Author Archives: admin

C Gold, Olimpia ed Anzola fanno l’impresa! C Silver, Granarolo batte Fidenza, addio primo posto per la Fulgor?

SERIE C GOLD 19° Giornata

GUELFO BASKET – L.G. COMPETITION 90 – 83 d2ts

(20-22; 32-43; 60-56; 70-70; 79-79)

CastelGuelfo: Wiltshire ne, Bernabini 7, Bonetti ne, Baccarani 3, Bonazzi 1, Murati 11, Bergami 4, Musolesi, Pieri 12, Govi 24, Pederzini 4, Amoni 24. All. Cavicchioli.

Castelnovo Monti: Lovatti ne, Sabah 2, Mabilli ne, Dal Pos 14, Magnani 15, Longoni 11, Levinskis, Mallon 10, Ferri ne, Provvidenza 12, Prosek 15, Parma Benfenati 4. All. Diacci.

Venerdì sera sera i gialloblu sono stati in grado di regalare ai propri tifosi un San Valentino davvero indimenticabile, facendoli rimane incollati agli spalti con il fiato sospeso fino all’ultimo secondo. Un match dai toni alterni, con ritmi sempre serrati sia in attacco che in difesa. I punti in palio d’altra parte erano importanti per entrambe le formazioni, tanto che più volte l’impressione che ha dato il Guelfo, soprattutto nei primi due quarti, era quella che ci fosse una gran paura di tirare a canestro. In grande serata i soliti Govi ed Amoni che hanno fatto la differenza, ma brillante anche la prestazione del veterano Pieri e del giovane Murati che, alla fine, con tanta determinazione e grinta, hanno portato a casa una vittoria importantissima!

GAETANO SCIREA BASKET – BASKET LUGO 86 – 74

(19-18; 42-53; 58-62)

Bertinoto: Rossi 11, Cinti, Piazza ne, Zambianchi 2, Ravaioli S. 3, Angeletti ne, Ricci 21, Farabegoli 4, Bessan ne, Brighi 23, Bracci 22, Solfrizzi Em. All. Tumidei

Lugo: Carella 15, Alessandrini 14, Presentazi 12, Baroncini ne, Silimbani ne, Masrè 8, Cervellera 2, Santini ne, Salsini 20, Arosti, Ravaioli R. 3. All,: Casadei.

INTECH – MOLIX 72 – 82

(16-21; 30-46; 52-57)

VSV Imola: Colombo, Marcone, Dalpozzo 5, Agatensi 10, Errera 12, Planinic 5, Orlando 5, Savino ne, Piani Gentile ne, Biandolino, Barattini 11, Begic 24. All. Regazzi.

Molinella: Guazzaloca ne, Ranzolin 7, Brandani 11, Zuccheri, Frignani 8, Gianninoni 11, Bonanni 17, Manojlovic 2, Tedeschi 10, Lanzi 8, Caloia, Giuliani Gu. 8. All. Giuliani Ga.

L’Intech esce con le ossa rotte dalla sesta di ritorno: i gialloneri non sfruttano, infatti, diversi risultati utili dagli altri campi, scivolando malamente, 72-82 al PalaRuggi, contro un Molinella molto agguerrito ed in evidente stato di grazia, rispetto al girone di andata. Sotto praticamente per i primi 3 quarti, l’Intech reagisce a cavallo del 30’, trovando anche il vantaggio a pochi minuti dalla fine. Ma una pessima gestione degli ultimi palloni compromette il risultato per i padroni di casa che son costretti a cedere i 2 punti agli avversari. Peccato per i troppi errori durante il match, ma la Virtus ha anche mostrato lampi importanti, con cui ha recuperato un distacco addirittura di 19 punti.

La cronaca: inizio cauto da entrambe le parti, con pochi spunti nei primi minuti, a parte la tripla in apertura di Planinic ed il cesto di Errera (5-0). Lanzi ci mette una pezza sempre da lontano al 2’. A metà parziale Ranzolin firma in area il primo vantaggio ospite (7-8). In un minuto Begic e Giuliani si scambiano canestri, monopolizzando la scena (11-11 al 6’). In un giro di lancette, Tedeschi, Brandani e Bonanni gestiscono il primo break importante degli ospiti (11-18). Negli ultimi istanti del quarto, Brandani e Orlando segnano per il 16-21 con cui ci si accomoda per il primo intervallo breve. La tripla di capitan Dalpozzo raddrizza la situazione dei suoi (19-21) dopo pochi istanti del secondo periodo. Dopo 2’ di gioco, però, è Gianninoni a trovare un paio di buone conclusioni che rimettono Molinella sul +7 (21-28). Dopo un paio di errori da ambo i lati, Bonanni scalda la mano con 5 filati (con tanto di tripla) e gli ospiti volano sul 21-33. Molinella non rallenta, anzi, allunga con la tripla di Lanzi e il tiro dalla media distanza di Frignani per il 24-40 a 3’40” dall’intervallo lungo. Imola appare completamente “in bambola”, impossibilitata a reagire in qualche modo ai canestri degli ospiti. Il parziale si chiude con Barattini che segna da sotto e dalla lunetta, imitato solo da Begic nel finale: ma Molinella scappa sul +16 con l’ennesimo cesto di Bonanni. Alla pausa lunga ci si arriva sul 30-46. Poco sembra cambiare nei primi istanti della ripresa, con i biancoazzurri che sembrano volare sulle ali dell’entusiasmo e Frignani che firma il +19 (35-54) al 23’. Il pubblico imolese non smette di trascinare i giocatori che, un passo alla volta, anziché tirare i remi in barca, cominciano a stringere le maglie sul parquet. Molinella, quindi, smette di segnare per quasi 5’ consecutivi, mentre nell’altra area colorata, Errera, Dalpozzo (stepback), Barattini (liberi) ed Agatensi creano l’occasione per rientrare in gara: 45-54 a 3’10” dalla sirena. Ora l’inerzia comincia a sportarsi verso le canotte giallonere, che approfittano dei buoni movimenti di Errera (perfetta conclusione dalla media distanza) e, soprattutto, Begic, autore di 7 punti filati negli ultimi cento secondi di gioco della frazione. Il parziale si chiude sul 52-57. E’ battaglia pura nell’ultimo quarto, che prende subito fuoco con la tripla centrale di Agatensi (55-57); quindi botta e risposta tra la stessa ala imolese e Brandani dall’arco: 58-60 dopo 1’30” di gioco. Gianninoni partecipa alla festa delle triple, fissando il punteggio sul 58-63. Begic penetra due volte di fila e riporta a -1 Imola (62-63 al 3’). Mentre ci si avvicina a metà frazione, Tedeschi da sotto canestro segna due volte consecutive riportando Molinella sul +5, con timeout immediato di coach Regazzi (62-67). Begic accorcia sul 64-69, quando mancano 4’18”. A 3’ dalla sirena arriva il Barattini show: dall’angolo destro, completamente libero, infila la tripla del vantaggio imolese sul 70-69 e nel ribaltamento in difesa, ottiene un fallo di sfondamento di Giuliani (che esce per 5 falli, seguendo le orme di capitan Lanzi, fuori pochi istanti prima). Errera è perfetto nell’appoggiare a canestro il 72-69 a 1’50” dalla sirena. Manojlovic accorcia e Bonanni, sul giro di boa dell’ultimo minuto, segna il 72-73. Negli sgoccioli della partita, l’Intech scaraventa alle ortiche tre palloni consecutivi, offrendo il fianco ad un Molinella che colpisce la preda con rapide ripartenze e facili contropiedi. Negli ultimi due minuti di gioco, dopo il cesto di Errera, Imola non segna più, mentre gli ospiti realizzano un break addirittura di 0-13. Finisce tra la delusione giallonera e la festa biancoazzurra sul 72-82.

2G FERRARA DESIGN – POL. ARENA 77 – 59

(25-10; 47-21; 58-40)

Ferrara 2018: Benedetti, Cattani 7, Cortesi, Percan 13, Seravalli 2, Legnani 3, Fortini 2, Pusic 16, Zaharie 14, L. Ghirelli, M .Ghirelli 20. All. Furlani. 

Montecchio: Ramenghi, D’Amore, Tognato 10, Vecchi 2, Giannini 4, Degli Esposti 5, Pedrazzi 11, Trobbiani ne, Amadio, Lusetti 12, Negri 11, Bovio 4. All. Martinelli.

Tutto facile contro Montecchio per la 2G Ferrara Design che, sabato sera al Pala Palestre, è arrivata alla seconda vittoria consecutiva: 77-59 il finale contro i reggiani e gara già chiusa dopo 20’, quando il tabellone del Pala Palestre diceva +26, 47-21. Ben quattro uomini in doppia cifra per coach Adriano Furlani, con Matteo Ghirelli mattatore con 20 punti in 26’, ben coadiuvato da Pusic (16+8 rimbalzi), Zaharie (14+10 rimbalzi) e Percan (13). Da sottolineare anche il match di capitan Legnani, in ottima forma fisica e mentale. Gara affrontata dai biancazzurri nel giusto modo, con qualche calo di tensione al rientro dagli spogliatoi dopo l’intervallo lungo, che non ha, comunque, influito sul punteggio finale.

PALL. FIORENZUOLA 1972 – OLIMPIA CASTELLO 2010 82 – 94

(18-28; 36-48; 57-71)

Fiorenzuola: Galli 19, Sichel 9, Bracci 8, Rigoni ne, Marchetti 7, Dias, Giancarli 3, Livelli 5, Fowler 8, Fellegara ne, Ricci 21, Maggiotto 2. All. Galetti.

Castel San Pietro: Sangiorgi 2, Dall’Osso ne, Tomesani 20, Sabattani, Procaccio 6, Malverdi, Righi, Benedetti 9, Magagnoli 12, Ranocchi 24, Albertini 10, Trombetti 11. All. Serio.

La prima sconfitta stagionale casalinga dei Bees, coincide con una serata da 51,3% da 2 e da 42,3% da 3 punti per il team castellano.

Benedetti conferma il suo momento magico da 3 punti in questa parte di stagione (60%) ed inaugura la partita al 2’ sul 2-5 dall’arco. Fiorenzuola perde alcuni palloni sanguinosi in transizione positiva e subisce il break della squadra di Serio; un’altra tripla di Magagnoli costringe al primo timeout pieno coach Galetti al 3’: 2-12. Livelli e Fowler dall’angolo, infilano le triple che provano a svegliare Fiorenzuola dal torpore al 5’ (10-16), ma Trombetti e Ranocchi sono chirurgici nel fare allungare nuovamente gli ospiti fino alla doppia cifra di vantaggio al 7’, 12-23. Ricci, con il semigancio in uscita dalla panchina, prova a tamponare le perdite per i Bees, chiudendo il primo parziale sotto di dieci lunghezze: 18-28. Fiorenzuola ricuce da subito col grande impatto di Ricci e la bomba di Sichel che fa esplodere il PalaMagni, 27-30 al 14’. Ranocchi inventa due magie personali in sospensione in casa Olimpia, ma Giancarli inaugura il suo primo tiro in maglia gialloblu con una tripla: 30-34. Castello amplia il gap fino alla doppia cifra di vantaggio in un amen, sfruttando la grande vena di Magagnoli e del solito Ranocchi: 32-42 al 18’. Galli, in terzo tempo, vola in cielo per scuotere l’ambiente (34-44), ma gli ospiti con Magagnoli vanno al riposo sul 36-48. Al rientro dagli spogliatoi Bracci prova a dare la scossa all’ambiente col break di 4-0, seguito dalla tripla di Fowler per il 45-53 al 23’. Galli, con un canestro di pura classe, tiene vivi i gialloblu, che provano a stringere le maglie difensive. Trombetti, con due canestri consecutivi, dice 53-62 al 27’, seguito da Tomesani che, dall’arco, porta fino al +13 l’Olimpia Castello 2010: 53-66. Agli ospiti entrano canestri con percentuali altissime; Albertini fa +17 , prima che Marchetti si inventi sulla sirena la tripla del -14, 57-71 con 10′ da giocare. Fioccano tecnici da parte degli arbitri a carico dei Bees, troncando ogni velleità di recupero già al 32’: 61-76. Sichel, con due bombe da 3 punti, prova a dare un altro alito di speranza ai padroni di casa, che tornano a crederci al 33’. 67-77. Ricci lo aiuta con 5 punti personali, trasformando il PalaMagni in una polveriera. 72-79 al 35’. Magagnoli si inventa un grande canestro per il +8 ospite (74-82) al 36’, ma Albertini, da oltre 9 metri, si inventa una tripla di importanza capitale. Chiude i giochi ancora Albertini da 3 punti, testimoniando la prima sconfitta casalinga dei Bees, al termine di una gara ad altissime percentuali per gli ospiti. E’ 82-94.

ANZOLA BASKET – ALLIANZ BANK 86 – 82

(16-18; 42-37; 60-58)

Anzola: Carpani, Parmeggiani F 8, Parmeggiani S 15, Perini ne, Baccilieri 16, Venturi, De Ruvo 17, Muzzi 4, Caroldi 15, Donati 11. All. Spaggiari.

BB 2016: Pasquali ne, Resca 11, Folli 2, Mazzocchi, Fontecchio ne, Elio, Guerri, Fin 10, Zanetti 14, Nucci 25, Graziani 20. All. Rota.

Passo falso del Bologna Basket 2016 ad Anzola, che interrompe la serie positiva di sette vittorie dei rossoblu. Ma mai come questa volta – lo diciamo anche a rischio di ripeterci – la sfortuna è stata compagna non invitata dei bolognesi. Alla solita mancanza di Zhytariuk, ancora fermo per i postumi dell’appendicite (dovrebbe rientrare il prossimo sabato), si sono aggiunte le assenze di Fontecchio (contrattura) e Aglio (ammalato) e, dal terzo quarto, di Guerri per l’ennesima distorsione alla caviglia. Battute amare a parte e nonostante la situazione di emergenza, il BB2016 si è battuto fino alla fine, dimostrando tutta la qualità, l’orgoglio e la determinazione dei suoi pochi effettivi. Vanno rimarcate sicuramente le prove di Nucci (25 punti e 7 rimbalzi) e Graziani (in doppia doppia, con 20 punti per 6/9 dal campo e 11 rimbalzi), ma soprattutto dell’under Zanetti che, lanciato in campo da coach Rota per quasi trenta minuti, sfodera una prestazione sublime: 14 punti, con 7/7 e 4 rimbalzi. Veramente una bella sorpresa in una giornata purtroppo negativa, in cui comunque hanno ben figurato anche il regista Resca (10 punti) e capitan Fin (11 punti ed un’egregia prova difensiva). Ma alla fine le rotazioni troppo accorciate si sono fatte sentire e, seppur di misura, gli ospiti hanno dovuto capitolare. In tutto questo non va dimenticata l’ottima prestazione degli anzolesi, che hanno giocato una partita solida e concreta.

È una sconfitta che dispiace molto, soprattutto perché il match – nonostante tutto – è sempre stato in equilibrio. Anzola ha raggiunto il massimo vantaggio intorno al 15’ con il +9, ma il BB2016 è stato bravo a ricucire fino al -5 dell’intervallo. Il terzo quarto si è giocato punto a punto e si è chiuso sotto di due lunghezze per i rossoblu (60-58). Nel periodo finale è poi sembrato che il miracolo potesse avvenire: grazie a 8 punti consecutivi di Fin e ad un contropiede di Graziani, il BB2016 andava addirittura sopra di 4 (66-70). Ma in quel momento sono mancate le energie, sia fisiche che mentali e qualche errore in difesa ha riportato avanti i padroni di casa, con tre bombe di De Ruvo ed un appoggio da sotto canestro. Nell’ultimo minuto il BB2016 ha avuto anche qualche tiro aperto per riportarsi a contatto, ma li ha falliti e i giochi si sono chiusi.

VIRTUS MEDICINA – BMR 67 – 77

(21-19; 38-50; 56-62)

Medicina: Galassi 3, Curione 9, Poluzzi 3, Polverelli 10, Rossi 2, Casagrande 13, Allodi 11, Stellino ne, Lorenzini 5, Agriesti, Casadei 11. All. Dalpozzo.

Basket 2000 Scandiano: Brevini ne, Cunico 12, Bianchi 11, Astolfi, Bertolini L. 5, Sakalas 15, Canovi ne, Pini 6, Caiti ne, Germani 11, Magni 17, Piccinini ne. All. Tassinari.

Virtus Medicina torna tra le mura amiche, ma manca coach Curti colpito da influenza nel pomeriggio. Primo quarto pimpante, Virtus lucida, Scandiano risponde con il tiro da tre, alla sirena Medicina in vantaggio sul 21 a 19. Secondo periodo e la Virtus si perde, poco ritmo, palle perse in sequenza, esce per infortunio Poluzzi e gli ospiti ne approfittano per scappare via sul 38 a 50 con cui si va all’intervallo lungo. Terza frazione e Scandiano abbassa la guardia, la Virtus ci mette l’anima e riapre la contesa, ma ogni volta che c’è la possibilità di riportarsi effettivamente sotto, ecco un errore e Scandiano punisce; ad a ogni modo Virtus viva e alla terza sirena si insegue sul 56 a 62. Ultimo quarto e Medicina non trova il ritmo, si sbagliano anche i tiri aperti, Germani chiude i conti ed i reggiani vincono col punteggio di 67-77.

CLASSIFICA

PALL. FIORENZUOLA321916317441517+227
BASKET 2000 SCANDIANO281914514711342+129
BOLOGNA BASKET 2016261913615721405+167
OLIMPIA CASTEL SAN PIETRO241912715051432+73
FERRARA BASKET 2018201910915081462+46
VIRTUS MEDICINA201910914161422-6
LG COMPETITION CASTELNOVO181991014071427-20
VSV IMOLA181991014051462-57
PALL. MOLINELLA161981113711431-60
BASKET LUGO161981113761444-68
GUELFO BASKET141971213761438-62
ANZOLA BASKET141971213121395-83
GAETANO SCIREA BERTINORO101951413101401-91
ARENA MONTECCHIO101951413031498-195

SERIE C SILVER 19° Giornata

ZTL HOME – CESTISTICA ARGENTA 76 – 85

(13-22; 28-42; 56-62)

SG Fortitudo: Balducci 11, Chiarini 1, Tosini 2, Nestola, Lalanne 11, Vicini, Pederzoli 27, Ranieri 4, Nanni 2, Branzaglia 13, Ponteduro, Zinelli 5. All. Mondini.

Argenta: Magnani 16, Alberti D. 4, Demartini 20, Zanirato 13, Bonora ne, Alberti A., Federici ne, Martini 4, Montaguti 2, Malagolini 9, Quaiotto 17, Nicoletti. All. Bacchilega.

Importante vittoria esterna per la Cestistica Argenta, che, alla “Furla”, riscatta la sconfitta interna contro Correggio superando la Ginnastica Fortitudo per 76-85. Ottimo l’impatto degli argentani, con un approccio difensivo solido e compatto che si riflette in un gioco fluido ed efficace nella metà campo offensiva. Sull’asse Demartini-Quaiotto, gli ospiti producono così il primo vantaggio, chiudendo 13-22 il primo quarto. La seconda frazione di gioco prosegue sulla falsariga della prima, con la Cestistica che mantiene una costante pressione difensiva ad arginare il talento dei bolognesi. Magnani è incontenibile, prima in penetrazione, poi dalla lunga distanza e porta i suoi all’intervallo sul 28-42. Nel secondo tempo arriva la reazione dei padroni di casa, che alzano il ritmo e si mostrano decisamente più incisivi sul versante offensivo, con Branzaglia che imperversa in penetrazione innescando puntualmente i tiratori fortitudini. Con ben cinque triple messe a segno, i bolognesi rientrano prepotentemente in partita, mentre Argenta riesce a mantenere il vantaggio grazie alla precisione al tiro di Quaiotto e Demartini (56-62 dopo 30’). Nell’ultima frazione di gioco, la Fortitudo trova in un sontuoso Pederzoli (12 punti consecutivi) il proprio punto di riferimento ed impatta. Nel momento decisivo sono, però, gli argentani a mostrare maggiore lucidità e concretezza, trovando in Demartini l’uomo chiave per piazzare l’allungo decisivo su cui Zanirato, autore di una prestazione maiuscola, pone il sigillo segnando nel finale i cinque punti consecutivi che spengono definitivamente le velleità dei bolognesi.

REBASKET – B.S.L. 78 – 84

(9-17; 27-39; 45-58)

Castelnovo Sotto: Beltran 9, Castagnaro 18, Defant 15, Pezzi 9, Barazzoni, Bertolini 10, Bellocchi ne, Putti 12, Zecchetti 5. All. Casoli.

San Lazzaro: Salvardi, Cempini 16, Tugnoli 5, Governatori 13, Verardi 19, Stojkov ne, Fabbri 7, Torriglia 6, Naldi, Grazzi 18. All. Baiocchi.

CREI – FOPPIANI 78 – 56

(24-13; 42-31; 66-45)

Granarolo Basket: Salicini 6, Bianchi 15, Meluzzi, Nanni 11, Paolon Lu. 15, Neviani 2, Bernardinello 6, Carati ne, Paoloni Lo. 2, Pani 21. All. Millina.

Fulgor Fidenza: Gaudenzi, Sabotig 9, Brogio 4, Di Noia 12, Massari 1, Montanari, Garofalo 3, Arbidans 2, Koljanin 13, Perego 9, Parmigiani 3. All. Braidotti.

Strepitosa prestazione difensiva della Crei al cospetto della Fulgor, che si presentava a Granarolo da seconda in classifica e con uno dei migliori attacchi del campionato: gli uomini di Millina sfoderano 40′ di grande intensità nella propria metà campo, chiudendo ogni varco agli ospiti finendo per la seconda partita consecutiva con meno di 60 punti subiti. Per Millina ottime risposte da tutti gli effettivi, con Pani, Bianchi, Luca Paoloni e Nanni in doppia cifra e una menzione speciale per Salicini e Neviani, vere chiavi di volta difensive della strategia del giovane coach bolognese: infatti, la scelta di affidare Perego alle cure dei due finti lunghi si è rivelata decisiva nel limitare la principale bocca da fuoco degli ospiti e ha scardinato l’impianto offensivo fidentino. Per la Fulgor, in una gara da dimenticare velocemente, gli ultimi ad alzare bandiera bianca sono stati Di Noia e Koljianin.

