Monthly Archives: Marzo 2026

U19, la Virtus vince ancora con l’Olimpia!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 Seconda fase

11° Giornata

Girone 1

DOLOMITI ENERGIA – ONETEAM BASKET 89 – 81

(15-20; 40-39; 63-58)

Trento: Dalla Bernardina 3, Hassan ne, Dorigotti 10, Vergnaghi 2, Niang 23, Chemelli 3, Barra 30, Alba 1, Bouza ne, Triggiani T. 7, Fall 4, Triggiani V. 6. All. Crespi.

Forlì: Roncaglia 2, Ercolani 6, Oberholzer, Casali 18, Bonomi, Giudici, Berluti 13, Bassi 3, Pedrotti 8, Dicorato 17, Mustapha 10, Gardini 4. All. Grison.

VIS 2008 – TEZENIS 77 – 73

(20-13; 41-32; 64-47)

Ferrara: Dondi 15, Leprini, Baldassarri 9, Etame 2, Tanchella ne, Susanni 24, Cerlinca, Malano 8, Bertoncin 6, Cappozzo, Cristao 5, Cisse 8. All. Santi.

Verona: Kuzmanic 4, Prelati, Stocco 5, Frosini F. 9, Pittana 16, Frosini M. 15, Zumerle 3, Mecenero 10, Paganotto 6, Vinco 5, Frassoni ne, Pantano. All. Silvestrucci.

COLLEGE BASKETBALL – DERTHONA BASKET 30 Aprile 2026 20:30

Palacadorna, Via Cadorna BORGOMANERO (NO)

STELLA AZZURRA – AURORA BRINDISI 14 Aprile 2026 17:00

ARENA ALTERO FELICI, Via Flaminia 867 ROMA

RECUPERO

TRENTO – DERTHONA 85 – 89 dts

CLASSIFICA

Derthona Tortona* 18; College Borgomanero*, Vis 2008 Ferrara 16; Trento 14; Verona 10; Oneteam Forlì 6; Stella Azzurra Roma*, Aurora Brindisi* 2.

Girone 2

EA7 EMPORIO ARMANI – BCC EMILBANCA VIRTUS 74 – 79

(20-25; 43-36; 58-57)

Olimpia Milano: Costaglione 2, Vogogna 7, Toffanin 4, Chouenkam 2, Youssef 23, Niang 2, Nicolodi 2, Cortellino 4, Ceccato 10, Grassi 7, Pillepich 2, Gulic 9. All. Catalani.

Virtus Bologna: Berlingeri 19, Spasovski, Vandini 2, Venturi, Accorsi 15, Baiocchi 16, Genasi 4, Lenci 12, Maurizzi 6, Trigari 5, Renzi, Milazzo. All. Largo.

PISTOIA BASKET 2000 – DON BOSCO CROCETTA 79 – 72

CONFORAMA ITALIA – ROSETO ACADEMY 107 – 55

UMANA REYER – BASKET SANTARCANGELO 13 Aprile 2026 19:00

PALASPORT ‘TALIERCIO’, Mestre – Via Vendramin, 10 VENEZIA

CLASSIFICA

Don Bosco Crocetta Torino 16; Virtus Bologna**, Pistoia** 14; Varese Academy* 12; Olimpia Milano* 10; Reyer Venezia** 8; Santarcangelo** 4; Roseto Academy 0.

Girone 3

PALLACANESTRO VARESE – OLIDATA ROMA 77 – 71

ORANGE1 – NEX NIPPON EXPRES 75 – 59

(13-21; 39-33; 58-44)

Bassano del Grappa: Scordari 8, Santini, Stable 19, Odzebe 11, Crestan 2, Angeletti 12, Fajardo 6, Porto 2, Sow 9, Masaro, Coulibaly 6. All. Mian.

Fidenza: Carnevale 1, Stuerdo, Placinschi 18, Mane 2, Wade, Sangermano, Ghidini 14, Pezzani 7, Ligabue, Scardoni 8, Obase 9. All. Marallo.

GRANTORINO – UNA HOTELS 76 – 67

(20-26; 35-45; 56-59)

GranTorino: Giglio ne, Bertaina, Bossola 19, Milone 11, Zumstein 9, Ficetti 4, Losito, Battaglio 5, Grillo 5, Obaseki 1, Mancino 22, Ventigeno ne. All. Comazzi.

Reggiana: Fornasiero 4, Mainini, Carboni 2, Hadzhyiev 2, Manfredotti 22, Emokhare 6, Borzacca, Abreu 12, Samb, Frashni 6, Deme 13. All. Iemmi.

UNICA BLU OROBICA – MEP UNITED EAGLES 66 – 78

CLASSIFICA

Bassano del Grappa* 16; EBK Roma 14; Reggiana, Grantorino 12; Fidenza, Varese* 10; Cividale 8; Bergamo 4.

Girone 4

AVELLINO BASKET – SAN PAOLO OSTIENSE 70 – 64

BANCA ANNIA – CAMPUS MONFERRATO 90 – 82

STARS BK – BASKET JESI ACADEMY 62 – 71

(15-18; 25-36; 40-46)

Stars: Cesari 2, Mangano, Battistini 6, Milano 2, Marani, Barbieri 5, Ferrari 4, Tomasevic, Loro 16, Fabiani 10, Ragazzi 12, Stagni 5. All. Cantelli.

Jesi: Tamiozzo 11, Morino 8, Nisi 12, Buscarini 16, Egbende Egbele 7, Pelucchini, Falaschini 5, Salvati, Socci 2, Balducci 10. All. Scalabroni.

AMICI PALL. UDINESE – BK BIANCOROSSO 16 Aprile 2026 18:00

PALASPORT ‘PRIMO CARNERA’, Piazzale Argentina UDINE

RECUPERO

APU UDINE – SAN PAOLO OSTIENSE 76 – 84

CLASSIFICA

Jesi 16; Apu Udine** 14; San Paolo Ostiense Roma* 12; Empoli*, Virtus Padova*, Avellino* 10; Casale 6; Stars BO 4.

Girone 5

ENIC PINO – ROBUR ET FIDES VARESE 69 – 83

PALL. TRIESTE – GUERINO VANOLI 93 – 80

URANIA BASKET – UNIBASKET LANCIANO 78 – 67

S4 ENERGIA – RAGGISOLARIS ACADEMY 89 – 88 dts

(27-13; 43-32; 55-55; 78-78)

Vicenza: Miola 6, Marchet 28, Marangoni, Rossi 2, Pendin 5, Trova 7, Mazzuoccolo 24, Okoje, Rela, Cecchin 11, Giurelli, Turra 6. All. Bettella.

Faenza: Bianchi 21, Gorgati 4, Gaina Catana 4, Al Alosy 3, Dellachiesa 15, Gentile, Grillini T. 3, Camparevic 21, Aromando 14, Battistini 6, Baccarini. All. Pio.

Sconfitta al fotofinish per l’Academy al termine di un match molto combattuto risoltosi dopo un supplementare. Faenza parte male chiudendo il primo quarto in svantaggio 27-13. ma reagisce con un grande recupero e trova la parità al 30’ sul 55-55. L’ultimo quarto è all’insegna dell’equilibrio: nel finale Bianchi segna il 78-78, poi l’Academy è sfortunata nel non mettere a segno la tripla della vittoria. Lo stesso epilogo del supplementare, terminato col successo di Vicenza per 89-88.

CLASSIFICA

ReF Varese 18; Urania Milano 16; Pallacanestro Trieste 14; Lanciano* 12; Vanoli Cremona, Raggisolaris Faenza 8; Vicenza 6; Pino Firenze* 4.

Girone 6

GORLA ENERGIA – NUTRIBULLET TREVISO 81 – 60

FAP BRESCIA – ARES TIBER 72 – 65

FIRENZE BK ACADEMY – B.S.L. 67 – 81

(18-15; 34-42; 53-62)

Firenze Basketball Academy: Caciolli, Camiciottoli 12, Masini 11, Sforza 1, Ghinassi 11, Brogi 6, Vaccaro 4, Vannuzzi 3, Lastrucci 2, Puccini 6, Macaraig 6, Caselli 5. All. Magini.

San Lazzaro: Buscaroli 4, Ferrari 4, Betti 10, Piazzi 18, Frigieri 13, Monti, Folesani 15, Tina, Osaigbovo 6, Barbani 3, Casadio 8, Lodovisi. All. Rocca.

BASKET ACADEMY – VL PESARO 79 – 78

CLASSIFICA

Gorla Cantù*, Brescia 20; Catanzaro 12; VL Pesaro, Bsl San Lazzaro 10; Treviso Basket 8; Tiber Roma 4; Firenze B.A.* 2.

