Monthly Archives: Marzo 2026

B Interregionale, Flying Balls boom boom!

B INTERREGIONALE

23° Giornata

Girone A

9CARE ROMANO BASKET – BANCA ANNIA PADOVA 74 – 83

IINNOVO GROUP – RE BASKET 2000 89 – 77

(29-16; 51-44; 67-65)

Montebelluna: Spinazzè 2, Quagliotto ne, Zilio 17, Crespi ne, Minincleri 4, Muaremi 32, Guidolin 2, Osellieri 9, Epifani 9, Zamprogno 1, Segatto 3, Musco 10. All. Osellame.

Rebasket2000 Reggio: Costoli 4, Obayagbona, Yadde 4, Conti 22, Mazza ne, Modena 11, Caiti 23, Maramotti, Codeluppi 9, Nikoci 4. All. Baroni.

DINAMICA GORIZIA – VIFERMECA 89 – 64

(20-22; 43-33; 71-53)

Gorizia: Peresson, Perin 16, Sertic 10, Sara, Dovera 12, De Biasi 1, Fall ne, Ius 20, Colli 10, Venturini 2, Giacchè 18, Micalich ne. All. Tomasi.

Castel San Pietro: Carpani 9, Torreggiani ne, Mengozzi 2, Franceschi, Grotti 5, Domenichelli 8, Beck 18, Torri 5, Galletti 6, Vigori 7, Garuti 4. All. Carretto.

L’Olimpia cade 89-64 al cospetto di una Dinamo Gorizia che gioca meglio e con più profondità, di fronte ad un pubblico numeroso e caldo, visto in poche altre realtà in categoria negli ultimi anni. Vincono i padroni di casa grazie all’intensità difensiva e al buon ritmo messo in campo soprattutto nella ripresa quando i castellani stentano a replicare.

Gli ospiti chiudono avanti 22-20 il primo quarto grazie ai 10 punti di Beck e i 6 di Carpani, mentre tra i locali emerge Marco Ius, anch’egli a quota 10 personali. Nel secondo periodo, i goriziani cominciano ad affinare la mira, con Perin e Dovera che segnano 6 punti nel parziale, mentre è molto sterile l’attacco ospite che si fa notare (in negativo) per i soli 11 punti infilati (due triple di Beck) e poco altro. All’intervallo ci si arriva su un ancora accettabile -10 (43-33). Al cambio campo, sono ancora Ius e Giacchè a prendere il sopravvento sul pitturato, segnando altri 8 punti il primo e 10 il secondo, mentre tra gli ospiti segnano qualche canestro in più elementi, compreso Michelangelo Mengozzi, al primo cesto in carriera in serie B interregionale. Galletti e Vigori mettono in saccoccia 4 punti a testa, ma in generale crolla la percentuale balistica della squadra, che non trova continuità sotto canestro. All’ultima pausa breve ci si arriva sul 71-53, che è un chiaro sintomo di cosa avverrà dieci minuti più tardi. Come nel secondo quarto, i ciano-neri segnano poco, pochissimo e non riescono mai anche solo ad accennare un’ipotesi di rimonta, anche perché i padroni di casa non alzano mai il piede dall’acceleratore, scappando fino all’89-64 finale.

PIZETA EXPRESS CARRE’ – PALL. GARDONESE 60 – 73

CALORFLEX – LOGIMATIC GROUP 75 – 77

(15-23; 39-38; 56-61)

Oderzo: Vanin 18, Barro, Tadiotto 12, Markovic 1, Alberti ne, Beggio ne, Da Rin 2, Gatti 13, Dontu 3, Bellato 13, Fazioli 13, Mutton. All. Lorenzon.

Ozzano: Odah 11, Margelli 2, Folli 16, Landi 2, Ottavi ne, Carnovali 16, Diambo 15, Negri 3, Chiappelli 11, Piazza 1, Giovagnoni ne, Tosini. All. Grandi.

Una domenica da sogno per la Logimatic Group: dopo un match bello, equilibrato e vietato ai deboli di cuore, gli ozzanesi espugnano l’inviolato Palaopitergium di Oderzo 77 a 75 e si riprendono con merito il primato in classifica in solitaria.  

