Category Archives: Giovanili

Il 5° turno per gli Under 17 e il 2° per gli U15 di Eccellenza

Giornata numero 5 per gli Under 17 di Eccellenza ed andrà in scena, in posticipo, la madre di tutte le sfide e cioè Reggiana vs Virtus, le due favorite al primo posto finale. Negli U15 ben tre derby interessanti e cioè quello tra le due Fortitudo, Masi-Bsl e Virtus-Castiglione Murri.

UNDER 17 5° giornata

PONTEVECCHIO – S.G. FORTITUDO 87 – 78 dts
(21-19; 35-36; 55-56; 72-72)
Pontevecchio: Benni 5, Donati 4, Fasano 8, Fiusco, Galassi 23, Ghergia, Giudici 17, Masetti 1, Mengoli, Nardi, Trost 6, Varotto 23. All. Savini.
Società Ginnastica Fortitudo: Parchi 6, Picciotto 4, Zinelli 15, Alvero 11, Obradovic 2, Manservisi 4, Tosini 22, Bonazzi, Casarini 3, Baldazzi, Filippini 2, Venturi 9. All. Santi.

JUNIOR BASKET RAVENNA – VIS 2008 65 – 70

BASKET SAVE MY LIFE – CESTISTICA ARGENTA 88 – 67

PALL. REGGIANA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 74 – 120

(24-37; 37-66; 51-95)

Reggiana: Soviero, Mitt, Dias 1, Zampanelli 12, Lever 23, Asperti, Sambe, Bonacini 12, Stefanini 23, Binelli 3, Ndour, Vigori. All. Mangone.

Virtus Bologna: Graziani 1, Gianninoni 2, Oxilia 21, Conti 19, Mandini 7, Baccilieri 2, Carella 29, Rubbini 2, Rossi 2, Cerulli 9, Penna 22, Papotti 4. All. Consolini.

BASKET SANTARCANGELO – G.S. INTERNATIONAL BASKET 93 – 80

CLASSIFICA
Reggiana, Vis Ferrara, Virtus Bologna* 8; Pontevecchio Bologna 6; S.G. Fortitudo Bologna, Santarcangelo, Argenta, Bsl San Lazzaro 4; Crabs Rimini 2; Junior Ravenna*, International Imola 0.

UNDER 15 2° giornata

GINNASTICA FORTITUDO – FORTITUDO BOLOGNA 103 91 – 54

POL. GIOVANNI MASI – BASKET SAVE MY LIFE 59 – 66

FULGOR LIB. BK FORLI’ – INSEGNARE BK RIMINI 37 – 85

PALL. REGGIANA – BASKET RIMINI CRABS 80 – 74

UNIPOL – CASTIGLIONE MURRI 106 – 70
(28-11, 53-30, 89-46)
Virtus Bologna: Bianchi 5, Salsini 14, Nanni 4, Mazzocchi 11, Giuliani 25, Giorgi 13, Bertuzzi 2, Cesari 2, Deri, Bartolini 7, Rosa 8, Lorusso 15. All. Sanguettoli.
Castiglione Murri: Dugato, Conti 2, Tognetti, Venturi, Brancaccio 8, Pavirani, Giordano 16, Secchi 10, Zotti, Cascaval 3, Cosco 29, Morandi 2. All. Carretto.

CLASSIFICA
SG Fortitudo Bologna, Bsl San Lazzaro 4; I.B.R., Virtus Bologna, Crabs Rimini, Castiglione Murri Bologna, Fortitudo 103, Reggiana 2; FulgorLibertas Forlì, Masi Casalecchio, Vis Ferrara 0.

La quarta giornata dell’U17 e la prima dell’U15 d’Eccellenza (in aggiornamento)

Quarto turno per gli Under 17 e c’è curiosità per capire se la Vis Ferrara farà poker. Negli Under 15, invece, prima giornata ed il big-match è in programma a San Lazzaro.