La cronaca: la Crei è priva di Brotza (stagione finita), la Fulgor deve fare a meno di Maggi; la partita parte con i siluri di Luca Paoloni e Di Noia; Granarolo va a segno con tutto il quintetto, la Fulgor rimane in scia con Di Noia e Garofalo. Salicini, nonostante il gap di altezza, è monumentale e impedisce a Perego di entrare nel vivo del match (0 punti nel primo quarto), andando a sua volta a realizzare, seguito dal quinto punto di capitan Paoloni per il +6 Crei (15-9 al 4’30”). Botta e risposta Bianchi-Brogio sotto le plance, poi la seconda tripla di Pani costringe la panchina ospite al timeout (20-11 al 5’30”). Per 2′ le squadre non segnano, poi Perego assiste Koljanin, ma Pani e Bernardinello chiudono il quarto portando i padroni di casa a +11 (24-13 al 10′). Luca Paoloni apre il secondo quarto con i liberi del +1, ma il primo canestro di Perego ristabilisce il divario; una tripla di Bernardinello scatena gli entusiasmi della panchina Crei, ma il giovanissimo Sabotig risponde con la stessa moneta e Koljanin, con un libero, porta la Fulgor a -10 (29-19 al 14’30”). Pani è una spina nel fianco della difesa ospite e colpisce da 3 e da 2; la Fulgor si affida ai giovani stranieri, Di Noia e Perego e arriva a -8 (37-29 al 18′). Tre viaggi in lunetta di Pani e Nanni, intervallati da un canestro di Arbidans, mandano le squadre negli spogliatoi con lo stesso divario del 1° quarto (42-31 al 20′). Avvio sprint della Crei nel terzo periodo: tre volte un incontenibile Bianchi, Salicini e la tripla di capitan Paoloni suggellano il 55-37 al 25′, che fa volare Granarolo. Nanni e ancora Luca Paoloni rispondono a Perego e l’elettroencefalogramma della Fulgor è piatto (59-39 al 26′). Koljanin è l’unico a provarci con 3 punti filati, ma Bianchi, Nanni e Pani da 3 spingono i padroni di casa al +24 (66-42 al 28′). La Crei perde qualche pallone di troppo e Koljanin la punisce dalla distanza sulla sirena, mandando su tutte le furie un Millina incontentabile nonostante il +21 con cui si appresta ad affrontare gli ultimi 10′ (66-45 al 30′). Il quarto periodo è ancora nel segno dei padroni di casa: quinta tripla della partita di Pani, Salicini e Bianchi dalla lunetta e la Crei arriva al massimo vantaggio della gara (72-46 al 34′). Granarolo alza un po’ il piede dall’acceleratore, gli ospiti rientrano sotto i venti punti di divario sulla tripla di Di Noia (73-54 al 37’30”). Millina vuole la massima applicazione sino alla fine e i suoi rispondono presente: Bernardinello dalla lunetta e la terza tripla (su quattro tentativi) di capitan Paoloni, riportano il divario sopra i venti punti, poi Sabotig e Neviani fissano il 78-56 finale, nel tripudio del pubblico di casa.

ATLETICO BASKET – LA CANTINA DEI SAPORI 76 – 101

(21-28, 38-56, 58-82)

Atletico Borgo: Serra 8, Albanelli, Veroneri Gr. 14, Paolucci, De Simone 11, Veronesi G.I.. 9, Campanella 14, Tognazzi 5, Trebbi 2, Artese 13, Guidi, Naldi. All. Guidetti.

Zola Predosa: Guazzaloca ne, Degregori 16, Bavieri 7, Bianchini 2, Righi 16, Zappoli 4, Ramini 11, Bonaiuti 13, Masina 10, Bosi 11, Vivarelli 11. All. Cavicchi.

PALL. CORREGGIO – PALLACANESTRO CASTENASO 68 – 60

(22-12; 37-33; 55-39)

Correggio: Messori 8, Tulumello 4, Riccò Fe. 16, Morgotti 11, Ligabue, Guardasoni L. 3, Riccò Fr. 4, Montanari ne, Guardasoni M., Vivarelli 12, Lavacchielli 6, Frilli 4. All. Stachezzini.

Castenaso: Pesino, Ballini 15, Galiano, Biguzzi 11, Cesario 6, Capobianco 2, Ballardini 7, Zucchini, Tinti 10, Marinelli 5, Giannasi 1, Saccardin 3. All. Castelli.

CVD BASKET CLUB – LIMITLESS BELLARIA BASKET 60 – 71

(22-18; 40-35; 52-55)

Cvd Casalecchio: Baccilieri 7, Dawson, Paratore 15, Ferraro 7, Rosa, Corradini 2, Taddei, Cavallari, Fuzzi 6, Bertuzzi 6, Lelli 11. All. Gatti.

Bellaria: Berardi, Ferrari 10, Mazzotti 7, Cruz 9, Cori, Curi, Rossi 3, Giovanardi 12, Foiera 24, Santoro, Montanari 6. All. Maghelli.

VIS BASKET PERSICETO – SANTARCANGIOLESE BASKET 65 – 81

(14-23; 32-43; 53-55)

San Giovanni in Persiceto: Coslovi 7, Baietti 2, Papotti 15, Mancin 10, Mazza 11, Pedretti 2, Rusticelli 4, Tedeschini 12, Pedretti, Zani 2, Bortolani ne, Sgargi ne, Barone ne. All. Berselli.

Santarcangelo: Zannoni 17, Nervegna 22, Fusco 16, Dini 4, Adeosun 4, Fornaciari 15, Sirri, Raffaelli 3, Dimonte. All. Evangelisti.

OTTICA AMIDEI – PALL. NOVELLARA 69 – 95

(18-31; 37-57; 52-76)

Castelfranco Emilia: Ayiku 10, Marzo 8, Govoni 7, Zucchini 15, Torricelli R. 8, Tedeschi ne, Vannini 2, Del Papa 8, Torricelli F. 4, Nebili, Youbi 2, Prampolini 5. All. Ansaloni.

Novellara: Ferrari N. 4, Grisendi 3, Doddi ne, Folloni 13, Rinaldi 21, Bagni 4, Franzoni 4, Ferrari T. 5, Aguzzoli 28, Carpi 5, Ciavolella 8. All. Boni.

Se setti giorni fa, in quel di Fidenza, la prestazione era stata perlomeno discreta, nonostante il passivo subito, ieri, al cospetto dell’ex coach Boni, il salvabile per Castelfranco è ben poco. Poco attenti dietro e senza mai trovare un tiro giusto in attacco.

L’equilibrio regna solamente per le prime battute del quarto d’avvio, dove fino al 7′ si era sul 16-19 per gli ospiti, poi, con la seconda unità in campo, gli argini difensivi si rompono e vengono concessi contropiedi su contropiedi, con il tabellone che, al primo riposo, segnava 18-31. Il distacco rimane pressoché identico fino al 14′, con Castelfranco che prima trova tiri ben costruiti poi disfa tutto con rientri difensivi praticamente nulli. Coach Ansaloni chiama minuto per arginare il problema, ma ottiene effetto opposto: 7-0 di parziale Novellara e il distacco per la prima volta scollina le venti lunghezze (25-45 al 15′) e tale rimarrà fino alla pausa lunga. Castelfranco rientra nel terzo quarto con spirito maggiormente battagliero, non producendo grandi dividendi, se non l’uscita per falli di Prampolini e Torricelli R. già in questo parziale e permettendo ad Aguzzoli di segnare 13 dei 19 punti di Novellara nel quarto, praticamente tutti dalla lunetta. Il quarto periodo vede un barlume di orgoglio da parte dei biancoverdi che, attraverso qualche cambio di difesa, rientrano sotto i venti punti di svantaggio (61-78 al 34′), ma senza che gli ospiti rischino mai seriamente qualcosa e il match termina 69-95.

CLASSIFICA

FRANCESCO FRANCIA ZOLA321916314561300+156
NOVELLARA301915416191422+197
CESTISTICA ARGENTA301915415421401+141
FULGOR FIDENZA281914515121387+125
PALL. CORREGGIO261913613251244+81
VIS SAN GIOVANNI IN PERS.241912713851348+37
SANTARCANGIOLESE BASKET221911814311351+80
BELLARIA BASKET221911814241382+42
S.G. FORTITUDO BOLOGNA221911814331396+37
CVD CASALECCHIO161981112071282-75
BSL SAN LAZZARO121961313271379-52
GRANAROLO BASKET121961312771358-81
ATLETICO BORGO BOLOGNA121961313681488-120
REBASKET CASTELNOVO81941513071452-145
CASTENASO61931613121474-162
CASTELFRANCO EMILIA21911812371498-261

Serie D, Scandiano sbanca il “Cabral” ed è virtualmente promossa in serie C Silver!

SERIE D 20° Giornata

GIRONE A

SCUOLA BASKET FERRARA – BASKET VOLTONE 75 – 56

(17-16; 41-24; 63-43)

S.B. Ferrara: Pusinanti 8, Rimondi Ri. 8, Rimondi Ro., Biolcati, Beccari 10, Vigna 12, Trinca 6, Proner 3, Bertocco 5, Gavagna 10, Grassi 6, Di Giusto 7. All. Colantoni.

Monte San Pietro: Giacometti A. 12, Poluzzi 11, Vivarelli 9, Magi 9, Bastia 6, Venturelli 5, Galli 2, Boni 2 Chiusoli, Ghinazzi, Casarini, Bernardini. All. Gambini.

SCUOLA PALL. VIGNOLA – NUBILARIA BASKET 84 – 82

(23-22; 34-47; 49-74)

S.P Vignola: Ganugi 3, Badiali 25, Fiorini 3, Barbieri, Galvan 20, Amici 8, Degliangeli, Cuzzani 17, Righetti, Mazzoli, Riccò 8. All. Smerieri.

Novellara: Baracchi A. 7, Pizzetti, Margini 6, Pietri 4, Bertani 12, Mariani Cerati 29, Baracchi M. 9, Barazzoni 13, Manicardi, Bartoli 2. All. Beltrami.

Partita incredibile al Palasport Città di Vignola; la SPV gioca un buon primo quarto, salvo poi sprofondare pesantemente, grazie al 26-52 nei quarti centrali (49-74) firmato Nubilaria. La rimonta, però, è servita nell’ultima frazione, guidata da capitan Badiali; le triple giallonere (5) battono agevolmente la difesa reggiana, annichilita dalla ritrovata energia dei padroni di casa. In difesa Vignola blinda la propria area grazie al lavoro di Ganugi e Fiorini e, nonostante ciò, gli ospiti avrebbero anche il tiro per vincerla a 3″ dalla fine, ma il tentativo si spegne sul ferro.

CRAVATTIFICIO CONTI – MOLINO GRASSI 82 – 80

(23-27; 43-43; 59-63)

Basket Reggio: Canuti 16, Nunziato 2, Croci 13, Generali 10, Maresca 6, Quadrelli 1, Borghi 9, Bartoli 2, Alfano 9, Frigi ne, Ardolino ne, Giudici 16. All. Boni.

Magik Parma: Colonnelli 28, Illari, Stellato 5, Malinverni N. 3, Pollina 4, Bocchia 3, Malinverni L. 13, Paulig 18, Diemmi 6, Volpicelli ne. All. Donadei.

Il Magik Parma esce dalla “Cassala” a testa alta, sconfitto nel finale dal Cravattificio Conti dopo aver condotto per quasi tutta la gara. Nel primo quarto i parmensi partono fortissimo, mentre per i padroni di casa arriva subito una tegola, con Canuti che commette il suo secondo fallo dopo appena 4’ e si deve accomodare in panchina. Colonnelli è semplicemente inarrestabile, nonostante la staffetta in difesa di Generali e Quadrelli, solo le prime bombe di Croci e Giudici permettono di contenere il passivo. Nel secondo quarto il copione non cambia, la guardia ducale continua a segnare canestri impossibili da ogni posizione, prontamente imitato da Paulig, mentre i reggiani sbagliano alcune facili conclusioni prima che Alfano, Generali e Maresca ribattano colpo su colpo tenendo in partita la squadra di casa. Nella ripresa il Magik sembra indirizzare la gara sul binario giusto, capitalizzando dalla lunetta e stringendo le maglie in difesa, il punteggio recita +10 e la squadra di casa sembra dare segni di resa. Nel quarto periodo la partita si accende: la coppia Colonnelli-Paulig viene contenuta grazie ai continui raddoppi difensivi che liberano più volte Stellato che, però, spara a salve. Dall’altra parte Canuti e Croci insaccano dai 6.75, mentre Giudici innesca il lungo Borghi che non fallisce tre facili appoggi. Nel finale succede di tutto: fallo tattico di Giudici a rimbalzo dopo una tripla di Canuti; Leonardo Malinverni, fino a quel momento infallibile dalla lunetta, fa 1/2, portando il Magik sul +3. Giudici penetra e serve Bartoli che segna da sotto, altro fallo tattico di Generali che viene sanzionato con un antisportivo, questa volta Malinverni fa 0/2, prima che uno scarico di Colonnelli, in penetrazione, finisca fuori. Con 25” sul cronometro e senza time-out, la rimessa dal fondo di Croci viene intercettata da Stellato che, però, fa scivolare la palla fuori dal campo. Sul successivo possesso Giudici tiene palla e sul pick n’ roll scocca una tripla impossibile che entra portando i reggiani sul +2 con 3” sul cronometro. Pronto time-out di coach Donadei che disegna la rimessa per il tiro di Colonnelli, questa volta la guardia, in avvitamento dall’angolo, non centra il bersaglio scheggiando appena il ferro. La palla, toccata da Croci, termina fuori sul suono della sirena facendo esultare la squadra di coach Boni. Dopo un lungo consulto con il tavolo, gli arbitri richiamano le squadre in campo per giocare gli ultimi 3 decimi di secondo, serve un miracolo che non arriva e il Magik esce sconfitto, seppur a testa alta.

BASKET PODENZANO – U.P. CALDERARA PALL. 76 – 67

(26-11; 40-31; 54-52)

Podenzano: Monti 2, El Agbani 7, Carini 7, Calzi 2, Marafetti, Galli 18, Bossi 2, Guerra 13, Noè, Coppeta G. 14, Petrov 11. All. Coppeta C.

Calderara: Marchi 6, Soresi 7, Projetto 9, Pampani 13, Zocca 3, Vignoli 1, Bertuzzi 19, Turchetti 5, Lambertini 4, Molinari. All. Rusticelli.

SASSOMET – EMIL GAS 64 – 69

(8-20; 31-39; 48-51)

Masi Casalecchio: Ballanti 13, Fiordalisi ne, Franchini 7, Barilli Fe. 2, Castaldini 5, Govi 4, Sighinolfi 6, Di Marzio 2, Sassoni ne, Barilli Fi., Bertacchini 20, Zanotti 5. All. Forni.

Scandiano 2012: Mammi M., Catti ne, Rivi ne, Belli 8, Taddei 5, Bartoccetti 13, Braglia 5, Fikri 11, Vanni 22, Corradini 3, Fontanili 2. All. Baroni.

Promozione in cassaforte per la formazione reggiana che, sbancando il “PalaCabral”, si è a portata a +12 sulle seconde a dieci giornate dalla fine. Match dai due volti, con Scandiano meglio nei primi venti minuti e la Masi più brillante in difesa nella ripresa, ma non è bastato.

La cronaca: dopo le prime schermaglie (6-6 al 4′), erano gli ospiti ad andare in fuga con un parziale di 0-10 (bene Fikri e Vanni). Il pivot ospite era immarcabile e quando Taddei infilava la tripla, il tabellone era impietoso (10-30). Coach Forni passava a zona, alzava la difesa e controbreak di 13 a 0 (preziosi Franchini e Ballanti). Nella ripresa i casalecchiesi erano costantemente in scia e mettevano la freccia, con un contropiede di Di Marzio, sul 55-53. Quando Bertacchini realizzava la bomba del +4 (64-60) a 3′ dalla fine, sembrava fatta. Sembrava… perché i biancoverdi non trovavano più la via del canestro e Bartoccetti, invece, prendeva per mano i compagni realizzando il canestro più pesante, quello del 64-66, a -27″. A seguire, palla persa da uno dei migliori in campo, Bertacchini, 1/2 di Corradini a -9″ e, sull’ultimo possesso, clamorosa incomprensione dei padroni di casa che regalavano il più facile dei contropiedi: 64-69 e game over.

ANTAL PALLAVICINI – SCUOLE BASKET CAVRIAGO 86 – 77 dts

(25-21; 43-37; 55-59; 70-70)

Pallavicini: Cenesi 12, Finelli 6, Nanni G. 2, Lolli, Benuzzi 31, Sgargi 14, Nanni M., Guizzardi, Tabellini 8, Zambonelli 2, Lorusso 11. All. Bignotti.

S.B. Cavriago: Penserini 4, Zambelli 10, Minardi 2, Berlinguer 2, Lorenzani 5, Cantagalli 26, Lari ne, Mursa 28, Bertozzi, Rubertelli ne. All. Bellezza.

PALL. NAZARENO – PIZZOLI 81 – 84 dts

(24-22; 41-39; 50-53; 73-73)

Carpi: Sutera 9, Mantovani 11, Marra 23, Cavallotti 2, Salami 9, Bonfiglioli 5, Rimauro ne, Rizzo ne, Branchini 12, Cavazzoli 10. All. Tasini.

San Pietro in Casale: Nardi, Pastore 9, Mandini ne, Oseliero 15, Gozza ne, Tomsa 4, Ghedini 33, Zanellati 6, Guidi, Fiore 11, Bamania 6. All. Castriota.

Una epica Pizzoli torna alla vittoria a distanza di quasi due mesi dalla precedente, espugnando il difficile campo di Carpi, al termine di una battaglia decisa soltanto negli ultimi battute di un drammatico tempo supplementare. La Veni, priva degli indisponibili Aspergo, Michele Ghedini, Ramzani e Ventura, si presenta in provincia di Modena con il “baby” Mandini subito in quintetto. L’avvio di gara è favorevole ai locali che, pur privi di Biello, tentano a più riprese di prendere il largo: 9-4, 15-7, 18-10. Fiore, Ghedini, Tomsa e Zanellati ripristinano la parità a quota 22, ma Carpi si riprende l’inerzia dell’incontro con Branchini e Sutera, tra la fine del primo periodo e l’inizio del secondo. Dopo aver raggiunto il +7 (34-27), i biancoblu si fermano a quota 37 e i bianconeri sorpassano (37-39), ma due canestri in fila di Sutera, fissano il punteggio di fine secondo quarto sul 41-39. Nella ripresa Ghedini mette la freccia (49-50) e, poco più tardi, Oseliero si sblocca, mettendo la firma sul 50-53 con cui si entra nella quarta frazione. In seguito, la Pizzoli perde Bamania per raggiunto limite di falli e incassa un break di 11-0 e dal 50-54 si passa al 61-54 in appena quattro minuti. I canestri di un ottimo Oseliero mantengono in linea di galleggiamento la Veni, ma Carpi mantiene cinque lunghezze di vantaggio (72-67), a 59″ dalla fine. La Pizzoli ribalta il punteggio con un pazzesco canestro da tre punti di Pastore, un tiro libero di Ghedini ed una penetrazione di Oseliero, che capitalizza un fondamentale rimbalzo offensivo di Nardi, ma un 1/2 dalla lunetta di Mantovani rimanda il verdetto finale ad un primo tempo supplementare in cui lo stesso Mantovani scrive il +4 (78-74), a poco più di due minuti dalla fine. Ancora una volta la Pizzoli sorpassa con Ghedini e Tomsa, ma, a poco più di un minuto dalla fine, un anestro dalla lunga distanza di Marra riporta avanti i padroni di casa (81-79). Un immarcabile Ghedini accorcia le distanze e poi ipoteca il referto rosa (81-82). La Nazareno avrebbe comunque la possibilità di replicare, ma un fallo in attacco di Marra vanifica il tentativo dei locali e regala agli ospiti due punti pesanti in chiave salvezza, chiudendo un ciclo da sei sconfitte consecutive e regalando a San Pietro in Casale il primo successo del 2020.

U.S. LA TORRE – PEPERONCINO LIBERTAS BK 74 – 64

(14-15; 24-32; 42-50)

La Torre Reggio: Davoli A. 10, Campani, Magliani 10, Vezzosi 6, Pezzarossa 3, Mazzi 22, Rivi, Melli 21, Margaria 2, Giaroni ne, Guidetti ne. All. Corradini.

Mascarino: Bellodi, Vinci 2, Ghidoni 11, Roncarati, Bartolozzi 11, Patrese 12, Monari 2, Bianchini 4, Cilfone 8, Brochetto D. 4, Manzi 6, Vannini 4. All. Brochetto L.

La Torre sale al settimo posto, battendo e affiancando il Peperoncino Castello d’Argile, con cui vanta il 2-0 negli scontri diretti. Tolte le prime battute (12-5), è migliore l’approccio degli ospiti, che mettono la freccia in chiusura di quarto (14-15) e allungano progressivamente, toccando anche il +12 ad inizio terzo periodo (25-37). La Torre resta a galla, pur soffrendo, a trovare la via del canestro (42-50 al 30’) e sprinta negli ultimi 10’. Qui, Mazzi si fa perdonare dal tecnico sanzionatogli alla fine del terzo periodo e realizzando sette punti consecutivi, riapre il match (49-50). Adesso è il Peperoncino che fatica in attacco, così la squadra di Corradini compie il sorpasso, grazie alle triple di Pezzarossa e ancora Mazzi (62-57 al 36’). L’antisportivo e l’espulsione di Bartolozzi fruttano ai grigiorossi tre punti dalla lunetta (65-57), seguiti da un’altra tripla, stavolta di Melli, che porta i suoi alla doppia cifra di vantaggio (68-57), chiudendo di fatto la contesa con un paio di minuti di anticipo.

CLASSIFICA

SCANDIANO 2012402020014861181+305
MASI CASALECCHIO282014614391320+119
SCUOLA PALL. VIGNOLA282014614541383+71
SCUOLA BASKET FERRARA262013712981129+169
BASKETREGGIO262013713801405-25
MAGIK PARMA242012814211322+99
PEPERONCINO MASCARINO222011913631337+26
LA TORRE REGGIO EMILIA222011913181304+14
NAZARENO CARPI2020101014301362+68
NUBILARIA NOVELLARA182091114111475-64
VENI SAN PIETRO IN CASALE162081213061394-88
PALLAVICINI BOLOGNA142071313481389-41
CALDERARA142071312561350-94
BASKET PODENZANO122061413221543-221
VOLTONE ZOLA82041613321431-99
SCUOLE BASKET CAVRIAGO22011912191458-239

GIRONE B

STEFY BASKET – PALL. PIANORO 73 – 55

(21-11; 40-22; 63-38)

Audace Stefy: Lamborghini L. 3, Carasso, Bonesi, Franceschini 13, Marzioni 2, Cinti 11, Skocaj 10, Cornale 9, Maldini 6, Falzetti 2, Agnoletti 17. All. Scandellari.

Pianoro: Tosiani 4, Bonazzi, Naim 8, Nicoletti 2, Grandi, Nobis 5, Ricci 11, Pierini 9, Minghetti 13, Vaccari 3. All. Fasone.

BASKERS FORLIMPOPOLI – BASKET TIGERS 86 – 37

(27-12; 52-22; 75-31)

Forlimpopoli: Gorini 6, Rossi 6, Rombaldoni 17, Squarcia 2, Cristofani 10, Biffi 5, Piazza 12, Servadei 6, Serrani 15, Torelli 1, Godoli 6, Stella. All. Agnoletti.

Villa Verucchio: Bronzetti, 2, Panzieri 8, Rossi M. 4, Buo, Peroni 2, Semprini 3, Guiducci 6, Tomasi 6, Saccani, Bollini 6. All. Rustignoli.

BASKET VILLAGE – RIVIT 57 – 62

(14-17; 23-31; 41-43)

Bk Village Granarolo: Carini 3, Drago 8, Bertusi, Bianchi 3, Guastaroba 2, Mongardi 8, Misciali 17, Tonelli 2, Marcheselli L 2, Martinelli, Nicotera 12, Chittaro ne. All. Marcheselli E.

Grifo Imola: Riguzzi F. 17, Riguzzi N. 8, Mondini 3, Russu 9, Cai 11, Paciello 11, Saibi, Guglielmo, Rossi, Simoni, Castelli 3. All. Palumbi.

CESENA BASKET 2005 – BASKET CLUB RUSSI 55 – 67

(15-17; 35-30; 41-41)

Cesena 2005: Montalti 6, Rossi 1, Romano 3, Ravaioli 13, Vandelli 4, Babbini 5, Pezzi, Sanzani, Zoboli 13, Forni 4, Monticelli, Balestri 6. All. Ruggeri.

Russi: Morigi 7, Senni, Piani 8, Cortini 10, Vistoli 7, Goi, Porcellini 28, Cirillo 2, Pambianco 5, Rosti, Argnani. All. Tesei.