UNDER 17 Fase Nazionale

5° Giornata

Girone A

PALL. VARESE – AURORA DESIO’94 64 – 76

AZIMUT PALL. VADO – PETRARCA PADOVA 71 – 55

UNA HOTELS – DOLOMITI ENERGIA 14 Aprile 2026 18:00

Palestra D. CHIERICI, Via Cassala 10/d REGGIO NELL’EMILIA

CLASSIFICA

Reggiana* 8; Trento*, Desio 6; Varese, Vado Ligure 4; Petrarca Padova 0.

Girone B

ASSIGECO ACADEMY – ALLIANZ DERTHONA 88 – 96

(22-22; 50-49; 72-75)

Assigeco Academy: Dal Cero 26, Miselli, Spagnolo 18, Biagini 2, Muccini 2, Manzo 15, Petitti, Locatelli, Grana, Monticelli, Ferraresi 21, Ferrari 4. All. Diacci.

Tortona: Dusio, Solazzi 13, Zampaloni 2, Obakhavbaye 16, Gilli 19, Chikal 10, Furfaro 4, De Santis 7, Gregori, Ferrante 2, Agnolin 4, Montiglio 19. All. Vanni Talpo.

B.S.L. – BANCA ANNIA PADOVA 64 – 75

(8-16; 28-36; 42-59)

San Lazzaro: Cortijo 5, Guizzardi 8, Zaffarani 2, Betti 13, Midulla, De Vito, Giuliano 2, Sereni 2, Bertocchi 13, Negrini 4, Olmi 6, Lacchei 9. All. Loperfido.

Padova: Pertile 12, Ruzza, Cadoni 5, Mariotti 8, Girotto, Xhindoli 8, Diakile 13, Prai 8, Flores, Didonna 2, Chivalin 2, Pagliani 17. All. Garon.

STELLA AZZURRA ACADEMY – BUELLI & RASERO 68 – 106

CLASSIFICA

Cantu 10; Stella Azzurra Roma, Virtus Padova 6; Derthona Tortona 4; Assigeco Academy Casalpusterlengo, Bsl San Lazzaro 2.

Girone C

SCUOLA BASKET AREZZO – O.F.P. AZZURRA RDR 84 – 76

ORANGE1 BASKET – PISTOIA BASKET 2000 22 Aprile 2026 19:00

Pala Angarano, Villaggio Europa 2/a BASSANO DEL GRAPPA VI)

BCC EMILBANCA VIRTUS – EA7 EMPORIO ARMANI 22 Aprile 2026 18:30

PALACUS CAMPO A, Via Del Carpentiere 44 BOLOGNA

RECUPERO

VIRTUS – PISTOIA 79 – 61

(19-11; 40-29; 58-40)

Virtus: Giannico 11, Mattioli, Cassol, Galassi 19, Tomsa 7, D’Aquino, Arula 6, S. Costantini 8, Tulbure, Mercatante 7, Milazzo 13, Sireno 8. All. Menichetti.

Pistoia: Cioni, Santini 16, Drovandi, Gai Pierallini 5, Salani 32, Tosi, Lucarelli ne, Francioni 5, Saudino ne, Cercola ne, Chuchanov 3. All. Pinelli.

CLASSIFICA

Arezzo 8; Olimpia Milano*, Virtus BO* 6; Pistoia* 4; Orange1 Bassano* 2; Azzurra Trieste 0.

Girone D

UMANA REYER – UNICA BLU OROBICA BERGAMO 56 – 84

NOVIPIU’ CAMPUS – SISTEMA BK PORDENONE 68 – 70

CLAS RENAULT DON BOSCO – VIS 2008 FERRARA 08 Aprile 2026 20:30

PALASPORT ‘B. MACCHIA’, Via S. Allende 2 LIVORNO

CLASSIFICA

Sistema Pordenone* 8; Vis 2008 Ferrara**, Bergamo 6; Casale 4; Reyer Venezia 2; Don Bosco Livorno* 0.

UNDER 15

8° Giornata

Girone ALTO

BCC EMILBANCA VIRTUS – CESTISTICA ARGENTA 94 – 62

(22-18; 43-39; 67-49)

Virtus: Compagni 2, Farolfi 3, Lodi 20, A. Piras, Righi 1, Goldoni 4, Govoni 13, Lodini 9, E. Piras 6, Rusticelli 9, Baldaccini 17, Castagnetti 10. All. Pezzoli.

Argenta: Ancarani 7, Ricò 4, Taglioni, Marchegiani 17, Mulder 10, Bolognesi 4, Di Tizio 10, Guidoboni, Maietti 6, Paolucci, Bisognin 2, Trevisan 2. All. Carnaroli.

UNA HOTELS – ONETEAM BASKET 59 – 81

(18-23; 31-49; 46-64)

Reggiana: Bendinelli 8, Ferri 14, Fornaciari, Pugi, Verona, Morini ne, Manzini 11, Zangrandi 13, Bizzarri 12, Ogie 1. All. Menozzi.

Forlì: Focaccia 9, Crescenzio 2, Paolin 17, Montano 2, Diomandé, Panzavolta, Girardi 33, Cerminara 10, Flamigni, Bianco, Altini 4, Zaccarini 4. All. Pelliconi.

FORTITUDO103 ACADEMY – RAGGISOLARIS ACADEMY 92 – 97

(23-25; 50-44; 68-73)

Fortitudo 103: Kistruji, Castiglia 2, Zamboni 13, Shetiwy 50, Roselli 6, Tolomelli 12, Mai, Moro 2, Marani 4, Orobello, Arlecchini 2, Battazzoni 1. All. Fantasia.

Faenza: Cimatti 8, Trevisan 15, Servadei 4, Sicilia 2, Collamati, Stamati 27, Tacconelli 2, Badiali 2, Placci, Cattani 7, Mazzoni 15, Battistini 15. All. Borelli.

VENTURI – STUDIO MONTEVECCHI 76 – 59

(25-12; 42-19; 61-38)

Casalecchio: Malizia 4, Russo 5, Burzi 19, Rosito 21, Azemi, Zanetti 2, Mela, Nicoletti, Biscarini 5, Picone Chiodo 3, Chelli 17. All. Cotti.

Imola: Croce ne, Guerrini, Galassi 5, Pezzi 4, Cocchi 18, Berti E. 13, Berti A., Mirri 14, Serenari 4, Jaddour, Bellusci L. 1, Bellusci T. All. Davi.

RECUPERO

MASI – ONETEAM 52 – 98

(8-25; 22-53; 22-78)

Casalecchio: Coralli, Malizia, Russo 2, Burzi 12, Rosito 18, Azemi 2, Mela 2, Nicoletti 4, Biscarini, Patelli 4, Picone Chiodo 8, Angelillo. All. Cotti.

Forlì: Focaccia 11, Crescenzio 13, Montano 9, Vandi 11, Diomandé 7, Panzavolta 4, Cerminara 19, Flamigni 4, Bianco, Altini 7, Del Gatto 6, Zaccarini 7 All. Pelliconi.

CLASSIFICA

Virtus BO 28; Oneteam FO 20; Reggiana, Raggisolaris Academy 16; Argenta 12; International imola 10; Fortitudo 103 Academy BO 6; Masi Casalecchio 4.

Serie B/F, Cavezzo convince e vince la stagione regolare

SERIE B FEMMINILE

26° Giornata

CAPRA TEAM – PEPERONCINO LIBERTAS BK 65 – 55

(24-13; 41-23; 56-39)

Ravenna: Scopa, Maioli 5, Montanari 6, Pieraccini 10, Andrenacci 12, Naim, Currà 5, Pirazzini, Bernabè 12, Rosier 15, Calabrese, Borriello ne. All. Lisoni.

Mascarino: Secchiaroli M. 18, Cisterna M., Secchiaroli T. 8, Bardasi 3, Cavalli 5, Ramponi, Mandini 8, Mannucci Pacini 2, Grandini, Ampollini 9, Cisterna A., Favali 2. All. Naldi.

FBK FIORE BASKET – BASKETBALL SISTERS 50 – 48

(14-11; 28-24; 42-39)

Fiorenzuola: Patelli, Bernini 6, Bonett 2, Longeri 1, Zane, Ghezzi 14, Binelli, Merlini 4, Rastelli 8, Bertoni 3, Bambini 12. All. Zanella.

Piumazzo: Cavalieri, Besea N., Bortolani 13, Besea A. 7, Cinelli, Razzoli 14, Patelli 6, Righi 6, Betti 2, Ferrari ne, Andreanelli, Zacchi. All. Palmieri.

CHEMCO – ALUART 66 – 51

(26-14; 48-23; 62-31)

Puianello: Valdo, Ronke Olajide 4, Manzini 3, Rovacci, Dettori 3, Dzinic 2, Raiola 10, Cherubini 5, Cuoghi, Boiardi 5, Kirschenbaum 26, Vitari 8. All. Giroldi.

Scandiano: Fedolfi ne, Balboni 4, Marino 2, Meglioli A., Capelli 10, Pellacani 3, Brevini 17, Todisco 9, Ronchetti, Meglioli E. 6. All. Boglioli.

