Monthly Archives: Marzo 2026

Serie C, bagarre per l’ottavo posto, bene Angels e Titano

SERIE C

Divisione G

25° Giornata

MODENA BASKET – CLEVERTECH 77 – 74

(18-19; 36-48; 56-62)

Modena: Guardasoni L. 21, Guazzaloca 16, Guardasoni M.  11, Riccò 10, Mengozzi 8, Morgotti 6, Ilari 5, Lelli, Marchi ne, Malavasi ne, Proli ne. All. Stachezzini.

Montecchio: Germani 19, Bellantuomo 18, Mazza 15, Ramenghi 10, Bussolo 9, Magnani 3, Fontanili, Lavacchielli ne, Pisi ne, Valenti ne, Ligabue ne, Bocedi ne. All. Menozzi.

MOLIX – S.G. FORTITUDO 69 – 60

(22-13; 40-31; 56-49)

Molinella: Tognon 2, Negroni ne, Boggian 6, Bianchi 7, Marchi 11, Biasco 17, Godano ne, Seravalli 8, Carella 6, Folesani 5, Bernardini 7. All. Baiocchi.

S.G. Fortitudo: Costantini 7, Zovico 3, Terzi 8, Cinti 7, Lanzarini 11, Ben Salem 7, Ranieri T. 10, Ranieri F., Zanasi 2, Magagnoli, Pontieri 3, Sapienza 2. All. Catrambone.

Vittoria interna per i rossoblù di coach Baiocchi, che regolano SG Fortitudo nonostante una partita altalenante e più volte riaperta dai biancoblu di coach Catrambone. Recuperato Carella, ma ancora senza Negroni, i rossoblù hanno nel solito Biasco e Bernardini i punti di riferimento per tenere a bada un SG Fortitudo presente, anche se svagata e un po’ sprecona. I rossoblù toccano anche il +13, ma nell’ultimo periodo, una serie di episodi, permette agli ospiti di rifarsi sotto: ancora fondamentale l’apporto di Biasco che, tra attacco e difesa, è davvero l’uomo in più del Molix, e nonostante un Carella ancora a mezzo servizio contro una batteria di lunghi piuttosto fisica, i ragazzi di coach Baiocchi dimostrano di non slegarsi anche nei momenti più difficili, riprendendo in mano l’inerzia e tenere nelle proprie mani il destino di questa stagione regolare. Si va a Piacenza da quarti in classifica, consapevoli che una vittoria darà la certezza del fattore campo ai playoff che verranno.

La cronaca: Molix segna solo da 3, SG solo dalla lunetta (9-2 al 7’), poi Terzi e Tommaso Ranieri si rifanno sotto sull’11-10 a metà quarto; Carella e poi il solito Biasco ricacciano indietro i biancoblu (17-11), fino al 22-13 a firma Boggian. Ripresa nel segno, ancora, proprio di Boggian: suo l’assist per Seravalli e il +10 molinellese, mentre, per gli ospiti, sono Costantini e Lanzarini a tenere vivo il match (25-19); Molinella gira bene in attacco, mentre i felsinei non trovano l’assetto giusto e i rossoblù vanno presto sul +13 al 15′. Sussulto di Sapienza e Ben Salem (34-24), ma Bianchi, Carella e Marchi spingono i padroni di casa sul 40-28; Cinti è l’ultimo a mollare, con il canestro che permette all’SG di chiudere sul -9 all’intervallo. Inizio di terzo quarto confusionario e molto povero, basti pensare che per più di quattro minuti consecutivi nessuno riesce a muovere il punteggio, fino al “gol” di Tommaso Ranieri (40-33); i rossoblù sono bloccati, mentre Pontieri e Costantini costruiscono il rientro biancoblu (40-38). Botta e risposta fra Bernardini e Ranieri, ma è Biasco a ridare il +4 al Molix; Zovico segna da 3 (46-45), ma ancora il #8 rossoblù, insieme a Bernardini, tiene a distanza il rientro ospite, fino alla tripla di Seravalli per il 56-49 di fine periodo. La Pall. Molinella sembra tornata in controllo del match (59-49 con Boggian), mentre SG segna col contagocce con Terzi (59-53); partita spezzettata e con tanti errori, ma i padroni di casa riescono a mantenere un vantaggio quasi costante fra gli 8 e i 10 punti, nonostante una serie di episodi che ridanno speranza agli ospiti. La partita si chiude con 4 punti consecutivi e una stoppata di Biasco su Ben Salem, che chiude ogni discorso e permette ai locali di portare a casa due punti in vista dell’importantissimo ultimo match della prima fase.

ALUART – PREVEN 64 – 69

(20-18; 37-34; 52-56)

Scandiano: Casu ne, Bacchelli 2, Astolfi 19, Fontanili, Bertolini ne, Frediani 23, Brevini ne, Lusetti 4, Morini 8, Martelli 2, Bardelli, Govi 6. All. Pozzi.

Zola Predosa: Degregori 6, Lovisotto 17, De Ruvo 3, Gianninoni 4, Bragaglia ne, Tabellini 2, Arosti 4, Graziani 10, Turrini, Zambon, Rossi 19, Mazzacurati 4. All. Mondini.

Nell’ultima gara interna della regular season, una positiva Scandiano non riesce a far sua la vittoria: i biancoblu cedono in volata alla Francesco Francia, seconda della classe, mettendo in mostra comunque un ottimo Frediani e tanto carattere.

I padroni di casa giocano all’altezza dei quotati avversari e al 24’ sono avanti 50-40 grazie al canestro di Lusetti, per poi subire la reazione ospite, che porta al 2-16 di parziale che rovescia l’inerzia del match, chiuso dalla tripla di Rossi per il 52-56 di fine terzo quarto. A 1’52” dalla sirena, Scandiano è a -2 (canestro di capitan Astolfi per il 62-64), ma il finale è amaro.

DESPAR – ITALIA CHEF 67 – 84

 (20-26; 33-47; 47-63)

4 Torri Ferrara: Bianchi 13, Monaldi 3, Mottaran ne, Toselli 17, Beccari 7, Ghirelli 5, Cristoni, Bertocco, Caselli 5, Cattani ne, Rayner 17. All. Spettoli.

Piacenza: Galli 4, Oukara, Pescatori, Roljic 20, Stella 6, Livelli 30, Massari 5, Bassani 9, Rigoni 10, Guaccio, Jovanovic ne, Pirolo ne. All. Vencato.

La legge del più forte. Al Pala Aeffe, Piacenza, trascinata dai punti di Livelli, porta a casa due punti importantissimi con un grande secondo quarto: per la Despar il discorso salvezza diretta è rimandato all’ultima giornata.

La 4 Torri crea non pochi problemi ai piacentini nelle fasi di avvio: le due triple di Beccari e Toselli valgono il 12-7, massimo vantaggio per i granata, che conducono il gioco. Dopo i punti di Bassani, l’Italia Chef inizia trovare canestri da diversi interpreti, che rispondono al grande contributo per la causa di Rayner: la difesa della 4 Torri non regge e Piacenza, più scaltra a gettarsi a rimbalzo, si porta sul 20-26 della prima sirena. Sul +8 di Rigoni, l’energia di Beccari e la tripla di Ghirelli consentono agli estensi di rientrare: è 27-28 con Toselli per una Despar, però, molto nervosa nei confronti della coppia arbitrale. Tuttavia, con Bianchi e Rayner, i padroni di casa restano in scia, ma nulla può fare la 4 Torri quando sale in cattedra Livelli. Il numero nove dell’Italia Chef firma interamente il parziale di 0-14 che spacca la gara in maniera definitiva: le due formazioni vanno negli spogliatoi sul 33-47. I granata non si danno per vinti, ma non approfittano pienamente delle buone azioni difensive e degli errori di Piacenza per accorciare: nel massimo sforzo, il divario arriva sul -10 ancora con Toselli (42-52), prima del nuovo break di Livelli, che non lascia scampo alla Despar e suona la sveglia per i suoi. Al 30′ l’Italia Chef comanda sul 47-63. La Despar è ancora viva, ma spreca tanto e le due bombe di Roljic sanno di game over. Piacenza tocca il massimo vantaggio sul 57-82, per poi allentare la presa fino al 67-84 conclusivo. I due punti vanno con merito ai ragazzi di Vencato: per Bertocco e compagni, al secondo stop consecutivo e ancora alle prese con gli infortuni, sarà decisiva l’ultima giornata, sul complicato campo di Medicina, per conquistare l’ottavo posto e, quindi, la salvezza diretta senza passare per i playout.

CVD BASKET CLUB – VIRTUS MEDICINA 82 – 77

(20-26; 46-40; 60-62)

Casalecchio: Ciancarelli ne, Dondi 11, Guidotti 10, Baldassarri 7, Cavicchi, Etame 5, Cristao 7, Susanni 16, Cerlinca ne, Leprini 9, Bertoncin 4, Cisse 13. All. Santi.

Medicina: Alberti, Masrè 8, Francesconi 17, Buscaroli, Cappellotto, Morara 10, Cattani, Corcelli ne, Iattoni 13, Gardenghi 2, Zanetti 5, Magagnoli 22. All. Regazzi.

CMO CENTRO MINIBASKET – E80 GROUP 59 – 93

(17-19; 30-42; 43-65)

Ozzano: Skuletic 8, Rosario Cruz 2, Faldini 12, Giovagnoni 3, Bianchini 16, Rossini, Ramzani 4, Tornimbeni 8, Ka, Pavani 6. All. Guarino.

Castelnovo Monti: Bertucci 2, Torlai, Rossi M. 7, Costantino 2, Bucci 8, Reale 16, Longagnani 8, Samake 14, Rossi F. 10, Morini 4, Mallon 10, Parma Benfenati 12. All. Vozza. 

ROADHOUSE – SIMABIO 62 – 68

(20-18; 36-34; 53-51)

Vignola: Torricelli R. 18, Corazza ne, Cavani 5, Besozzi 3, Fossali 2, Cappelli 10, Torricelli F. 9, Galvan ne, Bianchini 8, Righi ne, Bussoli 4, Albertini 3. All. Pantaleo.

Argenta: Farina 9, Veronesi, Lusardi 8, Bozzoli 2, Magnani 6, Cattani M., Boggian 8, Gregori 4, Caroli 2, Giovannelli 15, Cattani F. ne, Zhytaryuk 14. All. Massari.

CLASSIFICA

LG COMPETITION CASTELNOVO462523219501578+372
FRANCESCO FRANCIA ZOLA P.382519618451625+220
VIRTUS MEDICINA362518719541767+187
MOLINELLA342517818381661+177
PIACENZA BASKET CLUB342517819421861+81
S.G. FORTITUDO BOLOGNA2625131218401796+44
MODENA BASKET2625131217181793-75
CVD CASALECCHIO2025101519061964-58
4 TORRI FERRARA2025101517371870-133
S.P. VIGNOLA182591616811804-123
PALL. SCANDIANO182591617621888-126
CESTISTICA ARGENTA162581717291769-40
ARENA MONTECCHIO162581716711841-170
CMO OZZANO22512416151971-356

Divisione G

21° Giornata

MEC SYSTEM – DULCA 53 – 59

(14-16; 27-39; 38-42)

Urbania: Lulaj 3, Vanni, Marini 5, Sambuchi 2, Santinelli 7, Pocius 8, Bantsevich 21, Dziho, Campana 2, Zolfanelli, Ciccolini 3, Burini 2. All. Donati.

Basket Santarcangelo: Vandi 2, Almasi ne, Ronci 10, Macaru 13, Forino ne, Amaroli, Frisoni, Saltykov 6, Rossi 22, Rivali 5, Ruggeri 1. All. Tassinari.

BIO.TRE SERVIZI – PALL. TITANO 60 – 61

(9-21; 23-35; 35-44)

Porto Sant’Elpidio Basket: Balilli 4, Torresi 2, Lupetti 20, Fabi 15, Pali ne, Calzetti 2, Pasculli ne, Bruni 7, Trillini ne, Vallasciani 4, Cimini 6, Fuglini ne. All. Ramini.

San Marino: San Martini ne, Bomba 2, Romagnoli, Gasperoni ne, Macina 5, Fusco 9, Ugolini 21, Amati 9, Dragomanni, Felici 10, Lombardi 5. All. Rossini.

BARTOLI MECHANICS – GIOVANE ROBUR BK 87 – 79

WISPONE TAURUS BK – PISAURUM 2000 B.C. 56 – 73

FALCONARA BK – MARCOZZI FINE FOOD PHIL. 79 – 73

RIPOSA: Sutor Montegranaro

CLASSIFICA

ROBUR OSIMO301915414941350+144
SUTOR MONTEGRANARO281914513301201+129
FOSSOMBRONE241912712511215+36
SAN MARINO221911812281175+53
ANGELS SANTARCANGELO201910913441375-31
URBANIA181991012491222+27
TAURUS JESI181991012831265+18
PISAURUM PESARO181991013481352-4
FALCONARA161981113431389-46
PORTO S. ELPIDIO102051512871451-164
PALLACANESTRO PEDASO61931611581320-162

Serie B/F, Puianello vince bene a Ravenna

SERIE B FEMMINILE

25° Giornata

CAPRA TEAM – CHEMCO 52 – 68

(18-12; 26-42; 35-59)

Ravenna: Maioli 3, Montanari, Pieraccini 7, Andrenacci 3, Currà 15, Pirazzini, Bernabè 2, Rosier 17, Calabrese 5, Gori. All. Lisoni.

Puianello: Olajide 10, Manzini 9, Dettori 5, Dzinic, Raiola 8, Cherubini 3, Cuoghi, Boiardi 5, Kirschenbaum 23, Vitari 5. All. Giroldi.

Nell’anticipo della decima di ritorno, vittoria da copertina per Puianello che espugna il campo di Ravenna ribaltando anche la differenza canestri; a poche giornate dalla fine, la formazione gialloblù mette un’altra diretta concorrente a debita distanza nella corsa al miglior piazzamento per la griglia playoff.

Dopo un primo quarto in cui le locali hanno trovato la via del canestro dalla lunga distanza, guidate da una super Rosier, la Chemco ha sfoderato un secondo parziale da stropicciarsi gli occhi, con ben 30 punti segnati e solo 8 subiti. Nella ripresa, la morsa castellese non molla la presa se non nelle battute finali, con Ravenna che conteneva lo scarto comunque ampio. Ottima tutta la prestazione della squadra con le giuste rotazioni che hanno tenuto alto il ritmo. Spiccano le prove dell’MVP Kirschenbaum (23 punti) ben coadiuvata da Olajide e da Manzini, protagonista su entrambi i lati del campo.

STAFF – LUPPI RAPPRESENTANZE 70 – 61

(18-11; 36-30; 55-44)

Magik Rosa Parma: Khalef 4, Chierici, Carlomagno 17, Giachetti 17, Ferrari 2, Toli, Falanga 13, Zambelli 6, Nibbi 11, Marzoli, Orlando, Estanbouly. All. Donadei.

BSL Luppi Rappresentanze: Grandi 8, Campalastri, Villa 6, Albieri 1, Talarico 15, Trombetti 7, Colli 18, Castelli, Baroncini, Ravaglia 6. All. Gori.

REN AUTO – ABS UNIPOL 66 – 77

(15-18; 34-32; 52-52)

Rimini: Tiraferri 4, Novelli 4, Pratelli 13, Duca E. 8, Pignieri 11, Duca N. 10, Benicchi 2, Marchi 12, Monaldini, Bombardieri, Cardelli 2, Renzi. All. Maghelli.

