Category Archives: Giovanili

Under 16, Virtus quarta, Cantù Campione d’Italia a Bassano

FINALI NAZIONALI UNDER 16

GIRONE A

BLUOROBICA – CHIMET SCUOLA BASKET AREZZO 78 – 62

HONEY SPORT CITY – OXYGEN ORANGE1 BASSANO 74 – 72

BLUOROBICAOXYGEN ORANGE1 BASSANO 89 – 77

HONEY SPORT CITYCHIMET SCUOLA BASKET AREZZO 91 – 85

BLUOROBICAHONEY SPORT CITY 59 – 52

CHIMET SCUOLA BASKET AREZZOOXYGEN ORANGE1 BASSANO 58 – 88

GIRONE B

STELLA AZZURRA ROMA – B.N.V. JUVE PONTEDERA 79 – 52

ALLMAG PMS MONCALIERI – ONE TEAM BASKET FORLÌ 54 – 63

(9-13; 28-35; 43-50)

Moncalieri: Arduino 12 (3/7, 1/5), Tagliano, Ciuffreda, Nenna 10 (5/8 da 2), Binovi, Framarin 8 (4/7, 0/3), Galvagno, Zennato, Scognamiglio 2 (1/1 da 2), Fall, Reggiani 22 (7/16, 1/1), Dembech. All. Spanu.

Forlì: Zambianchi 4 (2/3 da 2), Mistral, Creta 2 (1/4, 0/4), Torelli 4 (1/1 da 2), Adamo ne, Ciadini 5 (1/3, 1/2), Prandini, Landi NE, Flan 27 (8/16, 3/5), Squarcia 10 (2/3, 2/3), Fabiani 11 (4/7 da 2), Gaspari. All. Barbara.

STELLA AZZURRA ROMAALLMAG PMS MONCALIERI 72 – 50

ONE TEAM BASKET FORLÌ B.N.V. JUVE PONTEDERA 50 – 43

(8-8; 21-28; 30-32)

Forlì: Zambianchi 4 (2/3, 0/1), Mistral 2 (1/2, 0/1), Creta 5 (2/3, 0/4), Torelli 2 (0/2, 0/1), Ciadini 2 (1/3, 0/1), Prandini, Flan 15 (6/13, 0/2), Squarcia 5 (2/4, 0/1), Fabiani 15 (7/14 da 2), Gaspari. All. Barbara.

Pontedera: Redini, Belli, Paulinus 5 (1/3, 1/2), Torrigiani 6 (3/7, 0/2), Puccioni, Mancini ne, Barsotti 12 (0/4, 4/6), Cecchi 11 (2/5, 2/7), Manfredi, Berti, Guidotti 4 (2/6, 0/1), Santoni 5 (1/2, 1/1). All. Tonti.

STELLA AZZURRA ROMA – ONE TEAM BASKET FORLÌ 77 – 50

B.N.V. JUVE PONTEDERAALLMAG PMS MONCALIERI 61 – 71

GIRONE C

UMANA REYER VENEZIA – MENS SANA BASKETBALL ACADEMY 47 – 73

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA – PALLACANESTRO BERNAREGGIO’99 83 – 59

(15-16; 39-33; 61-42)

Virtus: Tinti, Frascari 5 (1/2, 1/1), Solaroli* 14 (4/5, 1/4), Alberti 9 (1/3, 1/1), Orsi 10 (5/12, 0/1), Nobili 9 (3/6, 0/1), Barbieri*, Battilani 7 (3/9 da 2), Guastamacchia* 15 (4/9, 0/1), Ruffini 1 (0/1 da 2), Peterson* 2 (1/4, 0/1), Tintori* 11 (5/11, 0/3). All. Consolini.

Bernareggio: Marra, Vailati Venturi, Belcastro 7 (2/3 da 2), Malacrida 3 (0/4 da 3), Casati 9 (1/4, 2/6), Ciancio, Almansi 14 (2/5, 3/5), Pirotta 9 (4/5, 0/2), Bonvini, Riva 2 (1/1, 0/1), Pirola 10 (5/7, 0/1), Iacovone 5 (2/6 da 2). All. Gandini.

MENS SANA BASKETBALL ACADEMYPALLACANESTRO BERNAREGGIO’99 75 – 66

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNAUMANA REYER VENEZIA 62 – 67

(23-17; 35-33; 45-57)

Virtus: Tinti 3 (0/1, 1/1), Frascari 2 (1/2 da 2), Solaroli 12 (2/4, 1/6), Alberti 2 (1/3 da 2), Orsi 13 (6/11, 0/1), Nobili 5 (2/3, 0/1), Barbieri, Battilani 8 (3/4 da 2), Guastamacchia 9 (3/10 da 2), Ruffini, Peterson 2 (0/4 da 2), Tintori 6 (2/3, 0/4). All. Consolini.

Venezia: Minincleri 6 (2/5, 0/1), Casarin 21 (2/8, 4/9), Spellanzon, Boateng, Berdini 4 (2/8, 0/7), Biancotto 18 (5/9, 2/3), Bellato 6 (2/2, 0/1), Cravero, Calzolari 3 (1/3 da 2), Giotto ne, Kiss 9 (4/6 da 2). All. De Marchi.

MENS SANA BASKETBALL ACADEMYUNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 73 – 76

UMANA REYER VENEZIAPALLACANESTRO BERNAREGGIO’99 82 – 70

GIRONE D

UNIVERSO TREVISO BASKET – FIDES MONTEVARCHI 80 – 46

COLUMBUS CANTÙ – ASSIGECO PIACENZA 69 – 55

(7-10; 31-30; 53-44)

Cantù: Caglio 4 (1/2 da 2), Lanzi 24 (9/14, 1/2), Banfi, Pozzi 6 (3/6, 0/1), Braghini, Procida 12 (4/6, 0/2), Mirkovski, Arienti 2 (1/4, 0/2), Ziviani 8 (2/4, 1/3), Consonni 2 (1/2 da 2), Bresolin 7 (2/5, 1/1), Marazzi 4 (2/3 da 2). All. Visciglia.

Piacenza: Fermi 7 (2/2, 1/1), Ferro 1 (0/2 da 3), Vukelic, Bonetti, Jelic 14 (5/8, 1/2), Tavazzi, Filippa, Rigoni 6 (2/5, 0/1), Andena 9 (3/11, 0/1), Bussolo 14 (7/10 da 2), Valdonio 4 (2/2, 0/3), Superina. All. Locardi.

UNIVERSO TREVISO BASKET ASSIGECO PIACENZA 63 – 46

(14-14; 24-24; 41-37)

Treviso: Cifonelli, Akele 7 (2/6, 1/2), Adobah 10 (2/2, 1/4), Nardin 4 (2/6 da 2), Cecchetto, Volpato, Bettio* 8 (3/10 da 2), Durante 4 (2/9, 0/5), Piccin 13 (5/10, 0/3), Coassin 2 (1/2, 0/3), Poser 15 (5/6, 1/2), Frare ne. All. Galigani

Piacenza: Fermi 11 (1/4, 3/5), Ferro, Bonetti 1 (0/1 da 2), Jelic, Tavazzi 3 (0/3, 1/3), Bragalini, Filippa 1, Rigoni 14 (7/17, 0/2), Andena 10 (4/8 da 2), Bussolo 6 (3/7 da 2), Valdonio, Superina. All. Locardi

COLUMBUS CANTÙ FIDES MONTEVARCHI 74 – 57

UNIVERSO TREVISO BASKETCOLUMBUS CANTÙ 53 – 69

FIDES MONTEVARCHI ASSIGECO PIACENZA 55 – 65

SPAREGGI

HSC ROMA – ALLMAG PMS MONCALIERI 75 – 46

ONE TEAM BASKET FORLÌ OXYGEN ORANGE1 BASSANO 73 – 57

UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNAASSIGECO PIACENZA 81 – 48

UNIVERSO TREVISO BASKET – UMANA REYER VENEZIA 64 – 58

QUARTI

BLUOROBICAUNIPOL BANCA VIRTUS 64 – 66

(17-12; 36-23; 50-40)

Bergamo: Coppola 4 (2/6 da 2), Chiappa 3 (1/3 da 3), Agliardi, Aiello ne, Amboni 1 (0/1, 0/2), Oberti 2 (1/1 da 2), Manenti 10 (5/9 da 2), Abati Toure 16 (5/11, 1/2), Bacis, Siciliano 7 (2/9, 1/5), Belotti 19 (7/11, 0/1), Abbiati 2 (1/2 da 2). All. Zambelli.