Derby a senso unico per Puianello, che indirizza fin dalle prime battute la sfida contro Scandiano.

Il match si apre con un parziale di 19-0 nei primi cinque minuti per le padrone di casa che segna la sfida per il resto del match. In vista del recupero di mercoledì contro Cesena, coach Giroldi utilizza ampie rotazioni per tutta la gara. Solo sul finale, col punteggio ormai in ghiaccio da tempo, Scandiano, ancora priva dell’infortunata capitan Fedolfi, in panchina solo per onor di firma, riduce il gap. Nelle fila castellesi, ancora una volta top-scorer Kirschenbaum che, insieme a Raiola e Vitari, ha firmato il break iniziale che ha poi anzitempo deciso la contesa, insieme a un’ottima prestazione corale al tiro. Una menzione anche per Olajide che, nonostante i soli 4 punti a referto, ha chiuso con un plus/minus di +32, il migliore della Chemco, e ha dato vita ad una bellissima sfida contro Brevini, ex di turno e miglior marcatrice di Scandiano. Infine, esordio assoluto con le senior per la baby Camilla Rovacchi, classe 2011, in doppio utilizzo dall’Abor.

STAFF – REN AUTO 60 – 72

(11-27; 21-45; 40-54)

Parma: Chierici 2, Raffaini, Carlomagno 5, Giacchetti 7, Ferrari 13, Falanga 6, Gabbi, Zambelli 8, Nibbi 14, Panizzi 2, Estanbouly 3. All. Donadei.

Rimini: Tiraferri, Novelli 3, Capucci 4, Pratelli 19, Duca E. 6, Duca N. 15, Benicchi 8, Marchi 13, Monaldini, Bombardieri, Cardelli, Renzi 4. All. Maghelli.

Torna a vincere l’Happy Basket che, sul parquet della Magik Rosa, fa la voce grossa nel primo tempo ed ipoteca il risultato già alla pausa lunga. Non basta, infatti, il rientro delle padrone di casa nella seconda metà di gara, con la banda di Maghelli che, senza Pignieri, ma con una Capucci di nuovo in campo, contiene l’offensiva avversaria ed alla sirena finale firma un +12 che vale due punti pesanti, complice la concomitante vittoria di Valdarda.

Dominio Rimini nel primo quarto: le rosanero attaccano fin da subito la partita con le triple di Pratelli ed i canestri di Renzi e Noemi Duca; Parma fatica a trovare contromisure ed a malapena supera la doppia cifra di punti segnati. Per le rosanero si fanno sentire dalla lunga distanza anche la capitana Novelli e Marchi (11-27). Nel secondo quarto il copione non cambia: Rimini continua a produrre canestri grazie all’intesa tra le gemelle Duca, mentre le padrone di casa si affidano principalmente alle conclusioni dalla lunga distanza di Estanbouly e Nibbi. In chiusura di primo tempo, un’altra bomba di Pratelli ed il canestro di Benicchi valgono il +24 (21-45). Al rientro dagli spogliatoi, la squadra di Coach Donadei cambia decisamente marcia e tenta di riaprire la partita: Carlomagno e Ferrari si conquistano dei giri in lunetta, mentre la capitana Falanga punisce da tre punti. La Ren Auto accusa il colpo, ma riesce comunque a mantenere le avversarie a distanza di sicurezza grazie al duo Pratelli-Marchi (40-54). Negli ultimi dieci minuti, le padrone di casa cercano l’ultima disperata rimonta, collezionando ben 20 punti in un singolo quarto e dando tutto. Falanga e Nibbi trascinano da tre punti, Panizzi e Zambelli contribuiscono a ricucire il divario, ma Rimini non si scompone: altre due bombe di un’ispirata Marchi, insieme ai liberi della ritrovata Capucci ed ai canestri del reparto lunghi Benicchi-Renzi, valgono la vittoria alla sirena finale (60-72).

ABS UNIPOL – WAMGROUP 58 – 79

(11-17; 23-40; 44-59)

Noceto: Bè, Xhihani ne, Lombardi 2, Fietta 14, Piazza 14, Donati, Shulha 8, Martellotta 2, Coccoli 6, Corradini ne, Castagnetti 12, Facenda ne. All. Scanzani.

Cavezzo: Siligardi 3, Togliani 14, Cariani 11, Kolar ne, Verona 25, Maini 2, Bernardoni 5, Tassinari 13, Stefanini, Zucchi, Melloni 6. All. Piatti.

VIS ROSA – ROYAL BASKET 35 – 71

(10-23; 20-35; 32-58)

Ferrara: Recchia, Magnani A. 1, Targa 3, Adami, Magnani C. 3, Losi 2, Dovesi 19, Ferraro 1, Bragaglia, Njamen, Vareschi ne, Perfetto 6. All. Macario Ban.

Finale: Corti 9, Onyia 5, Chiovato 15, Grigorjeva 7, Polimene 7, Pola 11, Bagnoli R. 13, Matteucci 4, Calzati. All. Bagnoli C.

B.S.L. – ALBERTI & SANTI 54 – 62

(16-28; 25-41; 35-50)

San Lazzaro: Mosconi 18, Grandi, Campalastri, Villa 6, Albieri 3, Talarico 6, Trombetti 4, Colli 17, Castelli, D’Agnano, Baroncini. All. Gori.

Borgo Val di Taro: Sotsenko, Bozzi 23, Fall 2, Mazuryshena 6, Bianconi 10, Azzellini 3, Bertani, Vignali, Dallapina, Ceccanti 18. All. Pedroni.

Nuova battuta d’arresto, dopo la vittoria in volata a Ferrara, per la BSL, sconfitta in casa 62-54 da Valtarese Basket. Un ko arrivato al culmine di un match che ha visto le biancoverdi inseguire di fatto per tutto l’arco dei 40’ e pagare a caro prezzo sia un atteggiamento difensivo troppo soft sia una produzione offensiva che ha portato in doppia cifra soltanto Mosconi e Colli.

La gara si è messa subito in salita per la BSL che, in difesa, ha faticato sia a contenere il gioco spalle a canestro di Ceccanti sia l’esuberanza oltre l’arco di Bozzi e Mazuryshena, le quali hanno scavato un primo solco in favore delle ospiti, capaci di segnare ben 28 punti nel quarto d’apertura, chiuso sul +12 (16-28). Dopo il primo mini-intervallo, però, coach Gori si è giocato la carta della zona ed è riuscito almeno inizialmente ad arginare l’avanzata delle ospiti. Le triple di Colli e Albieri hanno fatto il resto e riportato lo scarto da recuperare in singola cifra (22-29), ma, ben presto, la Valtarese ha ripreso a martellare il canestro della Luppi Rappresentanze dalla distanza, con le triple di Bianconi e le giocate di Ceccanti, alzando nuovamente l’asticella del massimo vantaggio fino al +16 di metà gara (25-41). Il momento di appannamento delle sanlazzeresi è però proseguito anche ad inizio ripresa, dal momento che la BSL è riuscita a trovare il primo canestro della ripresa dopo oltre 5’. Sul -23 è però arrivata la reazione della Luppi Rappresentanze, che ha stretto le maglie della difesa e ha ritrovato il feeling con il tiro da fuori di Colli, Mosconi e Villa. La rimonta biancoverde si è però fermata sul -7 a pochi istanti dalla quarta sirena ed è stata interrotta dai canestri di una Bozzi glaciale nel finale.

RECUPERI

NUOVA VIRTUS CESENA – CHEMCO 68 – 76

(19-20; 38-33; 55-53)

Cesena: Reda 2, Gori 7, Bertozzi ne, Giorgetti 11, Pettazzoni, Cavina 2, Marras 6, Cristo ne, Sylla ne, Cosaro 18, Babini 19, Chiadini C. 3. All. Chiadini L.

Puianello: Valdo ne, Olajide 11, Manzini 3, Dettori 7, Dzinic 2, Raiola 5, Cherubini, Boiardi, Kirschenbaum 35, Vitari 13. All. Giroldi.

Suda sette camicie Puianello per strappare i 2 punti a Cesena, che è stata meritatamente avanti per trentacinque minuti, per poi alzare bandiera bianca solo negli ultimi minuti, grazie ad una grandissima prestazione di squadra su cui ha spiccato il trio Cosaro-Babini-Giorgetti. Puianello è parsa da subito stanca e poco lucida, con la zona che ha subito troppo la serata brillante al tiro delle romagnole. In mezzo a mille difficoltà, le reggiane sono state brave a rimanere sempre attaccate, trovando respiro in alcune palle recuperate con la zone press e nelle palle arrivate dentro a Olajide e Vitari, ma c’è voluta una super serata al tiro di Kirschenbaum per portare a casa il risultato. Con i 500 punti in campionato appena superati contro Scandiano, i 35 della serata sono stati frutto di 8/12 da 2, 4/6 da 3 e 7/9 ai liberi. Superata l’insidia infrasettimanale pre-pasquale, la Chemco si riprende il secondo posto, ma con una partita in più rispetto a Noceto.