Ozzano parte forte nei primi minuti, con Folli, Carnovali ed Odah che spingono i ragazzi di coach Grandi fino al 4-12 del 5′. Oderzo si affida a Fazioli per ridurre il gap, ma il duo Odah-Diambo è davvero ispirato e alla prima sirena è avanti la Logimatic sul 15-23. Nel secondo periodo, invece, è Oderzo a mostrare i muscoli: un’ottima prestazione di squadra porta i veneti a invertire l’inerzia e il punteggio dell’incontro, chiudendo il secondo quarto avanti col minimo scarto (39-38 con Vanin e Fazioli sugli scudi). Nel terzo periodo cresce l’intensità e il nervosismo. Ozzano rimette il naso avanti, spinta da Folli e Carnovali, mentre il lungo Diambo fa volare i Flying fino al +5 alla terza sirena (56-61). L’ultimo quarto è al cardiopalma e il palasport veneto diventa una vera e propria bolgia: Carnovali, Landi ed Odah regalano agli emiliani il massimo vantaggio (+11 sul 56-67), ma nei minuti successivi i padroni di casa si affidano a Vanin, a Bellato e a Tadiotto per tornare fino al -2 (70-72 a 180” dalla fine), rendendo incandescente il clima all’interno dell’impianto. Una magia di Chiappelli, che confeziona una chicca a Carnovali, fa respirare Ozzano (70-74) e dopo l’errore di Vanin arriva uno splendido canestro di Chiappelli per il +6 (70-76) che costringe Oderzo al time-out. Dalla lunetta Tadiotto e Vanin fanno 3/4 e Oderzo ora insegue sul -3 ad un minuto dalla fine (73-76). Diambo fa 0/2 ai liberi, Gatti, dall’altra parte, non ne approfitta così come Vanin. Carnovali ha la bomba per chiudere il match, ma sbaglia, dall’altra parte Gatti fa 2/2 dalla linea della carità (75-76). Mancano sette secondi alla fine: i liberi sbagliati dai Flying, questa volta con Folli, pesano come un macigno, ma Chiappelli è monumentale a rimbalzo e fa suo il pallone prendendosi a -3″ il fallo; con 1/2 ai liberi, il 19 NFB fa 75-77. Gatti, allo scadere, tira per vincere ma sbaglia, Ozzano conquista la battaglia e porta a casa due punti che significa primato.

PONTONI MONFALCONE – S Z JADRAN TRIESTE 93 – 87

BCC PORDENONESE – CORAM ISEO 83 – 71

CLASSIFICA

Flying Balls Ozzano 38; Oderzo 36; Gorizia 28; Curtatone, Romano Lombardo, Monfalcone 24; Pordenone 22; Rebasket 2000 Reggio, Virtus Padova 20; Iseo, Jadran TS, Montebelluna 18; Gardone Val Trompia 16; Olimpia CSP 10; Carrè 6.

Girone D

AMATORI PESCARA – BASKERS 68 – 82

(7-22; 27-33; 55-57)

Pescara: Palozzo ne, D’Agostino ne, Izzo 4, Fabris 4, Cocco 10, Morigi 3, Tusuni 3, Magarinos 5, Rajola ne, Porfilio 14, Bertoni 20, Lazzari 5. All. Di Iorio.

Forlimpopoli: Borciu 4, Brighi L. ne, Ruscelli 3, Sampieri, Vico 25, DiSibio 21, Giudici, Benzoni 10, Fin, Bracci M. 5, Bracci J. 14. All. Tumidei.

PALL. SENIGALLIA – VAL DI CEPPO BASKET 85 – 72

CANUSIUM BASKET – PALLACANESTRO JESI 68 – 70

AIR BASKET ITALIANGAS – VIGOR MATELICA 74 – 70

VASTO BASKET – BRAMANTE BASKET 63 – 52

VIRTUS BASKET – PALL. RECANATI 61 – 68

BK GUALDO’96 – ATTILA JUNIOR PORTO RECANATI 70 – 72

CLASSIFICA

Porto Recanati 32; Virtus Civitanova 30; Matelica, Senigallia 28; Bisceglie 27; Recanati 26; Jesi 24; Vasto, Baskers Forlimpopoli 18; Termoli 17; Bramante Pesaro 16; Amatori Pescara, Gualdo Tadino 14; Val di Ceppo 12; Canusium Canosa 10.