Virtus: Tinti ne, Frascari ne, Solaroli 8 (3/6, 0/3), Alberti 2 (0/1 da 2), Orsi 8 (2/9, 1/3), Nobili 7 (3/6, 0/2), Barbieri, Battilani 10 (5/9 da 2), Guastamacchia 10 (3/8 da 2), Ruffini 3 (1/2, 0/1), Peterson 2 (1/4 da 2), Tintori 16 (5/7, 2/3). All. Consolini.

HSC ROMA – MENS SANA BASKETBALL ACADEMY 70 – 59

ONE TEAM BASKETCOLUMBUS 54 – 66

(4-14; 23-34; 38-53)

Forlì: Zambianchi 2 (0/4 da 2), Mistral, Creta 5 (1/1, 1/3), Torelli 7 (2/5 da 2), Adamo 2 (1/1 da 2), Ciadini 4 (1/3, 0/3), Prandini, Landi, Flan 17 (3/9, 3/6), Squarcia 4 (2/6, 0/3), Fabiani 13 (4/7, 0/1), Gaspari, All. Barbara.

Cantù: Caglio 9 (4/5, 0/1), Lanzi 10 (5/7, 0/2), Merlo, Pozzi 7 (2/5, 1/5), Braghini, Procida 23 (2/7, 5/11), Mirkovski 2 (0/1, 0/4), Bellotti, Ziviani 11 (4/5, 1/4), Consonni, Bresolin, Marazzi 4 (2/4 da 2). All. Visciglia.

STELLA AZZURRA ROMAUNIVERSO TREVISO BASKET 85 – 69

SEMIFINALI

UNIPOL BANCA VIRTUS COLUMBUS CANTU’ 50- 78

HSC ROMASTELLA AZZURRA ROMA 54 – 51

FINALI

UNIPOL BANCA VIRTUS – STELLA AZZURRA ROMA 55 – 74

COLUMBUS CANTU’ – HSC ROMA 78 – 64

Finali Regionali 3×3 U18 e U16: la Romagna comanda nel femminile, Ferrara nel maschile

Sabato 16 e domenica 17 giugno si sono disputate le finali regionali 3×3 Under 16 e 18 maschile e femminile, presso le palestre della Polivalente del CSB Bologna (ex Cierrebi).
Nel torneo femminile erano presenti 9 squadre e nella categoria U16 hanno vinto le Tigers Rosa Forlì, in finale contro il Vico Parma, mentre nelle U18 hanno trionfato le ragazze del BC Russi che hanno sconfitto in finale la Magika Castel San Pietro.
Domenica è stato il turno dei ragazzi: 11 squadre negli U16 e 10 negli U18. Nei “più piccoli”, dominio assoluto della Vis 2008 Ferrara che ha battuto, nello scontro conclusivo, la Masi Casalecchio per 11-6. Nella classe 2000/2001, invece, grande equilibrio e affermazione in volata della Benedetto 1964 Cento (campione in carica) sulla Fulgor 2014 Fidenza (13-10 lo score della finale).
Per le quattro società vincitrici appuntamento in Puglia, a Castellana Grotte: dal 22 al 24 giugno toccherà alla categoria Under 18, mentre dal 28 al 30 sarà il turno degli (delle) Under 16.

Finali Under 18: il sogno della Reggiana si infrange sulla Stella Azzurra, neo campione d’Italia

FINALI NAZIONALI UNDER 18

GIRONE A

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY SIENA – BLUOROBICA BERGAMO 78 – 60

OXYGEN ORANGE 1 BASSANO – PALLACANESTRO VARESE 86 – 56

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY – PALLACANESTRO VARESE 69 – 64

OXYGEN ORANGE1 BASSANO – BLUOROBICA BERGAMO 78 – 33

MENS SANA BASKETBALL ACADEMY – OXYGEN ORANGE1 BASSANO  79 – 76

PALLACANESTRO VARESEBLUOROBICA BERGAMO 72 – 70

GIRONE B

MANAGEMENT AND BUSINESS LIVORNO – LIDO DI ROMA 70 – 59

PALLACANESTRO REGGIANA GRISSIN BON – PALLACANESTRO TRIESTE 68 – 57

(23-18; 34-29; 54-45)

Reggiana: Soviero 9 (1/3, 1/3), Pelliciari 3 (1/3, 0/1), Valenti 3 (1/2 da 3), Diouf 6 (3/4 da 2), Dellosto 6 (3/3, 0/1), Tchewa 6 (3/5 da 2), Ligabue, Porfilio 9 (3/6, 1/2), Sow, Bertolini, Zampogna 18 (3/5, 4/7), Cipolla 8 (4/9, 0/1). All. Menozzi.

Trieste: Deangeli 15 (4/7, 1/4), Schina 6 (3/6 da 2), Balbi ne, Leonardi, Babich 7 (2/7, 1/6), Milic 4 (2/4, 0/2), Comelli 6 (3/3 da 2), Giustolisi 10 (3/8, 1/1), Antonio, Fracassa 8 (2/3, 1/2), Arnaldo 1 (0/2, 0/4), Blasi ne. All. Nocera.

MANAGEMENT AND BUSINESS LIVORNO – PALLACANESTRO TRIESTE 82 – 53

LIDO DI ROMA OSTIA – PALLACANESTRO REGGIANA GRISSIN BON 69 – 90

MANAGEMENT AND BUSINESS LIVORNOREGGIANA GRISSIN BON 72 – 78

LIDO DI ROMA OSTIA – PALLACANESTRO TRIESTE 92 – 67

GIRONE C

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – DE LONGHI UNIVERSO TREVISO 76 – 55

VIRTUS ROMA – OFFICINA FATTORI PISTOIA 79 – 47

VIRTUS ROMA – DE LONGHI UNIVERSO TREVISO 63 – 52

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – OFFICINA FATTORI PISTOIA 58 – 60

VIRTUS ROMA – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 47 – 53

DE LONGHI UNIVERSO TREVISO – OFFICINA FATTORI PISTOIA 58 – 68

GIRONE D

UMANA REYER VENEZIA – CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO 74 – 55

(19-11; 45-26; 56-46)

Reyer Venezia: Candotto 2 (0/2, 0/1), Miaschi 34 (7/9, 4/10), Bobbo, Biancotto ne, Franceschi 1 (0/1 da 2), Battiston 6 (2/2 da 3), Favaretto 14 (4/6, 1/5), Possamai 5 (2/3 da 2), Serafini, Ugolini 12 (2/3, 2/4), Kiss. All. Turchetto.

Fortitudo: Cappelli, Giannasi 2 (1/1 da 2), Boniciolli 3 (1/3 da 3), Muzzi 7 (2/3 da 2), Cinti 8 (0/2, 2/4), Prunotto 4 (2/3, 0/2), Barattini 5 (1/1, 1/4), Tognoni, Youbi, Franco 16 (5/7, 1/4), Zanetti 8 (3/5, 0/1), Balducci 2 (1/3, 0/5). All. Lolli.

STELLA AZZURRA ROMA – UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 60 – 52

(17-12; 36-27; 54-37)

Stella Azzurra Roma: Drocker 20 (4/7, 2/6), Panopio 7 (2/10, 1/3), Ianelli 4 (1/5 da 2), Pene’ 6 (3/7, 0/1), Colussa 4 (2/2, 0/1), Sebastianelli, Mabor, Romano, Eboua 8 (2/6, 1/2), Ghirlanda ne, Donadio 11 (3/8, 0/2), Digno. All. D’Arcangeli.

Virtus: Nicoli, Deri 4 (1/1 da 2), Buffo 3 (1/1 da 3), Giuliani, Salsini 8 (4/7, 0/3), Jurkatamm 15 (0/6, 4/10), Venturoli 7 (2/6, 1/4), Camara 6 (2/5 da 2), Bertuzzi, Oyeh 4 (2/3 da 2), Cavallari, Chessari 5 (1/3, 0/1). All. Vecchi.