Noceto: Xhihani, Lombardi 10, Fietta 10, Piazza 11, Donati, Shulha 22, Martellotta 2, Coccoli 16, Castagnetti 6, Facenda. All. Scanzani.

Sfida dal sapore playoff alla Carim, dove l’Happy Basket combatte ad armi pari per larghi tratti della partita contro la squadra più in forma del campionato, ma, alla fine, è Noceto a dare lo strappo decisivo alla gara. La formazione ospite conquista i due punti negli ultimi minuti dimostrando freddezza ai tiri liberi e grande capacità nel gioco interno. Rimini, ancora non al completo dell’organico, soffre la fisicità delle avversarie e non trova ottime percentuali al tiro; rimane comunque un’ottima prestazione contro la seconda in classifica.

Grande equilibrio in campo sin dai primi minuti, con il duo Shulha-Coccoli che fa il bello e cattivo tempo nell’area avversaria, mentre Rimini ritrova Cardelli a canestro dopo l’infortunio e viaggia in lunetta con Noemi Duca e Pignieri. In chiusura di primo quarto è la tripla di Martellotta a firmare il +3 Noceto (15-18). Nel secondo quarto, le ospiti conquistano e realizzano tanti tiri liberi, sfruttando la sua fisicità in area, ma la Ren Auto trova l’intraprendenza di Pratelli e le scorribande del duo Pignieri-Noemi Duca per rimanere a contatto. E’ poi la capitana Giulia Novelli che firma 4 punti personali, in chiusura di primo tempo, per il vantaggio Rimini (34-32). Al rientro dagli spogliatoi, la partita si trasforma in un continuo botta e risposta. Questa volta è Rimini a guadagnarsi diverse chanches dalla linea della carità, mentre, per Noceto, si distingue Piazza con 5 punti consecutivi. In chiusura di terzo quarto la Ren Auto trova il fondo della retina al tiro con Pratelli ed Eleonora Duca, ma la tenacia delle ospiti vale l’assoluta parità (52-52). In apertura di quarto periodo il leitmotiv è ancora equilibrio: ancora il duo Pratelli-Eleonora Duca a spingere l’Happy Basket, ma Castagnetti non ci sta e tiene a contatto Noceto. Nella seconda metà, le ospiti prendono definitivamente il via con Coccoli e Shulha, dominanti sotto le plance. La Ren Auto accusa un po’ di stanchezza e trova poca precisione al tiro. Alla sirena finale è +11 Noceto (66-77).

VIS ROSA FERRARA – WAMGROUP 46 – 94

(13-26; 26-52; 38-80)

Ferrara: Magnani, Targa 2, Monte, Magnani 6, Terrone 2, Dovesi 16, Ferraro 8, Bragaglia 4, Perfetto 8, Njamen, Adami, Vareschi. All. Macario Ban.

Cavezzo: Siligardi 11, Panin 2, Cariani 6, Bordini, Vlad 2, Verona 10, Maini 17, Zavatti 1, Tassinari 13, Stefanini, Zucchi 12, Melloni 20. All. Piatti

ALBERTI & SANTI – ALUART 63 – 59

(24-11; 39-26; 52-45)

Borgo Val di Taro: Dellapina ne, Bozzi 14, Fall 13, Mazuryshena 14, Bianconi 4, Azzellini 1, Bertani, Vignali 2, Rampini ne, Ceccanti 15. All. Pedroni.

Scandiano: Fedolfi ne, Balboni 5, Marino 4, Meglioli A. 4, Capelli 9, Pellacani 10, Brevini 11, Todisco 13, Ronchetti, Meglioli E. 3. All. Boglioli.

Bella vittoria per la Valtarese, che si impone per 63 a 59 contro la Pallacanestro Scandiano nella gara disputatasi domenica pomeriggio a Borgotaro. Una gara che ha visto le ragazze di coach Pedroni condurre per tutta la partita, arrivando anche ad un massimo vantaggio di 15 punti nella prima parte della partita. Scandiano che, con una vittoria avrebbe avuto la matematica certezza di accedere al fase di play off, ha recuperato nel terzo e quarto periodo arrivando, a meno di due minuti dal termine ad un solo punto di distanza. Ci ha pensato una conclusione da tre punti di Bozzi a chiudere i conti permettendo così all’Alberti e Santi di tornare alla vittoria. Buone le prestazioni di Ceccanti, Fall e Mazuryshena, che hanno tenuto in piedi la Valtarese nel corso della gara; bene anche la precisione ai tiri liberi di Bozzi che, con il canestro da tre verso la fine del quarto periodo, ha consegnato i due punti alle bianco blu del presidente Delnevo.

BASKETBALL SISTERS – ROYAL BASKET 59 – 52

(13-12; 31-28; 43-42)

Piumazzo: Cavalieri, Besea N. 2, Bortolani 15, Besea A., Cinelli ne, Razzoli 16, Patelli 7, Righi 6, Betti 5, Andreanelli 8, Besea P. ne, Zacchi. All. Palmieri.

Finale: Corti 7, Onya 2, Chiovato 4, Grigorjeva 21, Di Mauro, Polimene 7, Pola 7, Bagnoli R. 4, Matteucci ne. All. Bagnoli C.

PEPERONCINO LIB. BK – N. VIRTUS CESENA 15 Aprile 2026 21:00

Palestra SCUOLE ELEMENTARI, Via Silone 27 Loc. Mascarino (BO)

CLASSIFICA

CAVEZZO442322117561202+554
WALNUT NOCETO382319415361323+213
PUIANELLO B.T.342317616371307+330
HAPPY BASKET RIMINI302315815711329+242
VALDARDA FIORENZUOLA302315815291393+136
SISTERS CASTELFRANCO282314914161283+133
SCANDIANO2824141015011399+102
CAPRA TEAM RAVENNA2824141013911364+27
VALTARESE BORGO VAL DI TARO2023101314471480-33
MAGIK ROSA PARMA182391412681379-111
BSL SAN LAZZARO162281412931437-144
ROYAL VIGARANO122361713011477-176
PEPERONCINO MASCARINO102351812701486-216
NUOVA VIRTUS CESENA82241811831425-242
VIS ROSA FERRARA0220229791794-815

DR1, exploit Castello, Novellara va ko!

DR1

25° Giornata

Girone A

PALL. CASTEL S.P.T. 2010 – PALL. NOVELLARA 73 – 62

(15-12; 33-27; 49-45)

Castel San Pietro: Sandini, Greco 2, Vanti 6, Zuffa 13, Pedini 12, Cavina 5, Tamborrino 4, Parenti 11, Cisbani 2, Poloni 18, Tabellini. All. Albertazzi.

Novellara: Ferrari N. 8, Carpi 8, Folloni 7, Rinaldi 1, Beltrami G. 9, Ferrari T. 4. Beltrami F., Riccò 5, Gandellini 15, Artoni 5. All. Boni.

BASKET JOLLY – BK POL. CASTELFRANCO 94 – 69

(20-16; 42-33; 73-55)

Jolly Reggio: Francavilla 5, Costoli 14, Riccó 9, Marino 2, Foroni 3, Taddei 24, Bovio 23, Fontanelli, Braglia, Canovi, Lusetti, Boni 14. All. Prati.

Castelfranco: Francia 11, Chiusolo 14, Vannini 2, Espa 12, Pedretti 6, Miani, Masina 6, Calzini 3, Andreoli 15, Roncarati. All. Berselli.

PALLACANESTRO REGGIOLO – STARS BASKET 96 – 81

(28-14; 53-38; 69-57)

Reggiolo: Baldo 2, Brioni, Lasagni 7, Razbadauskas 7, Defant 15, Branchini 7, Dall’Ora 24, Caprara 9, Lavacchielli 9, Lorusso 8, El Ibrahimi 8, Bernardelli ne. All. Tellini. 

Stars: Zagnoni 35, Fabiani 12, Ragazzi 10, Musolesi 7, Barbieri 5, Sandrolini 4, Benfenati 3, Loro 3, Stagni 2, Mattioli, Milano, Bulgarelli. All. Righi.

B.S.L. PALL. PIANORO – PARMA BASKET PROJECT 70 – 84

(15-36; 34-53; 48-67)

Pianoro: Carrara 5, Giovi 7, Monciatti 8, Zanetti 2, Harzallah, Palmieri 3, Nicoletti 15, Ziglio 3, Ceccardi 6, Casadio 10, Albonetti 11, Piras. All. Munzio.

PBP: Costa C. 5, Schianchi 18, Cervi A. 14, Zerbini 10, Cervi L., Rigoni 6, Guatteri 17, Mosconi 2, Romualdi 10, De Simone 2, Mancini, Costa F. All. Nostalgi.

MOLINO GRASSI – BASKET VOLTONE 79 – 69

(17-15; 34-37; 55-54)

Magik Parma: Giberti 5, Ruggeri 11, Spallanzani 14, Bastoni ne, Drigo 8, Trevisan, Gorreri 8, Giannini 12, Tognato 6, Guidi 4, Lusetti, Ferrari 11. All. Bertozzi.

Monte San Pietro: Vivarelli 2, Brunetti 11, Marzatico 11, Bavieri 3, Barilli 3, Bergonzoni 13, Venturelli 9, Baroncini 6, Messina 6, Franceschini, Penna 5. All. Arbitani.

FREN TUBO – BENEDETTO 1964 88 – 83

(27-29; 44-48; 66-67)

Casalecchio: Franchini 2, Masetti 2, Micco 14, Cassanelli Fr. 5, Cassanelli Fe. 13, Rachelli 13, Ballanti 23, Betti 1, Abagnato 5, Dalpane 10, Boldrini ne. All. Forni

Cento: Baraldi 3, Fricatel, Franchini, Parmeggiani 23, Sgargi, Govoni A. 11, Annunziata 1, Lunghini 4, Wamba Dongmo, Salatini 13, Draghi 5, Sciarabba 23. All. Giuliani. 

PALL. BUDRIO – PALL. CORREGGIO 69 – 55

(20-17; 35-31; 52-44)

Budrio: Prati 10, Tolomelli, Zambianchi 12, Mujakovic 5, Salvardi 5, Poggi 7, Leopizzi 11, Sibani 4, Vecchi, Tinti 6, Villa 9. All. Serio.

Correggio: Mattioli 4, Soncini, Iannelli 2, Saccone 21, Pietri 6, Sutera 9, Levinskis 8, De Lucia 3, Palladino, Iori 2, Serli, Pini ne. All. Bosi.

CUS PARMA – PALL. TEAM MEDOLLA 63 – 60

CLASSIFICA

BUDRIO462523218571549+308
NOVELLARA382519620071700+307
JOLLY REGGIO EMILIA342517820071837+170
PALL. REGGIOLO342517818931791+102
VOLTONE MONTE S. PIETRO3025151018141737+77
MAGIK PARMA2825141118681831+37
MASI CASALECCHIO2625131218661933-67
CUS PARMA2624131116811684-3
CORREGGIO2225111418411805+36
PARMA BASKET PROJECT2225111417941785+9
BENEDETTO 1964 CENTO2225111417431775-32
CASTELFRANCO EMILIA2225111419031948-45
STARS BOLOGNA162481617271838-111
CASTEL SAN PIETRO 2010142471715921771-179
MEDOLLA142571817021905-203
BSL PIANORO22412316672073-406

Girone B

ASSICURAZIONI GENERALI – BIANCONERIBA 91 – 86

(16-16; 39-36; 64-60)

Riccione: Russu 35, Renzi 22, Borla 14, Bravi 3, Amatori 7, Fall, Bollini 2, Zavatta 6, Gardini, Ortenzi. All. Amadori.

Baricella: Fiore 22, Tumiati 21, Quaiotto 17, Zuccheri 8, Venturi 6, Montaguti 5, Legnani 4, Guastaroba 3, Scapinelli, Frazzoni, Donati ne. All. Fergnani.

CREI GARDENS – LUSA BASKET 52 – 42

(22-4; 34-19; 39-39)

Giardini Margherita: Argenti 8, Brotza 7, Ciani, Galvan 2, Lusetti 4, Mencherini 10, Paoloni 3, Piana, Riguzzi, Salicini 8, Trombetti 10. All. Rizzi.

Massa Lombarda: Ravaglia 6, Spinosa 8, Alberti, Orlando 2, Conti 1, Salvadori ne, Benedetti 1, Ravaioli 5, Farabegoli 6, Martini 13, Laslau ne, Ciadini. All. Agresti.

VENI BASKET – GAETANO SCIREA 65 – 75

(22-19; 37-34; 48-58)

San Pietro in Casale: Bulgarelli 15, Barbaro 12, Ghirelli L. 10, Patrese 7, Ghirelli G. 7, Ferraro 4, Ghirelli D. 3, Ramzani 3, Gialdini 3, Ghedini 1, Ludovici, Mariani ne. All. Trevisan.

Bertinoro: Manzi 2, Torelli 2, Piazza 5, Agatensi 17, Panzavolta 17, Angeletti 11, Biandolino 3, Palazzi 2, Corzani, Bassi 16. All. Solfrizzi.

AICS JUNIOR BASKET – RAGGISOLARIS ACADEMY 92 – 87 dts

(24-20; 40-40; 57-60; 77-77)

Forlì: Musacchi ne, Arfelli ne, Gasperini 10, Gori 4, Ravaioli M. 11, Zammarchi 9, Mistral 38, Malaguti, Pinza ne, Ravaioli S. 7, Lombini, Gassama 11. All. Lazzarini.

Faenza: Merendi 4, Bianchi 20, Gorgati 11, Gaina Catana 3, Al Alosy 3, Marras 2, Dellachiesa 15, Grillini T. ne, Baldini, Naldini, Camparevic 9, Aromando 20. All. Monteventi.

CESENA BASKET 2005 – PROGRESSO HB’07 85 – 66

(19-14; 42-27; 61-47)

Cesena: Montalti 3, Valgimigli, Gabellini, Nocerino 18, Rossi 7, Poggi 11, Massari, Canzonieri 22, Canali 2, Gaggi 2, Pezzi 3, Signorini 17. All. Vandelli.

Castel Maggiore: Albanelli 13, Fabbri, Bartoli 13, Ghetti 10, Marchi, Veli, Guerra 3, Masetti 6, Turrini 14, Grilli, Righi 7. All. Palumbi.

Tanto tuonò che piovve! Dopo quasi 5 mesi e mezzo di inutili tentativi, Cesena espugna per la prima volta  il parquet di casa e lo fa in una partita divenuta, gioco forza, importantissima nella lotta salvezza, a cinque giornate dal termine della prima fase, a dir poco rovente. La vittoria su Castelmaggiore infatti fa salire Cesena a quota 14, appaiata a Riccione, 4 punti avanti proprio ai bolognesi e a Baricella con cui ha, in entrambi i casi, il vantaggio del doppio confronto: 2 a 0 con Castelmaggiore, 1 a 1 con Baricella ma +13 nella differenza canestri. Ciò non significa salvezza già conquistata, ma il passo avanti è di quelli pesantissimi e forse, alla fine dei giochi, di quelli decisivi.