Serie C, 4 Torri, rimonta completata!

SERIE C

Divisione G

23° Giornata

MODENA BASKET – PREVEN 78 – 75 dts

(17-23; 33-40; 56-58; 72-72)

Modena: Proli 3, Mengozzi 2, Manicardi, Lelli, Morgotti 4, Guazzaloca 26, Ilari 2, Guardasoni L. 16, Riccò 15, Fracassini ne, Guardasoni M.. All. Stachezzini.

Zola Predosa: Degregori ne, Lovisotto 14, De Ruvo 4, Gianninoni 7, Bragaglia, Ferdeghini 7, Tabellini 15, Arosti 1, Graziani 3, Zambon 11, Pedini, Rossi 13. All. Mondini.

CVD BASKET CLUB – E80 GROUP 81 – 88

(24-22; 51-43; 62-62)

Casalecchio: Ciancarelli, Dondi 16, Guidotti 4, Baldassarri 17, Etame 5, Cristao 14, Susanni 13, Leprini 2, Cappozzo 4, Bertoncin 6. All. Santi.

Castelnovo Monti: Bertucci, Rivi, Rossi M. 15, Costantino ne, Bucci, Reale 16, Morini 8, Mallon 8, Parma Benfenati ne. All. Vozza.

ITALIA CHEF – S.G. FORTITUDO BOLOGNA 98 – 97 dts

(30-17; 51-45; 73-65; 84-84)

Piacenza: Galli ne, Oukara ne, Pescatori ne, Roljic 21, Stella, Livelli 24, Massari 7, Bassani 23, Rigoni 15, Guaccio 5, Pirolo 3. All. Vencato.

S.G. Fortitudo: Costantini 10, Lenzi, Terzi 9, Cinti 20, Lanzarini 13, Ben Salem 19, Ranieri T. 22, Ranieri F., Zanasi, Pontieri 4. All. Catrambone.

DESPAR – ROADHOUSE 82 – 72

(26-17; 46-30; 64-48)

4 Torri Ferrara: Bianchi 7, Monaldi ne, Mottaran ne, Grazzi 7, Toselli 16, Beccari 7, Ghirelli 10, Cristoni 5, Bertocco, Caselli 24, Rayner 6. All. Spettoli.

Vignola: Torricelli R. 5, Corazza ne, Cavani, Besozzi 8, Fossali, Cappelli 7, Torricelli F., Galvan 15, Bianchini 27, Bussoli 6, Albertini 4. All. Pantaleo.

Continua la sua risalita in classifica la 4 Torri. I granata di coach Spettoli non sbagliano nello scontro diretto con Vignola al Pala Aeffe: è la settima vittoria consecutiva, che vale, per la prima volta in stagione, l’ottavo posto in classifica, l’ultimo valido per i playoff.

La Despar aggredisce immediatamente la gara con il 6-0: sono protagonisti Caselli e Toselli in avvio di gara. Lo sterile attacco giallonero si sblocca solo con capitan Torricelli, ma la 4 Torri è padrona delle due metà campo, pur concedendo troppo a rimbalzo nel proprio pitturato. La palla corre veloce, ed è ancora di Caselli e Toselli il break del 24-12. La Roadhouse, doppiata, si riprende con Bianchini, top scorer di serata, ma il rientrante Bianchi fissa il punteggio sul 26-17. Si rivede in campo dopo un lungo infortunio anche Rayner tra le fila granata: mette lo zampino nel nuovo parziale estense, chiuso dalla bomba di Beccari del 37-17. Vignola, quasi a metà quarto, va a segno con Albertini, contro una Despar in fiducia e un Grazzi ispirato (41-19). Sulle ali della zona difensiva, la Roadhouse lima qualche punto con Bussoli, quando la 4 Torri allenta un po’ la presa. Ancora una volta, però, a fil di sirena, Caselli manda tutti negli spogliatoi sul 46-30. Al rientro sul parquet, la zona modenese non è più un problema per la Despar, che trova il bersaglio con continuità: la tripla di Cristoni vale il massimo vantaggio di partita sul 60-33. D’orgoglio, Vignola si risveglia con le due triple di Galvan e uno scatenato Bianchini: la sua bomba con fallo vale il 62-48, a cui mette una pezza nuovamente Caselli per il 64-48 del 30′. Le due triple di Toselli e Grazzi del 72-48 chiudono una gara mai stata in discussione: si gioca adesso sulla differenza canestri, con le due formazioni appaiate in classifica. E l’ultimo parziale premia la Roadhouse, che inizia a segnare con continuità dall’arco in una serata fin lì storta al tiro. Il tabellone finale recita 82-72. La 4 Torri non ribalta il -15 dell’andata, però supera i modenesi in classifica ed esce momentaneamente dalla zona playout.