UMANA REYER VENEZIA – UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 63 – 83

STELLA AZZURRA ROMA – CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO 69 – 50

UMANA REYER VENEZIA – STELLA AZZURRA ROMA 31 – 53

CASSA DI RISPARMIO FORTITUDO UNIPOL BANCA VIRTUS BOLOGNA 56 – 77

Gli Spareggi

OXYGEN ORANGE1 BASSANO – BASKETBALL ACADEMY PISTOIA 78 – 75

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – PALLACANESTRO VARESE 77 – 58

DON BOSCO LIVORNO – REYER VENEZIA 80 – 64

VIRTUS UNIPOL BOLOGNA – LIDO DI ROMA 76 – 49

(16-15; 37-20; 56-38)

Virtus: Nicoli 8 (2/4, 1/4), Buffo 11 (3/7, 1/2), Giuliani 2 (0/1, 0/1), Salsini 7 (3/5, 0/1), Nanni ne, Jurkatamm 11 (3/8, 1/4), Venturoli 12 (3/3, 1/5), Camara 15 (5/8, 0/1), Bertuzzi 2 (1/1 da 2), Oyeh 2 (1/1 da 2), Cavallari 1 (0/1 da 2), Chessari 5 (1/5, 1/4). All. Vecchi.

Lido Roma: Oddi 7 (1/8, 1/4), Spada 2 (1/2, 0/4), Ragusa 3 (1/1 da 2), Lauria 3 (0/4, 1/3), Alessandrini 5 (1/7, 1/6), Venturini Bigi, Pasquali, Munzi, Yusuf 2 (1/3 da 2), Incitti, Rocchi 18 (5/10, 2/6), Cianci 9 (3/8, 1/2). All. Picardi.

Quarti di Finale (15 giugno)

STELLA AZZURRA – OXYGEN 76 – 68

REGGIANA – TRENTO 79 – 76

VIRTUS ROMA- DON BOSCO 65 – 42

MENS SANA – VIRTUS 90 – 81

(14-15, 42-36, 62-56, 90-81)

Siena: Carapelli, Monnecchi, Saladini 32 (8/15, 1/1), Bartoli 23 (4/8, 2/4), Cappelletti 3 (1/1 da 3), Lurini 7 (2/6, 0/2), Costi 9 (1/1, 2/5), Bellachioma 2 (1/1 da 2), Riismaa, Ricciardelli, Misljenovic 9 (4/6, 0/1), Bartoli 5 (1/3, 1/3). All. Catalani.

Bologna: Nicoli, Buffo 4 (2/2 da 2), Giuliani 6 (2/6, 0/1), Salsini 14 (3/8, 2/5), Nanni 1, Jurkatamm 8 (1/5, 1/6), Venturoli 17 (4/8, 1/5), Camara 22 (9/15 da 2), Bertuzzi, Oyeh, Cavallari ne, Chessari* 9 (3/6, 1/3). All. Vecchi.

SEMIFINALI

STELLA AZZURRA – REGGIANA 74 – 69

18-17, 31-38, 49-48, 74-69)

Stella Azzurra Roma: Drocker 6 (3/3, 0/4), Panopio 23 (5/12, 1/3), Ianelli 5 (2/6, 0/1), Pene’ 14 (5/8, 0/1), Colussa ne, Romano, Mabor, Grillo ne, Eboua 9 (2/7 da 2), Ghirlanda ne, Donadio 17 (8/12, 0/1), Digno. All. D’Arcangeli‎.

Reggiana: Soviero 18 (3/6, 2/4), Pelliciari, Valenti 2 (1/2, 0/1), Diouf 9 (4/7 da 2), Dellosto 9 (3/7, 1/4), Tchewa 8 (4/11 da 2), Giannini, Porfilio 9 (2/7, 1/4), Sow ne, Bertolini, Zampogna 11 (1/2, 2/9), Cipolla 3 (1/8, 0/3). All. Menozzi.

VIRTUS ROMA – MENS SANA 79 – 65

FINALI

3°-4° REGGIANA – MENS SANA ACADEMY 71 – 67

1°-2° STELLA AZZURRA – VIRTUS ROMA 58 – 55

Under 15, Unipol ko ai quarti, vince la Stella Azzurra. U18, Fortitudo e Virtus alle finali di Montecatini!

UNDER 18 SPAREGGI

FORTITUDO 103 ACADEMY – EUROBASKET 84 – 68

(25-12, 45-28, 67-49)

Fortitudo: Cappelli 2, Boniciolli 10, Muzzi 10, Cinti 9, Prunotto 9, Ranieri 1, Barattini 13, Tognoni 4, Youbi, Franco 6, Zanetti 10, Balducci 10. All. Lolli.

Eurobasket Roma: Bicchetti 1, Torresani 9, Santini 9, Nannuzzi, Mantovani, Nunzi 9, Voinea 4, Sperduto 17, Paganucci, Lergetporer 5, Silvestri 7, De Lullo 7. All. Pilot.

VIRTUS – VADO 100 – 60

(29-18, 51-36, 73-48)

Virtus: Deri 7, Buffo 6, Giuliani 15, Salsini 7, Nanni 12, Jurkatamm 13, Venturoli 11, Camara 10, Bertuzzi 4, Oyeh 9, Cavallari 2, Chessari 4. All. Vecchi.

Vado Ligure: Jancic 4, Vasetti 6, Cito, Pesce 2, Bertolotti, Gallo, Lo Piccolo 3, Pintus 10, Brignolo 7, Anaekwe 19, Festinese, Tsetseukov 9. All. Costa.

FINALI NAZIONALI UNDER 15

GIRONE A

LEONESSA BRESCIA – ONETEAM FORLI’ 59 – 56

PETRARCA PADOVA – DON BOSCO TRIESTE 71 – 43

LEONESSA – PETRARCA 67 – 57

ONETEAM – DON BOSCO 81 – 46

DON BOSCO – LEONESSA 54 – 71

ONETEAM – PETRARCA 60 – 68

GIRONE B

A.B.A. LEGNANO – BSL SAN LAZZARO 55 – 57

OXYGEN BASSANO – PALL. VADO LIGURE 74 – 65

BSL – OXYGEN 51 – 63

A.B.A. – VADO 70 – 64

VADO – BSL 75 – 73

A.B.A.OXYGEN 64 – 70

GIRONE C

STELLA AZZURRA ROMA – INTERNATIONAL IMOLA 68 – 37

OLIMPIA MILANO – REYER VENEZIA 78 – 60

STELLA AZZURRA – OLIMPIA 79 – 65

INTERNATIONAL – REYER 55 – 72

INTERNATIONAL – OLIMPIA 54 – 62

REYER – STELLA AZZURRA 58 – 70

GIRONE D

BIANCOROSSO EMPOLI – VIRTUS BOLOGNA 61 – 53

HSC ROMA – COLLEGE BORGOMANERO 101 – 44

BIANCOROSSO – HSC 38 – 72

VIRTUS – COLLEGE 73 – 56

COLLEGE – BIANCOROSSO 70 – 54

VIRTUSHSC 55 – 68

QUARTI

LEONESSA BRESCIA-ABA LEGNANO 78 – 56

STELLA AZZURRA-VIRTUS UNIPOL BOLOGNA 83 – 55

(23-8; 43-15; 62-35)

Stella Azzurra Roma: Bocevski 8 (3/8 da 2), Motta 16 (6/15, 0/2), Sandoval 2 (1/2 da 2), Spagnolo 25 (5/12, 4/9), Lo Prete, Nzosa 16 (7/12 da 2), Basilico, De Castro 4 (2/2 da 2), Rapini, Di Camillo 6 (1/2, 1/1), Cannavina 6 (3/6, 0/1), Camponeschi. All. Carducci.

Virtus Bologna: Tabellini, Anesa, Nicoli 3 (0/1, 1/1), Galli 2 (0/1 da 3), Albonetti 2 (1/2 da 2), Scagliarini, Barbieri 7 (3/10 da 2), Ruffini 8 (1/5, 1/7), Salsini 17 (3/9, 1/3), Carta 4 (2/12, 0/1), Ferdeghini 10 (0/1, 1/2), Espa 2 (1/3 da 2). All. Fedrigo.

OXYGEN ORANGE1BASKET BASSANO-PETRARCA PADOVA 73 – 72

HONEY SPORT ROMA-ARMANI JUNIOR MILANO 79 – 69

SEMIFINALI

LEONESSA BRESCIA-STELLA AZZURRA 54 – 78

OXYGEN ORANGE1BASKET BASSANO-HONEY SPORT ROMA 91 – 80

FINALI

3°-4° HSC ROMA – LEONESSA BRESCIA 69 – 66

1°-2° STELLA AZZURRA ROMA – OXYGEN BASSANO 69 – 63

Under 18, Reggiana prima, “bolognesi” allo spareggio. U16, Virtus, Piacenza e Oneteam alle Finali Nazionali

UNDER 18 10° Giornata

GIRONE A

GRISSIN BON PALL. REGGIANA – BANCA SELLA BIELLA 85 – 73

Reggiana: Soviero 4, Valenti 3, Diouf 8, Dellosto 11, Tchewa 21, Giannini 11, Porfilio 2, Castagnetti, Sow, Bertolini 3, Zampogna 8, Cipolla 14. All. Menozzi.