L’importanza della posta in palio sembra proporre, in avvio, una gara all’insegna dell’equilibrio, ma già sul finire del primo quarto Cesena mette la freccia e allunga sui rivali, grazie ad un super Poggi e alle due triple di Canzonieri. La fuga dei padroni di casa prende maggior consistenza in avvio di seconda frazione con il vantaggio che inizia a salire e diventa assai corposo, con Castelmaggiore che trova deboli argini allo strapotere degli scatenati giocatori di casa, pericolosi sia dal perimetro che nel pitturato. Il quarto si chiude con un divario di 15 punti (42 a 27) che si mantiene pressoché costante per tutto il terzo segmento, in cui i bolognesi mostrano anche qualche cenno di rimonta, però prontamente respinto dai padroni di casa. L’ultimo quarto è subito in mano ai romagnoli che, spinti da un eccellente Canzonieri e dalle triple di Signorini, si spinge a vantaggi ormai stabili oltre i 20 punti, rendendo vani i tentativi di un pur generoso Castelmaggiore, ormai vittima designata e primo scalpo casalingo della stagione per la truppa di coach Vandelli.

BASKET LUGO – AUDACE BOMBERS 63 – 52

(16-10; 34-21; 49-39)

Lugo: Naccari 6, Ballardini ne, Martini ne, Mazzotti 8, Baroncini l. 11, Galletti, Santandrea, Caroli 8, Bellini 2, Caramella 6, Guardigli 12, Savino 10. All. Baroncini F.

Audace: Pancaldi 4, Verardi 8, Gandolfi 3, Marzioni 2, Magnolfi ne, Bartolini 2, Bergami, Buriani 16, Albertazzi 16, Parchi 1. All. Nannetti.

Serata positiva per gli Aviators che trovano la vittoria e riabbracciano Galletti, assente da oltre un mese. Il playmaker mostra di essere già in buona forma e sarà una pedina fondamentale nel finale di stagione. Lugo parte con un netto 9-0 mettendo subito la partita a proprio favore, riuscendo poi a respingere ogni tentativo di rimonta dell’Audace Bombers che al massimo si porta sul -5. A chiuderla, sono due triple di Caroli nel finale.

EDIL MIUS – EASY CAR 75 – 61

(21-20; 43-27; 62-49)

Anzola: Torkar, Battilani 18, Trazzi 23, Lanzarini 6, Montanari 3, Gherardi Zanantoni 14, Pizzirani ne, Baccilieri 3, Govi ne, Lambertini 6, Betti 2, Fiorini. All. Cilfone.

Imola: Vannini 7, Poluzzi 9, Giordano ne, Spinosa, Basciani 2, Carbone 7, Noferini, Colombo 8, Roli 13, Bellini 6, Savino ne, Di Antonio 9. All. Pizzi.

Nulla da fare contro la capolista Anzola per l’International, che esce sconfitta 75-61, condannata dalle basse percentuali al tiro.

Alla palestra comunale di via Lunga, i padroni di casa scendono in campo col dente avvelenato, reduci da una netta sconfitta a Massa Lombarda, appena la seconda in stagione. L’equilibrio iniziale è soltanto una breve illusione perché nel corso del secondo quarto l’International resta a secco di punti per più di sei minuti, mentre Anzola domina in area grazie alla maggiore fisicità e scappa sul 43-27 all’intervallo. Nonostante l’ampio divario, i biancorossi non si danno per sconfitti e lottano per ricucire il punteggio, toccando il -7 al 37′, prima che i locali trovino i punti per chiudere la gara dalla lunetta.

VIS BASKET PERSICETO – SG TIBERIUS 85 – 63

(16-18; 40-28; 66-47)

San Giovanni in Persiceto: Doddi 14, Samoggia 13, Vivarelli 11, Rando 11, Mazzoli 11, Almeoni 6, Ravaldi 6, Mazza 6, Benuzzi 5, Sarti 2, Ferrari, Ramini ne. All. Sacchetti.

Rimini: Del Fabbro 11, Gamberini 11, Bonfè, Nuvoli 6, Amati 4, Chiari 9, Casadei 3, Benzi 13, Bernabini 6. All. Brienza.

CLASSIFICA

ANZOLA462523218771630+247
LUGO422521418261591+235
TIBERIUS RIMINI342517818411698+143
VIS PERSICETO322516919691718+251
G. SCIREA BERTINORO3025151018541748+106
GIARDINI MARGHERITA2825141117191617+102
LUSA MASSALOMBARDA2825141116981672+26
INTERNATIONAL IMOLA2425121319061882+24
AUDACE BOMBERS2425121317501730+20
AICS JUNIOR FORLI’2425121317951872-77
RAGGISOLARIS ACADEMY2025101519381947-9
VENI2025101516321774-142
CESENA BASKET142571817251818-93
RICCIONE142571817072101-394
HAPPY BASKET102552016141808-194
BNBA BARICELLA102552016091854-245

DR2, Monte Donato fatale per la Grifo

DIVISIONE REGIONALE 2

22° Giornata

Girone A

PALL. FIORENZUOLA 1972 – MAZZEI ARCHITECTS 79 – 82

(16-19; 42-38; 60-61)

Fiorenzuola: Bara 3, Bricchi N. 21, Camara, Aklilu 8, Ringressi 11, Cabrini 13, Binelli 3, Mazzoli ne, Antozzi 8, Mazburss 12, Dario, Roabis ne. All. Bricchi G.

Borgo Val di Taro: Di Noia 20, Giraud 16, Giani 13, Marletta 7, Baldi 7, Angella 5, Gonzato S. 5, Sichel 5, Trobbiani 4, Gonzato A. All. Allodi.

BAKERY – PALL. FULGORATI 67 – 66

(20-11; 35-35; 54-50)

Piacenza: Pirolo, Righi 10, Ronda, Dallavalle 6, Markovic 13, Zanangeli, Derba 6, Demarchi, Londero 6, Coppeta, Villa 14, Bazzoni 12. All. Scherz.

Fidenza: Siumbeli, Afolabi, Ferrari 6, Molinari, Faccini 10, Rivetti 6, Baratta 6, Montanari L. 21, Campanini 8, Montanari F. 9, Vecchio. All. Veronese.

PLANET BASKET – SATURNO 52 – 69

(13-22; 35-37; 43-52)

Planet: Donnini 4, D’Amore 2, Alberti 4, Rastelli 4, Dell’Infante 19, Hoxha 14, Vitti 5, Carnevali, Genna, Battafarano, Paschetta. 

Guastalla: Ponzi 2, Sogni, Verzellesi 11, Pasini 11, Lucchini 8, Benatti, Colla 24, Neri 10, Freddi 3. All. Gabrielli.

LIBERTAS CALENDASCO – POL. ICARE 72 – 65

(16-18; 33-34; 51-43)

Calendasco: Cottini 10, Fellegara 16, Alessandrini F.12, Bisagni, Carone 15, Giuffrè 6, Moia, Alessandrini M. 3, Villani 10, Gregori ne. All. Lavezzi.

Cavriago: Merola 3, Vecchi 6, Martinelli, Cantagalli 6, Benevelli 9, Barazzoni 21, Zecchetti 2, Negri 12, Asta 6. All. Croci. 

AQUILE PALL. – SORBOLO BASKET SCHOOL 70 – 76

(26-23; 42-46; 56-59)

Gualtieri: Roveroni 10, Asante 10, Maione 16, Belletti 7, Caleffi 13, Gandellini 4, Lamura 3, Lena 7, Brugnano, Simonazzi, Pè ne. All. Flisi. 

Sorbolo B.S.: Boukare 21, Benazzi 13, Polinari 12, Crisanti 9, Bosoni 4, Savastano 4, Orlando 4, Britzolakis 4, Ronchini 4, Poletto 1, Pignata. All. Capucci.

AZZALI DUCALE – S. ILARIO BASKETVOLLEY 71 – 54

(25-15; 34-37; 51-43)

Ducale Parma: Frati 3, Bertolini 6, Allodi 17, Angella 3, Trettaccone 2, Chiozza 4, Lara 2, Maggiali 8, Asinas, Resurreccion 11, Diemmi 9, Donzelli 6. All. Cocconi.

S.Ilario d’Enza: Violi 5, Catellani 12, Parente 9, Dall’Argine 10, Pergetti 5, Corrias 11, Ligabue 2, Gualdi, D’Amore, Fava. All. Violi.

Vittoria per la Ducale, che vince con Sant’Ilario 71-54. Buona partita dei locali, che hanno giocato con orgoglio e grinta e sono riusciti a portare a casa due punti fondamentali.

Nel primo quarto i padroni di casa partono forte e trascinati dalle buone percentuali da oltre l’arco, si portano subito avanti. Gli ospiti si aggrappano a Catellani per rimanere agganciati, ma la difesa della Magik è molto intensa e consente di chiudere avanti sul 25-15. Nel secondo parziale, Sant’Ilario riparte forte e torna subito sotto. La Ducale fatica a segnare contro la zona ospite e non riesce più ad essere incisivi come nei primi dieci minuti in difesa. Nel finale è Parente che prende l’iniziativa e consente ai suoi andare all’intervallo lungo avanti di tre lunghezze (34-37). Il secondo tempo si riapre con la Magik che ritorna grintosa e con voglia di portarsi a casa la vittoria. Le percentuali tornano a sorridere, ma è soprattutto in difesa che i ducali cambiano marcia. Sant’Ilario segna solo 6 punti e, a dieci minuti dalla fine, il parziale dice 51-43. L’ultimo quarto è più equilibrato di quanto possa far pensare il punteggio finale. La Ducale fatica a segnare nei primi minuti e gli ospiti sembrano riavvicinarsi pericolosamente. È capitan Allodi che toglie le castagne dal fuoco con 5 punti consecutivi. Verso la fine, Parente e compagni sembrano non crederci più e sono costretti ad alzare bandiera bianca.

CLASSIFICA

Borgo Val di Taro 34; Calendasco, Saturno Guastalla 32; Cavriago* 28; Fiorenzuola* 22; Fulgorati Fidenza*, Sorbolo Basket School, Bakery Piacenza 20; La 3B Sorbolo 16; Planet Parma, 12; Ducale Parma 10; S. Ilario* 8; Aquile Gualtieri 6.

Girone B

SAMPOLESE BK – CASTELLARANO BK 84 – 54

(27-11; 45-29; 60-43)

San Polo d’Enza: Gervex 15, Micucci 8, Bigliardi 9, Simonazzi 14, Davoli ne, Torregiani 8, Fontanesi 6, Margini 13, Alfano 9, Hasa 2. All. Casoli.

Castellarano: Di Micco 9, Ambrosi 4, Buffagni 8, Rivi 5, De Rosa 17, Montanari 2, Manfredini 2, Astolfi 3, Pellacani 4, Golfieri. All. Martinelli. 

MAGIC BASKET – BASKETREGGIO 57 – 80

(12-21; 22-42; 36-64)

Rubiera: Bonfreschi 1, Codeluppi 6, Sironi 2, Belli Ekolongo 14, Spagnolo 2, Fogliani 4, D’Andretta 5, Fassinou 5, Porello, Fiore 11, Legisma 4, Kashin 3. All. Bonfiglioli.

Basketreggio: Messori 13, Oziegbe 8, Valenti 8, Generali 6, Cangiano, Giroldi 3, Brogio 6, Bonaccini 7, Caldarola 14, Scaravelli 3, Reggiani 2, Minardi 10. All. Giudici.

GO BASKET 2018 – AQUILA LUZZARA 73 – 67

(17-22; 36-37; 55-58)

Albinea: Martelli 17, Pirelli 2, Passiatore 2, Ardolino 22, Marino 8, Pastorelli 6, Pellegrini 4, Foppiano 5, Costanzo 5, Campani 2. All. Cilloni.

Luzzara: Bosi 13, Zanardi 2, Vezzani 7, Rabbi 2, Altomani 3, Pellegrini 6, Re, Pasini 16, Terzi ne, Balasso 4, Fuschillo 12. All. Iori.

RADIO BRUNO – GAZZE 68 – 70

(18-12; 35-35; 49-48)

Campagnola: Ferrari 12, Vezzani ne, Folloni M. ne, Campedelli, Folloni A. 14, Bacigalupi ne, Bellesia, Rustichelli 9, Catellani 10, Tulumello 4, Marsigli 4, Bianchini 15. All. Galli.

Canossa: Benvenuti 10, Bartoli 6, Pedrini, Zenevredi 5, Guidetti 18, Grisendi 2, Lari, La Rocca 8, Curti, Cantergiani 17, Giaroli 4. All. Franzini.

Il cambio in panchina porta bene alle Gazze che vincono un importante match a Campagnola.

Alla palla due sono i padroni di casa che piazzano un break fulmineo con un 3/4 dall’arco di Ferrari, che porta i padroni di casa avanti di sei lunghezze alla fine del primo quarto (18-12). Gli ospiti si riassestano ed iniziano ad erodere lo svantaggio nella seconda frazione, complice anche la poca difesa dei padroni di casa, per un punteggio che alla pausa lunga vede entrambe le compagini sul 35 pari. Alla ripresa, Campagnola si fa sentire in modo consistente sotto le plance con Bianchini, riportando la propria squadra avanti di una lunghezza al 30’ (49-48). Nell’ultimo quarto i padroni di casa continuano a farsi sentire sotto i tabelloni, ma il bonus a fine frazione permette agli ospiti di concretizzare diversi giri in lunetta, ai quali Campagnola non riesce a rispondere, consegnando il match alle Gazze per 70-68.

NUBILARIA BASKET – BERRUTIPLASTICS 69 – 67

(18-18; 28-39; 47-58)

Novellara: Farina 1, Bertani 6, Bartoli 8, Mariani Cerati 19, Grisendi 12, Ferencina 8, Margini 5, Capiluppi 5, Arduini 5, Violi. All. Spadacini.

La Torre Reggio: Grisendi 10, Guidetti 8, Davoli 5, Bonaretti 14, Magliani 16, Fantozzi 2, Agnesini 3, Iotti, Mazzi 6, Manghi 3, Croci. All. Melli.

Scivolone della Torre, che cade nell’ostica trasferta di Novellara contro la Nubilaria. A tre quarti ben giocati, fa da contraltare un ultimo periodo tutto di marca locale. La truppa di Spadacini, infatti, ribalta il punteggio con un perentorio parziale di 22-9 e ottiene un successo fondamentale per la sua corsa play-off.

HERON – NUOVA CUPOLA 67 – 64

(14-20; 25-36; 46-47)

Bagnolo: Rivera, Giaroni 5, Ferretti 11, Fahem, Giaroli 8, Perrotta 10, Baracchi 9, Greco 5, Pezzi 17, Bartoli, Chezzi 2, Nedelcu ne. All. Ferri.

Nuova Cupola Reggio: Francavilla 7, Mazzi, Altunashvili 5, Nahasse ne, Caroli 10, Montecchi 7, Torres 2, Berni 6, Bartolini 11, Fornaciari 2, Guidetti 9, Bondavalli 5. All. Grobberio.

CLASSIFICA

San Polo d’Enza 38; La Torre Reggio 34; BasketReggio 26; Castellarano, Campagnola, Nubilaria Novellara 22; Gazze Canossa, Bagnolo 20; Luzzara 18; Nuova Cupola Reggio, Albinea 12; Pallacanestro Scandiano 10; Magic Rubiera 8.

Girone C

ATLETICO BASKET – POL. CAMPOGALLIANO BK 102 – 61

(24-14; 53-31; 75-47)

Atletico: Maldini 16, Artese 23, Carbone 7, Venturi 5, Nanni 17, Frontini M. 8, Vincze 7, Monari 2, Rosati 12, Frontini A. 5. All Bulgarelli.

