39-39; 65-57; 82-82)

Fidenza: Angella 8, Casu 3, Miaschi G. 5, Sabotig 9, Paterlini 22, Miaschi E. 3, Taddei 21, Barsotti, Rastelli 2, Bojang, Fainke 8, Montanari 11. All. Bertozzi.

Ravenna: Federici 8, Galletti 2, Giovannelli 20, Donati 4, Mularoni, Manias 18, Dabo 10, Mazzotti 10, Pattuelli 2, Bellini, Laghi 5, Siboni 10. All. Vecchi.

CLASSIFICA

Santarcangelo 10; Fulgor Fidenza 8; Junior Ravenna, Pall. 2.015 Forlì, Vis 2008 Ferrara 4; Cesenatico 2000 0.

UNDER 16 7° Giornata

BASKERS FORLIMPOPOLI – POL. CESENATICO 2000 62 – 73

JUNIOR BASKET RAVENNA – ONETEAM BASKET 60 – 58

(13-12; 23-28; 40-41)

Forlì: Errede 3, Sanviti 3, Selvi 2, Rosi, Pinza 13, Giosa, Casadei 4, Munari 6, Pulito 3, Borciu 9, Franceschi 3, Brunetto 12. All. Gandolfi.

Punteggio basso ed equilibrio sono le chiavi di un primo quarto (e più in generale di tutta la partita) che si chiude 13-12 per i padroni di casa. Nel secondo periodo, grazie anche all’apporto della panchina, One Team recupera e sorpassa fino al 23-28 di fine primo tempo. Nel terzo quarto Ravenna torna sotto, ma sono ancora i forlivesi a chiudere avanti alla terza sirena sul 40-41; si entra nei decisivi dieci minuti e si gioca punto a punto: il canestro decisivo che dà la vittoria a Ravenna, arriva negli ultimi istanti di gioco e il tiro del tentato pareggio ospite, a 2’’ dalla fine, non va a buon fine.

S.G. FORTITUDO – VIS 2008 0 – 20

RECUPERO

POL. CESENATICO 2000 – BASKET SANTARCANGELO 75 – 69

(18-20; 33-33; 53-48)

CerviaCesenatico: Dudik 1, Orioli, Ciaroni 4, Dellachiesa, Baldisserri 10, Obljubech 24, Galarza 2, Pillastrini, Maggioli, D’Agnano 18, Baldini 3, Sirri 13. All. Fantini.

CLASSIFICA

Cesenatico 2000*, Junior Ravenna 10; Oneteam Forlì*, Vis 2008 Ferrara* 6; Santarcangelo 4; Baskers Forlimpopoli 2; SG Fortitudo Bologna* 0.

UNDER 15 7° Giornata

PALL. TITANO – POL.COMPAGNIA 59 – 85

BASKET RICCIONE – STARS BASKET 66 – 72

RECUPERI

POL. CESENATICO 2000 – POL.COMPAGNIA 73 – 60

BASKET RICCIONE – POL. CESENATICO 2000 80 – 75

STARS BASKET – ONETEAM BASKET 59 – 53

(16-13; 28-20; 43-42)

Forlì: Gardini, Ercolani, Mustapha 11, Errede 7, Sanviti 9, Selvi 11, Rosi, Pinza 11, Mazzoni, Mariuzzo, Giosa, Balistreri 4. All. Gandolfi.

CLASSIFICA

Oneteam Forlì 8; Cesenatico 2000, Stars Bologna, Riccione 6; Compagnia dell’Albero Ravenna 4; Titano San Marino 0.

Giovanili in campo, Under 15 Oneteam a valanga!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 18

RECUPERI

VIS 2008 – JUNIOR BASKET RAVENNA 65 – 60

PALLACANESTRO 2.015 – POL. CESENATICO 2000 74 – 64

(21-12; 36-36; 54-54)

Forlì: Maltoni, Babacar 21, Franceschi 11, Stoica 4, Spagnoli, Guardigli 9, Bellini, Sampieri 6, Monticelli 8, Serra 8, Bassi, Bandini 7. All Nanni.