Biella: Raise 4, Squizzato 5, Zimonjic 10, Chiantaretto, Bertetti 3, Borgialli ne, Zini 31, Farris 6, Blair ne, Bianco 2, Bassi 12. All. Baroni.

PALL. MONCALIERI S MAURO – IL VIAGGIATOR GOLOSO CANTU’ 86 – 83

FORTITUDO103 ACADEMY – ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO 83 – 76 dts

(17-16; 33-33; 48-53; 68-68)

Fortitudo 103: Cappelli 6, Boniciolli 6, Muzzi 16, Cinti 2, Prunotto 12, Ranieri 2, Barattini 9, Tognoni 4, Laghetti, Franco 4, Zanetti 17, Balducci 5. All. Lolli.

Milano: Milesi, Tomba 20, Finazzer 4, Bortolani 21, Massafra, Di Caro, Barbieri, Fontana 4, Monina 8, Giardini 17, Sgura. All. Cardani.

CLASSIFICA

Reggiana 14; Fortitudo 103 Bologna, Olimpia Milano 12; Cantù, PMS Moncalieri 8; Biella 6.

GIRONE D

UNIVERSO TREVISO BASKET – OXYGEN 65 – 61

UNIPOL BANCA VIRTUS PALL. – AMICI PALL. UDINESE 102 – 46

(28-10; 58-21; 79-32)

Virtus: Nicoli 17, Deri 8, Buffo 5, Salsini 5, Jurkatamm 17, Venturoli 10, Vivarelli, Camara 26, Bertuzzi 2, Oyeh 2, Cavallari 4, Chessari 3. All. Vecchi.

Udine: Omenhen 9, Visintin 11, Francovicchio, Minisini 2, Monticelli 5, Tel, Solini, Cautiero 10, Ceschia 5, Angeli 4. All. Montena.

B.S.L. – BASKET CORDENONS 72 – 65

(17-17; 39-29; 54-42)

San Lazzaro: Recchia 16, Scapinelli 3, Righi 3, Paratore 17, Corradini 3, Tobia 5, Serra 5, Perini 14, Rosa ne, Naldi 4, Zuppiroli 2, Casarini. All. Bettazzi.

Cordenons: Rossit, Pivetta 22, Diana 2, Damjanovic, Corazza 11, Silvestrin ne, Curtarelli, De Santi 14, Casara 7, Camaj 8, Lo Giudice 1. All. Celotto.

CLASSIFICA

Oxygen Bassano 18; Virtus Bologna 14; Treviso Basket 12; BSL San Lazzaro 8; APU Udine 6; Cordenons 2.

GIRONE E

LATINA BASKET – OFFICINE FATTORI 90 – 79

(22-22; 42-36; 59-60)

Latina Basket: Salvini ne, Gava, Schivo 8, Guerra 21, Molesini, Ardito 4, Laera ne, Visca, Ambrosin 26, Zibella, Nulli, Cavallo 31. All. Lico.

Pistoia: Pastore, Udom 2, Maidini 2, Mati 8, Gangale 6, Cannone 4, Alpanoso 2, Querci 7, Cipriani 17, Banchelli 7, Ani 13, Del Chiaro 11. All. Angella.

VIS 2008 – PALL. SENIGALLIA 72 – 50

(24-15; 40-23; 57-38)

Vis Ferrara: Branchini 4, Ballardi, Bogliardi 9, Labovic 18, Antoci 6, Castaldini 4, Biolcati 8, Natali 4, Favali 7, Tedeschi 8, Manojolovic 2, Zanirato 2. All. Franchella.

Senigallia: Bertoni 1, Galli, Marchetti, Tarantelli 5, Figueras 4, Angeletti 6, Fronzi 5, Tombari 12, Diamantini, Paradisi 2, Del Torto 2, Maiolatesi 13. All. Paialunga.

VIRTUS SIENA – VL PAPALINI 43 – 76

(6-18; 20-41; 32-55)

Siena: De Sanctis 2, Caroni 6, Vallerani 2, Foggi, Falchi 10, Sampieri, Valeri 3, Ndour 12, Terni 3, Bastreghi 5, Liberati, Cappelli. All. Ceccarelli.

VL Pesaro: Giunta 4, Pensalfini 6, Ceccarelli 2, Marzi 2, Bonci 11, Tognacci 8, Massani 10, Parlani 12, Sanchioni 4, Centis 2, Tombari 4, Alessandrini 11. All. Calbini.

CLASSIFICA

Pistoia 16; Latina, VL Pesaro 14; Vis 2008 Ferrara 12; Virtus Siena, Senigallia 2.

UNDER 16 FASE INTERREGIONALE

GIRONE 2

PALLACANESTRO VARESE – REYER VENEZIA MESTRE 75 – 86

US VICTORIA LIBERTAS PALL. – POL. PIACENZA CLUB 58 – 78

REYER VENEZIA MESTRE – POL. PIACENZA CLUB 63 – 57 

PALLACANESTRO VARESE – US VICTORIA LIBERTAS 72 – 51

PALLACANESTRO VARESE – POL. PIACENZA CLUB 69 – 73 dts

US VICTORIA LIBERTAS – REYER VENEZIA MESTRE 73 – 68

GIRONE 3

A.DIL. TEAM ABC CANTU’ – CUS BARI 63 – 33       

ONETEAM BASKET FORLI – PONTEVECCHIO BASKET PG 66 – 68 dts

A.DIL. TEAM ABC CANTU’- PONTEVECCHIO BASKET PG 96 – 25          

A.S.DIL. CUS BARI – ONETEAM BASKET FORLI 43 – 70

TEAM ABC CANTU – ONETEAM FORLI’ 71 – 58

CUS BARI – PONTEVECCHIO PG 86 – 65

GIRONE 4

VIRTUS PALL. BOLOGNA – COLLEGE BASKETBALL 76 – 66

JUVE PONTEDERA – CAB STAMURA BASKET ANCONA 65 – 44

VIRTUS PALL. BOLOGNA – A.S.D. JUVE PONTEDERA 64 – 50                           

COLLEGE BASKETBALL – CAB STAMURA BASKET ANCONA 65 – 63

COLLEGE BASKETBALL – JUVE PONTEDERA 61 – 66

CAB STAMURA BASKET ANCONA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 67 – 86

GIRONE 8

VIS 2008 FERRARA – PALL. BERNAREGGIO’99 88 – 89 dts

VIVI BASKET NAPOLI – UNIVERSO TREVISO BASKET 46 – 56

PALL. BERNAREGGIO’99 – UNIVERSO TREVISO BASKET 56 – 77      

VIS 2008 – VIVI BASKET NAPOLI 56 – 50

VIVI BASKET NAPOLI – BERNAREGGIO 62 – 72

UNIVERSO TREVISO BASKET – VIS 2008 81 – 68

U18, la Reggiana si riscatta e vola in testa. Under 15, fantastico poker, tutte qualificate!

UNDER 18 9° Giornata

GIRONE A

BANCA SELLA BIELLA – PALL. MONCALIERI S MAURO 71 – 65

IL VIAGGIATOR GOLOSO CANTU’ – FORTITUDO103 ACADEMY 81 – 73

Cantù: Lanzi 6, Ziviani 6, Cucchiaro 15, Nasini 17, Masocco 2, Procida, Marazzi, Gatti 19, Chinellato 8, Tartamella 6, Massenzana, Boev 2. All. Visciglia.

Fortitudo: Cappelli 2, Mazzocchia, Boniciolli 3, Muzzi 12, Cinti 11, Prunotto 14, Ranieri 2, Barattini 8, Tognoni 12, Franco 5, Zanetti 4, Balducci. All. Lolli.

ARMANI JUNIOR – GRISSIN BON 63 – 67

Olimpia Milano: Milesi, Tomba 11, Finazzer 4, Bortolami 19, Massafra 2, Di Caro, Barbieri, Fontana 5, Monina 4, Giardini 15, Sgura 3. All. Cardani.