Campogalliano: Galli 17, Foroni 12, De Toni 11, Campedelli 8, Bakay 5, Bacci 4, Avantaggiato 2, Beneventi, Gasparini, Montanari, Baraldi. All. Notari.

POL. NAZARENO – DIABLOS BASKET 51 – 54

(16-15; 34-29; 43-45)

Carpi: Falco, Dawson 14, Biagioni 1, Merighi 7, Termanini, Pellegrini 12, Farioli 8, Salvarani 9, Cavazzoli ne, Ravaldi, Fregni ne. All. Giroldi.

Sant’Agata Bolognese: Papotti 14, Bianconi 12, Venturi 6, Ghini 5, Francia 5, Innamorati A. 5, Sighinolfi 4, Dipo 2, Lucchetti 1, Innamorati R., Angelini, Parmeggiani. All. Serra.

Carpi perde negli ultimi possessi una partita in clamoroso equilibrio fin dalla palla a due, nervosa nel finale, ma vinta dalla squadra più cinica. Match teso e con percentuali basse, fino all’accelerazione ospite di metà terzo quarto; Carpi reagisce con la coppia Dawson-Pellegrini e con 7 punti in fila del classe 2008 Salvarani, ma nel finale ha la meglio Sant’Agata, più lucida nel concitato epilogo.

S. P. SAVIGNANO – ANTAL PALLAVICINI 84 – 65

(32-25; 51-43; 69-50)

Savignano sul Panaro: Colombini, Ferri 16, Panucci 5, Frigieri 19, Prandini 3, Vescovini 2, Checchi, Nardini 8, Paladini 12, Corazza 17, Boye 2. All. Di Berardo.

Pallavicini: Santoro, Garuti, Mazza 6, Ropa 4, Manfredi, Morara M. 12, Corradini 13, Favali, Trivisonno 7, Morara A. 9, Ciobanu 9, Paro 5. All. Espa.

U.P. CALDERARA PALL. – SCHIOCCHI BALLERS 60 – 66

(14-7; 31-34; 41-45)

Calderara: Pappolla 18, Molinari 12, Projetto 11, Lucarini 8, Dettori 6, De Rosa 3, Zanetti 2, Armenante, Balboni, Baulè, D’Alessandro. All. Murtas.

Sassuolo: Villani 24, Tagliazucchi 16, Miana 11, Fratelli 6, Ferrari 5, Cuzzani 4, Monari, Benati, Giusi, Anton ne.

P.G.S. SMILE – SASSO BASKET 71 – 67

(17-19; 28-43; 52-54)

Formigine: Nebili 25, Granata 18, Maioli 11, Cuzzani 7, Mazzoli 7, Soncini 3, Carretti, De Marchi, Giordano ne, Lilli ne. All. Barbieri.

Sasso Modena: Nasuti 22, Marino 14, Temgoua 7, Covolo 7, Muzzioli 6, Biolchini 5, Zini 3, Fracassini 3, Neri, Franchini. All. Coppeta.

FORTITUDO CREVALCORE – VIS TREBBO HORIZON 53 – 70

Crevalcore: Cremonini 13, Govoni 10, Gravinese 8, Breveglieri 6, Balboni 6, Achilli 5, Fortini 2, Guidi 1, Pulito 1, Morselli 1. All. Tinarelli.

Trebbo: Basso 12, Ballandi 11, Rimondi 11, Bardasi 9, Cerulli 8, Bernardi 6, Drago 6, Tolomelli 4, Arnofoli 3, Guernelli. All. Basso.

CLASSIFICA

Atletico BO 38; Horizon Trebbo 36; S.P. Savignano 32; Formigine 26; Sassuolo, Sant’Agata Bolognese 24; Calderara 18; Nazareno Carpi, Sasso MO 16; Crevalcore 12; Pallavicini BO 10; Campogalliano, SBS Castelfranco 6.

Girone D

PEPERONCINO LIBERTAS – NAVILE BASKET 74 – 82

(18-23; 34-49; 48-66)

Mascarino: Bianchi 11, Tonelli 7, Mondini 3, De Paoli 5, Vischi 14, Tolomelli 2, Stanghellini 17, Simoni 9, Maccagnani 6, Bondioli. All. Morici.

Navile: Gabrielli, Tazzara 8, Serra 6, Ceccolini 23, Schillani, Barbisan 16, Piazza 14, Zambonelli 5, De Biase, Bisi 10, Francia ne. All. Rimondi.

GALLO BASKET – CENTRO MB ARCOVEGGIO 74 – 47

(22-13; 42-20; 57-30)

Gallo: Mandini 19, De Vincentis 13, Amal 12, Gardenale 7, Corbucci 6, Ghirardelli 5, Ramponi 5, Miolli 4, Frignani 3, Gozza, Mantovani, Frigati. All. Atti.

CMA: Alessi, Marchi, Colombaro 6, Damaschi 10, Guerrato 3, Chiodi 10, Pazzola 2, Berti 2, Cassani 13, Bisi 1, Orlando. All. Orefice.

BORDERLINE BK – SCUOLA BASKET FERRARA 58 – 62 dts

(18-16; 38-22; 50-36; 54-54)

Borderline: Antola 13, Gebrehiwot 11, Baccilieri 10, Kalchev 7, Aspergo 6, Grassi 6, Zanellati 3, Cruzat 2, Depau, Mattei. All. Garavini.

S.B. Ferrara: Pasini 19, Degli Esposti 8, Brescanzin 7, Golinelli 7, Vallesani 7, Zucchelli 7, Seravalli 5, Romagnoli 2, Ghirardi, Levratto. All. Morea.

PGS IMA – POL. VIRTUS CASTENASO 63 – 46

(16-7; 37-20; 48-37)

Pgs Ima: Veronesi 9, Ottani 9, Dal Pian 8, Demetri 8, Giuliani 7, Varotto 6, Tagliamonte 6, Mele 5, Lugli 4, Fustini 1, Fantini, Filippi. All. Salvarezza.

Castenaso: Vecchi 8, Tinti 3, Frison, Sarti 4, Laforgia 4, Annunziata 6, Bedosti 12, Monti, Maurizzi, Dovesi 3, Di Muro, Laghetti 6. All. Castelli.

POLISPORTIVA ATLETICO B.P. – ELLEPPI 1976 53 – 65

(18-13; 33-21; 40-48)

Atletico Borgo Panigale: Bonora 7, Croari 2, Diop 2, Gobbi 7, Savic 3, De Simone 5, Consolo 8, Amianti 15, Serio 4. All. Alvisi.

Elleppi: Somma, Minardi 4, Silombela 2, Selvatici 22, Webber, Barbieri 15, Marino, Masetti, Dondi dall’Orologio, Knez, Fiorentini 20, Tugnoli 2. All. Creti.

SPARTANS BK – MATILDE BK BONDENO 01 Aprile 2026 21:30

Palestra ROITI, Via S. Maria Degli Angeli 58 FERRARA

CLASSIFICA

Bondeno 38; Spartans FE 36; PGS Ima BO 28; CMA BO 24; Gallo 22; Borderline BO* 20; Navile BO, Elleppi BO 18; Peperoncino Mascarino 16; Atletico B.P. BO, Castenaso. S.B. Ferrara 8; Benedetto XIV Cento* 6.

Girone E

LIBERTAS SAN FELICE – FARO ARGENTA 62 – 65

(20-10; 33-23; 48-44)

San Felice: Monetti 21, Webber 18, Guarducci 8, Mongaretto 6, Ansaloni 4, Boccardo 3, Ferrari 2, De Martino, Galletti, Lauridsen, Morara. All. Bellandi.

Argenta: Mambelli 17, Raggi 9, Giordani 9, Dalpozzo M. 6, Rubbini 6, Andolfo 6, Cai Ma. 5, Pasetti 4, Cai Mi. 3, Bonora, Lusardi, Dalpozzo L. ne. All. Ricci Maccarini.

GUELFO BASKET – CESTISTICA ARGENTA 84 – 73 (0-20)

(24-13; 46-29; 69-55)

Castel Guelfo: Degli Esposti Castori 22, Curione 22, Febbo 13, Ricci Lucchi 10, Carlone 4, Rubbi 4, Piombo 4, Lazzari 3, Brignani 2, Iocolano, Calamelli. All. Simeone.

Argenta: Ferrioli 19, Bozzoli 13, Verri 13, Cattani 9, Reggiani 5, Tagliani 5, Giambino 4, Cicognani 3, Ouakib 2, Capucci, Cantelli. All. Massari.

MONTE DONATO BY – GRIFO BASKET 1996 76 – 53

(16-14; 26-29; 54-37)

Pianoro: Costa, Micheli 22, Pesce 2, Collina 10, Franciosi 5, Flocco 13, Selleri, Premoli 7, Omicini 1, Righetti 2, Carletti 12. All. Gaspari.

Grifo Imola: Santini 12, Plebani, Barbieri 6, Franchi 4, Albonetti 5, Galvani 16, Frassineti, Franzoni, Pirazzini 10, Idrizaj ne. All. Vespignani.

Serata di luna storta per la Grifo che, contro il Monte Donato Pianoro, viene pesantemente sconfitta, dopo un terzo periodo in cui subisce un parziale di 28-8. E dire che per i primi due periodi la gara era stata equilibrata, anzi, alla pausa lunga la Grifo aveva un possesso di vantaggio. E invece, la pausa lunga, che spesso rinvigoriva i grifoni, stavolta li ammosciava.

PV BOLOGNA – PGS BELLARIA BOLOGNA 73 – 70

(21-20; 38-36; 50-56)

Pontevecchio: Zani 23, Degli Esposti 16, Zannini 12, Lusignani 7, Corradini 6, Formenti 3, Nanni 2, Stea 2, Minerva 2, Strazzari, Shuli. All. Bartolini.

Pgs Bellaria: Ravaglia 9, Pirazzoli 10, Fornasari 6, Scarenzi 5, Magi, Preci 3, Ballotta 2, Diana 2, Fabbri 11, Nobis 20, D’Alario 2. All. Bertuzzi.

S. MAMOLO BASKET – MEDICINA BASKET 2007 74 – 65

(20-10; 40-27; 62-44)

San Mamolo: Mandarà 2, Di Pace, Grasso 16, Fae 16, Casadei, Martinotti 9, Nosari 5, Madella 9, Somacher 10, Marega 1, Pedrielli 6, Meluzzi. All. Mazzanti.

Medicina: Barba 7, Righi 6, Bacci 8, Lenzarini 12, Ronchi 2, Martelli Mi. 13, Magli, Vacchi 8, Marinello 1, Trippa 8. All. Regazzi.

IN FIERI – SCUOLA BASKET OZZANO 61 – 67

RECUPERO

MEDICINA 2007 – IN FIERI 73 – 62

(14-22; 36-37; 51-50)

Medicina: Barba 17, Righi 9, Bacci 1, Lenzarini 11, Ronchi 3, Martelli Mi. 10, Magli 3, Vacchi 5, Marinello 3, Trippa 11. All. Regazzi.

San Lazzaro: Tuccillo 14, Fabbri 12, Pierini 10, Mengoli 8, Paolucci 7, Corradini 5, Rapagnani 3, Guidetti 2, Boni 1, Rebeggiani. All. Guidetti D.

CLASSIFICA

CastelGuelfo, Grifo Imola*, Faro Argenta 30; Pontevecchio BO*, San Mamolo BO 24; San Lazzaro, San Felice BO* 22; Futura Faenza 16; Pgs Bellaria, Monte Donato Pianoro, Medicina 2007 14; S.B. Ozzano, Argenta 10.

Girone F

POL. STELLA – A.I.C.S. BASKET 60 – 67 dts

(10-19; 24-30; 42-39; 57-57)

Stella Rimini: Minguzzi, Caverzan 9, Guidi 11, Frascio 9, Pulvirenti, Baldassarri 5, Bellini 6, Marsili 2, Carollo 4, Bertollo 2, Ghiggini 9, Quartulli 3. All. Daccico.

A.I.C.S. Forlì: Adamo 13, Bosi 5, Perugini 10, Betti 2, Sirri 2, Gasperini 4, Godoli, Scozzoli 2, Pambianco 24, Quercioli, Ricci 2, Saragoni 3. All. Iarocci.

COMPAGNIA DELL’ALBERO – S.C. CATTOLICA 76 – 46

(22-18; 39-24; 57-40)

Ravenna: Licchetta 4, Valeriani 7, Kertusha 15, Polyeshchuk 9, Beghi, Petullà 2, Fussi 8, Costantini 5, Mularoni 10, Chiarini, Branchi 4, Bomben 10. All. Senni.  

Cattolica: Siboni 2, Bacchini 4, Lamonaca, Di Sciullo 6, Siracusa 2, Ghinelli 3, Ciandrini 8, Bernardini 14. All. Cotignoli.

BELLARIA BASKET – TIGERS BASKET 2014 78 – 61

(20-13; 44-20; 68-36)

Bellaria: Rossi 6, Innocenti 6, Naccari 9, Raschi 8, Del Turco 19, Paoletti 5, Bussi, Raffaelli 8, Taddei, Donati 11, Prati 4, Shehi 2. All. Porcarelli.

Tigers Forlì: Gardini 12, Bocchini 12, Martinelli 13, Coralli, Ruffilli 1, Goracci 5, Sanzani 8, Poni 4, Guaglione 2, Gavelli 4, Mariani. All. Valgimigli.

SUNRISE BASKET – BASKET 2000 61 – 43

Sunrise Rimini: Lonfernini 14, Magnani 10, Accardo 10, Giuliani 6, Acaci 5, Sansone 4, Della Rosa 4, Karpuzi 4, Tamburini 2, Stabile 2, Celli. All. Gentili.

San Marino: San Martini 9, Lettoli 8, Gasperoni 8, Liberti Leo. 6, Fiorani 6, Liberti Lo. 3, Nanni 2, Zavoli 1, Stefanelli, Falcioni, Borello ne, Ronci ne. All. Del Bianco.

BASKET CLUB RUSSI – WELLNESS PROJECT 63 – 71

(23-14; 40-34; 51-58)

Russi: Barlotti 3, Mazzotti 14, Basaglia 5, Rosetti 12, Denti 4, Zama Lor., Pirini, Porcellini 7, Pattuelli 2, Morigi 6, Mularoni 10. All. Venturini.

Cesenatico: Delvecchio 17, Manuzzi 7, Gori 8, Fabiani 7, Bondi ne, Sovera 7, Maraldi 4, Boraggini, Buda , Capucci L., Monticelli 19, Forte 2. All. Focarelli.

LIONS ACADEMY – VILLANOVA BASKET TIGERS 57 – 45

(12-12; 26-34; 39-43)

Coriano: Bedetti 14, Cervetti 11, Ottaviani 8, Chisté 8, Rossi 5, Botteghi 4, Salvadori 4, Vettori 2, Jovanovic 1, Arcangeli, Liberati, Zonghetti. All. Middleton.

Villa Verucchio: Buo 13, Tomasi 8, Mussoni 7, Ceccarelli 7, Guiducci 4, Di Giacomo 4, Zagano 2, Rossi, Fabbri, Cameli ne, Borella ne. All. Ravello.