VIS ROSA – LUPPI RAPPRESENTANZE 55 – 60

(10-11; 23-27; 42-41)

Ferrara: Recchia, Magnani, Targa 9, Adami, Magnani 11, Terrone 6, Losi, Dovesi 13, Ferraro, Bragaglia 2, Njamen 2, Perfetto 12. All. Macario Ban.

San Lazzaro: Mosconi 5, Grandi 4, Villa 11, Albieri 5, Talarico 14, Marchetti 4, Trombetti 8, Colli 8, Castelli, D’Agnano 1, Pullica. All. Gori.

CLASSIFICA

CAVEZZO462423118351260+575
PUIANELLO B.T.382519617791426+353
WALNUT NOCETO382419515941402+192
HAPPY BASKET RIMINI322416816431389+254
VALDARDA FIORENZUOLA322416815791441+138
CAPRA TEAM RAVENNA3025151014561419+37
SISTERS CASTELFRANCO2824141014641333+131
SCANDIANO2825141115521465+87
VALTARESE BORGO VAL DI TARO2224111315091534-25
MAGIK ROSA PARMA182491513281451-123
BSL SAN LAZZARO182491514071554-147
ROYAL VIGARANO142471713721512-140
PEPERONCINO MASCARINO102451913251551-226
NUOVA VIRTUS CESENA82341912511501-250
VIS ROSA FERRARA02402410691925-856

DR1, che battaglia per un posto nei play in!

DR1

26° Giornata

Girone A

STARS BASKET – MOLINO GRASSI 66 – 71

(22-13; 40-24; 48-50)

Stars: Sandrolini 8, Mattioli 10, Musolesi 3, Battistini 4, Milano ne, Zagnoni 15, Benfenati 6, Loro ne, Fabiani 7, Bulgarelli 4, Ragazzi 7, Stagni 2. All. Righi.

Magik Parma: Giberti 4, Ruggeri 6, Spallanzani 2, Bertolini 4, Drigo 24, Trevisan ne, Gorreri 3, Giannini 1, Tognato 5, Guidi 9, Lusetti 7, Ferrari 6. All. Bertozzi.

BENEDETTO 1964 CENTO – PALL. NOVELLARA 45 – 89

(10-23; 21-43; 32-67)

Cento: Baraldi 2, Fricatel 2, Parmeggiani 7, Sgargi 4, Govoni A. 3, Govoni E. 6, Annunziata, Lunghini, Wamba Dongmo 5, Salatini, Draghi 5, Sciarabba 11. All. Giuliani.

Novellara: Ferrari N. 10, Carpi 17, Folloni 9, Rinaldi 17, Beltrami G. 8, Ferrari T. ne, Beltrami 3, Riccò 8, Gandellini 10, Artoni 7. All. Boni.

OTTICA AMIDEI – PALL. CASTEL S.P.T. 2010 65 – 73

(21-24; 35-50; 46-65)

Castelfranco: Francia 10, Chiusolo 7, Vannini, Espa 28, Pedretti 4, Miani 4, Masina 4, Calzini 2, Andreoli 6, Roncarati. All. Berselli.

Castel San Pietro: Sandrini 4, Greco 4, Vanti 12, Zuffa 3, Poloni 9, Pedini 29, Pasini, Cavina 6, Zeccoli ne, Cisbani 2, Tamborino 2, Tabellini 2. All. Albertazzi.

PALL. CORREGGIO – B.S.L. PALL. PIANORO 87 – 77

(36-19; 62-50; 71-58)

Correggio: Mattioli 18, Soncini, Iannelli 11, Saccone 24, Pietri 9, Sutera 8, Levinskis 6, De Lucia 4, Cocconi 2, Bartoli 5, Serli, Pini ne. All. Bosi.

Pianoro: Mazzanti 9, Ferrari 3, Palmieri, Ziglio 2, Nicoletti 13, Casadio 4, Zanetti 5, Albonetti 14, Piras 9, Giovi 12, Ceccardi, Carrara 6. All. Munzio.

PALL. REGGIOLO – FREN TUBO POL. G. MASI 74 – 77

(17-24; 43-41; 59-62)

Reggiolo: Lorusso 13, Lasagni 12, Bianchini 4, Caprara, Lavacchielli 7, Dall’Ora 7, El Ibrahimi 14, Razbadauskas 9, Defant 8, Baldo ne, Bernardelli ne, Coppi ne. All. Tellini.

Casalecchio: Micco 22, Ballanti 17, Dalpane 11, Franchini 7, Cassanelli Fe. 6, Betti 4, Cassanelli Fr. 4, Rachelli 3, Masetti 3, Abagnato, Boldrini. All. Forni.

PALL. TEAM MEDOLLA – BASKET VOLTONE 75 – 77

(18-22, 45-34, 60-53)

Medolla: Moussjid 4, Mariani 6, Lucchi 1, Giovanelli 9, Mantovani, Fricatel, Borghi ne, Marra 13, Bardelli 17, Berni 9, Guagliumi 12, Luppi 2. All. Bertani.

Monte San Pietro: Bavieri 15, Marzatico 12, Vivarelli 10, Messina 9, Brunetti 8, Venturelli 8, Baroncini 7, Bergonzoni 6, Penna 2, Priori. All. Lanzi.

PALL. BUDRIO – BASKET JOLLY 64 – 68

(16-14; 35-30; 57-43)

Budrio: Zambianchi 21, Prati 12, Tolomelli 9, Sibani 8, Leopizzi 7, Poggi 5, Tinti 2, Villa, Giomini, Curti ne, Vecchi ne. All. Serio.

Jolly Reggio: Taddei 16, Costoli 13, Marino 13, Bovio 10, Gabbi 8, Canovi 3, Lusetti 2, Fontanelli 2, Riccò 1, Braglia. All. Prati.

PARMA BASKET PROJECT – CUS PARMA 71 – 58

(181-13; 33-31; 50-41)

PBP: Costa C. 6, Schianchi 10, Vecchio 4, Cervi A. 14, Cervi L. 11, Guatteri 13, De Simone 4, Costa F., Zerbini 3, Rigoni 4, Romualdi, Mosconi 2. All. Nostalgi.

Cus Parma: Calzi 9, Pedron 6, Rubertelli 20, Mazzeo 6, Romanelli 4, Paulig 1, Diaw 2, Gaudenzi 3, Basso, Guerra 7. All. Cavalieri.

RECUPERI

CUS PARMA – PALL. TEAM MEDOLLA 63 – 60

(16-24; 20-36; 37-49)

Cus Parma: Calzi, Rubertelli 11, Romanelli 4, Mazzeo 4, Cristini 2, Paulig 14, Diaw 5, Pedron 5, Pattini 3, Gaudenzi 15, Botti. All. Cavalieri.

Medolla: Moussjid 10, Marra 7, Giovanelli 6, Lucchi 5, Mariani 4, Fricatel, Bardelli 12, Guagliumi 7, Mantovani, Berni 5, Luppi 4, Borghi ne. All. Bertani.

CUS PARMA – B.S.L. PALL. PIANORO 95 – 77

(26-9; 46-35; 70-53)

Cus Parma: Calzi 11, Pedron 6, Rubertelli 22, Basso 3, Cristini 3, Paulig 3, Gaudenzi 15, Romanelli 5, Diaw 26, Botti 1. All. Cavalieri.

Pianoro: Ferrari 10, Palmieri 2, Giovi 14, Mazzanti 6, Harzallah 4, Casadio 8, Albonetti 18, Carrara 10, Ziglio 5. All. Munzio.

CLASSIFICA

BUDRIO462623319211617+304
NOVELLARA402620620961745+351
JOLLY REGGIO EMILIA362618820751901+174
PALL. REGGIOLO342617919671868+99
VOLTONE MONTE S. PIETRO3226161018911812+79
MAGIK PARMA3026151119391897+42
MASI CASALECCHIO2826141219432007-64
CUS PARMA2826141218021815-13
CORREGGIO2426121419281882+46
PARMA BASKET PROJECT2426121418651843+22
CASTELFRANCO EMILIA2226111519682021-53
BENEDETTO 1964 CENTO2226111517881864-76
STARS BOLOGNA162581717931909-116
CASTEL SAN PIETRO 2010162581716651836-171
MEDOLLA142671918372045-208
BSL PIANORO22612517442160-416

Girone B

SG TIBERIUS – CREI GARDENS 44 – 70

(13-23; 23-41; 28-51)

Rimini: Del Fabbro 6, Gamberini 6, Antolini, Bonfè, Nuvoli 3, Amati 6, Chiari 3, Campajola 2, Casadei 2, Benzi 16, Bracci, Bernabini. All. Brienza.

