Monthly Archives: agosto 2017

C Gold, questi gli organici ufficiosi per la stagione 2017/18

GAETANO SCIREA BERTINORO

Play: FRIGOLI, BERGANTINI F. (U)

Guardie: Godoli, Solfrizzi En., PERUGINI (U), RAVAIOLI S. (U)

Ali: Solfrizzi Em., DEL ZOZZO (U), BRACCI, CONOCCHIARI

Pivot: Biandolino, GELLERA (U)

Allenatore: Davide Brighina (C)

PONTEVECCHIO BOLOGNA

Play: Mantovani (U), GIANNINONI (U)

Guardie: DEGREGORI, Folli (U)

Ali: Bergami (U), Buriani (U), NANNI, Minerva (U), Parchi (U)

Pivot:  DI RAUSO (U), Vetere (U).

Allenatore: Marco Carretto (N)

SALUS BOLOGNA

Play: STOJKOV, TUGNOLI, Savio

Guardie: Veronesi (U), Conidi (U), Arletti (U)

Ali: PINI, Granata, Tubertini (U)

Pivot:  POLVERELLI, Amoni, Trentin

Allenatore: Stefano Fili (N)

GUELFO CASTELGUELFO

Play: Pieri, BERNARDI (U), GRILLINI, REBEGGIANI (U)

Guardie: Bernabini, Casagrande

Ali: Baccarini, COLLI (U), Govi, TROMBETTI

Pivot: Musolesi, SANTINI

Allenatore: Giampiero Serio (C)

LG COMPETITION CASTELNOVO MONTI

Play: Barigazzi (U), Ferrari (U), Magnani

Guardie: CANOVI, Canuti, ŠIMAITIS

Ali: CORRADINI (U) Guarino, Rossetti, Ruffini, Levinskis.

Pivot: Mallon, PARMA BENFENATI

Allenatore: Davide Diacci (C)

ACADEMY FIDENZA

Play: MACK, BRICCHI (U)

Guardie: BAIARDO, DMITROVIC (U)

Ali: DELLA GIUSTA (U), MORCIANO, GIANI, Tardivi

Pivot: DIOP GAYE, ALDRIGHETTI

Allenatore: Sibelius Zanardi (C)

PALLACANESTRO FIORENZUOLA 1972

Play: Galli, RESCA

Guardie: Marletta (U), Sichel, Lottici, ZUCCHI (U)

Ali: Trobbiani, Garofalo

Pivot: Donati, Klyuchnyk

Allenatore: Simone Lottici (C)

BB 2016 GRANAROLO

Play: POLUZZI, Guerri

Guardie: DE PASCALE, Tugnoli

Ali: FIN, SACCA’, Bertuzzi, LEGNANI, CORTESE, Brotza

Allenatore: Matteo Lolli

VIRTUS SPES VIS IMOLA

Play: Dal Fiume, Dalpozzo

Guardie: RANOCCHI (U), BOERO, Creti (U), Murati (U), CAMPOMORI (U), SASSI

Ali: CASADEI, NUCCI

Pivot: ZYTHARYUK, Sangiorgi

Allenatore: Davide Tassinari (N)

PSA MODENA

Play: BASILICO’, RIGUZZI, Stucchi (U), Serra (U)

Guardie: Tamagnini, GHEDINI, GUAZZALOCA, Taddei (U)

Ali: PEDERZINI, RICCIO, Vivarelli (U)

Pivot: TURCATO

Allenatore: Ugo Bartolini (N)

ARENA MONTECCHIO

Play: Grisendi, SECLI’

Guardia:  Basso, Giglioli (U), Corrias (U), Borghi (U)

AlI: Di Noia, VANNI, GUARDASONI, GUIDI

Pivot: Negri, GRUOSSO

Allenatore: Davide Cavalieri (C)

FLYING BALLS OZZANO

Play: CHIUSOLO, Masrè (U)

Guardie: CORCELLI, Lalanne, AGRIESTI (U)

Ali: Agusto, Morara, Folli, Magagnoli, ZAMBON (U)

Pivot: DORDEI, Martini

Allenatore: Federico Grandi (C)

BSL SAN LAZZARO

Play: Allodi, Baietti (U)

Guardie: Fabbri, Lolli, Annunzi (U), QUADRELLI

Ali: Rossi, Pezzano (U), NALDI (U),

Pivot: CEMPINI, Mazzini (U), Mellara (U)