CLASSIFICA

Cesenatico 34; Villa Verucchio, Tigers FO 30; Bellaria* 28; Compagnia RA 24; Russi, Aics FO, Coriano 22; BK 2000 San Marino 20; Cattolica*, Morciano 10; Sunrise RN 8; Stella RN 2.

Serie B, nel recupero l’Andrea Costa domina Ravenna

RECUPERI

GIRONE A

TAV VACUUM FURNACES – FOPPIANI FSL 98 – 69

(32-23; 48-44; 75-57)

Treviglio: Agostini 8, Rubbini 13, Anchisi 3, Morina 13, Reati 10, Zanetti 8, Pedrocchi, Ronchi 3, Taflaj 13, Marcius 16, Restelli 11. All. Villa.

Fidenza: Pezzani 4, Centanni 9, Ghidini, Scattolin 6, Caporaso, Milovanovic 13, Zucca 19, Ranieri 9, Placinschi 4, Obase, Mane 5, Martini. All. Origlio.

CLASSIFICA

PGVP%
Elachem Vigevano 1955442822678.6
Rucker San Vendemiano422821775.0
Logiman Orzinuovi402920969.0
La T Tecnica Gema Montecatini4030201066.7
SAE Scientifica-Soevis Legnano3629181162.1
UCC Assigeco Piacenza3429171258.6
Infodrive Capo d’Orlando3429171258.6
Fabo Herons Montecatini3430171356.7
TAV Treviglio Brianza Basket3428171257.1
Rimadesio Desio3229161355.2
Paffoni Fulgor Basket Omegna3230161451.7
S4 Energia Vicenza2829141548.3
LuxArm Lumezzane2629131644.8
Siaz Basket Piazza Armerina2630131743.3
Moncada Energy Agrigento2429121741.4
Fiorenzuola Bees2230111936.7
Novipiù Monferrato Basket123062420.0
Foppiani Fulgor Fidenza102952417.9
Bakery Basket Piacenza63032710.0

GIRONE B

UP IMOLA – ORASI’ RAVENNA 75 – 56

(22-12; 42-27; 61-41)

Andrea Costa Imola: Kupstas 8, Chessari 9, Moffa 18, Gozo 5, Raucci 4, Abati Tourè 6, Sanguinetti 8, Gatto 6, Thioune 8, Zedda 3. All. Dalmonte.

Ravenna: Feliciangeli 4, Brigato 12, Morena 8, Ghigo, Paolin 19, Jakstas 7, Paiano, Dron ne, Cena 4, Venturini, Catenelli 2. All. Auletta.

Nel recupero della trentesima giornata, l’Andrea Costa prende da subito il controllo della gara e gestisce il ritmo fino al 75-56 finale.

L’avvio vede Imola partire con grande ritmo offensivo, trovando subito punti dall’arco con Sanguinetti e costruendo il primo vantaggio. Ravenna impiega qualche possesso per sbloccarsi, ma prova a reagire con Cena, Paolin e Brigato, riuscendo a ridurre il divario dopo la metà del primo quarto. Nel finale di periodo, però, l’Andrea Costa torna ad alzare l’intensità e chiude avanti 22-12 grazie a una maggiore efficacia in attacco. Nel secondo quarto, i giallorossi tentano di rientrare con le iniziative di Paolin e Brigato, ma Imola continua a trovare soluzioni efficaci in attacco con Thioune, e Moffa. La difesa dei padroni di casa limita le soluzioni giallorosse e permette all’Andrea Costa di mantenere un margine consistente. Ravenna prova a rimanere agganciata affidandosi anche ai tiri liberi di Feliciangeli e Jakstas, ma all’intervallo il punteggio è 42-27. Dopo la pausa lunga, l’OraSì prova a cambiare ritmo con Brigato e Jakstas, ma la gara resta nelle mani dei padroni di casa. Sanguinetti e Chessari colpiscono dall’arco, mentre la difesa di Imola continua a mettere grande pressione sull’attacco giallorosso che riesce a trovare ritmo. Ravenna trova qualche buona soluzione dall’arco, ma non riesce a ricucire lo svantaggio e il terzo quarto si chiude sul 61-41. Nell’ultimo periodo il ritmo si abbassa e Imola gestisce il vantaggio costruito, continuando a fare leva sulla propria intensità difensiva. Ravenna prova a muovere il punteggio con Jakstas e Feliciangeli, ma i padroni di casa controllano il finale fino al definitivo 75-56.

BASKET JESI ACADEMY – PAPERDI JUVECASERTA 2021 86 – 78

CLASSIFICA

PGVP%
Verodol CBD Pielle Livorno503025583.3
Benacquista Assicurazioni Latina462823582.1
Virtus GVM Roma 1960462923679.3
Paperdi Juvecaserta 2021442922778.6
Luiss Roma3829191065.5
Allianz Pazienza San Severo3830191163.3
UP Andrea Costa Imola3430171356.7
Tema Sinergie Faenza3029151451.7
Malvin PSA Basket Casoria2830141646.7
General Contractor Jesi2829141546.4
Umana San Giobbe Chiusi2629131644.8
Solbat Golfo Piombino2630131743.3
OraSì Ravenna2230111936.7
Power Basket Nocera182992031.0
Adamant Ferrara182992031.0
Ristopro Fabriano183092130.0
Consorzio Leonardo Dany Quarrata183092130.0
Consultinvest Loreto Pesaro162982127.6
Virtus Imola142972224.1

B Interregionale, turno senza scossoni

B INTERREGIONALE

24° Giornata

Girone A

DINAMICA GORIZIA – CALORFLEX ODERZO 86 – 75

CORAM ISEO – PONTONI MONFALCONE 78 – 85

LOGIMATIC GROUP – 9CARE ROMANO BASKET 104 – 73

(35-15; 59-34; 83-56)

Ozzano: Odah 21, Margelli 2, Folli 15, Landi 7, Ottavi 2, Diambo 30, Negri 3, Chiappelli 10, Piazza 4, Giovagnoni, Tosini 10. All. Grandi.

Romano Lombardo: Trassini 4, Tomasini 6, Ferri 3, Ruggirello, Turel ne, Mora 5, Imeri 8, Guerci 14, Okoye 4, Milesi 12, Carrara 13, Solimeno 4. All. Fumagalli.

Vittoria netta, pesante per i New Flying Balls, che rifilano un abbondante trentello alla forte formazione del Romano Basket (104-73 il finale) e allungano in vetta in classifica, approfittando del ko di Oderzo in casa di Gorizia.

Assenze importanti per entrambe le squadre: Carnovali influenzato e Turel a referto per onor di firma, privano il match dei due numeri 10, nonché dei due bomber in assoluto delle squadre in campo. Ozzano parte subito forte spinta dai canestri di un ispiratissimo Lorenzo Folli e la fisicità di Odah, preciso anche dalla lunga distanza (17-6 dopo quattro minuti). Il Romano prova subito a reagire con Tomasini e Imeri, ma dall’altra parte ancora Odah, assieme a Diambo, Chiappelli e Tosini, spingono i Flying già a quota 35 punti segnati alla prima sirena e un +20 che annichilisce la formazione ospite. Nel secondo periodo gli ospiti non riescono a rientrare, merito della grande prova sotto canestro di Diambo (30 punti per lui) e Odah (21), che rispondono sempre presenti alle triple di Guerci e Milesi. Spinti dalla bomba di Folli e dai canestri di Tosini e Margelli, i Flying vanno all’intervallo lungo sul +25 (59-34) e, nel terzo quarto, la musica non cambia: Diambo è assoluto padrone del gioco, Ozzano difende alla grande e il Romano colpisce solo da fuori con Guerci e Tomasini. Ma i canestri di Diambo, insieme a quelli di Piazza, Chiappelli e Folli, valgono il +27 alla terza sirena (83-56). L’ultimo quarto è completamente di garbage time, con coach Grandi che può così far giocare minuti importanti anche ai più giovani. A 4’ dalla fine, la Logimatic sfonda per la quarta volta in stagione quota 100 con il trentesimo punto firmato Diambo; i Flying toccano addirittura il +37 (102-65); nell’ultimo giro di lancette c’è gioia anche per il giovanissimo ozzanese Ottavi, che segna il canestro del 104-73 finale.

RE BASKET 2000 – PALL. GARDONESE 88 – 58

(11-19; 30-36; 69-42)

Rebasket2000 Reggio: Costoli 2, Obayagbona 4, Barani, Yadde 2, Conti 28, Mazza 19, Modena 3, Caiti 17, Maramotti, Codeluppi 13, Nikoci. All. Baroni.

Gardone Val Trompia: Franchi 3, Acuna 9, Cravedi 8, Santi 4, Tonut 13, Lui 1, Amo 6, Giannozzi 6, Mascadri ne, Sambrici, Paci 8. All. Sguaizer. 

BANCA ANNIA PADOVA – BCC PORDENONESE 70 – 86

AMICA CHIPS STINGS – VIFERMECA 100 – 81

(25-19; 52-40; 68-66)

Mantova: Verri 8, Boudet 19, Devincenzi, Bortolotto, Barbieri 29, Pettovello 13, Ciorciari 2, Peralta 12, Aguirrezabala 6, Ziviani 11, Fabi. All. Romero.

Castel San Pietro: Carpani 20, Avoni, Torregiani, Mengozzi, Castellari, Franceschi 13, Grotti 3, Domenichelli 9, Beck, Torri 4, Pederzini 2, Galletti 6, Vigori 21, Garuti 3. All. Carretto.

Con un ultimo quarto da dimenticare, l’Olimpia lascia i 2 punti alla Tea Arena di Curtatone. Stings Mantova si impone 100-81, infilando nell’ultimo periodo un 32-15 che scava il divario finale. Che, dunque, non fotografa esattamente il match. Un match in cui i ciano-neri raggiungono il 68-66 ad un passo dall’equilibrio assoluto dopo mezzora di gioco.

Gli Stings partono forte anche spinti dall’energia del proprio pubblico: dopo 10’ i lombardi son avanti 25-19, con Castello che è perfettamente in gioco grazie alla coppia Vigori-Carpani che mettono 11 punti totali. Dall’altra parte, Boudet è già a fil di doppia cifra (9 punti). Nel secondo quarto Mantova prosegue nella ricerca della fuga decisiva, che si concretizza su un importante 52-40, con Boudet che arriva a quota 19 (con cui chiuderà il match) e Pettovello a quota 11. Castello fatica a reggere il ritmo dei biancorossi, nonostante i 12 punti a testa infilati da Vigori e Carpani. Dopo l’intervallo, l’Olimpia Castello torna decisamente più carica in campo arrivando al 30’ in sostanziale equililbrio, riaprendo la contesa sul 68-66 a fine terzo quarto. Carpani raggiunge quota 19, Vigori 16, Franceschi sale a 11 punti e Domenichelli 7. Per i padroni di casa, dopo Boudet, si fanno notare Barbieri con 14, Pettovello 13 e Ziviani 10. Sul più bello, però, l’Olimpia crolla sotto i colpi soprattutto di Barbieri, che infila 15 punti in pochi minuti e di Peralta che ne mette 9. I lombardi alzano il ritmo e l’intensità, giocando spesso vicino al limite in difesa, con gli ospiti che non riescono a restare aggrappati agli avversari. Che, oltre ai già citati in precedenza, hanno buone cose anche da Verri e Aguirrezabala, non solo al tiro. Vince meritatamente, 100-81, Mantova che sfrutta al meglio un ultimo quarto da brividi.

S Z JADRAN TRIESTE – PIZETA EXPRESS CARRE’ 48 – 52

CLASSIFICA

Flying Balls Ozzano 40; Oderzo 36; Gorizia 30; Curtatone, Monfalcone 26; Romano Lombardo, Pordenone 24; Rebasket 2000 Reggio 22; Virtus Padova 20; Iseo, Jadran TS, Montebelluna 18; Gardone Val Trompia 16; Olimpia CSP 10; Carrè 8.

Girone D

CHEMIFARMA – AIR BASKET ITALIANGAS 75 – 55

(26-15; 33-23; 58-39)

Forlimpopoli: Borciu 2, Brighi A. 3, Brighi L. 4, Ruscelli 13, Vico 14, Apparuti, Benzoni, Giudici, Fin, Bracci M. 3, Bracci J. 8, Disibio 28. All. Tumidei.

Termoli: Rupil 8, Odigie 14, Pierucci 2, Sow 10, Diarra ne, Buonanno, Grimaldi 3, Pianegonda, Magugliani 18, Cassano. All. Marinelli.

ATTILA JUNIOR PORTO RECANATI – CANUSIUM BASKET 91 – 64

PALLACANESTRO JESI – AMATORI PESCARA 1976 69 – 64

VIRTUS BASKET – PALL. SENIGALLIA 85 – 70

VIGOR BASKET MATELICA – VASTO BASKET 89 – 70

BRAMANTE BASKET – N. C. LIONS BISCEGLIE 58 – 70

VAL DI CEPPO BASKET – BASKET GUALDO’96 84 – 86 dts

CLASSIFICA

Porto Recanati 34; Virtus Civitanova 32; Matelica 30; Bisceglie 29; Senigallia 28; Recanati, Jesi 26; Baskers Forlimpopoli 20; Vasto 18; Termoli 17; Bramante Pesaro, Gualdo Tadino 16; Amatori Pescara 14; Val di Ceppo 12; Canusium Canosa 10.

Serie C, Medicina ed Angels, vittorie d’autore

SERIE C

Divisione G

24° Giornata

S.G. FORTITUDO – DESPAR 67 – 59

(23-17; 46-26; 54-46)

S.G. Fortitudo: Costantini 9, Lenzi, Zovico, Terzi 7, Cinti 7, Lanzarini 16, Ben Salem 22, Ranieri T. 4, Ranieri F. 2, Zanasi, Pontieri ne, Zinelli. All. Catrambone.

4 Torri Ferrara: Monaldi ne, Bianchi 3, Grazzi 5, Toselli 10, Beccari, Ghirelli 19, Cristoni 5, Bertocco, Caselli 8, Rayner 9. All. Spettoli.

Alla storica palestra “Furla”, arriva la prima sconfitta della gestione Spettoli per la Torri. I granata pagano un secondo quarto horror, che li costringe ad un’incredibile rimonta nella ripresa sulla SG Fortitudo: percentuali troppo basse al tiro costringono i ferraresi alla resa dopo sette successi di fila.

In un avvio di contesa subito molto fisico, gli estensi si portano avanti con i due canestri di fila di Grazzi (4-7), pur evidenziando immediatamente una serata stortissima al tiro. Al timeout di coach Catrambone, la Effe entra in partita con Lanzarini e cerca transizioni veloci per fare male alla 4 Torri. L’ingresso di Rayner è benefico in termini di punti e rimbalzi (14-14), ma il finale di quarto è tutto dei biancoblu, che chiudono sul 23-17. Ai problemi in fase di conclusione, si aggiungono le poche idee in attacco e una scarsa energia per la Despar, che non sfrutta nemmeno i tanti falli della retroguardia fortitudina. La Net Service allora scappa: il solo canestro di Caselli da una parte, il parziale di 14-0 dall’altra, per il 39-19 guidato da Ben Salem. I granata respirano con Toselli, ma vedono Grazzi abbandonare il campo per infortunio e sbagliano di tutto da sotto: mette una pezza Caselli per il 46-26 della pausa lunga. Il gioco da tre punti di Lanzarini sembra chiudere anzitempo i conti (49-26). Ma è qui che l’inerzia della gara si ribalta: le percentuali della SG calano vertiginosamente contro la difesa della Despar che adesso, sulle ali di Ghirelli e Caselli, si riavvicina. Toselli inchioda il 49-39, la 4 Torri attacca il ferro e pur sbagliando ancora tanto, arriva sul 50-46 con un’altra tripla di Ghirelli, ma due distrazioni, nell’ultimo minuto, costano punti pesanti ai ferraresi e la Effe si riporta avanti 54-46. La 4 Torri, però, è viva, Spettoli mette i granata a zona e il campo gli dà ragione: bomba di Ghirelli e due azioni di Cristoni valgono il sorpasso granata (54-55). Spengono gli entusiasmi i soliti Lanzarini e Ben Salem (60-55), quando la Despar continua inesorabile a sbagliare appoggi facili, senza abbassare mai l’intensità a rimbalzo. Si lotta su ogni palla: il 60-59 di Caselli è vanificato da una brutta palla persa, poi, Ben Salem si inventa il tiro del 64-59 che chiude i conti: vince la Effe 67-59.

