Tag Archives: under 17 eccellenza

Prende il via l’Under 19 di Eccellenza, secondo turno, invece, per gli U17

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

1° Giornata

Girone 2

UNIBASKET LANCIANO – BRAMANTE BASKET PESARO 03-10-2022 – 20:00    

PALAZZETTO DELLO SPORT – PIAZZA ALLEGRINO LANCIANO CH

PERUGIA BASKET – BK CLUB FRATTA UMBERTIDE 03-10-2022 – 20:00          

Palazzetto A. Foccia’ – Via Luigi Salvatorelli Snc  PERUGIA PG

VIRTUS PALL. ROSETO – METAURO BASKET ACADEMY 03-10-2022 – 18:30

PALASPORT – PIAZZA OLIMPIA ROSETO DEGLI ABRUZZI TE

CAB STAMURA BK ANCONA – BASKET SANTARCANGELO 03-10-2022 – 21:00 

PALAROSSINI – Str.prov.cameranense ANCONA AN

VIRTUS SIENA – UNIEURO BASKET FORLI’ 03-10-2022 – 20:30          

Pala Vivaldi Virtus Siena – Via Don Perucatti, 7 SIENA SI

CARPEGNA PROSCIUTTO VL – BSL SAN LAZZARO 03-10-2022 – 18:45

Palestra Galilei – Via Concordia-villa Fastiggi  PESARO PU

Girone 3

Girone A

PALLACANESTRO CANTU’ – PALL. AURORA DESIO 94 03-10-2022 – 19:15      

Centro Sport. ‘Toto Caimi’ – Via Francesco Baracca 56 CANTU’ CO

EA7 EMPORIO ARMANI OLIMPIA – URANIA MILANO 03-10-2022 – 20:45       

SPORT VILLAGE ASSAGO – Palestra – Via di Vittorio 1 ASSAGO MI

GUERINO VANOLI BASKET CREMONA – PALL. REGGIANA 03-10-2022 – 20:30

PALARADI – Piazza Zelioli Lanzini 1  CREMONA CR

PALLACANESTRO VARESE – VIRTUS PALL. BOLOGNA 03-10-2022 – 21:00      

C.S. Campus – campo ‘A’ – Via Pirandello 31 VARESE VA

POL DIL. LIBERTAS CERNUSCO – FORTITUDO ACADEMY 03-10-2022 – 21:20 

POLIVALENTE – Via Buonarroti CERNUSCO SUL NAVIGLIO MI

VIS 2008 – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 03-10-2022 – 19:00  

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

UNDER 17

2° Giornata

Girone A

FORTITUDO ACADEMY – PALL. FULGOR FIDENZA 01-10-2022 – 18:00      

Pal.to BARCA – Via Raffaello Sanzio 6  BOLOGNA BO

PARMA BASKET PROJECT – PALL. REGGIANA 30-09-2022 – 20:30      

Palazzetto C.A. MOISE’ – Via Martiri della Liberazione  PARMA PR

POL. PONTEVECCHIO – VIRTUS PALL. BOLOGNA 02-10-2022 – 12:00 

Palestra S.PERTINI – Via Della Battaglia 9 BOLOGNA BO

BENEDETTO 1964 – POL. PIACENZA CLUB 01-10-2022 – 17:00           

MILWAUKEE DINELLI ARENA – P.le Donatori Sangue Organi CENTO FE

CLASSIFICA

Virtus BO, Fortitudo Academy BO, Parma Basket Project 2; Reggiana*, Benedetto Cento*, Vis 2008 FE, Pontevecchio BO, Piacenza 0.

Girone B

UNIEURO FORLI – EMILBANCA SG FORTITUDO 05-10-2022 – 18:30   

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

BASKET SOC.POL.COMPAGNIA – B.S.L. SAN LAZZARO 01-10-2022 – 18:00    

Palestra MATTIOLI – Via Cicognani 8 – Sc. Don Minz RAVENNA RA

G.S. INTERNATIONAL BASKET – POL. CESENATICO 2000 05-10-2022 – 20:45

Palestra RAVAGLIA – Via Kolbe 3 IMOLA BO

CESTISTICA ARGENTA – STARS BASKET 01-10-2022 – 16:00 

Palasport SALVATORI – Via Bergamini Roda – Loc. Con ARGENTA FE

CLASSIFICA

Forlì, Stars BO, Bsl San Lazzaro, S.G. Fortitudo BO 2; Argenta, Santarcangelo, Compagnia dell’Albero RA, International Imola 0.