CLEVERTECH – VIRTUS MEDICINA 76 – 99

(27-21; 43-44; 54-75)

Montecchio: Valenti, Magnani 15, Fontanili, Pisi, Mazza 5, Bellantuono 15, Catellani, Ramenghi 5, Germani 13, Bussolo 13, Lavacchielli 10. All. Menozzi.

Medicina: Alberti 9, Masrè 12, Francesconi 12, Buscaroli 5, Cappellotto 7, Morara 13, Cattani, Iattoni 16, Gardenghi, Zanetti 11, Magagnoli 14. All. Regazzi.

Una Virtus corsara supera in trasferta Montecchio.

Medicina inizia la contesa con Masré, Gardenghi, Magagnoli, Iattoni e Zanetti; è la Clevertech a partire meglio, andando a bersaglio con continuità (5 bombe) e così, in un primo quarto dove la Virtus è molle e remissiva, i padroni di casa sono in vantaggio 27 a 21. Secondo periodo e Medicina scivola a -10, ma nel momento migliore per Montecchio, é il quintetto formato da Cattani (2 punti, 4 rimbalzi, 3 assist), Francesconi (12 punti, 2 assist), Alberti (10 punti, 8 rimbalzi, 5 assist), Cappellotto (7 punti, 4 rimbalzi) e Morara (13 punti, 4 rimbalzi, 2 assist) a mettere in partita Medicina e a piazzare un contro-parziale che porta la Virtus in vantaggio sul 43 a 44 all’intervallo. Terzo quarto e un magistrale Masré (10 punti) alimenta un chirurgico Magagnoli (13 punti) e un solido Zanetti (11 punti, 6 rimbalzi). Medicina allunga, poi Iattoni (16 punti, 8 rimbalzi, 2 assist) chiude ogni discorso sul 54 a 75 (11 a 31 di parziale). L’ultimo periodo passa veloce con la Virtus in controllo totale, con il giovane Buscaroli che segna i suoi primi 5 punti in serie C ed é festa per tutti.

CMO CENTRO MINIBASKET – SIMABIO 68 – 90

(14-28; 27-47; 47-65)

Ozzano: Skuletic 13, Rosario Cruz 6, Faldini 15, Bianchini 9, Rossini ne, Diaw 8, Ramzani 6, Tornimbeni 3, Ka 2, Corazza ne, Pavani 6. All. Guarino.

Argenta: Farina 9, Lusardi 18, Bozzoli, Magnani 6, Cattani 13, Boggian 12, Gregori 3, Caroli 1, Giovannelli 10, Reggiani 2, Cattani, Zhytaryuk 16. All. Massari.

EMIL GAS – MOLIX 50 – 63

(7-21; 14-40; 38-53)

Scandiano: Casu ne, Astolfi 17, Fontanili, Frediani 2, Brevini 6, Lusetti 11, Morini, Martelli 7, Bacchelli 3, Govi 4. All. Pozzi.

Molinella: Tognon 8, Negroni ne, Boggian, Bianchi 7, Marchi 17, Biasco 13, Godano, Seravalli, Carella 2, Folesani 12, Bernardini 4. All. Baiocchi.

Secondo stop interno consecutivo per Scandiano, sconfitta al PalaRegnani da Molinella, quarta forza del campionato. Il primo tempo dei biancoblu, in attacco, è da matita rossa: 14 soli punti segnati, 7 per quarto, e i bolognesi fuggono via, toccando il massimo vantaggio sul +31 del 24’ (19-50). Astolfi e Lusetti provano a suonare la carica, ma il distacco è troppo ampio e Molinella gestisce senza affanni fino alla sirena.