Reggiana: Soviero 9, Valenti, Diouf 6, Dellosto 5, Tchewa 25, Ligabue 5, Giannini, Porfilio 3, Castagnetti, Bertolini, Zampogna 8, Cipolla 6. All. Menozzi.

RECUPERO

PALL. MONCALIERI S MAURO – ARMANI JUNIOR 63 – 71

(20-24; 33-43; 49-54)

Moncalieri: Jakimovski 2, Taricco, Abrate 20, Ianuale 10, Manzani 10, Borsello 2, De Bartolomeo 5, De Santis 2, Reggiani 1, Cherubini 10, Trinchero 1. All. Squarcina.

Olimpia Milano: Milesi, Tomba 10, Finazzer 8, Bortolani 9, Massafra 7, Dicaro, Barbieri 2, Fontana 9, Monina 4, Giardini 19, Sgura 3. All. Cardani.

ANTICIPO ULTIMA GIORNATA

GRISSIN BON – BIELLA 85 – 73

Reggiana: Soviero 4, Valenti 3, Diouf 8, Dellosto 11, Tchewa 21, Giannini 11, Porfilio 2, Castagnetti, Sow, Bertolini 3, Zampogna 8, Cipolla 14. All. Menozzi.

Biella: Raise 4, Squizzato 5, Zimonjic 10, Chiantaretto, Bertetti 3, Borgialli ne, Zini 31, Farris 6, Blair ne, Bianco 2, Bassi 12. All. Baroni.

RECUPERO

TEAM ABC CANTU’ – OLIMPIA MILANO 65 – 68

CLASSIFICA

Reggiana, Olimpia Milano 12; Fortitudo 103 Bologna 10; Cantù 8; PMS Moncalieri, Biella 6.

GIRONE D

OXYGEN – UNIPOL BANCA VIRTUS PALL. 73 – 71

(18-15; 42-40; 56-57)

Bassano: Izzo, Tersillo 2, Bargnesi 16, Pianegonda, Gajic 10, Ragagnin 6, Bizzotto, Filoni 19, Bovo 6, Borsetto, Da Campo 12, Seck 2. All. Papi.

Virtus: Nicoli 2, Deri 5, Giuliani 8, Salsini 7, Nanni 7, Jurkatamm 11, Vivarelli, Camara 15, Bertuzzi, Oyeh 5, Cavallari, Chessari 11. All. Vecchi.

AMICI PALL. UDINESE – B.S.L.62 – 66

(10-15; 26-34; 46-53)

Udine: Osasenaga 6, Visintini 5, Paolini, Francovicchi 3, Minisini 17, Monticelli 9, Tell, Di Giovanni, Solini 2, Azzano 2, Cautiero 10, Ceschia 8. All. Gerometta.

San Lazzaro: Recchia 5, Scapinelli 5, Righi 2, Paratore 13, Corradini 3, Serra 3, Perini 3, Rosa 17, Naldi 8, Zuppiroli 3, Casarini 4. All. Bettazzi.

BASKET CORDENONS – UNIVERSO TREVISO BASKET 60 – 78

CLASSIFICA

Oxygen Bassano 18; Virtus Bologna 12; Treviso Basket 10; APU Udine, BSL San Lazzaro 6; Cordenons 2.

GIRONE E

VIS 2008 FERRARA – LATINA BASKET 85 – 70

VL PAPALINI – OFFICINE FATTORI 72 – 65

(16-19; 33-27; 49-43)

VL Pesaro: Giunta 6, Ceccarelli ne, Marzi ne, Magi ne, Bonci 11, Tognacci 19, Massani, Parlani 10, Sanchioni, Centis, Tombari 2, Alessandrini 24. All. Calbini.

Pistoia: Pomposi ne, Pastore ne, Udom 8, Mati 2, Gangale 2, Cannone ne, Alponso 2, Querci 17, Cipriani 7, Banchelli 6, Ani 4, Del Chiaro 17. All. Angella.

PALL. SENIGALLIA – VIRTUS SIENA 64 – 60

(12-18; 31-31; 39-45)

Senigallia: Maiolatesi 11, Tarantelli 4, Angeletti 22, Figueras 4, Ceppetelli, Del Torto 8, Bertoni 3, Galli, Fronzi 1, Tombari 7, Diamantini, Paradisi 4. All. Paialunga.

Siena: De Sanctis 8, Caroni 5, Vallerani 2, Foggi, Falchi 14, Valeri 4, Ndour 15, Terni 7, Bastreghi 5, Liberati, Cappelli. All. Ceccarelli.

CLASSIFICA

Pistoia 16; Latina, VL Pesaro 12; Vis 2008 Ferrara 10; Virtus Siena, Senigallia 2.

UNDER 15 FASE INTERREGIONALE

Concentramento 1

ONETEAM BASKET FORLI – POL. DINAMO 75 – 35

S.S. FELICE SCANDONE – OXYGEN 51 – 72

ONE TEAM BASKET FORLÌ – OXYGEN BASSANO 36 – 66

POL. DINAMO – SCANDONE AVELLINO 54 – 76

SCANDONE AVELLINO – ONE TEAM FORLI 45 – 53

POL.DINAMO – OXYGEN BASSANO 43 – 70

Concentramento 2

PALL.OLIMPIA MILANO – VIRTUS PALL. BOLOGNA 85 – 53

CAB STAMURA ANCONA – POL.D. OLIMPIA ROMA S.VENANZIO 81 – 57

ARMANI JUNIOR MILANO – CAB STAMURA BASKET ANCONA 93 – 58

VIRTUS BOLOGNA – OLIMPIA ROMA SAN VENANZIO 79 – 63

VIRTUS BOLOGNA – CAB STAMURA BASKET ANCONA 74 – 62

OLIMPIA ROMA SAN VENANZIO – ARMANI JUNIOR MILANO 45 – 69

Concentramento 3

BASKET BRESCIA LEONESSA – G S DIL. ALFA OMEGA 76 – 59

B.S.L. SAN LAZZARO – GEMONA BASKET 79 – 68

LEONESSA BRESCIA – BSL SAN LAZZARO 66 – 70

ALFA OMEGA ROMA – GEMONA BASKET 75 – 66

ALFA OMEGA ROMA – BSL SAN LAZZARO 80 – 77

GEMONA BASKET – LEONESSA BRESCIA 50 – 76

Concentramento 4

G.S. INTERNATIONAL BASKET – PALL. BIELLA 70 – 65

SESA BIANCOROSSO EMPOLI – A.S.DIL. CUS BARI 79 – 69

INTERNATIONAL BASKET IMOLA – SESA BIANCOROSSO EMPOLI 64 – 61

BANCA SELLA BIELLA – CUS BARI 62 – 73

CUS BARI – INTERNATIONAL BASKET IMOLA 82 – 77

BANCA SELLA BIELLA – SESA BIANCOROSSO EMPOLI

Under 18, la Vis Ferrara vince a Siena e rimane in corsa per il terzo posto. Fortitudo, brutto ko

UNDER 18 8° Giornata

GIRONE A

FORTITUDO103 ACADEMY – PALL. MONCALIERI S MAURO 50 – 62

GRISSIN BON – IL VIAGGIATOR GOLOSO 74 – 60

Reggiana: Soviero 1, Pellicciari, Valenti 2, Diouf 11, Dellosto 2, Tchewa Tchemadeu 23, Giannini 17, Castagnetti, Sow, Bertolini, Zampogna 7, Cipolla 11. All. Menozzi.

Cantù: Lanzi, Ziviani, Cucchiaro 12, Nasini 10, Masocco, Procida 8, Mirkovski, Gatti 14, Chinellato 10, Tartamella, Massenzana 4, Boev 2. All. Visciglia.

ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO – BANCA SELLA BIELLA 71 – 58

RECUPERO

REGGIANA – OLIMPIA 69 – 78

Reggiana: Soviero 13, Pellicciari 5, Valenti, Diouf 4, Dellosto 10, Tchewa 17, Giannini 6, Castagnetti, Sow, Bertolini, Zampogna 4, Cipolla 10. All. Menozzi.

Milano: Milesi, Tomba 15, Finazzer Flori 5, Bortolani 18, Massafra 10, Di Caro, Barbieri, Fontana 10, Monina 5, Giardini 15, Sgura. All. Cardani.

CLASSIFICA

Fortitudo 103 Bologna, Reggiana 10; Olimpia Milano** 8; Cantù*, PMS Moncalieri* 6; Biella 4.