Under 17, campionato al via, i primi risultati

UNDER 17 ECCELLENZA

GIRONE A

FORTITUDO ACADEMY – VIS 2008 72 – 66             

PALL. REGGIANA – BENEDETTO 1964 05-10-2022 – 20:00

PALASPORT BIGI – Via Guasco 8  REGGIO NELL’EMILIA RE

PARMA BASKET PROJECT – POL. PONTEVECCHIO 85 – 67

Parma: Diodati 24, Savastano 2, Botta 9, Piccirilli 8, Alfieri 15, Vecchi, F. Costa, Di Gregorio 7, Oppici 5, Cresci, Mosconi 7, Al Alosy 8. All. Franchini.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – POL. PIACENZA CLUB 95 – 64

CLASSIFICA

Virtus BO, Fortitudo Academy BO, Parma Basket Project 2; Reggiana*, Benedetto Cento*, Vis 2008 FE, Pontevecchio BO, Piacenza 0.

GIRONE B

EMILBANCA SG FORTITUDO – SOC.POL.COMPAGNIA 61 – 53  

(17-12; 33-25; 52-38)

S.G. Fortitudo: Bovina 11, Yermolayev 13, Savioli 4, Manfredini 5, Brunetti 8, Battistini 5, Mingardi 8, Resca Cacciari 4, Fabbri 1, Zanfanti 2, Povoledo, Lenzi. All. Carrera.      

BASKET SANTARCANGELO – UNIEURO 43 – 65

(6-24; 22-41; 40-59)

Forlì: Rosi, Pinza 8, Giosa 10, Lombini 8, Sanviti 8, Mariuzzo, Fini 7, Donati 10, Berluti, Ercolani 9, Errede 5. All. Gandolfi.

STARS BASKET – G.S. INTERNATIONAL BASKET 69 – 42  

B.S.L. SAN LAZZARO – CESTISTICA ARGENTA 102 – 80

CLASSIFICA

Forlì, Stars BO, Bsl San Lazzaro, S.G. Fortitudo BO 2; Argenta, Santarcangelo, Compagnia dell’Albero RA, International Imola 0.

Under 17, Oneteam, PBP e SBS accedono alle finali nazionali!

UNDER 17 MASCHILE

PRE-SPAREGGIO NAZIONALE

SCALIGERA VERONA – VIS 2008 67 – 64

 (20-15; 41-33; 50-48)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 17, Lanza, Bondesani 2, Braga 7, Jebali, Belmonte 2, Porcu, Dall’Ora 2, Yarbanga 30, Balletti 4, Kovalenko. All. Franchella.

SPAREGGIO NAZIONALE ANDATA

LANCIANO – ONETEAM 59 – 46

(16-9; 28-21; 45-36)

Lanciano: Di Battista 3, Serrapica 2, Kamatè 22, Cissè 22, Ferrara, D’Intino 5, Molinari 2, Leone 3, Rauzi, Ferrara, Manes, Granchelli. All. Barbuto.

Forli: Borciu 14, Gardini, Casadei 4, Mariuzzo, Sanviti, Pinza 11, Pullito 2, Munari 7, Ercolani, Mustapha 3, Giosa, Lombini 5. All. Gandolfi.

SPAREGGIO NAZIONALE RITORNO

ONETEAM – LANCIANO 89 – 36

(30-5; 52-18; 67-24)

Forli: Borciu 14, Casadei 14, Mariuzzo, Sanviti 9, Fini 3, Pinza 22, Munari 8, Pulito 6, Ercolani 1, Mustapha 2, Giosa, Lombini 10. All. Gandolfi.