Allenatore: Francesco Bettazzi (N)

TITANO SAN MARINO

Play: GRASSI, Macina

Guardie: RICCI, SINATRA (U), Riccardi (U), Borello (U)

Ali: Zannoni, AGLIO, PADOVANO (U)

Pivot: Gamberini, CALEGARI

Allenatore: Franco Foschi (C)

I roster ufficiosi delle squadre (meno una…) che parteciperanno alla C Silver

ANZOLA BASKET

Play: Venturi N., Poluzzi (U), Gandolfi (U)

Guardie: Zucchini, PARMEGGIANI S., PARMEGGIANI F., Montanari (U)

Ali: Mazza, DE RUVO, Venturi D., Bastia (U), Cacciari (U), Giugni (U)

Pivot: ALBERTINI, Bortolani, Gamberini M. (U)

Allenatore: Gianni Trevisan (N)

S.G. FORTITUDO BOLOGNA

Play:

Guardie:

Ali:

Pivot:

Allenatore: Massimo Solaroli (N)

CVD CASALECCHIO

Play: Penna, Perini, BERTACCHINI (U).

Guardie: Dawson R., SIGHINOLFI, Trois (U), BALLINI (U), MASETTI (U).

Ali: SKOCAJ, LELLI (U), Fuzzi, SANTILLI.

Pivot: Falzetti, Taddei.

Allenatore: Stefano Lanzoni (C)

CASTELFRANCO EMILIA BASKET

Play: Coslovi, Paolucci (U), Righi

Guardie: Tomesani, FRILLI

Ali: Ayiku, DEL PAPA, Prampolini (U), Tedeschini

Pivot: Vannini, VILLANI

Allenatore: Guido Boni (C)

REBASKET CASTELNOVO SOTTO

Play: ​AMADIO ​(U), VIOLI ​(U)​

Guardie:​ Castagnaro, Nunziato​ (U)​, DALL’ASTA (U)​

Ali:​ BATTAGLIA ​(U), TONDELLI ​(U)​, Panizzi (U)​, ​Defant, TOGNATO ​(U)​

Centri:​ LUSETTI, FERRARI (U)​

Allenatore: Fernando ​Casoli ​(C)

OLIMPIA CASTEL SAN PIETRO

Play: FIMIANI, Pedini (U)

Guardie: LUGLI, BECCALETTO, Cavina (U)

Ali: ZAMBRINI, Dall’Osso, Zuffa (U)

Pivot: PELLACANI, GOVERNATORI, CASTELLARI, Guastamacchia (U)

Allenatore: Giuliano Loperfido (N)

PALLACANESTRO CASTENASO

Play: Curione, VENTURI (U)

Guardie: Spinosa, CARDINALI, FORNASARI (U)

Ali: QUAIOTTO, BETTI (U), CAMPAGNA (U), BARALDI

Pivot: Parenti, NARDI (U)

Allenatore: Luca Cinti (C)

SCUOLA BASKET CAVRIAGO

Play: Fantini, Vecchi (U), Bernardoni (U)

Guardie: Pedrazzi, MAZZA, Lorenzani (U)

Ali: D’Amore, Baroni, Zecchetti (U)

Pivot: Pezzi, Franzoni

Allenatore: Lorenzo Martinelli (C)

VIS 2008 FERRARA

Play: Oseliero (U), ANTOCI (U)

Guardie: Caselli (U), Mancini (U), SALVARDI (U), Natali (U), Labovic (U)

Ali: Brilli (U), Fiore (U), Grazzi (U), Drigo (U), Kekovic (U), FAVALI (U)

Pivot: Tidey (U), Gamberini (U)

Allenatore: Edoardo Franchella (C)

GRANAROLO BASKET

Play: SPETTOLI, Neviani, Bernardinello (U)

Guardie: Ballini, Marchi, Paoloni

Ali: Marega, Salicini, Cristalli

Pivot: Cerulli (U)

Allenatore: Luca Carrera (C)

GRIFO IMOLA

Play: BONETTI, Orlando, Bartoli, Sgubbi (U)

Guardie: Lanzoni, Guglielmo, Castelli, Rossi (U), Turrini (U)

Ali: BORGOGNONI, MARTINI, Sgorbati, Lucchetta (U)

Pivot: RUSSU, Zaccherini

Allenatore: Filippo Palumbi (C)

VIRTUS MEDICINA

Play: Tinti, Barba, MAZZINI (U)