VIRTUS MEDICINA – ITALIA CHEF 83 – 74

(19-16; 42-34; 61-48)

Medicina: Alberti 11, Masré 6, Francesconi 23, Buscaroli ne, Cappellotto, Morara 9, Cattani 2, Corcelli ne, Iattoni 5, Gardenghi 4, Zanetti 8, Magagnoli 15. All. Regazzi.

Piacenza: Galli ne, Oukara, Pescatori ne, Roljic 14, Stella 9, Livelli 19, Massari 15, Bassani 7, Rigoni 10, Guaccio ne, Jovanovic ne, Pirolo. All. Vencato.

Al PalaRambaldi, la Virtus vince e si prende il terzo posto in classifica, con una bella cornice di pubblico a spingere i gialloneri.

Virtus che parte con Masré, Gardenghi, Magagnoli, Iattoni e Zanetti; giallo neri solidi su tutte e due le metà campo, difesa attenta e controllo dei rimbalzi; Magagnoli prima e Francesconi dopo, mettono una buona Medicina in vantaggio sul 19 a 16. Secondo periodo e Virtus che non cala, tutti difendono, tutti vanno a rimbalzo, si cerca di reggere contro il grande talento offensivo di Piacenza. Francesconi è il killer di serata (23 punti) e Medicina allunga sul 42 a 34 dell’intervallo lungo. Terzo periodo e coach Regazzi ributta nella mischia un positivo Gardenghi che, senza timore, attacca il ferro e a rimbalzo offensivo è il giocatore in più di una Virtus generosa. Alberti entra in partita e Medicina è sul 61-48, con un Zanetti “tostissimo” che fa la voce grossa sotto i ferri. Quarto periodo e il talento cristallino degli esterni di Piacenza emerge, la Virtus rallenta un po’ troppo in attacco (Alberti è il giocatore con tante soluzioni) e Piacenza accorcia pericolosamente. Morara inchioda una bomba, a cui segue l’ennesima di un Francesconi spettacolare e nel concitato finale, Masré pilota la Virtus alla meritata vittoria, con Magagnoli che la chiude. Nell’ultima rimessa disegnata da coach Regazzi, é sempre Francesconi a segnare l’ultima tripla che pareggia la differenza canestri.

PREVEN – CMO OZZANO 64 – 41

(19-13; 31-17; 50-33)

Zola Predosa: Degregori 4, Lovisotto 12, De Ruvo 5, Gianninoni 2, Ferdeghini 4, Graziani 16, Turrini 2, Zambon 13, Pedini 6, Dall’Omo, Rossi, Mazzacurati. All. Mondini.

Ozzano: Skuletic 2, Rosario Cruz 3, Faldini 19, Giovagnoni, Bianchini 7, Rossini, Ramzani ne, Tornimbeni 2, Ka, Corazza 2, Pavani 6. All. Guarino.

SIMABIO ARGENTA – EMIL GAS 55 – 62

(10-20; 24-35; 37-55)

Argenta: Farina 2, Veronesi, Lusardi 7, Bozzoli 2, Magnani 4, Cattani 6, Boggian 12, Gregori 3, Caroli, Giovannelli 14, Reggiani 5, Zhytaryuk. All. Massari.

Scandiano: Casu ne, Bacchelli 2, Astolfi 6, Fontanili 4, Bertolini 16, Frediani 3, Brevini 10, Lusetti, Morini 3, Martelli 5, Bonilauri ne, Govi 13. All. Pozzi.

candiano centra la nona vittoria in stagione superando in trasferta la Cestistica Argenta e chiudendo così una serie negativa che durava da tre gare. Sempre avanti gli uomini di Pozzi, che approcciano al meglio il match e arrivano ad avere anche venti lunghezze di vantaggio, trascinati da un Bertolini da 16 punti e 9/10 dalla linea della carità

MOLIX – ROADHOUSE VIGNOLA 82 – 57

(18-16; 36-32; 59-43)

Molinella: Tognon 5, Negroni ne, Macchia 2, Boggian 11, Bianchi 6, Marchi 14, Biasco 24, Godano, Seravalli 1, Carella ne, Folesani 8, Bernardini 11. All. Baiocchi.

Vignola: Torricelli R. 5, Corazza 3, Cavani 3, Besozzi 10, Fossali, Cappelli 10, Torricelli F. 2, Galvan, Bianchini 13, Righi ne, Bussoli 4, Albertini 7. All. Pantaleo.

Vignola dura un tempo, poi un super Biasco e i ragazzini fanno correre i rossoblù .

Bell’avvio di Vignola con Besozzi (3-8 al 7’), seguito da Bianchini e Cappelli per il +6 ospite a metà quarto. Per Molinella rispondono Marchi e Biasco, ma nemmeno l’infortunio a Galvan (un grande in bocca al lupo!) ferma Vignola, che si conferma sul +5, prima che un Biasco stellare faccia 18-16 di fine primo quarto. I padroni di casa tentano la carta della zona 3-2, con Pantaleo costretto al timeout per parlarci sopra; Bianchini tiene in piedi i gialloneri, ma sono Folesani e Biasco a imprimere la prima accelerata dei rossoblù, che all’intervallo sono in vantaggio di quattro lunghezze. Inizio di terzo periodo tutto a marca Vignola: Besozzi e Cappelli confezionano il nuovo +1 Roadhouse, ma i senatori rossoblù salgono in cattedra: Bianchi e Marchi fanno 43-37, seguiti da Folesani dalla lunetta (1/2 e +7 Molinella). Bianchi risponde ad Albertini (47-39), ma è un grande, grandissimo Biasco a mandare i rossoblù per la prima volta in vantaggio in doppia cifra; per i gialloneri è lo “Zio” a provare a tenere a galla il match, ma a svegliarsi per i rossoblù è “Bobo” Boggian che, con due triple dall’angolo, manda il Molix in orbita sul 59-43. Gli ospiti sembrano alle corde, ne approfitta la Pall. Molinella: Marchi e Bernardini fanno +20 e Vignola perde anche Albertini per doppio tecnico; un onnipresente Biasco e Boggian scavano un solco sempre più incolmabile, fino all’appoggio in penetrazione del subentrato Macchia, che manda i titoli di cosa sulla netta vittoria molinellese per 82-57.

CLEVERTECH MONTECCHIO – CVD BASKET CLUB 69 – 67

(21-19; 38-34; 48-58)

Montecchio: Mazza 16, Lavacchielli 14, Germani 13, Bussolo 9, Ramenghi 8, Magnani 6, Bellantuono 3, Pisi, Fontanili ne, Valenti ne, Ligabue ne. All Menozzi.

Casalecchio: Susanni 19, Dondi Dell’Orologio 13, Baldassarri 10, Malano 9, Cristao 6, Leprini 4, Guidotti 4, Bertoncin 2, Cappozzo, Cavicchi, Cerlinca ne. All. Santi.

E80 GROUP – MODENA BASKET 69 – 67

(20-21; 34-31; 53-46)

Castelnovo Monti: Bertucci, Valentini ne, Rossi M. 5, Costantino, Bucci, Reale 12, Longagnani 8, Virgilli ne, Samake 16, Rossi F. 15, Morini 6, Mallon 7. All. Vozza.

Modena: Proli ne, Mengozzi 18, Malavasi ne, Manicardi 5, Lelli 1, Morgotti 2, Guazzaloca 13, Ilari 6, Guardasoni L. 5, Riccò 11, Guardasoni M. 6. All. Stachezzini.

CLASSIFICA

LG COMPETITION CASTELNOVO442422218571519+338
FRANCESCO FRANCIA ZOLA P.362418617761561+215
VIRTUS MEDICINA362418618771685+192
MOLINELLA322416817691601+168
PIACENZA BASKET CLUB322416818581794+64
S.G. FORTITUDO BOLOGNA2624131117801727+53
MODENA BASKET2424121216411719-78
4 TORRI FERRARA2024101416701786-116
CVD CASALECCHIO182491518241887-63
S.P. VIGNOLA182491516191736-117
PALL. SCANDIANO182491516981819-121
ARENA MONTECCHIO162481615971764-167
CESTISTICA ARGENTA142471716611707-46
CMO OZZANO22412315561878-322

Divisione G

20° Giornata

MARCOZZI FINE FOOD PHILOSOPHY – MEC SYSTEM 54 – 76

DULCA BASKET – SUTOR BK 66 – 53

(11-15; 32-32; 48-45)

Santarcangelo: Vandi 7, Ronci 11, Macaru 9, Forino ne, Longo ne, Amaroli, Pennisi ne, Frisoni 10, Ruggeri 6, Saltykov 15, Rossi 6, Rivali 2. All. Tassinari.

Montegranaro: Apolloni ne, Foresi 3, Cortese 7, Passarini 2, Bazani 11, Felicioni 13, Abbate 6, Ripani ne, Marulli ne, Torresi ne, Turin 9, Spernanzoni 2. All. Di Chiara.

I ragazzi di Coach Tassinari, con grande cuore, conquistano un match importante contro una preparatissima Sutor.

Partono in quintetto Vandi, Ronci, Macaru, Ruggeri e Saltykov, in una gara che, fin dai primi possessi, si dimostra fisica e combattuta. Le difese sono subito molto aperte e aggressive da entrambe le parti. Il primo quarto si sviluppa su punteggi bassi, segno di una partita combattuta. Tra i protagonisti dei primi minuti c’è Ronci, che si mette subito in evidenza nel pitturato. Al suo fianco risponde presente anche Saltykov, capace di colpire anche dalla linea dei tre punti. Termina il primo periodo con gli ospiti avanti 11-15. Nel corso della seconda frazione, però, i gialloblù trovano nuova energia: Macaru accende il pubblico con triple importanti. Nel frattempo, Frisoni infiamma il Pala SGR con una spettacolare schiacciata. Si va negli spogliatoi in perfetta parità: 32-32. Terza frazione altrettanto aggressiva, che vede le due squadre in bonus a tre minuti dalla fine. Rossi e Frisoni sono ispirati e conducono bene il gioco, portando i gialloblù a chiudere in vantaggio di tre lunghezze (48-45). Ultimo periodo di fuoco: gli Angels spiccano il volo portandosi a +9 a sei minuti dalla fine con un grande Macaru e Saltykov. In generale, un quarto finale impeccabile dei ragazzi di coach Tassinari, che conquistano la vittoria davanti ad un gremito Pala SGR.

FALCONARA BASKET – BARTOLI MECHANICS 81 – 62

WISPONE TAURUS BK – BIO.TRE SERVIZI 75 – 72

GIOVANE ROBUR BASKET – PISAURUM 2000 B.C. 68 – 63

RIPOSA: Pallacanestro Titano

CLASSIFICA

ROBUR OSIMO301815314151263+152
SUTOR MONTEGRANARO281914513301201+129
FOSSOMBRONE221811711641136+28
SAN MARINO201810811671115+52
TAURUS JESI18189912271192+35
URBANIA18189911961163+33
ANGELS SANTARCANGELO18189912851322-37
PISAURUM PESARO161881012751296-21
FALCONARA141871112641316-52
PORTO S. ELPIDIO101951412271390-163
PALLACANESTRO PEDASO61831510851241-156

DR1, Voltone e Vis Persiceto, play in più vicini

DR1

24° Giornata

Girone A

BENEDETTO 1964 – STARS BASKET 74 – 68

(15-15; 34-25; 55-41)

Cento: Baraldi, Fricatel 2, Parmeggiani 14, Sgargi 10, Govoni A. 6, Govoni E. 4, Annunziata 9, Lunghini, Barbieri 10, Salatini, Draghi 4, Sciarabba 15. All. Giuliani.

Stars: Sandrolini 1, Mattioli 13, Musolesi 2, Battistini 3, Selvatici 5, Zagnoni B. 12, Benfenati, Loro 14, Fabiani 4, Bulgarelli 5, Ragazzi 6, Stagni 3. All. Cantelli.

BASKET VOLTONE – PALLACANESTRO REGGIOLO 83 – 81

(19-24; 42-43; 60-64)

Monte San Pietro: Venturelli 20, Brunetti 19, Baroncini 11, Vivarelli 9, Bavieri 8, Bergonzoni 6, Giacometti 5, Marzatico 3, Franceschini 2, Barilli, Messina. All. Lanzi.

Reggiolo: El Ibrahimi 17, Defant 15, Dall’Ora 14, Lasagni 14, Razbadauskas 8, Lorusso 7, Branchini 4, Lavacchielli 2, Caprara, Brioni ne, Baldo ne, Bernardelli ne. All. Tellini.

PALL. NOVELLARA – BASKET JOLLY 74 – 54

(23-15; 46-25; 60-40)

Novellara: Carpi 9, Artoni 2, Ferrari T. 7, Folloni N. 17, Gandellini 3, Rinaldi 14, Beltrami G. 13, Ferrari N. 3, Riccò 3, Beltrami F. 3, Ganassi. All. Boni.

Jolly: Lusetti 14, Bovio 8, Taddei 13, Marino 3, Gabbi 4, Boni 1, Canovi 4, Costoli 7, Moscatelli, Riccò, Braglia, Francavilla ne. All. Prati.

PALL. TEAM MEDOLLA – MOLINO GRASSI 73 – 65

(22-19, 41-35, 60-52)

Medolla: Moussjid 2, Mariani 6, Lucchi 4, Giovanelli 9, Mantovani, Fricatel ne, Bardelli 17, Marra 13, Guagliumi 12, Berni 9, Luppi 2, Borghi. All. Bertani.

Magik Parma: Giberti 3, Spallanzani 11, Ruggieri 1, Bertolini 9, Drigo 12, Trevisan ne, Gorreri ne, Giannini 2, Tognato, Guidi 12, Ferrari 15. All. Bertozzi.

PALL. CASTEL S.PIETRO T. 2010 – FREN TUBO MASI 86 – 65

(22-20; 56-32; 65-46)

Casalecchio: Ballanti 30, Micco 17, Cassanelli Fe. 6, Cassanelli Fr. 5, Dalpane 3, Franchini 2, Masetti 2, Abagnato, Boldrini, Rachelli. All. Forni.

BK POL. CASTELFRANCO – PALL. CORREGGIO 76 – 75

(27-13; 46-36; 65-58)

Castelfranco Emilia: Francia 7, Chiusolo 4, Piccioli ne, Vannini 10, Espa 20, Pedretti 11, Maiani 9, Masina, Calzini 5, Andreoli 9, Roncarati 1. All. Berselli.