UNDER 17 FEMMINILE

SPAREGGI NAZIONALI

PARMA BASKET PROJECT – CMB VALDARNO 67 – 57

FIRENZE BASKETBALL ACADEMY – SCUOLA BASKET SAMOGGIA 57 – 66

U19, la Virtus e Forlì passano alla fase interregionale

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 8° Giornata

JUNIOR BASKET RAVENNA – PALL. FULGOR FIDENZA 76 – 68

BASKET SANTARCANGELO – VIS 2008 66 – 71

(13-16; 31-28; 43-53)

Ferrara: Dal Pozzo 12, Fabbri, Husam 12, De Pisi 3, Telese 4, Frigatti 7, Cavicchi 25, D’Onofrio, Ouattara 8. All. Vaianella.

PALL. REGGIANA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 69 – 81

PALLACANESTRO 2.015 – B.S.L. 95 – 73

(30-13; 48-27; 71-53)

Forlì: Zambianchi 12, Bassi 8, Ndour 14, Benzoni 8, Bandini 16, Serra 8, Guardigli 7, Monticelli 2, Sampieri 15, Stoica 3, Munari 2, Bellini. All. Grison.

San Lazzaro: Micheli 12, Glinos 15, Tripodi 13, Baldi 16, Comastri 4, Pini, Frigieri, Fucka 7, Rossi 5. All. Rocca.

RECUPERI

BSL – JUNIOR RAVENNA 55 – 69

PALLACANESTRO 2.015 – PALL. FULGOR 98 – 77

Fidenza: Trevisan 1, Barsotti, Ramponi 12, Casu 3, Sabotig 8, Paterlini 8, Miaschi E. 7, Taddei 10, Bondani 6, Aklilu 2, Biorac 17, Montanari 3. All. Bertozzi

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì 18; Virtus BO 16; Fulgor Fidenza, Junior Basket Ravenna 12; Reggiana, Vis Ferrara 10; Bsl S.Lazzaro 8.

UNDER 17

SECONDA FASE 8° Giornata

JUNIOR BASKET RAVENNA – PALL. FULGOR FIDENZA 63 – 89

ONETEAM BASKET – VIS 2008 93 – 78

(20-18; 35-41; 56-56)

Forlì: Borciu 20, Munari 27, Casadei 6, Ercolani, Mariuzzo, Mustapha 4, Sanviti 6, Giosa, Pinza 14, Lombini 12, Pulito 4, Poni ne. All. Gandolfi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – FORTITUDO PALLACANESTRO 65 – 82

POL. PIACENZA CLUB – POL. CESENATICO 2000 87 – 65

RECUPERI

VIRTUS – ONETEAM 54 – 73

VIS 2008 – FORTITUDO PALLACANESTRO 85 – 84

(31-12; 40-31; 66-51)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 19, Romondia 29, Lanza 1, Bondesani 2, Braga, Jebali, Belmonte 2, Dall’Ora, Yarbanga 17, Balletti 15, Kovalenko. All. Franchella.

ONETEAM BASKET FORLI – VIRTUS PALL. BOLOGNA 98 – 74

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 26; Oneteam Forlì, Vis 2008 Ferrara 20; Junior Ravenna 16; Fortitudo Bologna 10; Virtus Bologna, Cesenatico 2000 8; Piacenza B.C. 4.

Under 19, la Virtus “elimina” la BSL, U17, la Vis 2008 accede alla fase nazionale

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 7° Giornata

PALLACANESTRO 2.015 – PALL. FULGOR FIDENZA 18-05-2022 – 18:30    

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

VIS 2008 A.S. – JUNIOR BASKET RAVENNA 48 – 58

BASKET SANTARCANGELO – PALL. REGGIANA 59 – 63

(19-12; 33-26; 40-44)

Santarcangelo: Carletti 13, Nuvoli, Mancini 7, Amati 21, Rossi 9, Bonfè 6, Mari, Ricci 3, Lombardi, Ballarini. All. Middleton.

Reggiana: Ruggeri 2, Giberti 12, Morini 3, Vecchi 2, Berni, Solian 14, Belloni, Vezzoli 3, Vaccari 2, Carta 10, Ferrari 8, Taye 7. All. Tedeschi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – B.S.L. 86 – 63

(19-17; 49-38; 60-49)

Virtus: Nobili 19, Bianchini 2, Cattani 13, Federghini 2, Terzi 3, Minelli 4, Barbieri 6, Colombo 10, Grotti 7, Venturi 3, Martini 7, Franceschi 11.  All. Lolli.