CLASSIFICA

LG COMPETITION CASTELNOVO422321217881452+336
FRANCESCO FRANCIA ZOLA P.342317617121520+192
VIRTUS MEDICINA342317617941611+183
PIACENZA BASKET CLUB322316717841711+73
MOLINELLA302315816871544+143
S.G. FORTITUDO BOLOGNA2423121117131668+45
MODENA BASKET2423121115741650-76
4 TORRI FERRARA2023101316111719-108
CVD CASALECCHIO182391417571818-61
S.P. VIGNOLA182391415621654-92
PALL. SCANDIANO162381516361764-128
CESTISTICA ARGENTA142371616061645-39
ARENA MONTECCHIO142371615281697-169
CMO OZZANO22312215151814-299

Divisione G

19° Giornata

PALL. TITANO – WISPONE TAURUS BK 83 – 81

(31-25; 46-44; 61-65)

San Marino: Falcioni ne, Bomba 3, Romagnoli 6, Macina 14, Fusco 15, Ugolini 8, Amati 9, Dragomanni 6, Felici 15, Lombardi 7. All. Rossini.

Jesi: Pelucchini ne, Veron 14, Buscarini 2, Engbele 2, Sgura 2, Pierleoni 13, Zandri 15, Musci ne, Balducci 14, Valente 8, Vita Sadi 4, Maralossou Dabagdata 7. All. Lombardelli.

PISAURUM 2000 BASKET CLUB – FALCONARA BASKET 74 – 81

SUTOR BK – MARCOZZI FINE FOOD PHILOSOPHY 71 – 64

MEC SYSTEM – BARTOLI MECHANICS 77 – 71

BIO.TRE SERVIZI P.S.E. BK – GIOVANE ROBUR BASKET 51 – 73

RIPOSA: Angels Santarcangelo

CLASSIFICA

ROBUR OSIMO281714313471200+147
SUTOR MONTEGRANARO281814412771135+142
FOSSOMBRONE221711611021055+47
SAN MARINO201810811671115+52
TAURUS JESI16178911521120+32
URBANIA16178911201109+11
PISAURUM PESARO16178912121228-16
ANGELS SANTARCANGELO16178912191269-50
FALCONARA121761111831254-71
PORTO S. ELPIDIO101851311551315-160
PALLACANESTRO PEDASO61731410311165-134

U19&17, scontri d’alta quota…

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 Seconda fase

8° Giornata

Girone 1

TEZENIS VERONA – DERTHONA BASKET 69 – 74

DOLOMITI ENERGIA – VIS 2008 77 – 72

(17-17; 37-31; 53-49)

Trento: Dalla Bernardina, Hassan 19, Dorigotti, Vergnaghi 15, Chemelli, Barra 8, Bouza 9, Ilardi, Triggiani T., Fall 12, Triggiani V. 14. All. Crespi.

Ferrara: Dondi 13, Leprini, Baldassarri 2, Etame 5, Susanni 19, Segato ne, Ciancarelli ne, Malano 21, Bertoncin 4, Cappozzo, Cristao 2, Cisse 6. All. Santi.

ONETEAM BASKET – STELLA AZZURRA 81 – 77

(20-27, 40-46, 60-69)

Forlì: Ercolani 8, Vieceli, Casali 18, Bonomi 22, Giudici 4, Berluti 8, Bassi 6, Pedrotti 9, Dicorato, Rusticali, Mustapha 6, Gardini. All. Grison.

Stella Azzurra Roma: Solinas ne, Seck 7, Aizpurs 23, Pipolo ne, Ujadughele 4, Ekhaguere 9, Holland 5, Agostini 11, Tarnauceanu 8, Diana 10, Mazzoleni, Lucadamo. All. De Feo.

AURORA – COLLEGE BASKETBALL 86 – 84 dts

CLASSIFICA

Derthona Tortona*, College Borgomanero 12; Vis 2008 Ferrara, Trento* 10; Verona, 8; Oneteam Forlì 6; Stella Azzurra Roma, Aurora Brindisi 2.