Guardie: Mini, Seracchioli, Tinarelli (U), JDIDI (U)

Ali: Govi, Marinelli, Biguzzi, Stagni (U), Lorenzini, Canovi

Pivot: VERDE (N), Rambelli

Allenatore: Marco Cavicchioli (N)

MOLINELLA

Play: Frazzoni, GUAZZALOCA

Guardie: Lanzi, BRANDANI

Ali: RANZOLIN, FRIGNANI, RAMINI, CHECCOLI, Zuccheri, Spisni (U), Ottone (U)

Pivot: REGAZZI, CAPOBIANCO

Allenatore: Matteo Baiocchi (C)

PALLACANESTRO NOVELLARA

Play: Carpi, Rinaldi

Guardia: ASTOLFI, Bartoccetti, Folloni

Ala: Aguzzoli (U), Bagni, El Ibrahimi, Margini

Pivot: Ciavolella, Dilas (U), Morgotti

Allenatore: Spaggiari Luca (C)

VIS BASKET SAN GIOVANNI IN PERSICETO

Play: VERARDI, Scagliarini, Segata (U)

Guardie: Almeoni, Rusticelli (U), Acciarri (U)

Ali: Cornale, BACCILIERI, Papotti (U), Galli (U), Ferrari

Pivot: Pasquini, ZAPPOLI

Allenatore: Marco Berselli (c)

CNO SANTARCANGELO

Play: Cunico, Canini (U)

Guardie: Raffaelli, BIANCHI, FORNACIARI, Insero (U)

Ali: Fusco, Pasini (U), Ramilli (U)

Pivot: Saponi, Dini

Allenatore: Massimo Bernardi (C)

C.S. – Nella prima uscita, la Bakery supera brillantemente Pavia

BAKERY – OMNIA 84 – 70

(17-19; 25-12; 22-15; 20-24)

Bakery Piacenza: Bracchi ne, Rombaldoni 11, Stanic 11, Bruno 6, Perego 15, Guerra 2, Pederzini 10, Maresca 8, Guaccio 15, Galli, Libè 6. All. Coppeta.

La Bakery, priva di Birindelli che si unirà alla squadra venerdì, batte l’Omnia Pavia in un amichevole che ha rappresentato un test probante per i biancorossi, che erano alla prima uscita stagionale. Nonostante la volontà di azzerare il punteggio all’inizio di ogni periodo la Bakery ha vinto per 84-70.

Primi 3’ di buona intensità e buon ritmo, interrotti solamente dall’enorme quantità di falli dettati sia dai carichi di lavoro che stanno effettuando le due squadre, sia da un’eccessiva fiscalità dei due uomini in grigio. Pavia ha ottimo ritmo dall’arco, mentre la Bakery segna solo dalla lunetta e dopo 6’ il punteggio è 6-13. Nei quattro minuti restanti che portano alla chiusura del periodo, Piacenza torna a -2, sul 17-19 guidata dalla sua linea giovane: Guerra-Maresca-Guaccio, che ne mettono 8 dei 17 totali. Ad inizio secondo periodo sono ancora i giovani Bakery a trascinare la squadra e, con l’aiuto di Rombaldoni, Perego e Bruno, nasce un 11-1 che Pavia è costretta a fermare con un timeout. I biancorossi prendono il controllo del campo del gioco, si divertono trovando tanti punti in contropiede e scappano sul 35-20. Negli ultimi 2’, Pavia ritrova il feeling con il canestro e rende meno amaro il passivo sul 42-31. In avvio di ripresa, l’ex di turno Matteo Samoggia ne piazza subito 5, a cui rispondono prontamente i soliti due: Maresca e Guaccio, con il secondo che è il primo dei suoi a raggiungere la doppia cifra. Arido di canestri il 3° quarto, che raggiunge la sua metà con soli 9 punti complessivi. In quello che resta del periodo, Pavia prova lottando a rimanere nel match, mentre la Bakery prova ad allungare e ci riesce, trascinata da capitan Rombaldoni e Ricky Perego che arriva a quota 15. Il periodo termina sul 64-46. L’inizio dell’ultimo periodo è tutto di Nicolas Stanic che mette per la prima volta venti punti fra le due squadre. Pavia si scrolla nel punteggio con De Min, però i ragazzi di Coppeta, con Guaccio e le scorribande di Rombaldoni, contengono lo svantaggio nel periodo e chiudono sull’84-70.