San Lazzaro: Scapinelli 2, Micheli 3, Flocco 13, Gamberini 12, Glinos 5, Tripodi 8, Scheda 4, Baldi 3, Comastri 4, Parenti 5, Omicini 4, All. Rocca.    

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì*, Virtus BO 14; Fulgor Fidenza 12; Reggiana 10; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro**, Junior Basket Ravenna* 8.

UNDER 17

SECONDA FASE 6° Giornata

POL. CESENATICO 2000 – PALL. FULGOR FIDENZA 69 – 84

VIS 2008 – JUNIOR BASKET RAVENNA 78 – 67

(17-19; 40-43; 54-61)

Ravenna: Balletti 19, Dirani, Giovinazzo 15, Romondia 14, Lanza 5, Bondesani 2, Braga, Jebali 2, Belmonte 2, Yarbanga 19, Kovalenko. All. Franchella.

ONETEAM BASKET FORLI – VIRTUS PALL. BOLOGNA 18-05-2022 – 18:30       

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

POL. PIACENZA CLUB – FORTITUDO PALLACANESTRO 62 – 79

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 24; Vis 2008 Ferrara* 18; Junior Ravenna 16; Oneteam Forlì** 14; Virtus Bologna**, Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna* 8; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

Spareggi Ritorno

UMANA REYER VENEZIA – POL. CESENATICO 2000 64 – 55

B.S.L. SAN LAZZARO – CONFORAMA PALL. VARESE 89 – 76

Under 17, Fidenza alle finali nazionali, U19, la Virtus “vede” il terzo posto

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 6° Giornata

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. FULGOR 87 – 64

(21-13; 44-30; 59-48)

Virtus: Nobili 19, Cattani 14, Colombo 14, Barbieri 12, Grotti 10, Martini 8, Terzi 4, Franceschi 4, Ferdeghini 2, Bianchini, Salsini ne, Cardin ne. All. Lolli.

Fidenza: Trevisan, Barsotti, Fainke 5, Casu, Miaschi G. 2, Sabotig 7, Paterlini 11, Miaschi E. 6, Bondani 5, Arbidans 19, Biorac 4, Montanari 5. All. Bertozzi

VIS 2008 A.S. – PALLACANESTRO 2.015 61 – 101

(10-22; 23-49; 43-77)

Ferrara: Dalpozzo 6, Fabbri 2, Husam 12, Zanirato, De Pisi 2, Telese 5, Simonetti, Frigatti 3, Cavicchi 24, D’Onofrio 5, Ouattara 2. All. Spettoli.

Forlì: Ndour 4, Bandini 7, Sampieri 21, Zambianchi 11, Benzoni 9, Serra, Munari 7, Bassi 3, Bellini 1, Monticelli 24, Stoica 10, Borciu 4. All. Grison.

PALL. REGGIANA – JUNIOR BASKET 64 – 57

B.S.L. – BASKET SANTARCANGELO 61 – 66

(15-16; 32-28; 48-47)

San Lazzaro: Negroni, Scapinelli ne, Micheli 7, Gamberini, Glinos, Tripodi 8, Scheda 3, Lanzarini 16, Baldi 5, Comastri 2, Parenti 6, Omicini 14. All. Rocca.

Santarcangelo: Carletti 8, Mancini 3, Ricci, Amati 8, Lombardi, Morandotti 21, Nuvoli 16, Pini ne, Karpuzi 5, Rossi 5. All. Brugè.

CLASSIFICA

Santarcangelo 24; Pallacanestro 2.015 Forlì* 14; Fulgor Fidenza, Virtus BO 12; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro**, Reggiana 8; Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 6° Giornata

FORTITUDO PALL. – PALL. FULGOR FIDENZA 73 – 86

VIS 2008 A.S. – POL. CESENATICO 2000 109 – 98

(29-27; 51-53; 80-77)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 21, Romondia 32, Lanza, Bondesani 6, Braga 1, Jebali, Belmonte 2, Porcu, Dall’Ora, Yarbanga 42, Balletti 5. All. Franchella.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – JUNIOR BASKET RAVENNA 52 – 69

POL. PIACENZA CLUB – ONETEAM BASKET FORLI 64 – 86

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 22; Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 16; Oneteam Forlì* 14; Virtus Bologna*, Cesenatico 2000 8; Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