UNDER 17

VIS 2008 BASKET RIMINI CRABS 16/10/2014 – 19:00
Palazzo delle palestre – Viale Tumiati 5 FERRARA (FE)
POL. PONTEVECCHIO PALL. REGGIANA 12/10/2014 – 11:30
PALESTRA ‘S.PERTINI’ – Via Della Battaglia 9 BOLOGNA (BO)
GINNASTICA FORTITUDO CESTISTICA ARGENTA 12/10/2014 – 18:00
Palestra Furla – Via San Felice 103 BOLOGNA (BO)
G.S. INTERNATIONAL BASKET BASKET SAVE MY LIFE 11/10/2014 – 18:30
Palestra Ravaglia – Via Kolbe 3 IMOLA (BO)
VIRTUS PALL. BOLOGNA JUNIOR BASKET RAVENNA 15/10/2014 – 20:45
Palestra Porelli – Via dell’Arcoveggio 49/2 BOLOGNA (BO)

CLASSIFICA

Reggiana, Virtus Bologna, Vis Ferrara 6; S.G. Fortitudo Bologna, Pontevecchio Bologna 4; Santarcangelo, Argenta 2; Crabs Rimini, Junior Ravenna, International Imola, Bsl San Lazzaro 0.

UNDER 15

CASTIGLIONE MURRI BK POL. GIOVANNI MASI 12/10/2014 – 10:00
Palestra Moratello – via Casanova 11 BOLOGNA (BO)
BASKET SAVE MY LIFE PALL. REGGIANA 12/10/2014 – 18:30
Palestra Rodriguez – Via Repubblica 2 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
INSEGNARE BK RIMINI GINNASTICA FORTITUDO 12/10/2014 – 11:15
Palestra CARIM – Via Cuneo RIMINI (RN)
VIS 2008 FORTITUDO BOLOGNA 103 15/10/2014 – 19:30
Palazzo delle palestre – Viale Tumiati 5 FERRARA (FE)
BASKET RIMINI CRABS – FULGOR LIB. BK FORLI’ 76 – 65

CLASSIFICA
Crabs Rimini 2; FulgorLibertas Forlì 0.

La terza giornata dell’U17 d’Eccellenza

Terzo appuntamento per il campionato Under 17 d’Eccellenza. Tris per Virtus, Reggiana e la sempre più sorprendente Vis 2008 Ferrara.

BASKET SANTARCANGELO – VIS 2008 72 – 74

CESTISTICA ARGENTA – G.S. INTERNATIONAL BASKET 107 – 63

JUNIOR BASKET RAVENNA – POL. PONTEVECCHIO 31 – 59

BASKET RIMINI CRABS VIRTUS PALL. BOLOGNA 60 – 99

PALL. REGGIANA – GINNASTICA FORTITUDO 100 – 43

CLASSIFICA

Reggiana, Virtus Bologna, Vis Ferrara 6; S.G. Fortitudo Bologna, Pontevecchio Bologna 4; Santarcangelo, Argenta 2; Crabs Rimini, Junior Ravenna, International Imola, Bsl San Lazzaro 0.

Scatta la Divisione Nazionale Giovanile

Parte il campionato DNG, riservato agli Under 19. Il girone B prevede cinque squadre dell’Emilia Romagna e precisamente Virtus, Fortitudo 103 e Pontevecchio Bologna, Reggiana e Crabs Rimini.

RISULTATI PRIMA GIORNATA

UNIVERSO TREVISO – BK VIRTUS PALL. BOLOGNA 57 – 93
(16-25, 26-41, 38-64)
Treviso: Moro, Legnaro 2, Freschi 11, Sangiorgi 2, Busetto 11, Spessotto 3, Gatto 3, Tasca 8, Festini 2, De Marchi 2, Bailo, Palù 13. All. Tabellini.
Virtus Bologna: Tassinari 18, Betti 2, Vercellino 4, Allodi, Ebeling 8, Magagnoli 6, Zani 14, Nikolic 7, Oxilia 24, Penna 10. All. Sanguettoli.

AQUILA – FORTITUDO 80 – 64
Trento: Della Pietra 3, Failoni, Bernardi 17, Pozza 5, Aldrighetti, Flaccadori 19, Gaye 8, Bertocchi, Montanarini, Bellan 15, Lenti Ceo 4, Trentin 9. All. Marchini.
Fortitudo 103: Candi 20, Valenti, Errera 6, Pesino 5, Lenti 13, Pol Bodetto 2, Cempini 4, Galassi 2, Gambetti 1, Lucchetta 2, Bertoncello 7, Pampani 2. All. Breveglieri.

PONTEVECCHIO – JUNIOR LEONCINO 83 – 74
(7-13; 32-32; 53-53)
Pontevecchio Bologna: Benuzzi, Bergami 23, Brancaleoni 3, Di Rauso 11, Donati, Franchini 10, Girotti, Mantovani 10, Melino, Riguzzi 18, Varotto, Vetere 8. All. Savini.
Leoncino Mestre: Marzaro 6, Nalesso 2, Ortolan 4, F. Fabris 6, G. Fabris 21, Rampado 12, Lazzarin, Pavan 2, Marini 11, Gomirato, Salerno 3, Rubbo 7. All. Toffanin.