Girone 2

BCC EMILBANCA – PISTOIA BASKET 2000 86 – 65

(26-18; 53-29; 74-42)

Virtus: Berlingeri 12, Vandini 6, Venturi 6, Accorsi 38, Baiocchi 7, Genasi 2, Lenci 8, Magagnoli, Maurizzi 2, Trigari 1, Renzi 2, Milazzo 2. All. Largo.

Pistoia: Flauto 9, Vedolini, Scardigli 7, Pinelli 2, Novori 28, Salani, Ciocca, Chiavacci, Mugnaini 4, Grieco 8, Chuchanov 7. All. Miniati.

CONFORAMA ITALIA – UMANA REYER 87 – 70

ROSETO ACADEMY – EA7 EMPORIO ARMANI 54 – 98

BK SANTARCANGELO – DON BOSCO CROCETTA 74 – 101

(20-25; 40-50; 64-75)

Santarcangelo: Almasi 8, Ronci 20, Pennisi 5, Ruggeri 8, Georgescu 13, Longo 5, Amaroli, Frisoni 4, Ricci 2, Della Chiesa 9. All. Calzolari.

Don Bosco Crocetta Torino: Zelati 2, Hida 12, Lachello 12, Berrino 11, Minnucci 17, Ingrosso 3, Cellino 5, Rosso 2, Percoco 2, Cristobo 26, Okoro 9, Ravera. All. Maino.

CLASSIFICA

Don Bosco Crocetta Torino 12; Virtus Bologna 10; Pistoia*, Olimpia Milano 8; Reyer Venezia, Varese Academy* 6; Santarcangelo 4; Roseto Academy 0.

Girone 3

PALL. VARESE – UNA HOTELS 79 – 74

(21-27; 45-42; 60-57)

Varese: Rossi 6, Prato 5, Alabiso, Bergamin 24, Acciari 12, Kangur 28, Farias 2, Dozio 2, T. Scola Rocchetti ne, Leto Di Priolo. All. Sacchetti.

Reggiana: Mainini 6, Selva 7, Carboni 6, Hadzhyiev 2, Manfredotti A. 6, Manfredotti L. 15, Emokhare 7, Borzacca ne, Abreu 11, Samb 4, Frashni, Deme 10. All. Rossetti.

ORANGE1 – MEP UNITED EAGLES CIVIDALE 70 – 62

NEX NIPPON EXPRES – OLIDATA ROMA 68 – 63

(24-14; 38-27; 50-35)

Fidenza: Carnevale 9, Stuerdo, Placinschi 4, Mane 4, Wade 3, Sangermano, Ghidini 9, Pezzani 23, Scardoni 11, Ligabue, Catellani 3, Ligabue, Obase 2. All. Marallo.

Stella EBK Roma: Forconi 9, Ursi, Bonga 8, Maiorano, Curbelo 6, Melvin 11, Gallo 3, Cardigni 2, De Benedictis, Ntsourou 2, Busca 2, Lumena 20. All. Boniciolli.

GRANTORINO – UNICA BLU OROBICA BERGAMO 68 – 57

CLASSIFICA

EBK Roma, Reggiana, Bassano del Grappa* 10; Grantorino 8; Cividale*, Varese*, Fidenza 6; Bergamo* 4.

Girone 4

SAN PAOLO OSTIENSE – BASKET JESI ACADEMY 64 – 73

AVELLINO BASKET – BANCA ANNIA 77 – 81

BK BIANCOROSSO – STARS BK BOLOGNA 96 – 39

(30-8; 54-18; 72-28)

Empoli: Ramazzotti 11, Baldacci 18, Marini 15, Tangala 14, Cerchiaro 4, Gemignani 13, Chelini 3, Giantini 13, Regini, Napolitano 5. All. Quartuccio.

Stars: Zagnoni 1, Mangano, Battistini 4, Milano 2, Barbieri 5, Ferrari 2, Tomasevic 2, Loro 3, Fabiani 2, Ragazzi 7, Stagni 11, Alessandri ne. All. Cantelli.

AMICI PALL. UDINESE – CAMPUS MONFERRATO 92 – 71

CLASSIFICA

Jesi 12; San Paolo Ostiense Roma*, Apu Udine** 10; Virtus Padova 8; Casale, Avellino*, Empoli 6; Stars BO 2.