ANDATA

POL. CESENATICO 2000 – UMANA REYER VENEZIA 49 – 62

CONFORAMA PALL. VARESE – B.S.L. SAN LAZZARO 99 – 73

U19 Santarcangelo vola alle Finali, U17, Fidenza ipoteca il primato, U15, Compagnia ko con Verbania

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 5° Giornata

BASKET SANTARCANGELO – PALL. FULGOR 92 – 79

(26-21; 51-39; 75-56)

Santarcangelo: Carletti 6, Nuvoli 4, Mancini, Scarponi 16, Fabiani 15, Buzzone 16, Amati, Rossi 8, Karpuzi, Mulazzani 16, James 11, Ballarini. All. Ferrari.

Fidenza: Ramponi, Miaschi, Sabotig 24, Paterlini 9, Trevisan, Miaschi 3, Arbidans 8, Biorac 13, Montanari 9, Fainke 6, Bondani 7, Barsotti. All. Bertozzi.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – VIS 2008 69 – 63

(18-20; 36-40; 48-50)

Ferrara: Dalpozzo 2, Giovinazzo 4, Romondia 2, Fabbri, Husam 8, Zanirato 14, Telese, Simonetti 16, Frigatti 5, Cavicchi 4, Yarbanga 6, Ouattara 2.
All. Spettoli.

PALL. REGGIANA – PALLACANESTRO 2.015 82 – 89

(17-16; 37-36; 57-64)

Reggiana: Ruggieri 9, Giberti 13, Morini 6, Parente 7, Vecchi, Berni 6, Belloni 8, Vaccari 10, Carta 3, Ferrari 7, Suljanovic ne, Faye 13. All. Menozzi.

Forlì: Bandini 24, Sampieri 14, Zambianchi 10, Guardigli 2, Ndour 20, Borciu, Bellini, Bassi, Munari 8, Stoica 2, Monticelli 9. All. Grison.

JUNIOR BASKET – B.S.L. 50 – 56

(13-12; 23-25; 38-40)

Ravenna: Sioni, Fogli, Giovannelli 18, Donati 2, Galletti, Manias 5, Laghi 2, Federici 5, Martini 8, Ciadini 10.  All. Villani.

San Lazzaro: Negroni 11, Micheli 8, Domenichelli 2, Gamberini 2, Tripodi 12, Scheda 1, Baldi 3, Comastri 9, Parenti 2, Omicini 6. All. Rocca.

CLASSIFICA

Santarcangelo 22; Fulgor Fidenza, Pallacanestro 2.015 Forlì* 12; Virtus BO 10; Vis Ferrara, Bsl S.Lazzaro** 8; Reggiana, Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 5° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – ONETEAM BASKET FORLI 88 – 86

FORTITUDO PALLACANESTRO – VIS 2008 72 – 84

(25-11; 37-34; 55-65)

Ferrara: Dirani, Giovinazzo 34, Romondia 20, Lanza ne, Bondesani, Jebali 2, Belmonte, Dall’Ora 5, Yarbanga 23, Balletti ne, Righini, Kovalenko ne. All. Franchella

POL. CESENATICO 2000 – VIRTUS PALL. BOLOGNA 82 – 70.

JUNIOR BASKET RAVENNA – POL. PIACENZA CLUB 70 – 60

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 20; Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 14; Oneteam Forlì* 12; Virtus Bologna*, Cesenatico 2000 8; Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

VIRTUS VERBANIA – COMPAGNIA RAVENNA 87 – 51

Under 19, Santarcangelo passa a Ferrara, U17, la Fortitudo vince il derby!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 4° Giornata

PALL. FULGOR – JUNIOR BASKET 95 – 76

Fidenza: Barsotti, Ramponi 10, Miaschi G. 5, Sabotig 8, Paterlini 9, Trevisan 2, Miaschi E. 7, Taddei, Bondani 5, Arbidans 12, Biorac 26, Montanari 11. All. Bertozzi.

VIS 2008 – BASKET SANTARCANGELO 57 – 58

(12-13; 22-36; 43-38)

Ferrara: Dalpozzo 2, Giovinazzo 2, Romondia 10, Fabbri ne, Husam 3, Zanirato, Telese, Simonetti 21, Frigatti, Cavicchi 2, Yarbanga 7, Ouattara 10. All. Spettoli.