La sfida fra Cesena e Russi la decide praticamente da solo un incontenibile e inossidabile Andrea Porcellini che, sul parquet dove già oltre 20 anni fa con i colori di Cesena inceneriva le retine avversarie (sia nel campionato juniores che in quello senior), si carica sulle spalle l’intera squadra e manda al mittente ogni tentativo di limitarlo adottato dai padroni di casa. Nei primi minuti c’è quasi tutto il match (13 a 4 per Russi), ma per il momento Cesena si risveglia e risponde ad armi pari si trova sotto di sole due lunghezze; il Porc intanto ne ha già messi 10 a referto. Il secondo quarto è addirittura quasi interamente di marca cesenate, con Porcellini a rifiatare in panca e Russi che non segna quasi mai, mentre l’attacco di casa gira a mille propiziando un allungo che prende anche i contorni di una vera e propria fuga, con Ricky Forni che inchioda il 33 a 21. Cesena, però, spreca qualche occasione di troppo per allargare il fosso e Russi si riavvicina con il solito Porcellini che mette sulla sirena il canestro del – 5 (35 a 30). Terzo quarto che si apre con la tripla di Zoboli, poi il nulla quasi assoluto da una parte e dall’altra, con un parziale di 11 a 6 per Russi che fotografa la sterilità di serata dei padroni di casa, in definitiva la vera ragione della sconfitta. Ultimo quarto che inizia sul 41 pari e ci si aspetta una frazione equilibrata ed intensa, ma le incertezze durano troppo poco per alzare il pathos di un match ormai incanalato verso il successo esterno. La tripla di tabella di Romano infiamma per un attimo il Palaippo (45 a 48), poi è un monologo dei ravennati che volano fino al +16 e la chiudono senza altri sussulti. Il solo Porcellini ne mette 9 nell’ultimo segmento, mentre Cesena si lecca le ferite e ripensa con rabbia ai miseri 20 punti messi a referto negli ultimi due quarti; così non si vince mai.

G.S. INTERNATIONAL BASKET – SELENE BK 79 – 84

(11-22; 39-45; 60-70)

International Imola: Wiltshire T. 9, Dal Fiume ne, Fazzi 3, Zambrini 9, Poloni 12, Fussi 14, Poli 6, Ravaglia 8, Franzoni 2, Totaro 13, Canovi 3, Fini ne. All. Dalmonte.

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 10, Kertusha, Valgimigli 10, Spinosa, Rubbini 12, Montigiani 1, Bergantini 16, Mastrilli 4, Del Zozzo 16, Poggi 14, Sgorbati 1, Dalpozzo M. All. Dalpozzo D.

BASKET RICCIONE – PRIMO MIGLIO 97 – 49

(20-18; 52-25; 72-40)

Riccione: Zangheri 4, Amadori Mi. 2, Bomba 18, Amadori Ma. 21, Zanotti 7, Gardini 6, Brattoli 9, Mazzotti 25, Stefani 5, De Martin ne. All. Ferro.

Stella Rimini: Coralli 2, Lonfernini 2, Pinto 4, Del Turco 16, Distante 2, Insero, Naccari 13, Pulvirenti 8, Pari, Quartulli 2, Grandi. All. Casoli.

P.G.S. WELCOME – CASTIGLIONE MURRI 45 – 78

(14-32; 25-47; 37-65)

Pgs Welcome: Guerra 12, Clemente 7, Bush 7, Giuliani 5, Bernardi 4, Fontana 4, Bignami 3, Ukubamichael 2, Mannini, Bernardini, Lamborghini, Corvino. All. Roveri.

Castiglione Murri: Gandolfi 22, Mantovani 14, Bartolini 14, Parchi 7, Costantini 4, Varotto 4, Minerva 4, Melino 4, Bersani 3, Casarini 2, Vitale. All. Gessi.

IMMOBILIARE 2000 – PALLACANESTRO BUDRIO 72 – 63

(20-19; 46-33; 55-50)

Giardini Margherita: Morra Ja., Tuccillo 3, Capancioni, Lelli 21, De Denaro 6, Mazzini, Lolli 5, Del Prete 11, Giudici 14, Paolucci 4, Annunzi 8. All. Morra Jo.

Budrio: Fornasari 5, Magnolfi 9, Tugnoli 11, Vacchi 7, Pirazzoli 4, Billi 6, Curti 6, Zambon 15, Campagna. All. Simoncioni.

CLASSIFICA

BASKERS FORLIMPOPOLI342017314971243+254
GRIFO IMOLA302015514141223+191
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA302015514771324+153
SELENE S. AGATA282014615571434+123
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA262013715251375+150
RICCIONE262013715941461+133
STEFY BOLOGNA262013714571379+78
BASKET CLUB RUSSI242012813791344+35
CESENA BASKET 2005182091113261351-25
PALL. BUDRIO162081213821414-32
PIANORO162081213711460-89
STELLA RIMINI142071313351477-142
VILLANOVA TIGERS142071313201484-164
INTERNATIONAL IMOLA102051513871487-100
BASKET VILLAGE GRANAROLO62031712371441-204
PGS WELCOME BOLOGNA22011912341595-361

Under 16, la Vis 2008 ad un passo dalla fase nazionale

Settimana un po’ particolare, con lo stop, per la Next Gen, del campionato Under 18 e la pausa per alcuni recuperi negli Under 15. Fari puntati, negli Under 16, su Ferrara, perché Vis2008 e Academy Fidenza si giocano tanto in chiave seconda fase (ne passano 5…).

UNDER 16

20° Giornata

VIS 2008 – ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 81 – 67

(17-16; 32-34; 50-52)

Vis Ferrara: Salvi, Bonfà, Carnevali 4, Ebeling 4, Fabbri 6, Mezzapelle,
Zanirato 12, Cavicchi 22, Yarbanga 17, Simonetti 10, Ouattara 6.
All. Cigarini.

BPER BANCA VIRTUS PALL. – CRABS 1947 19/02/2020 – 20:45

Palestra PORELLI – Via dell’Arcoveggio 49/2 BOLOGNA (BO)

B.S.L. – PALLACANESTRO 2.015 95 – 64

(22-20; 51-32; 73-50)

San Lazzaro: Scheda, Tobia 6, Sibani 10, Parenti 8, Moretti 19, Scapinelli 5, Glinos 6, Torreggiani 2, Cisbani 4, Matera 11, Tripodi 20, Tamborino 4. All. Sanguettoli.

Forlì: Coralli 2, Bandini 4, Bellini 2, Guardigli, Spagnoli 8, Ceredi 18, Ragazzini 8, Pecci 1, Rondoni, Benzoni 11, Sabbioni 10. All. Gandolfi.

JUNIOR BK – CASSA DI RAVENNA FORTITUDO 51 – 74

(18-22; 33-38; 43-55)

Ravenna: Federici 14, Giovannelli 14, Cattani 9, Laghi 9, Manias 6, Raffoni, Montanari, Casadei, Fogli, Pattuelli, Galzote, Mancini ne. All. Massari

Fortitudo; Manna 16, Niang 16, Griguolo 10, Zedda 8, Sciarabba 8, Pavani 6, Rando 4, Cavazzoni 2, Fantini 2, Cilloni, Gruppioni ne. All. Fucka

BK SANTARCANGELO – GRISSIN BON PALL. REGGIANA 78 – 75

RECUPERO

ACADEMY – JUNIOR 77 – 59

Fidenza: Pepe 9, Wade, Chiarella, Cane 15, Lato 1, Tengue 7, Codeluppi 2, Armanino 9, Diop 6, Capocotta 28. All. Zanardi.

CLASSIFICA

Bsl San Lazzaro 36; Virtus Bologna* 30; Fortitudo Bologna 28; Vis 2008 Ferrara 20; Crabs Rimini**, Academy Fidenza 18; Vico Parma*, Pall. 2.015 Forlì 14; Junior Ravenna 10; Santarcangelo 8; Reggiana 0.

UNDER 15

RECUPERI

BPER BANCA VIRTUS PALL. – JUNIOR BASKET RAVENNA 88 – 90 dts

(21-19; 41-36; 57-55; 75-75)

Virtus Bologna: Cappellotto 15, Ciobanu 19, Faldini 16, Francesconi 9, Franzoni 16, Gambini 3, Kindt, Landi 8, Mondini Branzi 2, Montanari, Pesci, Roversi. All. Rota.

Ravenna: Tumiati 7, Bianchi 1, Galletti 3, Farina 13, Magnani 3, Boggian 4, Gregori 23, Bellini 34, Reggiani 2, Allegri, Mottaran, Bonifazi. All. Carnaroli.

BK SANTARCANGELO – ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 84 – 55

CLASSIFICA

Benedetto 1964 Cento* 26; Bsl San Lazzaro, Vis 2008 Ferrara 22; Baskers Forlimpopoli 20; Fortitudo 103 Bologna 20; Crabs 1947 Rimini*, Junior Ravenna** 16; Reggiana, Santarcangelo* 10; Virtus Bologna 8; Academy 2014 Fidenza* 4; Pontevecchio Bologna 0.

Promozione, la Ghepard, al fotofinish, graffia il Sangiorgio. Girone B, la prima volta della Psa

PROMOZIONE 18° Giornata

GIRONE A

VIRTUS PONTEDELLOLIO – IRA TENAX CORTEMAGGIORE 66 – 71

PLANET BASKET – VICO BASKET 43 – 51

CUS PARMA – BASKET OGLIO PO 83 – 57

(22-18; 56-34; 72-39)

CUS Parma: Pattini 5, Secli 10, Bettera 5, Menconi 8, Parizzi F. 3, Carretta 6, Giorgi 18, Pellegrino 7, Petiziol 4, Di Brino 6, Lanzi 11. All. Marcucci.

Oglio Po: Pala 14, Toninelli 9, Guida 4, Travaglioli 7, Bini 5, Gaetani, Gagliardi 7, Scomparin 3, Cavaliere 8. All. Mattei.

SAMPOLESE BK – DUCALE MAGIK PARMA 70 – 62

(17-14; 36-30; 50-46)

San Polo d’Enza: Tognoni 5, Minardi 14, De Vizzi 3, Simonazzi 9, Davoli 9, Cerlini 1, Servidei 11, Tondo 6, Campani 2, Hasa 10. All. Corali.

Ducale Parma: Illari 17, Allodi 2, Pergetti 4, Verti 15, Lannutti 4, Lestini, Resurreccion 2, Ferrari 13, Tinelli 3, Brignoli, Asta G. 2. All. Padovani.

POL. BIBBIANESE – SCUOLA BASKET CAVRIAGO 87 – 83

POL. CASTELLANA – S.ILARIO BASKETVOLLEY 64 – 67

RECUPERO

FULGORATI – SAMPOLESE 56 – 67

(12-22; 32-38; 45-57)

Fulgorati Fidenza:  Rivetti 12, Bondani 6, Poggi ne, Canali 5, Giraud, Molinari 4, Lettieri 2, Besagni 6, Marletta 10, Gelmini 5, Cabrini 6. All. Giacobbi.

San Polo d’Enza: Tognoni 7, Minardi 18, De Vizzi 3, Simonazzi 6, Davoli 9, Nicolini, Cerlini, Servidei 6, Tondo 8, Hasa 10. All. Corali.

CLASSIFICA

Cus Parma, Sampolese 26; Fulgorati Fidenza 24; Virtus Pontedellolio, Ira Tenax Cortemaggiore 20; Planet Parma 18; Ducale Parma*, S.Ilario d’Enza* 16; Scuola Basket Cavriago, Castellana Castelsangiovanni 14; Vico Parma*, Bibbianese* 10; Guna Oglio Po** 8.

GIRONE B

GAZZE CANOSSA – POL. IWONS 83 – 63

GELSO – CUS MO.RE 58 – 78

SBM BASKETBALL – MABO BASKET 46 – 52

(9-13; 21-25; 32-40)

SBM Modena: Ferrari 2, Monari 9, Tagliazucchi 11, Benati 6, Asperti 5, Fantinati 2, Kashin 3, Ullo, Lanza, Mengozzi 8, Manfredini ne. Sarhani ne. All. Gatti.

Mabo Viadana: Bignotti 6, Rossi 10, Sogni 13, Bellagamba, Ponzi 8, Agarossi 2, Martelli 2, Catellani 1, Barilli 6, Torreggiani 4. All. Goldoni.

Prosegue il momento nero dell’Sbm, che infila la terza sconfitta consecutiva al cospetto del non irresistibile Mabo Viadana. I ragazzi di Gatti sbagliano completamente l’approccio alla partita, dove, anziché provare a risolvere insieme i problemi, ognuno ha pensato di poter fare da solo. Risultato un costante inseguimento nel punteggio, prima parità a 14, poi sempre sotto anche di dieci lunghezze sul 26-36, nel terzo quarto. Qui una rimonta frutto più degli affanni di Viadana che dei propri meriti, con l’unico vantaggio, sul 43-42, che sembrava presagire un diverso risultato. Impressione sbagliata, una bomba di Rossi e due canestri di Bigliotti, scrivevano la parola fine del match.

PALL. GUASTALLA – BASKET CAMPAGNOLA E. 59 – 67

(12-21; 34-35; 50-49)

Guastalla: Cani 16, Frigieri 3, Ruina 2, Monti 11, Berigazzi, Camellini 7, Vallini 6, Arisi, Pavesi 5, Del Bon, Berni 8, Setti 1. All. Simeone.

Campagnola: Gasparini ne, Valli, S. Torreggiani 1, R. Piuca 15, Gelosini 15, Soccetti 8, Sueri ne, Carnevali 3, M. Rustichelli 18, Ligabue 3, Sacchi 4. All. Carpi.

Prosegue il buon momento della Campagnola che ha vinto anche sul campo del Guastalla.

Alla palla due gli ospiti non si fanno sorprendere e piazzano un parziale di 15-0, grazie ad un attacco molto prolifico e ad una difesa altrettanto efficace. Guastalla corre subito ai ripari cambiando atteggiamento difensivo, ma facendo anche circolare meglio la palla e questo le permette di recuperare terreno, per una frazione che si chiude sul +9 per gli ospiti. Nel secondo quarto Guastalla continua a macinare gioco e canestri che, combinati ad una solida difesa, le permettono di recuperare quasi tutto il gap del primo quarto, chiudendo alla pausa lunga sotto solo di una lunghezza (34-35). Al rientro in campo la Radio Bruno torna a difendere come nei primi minuti di partita ed a segnare con maggior continuità portandosi anche a +7, ma da metà frazione in poi, è Guastalla che ribalta l’inerzia riuscendo a chiudere la frazione con un punto di vantaggio sugli ospiti. Nell’ultimo quarto Campagnola si riporta avanti nel punteggio e, quando sembra abbia ripreso le redini del match, Guastalla torna ad accorciare le distanze e a portarsi avanti di quattro lunghezze. Gli ospiti reagiscono e complici anche un paio di giri in lunetta si portano sul +1 a 1’40 dal termine. Un canestro dal mezzo angolo di Gelosini, un tiro dall’arco di Roberto Piuca e il successivo contropiede su palla recuperata di Marco Rustichelli, fissano, infine, il punteggio per gli ospiti sul 59-67.

NUOVA PSA – AQUILE PALL. 86 – 66

(22-20; 40-36; 67-53)

PSA Modena: Cambiati, Rahova 11, Pavesi 8, Naletto 13, Torralba 3, Lopez 10, Righi, Macchelli 14, Umana 2, Pifferi 25, Iacono. All. Masini.

Gualtieri: Brugnano 18, Benetti 5, Anania 13, Simonazzi 16, Morenghi, Iemmi 10, Gandellini 4. All. Bertolini.

UNIONE SPORTIVA AQUILA – I GIGANTI DI MODENA 60 – 65

PALL. REGGIOLO – BASKET JOLLY 75 – 63

CLASSIFICA

Cus MO.RE. 32; Reggiolo, I Giganti di Modena 30; Gazze Canossa 26; SBM Modena, Jolly Reggio, Campagnola Emilia 24; Mabo Pomponesco 20; Iwons Albinea 16; Guastalla 14; Aquila Luzzara 12; Gelso Reggio 8; Aquile Gualtieri 4; PSA Modena 2.

GIRONE C

GHEPARD BASKET – PALL. SANGIORGIO 70 – 68

(19-16; 37-38; 54-57)

Ghepard: Romagnoli 6, Aldieri P. 5, Innamorati 8, Sanmarchi 9, Grillini 15, Aldieri A., Ferri 6, Rizzardi 10, Sanguettoli 2, Rossi PierLudovico 9. All. Rossi “Pigi”.

Sangiorgio: Guidi, Grassi 6, Giunchedi 8, Solmi 7, Baldazzi 8, Tolomelli 7, Morando 1, Rosati 16, Savic 1, Neretti 5, Argenti 7, Magliaro 2. All. Binelli.

C.U.S. FERRARA BASKET – SPARTANS BASKET 93 – 84 dts

(22-18; 49-40; 63-56; 79-79)

Cus Ferrara: Maggini 12, Danieli A. 14, Fogli 6, Ometto 8, Danieli G. 20, Otuedon ne, Alassio 26, Gulotta, Mezzadri ne, Bellinazzi 3, Barcaro 4, Galliera ne. All. Bani.

Spartans Ferrara: Virgili 11, Bichi ne, Dell’Uomo 4, Marabini 6, Merlo 15, Ferrarini, Del Principe 3, Baruffa, Zanolli 10, Roversi 10, Santini 25. All. Ciliberti.

VIS 2008 – LIONS BASKET 74 – 63

(22-11; 37-31; 57-50)

Vis Ferrara: Bianchi 27, Tuccillo 11, Corsato 6, Vaianella, Tralli 6, Baraldi 2, Bottoni 13, Boarini ne, Rossi, Gnani 9. All. Cigarini.

Lions Cento: Fiocchi 4, Gallerani ne, Nannetti 2, Bonazzi 2, Borghi, Cristofori 26, Bonzagni, Guaraldi 6, Guidi 6, Guidetti 7, Passarini 2, Ansaloni 8. All. Alberghini

DIABLOS BASKET – BIANCONERIBA 60 – 74

(11-11; 30-35; 45-60)

Sant’Agata Bolognese: Angelini 9, Belosi 8, Achilli 8, Demartini 7, Mascagni 4, Gamberini 7, Bruni, Stanzani 1, Machi 6, Almeoni 1, Verdoliva 9. All. Serra.

Baricella: Sgarzi ne, Barbieri 3, Ballarin 10, Frazzoni 12, Sitta 9, Pedrielli 6, Villani 2, Ricci 17, Mantovani, Oretti 6, Donati 6, Minozzi 3. All. Calandriello,

PALL. FORTITUDO – PGS IMA 57 – 71

(20-20; 34-31; 50-54)

Crevalcore: Guido 4, Acciarri 5, Filippetti, Terzi 14, Cremonini 4, Candini 4, Govoni E. 8, Govoni F. 2, Pedretti 2, Forni 4, Lelli 4, Pederzini 6. All. Gobbo.

Pgs Ima: Stagnoli 4, Vallerin, Cocchi 8, Martelli 11, Sorghini 9, Lugli 16, Serio 2, Nannuzzi, Asciano 9, Tinti 4, Stojanov, Righetti 8. All. Salvarezza.

DESPAR 4 TORRI FERRARA – PALL. TEAM MEDOLLA 61 – 56

(13-11; 29-21; 43-40)

4 Torri Ferrara: Villani 8, Patroncini 7, Amati 2, Marianti Spadoni 4, Vecchio, Oussous, Bigoni ne, Minzoni 4, Volpin 14, Faccini ne, Monaldi 9, Soloperto 13. All. Moffa.

Medolla: Bega 20, Barbieri 13, Baccarani 10, Panin 5, Balboni 3, Marchetti 3, Guarnieri 2, Ceretti. All. Sacchetti.

CLASSIFICA

PGS Ima Bologna 30; San Giorgio di Piano, Bianconeriba Baricella 28; Ghepard Bologna* 26; Medolla 20; Lions Cento, Spartans Ferrara 18; Diablos Sant’Agata Bolognese**, Vis 2008 Ferrara* 16; Cus Ferrara 12; Gallo, Fortitudo Crevalcore, 4 Torri Ferrara 4.

GIRONE D

OMEGA BASKET – MONTEVENERE 2003 A.GIORGI 64 – 69

(21-19; 45-36; 59-46)

Omega: Saccà 17, De Pascale 11, Morales 11, Sterpi 9, Twun 8, Bolelli 6, Coccaro 2, Palad. All. Nannoni.

Montevenere: Fiorentini 20, Cruzat 16, Cavana 8, Gamberini 8, Maresi 8, Bortolan 6, Zanetti 3, Guerrato, Venturini. All. Orefice.

P.G.S. CORTICELLA – HORNETS BASKET 61 – 72

(10-20; 36-34; 43-52)

PGS Corticella: Marcheselli 11, Fiorentini 8, Ardizzoni 15, Tonelli 13, Tolomelli 2, Candini 5, Albazzi 5, Valgimigli 2, Puzzo, Brighenti, Bartolini, Mainardi. All. Lorenzoni.

Hornets: Orpelli 3, Ascari 11, Caruso 10, Genovese 12, Nannetti 2, Florio 4, Marchesi 4, Gadani 9, Brina 2, Zambelli 8, De Leo 6, Orlando 1. All. Rocco di Torrepadula.

CENTRO MB ARCOVEGGIO – CSI SASSO MARCONI 52 – 62

(19-22; 29-38; 40-47)

CMA: Ballandi ne, Cavallone 17, Cilloni 2, Scalone 2, Forcione 6, Siena 6, Filippini 4, Venturi 13, Benfenati ne, Carfagna, Baraldi 2.

VANINI – PGS BELLARIA 75 – 62

(27-14; 42-36; 54-48)

Horizon: Sebastianutti 10, Distefano 10, Turrini, Pasquali 7, Baiesi 6, Nasi 2, Tinti, Cola 6, Caverzan 5, Varotto S 7, Grippo 22, Pace. All Muscó.

PGS Bellaria: Menna 2, Fae 18, Sudano, Balistreri, Ottani 14, Scarenzi 2, Foresti, Bulgarelli 16, Giorgio 5, Furlanetto 5, Brini. All Benini.

STARS BASKET – POL. PONTEVECCHIO 87 – 61

(24-15; 42-31; 68-50)

Stars: Molise 6, Venturi F. 5, Somma 12, Muzio 4, Barbieri 11, Musolesi 11, Ostapyuk De Pretto 8, Branchini 6, Pistacchio 2, Bordonaro 5, Benfenati 13, Raffaelli 4. All. Piccolo.

Pontevecchio: Di Noto 27, Casanova 2, Ricci 6, Canino, Venturi R. 7, Scalorbi, Mansutti 2, Poluzzi 6, Mazzacurati 2, Angeletti 4, Grilli 5. All. Bonfiglioli.

ANZOLA BASKET – S. MAMOLO BASKET 45 – 91

(12-18; 25-43; 32-71)

Anzola: Gobbi, Lambertini 2, Galli, Gherardi 3, Franchini 6, Di Pasquale, Poli, Lullo, Cattani 5, Venturi 15, Missoni 2, Cappelli 12. All. Righi.

San Mamolo: Trotta ne, Mengoli 16, Omodei 2, Guidetti, Tazzara 22, Quadri S. 5, Bartolini 2, Albertazzi 24, Orlando 2, Balzan 10, Ceccolini 8. All. Nannetti.

CLASSIFICA

San Mamolo Bologna 36; Hornets Bologna 30; Navile Bologna, Montevenere Bologna 22; Omega Bologna*, Horizon Bologna, Stars Bologna 18; C.M.B. Arcoveggio*, Anzola 16; PGS Bellaria Bologna, PGS Corticella Bologna, CSI Sasso Marconi 8; Pontevecchio Bologna 6.

GIRONE E

IN FIERI – PALL CASTEL S.P.T. 2010 52 – 59 d2ts

(8-11; 25-20; 35-39; 44-44; 48-48)

In Fieri: Magni 5, Fiordalisi 2, Tradi 18, Venturoli 3, Corradini 10, Gianasi 4, Fiumi 2, Fornasari 4. All. Guidetti.