GIRONE D

UNIPOL BANCA VIRTUS – UNIVERSO TREVISO BASKET 72 – 62

(26-15; 37-28; 54-43)

Virtus: Nicoli 2, Deri 12, Buffo 5, Salsini 14, Nanni, Jurkatamm 2, Bianchini, Venturoli 15, Camara 8, Oyeh 8, Cavallari, Chessari 6. All. Vecchi.

Treviso: Pavan 3, Sarto 20, Vanin 7, Epifani 12, Vendramin, Listuzzi 7, Visentin 8, Agbortabi, Adobah 2, Bettiol 3. All. Tabellini.

OXYGEN – BSL 96 – 63

(31-13; 55-35; 70-45)

Bassano: Izzo 11, Tersillo 9, Bargnesi 3, Pianegonda 16, Gajic 15, Ragagnin 12, Scalco 2, Filoni 4, Bovo 2, Borsetto 7, Da Campo 8, Seck 7. All. Papi.

San Lazzaro: Recchia 3, Scapinelli 2, Paratore 5, Corradini 10, Serra, Perini 6, Rosa 11, Naldi 7, Zuppiroli 1, Casarini 9, Betti 9. All. Bettazzi.

BASKET CORDENONS – AMICI PALL. UDINESE 52 – 55

(14-11; 28-21; 38-29)

Cordenons: Colombo 2, Rossit 1, Pivetta 8, Diana 4, Damjanovic 12, Corazza, Silvestrin ne, Curtarelli ne, De Santi 11, Casara, Camaj 4, Lo Giudice 10. All. Celotto.

A.P. Udine: Visintin 12, Paolini 2, Francovicchio, Minisini 3, Monticelli 10, Pavlovic 2, Di Giovanni 6, Solini, Azzano 8, Cautiero 7, Ceschia 3, Tell 2. All. Gerometta.

CLASSIFICA

Oxygen Bassano 16; Virtus Bologna 12; Treviso Basket 8; APU Udine 6; BSL San Lazzaro 4; Cordenons 2.

GIRONE E

LATINA BASKET – VL PAPALINI 83 – 79 dts

(12-17; 36-33; 59-57; 75-75)

Latina: Salvini ne, Gava 2, Schivo 14, Guerra 12, Molesini, Ardito 4, Laera, Visca 4, Ambrosin 24, Zibella ne, Nulli ne, Cavallo 23. All. Lico.

VL Pesaro: Giunta 4, Ceccarelli, Marzi Mafroni, Magi, Bonci 13, Tognacci 23, Massani 2, Parlani 13, Avdic, Lentis 4, Tombari, Alessandrini 20. All. Calbini.

OFFICINE FATTORI PISTOIA BK – PALL. SENIGALLIA 78 – 54

VIRTUS SIENA – VIS 2008 FERRARA 63 – 71

CLASSIFICA

Pistoia 16; Latina 12; VL Pesaro 10; Vis 2008 Ferrara 8; Virtus Siena 2; Senigallia 0.

UNDER 16 SPAREGGIO

ASSIGECO – AURORA BRINDISI 74 – 62

(17-18; 35-33; 52-50)

Piacenza: Fermi, Ferro 4, Vukelic ne, Bonetti ne, Jelic 23, Tavazzi, Filippa ne, Rigoni 11, Andena 17, Bussolo 10, Valdonio 9, Superina ne. All. Locardi,

L’Assigeco si presenta alla palla a due forte del quarto posto in Emilia Romagna, dopo una bella cavalcata che ha visto i biancorossoblu conquistare il referto rosa in 15 delle 20 gare giocate, mentre Brindisi è la seconda classificata della Puglia e si è arresa solo in finale regionale al CUS Bari.

Partita dura ci si aspettava e partita dura è stata, con i pugliesi che rispondono colpo su colpo alle iniziative di Jelic e Andena e chiudono avanti il primo quarto con il punteggio di 18-17. Nel secondo periodo la musica non cambia e l’equilibrio regna ancora sovrano. L’Assigeco è contratta, fatica a trovare la via del canestro sia da sotto che da fuori, ma ha il merito di restare compatta nel momento più difficile (22-26 al 15′) e guidata dalla contagiosa energia di capitan Andena e dall’ottima prestazione di Ferro riesce a rimettere la testa avanti poco prima della sirena di metà partita. All’Intervallo è 35-33 Assigeco. Al rientro dagli spogliatoi i lodigiano-piacentini provano più volte la fuga, con Rigoni e Bussolo a suonare la carica ma un super Pellecchia non ci sta e trascina i suoi fino al meno due dell’ultimo mini intervallo. Dopo trenta minuti di battaglia è 52-50 Assigeco. I primi due minuti dell’ultima frazione rispecchiano perfettamente l’andamento della partita (54-54 al 32′), con Valdonio e Jelic che provano a lanciare l’ennesima fuga biancorossoblu costringendo Brindisi al timeout (59-54 al 33′). A differenza di quanto successo finora, però, l’Assigeco riesce finalmente a sferrare il colpo del KO con Andena e ancora un super Valdonio che chiudono un parziale di 13-0 che di fatto mette la parola fine all’incontro (67-54 al 35′). Negli ultimi minuti Piacenza addormenta la partita che si chiude senza ulteriori scossoni sul 74-62.

Per provare a sognare ancora l’Assigeco è attesa il 24-25-26 maggio all’Interzona in Toscana con Reyer Venezia, Pallacanestro Varese e VL Pesaro, un girone di ferro che qualificherà le migliori due squadre alle Finali Nazionali di Bassano del Grappa.

 

Torneo Daimiloptu, sorpresa Virtus, Ruffini fa l’americano e Milano va ko

Due anni dopo l’ultima volta la Virtus Bologna torna a vincere il Torneo Daimiloptu, battendo in rimonta l’Olimpia Milano per 82-75. I bianconeri, tutto cuore e orgoglio, ribaltano le sedici lunghezze di svantaggio di inizio ultimo quarto (68-52 al 33’), e nei secondi finali, trascinati da un sontuoso Ruffini, autore di 37 punti, operano il sorpasso decisivo.

Sul gradino più basso del podio si piazza il Maccabi Tel-Aviv che, nella finale 3°/4°posto, sconfigge per 81-74 la Pontevecchio, grazie ai 16 punti di Azran e ai 14 di Steinman.

Il titolo di Mvp del torneo lo porta a casa con merito Gabriele Ruffini della Virtus Bologna, mentre la gara per il tiro da tre se la aggiudica Marten Savva del Tartu, autore di 54 punti nella finalissima contro Dotan Berdishev del Maccabi.

L’edizione numero 16, la prima in assoluto con 20 squadre partecipanti, è stata la più seguita, con continui aggiornamenti sulle pagine Facebook, Instagram e sul sito ufficiale del torneo. Inoltre grazie alla collaborazione con la pagina Facebook “BolAround” è stato possibile seguire in diretta video le semifinali e le finali dell’evento, che hanno riscontrato un grande successo con oltre 1000 visualizzazioni.

Tra i giocatori più interessanti del torneo troviamo i due gemelli Ivisic del GKK Drazen Petrovic Sibenik, dei quali sentiremo parlare sicuramente anche in futuro, e Rokas Jocius del Kaunas.

Infine un doveroso ringraziamento va, come sempre, a tutto lo staff del torneo e alle famiglie ospitanti, senza le quali tutto ciò non sarebbe possibile.

Prime 6 squadre classificate:

6° – Bsl San Lazzaro

5° – Giocare Insieme Bologna

4° – Pontevecchio Bologna

3° – Maccabi Tel-Aviv

2° – Olimpia Milano

1° – Virtus Bologna

Vincitore gara del tiro da 3 punti: Marten Savva (Tartu)

Mvp del torneo: Gabriele Ruffini (Virtus)

Migliore allenatore del torneo: Olari Narits (Tartu)

Rising stars – Stelle nascenti: Tomislav Ivisic (Sibenik) e Rokas Jocius (Kaunas)

Premio per l’ospitalità: Guelfo Basket

Under 20, la Virtus perde la finale. U18, Fortitudo un 1-2 che può valere tantissimo!