BLU OROBICA – VIRTUS PADOVA 86 – 70
(25-17; 37-36; 66-55)
Bergamo: Pasqualin 11, Permon 12, Silva 11, Bassi 6, Beretta 13, Turelli 10, Ferri 12, Dessì, Nani 5, Perego 4, Bertocchi, Colombo. All. Zambelli.
Padova: Gallocchio 11, Marzola, Berto 17, Peghin 10, Barbato 2, Malachin, Ferrara 4, Levorato 2, Salvato 10, Rizzi 7, Natali 5. All. Friso.

3 S – CRABS 60 – 63
(17-26; 37-39; 49-47)
Cordenons: Mulato, Rizzetto 2, Bertola 21, Scaramuzza 2, Brino 5, Stolfo, Anzil, Malattia 17, Mancin, Price 9, Canzi, Toppan 4. All. Montena.
Rimini: Balic 12, Bologna ne, Meluzzi 2, Succi, Egbutu 9, Provesi, Clementi, Suarez, Perez 5, Hadzic 21, Biordi 10. All. Firic.

U.C.CASALPUSTERLENGO – PALL. REGGIANA 62 – 77
(11- 16; 23-31; 42-54)
Casalpusterlengo: Del Vescovo, Costa 16, Sgorbati 8, Villani ne, Dincic ne, Gallinari 12, Maghet 12, Brigato, Rossato 14, Milojevic, Fantauzzi, Ivaniuk ne. All. Andreazza.
Reggiana: Magnani 9, Giani 2, Galeotti 3, Coloretti 3, Anumba 10, Lever 3, Neri 2, Riccò, Lusvarghi 8, Casu 10, Giglioli 6, Rovatti 21. All. Menozzi.

CLASSIFICA
Virtus Bologna, Reggiana, Crabs Rimini, Blu Orobica Bergamo, Aquila Trento, Pontevecchio Bologna 2; Casalpusterlengo, 3S Cordenons, Leoncino Mestre, Treviso, Fortitudo 103 Bologna, Virtus Padova 0.

La seconda giornata dell’U17 d’Eccellenza

Secondo appuntamento per il campionato Under 17 di Eccellenza e parziale sorpresa a Ferrara dove la Vis ha sconfitto la Bsl San Lazzaro.

VIS 2008 – BASKET SAVE MY LIFE 80 – 69
POL. PONTEVECCHIO BASKET – RIMINI CRABS 71 – 66
PALL. REGGIANA – JUNIOR BASKET RAVENNA 96 – 48
VIRTUS PALL. BOLOGNA – BASKET SANTARCANGELO 85 – 39
GINNASTICA FORTITUDO – G.S. INTERNATIONAL BASKET 110 – 60

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Vis Ferrara, Reggiana, S.G. Fortitudo Bologna 4; Santarcangelo, Pontevecchio Bologna 2; Crabs Rimini, Junior Ravenna, International Imola, Argenta, Bsl San Lazzaro 0.

La prima giornata dell’U17 d’Eccellenza

Prende il via, in questo week end, il primo campionato giovanile d’Eccellenza e cioè l’Under 17. Undici le formazioni iscritte. Nella giornata d’apertura riposa l’International Imola

BASKET RIMINI CRABS – PALL. REGGIANA 47 – 69

BASKET SANTARCANGELO – POL. PONTEVECCHIO 67 – 58

BASKET SAVE MY LIFE – VIRTUS PALL. BOLOGNA 64 – 82
(12-16, 35-29, 53-63)
BSL S.Lazzaro: Burresi 9, Baietti 2, Agriesti 4, Woldetensae 6, Annunzi 6, Zambonelli 2, Puntolini 6, Puzzo 3, Degli Esposti Castori 22, Zambon, Pezzano 4, Mazzini. All. Comastri.
Virtus Bologna: Graziani 10, Gianninoni 4, Oxilia 19, Ranocchi 6, Conti 14, Carella 11, Rossi, Cerulli 1, Penna 17, Papotti. All. Consolini.

JUNIOR BASKET RAVENNA – GINNASTICA FORTITUDO 65 – 75

VIS 2008 – CESTISTICA ARGENTA 73 – 71

1 32 33 34