Castel San Pietro 2010: Cavina 13, Zuffa 7, Pedini 13, Creti T. 8, Pontrelli 6, Mondanelli 4, Curti 4, Zaniboni 2, Turrini 2, Cenni, Landini, Dal Pozzo. All. Creti A.

MASSA BASKET 2010 – TATANKA BALONCESTO 56 – 66

(19-11; 43-32; 47-40)

Massa Lombarda: Ugulini L. 5, Montanari 5, Ugulini V. 4, Berardi L. 7, Brignani 6, Berardi R., Asioli M. 3, Marchetti ne, Pinardi 11, Rivola 5, Asioli G.M. 9, Linguerri 1. All. Landi.

Tatanka Imola: Ciampone, Pederzoli 11, Manaresi 4, Selva 6, La Ferla, Tabellini 11, Franceschelli 2, Castagnetti 27, Simoni 2, Marrobio 3. All. Munzio.

Il Massa Basket crea basket e si diverte nei primi venti minuti di gara, ma poi cede alla distanza e crolla fragorosamente nel finale, lasciando partita e vittoria al Tatanka Imola che, soprattutto nei momenti difficili (sotto di 15 a metà secondo quarto), ha il pregio di continuare a crederci e di non mollare mai.

L’inizio è equilibrato, poi si scatena Pinardi che segna a ripetizione e trascina i locali. Il Tatanka fatica a trovare la via del canestro e si ritrova sotto 19-11 a fine quarto. Lo spartito del secondo periodo è il medesimo: i tiratori massesi sono in giornata, Ugulini L. e Montanari da 3 fanno da apripista ad Asioli G.M. che segna 7 punti a fila. Il Tatanka continua ad essere in difficoltà e si aggrappa ai punti di Pederzoli e Castagnetti e all’agonismo di Tabellini. Si va alla pausa lunga sul 43 a 32 per Massa, con i locali che girano come un orologio svizzero; al rientro dagli spogliatoi, però, il meccanismo massese si inceppa e comincia una partita completamente diversa; i locali non trovano più la via del canestro realizzando solo 4 punti in un quarto, disorientati dai continui cambi difensivi degli ospiti che, tuttavia, non concretizzano a pieno in attacco il grande lavoro difensivo realizzando solo 8 punti in un quarto complessivamente pieno di errori e di nervosismo. Inizia l’ultima frazione con Massa ancora a +7, ma ormai i locali sentono il fiato sul collo degli avversari. Negli ospiti sale in cattedra Castagnetti che diventa un incubo per la difesa massese, ben coadiuvato da Tabellini, che trova il canestro del sorpasso sul 49-50; il Tatanka ha ormai messo la freccia e scava il break decisivo con una tripla ed una penetrazione di Pederzoli. Massa non ha più la forza e la mentalità per reagire ed il match si chiude sul 66 a 56 per gli ospiti.

MEDICINA BASKET 2007 – 289 ACADEMY 73 – 65

(16-12; 41-31; 68-49)

Medicina 2007: Ventura, Zambelli 5, Vignudelli 6, Magli 2, Busca, Pazzaglia, Castellari 30, Impastato 4, Trippa 9, Martelli 11, Dall’Olio 2, Soldi 4. All. Pasquali.

289 Budrio: Zinzi 7, Grilli 27, Laforgia 5, Semilia 9, Sarti 7, La Cascia, Gherardi 2, Palladino 6, Draghetti 2. All. Baraldi.

BASKET PROJECT – BASKET A. GARDINI 2001 71 – 43

(18-6; 41-18; 60-32)

Faenza: Ndiaye, Troni 23, Santo 6, Boero 13, Ragazzi 15, Dal Monte, Turchiarulo, Picone 4, Fabbri 2, Babini, Pantani 3, Morsiani 5. All. Morigi.

Fusignano: Babini 2, Scardovi 9, Dalla Malva 2, Melandri 4, Zanzi 6, Berardinelli 4, Nigro 2, Bucchi 4, Vecchi 9, Bertazzoli 1. All. Ortasi.

POL. VIRTUS CASTENASO – POL. DIL. FARO 61 – 66

(11-20; 24-32; 38-48)

Castenaso: Fiolo 6, Magagnoli 9, Lombardo L.P., Orsini, Fiusco 5, Tonelli 17, Lombardo N. 5, Bernardoni 7, Zini, Urzino ne, Consolo 8, Sighinolfi 4. All. Pizzi.

Faro Argenta: Baldi, Pasetti 5, Taglioli 6, Marescotti, Dalpozzo, Fuschini ne, Bonora 8, Porcellini 3, Federici 4, Nicoletti 17, Zanetti 12, Checcoli 11. All. Santoro.

BASKET GIALLONERO – SALUS PALL. BOLOGNA 77 – 72

(24-25; 39-41; 64-52)

Giallonero Imola: Militerno, Biavati 7, Guastamacchia, Pirazzini 19, Spoglianti 8, Fusella, Brusa 8, Vignoli 12, Sassi 23. All. Alfieri.

Salus: Grilli 2, Tabellini G., Nanni 22, Grassi 24, Chirco 8, Stignani, Bucca 12, Cocchi, Dallacasa 4. All. Nieddu.

CLASSIFICA

Castel San Pietro 2010 32; Medicina 2007, Giallonero Imola 26; Project Faenza 24; Faro Argenta* 20; Massa 2010, Salus Bologna, Tatanka Imola 18; Party&Sport Ozzano 16; Virtus Castenaso* 12; Gardini Fusignano* 8; In Fieri San Lazzaro* 6; 289 Academy Budrio 0.

GIRONE F

LIVIO NERI – MISANO PIRATES 59 – 54

SAN PATRIGNANO – AICS JUNIOR BASKET 48 – 75

San Patrignano: Pesarini 16, Bologna 8, Romboli 7, Panzeri 6, Baldassarri 5, Amaroli 4, Randazzo 2, Taddei, Cianni, Mirabile, Romano, Persici. All. Gregori.

Aics Forlì: Rossi 16, Russo 12, Mariani 10, Liverani 9, Guaglione 8, Perugini 8, Imperadori 6, Zanotti 4, Ruffilli 2, Naldi. All. Sanzani.

LIBERTAS GREEN BK – BASKET 2000 76 – 65

(34-17; 53-36; 61-58)

Lib. Green Forlì: Ruscelli 30, Gavelli 13, Panzavolta 11, Brunetti N. 8, Galeotti 4, Bessan 4, Vadi 3, Gnini 2, Pinza 1, Fossi, Graziani ne. All. Laghi.

BK 2000 San Marino: Fiorani 15, Giancecchi 10, Liberti Lo. 9, Agostinelli 8, Giovannini 7, Bombini 5, Pasolini 5, Botteghi 4, Campajola 2, Zafferani, Liberti Leo ne, Guida ne. All. Morri.

MORCIANO EAGLES – TIGERS BASKET 2014 83 – 54

ARTUSIANA BK – FISIOKINETIC 73 – 62

(18-18; 33-27; 50-44)

Forlimpopoli: Mambelli 13, Gasperini G. 20, Spisni 11, Attanasio, Bourkadi 2, Vitali 9, Alberti 6, Gasperini A. 6, Zammarchi 2, Quercioli 2, Marzolini 2. All. Grilli.

Coriano: Buscherini, Ceccolini, Casadei 13, Bigini 23, Chistè M. 12, Caccioppoli, Ortenzi 7, Puzalkov, Thiam 2, Zavatta 3, Casali 2. All. Chistè C.

CRAL E. MATTEI – SPORTING CLUB CATTOLICA 68 – 64

(10-14; 31-37; 51-51)

Spem Ravenna: Fumolo 3, Bramante 2, Bomben ne, Angeli 19, Polyeschuk 2, Caccamo 10, Palazzi 5, Ghinassi, Bindi 11, Camassa 14, Niang 2, Ferizi. All. Borghi.

Cattolica: Bergna 6, Adanti 10, Cavazzini 15, Giorgi 5, Bartoli 2, Ciandrini 3, Massanelli 2, Ghinelli, Simoncini Fuzzi 13, Bacoli 8. All. Cotignoli.

RECUPERO

ARTUSIANA – TIGERS 2014 58 – 44

(19-7; 31-21; 43-34)

Forlimpopoli: Mambelli 13, Gasperini G. 13, Spisni 12, Attanasio 4, Bourkadi, Vitali 2, Alberti, Trinidad, Gasperini A. 7, Zammarchi 2, Quercioli 2, Marzolini 3. All. Grilli.

Tigers 2014 Forlì: Pedrizzi 2, Valgimigli 11, Biondi 5, Ruffilli 4, Plachesi, Poggi 1, Bergantini, Valpiani 8, Chezzi 4, Visani 2, Asani 6, Dall’Agata 1. All. Lapenta.

CLASSIFICA

Aics Forlì*, Artusiana Forlimpopoli* 26; BK 2000 San Marino, Fadamat Rimini, Libertas Green Forlì 24; Cral Mattei Ravenna 22; Livio Neri Cesena, Eagles Morciano 18; S.C. Cattolica, San Patrignano, Fisiokinetic Coriano 10; Tigers Forlì 8; Pirates Misano 6.

Serie B, un sereno sabato sera per Bakery e Tramec… I Raggisolaris sconfiggono i Tigers

SERIE B 21° Giornata

REKICO FAENZA – AMADORI CESENA 76 – 66

(19-14; 38-35; 58-50)

Faenza: Marabini ne, Anumba 14, Rubbini 8, Oboe 4, Zampa 1, Calabrese, Tiberti 6, Bruni 10, Klyuchnyk 9, Sgobba 17, Petrini ne, Petrucci 7. All. Friso.

Cesena: Papa 6, Trapani 9, Rossi F. ne, Battisti 9, Hajrovic 2, Guidi ne, Frassineti 20, Planezio 6, Scanzi, Chiappelli 4, Brkic 10. All. Di Lorenzo.

Una serata che verrà ricordata a lungo. La Rekico non solo vince il derby con Cesena, ma se lo aggiudica grazie ad una grande prova del collettivo, bravo a reagire soprattutto nei momenti difficili. Non era semplice tenere testa ad un avversario come l’Amadori, presentatosi al PalaCattani dall’alto del quarto posto e in ottima forma, ma la Rekico ha mostrato il suo lato migliore, sfoderando una prestazione da applausi che ha fatto esultare di gioia il numeroso pubblico. È impossibile stabilire il migliore in campo, perché davvero mai come questa volta tutti i giocatori si sono fatti trovare pronti quando chiamati in causa.

In una cornice da categoria superiore, con tanti tifosi sugli spalti di entrambe le squadre, si gioca un derby acceso e combattuto, vinto dalla squadra che ha mostrato maggiore lucidità fino all’ultimo. Parte forte la Rekico portandosi sul 14-6 grazie alla fisicità dei suoi lunghi poi Cesena chiama time out e riordina le idee. La maggiore aggressività permette di recuperare palloni d’oro che vengono poi trasformati in contropiede letali e così gli ospiti ricuciono il gap fino al 14-12. I Raggisolaris non subiscono il contraccolpo psicologico e prima trovano una tripla con Rubbini, poi un canestro incredibile con Sgobba ad un secondo dalla fine del quarto, nato da un assist da una rimessa laterale a centrocampo, ad un secondo dalla fine: si va quindi al primo riposo sul 19-14. Il secondo periodo inizia nel migliore dei modi, con un gioco da tre punti di Rubbini per il 22-14, poi Di Lorenzo getta nella mischia Trapani e il copione cambia. Il play permette a Cesena di giocare a ritmi più alti e in pochi minuti arriva il sorpasso grazie a Planezio (22-25). Ancora una volta Rekico non accusa il colpo e ritorna avanti sul 37-30 grazie a capitan Bruni, commettendo nel finale di quarto l’unica ingenuità, quando lascia libero Battisti all’ultimo secondo, bravo a segnare la tripla del 38-35 dell’intervallo. Si arriva così al terzo periodo, dove si vedono i pregi e i difetti delle due contendenti. La Rekico mantiene l’inerzia volando sul 52-41, grazie ad un gioco da tre punti di Tiberti. Cesena è cinica nel rispondere con due tiri da tre consecutivi (52-47), dovendosi, però, poi affidare al solo Brkic, che si carica sulle spalle la squadra. Il pivot, oltre a segnare, porta Tiberti e Klyuchnyk a commettere il quarto fallo personale, altra situazione critica che Faenza gestisce alla grande. Il match continua ad essere ricco di colpi di scena, con gli ospiti che arrivano ad un passo dalla rimonta al 35’ portandosi sotto 65-64. In questo momento la Rekico compie il capolavoro. La pressione difensiva è perfetta in attacco, arrivano assist al bacio come quello di Tiberti per Rubbini che, tutto solo sotto canestro, firma il 71-64. Cesena non è attenta neanche su Petrucci, che dopo aver fatto saltare a vuoto due avversari, realizza il 73-66 a -1’58’’. Brkic prova il ‘tiro della speranza’, ma la sua tripla non va a segno e sul capovolgimento di fronte, Oboe segna i punti della vittoria che, a 41’’ dalla fine, fanno esplodere il PalaCattani.

GIULIANOVA BASKET 85 – RISTOPRO FABRIANO 57 – 74

BAKERY – TERAMO BASKET 1960 112 – 69

(28-7; 58-27; 92-52)

Piacenza: Udom 11, Pedroni 24, Artioli 10, Perin 23, Chiozza 2, Bruno 9, De Zardo 10, El Agbani 2, Cena 11, Birindelli 2, Vangelov 8. All. Campanella.

Teramo: Banach 19, Montanari 9, Cucchiaro 9, Bruno 2, Tremolada 4, Lestini 7, Di Febo 3, Del Sole ne, Matic 8, Forte 8. All. Cilio.

Una Bakery da 112 e lode cala il tris di vittorie, contro una Teramo che poco ha potuto. Tutti gli uomini a disposizione a segno, due giocatori sopra a 20 punti e 6 in doppia cifra: la Bakery ha dominato e ha regalato vere emozioni. Sono 11 vittorie su 11 in casa e l’entusiasmo è a mille per i biancorossi. Tra le file ospiti da segnalare i 21 punti di Banach.

La Bakery chiude la pratica Teramo nei primi cinque minuti dell’incontro, in seguito ad una prova da insegnare al minibasket. Dopo 5 giri di orologio, i biancorossi conducono per 19-2, ai danni di un’Adriatica che può ben poco alla corte dei biancorossi. Gli unici a provarci tra le file ospiti sono Lestini e Cucchiaro, ma ogni volta vengono travolti dalla valanga biancorossa. Il primo quarto dice 28-7, con sei uomini piacentini a segno. Piacenza non molla il ritmo, ma per lo meno Teramo cerca di giocarsela, riuscendo a segnare venti punti contro i 31 della Bakery. Ad eccezione di Bruno, tutti vanno a segno, con Pedroni, Artioli e Perin già in doppia cifra. C’è spazio per Vangelov che si fa valere in mezzo all’area, da cui ottiene 5 punti, con Lestini incapace di arginarlo. Le bombe di De Zardo e Pedroni sono un gioiello, accompagnate da un super Giorgio Artioli che, in area, fa ciò che vuole. La Bakery alla pausa lunga conduce 58-27, dopo venti minuti all’insegna del bel gioco. La terza frazione è aperta da tre bombe di Santiago Bruno e una di Udom, che portano la Bakery in vantaggio di 40 punti. Teramo gioca la sua partita, tanto da concludere il terzo quarto con 25 punti segnati, grazie alle prodezze di Forte e Banach. Pedroni fa a gara con il Tato, realizzandone solo due di triple, con Perin che raggiunge, per la seconda volta in altrettante partite, i 20 punti. La Bakery conduce verso gli ultimi 10′, con Vangelov e Cena che scandiscono il 92-52. E’ la partita di Edo Padroni: 24 punti, 5 triple e una partita di sacrificio che gli valgono il titolo di best scorer. La Bakery conduce, lasciando qualche spazio a Teramo, ma rimanendo sempre con quaranta punti di vantaggio. Udom e De Zardo raggiungono la doppia cifra e così arriva il momento di Chiozza ed El Agbani. I due giovani biancorossi giocano quasi tutto l’ultimo quarto, cercando l’ormai disperata via del canestro che, dopo tanti tentativi, finalmente arriva. Chiozza di libero e El Agbani di rimbalzo, firmano per la prima volta il referto che fa volare il PalaBakery e la squadra di Campanella. I biancorossi surclassano Teramo 112-69.

TRAMEC – LUCIANA MOSCONI 77 – 60

(19-16; 36-24; 65-46)

Benedetto Cento: Rossi 14, Ranuzzi 21, Moreno 2, Fallucca ne, Paesano, Leonzio 15, Idrissou ne, Vitale 5, Morici 17, Manzi, Venturoli 3, Vannini. All. Mecacci.

Ancona: Baldoni 3, Quaglia 6, Centanni 17, Rinaldi, Timperi 5, Ferri 8, Iannelli 5, Monina 1, Guete 13, Demarchi 2. All. Rajola.

ALBERGATORE PRO – SINERMATIC 77 – 68

(17-19; 42-34; 60-50)

R.B. Rimini: Vandi ne, Pesaresi 13, Moffa 12, Ramilli ne, Rivali ne, Bedetti L. 19, Simoncelli, Bedetti F. 11, Rinaldi 4, Broglia 16, Rossi ne, Ambrosin 2. All. Bernardi.

Ozzano: Morara 4, Chiusolo, Mastrangelo ne, Corcelli 11, Iattoni 5, Folli, Favali 12, Dordei 6, Lolli ne, Galassi, Montanari 8, Crespi 22. All. Grandi

Continua la striscia positiva della Rinascita Basket Rimini, che battendo i New Flying Balls per 77 a 68 centrano l’undicesimo sigillo consecutivo in campionato consolidando così il terzo posto in classifica. La Sinermatic, invece, lotta per quasi tutti i quaranta minuti e non si da mai per vinta, ma alla fine i ragazzi di coach Grandi si devono inchinare e alzare bandiera bianca.

Iattoni apre le danze del match con un canestro da fuori, poi è Rimini a segnare con Moffa. Il primo quarto è davvero molto tirato, con sorpassi e controsorpassi da una parte e dall’altra. Per Ozzano molto bene Favali (9 punti nei primi 10 minuti, 12 a fine gara), dall’altra, invece, Giorgio Broglia parte molto forte e alla prima sirena la Sinermatic chiude avanti 17-19. In apertura di secondo quarto, 5 punti di fila di Dordei valgono il massimo vantaggio ozzanese di serata (19-24 al 12’). Dopo la replica di Francesco Bedetti della RBR, è Corcelli dai 6,75 a siglare il nuovo è+4 Flying (23-27 al 13’); a seguire però arriva un perentorio 15-0 di parziale firmato Albergatore Pro. Trascinata da Luca Bedetti e Pasaresi, infatti, i padroni casa trovano così il primo allungo di serata, mentre la Sinermatic si innervosisce (complice qualche fischiata mal digerita) e sbaglia numerosi tiri aperti. Sul 38-27 al minuto 17 è Luca Montanari a sbloccare e dare la scossa ai Flying (38-31). Dopo il +8 Rimini all’intervallo lungo, in avvio di terzo quarto è Ozzano a prendere in mano il gioco, con Crespi e Favali che segnano i canestri del -3 (42-39 al 21’). Una fortunosa tripla di tabella di Moffa da ossigeno a padroni di casa, i quali, nell’azione successiva, ritrovano il +9 grazie ancora una volta allo stesso Moffa (48-39 al 22’). Dall’altra parte, però, arriva la giusta reazione dagli uomini di coach Grandi, con Montanari e Crespi che infilano le bombe del -3 Ozzano (48-45 al 24’). Dopo tre minuti di digiuno, Luca Bedetti sblocca i romagnoli, per Ozzano invece nuova emorragia offensiva; punti con i canestri di Bedetti e Moffa per il massimo vantaggio Rimini di serata (+11 al 28’ sul 56-45). Corcelli dall’arco interrompe il momento negativo ozzanese, ma dall’altra parte è Pesaresi a mettere la doppia cifra di vantaggio all’ultimo mini riposo (60-50). In apertura dell’ultima frazione un ispirato Luca Bedetti porta Rimini al massimo vantaggio (+16 sul 56-50); un nuovo break riminese che sa tanto di allungo decisivo, ma così non è: in quattro minuti, trascinati da uno strepitoso Crespi (a fine serata sarà doppia doppia per lui con 22 punti e 10 rimbalzi), arriva un parziale emiliano di 0-13 che riavvicina Ozzano sul -3 (66-63), a 5 minuti da giocare. Servono due timeout a coach Bernardi per trovare la dritta e ancora Bedetti e Broglia da fuori fanno +9. Morara e Corcelli rispondono nuovamente e con 3’30” da giocare Rimini è a +4 (72-68). Negli ultimi minuti, però, entrambe le squadre sprecano diverse opportunità. Tanti errori, che fanno comodo ai padroni di casa avanti di due possessi. Ozzano non trova più la via del canestro, nell’ultimo giro di lancette Francesco Bedetti mette al sicuro il risultato. Alla sirena finale è 77-68 Rimini. Onore ai Flying, che hanno lottato e non hanno mai mollato. Giù il cappello invece ad una Rimini che sta vivendo un momento di grazia e un terzo posto in classifica assolutamente meritato. Il tutto davanti a quasi 2.400 spettatori, per un’atmosfera di altra categoria e un colpo d’occhio del Flaminio davvero eccezionale.

GOLDENGAS SENIGALLIA – ESA LUCE + GAS CHIETI 69 – 79

ROSSELLA CIVITANOVA M. – AURORA BASKET JESI 58 – 70

PREMIATA MONTEGRANARO – PORTO S.ELPIDIO BASKET 71 – 66

CLASSIFICA

PGVP%
Tramec Cento342117481.0
Ristopro Fabriano342117481.0
Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini322116576.2
Bakery Piacenza302115671.4
Amadori Tigers Cesena282114766.7
Rossella Virtus Civitanova Marche242112957.1
Esa Italia Chieti242112957.1
Sinermatic Ozzano2221111052.4
Rekico Faenza2021101147.6
Aurora Basket Jesi2021101147.6
Giulianova Basket 85162181338.1
Goldengas Pallacanestro Senigallia142171433.3
Sutor Premiata Montegranaro142171433.3
Luciana Mosconi Ancona122161528.6
Adriatica Press Teramo Basket 196082141719.0
Porto Sant’Elpidio Basket4212199.5

C Gold, impresa LG Competition! C Silver, Argenta cade in casa e Zola è da sola in vetta

SERIE C GOLD 18° Giornata

BASKET LUGO – 2G FERRARA DESIGN 79 – 98

(26-25; 47-49; 62-70)

Lugo: Carella 6, Alessandrini ne, Presentazi 14, Cappelli, Baroncini, Silimbani ne, Masrè 5, Cervellera, Santini 8, Salsini 18, Arosti, Ravaioli 28. All. Casadei.

Ferrara 2018: Benedetti, Cattani 2, Cortesi 21, Percan 21, Seravalli 3, Legnani 15, Fortini, Poli, Pusic 10, Zaharie 12, L. Ghirelli, M .Ghirelli 14. All. Furlani.

Primo successo del 2020 per la 2G Ferrara Design, che espugna Lugo grazie ad una prestazione convincente di squadra: 79-98 il finale, con cinque uomini in doppia cifra per i biancazzurri, partiti con il giusto atteggiamento, bravi a restare attaccati ai romagnoli che, nei primi 20’, hanno tirato con il 70% al tiro da fuori. Dopo l’intervallo lungo, la 2G Ferrara Design ha registrato la difesa sui pick&roll e sugli aiuti dal lato debole, punendo i locali in attacco.