Santarcangelo: Carletti 2, Nuvoli, Mancini 4, Scarponi 31, Fabiani 6, Buzzone 7, Amati 3, Rossi 5, Karpuzi, Mari, Macaru. All. Ferrari.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – PALL. REGGIANA 86 – 84

B.S.L. SAN LAZZARO – PALLACANESTRO 2.015 05-05-2022 – 20:50   

Palestra RODRIGUEZ – Via Repubblica 2 SAN LAZZARO DI SAVENA BO

CLASSIFICA

Santarcangelo 20; Fulgor Fidenza 12; Pallacanestro 2.015 Forlì* 10; Vis Ferrara, Virtus BO 8; Reggiana, Bsl S.Lazzaro**, Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 4° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – JUNIOR BASKET RAVENNA 78 – 73

VIS 2008 A.S. – ONETEAM BASKET FORLI 84 – 77

FORTITUDO PALLACANESTRO – VIRTUS PALL. BOLOGNA 78 – 76

POL. CESENATICO 2000 – POL. PIACENZA CLUB 83 – 66

RECUPERO

PIACENZA – JUNIOR 67 – 93

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 18; Oneteam Forlì*, Junior Ravenna, Vis 2008 Ferrara* 12; Virtus Bologna* 8; Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna* 6; Piacenza B.C. 2.

UNDER 15

RECUPERI

ONETEAM BASKET – VIS 2008 73 – 77

(11-27; 26-38; 48-59)

Forlì: Gardini 10, Ercolani 15, Mustapha 14, Lolli 13, Bassi 2, Malaguti, Rambelli, Fiorini, Spagnoli 8, Accorsi 1, Zoli, Bergantini 10. All. Ruggeri.

Forlì: Ciaccia, Egentini 3, Lambertini, Ravenna, Bavaro 25, Salvini 18, Annunaziata 2, Pampolini 7, Cerlinca 3, Velimirovic 19. All. Bottoni.

POL. PONTEVECCHIO – FORTITUDO PALLACANESTRO 89 – 49

ONETEAM BASKET FORLI – BASKET SOC.POL.COMPAGNIA 55 – 61

POL. PONTEVECCHIO – VIS 2008 70 – 45

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Bsl San Lazzaro 38; Cesenatico 2000 36; Compagnia Ravenna 32; Reggiana, Pontevecchio Bologna 28; Oneteam Forlì 24; Vis 2008 Ferrara 18; Fulgor Fidenza 12; Fortitudo Bologna 8; Piacenza BC 4; PBP Parma 0.

Under 15, la Virtus Bologna vince il titolo regionale! U19, impresa Bsl!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 3° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – PALLACANESTRO 2.015 88 – 105

(15-26; 47-57; 69-85)

Fidenza: Ramponi 19, Miaschi G. 8, Sabotig 10, Paterlini 13, Trevisan 2, Miaschi E., Taddei, Bondani, Arbidans 16, Biorac 20, Montanari, Casu ne. All. Bertozzi.

Forlì: Ndour 13, Bandini 28, Bassi 20, Monticelli 5, Guardigli, Benzoni 8, Maltoni, Cosmin, Bellini 2, Zambianchi 14, Sampieri 13, Serra 2. All. Grison.

JUNIOR BASKET RAVENNA – VIS 2008 A.S. 70 – 64

(15-14; 32-35; 47-51)

Ferrara: Dalpozzo, Giovinazzo 5, Romondia 3, Husam 18, Zanirato 3, De Pisi, Telese, Simonetti 22, Frigatti, Cavicchi, Yarbanga 13, Ouattara. All. Spettoli.

PALL. REGGIANA – BASKET SANTARCANGELO 70 – 72

(18-15; 33-31; 51-53)

Reggiana: Ruggeri 14, Giberti 3, Morini 8, Parente, Vecchi Berni 12, Belloni 11, Vaccari 8, Fedrali 10 Suljanovic, Bertolini 4. All. Menozzi.

Santarcangelo: Carletti 2, Mancini 2, Mulazzani 11, Nuvoli 2, Rossi 10, Ballarini, Scarponi 28, Fabiani 12, Buzzone 5, Amati. All. Ferrari.