UNDER 20 FINALI NAZIONALI

Quarti – PalaRuffini Torino

UNIVERSO TREVISO BASKET – ALLMAG PMS MONCALIERI 70 – 62

U.S. TIBER BASKET ROMA – UMANA REYER VENEZIA 58 – 65

BANCA SELLA PALL. BIELLA – STELLA AZZURRA 47 – 62

UNIPOL BANCA VIRTUS – VL PALL. PAPALINI 69 – 39

(19-4; 32-15; 49-27)

Virtus: Gianninoni 12 (3/4, 1/5), Petrovic 10 (4/7 da 2), Salsini 3 (0/1 da 3), Nanni ne, Rubbini 8 (1/2, 1/5), Rossi 14 (2/4, 2/4), Jurkatamm 2 (1/7, 0/1), Berti 4 (2/5 da 2), Venturoli 6 (0/1, 2/3), Camara 4 (2/3 da 2), Oyeh 3 (1/2 da 2), Chessari 3 (1/2, 0/2). All. Vecchi.

Pesaro: Sorbini, Crescenzi, Galdelli 2 (1/3, 0/1), Gennari 2 (1/4, 0/1), Bocconcelli 5 (1/7, 0/4), Volpe 8 (3/4 da 2), Terenzi, Serpilli 11 (4/9, 1/8), Ndaw, Moretti 4 (1/4 da 2), De Gregori 2 (1/2 da 2), Morgillo 5 (2/5, 0/1). All. Luminati.

Semifinali

TREVISO – REYER 65 – 59

STELLA AZZURRA – VIRTUS 61 – 64

(11-10; 25-23; 44-41)

Stella Azzurra Roma: Panopio 13 (4/6, 1/4), Alibegovic ne, Ianelli, Mobio 9 (4/7 da 2), Colussa ne, Sebastianelli ne, Bayehe 11 (4/8 da 2), Drocker 3 (1/5 da 3), Reale 11 (3/5, 1/2), Eboua 4 (1/8 da 2), Donadio 10 (5/12, 0/2), Digno. All. D’Arcangeli.

Virtus: Gianninoni 6 (1/3 da 3), Petrovic 17 (4/8, 3/7), Salsini ne, Nanni ne, Rubbini 12 (2/4, 2/12), Rossi 13 (4/8, 0/6), Jurkatamm 14 (5/6, 1/4), Berti 2 (1/2 da 2), Venturoli, Camara, Oyeh, Chessari. All. Vecchi.

Finali

Finale 3°-4° REYER – STELLA AZZURRA 55 – 59

Finale 1°-2° TREVISO – VIRTUS 84 – 55

(19-10; 47-26; 61-38)

Treviso: Bonesso 5 (0/3, 1/7), Sarto, Benzon 2 (1/1 da 2), Artuso 3 (1/2 da 2), Leardini 8 (3/6, 0/2), Vanin, Poser 20 (7/9 da 2), Nikolic 17 (5/8, 2/2), Epifani, De Zardo 8 (2/8, 0/3), Rota 16 (4/4, 1/5), Barbante 5 (1/3, 1/6). All. Tabellini.

Virtus: Gianninoni 4 (2/5, 0/1), Petrovic 14 (3/6, 2/5), Salsini, Nanni 1, Rubbini* 10 (2/6, 2/5), Rossi 5 (1/3, 1/3), Jurkatamm 12 (3/5, 2/8), Berti 4 (1/5 da 2), Venturoli, Camara 5 (2/3 da 2), Oyeh, Chessari. All. Vecchi.

UNDER 18 7° Giornata

GIRONE A

FORTITUDO103 ACADEMY – GRISSIN BON 85 – 74

(31-20; 50-34; 65-54)

Fortitudo: Giannasi ne, Cappelli 4, Boniciolli 15, Muzzi 21, Prunotto 6, Ranieri 2, Barattini 8, Tognoni 4, Laghetti ne, Franco 11, Zanetti 12, Balducci 2. All. Lolli.

Reggiana: Soviero 18, Pelliciari, Valenti, Diouf 5, Dellosto 7, Tchewa 10, Giannini 8, Castagnetti, Sow 4, Bertolini 4, Zampogna 6, Cipolla 12. All. Menozzi.

IL VIAGGIATOR GOLOSO CANTU’ – BANCA SELLA BIELLA 88 – 51

PALL. MONCALIERI S MAURO – ARMANI JUNIOR OLIMPIA MILANO 12/05/2018 – 20:00

PALAZZETTO DELLO SPORT EINAUDI – Via Einaudi 44 MONCALIERI (TO)

RECUPERO

ARMANI JUNIOR – FORTITUDO103 ACADEMY 66 – 73

(19-22; 34-33; 53-54)

Olimpia Milano: Milesi 6, Tomba 2, Finazzer 2, Bortolani 34, Massafra 5, Barbieri, Fontana, Monina 8, Giardini 4, Sgura, D’Ambrosio 5, Kebe. All. Cardani.

Fortitudo 103: Giannasi 2, Cappelli 2, Mazzocchia, Boniciolli 3, Muzzi 13, Prunotto 11, Ranieri, Barattini 13, Tognoni 6, Franco 4, Zanetti 16, Balducci 2. All. Lolli.

CLASSIFICA

Fortitudo 103 Bologna 10; Reggiana* 8; Cantù* 6; Olimpia Milano***, PMS Moncalieri*, Biella 4.

GIRONE D

UNIVERSO TREVISO BASKET – AMICI PALL. UDINESE 52 – 44

UNIPOL BANCA VIRTUS PALL. – B.S.L. SAN LAZZARO 87 – 60

(24-10; 51-30; 70-41)

Virtus: Nicoli 8, Buffo 10, Giuliani 6, Salsini 10, Nanni 8, Bianchini 2, Venturoli 11, Vivarelli 4, Camara 12, Bertuzzi 3, Cavallari 4, Chessari 9. All. Vecchi.

San Lazzaro: Recchia, Scapinelli 2, Righi, Paratore 13, Corradini 11, Perini 1, Serra 11, Rosa 5, Naldi 7, Betti 6, Zuppiroli 4, Casarini. All. Bettazzi.

OXYGEN – BASKET CORDENONS 84 – 37

CLASSIFICA

Oxygen Bassano 14; Virtus Bologna 10; Treviso Basket 8; APU Udine, BSL San Lazzaro 4; Cordenons 2.

GIRONE E

VL PAPALINI – VIS 200864 – 63

(13-20; 36-33; 52-54)

VL Pesaro: Giunta 6, Pensalfini, Marzi Manfroni, Magi, Bonci 18, Tognacci 12, Massani 2, Parlani 13, Sanchioni, Centis 11, Tombari 2, Alessandrini 10. All. Calbini.

Vis Ferrara: Branchini, Salvardi 5, Bogliardi 11, Labovic 12, Antoci 6, Castaldini, Biolcati, Natali, Favali 21, Tedeschi 1, Manojlovic 2, Zanirato 5. All. Franchella.

LATINA BASKET – PALL. SENIGALLIA 91 – 61

(29-17; 45-30; 77-44)

Latina: Salvini, Gava 6, Schivo 5, Guerra 12, Molesini, Ardito 5, Laera 6, Visca 5, Ambrosin 23, Zibella 3, Nulli, Cavallo 26. All. Lico.

Senigallia: Bertoni 3, Galli 2, Marchetti 3, Tarantelli 2, Falcioni, Palestrini, Fronzi 12, Tombari 9, Angeletti 7, Paradisi 2, Ceppetelli 2, Maiolatesi 17. All. Paialunga.

VIRTUS SIENA – OFFICINE FATTORI PISTOIA BK 48 – 74

(13-14; 19-33; 37-51)

Pistoia: Pomposi, Pastore, Udom 11, Maiolini, Gangale 6, Mati 6, Cannone 3, Alpanoso 5, Cipriani 15, Ani 10, Del Chiaro 18 All. Angella.

RECUPERI

OFFICINE FATTORI – LATINA BASKET 88 – 78

(26-22; 46-45; 64-61)

Pistoia: Pastore ne, Udom 16, Maiolini ne, Mati, Gangale 12, Cannone, Alpanoso 2, Querci 17, Cipriani 22, Banchelli, Ani 9, Del Chiaro 10. All. Angella.

Latina:  Salvini ne, Gava, Schivo 3, Guerra 12, Molesini ne, Ardito 5, Laera ne, Visca 7, Ambrosin 33, Zibella ne, Nulli, Cavallo 18. All. Lico.

OFFICINE FATTORI PISTOIA BK – VIS 2008 FERRARA 89 – 75

CLASSIFICA

Pistoia 14; Latina, VL Pesaro 10; Vis 2008 Ferrara 6; Virtus Siena 2; Senigallia 0.