Prova corale, quella della compagine del coach Adriano Furlani, con Cortesi e Legnani (36 punti in due) su tutti, ben coadiuvati da Zaharie, che a Lugo ha mostrato fisicità e talento. Finalmente si è vista la vera 2G Ferrara Design che, ora, dovrà continuare su questa lunghezza d’onda nelle prossime due uscite casalinghe.

E80 BEMA – PALL. FIORENZUOLA 1972 72 – 71

(20-20; 32-39; 53-56)

LG Competition Castelnovo Monti: Lovatti 1, Sabah 10, Dal Pos 12, Magnani 5, Longoni 15, Levinskis 2, Mallon 17, Ferri ne, Provvidenza 5, Prošek 2, Barigazzi ne, Parma Benfenati 3. All. Diacci.

Fiorenzuola: Galli 6, Sichel 6, Bracci 7, Rigoni ne, Marchetti 10, Dias 5, Livelli ne, Superina ne, Fowler 6, Fellegara ne, Ricci 8, Maggiotto 23. All. Galetti.

Splendida vittoria della E80 Bema che sconfigge, al fotofinish, la capolista Pallacanestro Fiorenzuola. È di 72-71 il risultato finale al PalaGiovanelli, con i montanari che raccolgono un importante e prestigioso successo dopo aver subito due brucianti sconfitte contro Medicina e Imola.

L’inizio di partita è intenso, ma poco spettacolare, con diversi errori in entrambi i lati del campo. Dopo quattro minuti il risultato è in perfetta parità sul 4-4, poi la gara si accende: prima arrivano 4 punti in fila di Maggiotto, poi il contro parziale 6-0 della LG riporta in vantaggio i castelnovesi. Il match si mantiene in grande equilibrio, anche se il break di 6-0 di Fiorenzuola vale il +5 per gli ospiti a 3′ dalla fine del primo quarto. Non tarda, però, ad arrivare la reazione dei montanari, con Dal Pos e Longoni protagonisti dell’8-0 che permette alla E80 Bema di riportarsi in vantaggio. Il periodo si conclude con tre punti in fila di Marchetti che, negli ultimi secondi, riporta il risultato in totale equilibrio (20-20). L’inizio del secondo periodo segue la falsariga dei primi dieci minuti, con le due squadre che continuano a mantenersi a distanza ravvicinata e senza che nessuna delle due compagini sia capace di prendere il sopravvento. Mallon è protagonista nell’allungo della LG (27-22), ma il solito Maggiotto e capitan Sichel pareggiano l’incontro sul 29 pari, quando mancano ancora 3′ alla sirena di metà di gara. Lo stesso Maggiotto sale in cattedra e da una prima “spallata” alla partita: il play di Fiorenzuola segna infatti 10 punti in fila che permettono al proprio team di raggiungere la doppia cifra di vantaggio. A placare, parzialmente, la situazione ci pensa il castelnovese Magnani che, con la tripla allo scadere, fissa lo score di metà tempo sul 32-39. Ad inizio della terza frazione gli ospiti continuano ad avere il controllo dell’incontro e Castelnovo fatica a trovare la via del canestro. A metà periodo arriva un mini-break della LG che riporta i padroni di casa ad un solo possesso di ritardo (42-45). Le segnature di Dal Pos e Sabah spingono gli Appenninici sino al -1, ma Sichel e Fowler sono bravi a ristabilire le distanze nel punteggio. Nel finale di periodo, al canestro di Levinskis, risponde Maggiotto e la terza frazione si conclude sul 53-56. Il risultato torna in perfetta parità nei primi minuti del quarto conclusivo e i punti di un ottimo Mallon valgono addirittura il sorpasso della E80 Bema. L’esito dell’incontro è sempre molto incerto e a quattro minuti dal termine lo score è di 63-63. Bracci realizza da sotto il +2 Fiorenzuola, ma dall’altra parte del campo ci pensa capitan Mallon a firmare la tripla del +1. Maggiotto segna dall’area il contro sorpasso, ma il lungo argentino fa un 2/2 dalla lunetta che vale il 68-67 con due minuti ancora da giocare. In pochi istanti segnano Ricci, Longoni e Galli e ad ottanta secondi dalla sirena, Fiorenzuola è sempre avanti di una sola lunghezza. Castelnovo perde una sanguinosa palla in attacco e con 45″ sul cronometro i piacentini possono firmare l’allungo decisivo. Il tiro di Galli non vede, però, il fondo della retina e sul ribaltamento di fronte, la penetrazione di Sabah va a buon fine: a 25″ dal termine Castelnovo è ora sul +1. Gli ospiti hanno in mano la palla del possibile sorpasso, ma il tiro di Maggiotto si ferma sul ferro e il rimbalzo è preda di Galli che, però, perde la sfera. Arriva quindi il 40′ che permette ad un caldissimo e strapieno Pala Giovanelli di festeggiare il 72-71 finale in favore dei padroni di casa.

ALLIANZ BANK – GAETANO SCIREA BK 86 – 79

(28-23; 51-45; 67-58)

BB2016: Pasquali ne, Resca ne, Folli 4, Mazzocchi 2, Fontecchio 13, Elio, Guerri, Fin 17, Zanetti ne, Nucci 34, Aglio 14, Graziani 2. All. Rota.

Bertinoro: Rossi 13, Cinti 3, Piazza ne, Zambianchi 6, S.Ravaioli 7, Angeletti ne, Ricci 19, Farabegoli 4, Bessan ne., Brighi 13, Bracci 14, Em. Solfrizzi. All. Tumidei.

Un Alessandro Nucci formato MVP (34 punti con il 60% dal campo, 6/9 da 2 e 6/11 da 3; 8 rimbalzi; 4 recuperate e 36 di valutazione) si prende sulle spalle il Bologna Basket 2016 e lo trascina alla settima vittoria consecutiva, contro il Gaetano Scirea Bertinoro. Flagellati come al solito dagli infortuni (Zhytariuk in convalescenza; Resca fermo ai box per una contrattura; Folli, Guerri e Fontecchio a mezzo servizio), i rossoblu stringono i denti e seppur con qualche patema, riescono a portare a casa il match. Coach Rota miscela i quintetti e velocizza i cambi, costretto anche dalle ridotte rotazioni a giocare “small ball” con Aglio centro. I romagnoli dimostrano da parte loro che l’ultimo posto in classifica è bugiardo, restando in partita fino a qualche minuto dal termine e mettendoci sempre grinta e tenacia. Ma il BB2016 si affida al tiro da 3, mai così efficiente (13/25 col 52%), e alla voglia di fare un passaggio in più (16 assist), vendicando così la brutta sconfitta dell’andata.

La cronaca: partenza sprint del BB2016, con Aglio e Fin a sfondare ripetutamente il canestro avversario. A 6’30” della prima frazione il vantaggio è di 12-4, poi Bertinoro rientra fino al -5. Tra fine primo quarto e inizio secondo comincia il “Nucci-show”: serie di triple, imitato anche da Fin e Fontecchio. Il vantaggio si dilata fino al +18 e la partita sembra segnata. Ma un controparziale degli ospiti di 15-3 riporta il match in equilibrio. Dopo l’intervallo, altro break di Bertinoro che arriva a -2, ma ci pensa ancora Nucci, con 9 punti consecutivi,a ricacciare indietro i rivali. Massimo sforzo allora nel quarto periodo degli “All Black” romagnoli che, a 3’20” dal termine, si riportano ad una sola lunghezza di distanza. A quel punto è Mazzocchi che, senza paura, infila il suo unico, ma importantissimo canestro, per poi lasciare a Fin e ancora a Nucci i punti decisivi per il +7 finale.

DILPLAST CLEVERTECH – GUELFO BASKET 54 – 91

(13-23; 18-50; 38-74)

Montecchio: Ramenghi 6, D’Amore 4, Tognato 17, Vecchi 2, Giannini 3, Degli Esposti 5, Pedrazzi 3, Trobbiani, Amadio 7, Negri, Bovio 7. All. Martinelli.

CastelGuelfo: Wiltshire 5, Bernabini 13, Bonetti, Baccarini 5, Bonazzi, Murati 10, Bergami 2, Musolesi 16, Pieri 7, Govi 16, Pederzini 2, Amoni 15. All. Cavicchioli.

Dilplast-Clevertech ancora sconfitta in una partita che ha visto gli ospiti dominare in tutte le fasi ed in ogni lato del campo. La squadra di casa non riesce ad impostare una difesa efficace e soccombe a rimbalzo. In attacco, oltre ad una scarsa vena realizzativa, le azioni si sviluppano confuse e poco concrete. Le 23 palle perse completano, in negativo, una prestazione da dimenticare. Guelfo, d’altra parte, arriva a Montecchio decisa a fare quel risultato molto importante per la classifica e vi riesce giocando una buona pallacanestro e portando ben cinque uomini in doppia cifra. L’esperto Amoni in evidenza con una doppia doppia (15 punti e 10 rimbalzi), condita da un paio di assist, ma tutto il collettivo contribuisce alla meritata vittoria.

OLIMPIA CASTELLO 2010 – INTECH 82 – 88

(17-22; 38-44; 57-67)

Castel San Pietro: Benedetti 14, Sangiorgi 11, Ranocchi 11, Tomesani 10, Trombetti 10, Procaccio 9, Magagnoli 8, Sabattani 7, Albertini 2, Righi ne, Torreggiani ne, Malverdi ne. All. Serio.

Virtus Imola: Begic 26, Errera 23, Barattini 13, Planinic 7, Colombo 6, Orlando 4, Biandolino 4, Dal Pozzo 3, Agatensi 2, Marcone, Savino ne, Piani Gentile ne. All. Regazzi.

La  Virtus festeggiano sul parquet del PalaFerrari abbracciati ai tanti tifosi: questa è la fotografia che rimarrà a lungo nella mente di dirigenti, giocatori, tecnici e tifosi imolesi. Una Virtus immensa che riesce a mantenere la testa del match dal primo all’ultimo minuto, rischiando qualcosa nei minuti finali, quando l’Olimpia ha un’accelerazione d’orgoglio. Ma per Ranocchi e compagni è tutto inutile.

Coach Regazzi spedisce in campo Dalpozzo, Barattini, Begic, Planinic ed Errera. Begic la apre, Errera segna una buona doppietta, nel mezzo la tripla di Benedetti: 3-6 dopo 2’30”. Il rapido contropiede di Barattini (5-13), obbliga coach Serio a chiedere il timeout. Trombetti da sotto accorcia il gap (9-13), con Regazzi che ferma di nuovo il gioco. Nel finale di quarto Errera e Sabattani realizzano in sequenza rendendo subito altissimo il frastuono all’interno del PalaFerrari: 15-17 ad un minuto dalla sirena. Ivan Begic firma la prima perla dalla distanza della sua serata ed una magia di Orlando rilancia Imola sul 15-22. In apertura del secondo periodo, due falli tecnici per proteste a Dalpozzo e Colombo. Marcone strappa un gran rimbalzo, dando il là alla penetrazione spettacolare di Begic (19-24). Anche Agatensi e Biandolino graffiano sotto canestro, costringendo Serio a chiedere il timeout (19-28 al 13’). Sulla tripla stellare di Ivan Begic a poco più di sei minuti dall’intervallo lungo, tutta Imola salta sugli spalti per la doppia cifra di vantaggio (21-31). Biandolino si merita gli applausi per una bella iniziativa da sotto, ma, a fil di sirena, Procaccio inquadra la tripla che chiude i conti sul 38-44. Al cambio campo, scatta meglio l’Olimpia con Sangiorgi e Benedetti che accelerano, Barattini fa 2/3 dalla lunetta e a Planinic viene fischiato un fallo antisportivo nei primi 2’30”. Alessandro Ranocchi, l’ex più temuto dai tifosi gialloneri, insacca una tripla stilisticamente perfetta, impattando a quota 46 al 2’40”. Lo stesso Planinic si riscatta con un bel canestro, errore dei locali, quindi Errera si prende la scena con un ottimo canestro e tiro libero (realizzato) aggiuntivo: a 5’40” l’Intech scatta avanti 46-51. Botta e risposta tra Procaccio ed Errera per il 55-59 a -2’40” ; dopo il contropiede di Begic ed il 2/2 di Magagnoli, arriva il gancio “aria-terra” di un monumentale Danilo Errera (a quota 17 punti personali) che riporta avanti Imola 57-63. Un ottimo assist di Orlando pone Colombo nella condizioni di segnare da sotto, con Errera che chiude il quarto con un altro gioiello, sul 57-67. L’ultimo parziale si apre con la tripla frontale realizzata da Colombo sul suono della sirena dei 24”, che  fa registrare un’altra esplosione del tifo imolese (59-70). A 4’24” dalla sirena finale, gli arbitri comminano un fallo antisportivo a Dalpozzo che è, dunque, costretto a lasciare il campo (nel momento cruciale) per somma di infrazioni (tecnico+antisportivo). Anche Sabattani incassa un fallo antisportivo, con Barattini che realizza il 2/2 dalla lunetta (70-76). Mentre mancano meno di tre minuti alla sirena, Barattini prima incassa un fallo in attacco, quindi riceve lo sfondamento di Benedetti dall’altra parte. Colombo stoppa Tomesani ed il clima del PalaFerrari è incandescente. Begic racimola punti dalla lunetta (70-79), Ranocchi alza l’asticella con la tripla del 73-79. A 1’06” Benedetti offre l’assist a Tomesani che dall’angolo destro infila la tripla del 76-79. A 41” Colombo pesca Planinic libero e solitario sotto le plance (76-81). Dall’altra parte, Ranocchi, su rimessa laterale, libera Bedenetti che non perde tempo, alzandosi dietro l’arco per il canestro che vale -2 Castello (79-81 a 29” dalla sirena). Palla a Barattini con immediato fallo dei locali, ma il play è glaciale dalla linea della carità. Alla ripresa del gioco, Ranocchi penetra e realizza (con fallo) sia il canestro che il libero aggiuntivo (82-83 a -20”). Sulla rimessa, Colombo trova Orlando che incassa fallo: nel momento topico del match, la guardia imolese trova le risorse mentali necessarie per infilare i liberi decisivi (82-85) e strappare la palla dalle mani di Sabattani, nella veloce corsa offensiva dei castellani a 13” dalla sirena. Tomesani spedisce Barattini all’ennesimo giro dalla linea della carità: il folletto casacca numero 21 infila la doppietta e decreta la parola fine (82-87). Ranocchi tenta inutilmente il tiro della disperazione, Colombo strappa il rimbalzo e il fallo di Sabattani: sulla lunetta fa 1/2 e Barattini conquista il rimbalzo finale portando la palla fino alla sirena. Vince la Virtus Imola 88-82

BMR – GRUPPO VENTURI 81 – 65

(18-18; 36-32; 61-45)

Basket 2000 Scandiano: Brevini, Cunico 2, Bianchi 5, Astolfi 10, Bertolini 5, Sakalas 14, Canovi ne, Pini 12, Caiti 2, Germani 15, Magni 16, Piccinini ne. All. Tassinari.

Anzola: Carpani ne, Parmeggiani F. 13, Parmeggiani S. 6, Franco 5, Perini ne, Baccilieri 2, Villani 11, Venturi 3, De Ruvo 7, Muzzi 1, Caroldi 7, Donati 10. All. Spaggiari.

La Bmr non trema e batte in casa Anzola con cinque uomini in doppia cifra, trascinata dai 16 punti di Magni e dalla doppia doppia di capitan Germani (15 punti e 13 rimbalzi). L’inizio di gara è di marca ospite, con la squadra dell’ex Spaggiari che resta praticamente sempre avanti – salvo qualche raro momento in parità – fino al 10’, dopo aver condotto anche 10-16; il primo vantaggio interno arriva sul 24-22 con Bianchi, poi è Germani a firmare il massimo vantaggio del primo tempo sul 34-27, prima della replica di Caroldi dalla lunga distanza a riportare sotto gli avversari. A metà gara il punteggio è ancora in bilico (36-32), con Donati che risponde a Sakalas. E’ nel terzo periodo, tuttavia, che la Bmr prende in mano con piglio le redini dell’incontro e, dal 40-35, piazza un 19-5 chiuso da un canestro di Bertolini che indirizza di fatto il match. Nei 10’ finali, infatti, c’è spazio per una tranquilla gestione del punteggio, che porta al quarto successo consecutivo e al mantenimento del secondo posto in compagnia del Bologna Basket 2016

MOLINELLA – VIRTUS MEDICINA 73 – 71

(19-16; 47-35; 58-53)

Molinella: Guazzaloca ne, Brandani 5, Ranzolin 10, Zuccheri 4, Frignani 8, Gianninoni 14, Bonanni ne, Lanzi 1, Manojlovic 4, Giuliani Gu. 12, Tedeschi 12, Caloia 3. All. Giuliani Ga.

Medicina: Galassi 6, Curione 2, Poluzzi 5, Polverelli 11, Rossi 2, Casagrande 16, Allodi 11, Stellino ne, Lorenzini 1, Agriesti, Poli ne, Casadei 17. All. Curti.

Prosegue il momento magico per la formazione di coach Giuliani.

Primo quarto e partenza molle per la Virtus, Molinella più pimpante merita il primo vantaggio sul 19 a 16. Secondo periodo e Medicina imbarazzante, tra palle perse, tiri sbagliati, nessuna difesa, va sotto e solo per una ingenuità di Molinella, all’intervallo gli ospiti sono a -12 che, per quello che è stati fatto, è già troppo bello così. Terzo periodo e la Virtus Medicina morde in difesa, si entra in attacco ad un ritmo più alto, la palla gira meglio e grazie ad un Casagrande caldissimo, i gialloneri tornano in partita (58-53 al 30′). Quarto periodo e Virtus che, a 2′ dal termine, impatta a quota 69 e palla in mano; da qui errori e ingenuità che consentono a Molinella di avere tre possessi a fila negli ultimi 30″ e al terzo tiro, la formazione di casa va a bersaglio per il +2, con Medicina che non trova l’ultima conclusione in tempo utile per pareggiare.

CLASSIFICA

PALL. FIORENZUOLA321816216621423+239
BOLOGNA BASKET 2016261813514901319+171
BASKET 2000 SCANDIANO261813513941275+119
OLIMPIA CASTEL SAN PIETRO221811714111350+61
VIRTUS MEDICINA201810813491345+4
FERRARA BASKET 201818189914311403+28
LG COMPETITION CASTELNOVO18189913241337-13
VSV IMOLA18189913331380-47
BASKET LUGO161881013021358-56
PALL. MOLINELLA141871112891359-70
GUELFO BASKET121861212861355-69
ANZOLA BASKET121861212261313-87
ARENA MONTECCHIO101851312441421-177
GAETANO SCIREA BERTINORO81841412241327-103

SERIE C SILVER 18° Giornata

LIMITLESS – ZTL HOME 66 – 85

(22-25; 41-49; 57-70)

Bellaria: Rossi 26, Ferrari 14, Foiera 11, Cruz 7, Mazzotti 5, Giovanardi 3, Gori, Curi, Montanari, Tamburini, Berardi. All. Maghelli.

S.G Fortitudo: Balducci 12, Branzaglia 21, Buscaroli 3, Chiarini 10, Lalanne 11, Nestola, Pederzoli 6, Ponteduro, Ranieri 10, Vicini, Zinelli 12. All. Mondini.

LA CANTINA DEI SAPORI – REBASKET 79 – 64

(22-16; 44-33; 62-50)

Zola Predosa: Degregori 21, Bavieri 2, Bianchini 13, Righi 10, Zappoli, Ramini 5, Bonaiuti 5, Masina 5, Bosi, Tubertini 14, Vivarelli 4. All. Cavicchi.

Castelnovo Sotto: Bonifazi, Azzali 10, Beltran 3, Castagnaro 15, Defant 2, Pezzi 4, Barazzoni, Bertolini 8, Bellocchi, Putti 15, Foroni, Zecchetti 7. All. Casoli.

PALL. CASTENASO – CREI 55 – 63

(15-14; 30-36; 40-52)

Castenaso: Pesino, Ballini 4, Galiano ne, Biguzzi 22, Cesario 2, Capobianco 6, Ballardini 10, Zucchini, Tinti 8, Marinelli 2, Saccardin 1, Giannasi ne. All. Castelli.

Granarolo Basket: Salicini 2, Bianchi 16, Meluzzi 12, Nanni 2, Paoloni Lu. 9, Neviani 4, Bernardinello, Ansaloni ne, Paoloni Lo., Pani 18. All. Millina.

La Crei si aggiudica il derby nella tana di Castenaso al termine di una gara non bella, condizionata probabilmente dall’importanza della posta in palio, che gli uomini di Millina hanno portato a casa in virtù di una migliore prestazione collettiva (3 uomini in doppia cifra, con Pani e Bianchi in evidenza con rispettivamente 18 e 16 punti) e di una maggior lucidità nei momenti chiave del match. Per Castenaso una prestazione complessivamente sotto tono a parte un super Biguzzi (MVP del match con 22p., 5/7 da 2, 2/2 da 3, 6/7 ai liberi, 9r. e 29 di valutazione) che non è stato sufficiente per girare l’esito del match.

La cronaca: Millina schiera un quintetto con Pani-Luca Paoloni-Nanni-Lorenzo Paoloni-Bianchi per controbattere al quintetto “fisico”dei padroni di casa che schierano Tinti-Saccardin-Ballini-Ballardini-Capobianco; l’avvio è nel segno degli esterni di Granarolo: Pani-Nanni-Pani e Luca Paoloni e Castelli è costretto al timeout (2-8 al 4’30”). L’entrata in campo di Biguzzi spariglia le carte: il lungo di Castenaso e Tinti si caricano il peso dell’attacco sulle spalle ricucendo il divario fino al 13-14 al 9’30”. Lorenzo Paoloni spara a salve e Capobianco in acrobazia, su un airball da 3 di Zucchini allo scadere, beffa la difesa ospite per il 15-14 con cui le squadre vanno a sedersi in panchina.La strigliata di un Millina infuriato non sembra avere effetto: 4 punti di Biguzzi e Castenaso a +5 (19-14 al 12′). Il rientro in campo di Bianchi e capitan Paoloni scaturisce un break di 2-9 che riporta gli ospiti in vantaggio (21-23 al 15′). Dopo il 2/2 dalla lunetta di Ballini che ristabilisce la parità, gli esterni ospiti colpiscono ancora con una serie di penetrazioni che portano al +5 Granarolo (23-28 al 16’30”) costringendo Castelli a spendere il secondo timeout per chiedere ai suoi maggior intensità in difesa. Tinti e Marinelli rispondono presente e riportano Castenaso a contatto (30-31 al 19′), ma Pani fa il diavolo a quattro e nell’ultimo minuto del primo tempo, prima realizza un gioco da 3 punti, poi imbecca Bianchi per il 30-36 con cui le squadre rientrano negli spogliatoi a metà gara. In avvio di terzo periodo Capobianco si fa sentire con 4 punti consecutivi e Castenaso è di nuovo a contatto (34-36 al 23′). La Crei ha le idee chiare e varia le scelte in attacco: assist di Luca Paoloni per Bianchi da sotto, penetrazione del capitano biancoblù che si procura un viaggio in lunetta, palla ancora a Bianchi dopo uno sfondamento preso da un ottimo Nanni e due punti dalla media, recupero di Salicini e assist di Pani per Meluzzi: +10 Granarolo e timeout Castenaso (34-44 al 27′). I padroni di casa cercano i lunghi e vanno a segno con Biguzzi e Ballardini, intervallati da un canestro di Bianchi. Meluzzi è caldo e spara la seconda tripla della gara, Biguzzi risponde dalla lunetta e Pani si inventa un tiro da 3 in corsa, da 9 metri, che si insacca sulla sirena per il massimo vantaggio Crei (40-52 al 30′). Avvio di quarto periodo favorevole ai padroni di casa, che producono il massimo sforzo per ricucire il gap e per farlo si appoggiano al duo Ballardini-Biguzzi: i due lunghi producono 9 punti e propiziano il break di 11-2 che, sul canestro di Ballini, riporta Castenaso a -3 (51-54 al 36′). La Crei mantiene la calma e si riporta a +7 con Meluzzi e Bianchi, costringendo Castelli a chiamare timeout (51-58 al 37′). Tinti assiste Ballardini per il -5 ,ma dall’altra parte Bianchi, su assist di Neviani, ristabilisce il +7 schiacciando imperiosamente (53-60 al 38′). Un minuto di errori da entrambi i lati del campo, poi Cesario pesca un viaggio in lunetta per il 55-60 a -45″; timeout di Millina e Pani chiude la partita con un canestro e un 1/2 dalla lunetta per il 55-63 finale.