Correggio: Mattioli 13, Soncini, Iannelli 10, Saccone 25, Pietri 4, Sutera 13, Levinskis 6, De lucia 2, Iori 2, Serli, Pini ne. All. Bosi.

PARMA BASKET PROJECT – PALL. BUDRIO 55 – 62

(14-16; 36-26; 44-44)

PBP: Costa F. 3, Vecchio 5, Cervi A. 12, Rigoni 2, Cervi L. 6, Costa C. 5, Schianchi 5, Guatteri 4, Mosconi, De Simone 4, Romualdi 3, Zerbini 6. All. Nostalgi.

Budrio: Salvardi 13, Tolomelli 9, Tinti 9, Mujakovic 8, Zambianchi 7, Poggi 6, Curti 4, Prati 3, Leopizzi 3, Vecchi, Sibani, Giomini ne. All. Serio.

CUS PARMA – B.S.L. PALL. PIANORO 03 Aprile 2026 21:00

PALACAMPUS, Via Usberti 95 – PARMA (PR)

CLASSIFICA

BUDRIO442422217881494+294
NOVELLARA382419519451627+318
JOLLY REGGIO EMILIA322416819131768+145
PALL. REGGIOLO322416817971710+87
VOLTONE MONTE S. PIETRO302415917451658+87
MAGIK PARMA2624131117891762+27
CUS PARMA2423121116811684-3
MASI CASALECCHIO2424121217781850-72
CORREGGIO2224111317861736+50
CASTELFRANCO EMILIA2224111318341854-20
BENEDETTO 1964 CENTO2224111316601687-27
PARMA BASKET PROJECT2024101417101715-5
STARS BOLOGNA162381516461742-96
MEDOLLA142471717021905-203
CASTEL SAN PIETRO 2010122361715191709-190
BSL PIANORO22312215971989-392

Girone B

BIANCONERIBA – VIS BASKET PERSICETO 72 – 81

(16-19; 30-38; 54-60)

Baricella: Quaiotto 14, Venturi 13, Tumiati 13, Montaguti 12, Scapinelli 8, Frazzoni 6, Zuccheri 5, Legnani 1, Fiore, Guastaroba, Donati. All. Fergnani.

San Giovanni in Persiceto: Benuzzi 7, Vivarelli 19, Nassih ne, Mazzoli 10, Almeoni 9, Ramini 2, Ferrari ne, Samoggia ne, Ravaldi 13, Mazza 5, Doddi 4, Rando 12. All Sacchetti.

EASY CAR – CREI 87 – 61

(28-21; 48-40; 74-50)

Imola: Poluzzi 18, Roli 16, Colombo 14, Noferini 12, Colombo 8, Vannini 6, Di Antonio 5, Bellini 5, Spinosa 3, Giordani, Savino. All. Pizzi.

Giardini Margherita: Argenti 9, Brotza 14, Galvan 9, Lusetti, Mencherini 12, Paoloni 6, Piana 2, Pini ne, Riguzzi 4, Salicini 6, Trombetti ne. All. Morra.

L’International completa una settimana perfetta e fa doppietta vincendo anche contro i Giardini Margherita, formazione in lotta per i play-in. I ragazzi di coach Pizzi si impongono 87-61 e ottengono la terza vittoria consecutiva, settima nelle ultime otto partite.

In avvio gli ospiti tentano di servire i propri lunghi per sfruttare fisicità e stazza alla ricerca di canestri facili, ma è l’International coi suoi ritmi alti ad allungare per prima sul 28-21 del 10′. Nel secondo quarto, i Giardini Margherita provano la carta della box and one, rallentando il flusso offensivo imolese e accorciando sul 39-36. In uscita dal timeout i biancorossi si ritrovano e vanno al riposo sul 48-40 grazie alla tripla di Roli sulla sirena. La svolta della partita arriva però nel terzo quarto, quando l’Easy Car Imola si scatena e infila un parziale di 23-2 nei primi cinque minuti, raggiungendo poi il 74-50 al 30′ e resistendo al timido accenno di rimonta bolognese.

GAETANO SCIREA – AICS JUNIOR 93 – 72

(25-20; 40-38; 75-49)

Bertinoro: Manzi 9, Zanetti, Torelli 9, Piazza 7, Agatensi 16, Panzavolta 5, Angeletti 20, Bellini, Palazzi 8, Corzani 9, Porcarello ne, Bassi 10. All. Solfrizzi.

Aics Forlì: Gasperini 5, Gori 5, Ravaioli M. 6, Zammarchi 11, Mistral 22, Pinza 2, Ravaioli S. 12, Lombini 4, Gassama 5. All. Lazzarini.

LUSA BASKET – ANZOLA BASKET 90 – 67

(18-22; 42-36; 73-51)

Massa Lombarda: Ravaglia 7, Spinosa 13, Alberti 8, Conti 3, Salvadori 2, Benedetti 6, Ravaioli ne, Farabegoli 22, Martini 14, Ricci Maccarini, Laslau, Ciadini 15. All. Agresti.

Anzola: Battilani 8, Torkar 6, Trazzi 8, Lanzarini 13, Montanari 5, Gherardi Zanantoni 11, Pizzirani, Baccilieri 3, Govi ne, Lambertini 5, Betti 6, Fiorini 2. All. Cilfone.

RAGGISOLARIS ACADEMY – CESENA BASKET 2005 79 – 83

(20-18; 47-39; 63-54)

Faenza: Merendi 4, Bianchi 5, Gorgati, Gaina Catana, Al Alosy 8, Marras 13, Dellachiesa 12, Grillini T. ne, Baldini 2, Naldini 4, Camparevic 12, Aromando 19. All. Monteventi.

Cesena: Montalti 8, Valgimigli, Gabellini, Nocerino 9, Rossi 11, Massari 5, Poggi 13, Canzonieri 8, Canali 8, Gaggi, Pezzi 14, Signorini 7. All. Vandelli.

Cesena espugna il campo dell’Academy Faenza (sesto successo in trasferta) e da ossigeno ad una classifica ancora agonizzante, che al momento sembra però meno tragica e può suggerire sviluppi futuri di gran lunga più rosei. Reduce dalla cocente delusione di mercoledì contro Massa Lombarda, Cesena deve rinunciare a Valgimigli (a referto solo per onor di firma), ma recupera Nocerino, mentre Faenza, pur alle prese con un pazzesco tour de force fra DR1 e Under 19 di eccellenza, non rinuncia a tutte le sue giovani stars che già dal riscaldamento sono, come abitudine, carichi a molla.

Un successo al limite della follia, visto che, dopo una partita comunque coraggiosa, ma di grande sofferenza, Cesena vede gli scatenati giovani di casa, in apertura di terzo quarto, allungare il vantaggio stabilmente oltre la doppia cifra, spingendo sui pedali con una furia quasi irreale. Con 8 punti consecutivi segnati in apertura di quarta frazione (2 di Merendi, 3 + 3 di Marras), Faenza tocca il +17, subito ribadito da Bianchi dopo il canestro di Signorini (73 a 56), con la sensazione diffusa che la vittoria abbia preso una direzione ormai definitiva. Succede invece l’imponderabile, con Cesena che sfodera otto minuti finali da antologia con il cuore, la dedizione e il coraggio di tanti eroi fra cui spiccano gli umili e i più giovani (Montalti, Pezzi, Canali e Massari), che supportano i compagni più esperti e navigati e confezionano un terrificante parziale di 27 a 6 che ribalta completamente le sorti del match. Mentre Cesena imperversa (6/10 da due, 2/4 da tre, 9/9 ai liberi), Faenza combina solo disastri (0/4 da due, 1/6 da tre, 8 palle perse, 8 falli commessi), mandando al manicomio il povero e inascoltato coach Monteventi. Una partita durissima in cui Cesena ha sofferto la fisicità e il ritmo forsennato di Faenza che, incredibilmente, perde però la bussola nei minuti finali, e dilapida il cospicuo vantaggio, non riuscendo poi a reagire quando sul rettilineo finale si trova improvvisamente ad inseguire, affrettando le conclusioni e sbagliando colpevolmente quei tiri che avrebbero potuto ristabilire un equilibrio inopinatamente sfumato.

PROGRESSO HAPPY BKT ’07 – AVIATORS 60 – 63

(10-16; 23-34; 44-58)

CastelMaggiore: Albanelli 6, Fabbri, Bartoli 6, Ghetti 7, Marchi 6, Veli, Guerra 8, Sinani, Masetti, Turrini 15, Grilli 5, Righi 7. All. Palumbi.

Lugo: Naccari 11, Martini ne, Mazzotti 10, Baroncini L.  7, Santandrea 2, Caroli 6, Bellini 5, Caramella 8, Guardigli 11, Mihajlovski ne, Savino 3. All. Baroncini F.

AUDACE BOMBERS – ASSICURAZIONI GENERALI 99 – 47

(19-12; 46-20; 69-34)

Audace: Pancaldi 6, Verardi 14, Gandolfi 3, Franceschini 16, Bartolini 11, Bergami 22, Buriani 12, Cornale 2, Albertazzi 6, Parchi 7. All. Nannetti.

Riccione: Renzi 9, Gardini 2, Bigini 9, Mussoni 2, Ortenzi 2, Capelli 9, Amatori 7, Fall, Bollini, Zavatta 7. All. Amadori.

SG TIBERIUS – VENI BASKET 84 – 50

(30-20; 49-28; 68-38)

Rimini: Del Fabbro 22, Gamberini 12, Antolini L. 5, Bonfè 14, Nuvoli 3, Amati 5, Chiari 10, Campajola 4, Fascicolo 2, Bernabini 7. All. Brienza.

San Pietro in Casale: Ghirelli D. 6, Ferraro 13, Gialdini, Baccilieri 2, Mariani 5, Patrese 7, Bulgarelli 3, Ghiselli 8, Ghirelli L. 8, Ramzani, Barbaro 8. All. Trevisan.

CLASSIFICA

ANZOLA442422218021569+233
LUGO402420417631539+224
TIBERIUS RIMINI342417717781613+165
VIS PERSICETO302415918841655+229
G. SCIREA BERTINORO2824141017791683+96
LUSA MASSALOMBARDA2824141016561620+36
GIARDINI MARGHERITA2624131116671575+92
AUDACE BOMBERS2424121216981667+31
INTERNATIONAL IMOLA2424121218451807+38
AICS JUNIOR FORLI’2224111317031785-82
RAGGISOLARIS ACADEMY2024101418511855-4
VENI2024101415671699-132
CESENA BASKET122461816401752-112
RICCIONE122461816162015-399
BNBA BARICELLA102451915231763-240
HAPPY BASKET102451915481723-175

Under 19, colpaccio Fulgor!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 Seconda fase

9° Giornata

Girone 1

STELLA AZZURRA – TEZENIS VERONA 71 – 73

DERTHONA BASKET – DOLOMITI ENERGIA 77 – 53

VIS 2008 – AURORA BRINDISI 92 – 65

(18-18; 38-45; 63-53)

Ferrara: Dondi 9, Leprini 2, Baldassarri 13, Etame 4, Tanchella, Susanni 24, Cerlinca 4, Malano 9, Bertoncin 4, Cappozzo, Cristao 7, Cisse A. 16. All. Santi.

Brindisi: Stankovic 11, Paciulli 2, Flores 9, Pantile 7, Costabile 11, Sannelli, Coronil 2, Scarnera, Esposito 20, Cisse O. 3. All. Carone.

COLLEGE BASKETBALL – ONETEAM BASKET 107 – 84

(22-22; 53-51; 77-72)

Borgomanero: Olivieri 19, Buttiglione 15, Cucco, Lastella 14, Rey, Martino 6, Gaiola 18, Charfi 15, Pellegrino 5, Baiardi 9, Alberti 4, Rupil 2. All. Di Cerbo.

Forlì: Roncaglia 2, Ercolani 8, Oberholzer, Casali 26, Bonomi 12, Giudici, Berluti 6, Bassi 2, Pedrotti 11, Dicorato 7, Mustapha 4, Gardini 6. All. Grison.

CLASSIFICA

Derthona Tortona*, College Borgomanero 14; Vis 2008 Ferrara 12; Trento*, Verona 10; Oneteam Forlì 6; Stella Azzurra Roma, Aurora Brindisi 2.

Girone 2

PISTOIA BASKET 2000 – ROSETO ACADEMY 107 – 73

EA7 EMPORIO ARMANI – BK SANTARCANGELO 105 – 66

(26-20; 47-30; 77-50)

Olimpia Milano: Costaglione 8, Vogogna 6, Toffanin 9, Chauveau 2, Chouenkam 8, Youssef 11, Niang 11, Compaore 11, Cortellino 6, Ceccato 5, Grassi 12, Gulic 16. All. Catalani.

Santarcangelo: Almasi 1, Ronci 20, Pennisi 5, Ruggeri 5, Georgescu 2, Longo 12, Amaroli, Frisoni 9, Ricci, Della Chiesa 6. All. Calzolari.

DON BOSCO CROCETTA – CONFORAMA ITALIA 69 – 75

UMANA REYER – BCC EMILBANCA VIRTUS 16 Aprile 2026 19:00

PALASPORT ‘TALIERCIO’, Mestre – Via Vendramin, 10 VENEZIA

CLASSIFICA

Don Bosco Crocetta Torino 12; Virtus Bologna*, Pistoia*, Olimpia Milano 10;
Varese Academy* 8; Reyer Venezia* 6; Santarcangelo 4; Roseto Academy 0.

Girone 3

OLIDATA ROMA – ORANGE1 BASSANO 74 – 70

UNICA BLU OROBICA – PALL. VARESE 74 – 75

MEP UNITED EAGLES – GRANTORINO 61 – 71

UNA HOTELS – NEX NIPPON EXPRES 64 – 65

(21-17; 39-29; 51-50)

Reggiana: Mainini, Selva 8, Carboni 9, Hadzhyiev 8, Manfredotti A. 11, Manfredotti L. 4, Emokhare 2, Borzacca, Abreu 6, Frashni 2, Deme 14. All. Rossetti.

Fidenza: Carnevale 6, Stuerdo, Placinschi 22, Mane 5, Wade 2, Sangermano, Ghidini 11, Pezzani 13, Catellani, Ligabue, Scardoni 4, Obase 2. All. Marallo.

CLASSIFICA

EBK Roma 12; Reggiana, Bassano del Grappa*, Grantorino 10; Varese*, Fidenza 8; Cividale* 6; Bergamo* 4.

Girone 4

AVELLINO BASKET – BK BIANCOROSSO 60 – 63

BASKET JESI ACADEMY – AMICI PALL. UDINESE 79 – 90

CAMPUS MONFERRATO – STARS BK 76 – 82

(13-28; 30-47; 49-67)

Casale: Ravioli 10, Quaroni 5, Iacorossi 11, Mossi 4, Francione 21, Demezzi, Flueras 11, Leuzzi, Bertaina 6, Buscaldi 2, Comin 6. All. Imarisio.

Stars: Caporusso, Mangano, Battistini 11, Milano 2, Barbieri 16, Ferrari 3, Tomasevic, Loro 17, Fabiani 13, Ragazzi 8, Stagni 12, Prati. All. Cantelli.

BANCA ANNIA – SAN PAOLO OSTIENSE 14 Aprile 2026 16:00

Palestra Comunale, Via Rovigo, 1 RUBANO (PD)

CLASSIFICA

Apu Udine**, Jesi 12; San Paolo Ostiense Roma** 10; Virtus Padova*, Empoli 8; Casale, Avellino* 6; Stars BO 4.