CLASSIFICA

Santarcangelo 8; Fulgor Fidenza 6; Junior Ravenna, Pall. 2.015 Forlì 4; Vis 2008 Ferrara 2; Cesenatico 2000 0.

UNDER 16 6° Giornata

BASKERS FORLIMPOPOLI – GINNASTICA FORTITUDO RINVIATA 

Palasport A. PICCI – Via del Tulipano 11 FORLIMPOPOLI FC

JUNIOR BASKET RAVENNA – BASKET SANTARCANGELO 89 – 76

(25-17; 44-33; 69-53)

Santarcangelo: Macaru 22, Benzi 14, Lombardi 4, Bonfè 7, Panzeri 5, Morri, Pini, Mari 8, Antolini 6, Pacucci, Fabbri 6, Morandotti 4. All. Luongo.

VIS 2008 – ONETEAM BASKET 68 – 77

(22-19; 43-32; 51-54)

Forlì: Mustapha, Errede 2, Sanviti, Selvi, Rosi, Pinza 16, Giosa, Casadei 7, Pulito 14, Borciu 7, Franceschi 14, Brunetto 17. All. Gandolfi.

L’Oneteam, pur senza capitan Munari, espugna il campo inviolato della Vis Ferrara dopo una bellissima partita.
La gara comincia con un leggero vantaggio casalingo ed un primo quarto nel quale si gioca a ritmi alti soprattutto nella seconda metà (22-19). Nella seconda frazione Ferrara allunga ancora, fino al 43-32 a fine primo tempo. Quando si torna in campo, però, Forlì entra con un’altra faccia: grazie ad una difesa intensa che concede solo 8 punti e propizia recuperi e contropiedi, i ragazzi di Gandolfi accorciano, pareggiano e sorpassano fino 51-54 di fine terzo periodo. Nell’ultimo quarto, la partita rimane molto equilibrata: Ferrara pareggia, ma negli ultimi cinque minuti i forlivesi sono bravi ad allungare fino al 68-77 finale.

CLASSIFICA

Cesenatico 2000**, Junior Ravenna*, Oneteam Forlì* 6; Vis 2008 Ferrara*, Santarcangelo* 4; Baskers Forlimpopoli*, SG Fortitudo Bologna*** 0.

UNDER 15 6° Giornata

POL.COMPAGNIA – ONETEAM BASKET 62 – 91

(20-26; 32-51; 45-63)

Forlì: Ercolani 10, Moustapha 6, Errede 11, Sanviti 22, Selvi 6, Rosi 2, Poni, Pinza 15, Mariuzzo, Lombini 15, Guardigli 2, Giosa 2. All. Gandolfi.

Vince largamente Forlì, che ottiene un’altra vittoria e continua il suo percorso di crescita. Manca solo una partita per chiudere il campionato per i romagnoli che, imbattuti, possono aggiudicarsi l’accesso alla seconda fase dove le squadre dell’Emilia Romagna affronteranno quelle delle Marche.

Si parte a tutta velocità, con canestri da una parte e dall’altra e, alla fine di un primo quarto a punteggio alto, il tabellone recita 20-26. Il secondo periodo è quello che sarà decisivo ai fini del risultato finale: i forlivesi impongono la loro difesa e concedono solo 12 punti a fronte dei 25 segnati, andando al riposo sul 32-51. Nel terzo quarto OneTeam è brava a mantenere il vantaggio, facendo valere anche la sua stazza fisica e nel finale allunga ancora, fino al 62-91 del 40′.

PALL. TITANO – POL. CESENATICO 2000 54 – 67

(7-11; 19-31; 41-52)

CerviaCesenatico: Zenobi, Dudik 23, Orioli 6, Giannessi, Torroni, Maldini 12, Dellachiesa 6, Bendandi 7, Galarza, Baldini 13. All. Mattioli.