UNDER 16 RECUPERO

PONTEVECCHIO – CRABS 1947 79 – 54

(8-16; 25-26; 57-40)

Rimini: Cesarini, Baroni 16, Radulovic, Rosario Cruz 10, Rinaldi, Montanari 6, Corsetti 4, Gamboni 16, Casoli 2, Zammarchi ne. All. Luongo.

Non riescono i granchietti a conquistare la prima vittoria stagionale. Nonostante un buon approccio alla gara, che ha permesso di doppiare i padroni di casa alla prima sirena (8-16) e di chiudere ancora avanti il primo tempo (25-26), grazie soprattutto ai canestri di Gamboni e Baroni, al rientro dagli spogliatoi, i ragazzi di Luongo hanno patito il consueto blackout (32-14), che ha permesso a Pontevecchio di piazzare il break decisivo (57-40 al 30′).

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara 40; Virtus Bologna 34; Piacenza BC, Oneteam Forlì 30; International Imola 24; Fortitudo Academy Bologna, Reggiana 16; Bsl San Lazzaro 12; Pontevecchio Bologna 10; Titano San Marino Verucchio 8; Crabs Rimini 0.

Under 18, sorridono Reggiana e Virtus, perdono Vis 2008 e Fortitudo

UNDER 18 6° Giornata

GIRONE A

BANCA SELLA BIELLA – FORTITUDO103 ACADEMY 79 – 74

(24-12; 37-31; 59-50)

Biella: Raise 6, Squizzato, Zimonjic, Chiantaretto 2, Bertetti 27, Zini 9, Rajacic 12, Blair 13, Cerri, Bassi 10. All. Baroni

Fortitudo Academy: Cappelli 11, Mazzocchia, Boniciolli 4, Muzzi 14, Ranieri 4, Barattini 18, Tognoni 2, Laghetti, Youbi 6, Franco 7, Zanetti 6, Balducci 2. All. Lolli.

GRISSIN BON PALL. REGGIANA – PALL. MONCALIERI S MAURO 73 – 58

Reggiana: Soviero 8, Pellicciari 2, Valenti 2, Diouf 12, Dellosto 13, Tchewa Tchemadeu 7, Giannini, Castagnetti, Sow 3, Bertolini 2, Zampogna 14, Cipolla 10. All. Menozzi.

Moncalieri: Borra 4, Jakimovski 2, Taricco 6, Abrate 13, Manzani 11, Borsello 3, Orlando, De Bartolomeo 9, De Santis, Reggiani 2, Cherubini 4, Trinchero 4. All. Squarcina.

ARMANI JUNIOR OLIMPIA – IL VIAGGIATOR GOLOSO CANTU’ 71 – 74

CLASSIFICA

Fortitudo 103 Bologna, Reggiana* 6; Olimpia Milano**, PMS Moncalieri, Cantù 4; Biella 2.

GIRONE D

AMICI PALL. UDINESE – OXYGEN 51 – 71

(7-20; 17-40; 34-56)

Udine: Ohenhen 6, Visintin 4, Paolini 2, Angeli 2, Minisini 7, Monticelli 8, Di Giovanni 7, Solini 2, Azzano 7, Cautiero 4, Diop ne, Ceschia 2. All. Montena.

Oxygen Bassano: Izzo, Tersillo 7, Bargnesi 5, Pianegonda 3, Gajic 6, Ragagnin 5, Bizzotto 3, Filoni 20, Bovo 4, Borsetto 2, Da Campo 4, Seck 12. All. Papi.

B.S.L. SAN LAZZARO – UNIVERSO TREVISO BASKET 76 – 74

(20-17; 39-37; 56-56)

San Lazzaro: Recchia ne, Scapinelli, Righi, Paratore 14, Corradini 7, Serra 7, Perini 9, Rosa 17, Naldi 13, Zuppiroli 4, Casarini 5, Betti, All. Bettazzi.

Treviso Basket: Pavan 4, Sarto 15, Benzon 3, Vanin 19, Epifani 11, Vendramin, Listuzzi 2, Visentin 17 Agbortabi, Adobah 3. All. Tabellini.

BASKET CORDENONS – UNIPOL BANCA VIRTUS PALL. 40 – 89

(8-21; 20-44; 38-72)

Cordenons: Colombo, Pivetta 10, Diana, Damjanovic 4, Corazza, Silvestrin, Curtarelli, De Santi 21, Casara, Camaj 3, Lo Giudice 2. All. Celotto.

Virtus: Buffo 6, Salsini 13, Nanni 10, Jurkatamm 13, Bianchini, Venturoli 21, Camara 11, Bertuzzi 4, Cavallari 3, Chessari 8. All. Vecchi.

RECUPERO

OXYGEN – AMICI PALL. UDINESE 96 – 37

(37-8; 57-18; 80-30)

Oxygen Bassano: Izzo 15, Tersillo 6, Bargnesi 14, Pianegonda 7, Gajic 12, Ragagnin 11, Bizzotto 6, Filoni 8, Bovo 4, Borsetto 4, Da Campo 2, Seck 7. All. Papi.

Udine: Ohenhen 4, Visintin 16, Francovicchio, Minisini, Monticelli 5, Zanelli, Tell, Di Giovanni 1, Solini 2, Azzano 2, Cautiero 7, Diop ne. All. Montena.

CLASSIFICA

Oxygen Bassano 12; Virtus Bologna 10; Treviso Basket  6; APU Udine, BSL San Lazzaro 4; Cordenons 2.

GIRONE E

VIS 2008 FERRARA – OFFICINE FATTORI PISTOIA BK 74 – 80

(15-24; 36-39; 56-56)

Vis Ferrara: Branchini ne, Salvardi 3, Bogliardi 9, Labovic 8, Antoci, Castaldini ne, Biolcati, Natali 15, Favali 20, Tedeschi 2, Manojlovic 10, Zanirato 7. All. Franchella.

Pistoia: Pomposi, Pastore, Udom 20, Maiolini, Mati 3, Gangale 2, Cannone 1, Alpanoso 6, Querci 4, Cipriani 14, Ani 11, Del Chiaro 19. All. Angella.

PALL. SENIGALLIA – VL PAPALINI 50 – 63

(10-12; 23-28; 37-53)

Senigallia: Maiolatesi 23, Tarantelli, Figueras 1, Angeletti 3, Falcioni 2, Del Torto 5, Bertoni 3, Galli 2, Fronzi 6, Tombari N. 5, Diamantini, Paradisi. All. Paialunga.

VL Pesaro: Giunta 3, Pensalfini 2, Magi, Bonci 11, Tognacci 22, Massani ne, Pariani 7, Sanchioni 2, Centis 5, Tombari M. 2, Alessandrini 9. All. Calbini.

VIRTUS SIENA – LATINA BASKET 67 – 73

(13-21; 34-36; 47-54)

Virtus Siena: De Sanctis, Caroni 14, Vallerani, Foggi n.e., Falchi 11, Sampieri n.e., Valeri, Ndour 13, Terni 16, Bindi n.e., Liberati, Cappelli 9. All. Ceccarelli.

Latina Basket:  Salvini, Gava 2, Schivo 18, Guerra 15, Ardito 2, Laera, Palmacci 1, Ambrosin 18, Zibella, Nulli n.e., Cavallo 17. All. Lico.

CLASSIFICA

Pistoia**, Latina*, VL Pesaro 8; Vis 2008 Ferrara* 6; Virtus Siena 2; Senigallia 0.

UNDER 16 RECUPERO

POL. PONTEVECCHIO – CRABS 1947 79 – 54

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara 40; Virtus Bologna 34; Piacenza BC, Oneteam Forlì 30; International Imola 24; Fortitudo Academy Bologna, Reggiana 16; Bsl San Lazzaro 12; Pontevecchio Bologna 10; Titano San Marino Verucchio 8; Crabs Rimini 0.

UNDER 15 SPAREGGIO INTERREGIONALE

VIRTUS BOLOGNA – TIMBERWOLVES POTENZA 88 – 54

(35-15, 54-31, 74-41)

Virtus: Tabellini 3, Salsini 28, Ruffini 8, Carta 10, Ferdeghini 2, Nicoli 9, Anesa 4, Minelli 2, Espa, Albonetti, Mazzoli 7, Scagliarini 15. All. Fedrigo.

Potenza: D’Onofrio 2, Pace 4, De Marca 34, Marchese 2, Sabia 2, Mancino 4, Casale 6, Lobosco, De Vivo, De Bonis, Petrone, Passarelli. All. Virgallita

1 2 3 26