Girone 5

GUERINO VANOLI – S4 ENERGIA VICENZA 94 – 100

UNIBASKET LANCIANO – PALL. TRIESTE 64 – 69

CLASSIFICA

ReF Varese, Pallacanestro Trieste 12; Urania Milano, Lanciano 10; Vanoli Cremona 8; Raggisolaris Faenza, Pino Firenze, Vicenza 4.

Girone 6

NUTRIBULLET – ARES TIBER 71 – 64

FIRENZE BK ACADEMY – FAP BRESCIA 65 – 69

VICTORIA LIBERTAS – GORLA ENERGIA 73 – 77

B.S.L. – BASKET ACADEMY CATANZARO 79 – 61

(21-19; 44-32; 56-48)

San Lazzaro: Buscaroli, Betti 13, Piazzi, Toselli 18, Frigieri 9, Monti, Folesani 15, Osaigbovo 6, Casadio 4, Lodovisi 6, Harzallah 8. All. Rocca.

Catanzaro: Greco 5, Falappi, Zamboni, Albertinazzi 20, Mazzocca, Giovannini, Pistoia, Basile 2, Giglio 3, Lucia, Idone 10, Dozic 21. All. Sabbatino.

CLASSIFICA

Gorla Cantù 16; Brescia 4; Treviso Basket, Bsl San Lazzaro 8; Catanzaro, VL Pesaro 6; Tiber Roma 4; Firenze B.A. 2.

UNDER 17 Fase Nazionale

2° Giornata

Girone A

PETRARCA PADOVA – RIMADESIO 52 – 95

UNA HOTEL – PALL. VARESE 95 – 58

(27-13, 18-14, 29-22, 21-9)

Reggiana: Galli 8, Morcavallo 4, Filini, Baldasseroni 9, Rinaldini 15, Petacchi 9, Ghizzi 2, San Pietro 14, Cuoghi 13, Tamba 19, Casolari 2. All. Consolini.

Varese: Somaini 3, Fulghieri 5, Dollberg 17, Alabiso 7, Vignoni, Balzarotti 6, Scola, De Iuliis 2, Lombardi 2, Dozio, Leto di Priolo 16. All. Todisco.

AZIMUT – DOLOMITI ENERGIA 53 – 74

CLASSIFICA

Trento, Reggiana 4; Varese, Desio 2; Vado Ligure, Petrarca Padova 0.

Girone B

ALLIANZ DERTHONA – BANCA ANNIA 74 – 66

B.S.L. – BUELLI & RASERO GENERALI 17 Marzo 2026 19:30

Palestra RODRIGUEZ, Via Repubblica 2 SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)

ASSIGECO ACADEMY – STELLA AZZURRA 19 Marzo 2026 17:00

PALAZZETTO, Via Papa Giovanni XXIII 44 CODOGNO (LO)

CLASSIFICA

Stella Azzura Roma*, Virtus Padova, Cantù*, Derthona Tortona 2; Bsl San Lazzaro*, Assigeco Academy Casalpusterlengo* 0.

Girone C

ORANGE1 BASKET – BCC EMILBANCA VIRTUS 59 – 66

(15-20; 27-36; 44-56)

Bassano del Grappa: Santini 24, Caretta 10, Loundja 2, Benetti, Favetta 4, Orlandi ne, Sgarbossa, Visentin, Germano 2, Nembri 6, Tot Nyok 2, Henry 9. All. Mian.

Virtus: Giannico 9, Bacchi Reggiani, Galassi 6, Golinelli, Tomsa 2, Arula 8, S. Costantini 3, L. Costantini 8, Tulbure, Mercatante 10, Milazzo 14, Sireno 6. All. Menichetti.

SCUOLA BK AREZZO – EA7 EMPORIO ARMANI 98 – 96

PISTOIA BASKET 2000 – O.F.P. AZZURRA RDR 83 – 67

CLASSIFICA

Arezzo 4; Orange1 Bassano, Olimpia Milano, Virtus BO, Pistoia 2; Azzurra Trieste 0.