RECUPERO

BASKET RICCIONE – PALL. TITANO 99 – 51

CLASSIFICA

Oneteam Forlì 8; Riccione, Cesenatico 2000* 4; Compagnia dell’Albero Ravenna, Stars Bologna* 2; Titano San Marino 0.

Under 15, “e lucevan le stelle”, U16, vince il Covid!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 18 5° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – JUNIOR BASKET RAVENNA RINVIATA   

PALASPORT – Via Togliatti 42  FIDENZA PR

PALLACANESTRO 2.015 – POL. CESENATICO 2000 RINVIATA

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

BASKET SANTARCANGELO – VIS 2008 RINVIATA

PALA SGR – Via Della Resistenza 5 SANTARCANGELO DI ROMAGNA RN

RECUPERO

PALLACANESTRO 2.015 – VIS 2008 58 – 56

(11-14; 32-25; 51-44)

Forlì: Maltoni, Ndour 3, Franceschi 6, Stoica, Spagnoli, Guardigli 11, Bellini, Sampieri 14, Monticelli 1, Serra 6, Bassi 3, Bandini 14. All. Bazzarini.

Ferrara: Dalpozzo 3, Galliera Ricci 14, Fabbri ne. Husam 12, Zanirato 8, Frigatti, Cavicchi 5, Mazzagatti 3, Simonetti 8, Ouattara 3. All. Spettoli.

Nei primi cinque minuti il vero protagonista è l’equilibrio, con il parziale che rimane in parità prima di un piccolo allungo ospite alla prima sirena (11-14). Nel secondo quarto, i forlivesi si avvicinano e sorpassano, fino a chiudere il primo tempo in vantaggio 32-25: la vera chiave di tutto è la difesa, che concede solo 11 punti alla Vis. Si vede tanta intensità anche nel secondo tempo, e soprattutto emerge la voglia di giocare che questi ragazzi hanno, dopo tanti mesi fuori dal campo. Il terzo periodo si chiude sul 51-44 e nell’ultimo quarto Ferrara rimonta, ma non pareggia: il finale è 58-56, con i biancorossi che portano a casa una gara condotta per quasi tutti i quaranta minuti.

CLASSIFICA

Santarcangelo 8; Fulgor Fidenza 6; Junior Ravenna* 4; Pall. 2.015 Forlì 2; Vis 2008 Ferrara**, Cesenatico 2000* 0.

UNDER 16 5° Giornata

BASKET SANTARCANGELO – BASKERS FORLIMPOPOLI 73 – 60

POL. CESENATICO 2000 – VIS 2008 RINVIATA

PALASPORT – Via Pinarella 66 CERVIA RA

GINNASTICA FORTITUDO – JUNIOR BASKET RAVENNA RINVIATA

Palestra FURLA – Via San Felice 103 BOLOGNA BO

CLASSIFICA

Cesenatico 2000** 6; Junior Ravenna*, Oneteam Forlì*, Vis 2008 Ferrara*, Santarcangelo* 4; Baskers Forlimpopoli, SG Fortitudo Bologna** 0.

UNDER 15 5° Giornata

STARS BASKET – PALL. TITANO 44 – 38

(8-8; 16-19; 36-25)

San Marino/RBR: Pivetti, Pansolini 4, Innocenti, Pecci, Tosi 2, Marinelli, Marsili 2, Rossi, Botteghi 8, Godenzini 6, Cadiman 14, Santaniello 2. All. Maghelli.

BASKET RICCIONE – POL. CESENATICO 2000 RINVIATA     

C.S. NICOLETTI – Via Forlimpopoli 15 RICCIONE RN

CLASSIFICA

Oneteam Forlì 6; Riccione*, Cesenatico 2000*, Compagnia dell’Albero Ravenna, Stars Bologna* 2; Titano San Marino*, 0.

1 2 3 34