B.S.L. – VIRTUS PALL. 72 – 62

(17-18; 34-32; 57-47)

San Lazzaro: Negroni 8, Micheli 15, Domenichelli 4, Gamberini 10, Glinos 3, Lanzarini 10, Baldi 18, Comastri, Parenti 3, Rossi. All. Zavatta.

Virtus Bologna: Bianchini, Cardin 5, Cattani 2, Ferdeghini 12, Terzi 9, Minelli, Barbieri 5, Colombo 4, Grotti 4, Zanasi 2, Martini 14, Franceschi All. Lolli.

CLASSIFICA

Santarcangelo* 16; Pallacanestro 2.015 Forlì 10; Fulgor Fidenza 10; Vis Ferrara 8; Virtus BO, Reggiana*, Bsl S.Lazzaro*, Junior Basket Ravenna* 6.

UNDER 17

SECONDA FASE 3° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – POL. CESENATICO 2000 103 – 74

JUNIOR BASKET RAVENNA – VIS 2008 65 – 78

VIRTUS PALL. BOLOGNA – ONETEAM BASKET FORLI 10-04-2022 – 15:00       

PALACUS campo A – Via Del Carpentiere 44 BOLOGNA BO

FORTITUDO PALLACANESTRO – POL. PIACENZA CLUB 80 – 67

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 16; Oneteam Forlì* 12; Junior Ravenna*, Vis 2008 Ferrara* 10; Virtus Bologna* 8; Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna* 4; Piacenza B.C.* 2.

UNDER 15 20° Giornata

ONETEAM BASKET FORLI – BASKET COMPAGNIA 55 – 61

VIRTUS PALL. BOLOGNA – POL. CESENATICO 2000 89 – 66

B.S.L. SAN LAZZARO – POL. PIACENZA CLUB 105 – 49

POL. PONTEVECCHIO – FORTITUDO PALLACANESTRO 89 – 49

VIS 2008 A.S. – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 109 – 78

PALL. REGGIANA – PARMA BASKET PROJECT 102 – 55

RECUPERI

PBP – PIACENZA 64 – 81

REGGIANA – BSL 83 – 89

(22-25; 40-52; 71-71)

San Lazzaro: Selva, Stagni 4, Dondi, Zani 4, Forni 9, Rimondi 23, Folesani 7, Ceccato 17, Genasi 2, Osaigbovo 15, Toselli 6. All. Sanguettoli.

Reggiana: Manfredotti 5, Carboni 9, Barbieri 2, Simonelli 2, Lavachielli 14, Rosati, Hadzhiev, Bernardelli 10, Lusetti 10, Fornasiero 22, Abreu 4, Catellani. All. Rossetti.

ONETEAM – PIACENZA 65 – 53

ONETEAM – PONTEVECCHIO 68 – 59

(17-23; 36-36; 48-48)

Forli: Gardini 6, Ercolani 17, Mustapha 26, Lolli 2, Bassi 1, Coralli, Fiorini 3, Spagnoli 2, Bergantini 11, Accorsi, Lecci, Saragoni. All. Ruggeri.

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Bsl San Lazzaro 38; Cesenatico 2000 36; Compagnia Ravenna 32; Reggiana 28; Pontevecchio Bologna 26; Oneteam Forlì 24; Vis 2008 Ferrara 18; Fulgor Fidenza 12; Fortitudo Bologna 8; Piacenza BC 4; PBP Parma 0.

Under 19, Fidenza sconfigge la Virtus. U15, la Bsl supera Cesenatico!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19

SECONDA FASE 2° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 103 – 87

PALLACANESTRO 2.015 – VIS 2008 76 – 56

(23-9; 48-22; 62-36)

Forlì: Ndour 8, Stoica 4, Zambianchi 16, Serra 3, Monticelli, Bellini, Bandini 16, Bassi 10, Maltoni, Sampieri 9, Benzoni 8, Guardigli 2. All. Grison.

Ferrara: Dalpozzo, Giovinazzo 12, Romondia, Husam 6, Zanirato 3, De Pisi, Frigatti, Cavicchi 13, Yarbanga 9, D’Onofrio 2, Simonetti 11, Ouattara. All. Spettoli.