Giardini Margherita: Argenti 13, Brotza 8, Ciani 5, Galvan 10, Lusetti 6, Mencherini 2, Paoloni 3, Piana 5, Pini, Riguzzi 16, Salicini, Trombetti 2. All. Morra.

EASY CAR – CESENA BASKET 2005 74 – 71

(27-20; 42-39; 57-55)

Imola: Vannini, Poluzzi 21, Giordani, Spinosa, Basciani, Carbone 5, Noferini 16, Colombo 13, Bellini 3, Savino, Di Antonio 16. All. Pizzi.

Cesena: Montalti 2, Valgimigli 5, Gabellini, Nocerino 11, Rossi 13, Poggi 11, Massari, Canzonieri 15, Gaggi 4, Pezzi 4, Signorini 6. All. Vandelli.

Una opaca, ma cinica International, si aggiudica il match contro una Cesena mai doma. I biancorossi restano così distanziati di 4 punti dalla zona play-in e si attestano al 50% di vittorie in stagione.

La gara si apre con una International pimpante a livello offensivo (27 punti segnati nei primi dieci minuti), ma le continue distrazioni difensive impediscono di prendere il largo. Gli ospiti restano sempre a contatto e nell’ultimo quarto arrivano anche al sorpasso sul punteggio di 64-66. Da qui in avanti, si prosegue a suon di botta e risposta. Ad un minuto dalla fine è la tripla di capitan Di Antonio a rompere gli equilibri per il 72-69, poi la difesa regge e dalla lunetta (pur con qualche brivido), arriva il 74-71 conclusivo.

BIANCONERIBA – AICS JUNIOR BASKET 72 – 63

(25-20: 45-29; 56-48)

Baricella: Tumiati 18, Venturi 14, Montaguti 14, Guastaroba 9, Martinelli 6, Quaiotto 6, Legnani 3, Scapinelli 2, Misciali, Zuccheri, Donati ne, Ramari ne. All. Fergnani.

Aics Forlì: Zammarchi 13, Ravaioli S. 12, Pinza 11, Gasperini 8, Ravaioli M. 7, Mistral 6, Gassama 6, Musacchi, Gori, Lombini, Malaguti. All. Lazzarini.

GAETANO SCIREA BASKET – EDIL MIUS 71 – 63

(15-18; 33-35; 50-51)

Bertinoro: Manzi 2, Torelli, Piazza 12, Agatensi 16, Panzavolta 13, Angeletti 13, Stefan ne, Biandolino 6, Palazzi 2, Corzani 6, Porcarello ne, Bassi. All. Solfrizzi.

Anzola: Battilani 7, Torkar 5, Trazzi 10, Lanzarini 5, Montanari 10, Gherardi Zanantoni 10, Sassoni ne, Pizzirani, Baccilieri 13, Govi ne, Lambertini 3, Fiorini. All. Cilfone.

PROGRESSO HB’07 – VENI BASKET 79 – 73

(17-24; 37-36; 56-55)

CastelMaggiore: Turrini 21, Ghetti 16, Albanelli 15, Grilli 9, Bartoli 5, Veli 5, Marchi 4, Guerra 2, Righi 1, Masetti 1, Fabbri, Mengoli. All. Palumbi.

San Pietro in Casale: Ghirelli D. 12, Ferraro 8, Bulgarelli 22, Ghirelli L. 7, Barbaro 5, Patrese 5, Gialdini 8, Ghiselli 6, Ghedini, Mariani ne, Ramzani ne, Ludovici ne. All. Trevisan.

AUDACE BOMBERS – RAGGISOLARIS ACADEMY 92 – 63

(25-18; 48-31: 70-46)

Audace: Magnolfi ne, Pancaldi 3, Verardi 6, Gandolfi 19, Marzioni 7, Franceschini 13, Bartolini 8, Cornale 4, Albertazzi 20, Parchi 12. All. Nannetti.

Faenza: Bianchi 18, Gorgati 3, Gaina 2, Al Alosy 11, Marras, Dalla Chiesa 4, Grillini, Naldini 2, Camparevic 8, Aromando 10, Battistini 5. All. Monteventi.

VIS BASKET PERSICETO – ASSICURAZIONI GENERALI RICCIONE 100 – 72

(29-20; 51-34; 81-50)

San Giovanni in Persiceto: Sarti 6, Benuzzi 2, Vivarelli 11, Mazzoli 24, Almeoni 9, Ramini 2, Ferrari, Samoggia 3, Ravaldi 5, Mazza 8, Doddi 18, Rando 12. All Sacchetti.

Riccione: Renzi 19, Capelli 18, Zavatta 11, Bigini 10, Mussoni 8, Ortenzi 2, Bollini 2, Bravi 2. All. Amadori.

LUSA BASKET – BASKET LUGO 68 – 57

(17-15; 29-28; 52-39)

Massa Lombarda: Ravaglia 2, Spinosa 13, Alberti 6, Orlando 2, Conti, Salvadori ne, Benedetti 10, Ravaioli 7, Farabegoli 20, Martini 8, Ricci Maccarini, Laslau ne. All. Agresti.

Lugo: Naccari 10, Ballardini, Martini ne, Mazzotti 8, Baroncini L., Galletti 3, Santandrea, Caroli 13, Bellini, Caramella 4, Guardigli 7, Savino 12. All. Baroncini F.

CLASSIFICA

ANZOLA462623319401701+239
LUGO422621518261591+235
TIBERIUS RIMINI362618818901745+145
VIS PERSICETO342617920691790+279
G. SCIREA BERTINORO3226161019251811+114
GIARDINI MARGHERITA3026151117891661+128
LUSA MASSALOMBARDA3026151116981672+26
AUDACE BOMBERS2626131318421793+49
INTERNATIONAL IMOLA2626131319801953+27
AICS JUNIOR FORLI’2426121418581944-86
RAGGISOLARIS ACADEMY2026101620012039-38
VENI182691716821858-176
CESENA BASKET142671917961892-96
RICCIONE142671917792201-422
HAPPY BASKET122662016931881-188
BNBA BARICELLA122662016811917-236

DR2, Campagnola abbatte La Torre

DIVISIONE REGIONALE 2

23° Giornata

Girone A

PALL. FULGORATI – PALL. FIORENZUOLA 1972 74 – 66

(15-14; 35-30; 58-51)

Fidenza: Afolabi, Faccini 2, Rivetti 11, Baratta 7, Galli 2, Besagni 14, Montanari L. 21, Campanini 7, Montanari F. 10. All. Veronese.

Fiorenzuola: Bara 10, Bricchi N. 6, Camara 6, Ringressi 9, Cabrini 10, Binelli, Mazzoli, Aklilu, Antozzi 5, Mazburss 20, Dario. All. Bricchi G.

LA 3B SORBOLO – BAKERY 62 – 55

(13-10; 29-23; 46-40)

3B Sorbolo: Bettera 3, Donati 5, Bondani 13, Masola F. 10, Lannutti 6, Masola M. 7, Ceci, Furia 2, Parizzi 2, Oppedisano 14. All. Pasquali.

Piacenza: Pirolo 6, Evciuc, Dallavalle 6, Markovic 4, Zanangeli 2, Derba 12, Demarchi 5, Londero, Coppeta 6, Arena 4, Villa 10. All. Scherz.

La partita si apre sul filo dell’equilibrio, con entrambe le squadre che partono contratte, commettono errori e faticano a trovare il canestro (13-10). Nel secondo quarto i padroni di casa cambiano, però, marcia iniziando ad attaccare meglio e a difendere con attenzione, portandosi anche sul +12. Due triple consecutive di Pirolo, nel finale di frazione, riportano la Bakery vicina nel punteggio (29-23). Il terzo quarto parte con la 3B che corre il campo e torna velocemente oltre la doppia cifra di vantaggio, sembrando in deciso controllo della gara. Gli ospiti, a metà quarto, cambiano la difesa riuscendo a ribaltare l’inerzia del match, grazie ad una serie consecutiva di contropiedi facili generati da palle perse banali dei gialloblu. L’ultima frazione di gioco è senza esclusioni di colpi ambo i lati. I sorbolesi non vanno mai sotto nel punteggio, ma Piacenza si appoggia sotto canestro a Villa e resta incollata sino all’ultimo minuto. Masola F. trova il canestro del +2 a 1’39” dal termine. Una buona difesa permette alla 3B di recuperare palla, ma dall’altro lato del campo ci si scorda di attaccare e scadono i 24″. Derba ha, così, il possesso del pareggio, ma fallisce in penetrazione. Rimbalzo conteso e vinto da Sorbolo. Fallo intenzionale e poi una serie di tecnici per proteste convertiti con freddezza glaciale in lunetta da Oppedisano, che chiudono definitivamente la contesa.

SATURNO – AZZALI DUCALE 80 – 67

(13-17; 38-34; 59-45)

Guastalla: Ponzi 7, Sogni 6, Cani 5, Pasini 9, Lucchini 15, Benatti 2, Colla 21, Neri 15, Freddi ne, Galeotti ne. All. Maini.