SANTARCANGIOLESE BASKET – ATLETICO BASKET 77 – 79

(23-19; 42-42; 58-58)

Santarcangelo: Nervegna 16, Zannoni 16, Adesoun 2, Fornaciari 12, Raffaelli 12, Dimonte, Sirri 2, Dini, Fusco 17, Malatesta ne, Adduocchio ne, Grassi ne. All. Evangelisti.

Atletico: Conidi 23, Frascaroli ne, Serra 9, Veronesi Gr. 10, Paolucci, Veronesi G.I. 4, Campanella 23, Tognazzi S. 4, Trebbi, Artese 6, Vipoosan ne, Tognazzi M ne. All. Guidetti.

CESTISTICA ARGENTA – PALL. CORREGGIO 74 – 82

(20-25; 32-46; 59-63)

Argenta: Magnani 12, Alberti D. 7, Demartini 13, Bonora ne, Alberti A. 2, Federici ne, Zanirato 10, Montaguti 9, Malagolini 14, Nicoletti, Martini 7. All. Bacchilega.

Correggio: Messori 9, Tulumello ne, Ricco Fe. 8, Morgotti 14, Ligabue ne, Guardasoni L. 11, Ricco Fr. 24, Guardasoni M. 3, Vivarelli 5, Lavacchielli 8, Frilli. All. Stachezzini.

Per la terza volta in stagione, il Don Minzoni diventa terreno di conquista; Correggio supera con merito una Cestistica che, solo a sprazzi, riesce a mettere in campo quell’intensità difensiva che, sin dalle prime giornate, è stata il valore aggiunto dei ragazzi di coach Bacchilega. Il match è stata una continua rincorsa agli ospiti, più lucidi in attacco, con un Riccò immarcabile ed un Morgotti dominatore nel pitturato, e straripanti a rimbalzo. Troppo discontinui i padroni di casa che, se all’inizio del secondo parziale  lucravano cinque lunghezze di vantaggio grazie alla pressione difensiva e a veloci ripartenze, finivano poi per sprofondare sul -14 (32-46) all’intervallo, complice conclusioni frettolose, egoistiche iniziative individuali ed eccessiva “morbidezza” a rimbalzo. Alla ripresa, la reazione rabbiosa con Zanirato sugli scudi, ma lo svantaggio permaneva in doppia cifra causa la superiorità ospite in vernice. Sul finire del quarto conclusivo una tripla di Malagolini riduce a tre lunghezze (74-77) lo svantaggio argentano, errore ospite nel possesso seguente e sul ribaltamento di fronte Magnani ha la tripla del pareggio che, beffardamente, esce. Il rimbalzo è arpionato dai reggiani che subiscono fallo e dalla lunetta, con freddezza, portano a casa l’intera posta.

MISTER TIGELLA – CVD BASKET CLUB 81 – 76

(25-23; 51-44; 66-58)

San Lazzaro: Salvardi 5, Cempini 12, Tugnoli 10, Governatori 2, Verardi 18, Stojkov 14, Fabbri 11, Torriglia, Grazzi 1, Naldi 2, Betti M. 6. All. Baiocchi.

CVD Casalecchio: Baccilieri 7, Dawson 17, Paratore 13, Ferraro, Rosa 3, Corradini 5, Taddei 2, Cavallari 2, Fuzzi 2, Bertuzzi 12, Lelli 13. All. Gatti.

La BSL spezza la maledizione che la vedeva sconfitta da tre partite e ritrova la via della vittoria battendo, per 81-76, il CVD. La vittoria è maturata grazie alla grande prestazione offensiva dei biancoverdi, che hanno snocciolato un’ottima pallacanestro, trovando buoni tiri e facendosi trascinare dalle giocate di capitan Verardi e Stojkov. Anche la difesa, soprattutto nel secondo tempo in cui ha concesso soltanto 33 punti agli ospiti, merita però una menzione d’onore, così come Manuel Naldi che ha giocato una gara di grande solidità e grinta in fase difensiva. Dall’altra parte, invece, non sono bastate le prove generose di Dawson (17 punti) e degli ex biancoverdi Paratore e Bertuzzi.

Dopo un’avvio equilibrato, il CVD ha provato a scavare il break con Bertuzzi, Rosa e Paratore (10-17), ma la BSL è stata subito brava a rintuzzare l’allungo, con Verardi, Tugnoli, Fabbri e Sjokov, che hanno firmato il 15-6 del sorpasso a fine primo quarto (25-23). Preludio all’allungo Mister Tigella, arrivato quando sono ulteriormente saliti di colpi Fabbri e Salvardi, che hanno iniziato lo show dall’arco, con la Mister Tigella che, in un amen, è volata a +9 (37-28). Baccilieri ha cercato di aggiustare le cose per il CVD, che si è spinto fino al -3 (39-36), prima di scivolare di nuovo a -7 sotto i colpi dalla lunga di Stojkov (51-44). Da quel momento e per tutto il secondo tempo, è partito l’inseguimento della formazione ospite che, aiutata da Lelli e Dawson, ha provato più volte a riavvicinarsi, senza mai riuscire a dare il colpo di reni vincente: i guizzi finali di Betti, Stojkov e Verardi hanno, infatti, permesso alla BSL di mettere le mani sulla vittoria.

FOPPIANI – OTTICA AMIDEI 89 – 76

(28-21; 52-41; 69-53)

Fulgor Fidenza: Taddei 4, Gaudenzi 3, Sabotig 5, Brogio 1, Di Noia 13, Massari 13, Montanari 5, Garofalo 9, Arbidans 4, Koljanin 14, Perego 14, Parmigiani 4. All. Braidotti.

Castelfranco Emilia: Ayiku 14, Marzo 5, Govoni 2, Zucchini 12, Torricelli R. 17, Tedeschi 5, Vannini 6, Del Prete 9, Torricelli F., Nebili 2, Youbi 4, Prampolini. All. Ansaloni.

PALL. NOVELLARA – VIS BASKET PERSICETO 80 – 71

(22-19; 39-37; 59-56)

Novellara: Ferrari N. 4, Grisendi M., Doddi ne, Folloni 9, Rinaldi 4, Bagni, Franzoni 5, Ferrari T. 26, Aguzzoli 18, Carpi 9, Ciavolella 5, Accorsi. All. Boni.

San Giovanni in Persiceto: Coslovi 3, Zani 5, Baietti 9, Vaccari ne, Papotti 22, Tedeschini 7, Mancin 9, Rusticelli 11, Mazza 3, Pedretti 2. All. Berselli.

CLASSIFICA

FRANCESCO FRANCIA ZOLA301815313551224+131
NOVELLARA281814415241353+171
FULGOR FIDENZA281814414561309+147
CESTISTICA ARGENTA281814414571325+132
PALL. CORREGGIO241812612571184+73
VIS SAN GIOVANNI IN PERS.241812613201267+53
S.G. FORTITUDO BOLOGNA221811713571311+46
SANTARCANGIOLESE BASKET201810813501286+64
BELLARIA BASKET201810813531322+31
CVD CASALECCHIO161881011471211-64
ATLETICO BORGO BOLOGNA121861212921387-95
BSL SAN LAZZARO101851312431301-58
GRANAROLO BASKET101851311991302-103
REBASKET CASTELNOVO81841412291368-139
CASTENASO61831512521406-154
CASTELFRANCO EMILIA21811711681403-235

Serie B/F, Tigers inarrestabili, giochi fatti nel girone B

SERIE B/F 17° Giornata

GIRONE A

TIGERS BK ACADEMY – BK CLUB VAL D’ARDA 70 – 58

(19-11; 44-26; 64-42)

Tigers Parma: Podestà 2, Accini 11, Rizzi 10, Vaccari 22, Minari 8, Petrilli 3, Vettori 4, Fatadey 6, Rinaldi 4, Ghezzi, Stefanini. All. Lopez.

Fiorenzuola: Sogni 3, Periti 4, Patelli 4, Dettori 17, Zane 5, Yamble 14, Bosio, Bertoni 4, Raiola 7, Nonni ne, Perciasepe ne, Rutigliani ne. All. Cavanna.

ACETUM – BASKET FINALE 62 – 39

(15-10; 31-25; 46-38)

Cavezzo: Siligardi 11, Bocchi 4,  Gasparetto, Marchetti 10, Righini, Balboni, Brevini 10, Bozzali, Maini 2, Calzolari 21, Bellodi 4. All. Carretti.

Finale Emilia: Melloni, Malaguti 5, Bozzoli F. 5, Sacchetti 5, Todisco 7, Molinari ne, Bergamini 6,  Biagiola 2, Guerra, Benedusi 3, Bozzoli C. 5, Pincella 1. All. Bregoli.

ROBY PROFUMI – MAGIK ROSA 33 – 59

(7-15; 19-30; 24-43)

Valtarese: Piscina 3, Bozzi 5, Montanari, Ferrari G. 6, Vignali 1, Ferrari V., Gonzato 6, Corti 1, Cremona 2, D’Ambros C. 6, Diagne, Triani 3. All. Scanzani.

Magik Rosa Parma: Lucca 16, Nuzzo, Zambon 4, Zuin 9, Aiello 10, Raggi 5, Nagy, Farina 2, Ferrari C. 13, Tringale ne. All. Gardellin.

CHEMCO 1974 – LIBERTAS BK BOLOGNA 76 – 40

(15-15; 42-24; 62-40)

Puianello: Oppo 5, Ligabue 6, Montanari 16, Dall’Asta 3, Gervex 2, Graffagnino, Pignagnoli 2, Martini 12, Codeluppi 6, Manzini 20, Fontanili 2, Boiardi 2. All. Olivari.

Libertas: Antonellini 2, Gandolfi, Perrinello 6, Castelli Gia. 6, Castelli Gio. 3, Benadduce 11, Grazian 8, Palladinelli, Poletti, Simoncini 4. All. Castelli A.

CLASSIFICA

Tigers Parma 30; Magik Rosa Parma 24; Cavezzo, Val d’Arda Fiorenzuola 22; Puianello 14; Valtarese 10; Finale Emilia, SBS Piumazzo 6; Libertas Bologna 2.

GIRONE B

MAGIKA PALLACANESTRO – B.S.L. 42 – 88

(8-28: 18-39; 31-64)

Castel San Pietro: Bassi, Venturoli, Zuffa 10, Panighi 4, Melandri 11, Roccato 2, Farnè 1, Rubbi 1, D’Agnano 13, Leonelli, Curti. All. Martinelli.

San Lazzaro: Zarfaoui 9, Melchioni 5, Cappellotto 6, Mantovani 2, Colli 7, Talarico 19, Ghigi 6, Trombetti 10, Romagnoli 7, Zanetti 8, Viviani 9. All. Dalè.

BASKET GIRLS – MYCICERO 64 – 48

(18-19; 34-30; 52-40)

Ancona: Pierdicca 9, D’Amico 2, Yusuf 2, Koshanin, Palmieri, Bolognini 20, Marinelli 11, Mandolesi 4, Lattanzi 5, Maroglio 12, Borghetti. All. Castorina.

Senigallia: Catani, Mingucci, Catalini 2, El Haiti 14, Sordi 17, Baracaglia, Vecchietti 1, Formica 1, Lazzari, Castagnolo 1, Bonacci 2, Angeletti 10. All. Tonucci.

REN AUTO – MATTEIPLAST 46 – 48

(13-16; 27-31; 42-46)

HB Rimini: Novelli, Re 6, La Forgia 6, Vespignani 4, Duca E. 4, Pignieri 7, Duca N. 7, Palmisano 6, Renzi 4, Farinello, Borsetti, Lazzarini 2. All. Rossi.

Progresso: Ferraro, Mezzetti, Marchi, Papotti, Bernardini, Cadovi 16, Palmisani, Ruggeri 9, Tridello 2, Bregu 8, Prisco 8, Melloni 5. All. Simeone

Vince la Matteiplast a Rimini al termine di una gara rocambolesca.

Coach Rossi parte con un quintetto composto da Vespignani, Novelli, Pignieri, Eleonora e Noemi Duca. Il primo canestro dell’incontro lo segnano le ospiti, brave a colpire da fuori la chiusa difesa Happy. Dopo un minuto e mezzo la Ren-Auto deve rinunciare a capitan Novelli, colpita fortuitamente al volto: per la n.4 la gara finisce qui. Il Progresso colpisce da tre e si porta sul 5-0, ma Re, appena subentrata a Novelli, metti i primi punti con una bella penetrazione, 5-2. La Ren-Auto è molto intensa in difesa, riesce a coprire bene l’area, ma si espone inevitabilmente ai tiri da fuori che Bologna segna con buona continuità. A 3′ dalla prima pausa le ospiti sono avanti 5-11, complici i tanti errori della Ren-Auto su tiri costruiti più che bene. Un paio di buone difese, però, valgono due transizioni vincenti, di Palmisano ed Eleonora Duca, che riportano l’Happy a -2, 9-11. Due triple consecutive sembrano poter dare il largo al Progresso nell’ultimo minuto, ma una penetrazione di La Forgia e un canestro di Renzi, su assist di Vespignani, tiene le romagnole ad un possesso di distanza a fine quarto, 13-16. Il secondo periodo è la sagra dell’errore: dopo 4′ di gioco il parziale è di 3-2 per la Matteiplast, con Pignieri autrice dell’unico canestro rosanero. Bologna piazza un improvviso parziale di 4-0 e prova a scappare sul 15-23, ma la Ren-Auto risponde con le gemelle Duca, che segnano un canestro a testa e riequilibrano il punteggio, 19-23. In un ultimo minuto di grande equilibro, sono da segnalare una tripla di Pignieri e un bel canestro in reverse di Re, che tuttavia non limano il divario. Si va al riposo lungo sul 27-31. Un canestro di Renzi in avvio di secondo tempo riporta la Ren-Auto ad un possesso di distanza dopo una vita, 30-33. Da questo momento in poi, però, il Progresso prende in mano la partita e con un micidiale parziale di 8-0, scollina oltre la doppia cifra di vantaggio, 34-45. Sembra una confronto ormai scappato di mano, invece, la Ren-Auto trova una nuova reazione, costruita sulla difesa e con un controparziale, sempre di 8-0, chiude il terzo periodo sotto di 4, 42-46. Un match già intenso diventa ancora più tosto al punto che nessuno segna per 3′: a sbloccare il punteggio ci pensa Palmisano, che firma il canestro del -2, poi, dall’ennesima buona difesa, arriva il pareggio, grazie ad una transizione vincente di Vespignani. La Ren-Auto sbaglia addirittura il “rigore” del vantaggio, dopo un 12-0 di parziale e Bologna ne approfitta per tornare sopra, 46-48. Dopo quasi 9′ di gara il punteggio del quarto è 4-2, ma nonostante questo, la partita è godibilissima, perché le squadre giocano con grande energia. Il finale è infarcito di errori da entrambe le parti: la Ren-Auto ha un paio di opportunità per pareggiare o vincerla, ma la palla non entra mai e il Progresso porta a casa i due punti pur senza brillare. Finisce 46-48.   

OLIMPIA BASKET – THUNDER BASKET 52 – 41

(6-12, 15-23, 37-30)

Pesaro: Canossini 4, Barulli 6, Gjinaj, Benedetti 2, Magi 2, Paccapelo 15, Pentucci 19, Cecchini, Cancellieri, Canestrari 4. All. Alexander.

Matelica: Sbai 10, Franciolini 5, Michelini 2, Baldelli 8, Bernardi, Zamparini 8, Zito, Gargiulo, Ceccarelli 2, Ricciutelli 6. All. Rapanotti.

CLASSIFICA

Basket Girls Ancona 28; Progresso Bologna 24; BSL San Lazzaro 20; Libertas Rosa Forlì 16; Thunder Matelica 14; Happy Basket Rimini 12; Magika Castel San Pietro 10; Olimpia Pesaro 8; BK 2000 Senigallia 4.

Serie D, i Gardens vincono al “PalaRuggi” e agganciano la Grifo sul secondo gradino. Bagarre play off nel girone A

SERIE D 19° Giornata

GIRONE A

BASKET VOLTONE – SCUOLA PALL. VIGNOLA 77 – 79

(21-20; 37-37; 57-61)

Monte San Pietro: Chiusoli, Ghinazzi 6, Giacometti A. 2, Boni 26, Poluzzi 2, Giacometti J. 8, Casarini 2, Bastia 7, Magi 8, Venturelli 7, Bernardini 6, Galli 3. All. Gambini.

S.P. Vignola: Ganugi 6, Badiali 14, Fiorini 2, Smerieri P. ne, Barbieri, Galvan 25, Amici 6, Degliangeli, Cuzzani 15, Righetti ne, Riccò 11. All. Smerieri S.

MAGIK BASKET – SCUOLA BASKET FERRARA 66 – 58

(19-17; 39-39; 52-42)

Magik Parma: Angella ne, Colonnelli 11, Illari, Stellato 5, Malinverni N. 3, Pollina 9, Bocchia, Malimverni L. 5, Paulig 26, Lannutti, Diemmi 7, Volpicelli ne. All. Donadei.

S.B. Ferrara: Pusinanti 14, Rimondi Ro. 5, Rimondi Ri., Biolcati, Beccari 3, Vigna 6, Trinca 5, Proner 3, Bertocco 17, Gavagna 3, Grassi 2, Di Giusto. All. Colantoni.

EMIL GAS SCANDIANO 2012 – PEPERONCINO LIB. BK 78 – 64

(29-10; 45-31; 61-43)

Scandiano 2012: Mammi M. 6, Catti, Rivi, Belli 9, Taddei 4, Bartoccetti 24, Braglia, Turrini 2, Fikri 7, Vanni 9, Corradini 13, Fontalini 4. All. Baroni.

Mascarino: Bellodi 7, Vinci 2, Ghidoni 6, Roncarati 5, Bartolozzi 3, Tosarelli, Patrese 11, Bianchini 5, Cilfone 9, Brochetto D. 2, Manzi 14. All. Brochetto L.

Prosegue la corsa dell’Emil Gas. Ad alzare bandiera bianca di fronte a Bartoccetti e compagni, è il Peperoncino, costretto ad inseguire già dal primo quarto, chiuso sul +19 dai bianco-blu. Nel proseguo i padroni di casa gestiscono il punteggio, centrando così la diciannovesima vittoria di fila.

NUBILARIA BASKET – SASSOMET 71 – 81

(20-17; 34-42; 56-62)

Novellara: Baracchi A. 6, Margini 4, Pietri, Bertani 10, Mariani Cerati 8, Bertani Fi., Baracchi M. 3, Rossi, Barazzoni 27, Accorsi, Giorgino 8, Bartoli 5. All. Beltrami.

Masi Casalecchio: Ballanti 2, Fiordalisi 2, Franchini 4, Barilli Fe. 20, Castaldini 2, Govi 15, Sighinolfi 11, Di Marzo 8, Barilli Fi. 10, Abagnato, Bertacchini 7, Zanotti. All. Forni.

SCUOLE BASKET CAVRIAGO – PALL. NAZARENO 65 – 75

(8-19; 26-39; 43-63)

Cavriago: Penserini 7, Zambelli 2, Minardi 5, Riquadri, Berlinguer 6, Lorenzani 7, Cantagalli 11, Lari 1, Mursa 12, Bertozzi 8, Ancora ne, Rubertelli 6. All. Bellezza.

Carpi: Sabbadini 8, Sutera 8, Biello 16, Mantovani 10, Marra ne, Cavallotti 4, Salami 9, Bonfiglioli, Rimauro 3, Foroni 9, Branchini 5, Cavazzoli 3. All. Tasini.

U.P. CALDERARA PALL. – ANTAL PALLAVICINI 74 – 65

(21-21; 34-35; 54-50)

Calderara: Pampani 22, Bertuzzi 20, Projetto 9, Soresi 7, Molinari 6, Zocca 4, Vignoli 2, Turchetti 2, Lambertini 2, Marchi, Iannicelli. All. Rusticelli.

Pallavicini: Benuzzi 21, Sgargi 10, Zambonelli 7, Guizzardi 6, Nanni G. 6, Nanni M. 5, Tabellini 4, Cenesi 3, Lorusso 3, Finelli, Lolli. All. Bignotti.

PIZZOLI – CRAVATTIFICIO CONTI 55 – 65

(16-11; 30-30; 50-52)          

San Pietro in Casale: Nardi 3, Pastore, Ramzani 4, Mandini, Gozza ne, Tomsa 3, Aspergo 12, Ghedini 9, Zanellati 14, Guidi, Fiore 7, Bamania 3. All. Castriota.

BasketReggio: Canuti 17, Nunziato 8, Croci 12, Generali 5, Maresca, Quadrelli 3, Borghi 1, Bartoli 9, Ardolino, Frigi 3, Giudici 7. All. Boni.

Raggiunge quota sei la striscia di sconfitte consecutive della Pizzoli che, al Palasport di Via Massumatico, cede il passo anche al Basketreggio, che porta a casa i 2 punti e consolida la propria candidatura in zona play-off. I locali sono orfani di Michele Ghedini, Oseliero e Ventura, ma recuperano Bamania, subito in quintetto insieme a Giovanni Ghedini, Aspergo, Fiore e Pastore. Nelle prime battute la Veni difende forte, scappa subito sull’8-2 e poi costringe gli avversari a segnare soltanto dalla lunetta, portandosi sul 13-4. Ciò nonostante, il Basketreggio risale fino al 13-11, prima del canestro dalla lunga distanza di Nardi, che fissa il punteggio di fine primo quarto sul 16-11. In principio di secondo periodo la formazione ospite mette la freccia con Bartoli e Giudici, ma la risposta di Ghedini è immediata e in seguito, i bianconeri riprendono il comando delle operazioni con Bamania e Zanellati: 25-20. La seconda parte di frazione è però favorevole ai biancoblu, che impattano a quota 30. La ripresa si apre con una sequenza di Canuti, che vale il +5 esterno (30-35). La Veni riaggancia gli avversari a quota 41, grazie ai canestri di Aspergo, Ghedini e Zanellati. Croci e Nunziato ritentano successivamente la fuga (45-51), ma i padroni di casa rispondono colpo su colpo e a dieci minuti dalla fine il punteggio è ancora in discussione: 50-52. Nel quarto conclusivo, la Pizzoli  si incaponisce nel tiro dall’arco per scardinare l’altrui zona, ma spara a salve. Zanellati riduce lo strappo con palla rubata e appoggio (52-56), ma il successivo canestro di marca locale, firmato da Tomsa, arriva a buoi scappati.

U.S. LA TORRE – BASKET PODENZANO 85 – 77

(22-18; 38-41; 59-58)

La Torre Reggio: Davoli A. 6, Giaroni, Campani, Magliani 16, Vezzosi 4, Davoli L. 4, Pezzarossa 4, Mazzi 8, Rivi 3, Melli 31, Margaria 9, Cantergiani. All. Corradini.

Podenzano: Monti 2, El Agbani 4, Carini 6, Calzi, Galli 8, Bossi 6, Guerra 21, Noè 5, Chiozza 12, Villa 8, Coppeta G. 3, Petrov 2. All. Coppeta C.