Girone D

SISTEMA BK – UNICA BLU OROBICA BERGAMO 72 – 60

UMANA REYER – CLAS RENAULT DON BOSCO 84 – 80

NOVIPIU’ CAMPUS – VIS 2008 FERRARA 79 – 82

(15-18; 30-47; 51-60)

Casale: Cogno 23, Maffiola 22, Torcello 4, Serafini 4, Prandi 2, Voghera, Vassiljev, Bravi 16, Botta 8, Murri ne. All. Gaudio.

Ferrara: Demartini 3, Munari, Segato 12, Ciancarelli 6, Malano 36, Pasquini, Cappozzo 12, Thiam 8, Tiogo 1, Deserti 4. All. Santi.

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara, Sistema Pordenone 4; Bergamo, Reyer Venezia 2; Casale, Don Bosco Livorno 0.

UNDER 15

5° Giornata

Girone ALTO

STUDIO MONTEVECCHI – FORTITUDO103 ACADEMY 95 – 61

(20-15; 43-31; 65-47)

Imola: Basciani 31, Guerrini, Galassi 3, Pezzi, Cocchi 10, Berti 13, Roli 21, Mirri 7, Serenari 7, Jaddour 3, Bellusci L., Bellusci T. All. Saragoni.

Fortitudo103 Academy: Castiglia 3, Zamboni 8, Shetiwy 18, Roselli 12, Tolomelli 6, Mai 3, Leonardi 6, Moro 2, Marani 2, Orobello 1, Arlecchini, Bettazzoni. All. Fantasia.

Vittoria pesantissima in ottica pre-spareggi per l’International, che supera la Fortitudo103 Academy 95-61, ribalta il -14 dell’andata e consolida il quinto posto regionale.

I biancorossi tengono in mano il pallino del gioco per tutta la partita, mostrando grande compattezza, spirito combattivo e precisione al tiro (10 triple totali a segno). Il primo allungo importante, oltre la doppia cifra, arriva prima dell’intervallo. Al rientro in campo, gli ospiti schierano una zone-press che produce un piccolo break, ma dopo il timeout di coach Saragoni, la squadra torna a macinare punti e il divario si allarga col passare dei minuti, fino al +34 conclusivo.

BCC EMILBANCA VIRTUS – ONETEAM BASKET 84 – 68

(21-18; 39-39; 64-62)

Virtus: Compagni 5, Lodi 5, Righi, Goldoni 8, Govoni 27, Lipparini, Lodini 12, Piras 11, Rusticelli 2, Zaoui, Baldaccini 8, Castagnetti 6. All. Pezzoli.

Forlì: Focaccia 15, Crescenzio 6, Paolin 11, Montano, Diomandé, Panzavolta, Girardi 20, Cerminara 5, Flamigni, Bianco, Altini 7, Zaccarini 4. All. Pelliconi.

RAGGISOLARIS ACADEMY – UNA HOTELS 87 – 78

(19-11; 41-28; 67-54)

Faenza: Cimatti 13, Trevisan 14, Servadei 2, Collamati, Stamati 13, Tacconelli 11, Badiali 2, Placci, Cattani 7, Mazzoni 11, Battistini 14. All. Borelli.

Reggiana: Bendinelli, Ferri, Fornaciari, Verona, Morini 4, Beltrami, Manzini 14, Giudici 12, Zanfrandi 14, Bizzarri 5, Ogie 20. All. Menozzi.

VENTURI POL. G. MASI – CESTISTICA ARGENTA 74 – 84

(22-20; 39-43; 55-69)

Casalecchio: Murano 2, Malizia 4, Russo 6, Burzi 10, Rosito 31, Zanetti 6, Mela, Nicoletti, Patelli 3, Piccinini 5, Chiodo, Chelli 7. All. Cotti.

Argenta: Ancarani 10, Ricò 7, Marchegiani 12, Mulder 9, Bolognesi 6, Vaccari, Di Tizio 6, Guidoboni, Maietti 12, Paolucci 2, Bisognin 14, Trevisan 6. All.: Carnaroli

CLASSIFICA

Virtus BO 22; OneTeam FO, Reggiana 14; Raggisolaris Academy 12; International imola 10; Argenta 8; Fortitudo 103 Academy BO 6; Masi Casalecchio 2.