Ducale Parma: Frati, Bertolini 10, Allodi 20, Angella 6, Chiozza 6, Lara 3, Maggiali 4, Asinas, Resurreccion 10, Diemmi 5, Donzelli 3, Igwese. All. Cocconi.

Sconfitta per la Ducale, che perde con Guastalla 80-67. Una buona partita da parte degli ospiti che, per metà partita, hanno messo in difficoltà i forti reggiani, salvo capitolare ad inizio secondo tempo.

Nel primo quarto la Magik parte forte grazie a capitan Allodi che, con 11 punti consecutivi, guida i suoi al +4. I padroni di casa invece sono molto macchinosi e faticano a trovare vantaggi, subendo l’esuberanza difensiva dei ducali. Nel secondo parziale la musica cambia, infatti, nonostante un gioco molto lento, esce fuori tutta la classe di Guastalla, che, con le sue individualità, riesce a recuperare e superare i ragazzi di coach Cocconi. La Ducale si aggrappa alla coppia Bertolini-Resurreccion per limitare i danni prima dell’intervallo lungo (38-34). Il secondo tempo si apre con i reggiani molto più aggressivi che, con un parziale di 16-2, si portano sul +18, chiudendo virtualmente la partita. La Magik fatica a trovare le contromisure e, anche per le basse percentuali dall’arco, rischia di naufragare. L’ultimo quarto è caratterizzato dalla buona intensità degli ospiti che, non lasciandosi intimorire dallo svantaggio, provano comunque a riaprire la partita e, seppur con scarsi risultati, riescono a ritornare più volte sotto di nove lunghezze, ma non trovano mai la zampata decisiva per ricucire.

S. ILARIO BASKET – PLANET BASKET PARMA 86 – 82 dts

(20-23; 39-42; 55-54; 74-74)

Sant’Ilario d’Enza: Violi 11, Catellani S. 15, Parente 17, Dallargine 11, Pergetti 9, Sierio 23, Greppi, D’Amore, Corrias ne, Hararat, Ligabue, Catellani G. ne. All. Violi.

Planet Parma: Carnevali 1, Pescetelli 2, Paganelli 8, D’Amore 9, Alberti 12, D’Avanzo 10, Rastelli 5, Dell’Infante 11, Vitti 10, Giublesi 14. All. Mićović.

SORBOLO BASKET SCHOOL – LIB. CALENDASCO 65 – 85

(11-26; 33-43; 58-64)

Sorbolo B.S.: Crisanti 16, Boukare 15, Ronchini 12, Poletto 8, Orlando 6, Cantoni 2, Benazzi 2, Savastano 2, Britzolakis 2, Pignata, Bosoni. All. Cappucci.

Calendasco: Fellegara 20, Carone 18, Passalacqua 14, Giuffrè 7, Villani 7, Corradini 5, Moia 5, Alessandrini 5, Cottini 4, Bisagni. All. Lavezzi.

MAZZEI ARCHITECTS – AQUILE GUALTIERI 79 – 52

(21-12; 45-23; 63-35)

Borgo Val di Taro: Angella 25, Baldi 11, Marletta 11, Giraud 9, Gonzato 9, Giani 6, Trobbiani 5, Sichel 3, Catalanotto, Verti. All. Camisa.

Gualtieri: Simonazzi 14, Belletti 9, Asante 7, Lena 6, Brugnano 5, Gandellini 5, Maione 4, Lamura 2, Roveroni, Pè, Mbengue. All. Baraldi.

RECUPERO

POL. ICARE – PALL. FULGORATI 78 – 64

(23-12; 42-36; 59-43)

Cavriago: Merola 3, Vecchi 13, Martinelli 3, Bertoni 4, Benevelli 13, Barazzoni 10, Zecchetti, Foroni 9, Pighini 5, Negri 8, Cagni, Asta 10. All. Croci.

Fidenza: Afolabi, Ferrari 17, Faccini, Rivetti, Baratta 12, Galli, Besagni, Montanari L. 19, Campanini 14, Montanari F. 2. All. Veronese.

CLASSIFICA

Borgo Val di Taro 36; Calendasco, Saturno Guastalla 34; Cavriago* 30; Fiorenzuola*, Fulgorati Fidenza* 22; Sorbolo Basket School, Bakery Piacenza 20; La 3B Sorbolo 18; Planet Parma 12; Ducale Parma, S. Ilario* 10; Aquile Gualtieri 6.

Girone B

GAZZE – HERON 65 – 58

(21-16; 44-28; 50-44)

Canossa: Zenevredi, Benvenuti 8, Cantergiani 15, Bartoli 9, Giaroli 11, Guidetti 10, La Rocca 8, Lari, Curti 4, Menechini ne. All. Nasi.

Bagnolo: Rivera 2, Giaroni, Ferretti 6, Giaroli 22, Perrotta 4, Baracchi 7, Greco, Pezzi 16, Bartoli, Chezzi 1, Nedelcu ne. All. Ferri.

AQUILA – SAMPOLESE BK 71 – 89

(21-23; 35-43; 53-68)

Luzzara: Bosi 16, Zanardi 6, Vezzani 14, Rabbi 1, Altomani, Pellegrini 2, Re 2, Pasini 6, Iembo, Terzi 3, Balasso 13, Fuschillo 8. All. Iori.

San Polo d’Enza: Gervex 16, Micucci 10, Bigliardi 5, Simonazzi 4, Torreggiani 11, Fontanesi 28, Margini, Campani, Alfano 13, Hasa 2. All. Casoli.

PALL. SCANDIANO 2012 – MAGIC BASKET 56 – 42

BERRUTIPLASTICS – RADIO BRUNO 59 – 66

(12-9; 31-25; 50-41)

La Torre Reggio: Canuti 3, Grisendi 15, Guidetti, Davoli 4, Bonaretti 7, Magliani 8, Fantozzi 2, Agnesini 11, Iotti 9, Manghi, Croci ne. All. Melli.

Campagnola: Ferrari 9, Campedelli, Folloni 9, Bellesia 10, Rustichelli 14, Catellani 7, Marsigli 2, Bianchini 15, Vezzani ne. All. Galli.

Continua il periodo sottotono della Torre, che paga ancora una forte flessione nell’ultima frazione. Anche contro il Campagnola, infatti, i grigiorossi disputano una prova solida per tre quarti (50-41 al 30’), poi scivolano vistosamente, subendo nel periodo conclusivo un break di 25-9 che consente al Campagnola di ribaltare il punteggio e ottenere una vittoria importante nella corsa al quarto posto.

CASTELLARANO BK – GO BASKET 2018 67 – 79

(15-18; 29-39; 48-56)

Castellarano: Astolfi 6, Pellacani 7, Ambrosi 4, Rivi 13, De Rosa 13, Buffagni 15, Montanari 1, Di Micco 8,. All. Martinelli.

Albinea: Campani 18, Martelli 12, Pastorelli 16, Costanzo 6, Pellegrini 2, Marino 13, Ardolino 6, Pirelli 4, Passiatore, Foppiano 2. All. Cilloni.

BASKETREGGIO – NUBILARIA 77 – 61

(19-22; 37-38; 60-54)

Basketreggio: Messori 2, Oziegbe 6, Valenti 3, Generali 12, Bulgarelli 19, Ciano 2, Giroldi 8, Bonaccini 1, Castagnetti 2, Caldarola 3, Reggiani 2, Minardi 17. All. Giudici. 

Novellara: Bertani 2, Bartoli 8, Ganassi 5, Mariani Cerati 12, Accorsi ne, Ferencina 16, Margini 5, Rossi 2, Capiluppi 9, Violi 2. All. Spadacini.

CLASSIFICA

San Polo d’Enza 40; La Torre Reggio 34; BasketReggio 28; Campagnola 24; Castellarano, Nubilaria Novellara, Gazze Canossa 22; Bagnolo 20; Luzzara 18; Albinea 14; Nuova Cupola Reggio, Pallacanestro Scandiano 12; Magic Rubiera 8.

Girone C

SCHIOCCHI BALLERS – ATLETICO BASKET 83 – 97

(18-25; 38-54; 60-85)

Sassuolo: Villani 23, Tagliazucchi 16, Benati 12, Fratelli 9, Giusi 6, Guzzoni 5, Ferrari 4, Miana 4, Compostella 4, Anton ne.

Atletico: Maldini 15, Artese 7, Romagnoli, Carbone 2, De Leo 14, Venturi 9, Nanni 5, Frontini M. 22, Monari 2, Rosati 19, Frontini A. 2. All. Bulgarelli.

S.B. SAMOGGIA 1999 – VIS TREBBO HORIZON 67 – 69

Trebbo: Rimondi 16, Ballandi 15, Cerulli 15, Bardasi 6, Basso 6, Solmi 4, Tolomelli 3, Drago 3, Bernardi 1, Landini, Arnofoli ne, Guernelli ne. All. Bruni.