Ritorna al successo la Torre, che supera il Podenzano al termine di una sfida equilibrata. Gli ospiti, infatti, giocano una partita molto positiva dal punto di vista offensivo, trovando spesso il canestro dalla lunga distanza, in particolare con Guerra. Nei grigiorossi brilla un notevole Melli, autore di 31 punti in appena 25′, determinante anche nell’allungo decisivo, maturato durante gli ultimi cinque minuti. Dalla lunetta, sono sempre lui e Magliani che, nelle battute conclusive, consentono alla Torre di difendere il vantaggio, portando a casa la vittoria.

CLASSIFICA

SCANDIANO 2012381919014171117+300
MASI CASALECCHIO281914513751251+124
SCUOLA PALL. VIGNOLA261913613701301+69
SCUOLA BASKET FERRARA241912712231073+150
MAGIK PARMA241912713411240+101
BASKETREGGIO241912712981325-27
PEPERONCINO MASCARINO221911812991263+36
NAZARENO CARPI201910913491278+71
LA TORRE REGGIO EMILIA201910912441240+4
NUBILARIA NOVELLARA181991013291391-62
CALDERARA141971211891274-85
VENI SAN PIETRO IN CASALE141971212221313-91
PALLAVICINI BOLOGNA121961312621312-50
BASKET PODENZANO101951412461476-230
VOLTONE ZOLA81941512761356-80
SCUOLE BASKET CAVRIAGO21911811421372-230

GIRONE B

ROSE&CROWN – P.G.S. WELCOME 78 – 53

(19-5; 41-27; 60-34)

Villa Verucchio: Buo 18, Bronzetti 11, Bollini 9, Panzeri 9, Tomasi 8, Rossi M. 8, Guiducci 7, Rossi A. 6, Campidelli 2, Semprini, Calegari, Mussoni. All. Rustignoli.

PGS Welcome: Bush 17, Bernardi 10, Clemente 9, Bignami 5, Guerra 4, Giuliani 4, Lelli 2, Mannini 2, Benassi Bondi, Lamborghini, Barone. All. Roveri.

PRIMO MIGLIO – BASKET VILLAGE 80 – 64

(20-21; 46-24; 66-40)

Stella Rimini: Insero 8, Coralli 2, Naccari 21, Pulvirenti 4, Lonfernini 4, Pari 3, Pinto 12, Quartulli 4, Del Turco 10, Grandi, Distante 12. All. Casoli.

BK Village Granarolo: Carini 5, Drago 8, Bertusi 2, Bianchi 7, Masetti ne, Brigotti ne, Mongardi 12, Misciali 13, Tonelli 2, Martinelli 8, Nicotera 7, Chittaro. All. Marcheselli E.

PALL. PIANORO – BASKET CLUB RUSSI 69 – 60

(19-12; 35-29; 51-40)

Pianoro: Tosiani 10, Bonazzi, Naim 11, Nicoletti 2, Grandi 9, Nobis 8, Ricci 5, Pierini 10, Minghetti 11, Vaccari 3. All. Fasone.

Basket Russi: Morini 7, Senni 2, Piani 10, Coraini 10, Vistoli 6, Goi 12, Porcellini 11, Pambianco 2, Barba, Rossi, Pirini. All. Tesei

CURTI – CESENA BASKET 2005 70 – 75 dts

(14-16; 28-34; 49-53; 65-65)

International Imola: Wiltshire, Dal Fiume, Fazzi, Zambrini 19, Poloni 6, Fussi 13, Poli, Ravaglia 1, Ricci Lucchi 6, Totaro 15, Canovi 10, Puntolini. All. Dalmonte.

Cesena 2005: Montalti 7, Rossi 9, Romano 6, Dini, Ravaioli 11, Vandelli 8, Babbini 12, Pezzi 2, Sanzani, Zoboli 16, Forni, Balestri 4. All. Ruggeri.

Dopo 45′ di gara, la Curti esce sconfitta dalla “Ravaglia”, superata da Cesena 70-75. Gli uomini in biancorosso inseguono gli avversari per tutta la partita, faticando a contenere le palle perse e commettendo molti errori difensivi. Arrivati al 40′ però si ritrovano in mano il possesso della vittoria sul 65-65, ma lo sprecano con una infrazione di passi. Nel supplementare Cesena è più cinica e con due giocate di Zoboli (16 punti) scrive i titoli di coda. All’International non bastano i 25 punti degli ultimi arrivati Totaro-Canovi né i 19 di Zambrini; in doppia cifra realizzativa anche Fussi (13).

RIVIT – IMMOBILIARE 2000 73 – 79 dts

(14-11; 33-27; 53-52; 65-65)

Grifo Imola: Riguzzi F. 16, Riguzzi N. 8, Mondini, Russu 14, Lanzoni 5, Cai 9, Paciello 3, Saibi ne, Guglielmo 5, Rossi ne, Simoni 11, Castelli 2.

Giardini Margherita: Lelli 10, Capancioni, Tuccillo, Deledda 2, Giudici 4, Annunzi 16, Del Prete 9, De Denaro 12, Morra Ja., Mazzini 2, Venturi 11, Lolli 13. All. Morra Jo.

Terza sconfitta per la Grifo nelle gare di questo 2020 e ancora una volta maturata nel finale della gara, stavolta addirittura non sono bastati i classici 40′ per decretare la vincitrice. Unica consolazione, aver impattato, con una bomba di Cai allo scadere dell’extra-time, la differenza canestri nello scontro diretto.

Partita dai ritmi altissimi per tutti e 45 i minuti, con un Immobiliare 2000 in costante pressione sui portatori di palla imolesi e questo, un po’ alla volta, ha fatto perdere lucidità ai padroni di casa causando così la sconfitta. Si parte con la Grifo che dopo quattro minuti, con una bomba di Cai, si porta sul 9-2, per la prima volta con tre possessi di vantaggio. Ben presto entrambi i coach svuotano le panchine, ma la Grifo riesce a mantenere i 7 punti di vantaggio fino al 14-7. Poi, a cavallo della prima sirena, subisce uno 0-6 che riporta i bolognesi in scia e costringe coach Palumbi al time out. Contro-break imolese con Simoni, Riguzzi e Russu per il 25-14 a metà periodo, che segna anche la prima vola per la Rivit con la doppia cifra di vantaggio. Di nuovo 0-6 per gli ospiti, interrotto da un tecnico a Lolli. Anche coach Palumbi prende tecnico in avvio di terza frazione e i Gardens si avvicinano fino al 40-38. Nicola Riguzzi, Guglielmo e Simoni ridanno fiato alla Grifo, ma Venturi entra in partita e riporta i suoi a contatto. All’inizio dell’ultimo periodo, i Giardini Margherita sciupano quattro azioni per andare in vantaggio e la Rivit non ne approfitta, finché Lanzoni non punisce dall’arco. Ma è un fuoco di paglia: Annunzi pareggia a quota 58 a metà periodo, poi la paura attanaglia le due squadre che vanno in confusione e non segnano per due minuti e mezzo. Del Prete da tre dà il primo vantaggio esterno 59-61, dopo un 1/2 di N. Riguzzi. Si va avanti punto a punto fino alla sirena. Nell’overtime, la Grifo non sfrutta un antisportivo a favore e nell’ultimo minuto e mezzo subisce l’affondo decisivo degli ospiti che arrivano anche a ribaltare la differenza canestri (-6 all’andata), finché Cai, come detto in apertura, non rimedia (parzialmente) almeno in questo.

SELENE BK – BASKET RICCIONE 99 – 91

(27-25; 54-49; 78-64)

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 5, Valgimigli 16, Rubbini 6, Bergantini 15, Sgorbati 22, Poggi 20, Del Zozzo 7, Mastrilli 3, Montigiani 5, Kertusha, Spinosa, Dalpozzo M. All. Dalpozzo D.

Riccione: Amadori Mi. 16, Bomba 23, Amadori Ma. 15, Zanotti 1, Gardini, Brattoli 7, De Martin 15, Mazzotti 12, Stefani 2. All. Ferro.

CASTIGLIONE MURRI – STEFY BASKET 66 – 77

(16-31; 32-39; 47-60)

Castiglione Murri: Melino 7, Buriani 7, Costantini 7, Gandolfi 16, Varotto 10, Mantovani 2, Stefanelli ne, Bersani, Casarini 2, Bartolini, Minerva, Parchi 15. All. Gessi.

Audace: Lamborghini L. 4 Bonesi, Carasso, Franceschini, Marzioni 16, Cinti 6, Skocaj 16, Cornale 4, Maldini 16, Falzetti 4, Agnoletti 11. All. Scandellari.

Nel match della quarta giornata di ritorno del campionato di serie D girone B, la Stefy Audace coglie un’importante vittoria in chiave play off in casa del Castiglione Murri. Gli ospiti comandano praticamente tutta la partita e agganciano a quota 24 punti in classifica proprio la squadra di coach Gessi.

Nel primo quarto, tuttavia, sono i locali a partire meglio, portandosi avanti di sei lunghezze dopo 5’ (16-10). Coach Scandellari chiama time out e la Stefy reagisce, piazzando un parziale di 0-21, con cui prende definitivamente in mano le redini della partita. Il parziale degli ospiti viene costruito sia grazie alla forte presenza di Agnoletti sotto canestro, sia grazie alle triple di capitan Marzioni che, sulla sirena, spara da metà campo il canestro del +15, chiudendo il periodo sul 16-31. L’aggressività dei biancoblu cala, però, nella seconda frazione, quando mettono a referto solo 8 punti, firmati da Skocaj, Agnoletti e Maldini. Il Castiglione Murri, tuttavia, sbaglia molti attacchi e, nonostante i 6 punti consecutivi messi a referto ad inizio frazione da Parchi e Gandolfi a chiudere il sanguinoso parziale del primo quarto, non riesce a ribaltare completamente la situazione, arrivando all’intervallo lungo sotto di sette lunghezze (32-39). La squadra di casa prende subito due falli tecnici in apertura di terzo periodo e in poco tempo ritorna a -14 (46-50). Da segnalare, in questo momento di difficoltà del match, la buona prova di Stefano Costantini, il giovane classe 2003 che mette a referto 4 punti e che apre l’ultimo quarto con una tripla che, insieme alle finalizzazioni di Varotto, riporta i locali fino al -5, sul 55-60. La Stefy è, però, brava a non farsi intimorire: l’attacco continua a girare bene grazie all’apporto della panchina, con Falzetti e Cornale che segnano e mettono fine al tentativo di rimonta dei padroni di casa, sconfitti per 66-77. Per la Stefy spiccano le ottime prive di Maldini, Skocaj e Marzioni, tutti autori di 16 punti, mentre al Castiglione non bastano i 16 del capitano Gandolfi e i 15 di Parchi (l.b.).

PALLACANESTRO BUDRIO – BASKERS 68 – 82

(24-16; 39-39; 52-57)

Budrio: Fornasari 17, Magnolfi 6, Tugnoli 10, Vacchi 3, Pirazzoli 7, Billi 4, Tinti 5, Curti 4, Campagna 12, Giordani. All. Simoncioni.

Forlimpopoli: Piazza 27, Rossi 14, Rombaldoni 12, Servadei 11, Serrani 8, Cristofani 5, Godoli 5, Torelli, Gorini, Squarcia, Biffi ne, Stella ne. All. Agnoletti.

CLASSIFICA

BASKERS FORLIMPOPOLI321916314111206+205
GRIFO IMOLA281914513521166+186
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA281914514051261+144
SELENE S. AGATA261913614731355+118
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA241912714471330+117
RICCIONE241912714971412+85
STEFY BOLOGNA241912713841324+60
BASKET CLUB RUSSI221911813121289+23
CESENA BASKET 2005181991012711284-13
PALL. BUDRIO161981113191342-23
PIANORO161981113161387-71
STELLA RIMINI141971212861380-94
VILLANOVA TIGERS141971212831398-115
INTERNATIONAL IMOLA101951413081403-95
BASKET VILLAGE GRANAROLO61931611801379-199
PGS WELCOME BOLOGNA21911811891517-328

Under 18, Pesaro vince a Reggio Emilia e torna a guidare la classifica

UNDER 18

GIRONE C 17° Giornata

BPER BANCA VIRTUS – VIS 2008 80 – 58

(15-14; 35-27 59-47)

Virtus Bologna: Deri 19, Solaroli 9, Guastamacchia 14, Ferdeghini, Martini 8, Grotti 4, Colombo 5, Frascari 7, Salsini, Orsi 9, Galli, Barbieri 5. All. Ansaloni.

Ferrara: Bacilieri 3, Bonanni 5, Caloia 4, Balducci 7, Manojlovic 4, Dalpozzo 3, Galliera Ricci 8, Fabbri 2, Husam 6, Mazzagatti 5, Simonetti 9, Ouattara 2. All. Lilli.

B.S.L. – SAPORI VERI SHARKS 77 – 71

(18-18; 41-34; 52-54)

San Lazzaro: Omicini 22, Lanzarini 17, Flocco 14, Naldi 10, Betti, Micheli 2, Moretti 1, Baldi, Tepedino 3, Carletti 2, Domenichelli, Negroni 6. All. Comastri.

Roseto: Pedicone 10, Palmucci 8, Valentini, Cocciarello 6, Sebastianelli 18, Gaeta 16, Caruso 2, Malatesta, Cianella 11, Maule. All. Rossi.

INTERNATIONAL BK – UNIBASKET 90 – 72

(22-20; 48-36; 68-54)

Imola: Fazzi 6, Franzoni 7, Bollati 6, Fussi 11, Wiltshire 36, Poloni 3, Rayner 13, Ravaglia 8, Cai, Chiarati, Fini. All. Santi

Lanciano: Civitarese 9, Daja 16, D’Ottavio 16, Boussoukns 2, Bantsevich 19, Brasile ne, Andreoli 6, Corte, Deminicis 2, Di Fonzo 2. All. Corà.

GRISSIN BON – CARPEGNA PROSCIUTTO 74 – 80

(17-19; 34-45; 49-63)

Reggiana: Carta 3, Porfilio 24, Giannini 11, Besozzi 7, Cham 11, Morini, Riccò 2, Maddaloni, Soliani, Codeluppi, Lusvarghi, Diouf 16. All. Menozzi.

Pesaro: Solari 6, Calbini 9, Mujakovic, Basso 23, Alessandrini 10, Barzotti 7, Re 9, Gulini 9, Mazzotti 7, Pagnini ne, Pagliaro, Komolov ne. All. Luminati.

PALL.TITANO – ASS. PESCARA BASKET 98 – 66

(29-14; 52-31; 73-43)

San Marino: Palmieri 6, Campajola 14, Buzzone 20, Felici 25, Flan 9, Torelli, Gaspari 3, Alveti, squarcia, riva 4, Semprini Cesari 9, Buo 8. All. Padovano.

Pescara: Bravetti 4, Pucci 13, Najafi 5, Policari 23, Cocco 11, Corbo, Peres 5, Del Principe, Perella 5, Seye, Traore, Zazzetta.

CAB STAMURA BK – AURORA BASKET 88 – 87

(21-24; 47-52; 66-74)

Ancona: Zandri 9, Sampaolesi 6, Gospodinov 11, Gnoffo 5, Anibaldi 8, Bartolucci 4, Caggiano 4, Giombi ne, Cognigni 35, Bendia, Petrilli 6. All. Bigi.

Jesi: Mentonelli 8, Memed 11, Montanari 14, Konteh 18, Elling 14, Zoppi 12, Moretti ne, Ginesi 7, Biondini ne, Rinaldi ne, Paccamicci ne, Chiariotti. All. Francioni.

CASSA DI RAVENNA – BASKET CRABS 80 – 55

(15-10; 29-31; 49-42)

Fortitudo Bologna: Battilani 2, Franco 10, Giacomi 1, Simon 13, Buscaroli 11, Biasco 14, Micheletto 2, Brancini 3, Niang 3, Longagnani 14, Pronotto 7, Torninbeni. All. Politi.

Rimini: Berardi 4, Ferrari 14, Rosario Cruz 16, Rossi 14, Montanari 6, Curi, Giorgini ne, Tisselli ne, Santoro 1, Bertini, Tamburini ne, Jose ne. All. Maghelli.

RECUPERO

REGGIANA – JESI 104 – 74

CLASSIFICA

Reggiana, VL Pesaro* 24; Fortitudo Bologna 22; Vis 2008 Ferrara, Crabs Rimini, Virtus Bologna* 20; Roseto, Jesi, Titano San Marino* 18; International Imola, Stamura Ancona 16; BSL San Lazzaro* 10; Pescara 6; Lanciano 2.

UNDER 16

19° Giornata

VICO BASKET – PALLACANESTRO 2.015 73 – 82

(24-23; 39-50; 56-68)

Forlì: Maltoni 10, Coralli, Bandini 8, Bellini 23, Guardigli ne, Spagnoli 11, Ceredi 1, Boschi  4, Ragazzini 9, Bassi 5, Rondoni, Benzoni 11. All. Gandolfi

CRABS 1947 – VIS 2008 85 – 82

(21-18; 45-36; 58-53)

Vis Ferrara: Bonfà, Carnevali 6, Ebeling 5, Fabbri 7, Mezzapelle,
Zanirato 12, Frigatti, Cavicchi 13, Yarbanga 13, Simonetti 19, Ouattara
7. All. Cigarini.

ACADEMY BK FIDENZA 2014 – JUNIOR BASKET RAVENNA 12/02/2020 – 19:00

Pal.to CENTRO GIOV/LE DON BOSC – Via Berzieri 24 FIDENZA (PR)

CASSA DI RAVENNA FORTITUDO – BK SANTARCANGELO 113 – 57

(32-6; 59-26; 84-40)

Fortitudo: Sciarabba 23, Manna 17, Niang 15, Grigoli 15, Pavani 12, Cavazzoni 10, Rando 9, Zedda 7, Griguolo 3, Fantini 2, Cilloni, Gruppioni ne. All. Fucka.

Santarcangelo: Mulazzani 18, Piacente 13, Karpuzi 8, Ricci 7, Amati 6, Buo 3, Ballardini 2, Vimori, Polverelli, Lodovichetti. All. Middleton.

GRISSIN BON – B.S.L. 57 – 113

(12-26; 30-54; 42-81)

Reggiana: Gandellini, Magnani 2, Vaccari 17, Vecchi 6, Fontanili 4, Catellani, Giberti 6, Lugli 6, Ferrari 5, Miele 11, Press, Giroldi. All. Mastellari.

San Lazzaro: Sibani 22, Parenti 8, Scapinelli 2, Glinos 4, Landi 17, Torreggiani 3, Cisbani 10, Matera 14, Tripodi 23, Tamborino 10. All. Sanguettoli.

CLASSIFICA

Bsl San Lazzaro 34; Virtus Bologna 30; Fortitudo Bologna 26; Vis 2008 Ferrara, Crabs Rimini* 18; Academy Fidenza* 16; Vico Parma* 14;
Pall. 2.015 Forlì* 12; Junior Ravenna* 10; Santarcangelo 6; Reggiana* 0.

UNDER 15

14° Giornata

CASSA DI RAVENNA – BASKERS FORLIMPOPOLI 95 – 92

Fortitudo: Bonfiglioli 18, Masina 6, Venturi 11, Natalini 12, Callegari 1, Lagna 25, Zagnoni 12, Gabrielli 8, Savino 2, Fazio, Pietrantonio, Angelini. All. Menichetti

Forlimpopoli: Caramella 17, Garavini 14, Naldini 16, Ravaioli L. 8, Compagni 7, Montanari 2, Sassi 17, Roncuzzi 2, Grementieri 7, Ravaioli M. 3, Ruscelli ne, Lazzari ne. All. Golinucci

CRABS 1947 – ACADEMY BASKET FIDENZA 2014 88 – 60

B.S.L. SAN LAZZARO – VIS 2008 90 – 58

(19-21; 46-36; 66-54)

San Lazzaro: Gamberini 27, Manzoni 3, Palmieri 2, Ziglio 6, Margelli 5, Lusignani 13, Rossi 9, Colletta, Fucka 5, Piras 14, Piazzi 2, Cuccoli 2. All. Zaffarani.

Vis Ferrara: Germensi ne, Righini 4, Riciucci 2 Dirani 2, Ebeling 8, Pulito 4, Bondesani 2, Toksimovic 4, Blemonte 14, Yarbanga 18. All. Bottoni.

JUNIOR BASKET RAVENNA – BENEDETTO 1964 72 – 76

(26-24; 41-40; 54-60)

Cento: Galantini 21, Di Rienzo, Miceli, Accardi 3, Negrini 2, Ramponi 11, Balletti 3, Orsini 14, Pascucci 12, Tundo, Jebali 10, Fabbris. All. Brochetto.

BPER BANCA VIRTUS PALL. – BASKET SANTARCANGELO 60 – 57

(20-14; 34-25; 49-39)

Virtus: Cappellotto 15, Ciobanu 6, Faldini 13, Francesconi 3, Franzoni 9, Gambini, Kindt, Landi 5, Mondini Branzi 4, Montanari, Pesci ne, Roversi 5.
All. Rota

POL. PONTEVECCHIO – GRISSIN BON PALL. REGGIANA 72 – 86

Pontevecchio: Collina, Pilutti, De Novellis 6, Martinelli 17, Sica, Romagnoli , Trivarelli 2, Benini 8, Labanti 12, Valeriani 11, Testoni, Gervasoni 16. All. Baffetti.

CLASSIFICA

Benedetto 1964 Cento* 26; Bsl San Lazzaro, Vis 2008 Ferrara 22; Baskers Forlimpopoli 20; Fortitudo 103 Bologna 20; Crabs 1947 Rimini* 16; Junior Ravenna*** 14; Reggiana 10; Santarcangelo**, Virtus Bologna* 8; Academy 2014 Fidenza** 4; Pontevecchio Bologna 0.

Promozione: Fulgorati ko a Castelsangiovanni. La Libertas Green fa suo il derby con l’Aics

PROMOZIONE 18° Giornata

GIRONE A

BASKET OGLIO PO – POL. D. VIRTUS PONTEDELLOLIO 76 – 80

IRA TENAX BASKET CORTEMAGGIORE – CUS PARMA 61 – 47

SCUOLA BASKET CAVRIAGO – SAMPOLESE BK 69 – 59

VICO BASKET – POLISPORTIVA BIBBIANESE 58 – 63

POL. CASTELLANA – PALL. FULGORATI 67 – 55

(18-7; 38-21; 55-36)

Castelsangiovanni: Eccher, Boselli 10, Baldini 11, Tresoldi, Brandolini, Bonatti 9, Derba 6, Faraone 1, Militello 8, Mori 7, Villa 15, Georgiev. All. Ferri.

Fulgorati Fidenza:  Rivetti 2, Baratta, Bondani 4, Canali 11, Giraud 2, Molinari 4, D’Esposito, Iacomino 3, Marletta 16, Gelmini 5, Cabrini 6, Longhi 2. All. Giacobbi.

PLANET BASKET – S.ILARIO BASKETVOLLEY 51 – 59

CLASSIFICA

Fulgorati Fidenza*, Cus Parma 24; Sampolese* 22; Virtus Pontedellolio 20; Planet Parma, Ira Tenax Cortemaggiore 18; Ducale Parma* 16; S.Ilario d’Enza*, Scuola Basket Cavriago, Castellana Castelsangiovanni 14; Guna Oglio Po**, Vico Parma*, Bibbianese* 8.

GIRONE B

MABO BASKET – GAZZE CANOSSA 83 – 86

POL. IWONS – GELSO 67 – 46

BASKET CAMPAGNOLA E. – SBM BASKETBALL 75 – 60

(14-14; 42-26; 63-48)

Campagnola: Gasparini, Valli 14, Torreggiani 4, Delbue, Piuca Rob. 15, Gelosini 6, Soccetti, Sueri 4, Rustichelli 24, Ligabue 6, Sacchi 2. All. Carpi.