JUNIOR BASKET – PALL. REGGIANA 100 – 69

(24-17; 55-28; 75-48)

Ravenna: Mularoni 5, Fogli ne, Giovannelli 14, Donati 4, Galletti 5, Cattani 1, Manias 14, Laghi 14, Federici 8, Martini 25, Ciadini 10. All. Villani.

Reggiana: Ruggieri 3, Giberti 3, Morini 4, Vecchi, Berni 17, Belloni 15, Vaccari, Ferrari 14, Suljanovic 12, Iannelli 1. All. Menozzi.

BASKET SANTARCANGELO – B.S.L. 79 – 49

(19-10; 42-19; 65-39)

Santarcangelo: Amati ne, Carletti 10, Mancini 8, Mulazzani 15, Scarponi 13, Ballarini, Buzzone 8, nuvoli 9, Fabiani 9, Karpuzi 2, James 6. All. Ferrari.

San Lazzaro: Negroni 8, Micheli 7, Domenichelli 7, Gamberini 3, Glinos 9, Scheda, Lanzarini 7, Baldi 2, Comastri 5, Parenti, Rossi 1. All. Rocca.

CLASSIFICA

Santarcangelo 16; Fulgor Fidenza 10; Vis Ferrara, Pallacanestro 2.015 Forlì 8; Virtus BO, Reggiana 6; Bsl S.Lazzaro*, Junior Basket Ravenna* 4.

UNDER 17

SECONDA FASE 2° Giornata

PALL. FULGOR FIDENZA – FORTITUDO PALLACANESTRO 92 – 80

POL. CESENATICO 2000 – VIS 2008 80 – 101

JUNIOR BASKET RAVENNA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 82 – 56

ONETEAM BASKET FORLI – POL. PIACENZA CLUB 85 – 55

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 14; Oneteam Forlì 12; Junior Ravenna* 10; Virtus Bologna, Vis 2008 Ferrara* 8; Cesenatico 2000 4; Fortitudo Bologna*, Piacenza B.C.* 2.

UNDER 15 19° Giornata

B.S.L. – POL. CESENATICO 2000 79 – 73

San Lazzaro: Selva 14, Mazzanti 2, Stagni 2, Dondi 9, Fadda, Zani, Rimondi 11, Folesani 10, Ceccato 21, Genasi 2, Osaigbovo 4, Toselli 2 All. Sanguettoli.

POL. PONTEVECCHIO – ONETEAM BASKET FORLI 72 – 71

PARMA BASKET PROJECT – PALL. FULGOR FIDENZA 70 – 86

VIS 2008 – POL.COMPAGNIA 48 – 63   

PALL. REGGIANA – POL. PIACENZA CLUB 113 – 55

(32-16; 52-28; 87-37)

Reggiana: Manfredotti 5, Carboni 14, Barbieri 3, Lavacchielli 11, Rosati 4, Hadzhiev 6, Cobaj 4, Lusetti 14, Fornasiero 13, Abreu 20, Catellani 14, Emokhare. All. Rossetti.

Piacenza: Trimmi 8, Armani 8, Soresini 11, Lombardi 4, Errigo, Menni, Salvaderi 11, Rebecchi 2, Fanfulla 2, Rapetti 9, Pulcinelli. All. Sela.

VIRTUS PALL. BOLOGNA – FORTITUDO PALLACANESTRO 89 – 58

ANTICIPO

VIS 2008 – FULGOR 109 – 78

(21-20; 50-45; 77-62)

Ferrara: Emini 11, Ciaccia 2, Egentini 9, Lambertini 2, Ravenna 5, Bavaro 22, Salvini 20, Annunziata 7, Pampolini 8, Cerlinca 2, Buzzoni, Velimirovic 21. All. Bottoni.

CLASSIFICA

Cesenatico 2000, Virtus Bologna 36; Bsl San Lazzaro 34; Compagnia Ravenna 28; Reggiana 26; Pontevecchio Bologna 24; Oneteam Forlì* 18; Vis 2008 Ferrara* 16; Fulgor Fidenza 12; Fortitudo Bologna 8; Piacenza BC 2; PBP Parma 0.

1 2 3