POL. NAZARENO – U.P. CALDERARA PALL. 59 – 62

(9-13; 35-27; 54-41)

Carpi: Falco 7, Dawson 9, Biagioni, Merighi 3, Termanini 8, Pellegrini 15, Farioli 3, Salvarani, Vescovini 14, Cavazzoli ne, Ravaldi ne, Brunetti ne. All. Giroldi.

Calderara: Pappolla 13, Lucarini 11, Molinari 10, Zanetti 8, Vignoli 7, Projetto 4, Baulè 3, De Rosa 3, Dettori 3, D’Alessandro. All. Murtas.

Il Nazareno getta alle ortiche una gara partita male, recuperata, dominata nella parte centrale, poi scivolata via a causa di una brutta attitudine difensiva e percentuali ai liberi da dimenticare.

DIABLOS BASKET – FORTITUDO CREVALCORE 64 – 61

Sant’Agata Bolognese: Papotti 14, Venturi 13, Diop 9, Innamorati A. 8, Bianconi 7, Ghini 6, Sighinolfi 5, Mattioli 2, Innamorati R., Francia, Lucchetti. All. Serra.

Crevalcore: Cremonini 20, Gravinese 13, Balboni 7, Achilli 7, Breveglieri 6, Vusatyi 4, Pulito 3, Morselli 1, Govoni. All. Tinarelli.

SCUOLA PALL. SAVIGNANO – P.G.S. SMILE 81 – 67

(17-18; 39-33; 56-47)

Savignano sul Panaro: Colombini, Ferri 5, Panucci 23, Frigieri 5, Prandini 4, Vescovini 8, Palumbo 2, Nardini 3, Paladini 7, Corazza 20, Caltabiano 4. All. Di Berardo.

Formigine: Mazzoli 2, Granata 9, Lilli 3, Giordano, De Marchi 2, Cuzzani 9, Nebili 9, Bernabei 10, Maioli 21, Gaibotti 2. All. Barbieri.

POL. CAMPOGALLIANO BASKET – SASSO BASKET 55 – 77

(14-17; 31-28; 40-58)

Campogalliano: Avantaggiato 2, Montanari, Bakay 14, De Toni 16, Campedelli, Galli 11, Beneventi, Capitani, Saguatti 4, Baraldi 5, Sabbadini 3. All. Santini.

Sasso Modena: Nasuti 23, Malavasi 7, Zini 7, Marino 11, Temgoua 7, Fracassini, Biolchini 2, Franchini ne, Covolo 17, Muzzioli 3. All. Coppeta.

CLASSIFICA

Atletico BO 40; Horizon Trebbo 38; S.P. Savignano 34; Formigine, Sant’Agata Bolognese 26; Sassuolo 24; Calderara 20; Sasso MO 18; Nazareno Carpi 16; Crevalcore 12; Pallavicini BO 10; Campogalliano, SBS Castelfranco 6.

Girone D

ELLEPPI 1976 – GALLO BASKET 57 – 45

(14-14; 33-22; 43-34)

Elleppi: Somma, Caporusso 1, Monico 1, Minardi 10, Selvatici 4, Bulgarelli 6, Marino 3, Masetti, Dondi, Knez, Fiorentini 19, Tugnoli 13. All. Creti.

Gallo: Gozza, Grazia ne, Mandini 3, Ramponi N., Miolli 16, Mantovani 2, Gardenale 7, Ghirardelli ne, Frigati ne, Ramponi P. 4, Amal 9, Frignani 4. All. Atti.

MATILDE BASKET – BORDERLINE BASKET 80 – 70

(24-30; 45-45; 63-57)

Bondeno: Bertoncelli 4, Tralli 1, Gavagna 26, Ramazziotti 4, Ciaroni 10, Gatti, Costanzelli 16, Poli 6, Agusto 2, Proner, Gagliardi Alberti, Fabbri 11. All. Messini d’Agostini.

Borderline: Gebrehiwot 17, Aspergo 12, Carretta, Depau 3, Kalchev 11, Curzat 6, Mattei 8, Canuti 3, Raffaelli 5, Zanellati 5. All. Garavini.

BENEDETTO XIV – PGS IMA 69 – 84

(18-24; 32-44; 50-63)

Cento: Ramponi 14, Manferdini 4, Scurtu 2, Govoni 8, Veronesi, Mattioli, Ragazzi 18, Bertoli 19, Alberghini 2, Scagliarini 2. All. Franceschi.

Pgs Ima: Ottani 3, Fiori, Lugli 9, Veronesi 9, Varotto 30, Baldazzi 11, Torriglia 6, Filippi 3, Fustini 4, Dal Pian 9. All. Salvarezza.

SCUOLA BASKET FERRARA – PEPERONCINO LIB. BK 41 – 53

(13-16; 24-27; 34-42)

S.B. Ferrara: Ghirardi, Degli Esposti 9, Vallesani 6, Romagnoli, Canali 4, Levratto 3, Golinelli 7, Brescanzin, Tartari 8, Zucchelli 4. All. Pinnavaia.

Mascarino: Bianchi 11, Mondini, Giordani, De Paoli, Vischi 18, Tolomelli 4, Stanghellini 16, Simoni 3, Maccagnani 1, Bondioli. All. Morici.

POL. VIRTUS CASTENASO – POL. ATLETICO BORGO PANIGALE 61 – 64

(8-10; 25-34; 43-43)

Castenaso: Vecchi 2, Tinti 3, Frison 9, Sarti 2, Laforgia 8, Billi 5, Annunziata 2, Bedosti 5, Monti, Maurizzi 3, Dovesi 4, Laghetti 18. All. Castelli.

Atletico B.P.: Grassi 3, Diop 4, Flori 5, Losi 1, Gobbi 5, Savic 6, De Simone 18, Consolo, Amianti 2, Serio 20. All. Alvisi.

NAVILE BASKET – CENTRO MB ARCOVEGGIO 57 – 72

(15-19; 26-41; 35-57)

Navile: Gabrielli 4, Tazzara 1, Melillo, Serra, Ceccolini 12, Schillani 7, Barbisan, Piazza 21, Zambonelli 2, De Biase, Bisi 10. All. Rimondi.

CMA: Alessi 2, Marchi 8, Colombaro 12, Damaschi 13, Guerrato 5, Chiodi, Pazzola 7, Berti 6, Dalmaschio 7, Cassani 5, Orlando 7, Nasi. All. Orefice.

RECUPERI

SPARTANS – MATILDE 73 – 82

(17-29; 42-46; 56-59)

Spartans Ferrara: Pusinanti 6, Marabini 5, Rimondi 7, Roversi, Comitini, Betta, Alassio 10, Seravalli 4, Berti 9, Cortesi 32. All. Ciliberti.

Bondeno: Bertoncelli, Tralli 6, Gavagna 9, Ramazziotti, Ciaroni 13, Costanzelli 18, Poli 7, Agusto 17, Proner, Fabbri 12. All. Messini d’Agostini.

BORDERLINE BASKET – BENEDETTO XIV CENTO 82 – 60

CLASSIFICA

Bondeno 42; Spartans FE 36; PGS Ima BO 32; CMA BO 26; Gallo 24; Elleppi BO, Borderline BO 22; Navile BO 20; Peperoncino Mascarino 18; S.B. Ferrara, Atletico B.P. BO 10; Castenaso 8; Benedetto XIV Cento 6.

Girone E

GRIFO BASKET 1996 – LIBERTAS SAN FELICE 104 – 80

(21-19, 55-42, 85-60)

Grifo Imola: Bassi 22, Santini 10, Plebani 4, Barbieri ne, Camorani 2, Franchi 1, Albonetti 12, Galvani 35, Frassineti 2, Franzoni 2, Pirazzini 14, Idrizaj ne. All. Vespignani.

San Felice: Ansaloni 2, Boccardo 14, Ferrari 11, Galletti, Giombini 2, Guarducci 12, Lusignani 3, Monetti 34, Mongaretto, Morara 2. All. Bellandi.

Nonostante le assenze e qualche giocatore acciaccato, ma arruolabile, la Grifo batte il San Felice in una gara in cui gli attacchi prevalgono nettamente sulle difese. Il break decisivo viene realizzato nel secondo (34-23) e terzo periodo (30-18), per poi gestire nell’ultimo quarto. Da segnalare che tutti i giocatori di solito meno impiegati si sono fatti trovare pronti, con la prestazione super di Bassi e l’esordio del 2007 Camorani. Una vittoria per il morale dopo la brutta sconfitta contro Monte Donato che rilancia in classifica la Grifo che, grazie anche alla sconfitta a tavolino di Guelfo, torna in testa alla classifica.