Sbm Modena: Ferrari 5, Monari 3, Tagliazucchi 13, Benati 4, Lanza 2, Ullo 1, Kashin 9, Manzotti 6, Mengozzi 4, Rainer 13. All. Gatti.

Seconda sconfitta consecutiva per l’Sbm a Campagnola. I modenesi, privi di Asperti e Fantinati, cedono alla formazione reggiana cui hanno concesso troppo in fase difensiva, non riuscendo ad essere sempre concentrati nelle varie fasi del gioco. Inizio equilibrato nel primo quarto, poi primo strappo reggiano con 3 triple consecutive di Valli sul 23-17, rientro modenese con le incursioni di Rainer, sul 28-26, poi, un lungo black out, fino al 47-26 di inizio terza frazione. A questo punto, Modena recupera fino al 55-46, per poi ricadere fino al 64-48, ad inizio ultimo quarto. Di nuovo recupero, sotto la spinta di Tagliazucchi e Rainer, fino al 57-48, poi, a 3′ dal termine, un canestro fallito da sotto ed un successivo tecnico chiudono la contesa, accesa solo per la ricerca di Campagnola di ribaltare la differenza canestri. L’SBM, però, si salva in extremis per un solo punto.

AQUILE PALL. GUALTIERI – PALL. GUASTALLA 57 – 58

I GIGANTI DI MODENA – NUOVA PSA MODENA 69 – 46

BASKET JOLLY – UNIONE SPORTIVA AQUILA 78 – 56

PALL. REGGIOLO – CUS MO.RE 73 – 78

CLASSIFICA

Cus MO.RE. 30; Reggiolo, I Giganti di Modena 28; SBM Modena, Jolly Reggio, Gazze Canossa 24; Campagnola Emilia 22; Mabo Pomponesco 18; Iwons Albinea 16; Guastalla 14; Aquila Luzzara 12; Gelso Reggio 8; Aquile Gualtieri 4; PSA Modena 0.

GIRONE C

PGS IMA – C.U.S. FERRARA BASKET 72 – 26

(16-10; 30-17; 49-20)

Pgs Ima; Demetri 9, Stagnoli 9, Cristiani 2, Cocchi 2, Varignana 2, Martelli 9, Natalini 3, Lugli 15, Serio 11, Asciano 5, Balducci 3, Righetti 2. All. Salvarezza.

Cus Ferrara: Maggini, Danieli A. 4, Fogli 4, Ometto 4, Danieli G. 2, Otuedon, Alassio 5, Gulotta 2, Bellinazzi 4, Barcaro 1, Perniola, Galliera. All. Bani.

PALLACANESTRO SANGIORGIO – GALLO BASKET 73 – 63

San Giorgio: Rosati 16, Tolomelli 14, Grassi 9, Argenti 9, Solmi 8, Baldazzi 5, Savic 5, Morando 3, Giunchedi 2, Dal Pian 2, Alberti. All. Gemelli.

SPARTANS BASKET – VIS 2008 71 – 66

(17-17; 32-32; 49-46)

Spartans Ferrara: Virgili 12, Bichi, Ferrarini, Traore ne, Dell’Uomo 9, Marabini 2, Merlo, Terzi 4, Marzola 2, Roversi 17, Santini 9, Zanolli 16. All. Ciliberti.

Vis Ferrara: Bianchi 22, Tuccillo 5, Pauletto 6, Corsato, Forcellini 2, Vaianella ne, Tralli 7, Baraldi, Bottoni 11, Gnani, Bereziartua 13. All. Cigarini.

PALL. TEAM MEDOLLA – DIABLOS BASKET S.AGATA 58 – 66 dts

(19-10; 33-20; 46-43; 55-55)

Medolla: Baccarani 18, Barbieri 17, Bega 14, Cresta 4, Balboni 3, Banin 2, Zanoli, Ceretti, Galeotti F., Guarnieri, Marchetti, Ferretti ne. All. Sacchetti.

Sant’Agata Bolognese: Belosi 18, Mascagna 9, Angelini 7, De Martini 7, Gamberini 7, Achilli 6, Verdoliva 4, Marchi 4, Almeoni 2, Bruni 2, Abbottoni, Scagliarini. All. Serra.

BIANCONERIBA – GHEPARD BASKET 69 – 55

(10-19; 34-31; 61-48)

Baricella: Gamberini, Barbieri 4, Ballarin 17, Frazzoni 5, Sitta 12, Pedrielli 2, Villani ne, Ricci 18, Mantovani 3, Oretti ne, Donati 8, Samorè ne. All. Calandriello.

Ghepard: Romagnoli 10, Innamorati, Sanmarchi 2, Grillini 20, Aldieri P. ne, Aldieri A. 3, Ferri 10, Rizzardi 4, Dallasta 2, Sanguettoli 4. All. Rossi.

LIONS BASKET – DESPAR 60 – 47

(11-12; 28-24; 50-36)

Lions Cento: Fiocchi 4, Gallerani ne, Nannetti, Bonazzi 4, Borghi 2, Cristofori 12, Bonzagni 2, Guaraldi 8, Guidi 7, Guidetti, Passarini 6, Ansaloni 15. All. Alberghini.

4 Torri Ferrara: Soloperto 19, Patroncini 9, Villani 6, Monaldi 5, Marianti Spadoni 4, Amati 2, Vecchio 2, Bigoni, Volpin, Minzoni, Marongiu ne, Paltrinieri ne. All. Moffa.

CLASSIFICA

San Giorgio di Piano, PGS Ima Bologna 28; Bianconeriba Baricella 26; Ghepard Bologna* 24; Medolla 20; Lions Cento, Spartans Ferrara 18; Diablos Sant’Agata Bolognese** 16; Vis 2008 Ferrara* 14; Cus Ferrara 10; Gallo, Fortitudo Crevalcore 4; 4 Torri Ferrara 2.

GIRONE D

HORNETS BASKET BOLOGNA – CENTRO MB ARCOVEGGIO 63 – 51

(17-17; 32-28; 46-42)

Hornets: Nannetti 14, De Leo 13, Gadani 10, Orlando 8, Genovese 7, Zambelli 5, Brina 4, Orpelli 2, Fabulli, Lambertini, Ascari, Jelich. All. Rocco di Torrepadula.

C.M.B. Arcoveggio: Cavallone 10, Cillone, Scalone 8, Forcione 14, Siena, Baraldi, Filippini 3, Venturi 4, Benfenati 4, Caffagna 4, Maldarelli ne, Ferroni Battaglia 4.

MONTEVENERE 2003 A.GIORGI – NAVILE BASKET 47 – 58

(8-12; 22-24; 37-40)

Montevenere: Fiorentini 13, Cruzat 9, Mazzetti 6, Cavana 6, Campeggi 3, Guerrato 3, Bortolan 3, Gamberini 2, Pedron 2, Maresi, Venturini, Testoni. All. Orefice.

Navile: Romagnoli 12, Pasquali 10, Mazzoli 8, Maccaferri 6, Landuzzi 6, Credi 4, Boccardo 4, Perrotta 3, Serboni 2, Polo 2, D’Emilio 1, Chiapparini. All. Corticelli.

Importantissima vittoria del Navile in chiave terzo posto, con la vittoria nello scontro diretto contro il Montevenere, abbellita ancora di più dall’aver ribaltato la differenza canestri. Prova difensiva davvero sensazionale dei biancorossi, capaci di tenere a 47 un attacco che viaggiava a quasi 70 di media.

Cronaca: quintetto Navile con Perrotta, Pasquali, Credi, Romagnoli e Mazzoli, mentre coach Orefice parte con Guerrato, Fiorentini, Cruzat, Cavana e Maresi.

Inizio molto teso, la partita è sentita e dopo il canestro di Fiorentini (unico vantaggio dei locali), il Navile sorpassa con un libero di Mazzoli e un canestro di Romagnoli. Ancora Romagnoli e Pasquali allungano fino al 2-7 del 6’, con il Montevenere totalmente bloccato in attacco. Il Navile lascia per strada qualche punto con i liberi e con i tiri da 3 punti (0 canestri nel primo tempo) e con Guerrato ed un gioco da 3 punti di Mazzetti, il Montevenere si riavvicina, 7-9. Un libero di Maccaferri ed uno di Bortolan fanno 8-10, ma nell’ultima azione una grande giocata difensiva di Boccardo e Maccaferri, manda quest’ultimo ad appoggiare il layup dell’8-12, con il quale si chiude il primo tempo. Nel secondo quarto continua la grande difesa del Navile, che imbriglia l’attacco del Montevenere. Boccardo segna due liberi, 8-14, Mazzetti replica in entrata, 10-14, Polo segna un bel canestro dei suoi, 10-16. Un libero di Guerrato sblocca il Montevenere, ma altri 2 liberi di Boccardo ed un canestro di Serboni lanciano il Navile sull’11-20. I biancorossi non monetizzano, però, il gigantesco lavoro difensivo, il Montevenere alza l’intensità e trova un bel canestro con Cruzat, 13-20, al quale replica Romagnoli con due liberi 13-22. Segna Fiorentini, Cruzat mette due liberi, il Montevenere è di nuovo a contatto, 17-22, ma una bella azione in transizione del Navile, che batte il pressing avversario, manda Romagnoli a canestro, 17-24. Qui i biancorossi hanno un blackout, subiscono il gioco sporco degli avversari e un 5-0 firmato Pedron, libero di Fiorentini e canestro di Gamberini riporta in partita il Montevenere, 22-24 Navile all’intervallo lungo. Qualche recriminazione per i buoni tiri non segnati e per il calo che ha visto negli ultimi 2’30” del quarto il rientro del Montevenere, ma la consapevolezza di aver difeso alla grande e che basta migliorare la circolazione di palla per fare punti. Cruzat pareggia subito in apertura di quarto, ma Pasquali corona un ottimo giro di palla e punisce con la tripla la zona 3-2 di Coach Orefice, 24-27. Mazzoli da sotto segna il 24-29, Fiorentini mette 2 liberi, Mazzoli un altro canestro e Cruzat e Credi si scambiano una tripla, 29-34 Navile. In campo c’è tanta intensità, Romagnoli segna il +7, ricuce Cavana e adesso le due squadre vanno spesso in lunetta, perché ogni azione è piena di contatti. Pasquali segna due liberi, Mazzetti e Credi uno a testa, 32-39: lo stesso Credi è beffato dal ferro con una tripla presa benissimo, che però balla tre volte sull’anello ed esce, dall’altra parte Cavana segna, subisce fallo e trasforma il libero, 35-39. Un libero di Maccaferri e un canestro di Bortolan fissano il punteggio sul 37-40, quando dopo trenta minuti di gioco si va all’ultimo mini riposo. Maccaferri apre il quarto periodo con uno splendido taglio per il 37-42, poi, dopo alcune azioni confuse, la palla arriva in angolo a Campeggi, che, da libero, segna la tripla, 40-42. È un momento difficile per il Navile, ma Perrotta e Landuzzi, da grandi campioni, segnano due triple consecutive e lanciano il Navile, 40-48 a -5’30”. Cavana segna un libero, Romagnoli un bellissimo floater e il Navile è a +9, stesso distacco dell’andata. I biancorossi si intestardiscono, però, con alcuni tiri da fuori, ma non pagano dazio più di tanto, solo un canestro di Fiorentini, 43-50. Il Montevenere si innervosisce, Landuzzi subisce fallo e fa 2/2 ai liberi, Guerrato viene espulso per doppio tecnico e un 4/5 dei biancorossi dalla charity line, vale il 45-56 all’ultimo giro di lancette. Segna Fiorentini, ma nell’ultima azione Romagnoli, pescato benissimo sotto canestro, segna il canestro che vale il 47-58, col Navile che vendica con gli interessi la sconfitta dell’andata.

CSI SASSO – VANINI 68 – 60

(20-13; 42-31; 51-50)

Csi Sasso Marconi: Labanti 7, Davalli 4, Orlandi 14, Previati 4, Versura 2, Vanzini 4, Palmieri 7, Lenzi 4, Vinerba 2, Monciatti 8, Zerbini 10, Borsari 2. All. Bulgarelli.

Horizon: Sebastianutti 8, Di Stefano 7, Turrini 2, Baiesi 8, Nasi, Tinti, Cola, Caverzan 6, Maldini 4, Varotto S. 5, Varotto M. 10, Grippo 10. All. Muscò.

POL. PONTEVECCHIO – OMEGA BASKET 63 – 80

(16-15; 31-42; 50-65)

Pontevecchio: Giorgi, Di Noto 16, Ricci 6, Canino 2, Venturi 6, Scalorbi 3, Mansutti 4, Poluzzi 4, Olimbo 6, Mazzacurati 5, Angeletti 4, Grilli 7. All. Bonfiglioli.

Omega: De Pascale 9, Coccaro 8, Midulla 18, Bolelli 7, Sterpi 10, Fenderico 4, Saccà 6, Morales Cassara 13, Palad 5. All. Nannoni.

S. MAMOLO BASKET – STARS BASKET 79 – 73

(20-15; 37-39; 58-61)

San Mamolo: Trotta ne, Rebeggiani 1, Mengoli 14, Omodei 2, Guidetti 2, Tazzara 13, Quadri S. 4, Lanzerotti, Albertazzi 16, Placanica 1, Quadri A. 9, Balzan 17. All. Nannetti.

Stars: Molise 5, Venturi 6, Somma 4, Barbieri, Pomentale, Musolesi 2, Ostapyuk 19, Branchini 6, Stanghellini 14, Bordonaro, Benfenati 14, Raffaelli 3. All. Piccolo.

PGS BELLARIA – ANZOLA BASKET 71 – 77

(16-19; 31-33; 51-56)

PGS Bellaria: Menna 6, Fae 17, Balistreri, Ottani 18, Scarenzi 4, Bulgarelli 27, Giorgio, Furlanetto, Brini. All. Benini.

Anzola: Gobbi 13, Lambertini 5, Galli 5, Gherardi, Poli 1, Franchini 8, Venturi 12, Missoni 4, Di Pasquale ne, Cappelli 29, Taoufik ne. All. Righi.

Importante successo esterno di Anzola, che espugna la palestra Don Bosco e continua la corsa verso una tranquilla salvezza. Nonostante le assenze di Violi e Lullo, i biancoblu ospiti giocano una partita gagliarda, meritando di fatto l’intera posta e comandando, a parte i minuti iniziali, per tutto l’incontro. Partono meglio i bolognesi, che trovano canestri dalla lunga distanza (12-7), ma controparziale ospite con tre triple di Venturi che chiudono la prima frazione sul 16-19. Anzola continua a macinare gioco e va in contropiede, i padroni di casa sbagliano tante conclusioni da dentro l’area pitturata e Gobbi e compagni raggiungono il massimo vantaggio sul +9 (21-30). La PGS passa a zona e qualche pallone perso di troppo permette ai ragazzi di Benini di rientrare sul 31-33. Terza frazione dove Anzola ribatte colpo su colpo al trio di casa Bulgarelli, Fae e Ottani. Cappelli colpisce dalla lunga, Gobbi distribuisce cioccolatini che i compagni devono solo scartare e depositare a canestro; alla terza sirena il vantaggio è ancora ospite sul 51-56. Ultimo quarto vibrante, Venturi deve anzitempo uscire dalla contesa per raggiunto limite di falli. Bulgarelli e Ottani riportano avanti la PGS sul 67-66. Cappelli trova due canestri in penetrazione, i padroni di casa ribattono con la tripla di Ottani; Franchini segna in passo e tiro, da sotto. Anzola difende bene gli ultimi possessi mostrando una buona condizione atletica, il Bellaria è sulle gambe e non segna più. Cappelli è glaciale dalla lunetta e fissa il punteggio sul 71-77 ospite.

CLASSIFICA

San Mamolo Bologna 34; Hornets Bologna 28; Navile Bologna 22; Montevenere Bologna 20; Omega Bologna* 18; C.M.B. Arcoveggio*, Horizon Bologna, Stars Bologna, Anzola 16; PGS Bellaria Bologna, PGS Corticella Bologna 8; Pontevecchio Bologna, CSI Sasso Marconi 6.

GIRONE E

BASKET PROJECT – MASSA BASKET 2010 58 – 45

(13-21; 28-30; 40-40)

Faenza: Troni 7, Santo 10, Anghileanu 2, Boero 18, Ragazzi 6, Turchiarulo, Picone 2, Fabbri, Babini, Pantani 6, Conti 4, Morsiani 3. All. Morigi.

MassaLombarda: Ugolini L. 4, Montanari 2, Orselli ne, Ugolini V., Berardi L. 11, Brignani 3, Berardi R. ne, Asioli 4, Pinardi 7, Rivola 7, Linguerri 7, Spadoni. All. Landi.

PALL CASTEL S.P.T. 2010 – PARTY & SPORT 67 – 47

(10-10; 29-22; 48-34)

Castel San Pietro 2010: Cavina 13, Pedini 3, Creti T. 12, Mondanelli 11, Pondrelli 2, Curti 4, Turrini 9, Righi 3, Zuffa 6, Cenni 4, Landini, Trivisonno. All. Creti A.

P&S Ozzano: Dozza 9, Passatempi 1, Carelli Mat. 2, Lazzari 5, Avallone 13, Migliori, Fabbri, Bertarelli, Martelli 17, Carelli Mar., Tagliati, Ziron ne.

TATANKA BALONCESTO IMOLA – MEDICINA BK 2007 48 – 61

Medicina 2007: Ventura 9, Miceli 8, Vignudelli 13, Magli 3, Buscaroli 2, Pazzaglia 1, Castellari 5, Impastato 1, Trippa 8, Martelli 8, Dall’Olio ne, Soldi 4. All. Pasquali.

POL. DIL. FARO – IN FIERI 69 – 46

(17-9; 36-24; 59-35)

Faro Argenta: Federici 16, Pasetti 12, Dalpozzo 10, Bonora 7, Zanetti 6, Checcoli 6, Porcellini 6, Baldi 4, Taglioli 2, Cesari, Nicoletti, Fuschini ne. All. Santoro.

In Fieri San Lazzaro: Tradii 9, Gianasi 7, Magni 6, Zanaroli 5, Fiordalisi 5, Venturoli 4, Fornasari 4, Fiumi 3, Bosi 3, Campedelli. All. Guidetti.

SALUS PALL. BOLOGNA – POL. VIRTUS CASTENASO 65 – 52

(22-15; 41-21; 53-34)

Salus: Tabellini M., Grilli 8, Tabellini G. 3, Nanni 17, Grassi 15, Chirco 3, Stignani, Bucca 10, Cocchi 6, Dallacasa 3. All. Nieddu.

Castenaso: Fiolo 6, Magagnoli 8, Lombardo L.P. 2, Tonelli 15, Lombardo N. 4, Sighinolfi 2, Bernardoni 6, Orsini 3, Consolo 6, Urzino, Zini. All. Pizzi.

289 ACADEMY – BASKET GIALLONERO 58 – 68

(14-19; 17-35; 38-43)

289 Budrio: Zinzi, Grlli 2, Barone, Zitelli 13, Semilia 13, Sarti 6, La Cascia 14, Gherardi 2, Draghetti 3, Palladino 5. All. Baraldi.

Giallonero Imola: Militerno ne, Biavati, Guastamacchia 9, Grandolfi 13, Pirazzini 7, Spoglianti 6, Fusella, Brusa 3, Vignoli 4, Laaboudi 13, Sassi 13. All. Alfieri.

CLASSIFICA

Castel San Pietro 2010 30; Medicina 2007, Giallonero Imola 24; Project Faenza 22; Faro Argenta 20; Massa 2010, Salus Bologna 18; Tatanka Imola, Party&Sport Ozzano 16; Virtus Castenaso 12; Gardini Fusignano* 8; In Fieri San Lazzaro* 6; 289 Academy Budrio 0.

GIRONE F

FISIOKINETIC – SAN PATRIGNANO 89 – 77

(21-17; 36-36; 67-57)

Coriano: Casadei 23, Bigini A. 23, Ortenzi 9, Bigini G. 5, Thiam 4, Casali 12, Chistè 10, Buscherini 3. All. Chistè.

San Patrignano: Pesarini 28, Romboli 17, Randazzo 16, Panzeri 7, Bologna 5, Baldassarri 2, Romano 2, Taddei, Cianni, Mirabile, Persici ne, Raimo ne.

PIRATES – FADAMAT BASKET 47 – 62

(12-23; 23-31; 30-51)

Misano: Cupparoni 2, Poggi ne, Migani, Ferri L., Sabattini 5, Boldrini, Bordini 2, Ferri A. 22, Galvani, Cevoli 16, Martini. All. Chiadini.

Fadamat Rimini: Del Fabbro 4, Zaghini 5, Stabile, Borello 2, Cardinali 2, Magnani 17, Ferrini 14, Toni, Accardo 12, Serpieri 4, Guglielmi 2, Missiroli ne. All. Podeschi.

LIBERTAS GREEN BK – AICS JUNIOR BK 57 – 45

(13-13; 33-22; 44-27)

Lib. Green Forlì: Ruscelli 17, Vadi 11, Brunetti J. 8, Panzavolta 7, Gnini 4, Galeotti 4, Bessan 4, Brunetti N. 2, Gavelli, Graziani ne. All. Laghi.

Aics Forlì: Liverani 14, Russo 12, Rossi 6, Naldi 5, Ruffilli 5, Perugini 2, Guaglione 1, Zanotti, Imperadori, Mariani, Guerzoni ne. All. Sanzani.

SPORTING CLUB CATTOLICA – EAGLES 63 – 65

(12-15; 22-28; 42-40)

Cattolica: D’Orazio 4, Ugolini 4, Bergna ne, Adanti 21, Cavazzini 10, Giorgi 5, Cavoli 7, Ciandrini 3, Massanelli, Siracusa 4, Simoncini Fuzzi ne, Bacoli 5. All. Cotignoli.

Morciano: Bacchini 14, Morelli 12, Guastafierro 6, D’Aurizio 6, Tontini 7, Cevoli 1, Ricci 6, Rossi ne, Cenci 13. All. Villa.

TIGERS BASKET 2014 – LIVIO NERI 57 – 82

(22-21; 35-43; 46-55)

Tigers 2014 Forlì: Pedrizzi 5, Valgimigli 6, Biondi 11, Ruffilli 3, Plachesi 3, Boi 10, Poggi 4, Bergantini 6, Valpiani 3, Visani, Asani 6. All. Lapenta.

L.N. Cesena: Gollinucci 8, Foschi 8, Zampa 7, Syla 18, Ricci G. 5, Ricci G.L. 8, Laghi, Pirazzini 2, Palazzi, Orioli 9, Montanari 8, Lucchi 9. All. Focarelli.

BASKET 2000 – CRAL E. MATTEI 79 – 61

(19-18; 42-31; 55-48)

BK 2000 San Marino: Giancecchi 27, Fiorani 15, Liberti Lo. 11, Agostinelli 6, Pasolini 6, Giovannini 5, Bombini 4, Zafferani 3, Campajola 2, Liberti Leo, Lioi, Botteghi. All. Morri.

Spem Ravenna: Bomben, Polyeschuk 10, Bramante 3, Molea 6, Caccamo 11, Palazzi 8, Fumolo, Bindi 5, Camassa 9, Niang 9, Ferizi. All. Borghi.

RECUPERO

FADAMAT – LIBERTAS GREEN 63 – 57

CLASSIFICA

Aics Forlì*, BK 2000 San Marino, Fadamat Rimini 24; Artusiana Forlimpopoli**, Libertas Green Forlì 22; Cral Mattei Ravenna 20; Livio Neri Cesena, Eagles Morciano 16; S.C. Cattolica, San Patrignano, Fisiokinetic Coriano 10; Tigers Forlì* 8; Pirates Misano 6.

1 2 3 4 204