CESTISTICA ARGENTA – S. MAMOLO BASKET 56 – 65

(15-19; 23-44; 46-53)

Argenta: Volpi, Capucci, Giambino, Veronesi 2, Cattani, Reggiani 10, Verri 16, Ouakib 9, Ferrioli 12, Cantelli, Bozzoli 7. All. Massari.

San Mamolo: Somacher 10, Di Pace, Grasso 6, Mingardi 2, Fae 11, Martinotti 5, Catalano, Madella 7, Nicosia, Marega 11, Pedrielli 11, Meluzzi 2. All. Mazzanti.

FARO ARGENTA – FUTURA BASKET 79 – 47

Faro Argenta: Giordani 15, Lusardi 14, Cai Mi. 11, Rubbini 7, Raggi 7, Pasetti 7, Cai Ma. 6, Andolfo 6, Dalpozzo M. 2, Dalpozzo L. 2, Santi 2, Malagolini ne. All. Ricci Maccarini.

Faenza: Samorì L. 10, Lullo 9, Castellari 6, Fabbri 6, Monteventi 5, Cortecchia 4, Samorì M. 4, Femi 3, Boattini. All. Bertozzi.

GUELFO BASKET – PV BOLOGNA 66 – 53

(14-15; 32-30; 51-45)

CastelGuelfo: Iocolano 1, Rubbi, Ricci Lucchi 15, Curione 10, Lazzari 4, Carlone 12, Calamelli, Piombo 8, Brignani, Degli Esposti 13, Febbo 3. All. Simeone.

Pontevecchio: Secchiaroli 11, Zani 7, Formenti, Lusignani 5, Corradini, Degli Esposti 17, Stea, Presti 6, Minerva, Shuli 7. All. Bartolini.

PGS BELLARIA – MONTE DONATO 63 – 68

MEDICINA BASKET 2007 – SCUOLA BASKET OZZANO 68 – 49

(16-15; 29-29; 42-39)

Medicina: Barba 9, Righi 8, Bacci 10, Lenzarini 4, Ronchi, Martelli Mi. 5, Vacchi 11, Marinello 8, Trippa 5, Castellari 8. All. Regazzi

RECUPERI

GRIFO BASKET IMOLA 1996 – PV BOLOGNA 59 – 54

(10-22; 28-32; 42-49)

Grifo Imola: Bassi 7, Santini 4, Plebani, Barbieri ne, Boero 4, Franchi 2, Albonetti, Galvani 20, Frassineti, Franzoni 6, Pirazzini 16. All. Vespignani.

Pontevecchio: Secchiaroli 9, Zani 4, Formenti, Lusignani F. 10, Corradini 3, Degli Esposti 9, Stea ne, Carlini ne, Presti 12, Minerva 7, Shuli. All. Bartolini.

Nel recupero della ottava giornata di ritorno, la Grifo fa una fatica improba per avere ragione del Pontevecchio. La gara parte subito in salita per i biancoblu di casa che chiudono il primo periodo sotto di ben 12 punti. Nel secondo periodo c’è il riscatto dei padroni di casa, che rimontano gran parte dello svantaggio, grazie ad una maggiore intensità difensiva. Al rientro dagli spogliatoi ci si attendeva il sorpasso, invece erano ancora gli ospiti ad incrementare il vantaggio. Si arrivava così all’ultimo parziale in cui si compiva il capolavoro della Grifo, la cui zona risultava indigesta agli ospiti che segnavano la miseria di 5 punti. E come sempre, una buona difesa rende anche l’attacco più fluido, cosicchè finalmente il sorpasso avviene e la Grifo può chiudere la stagione regolare col campo inviolato.

LIBERTAS SAN FELICE – GUELFO 52 – 77

CLASSIFICA

Grifo Imola, CastelGuelfo 34; Faro Argenta 32; San Mamolo BO 26; Pontevecchio BO 24; San Lazzaro, San Felice BO 22; Futura Faenza, Monte Donato Pianoro, Medicina 2007 16; Pgs Bellaria 14; S.B. Ozzano, Argenta 10.

Girone F

A.I.C.S. BASKET – COMPAGNIA DELL’ALBERO 71 – 63

(21-19; 49-35; 65-49)

Aics Forlì: Adamo 11, Bosi 8, Perugini 7, Betti 4, Sirri 2, Gasperini 6, Godoli 4, Scozzoli 4, Servadei ne, Pambianco 14, Ricci, Saragoni 11. All. Iarocci.

Ravenna: Valeriani, Faye 2, Licchetta 6, Bomben 4, Kertusha 7, Polyeschiuk 9, Petullà 7, Beghi ne, Fussi 16, Costantini 8, Mularoni, Branchi 4. All. Senni.

LIONS ACADEMY – EAGLES 98 – 80

(29-17; 51-40; 77-61)

Coriano: Bedetti 21, Ottaviani 20, Botteghi 20, Salvadori 16, Vettori 10, Arcangeli 4, Cervetti 3, Jovanovic 2, Liberati 2. All. Middleton.

Morciano: Komolov 15, Cortini 13, Leardini 13, Bacchini 10, Guastafierro 10, Palazzi 8, Calegari 6, Maioli 3, Casadei Massari 2, Brilli. All. Villa.

SUNRISE BASKET – BELLARIA BASKET Rinviata

BASKET 2000 – TIGERS BASKET 2014 FORLI’ 57 – 47

San Marino: Stefanelli, Zavoli, Gasperoni 20, Merlini 3, Lettoli 1, Pagliarani, Riccardi 13, Liberti Lo. 10, Fiorani, Bianchi, Liberti Le., San Martini 10. All. Del Bianco.

Tigers Forlì: Goracci 19, Poni 5, Sanzani 5, Gardini 5, Gavelli 4, Guaglione T. 3, Ruffilli 3, Bocchini 3, Martinelli, Paganelli, Guaglione G. All. Valgimigli.

VILLANOVA BASKET TIGERS – S.C. CATTOLICA 73 – 39

(25-17; 39-31; 59-36)

Villa Verucchio: Buo 13, Mussoni 11, Tomasi 4, Campidelli 6, Di Giacomo 4, Ceccarelli 16, T. Guiducci 7, Zagano 4, F. Guiducci 4, Fabbri, Rossi 4. All. Ravello.

Cattolica: Del Prete, Di Sciullo 8, Siracusa 15, Ciandrini 5, Bernardini 4, Ghinelli 5, Bacchini 2, Spadoni, Siboni, Perazzini, Lamonaca, Carnevali. All. Cotignoli.

WELLNESS PROJECT – POL. STELLA RIMINI 110 – 56

(30-6; 48-21; 82-38)

Cesenatico: Delvecchio 20, Rolla 2, Gori 13, Fabiani 22, Bondi 6, Sovera 4, Maraldi 2, Buda 12 , Capucci L. 2, Monticelli 15, Forte 8, Capucci C. 4. All. Focarelli.

Stella Rimini: Caverzan 12, Guidi 11, Pecci 11, Minguzzi 7, Bertollo 5, Marsili 4, Pulvirenti 3, Baldassarri 3, Frascio, Carollo. All. Daccico.

Gara a senso unico al PalaCesenatico, la Buena Onda non lascia scampo alla Stella e si impone 110-56.

Parte subito forte Cesenatico con un 11-0 di parziale, prima dell’immediato timeout riminese e da lì non si volta più indietro: la squadra è unita, si diverte e giganteggia contro una Stella già condannata alla retrocessione. L’espulsione di Maraldi, nel secondo quarto, inasprisce per un attimo gli animi, ma al rientro dagli spogliatoi (sul 48-21) ritorna il sereno. Schiacciate di Delvecchio, assist a tutto campo di Gori, triple di Fabiani e Buda, tutti e 12 i ragazzi vanno a referto per la prima volta in stagione, in una gara che apre le porte alle ultime sfide prima dei playoff, nelle quali sarà importantissimo non abbassare la guardia. Alla fine il tabellone dice 110-56, risultato importante nell’economia del campionato, anche la differenza punti potrebbe risultare fondamentale.

RECUPERO

BELLARIA BASKET – SPORTING CLUB CATTOLICA 85 – 47

(19-20; 43-29; 65-36)

Bellaria: Donati 8, Paoletti 6, Innocenti 4, Prati 4, Lucchi 3, Rossi 11, Naccari 8, Taddei 6, Raffaelli 5, Raschi 9, Del Turco 16, Bussi 5. All. Porcarelli.

Cattolica: Siboni 9, Perazzini 4, Broccoli, Ricci 2, Del Prete 2, Spadoni 2, Di Sciullo 5, Siracusa 8, Ghinelli, Carnevali 2, Ciandrini, Bernardini 13. All. Cotignoli.

CLASSIFICA

Cesenatico 36; Villa Verucchio 32; Tigers FO, Bellaria* 30; Compagnia RA, Aics FO, Coriano 24; Russi, BK 2000 San Marino 22; Cattolica, Morciano 10; Sunrise RN* 8; Stella RN 2.