Girone 5

ROBUR ET FIDES – GUERINO VANOLI BASKET 98 – 86

PALL. TRIESTE – RAGGISOLARIS ACADEMY 78 – 79

(12-10; 39-30; 55-56)

Trieste: Colussi 6, Balde 2, Messini, Tobou Mouafo 12, Prodani 3, Cinquepalmi 17, Cossutta 9, Martucci 8, Vecchiet 2, Crechici 6, Falcomer, Bregant 13. All. Halabi.

Faenza: Bianchi 11, Gorgati 3, Gaina Catana, Al Alosy 14, Faccani, Dellachiesa 19, Gentile, Grillini T., Camparevic 10, Aromando 20, Battistini 2, Baccarini. All. Pio.

S4 ENERGIA – URANIA BASKET MILANO 82 – 107

ENIC PINO BASKET – UNIBASKET LANCIANO 13 Aprile 2026 19:30

PALACOVERCIANO, Via De Robertis, 21 FIRENZE

CLASSIFICA

ReF Varese 14; Pallacanestro Trieste, Urania Milano 12; Lanciano* 10; Vanoli Cremona 8; Raggisolaris Faenza 6; Pino Firenze*, Vicenza 4.

Girone 6

BASKET ACADEMY – NUTRIBULLET TREVISO 72 – 66

FAP BRESCIA – B.S.L. 76 – 67

(23-17; 35-42; 56-61)

Brescia: Parravicini 12, Graziano, Danfakha 14, Bordiga, Festa 2, Grazioli 16, Comparoni, Touré 19, Tognolini 3, Mbow 5, Giordano 5, Villa. All. Rossi.

San Lazzaro: Buscaroli 2, Betti 11, Piazzi, Toselli 20, Frigieri 14, Folesani 10, Osaigbovo 4, Cassanelli, Barbani, Casadio 4, Lodovisi 2, Harzallah. All. Rocca.

GORLA ENERGIA – FIRENZE BK ACADEMY 14 Aprile 2026 19:00

Palazzetto PREALPI, Via Gramsci 11 BARUCCANA SEVESO (MB)

ARES TIBER – VICTORIA LIBERTAS PESARO 52 – 61

CLASSIFICA

Gorla Cantù*, Brescia 16; Treviso Basket, Bsl San Lazzaro, Catanzaro, VL Pesaro 8; Tiber Roma 4; Firenze B.A.* 2.

UNDER 17 Fase Nazionale

3° Giornata

Girone A

PALL. VARESE – PETRARCA PADOVA 122 – 86

UNA HOTELS – AZIMUT PALL. VADO 81 – 58

(21-12; 35-31; 60-47)

Reggiana: Galli, Morcavallo 6, Filini 2, Baldasseroni 19, Rinaldini 13, Petacchi 10, Ghizzi 8, San Pietro, Tamba 23, Casolari, Mancinelli ne. All. Consolini.

Vado Ligure: Piromalli 3, Mungai 8, Settembri, Mamica 8, Colombo, Cepollina, Gervasoni 23, Cogno 2, Xhafa 2, Traore 12. All. Caorsi.

AURORA DESIO’94 – DOLOMITI ENERGIA 74 – 65

CLASSIFICA

Reggiana 6; Trento, Varese, Desio 4; Vado Ligure, Petrarca Padova 0.

Girone B

ASSIGECO BASKET ACADEMY – B.S.L. 78 – 75

(15-22; 40-42; 61-65)

Assigeco Academy: Dal Cero 14, Miselli, Spagnolo 15, Biagini 2, Muccini 2, Manzo 14, Petitti, Locatelli 13, Grana 2, Monticelli ne, Ferraresi 14, Ferrari 2. All. Diacci.

San Lazzaro: Maranesi 3, Rosales 9, Cortijo, Guizzardi 14, Zaffarani 1, Betti 18, Midulla, Giuliano 11, Bertocchi 5, Negrini 12, Olmi, Lacchei 2. All. Loperfido.

STELLA AZZURRA ACADEMY – DERTHONA BASKET 82 – 80

BANCA ANNIA BASKET – BUELLI & RASERO 72 – 91

RECUPERO

BSL – BUELLI & RASERO 74 – 83

(21-22; 32-45; 54-68)

San Lazzaro: Maranesi, Cortijo 8, Guizzardi 6, Zaffarani 5, Betti 32, Midulla 8, De Vito, Sereni, Bertocchi 9, Negrini 6, Olmi, Lacchei. All. Loperfido.

Cantù: Sironi, Villa 9, Fossati 3, Pavlovic 7, Pizzamiglio 2, Ventura 30, Pozzi 2, Cozza, Fortis 8, Alexa 6, Bagordo 5, Ring 11. All. Visciglia.

ASSIGECO ACADEMY – STELLA AZZURRA 65 – 71

(23-17; 27-30; 51-52)

Assigeco Academy: Dal Cero 21, Spagnolo 4, Biagini 5, Manzo 12, Locatelli 7, Grana 4, Ferraresi 10, Ferrari 2. All. Diacci.

Stella Azzurra Roma: Longo 2, Simeoni 2, Scian 7, Ursi 11, Rebernik 2, Santarossa, Piccirillo 8, Sciutto Martelotto, O Spech 2, De Benedictis 8, Sarr 8, Maiorano 21. All. Di Meglio.

CLASSIFICA

Stella Azzurra Roma, Cantù 6; Virtus Padova, Derthona Tortona, Assigeco Academy Casalpusterlengo 2; Bsl San Lazzaro 0.

Girone C

ORANGE1 BASKET – SCUOLA BASKET AREZZO 63 – 90

O.F.P. AZZURRA RDR – EA7 EMPORIO ARMANI 65 – 100

BCC EMILBANCA VIRTUS – PISTOIA BASKET 2000 25 Marzo 2026 18:30

PALACUS CAMPO A, Via Del Carpentiere 44 BOLOGNA

CLASSIFICA

Arezzo 6; Olimpia Milano 4; Orange1 Bassano, Virtus BO*, Pistoia* 2; Azzurra Trieste 0.

Girone D

BLU OROBICA – DON BOSCO 95 – 63

NOVIPIU’ CAMPUS – UMANA REYER VENEZIA 79 – 59

VIS 2008 – SISTEMA BK PORDENONE 19 Aprile 2026 18:00

PALAPALESTRE, Viale Tumiati 5 FERRARA

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara*, Sistema Pordenone*, Bergamo 4; Reyer Venezia, Casale 2; Don Bosco Livorno 0.

UNDER 15

6° Giornata

Girone ALTO

FORTITUDO103 ACADEMY – CESTISTICA ARGENTA 58 – 77

(15-19; 30-44; 44-58)

Fortitudo103: Castiglia 2, Zamboni 11, Shetiwy 9, Roselli 5, Tolomelli 11, Mai 2, Leonardi, Moro, Marani 2, Orobello 6, Arlecchini 6, Bettazzoni 4. All. Fantasia.

Argenta: Ancarani 6, Ricò 9, Taglioni 6, Marchegiani 14, Mulder 7, Bolognesi 5, Di Tizio 8, Guidoboni 3, Maietti 12, Paolucci 3, Trevisan 4. All. Carnaroli.

BCC EMILBANCA VIRTUS – RAGGISOLARIS ACADEMY 108 – 80

(18-18; 52-40; 76-60)

Virtus: Compagni 22, Farolfi, Lodi 19, Piras A. 2, Righi 2, Franzoni 6, Lipparini 9, Lodini 7, Piras E. 19, Rusticelli 4, Baldaccini 10, Castagnetti 8. All. Pezzoli.

Faenza: Cimatti, Trevisam 6, Cimatti 11, Sicilia, Collamati, Stamati 21, Tacconelli 10, Badiali 2, Placci 4, Cattani 7, Mazzoni 5, Battistini 14. All. Borelli.

UNA HOTELS – INTERNATIONAL BASKET 95 – 93

(23-27; 40-49; 61-69)

Reggiana: Bendinelli, Ferri 5, Fornaciari 5, Zampogna 2, Verona 2, Morini 2, Beltrami 6, Manzini 12, Giudici 15, Zangrandi 26, Bizzarri 20. All. Menozzi.

Imola: Basciani 23, Guerrini, Pezzi 2, Cocchi 15, Berti 2, Roli 32, Mirri 14, Serenari 5, Jaddour, Bellusci L. Bellusci T. All. Davi.

VENTURI POL. G. MASI – ONETEAM BASKET FORLI’ 25 Marzo 2026 19:00

Pal. Sc. LORIS CASARINI, Via Lavino 317 – MONTE SAN PIETRO (BO)

CLASSIFICA

Virtus BO 24; Reggiana 16; OneTeam FO* 14; Raggisolaris Academy 12; International imola, Argenta 10; Fortitudo 103 Academy BO 6; Masi Casalecchio* 2.

Serie B/F, Scandiano fa suo il match clou col Capra Team

SERIE B FEMMINILE

24° Giornata

ALUART – CAPRA TEAM 59 – 55

(17-15; 35-29; 46-43)

Scandiano: Fedolfi 4, Balboni 2, Marino, Meglioli A. 9, Capelli 12, Pellacani 4, Brevini 8, Todisco 9, Ronchetti ne. Meglioli E. 8. All. Boglioli.

Ravenna: Scopa ne, Maioli, Montanari 7, Pieraccini 10, Andrenacci 15, Naim ne, Currà, Pirazzini, Bernabè 9, Rosier 14, Calabrese, Gori ne. All. Lisoni.

Preziosa vittoria casalinga per Scandiano nell’anticipo della nona di ritorno. Le biancoblu piegano Ravenna, bissando il successo dell’andata, e l’agganciano in classifica: dopo un buon avvio (11-2 al 5’), le padrone di casa vedono le romagnole riavvicinarsi e comandare per l’unica volta nel corso dei 40’ sul 41-43 (28’), salvo ritrovare il bandolo della matassa e condurre di tredici lunghezze a 4’ dalla sirena (58-45). Ravenna non molla, ma torna a -4 solo a 6” dal termine, con la bomba di Andrenacci. Nelle fila locali, dove rientra Emma Meglioli, bene Capelli (12).

WAMGROUP – BASKETBALL SISTERS 61 – 41

(21-11; 29-22; 47-35)

Cavezzo: Siligardi, Togliani 9, Cariani, Kolar ne, Vlad ne, Verona 15, Maini 6, Bernardoni 5, Tassinari 13, Stefanini ne, Zucchi ne, Melloni 13. All. Piatti.

Piumazzo: Cavalieri, Besea N. 3, Bortolani 9, Besea A. 3, Cinelli, Razzoli 8, Patelli 6, Betti 1, Ferrari ne, Andreanelli 8, Zacchi 3. All. Palmieri.

PEPERONCINO LIB. BK – FBK FIORE BASKET 50 – 67

(16-25; 27-42; 43-57)

Mascarino: Secchiaroli M. 7, Cisterna M. 3, Secchiaroli T. 8, Bardasi 4, Ramponi ne, Mandini 12, Mannucci Pacini 4, Ferrari ne, Grandini 5, Ampollini 4, Cisterna A., Favali 3. All. Naldi.

Fiorenzuola: Patelli 8, Bernini 9, Bonett, Merli, Longeri 6, Zane ne, Ghezzi 16, Binelli 2, Merlini 6, Rastelli 4, Bertoni, Bambini 16. All. Zanella

REN AUTO – VIS ROSA 85 – 30

(28-13, 45-19, 65-24)

Rimini: Tiraferri 7, Novelli 10, Pratelli 6, Duca E. 2, Pignieri 9, Duca N. 14, Benicchi 8, Marchi 15, Monaldini, Bombardieri 6, Renzi 8, Giorgini. All. Maghelli.

Ferrara: Recchia, Monte, Targa, Adami 1, Terrone 2, Losi, Sorpresi 2, Dovesi 15, Ferraro 2, Bragaglia 4, Njamen, Perfetto 4. All. Macario Ban.

L’Happy Basket rispetta il pronostico davanti al pubblico della Carim e torna alla vittoria contro Ferrara. Gara indirizzata fin dal primo quarto da parte delle rosanero di Coach Maghelli, che incrementano il margine di vantaggio col passare dei minuti e possono festeggiare il referto rosa alla sirena finale.

Inizio partita combattuto, con Rimini che spinge sotto canestro col duo Pignieri-Noemi Duca, ma Dovesi risponde a tono e con una bomba a segno, tiene a contatto le sue compagne (10-9). Marchi dà una sterzata al primo quarto ed infila tre triple in un amen, Dovesi risponde nuovamente dalla lunga distanza, ma dopo i primi 10′ è già +15 per le padrone di casa (28-13). Nel secondo periodo le rosanero indirizzano la partita: dalla panchina emergono Benicchi e Bombardieri che combinano per 10 punti, mentre Ferrara segna appena 6 punti complessivi, che valgono il -26 alla sirena di metà partita (45-19). Al rientro dagli spogliatoi il copione si ripete: Rimini piazza un break di 12-0, con ben 5 giocatrici diverse a segno, Dovesi firma un altro canestro personale, ma la Ren Auto colpisce dalla lunga distanza con Pignieri e Novelli (65-24 a fine terzo quarto). Negli ultimi 10′ tanto spazio per le giovani riminesi, che si mettono in gran mostra: ben 8 punti per Maria Renzi ed un’ottima Sara Bombardieri che chiude con 6 punti. Finisce 85-30.

ALBERTI & SANTI – STAFF MAGIK ROSA 65 – 68

(13-20; 34-28; 50-46)

Borgo Val di Taro: Giacopazzi 7, Bozzi 5, Fall 15, Mazuryshena 5, Bianconi 13, Azzellini, Bertani, Vignali 2, Rampini, Ceccanti 18. All. Pedroni.

Parma: Khalef 2, Chierici, Carlomagno 2, Giacchetti 9, Toli ne, Falanga 20, Zambelli 6, Nibbi 25, Panizzi 4, Estambouly, Garibaldi ne, Marzoli ne. All. Donadei.

È un periodo complicato quello che sta affrontando la Valtarese. La gara contro la Magik Parma poteva essere utile per superare questo momento ed invece non ha fatto altro che prolungare le difficoltà della squadra del presidente Delnevo. L’Alberti e Santi è virtualmente salva ma nelle ultime otto gare sono arrivate solo due vittorie, contro Ferrara e Cesena, e ieri pomeriggio contro la Magik Parma è arrivata un’altra sconfitta, inattesa e per questo ancora più cocente. Il tabellone del pala Raschi al termine dei quaranta minuti ha segnato 68 a 65 per le ospiti, che hanno avuto in Nibbi e Falanga le due autentiche protagoniste mettendo a segno complessivamente 45 punti. Nelle fila della Valtarese buoni sono stati gli apporti del pacchetto interno, Ceccanti, Bianconi e Giacopazzi, hanno tenuto a galla l’Alberti e Santi, mentre è mancato l’apporto offensivo ma soprattutto difensivo delle esterne che, come già detto, hanno permesso a Nibbi e Falanga di dominare la gara.

Una partita che è vissuta su break e contro break, ma che ha sempre visto la Magik imporre il proprio gioco, tranne il primo quarto dove l’Alberti e Santi ha saputo trovare il proprio pacchetto interne. E dire che nell’ultimo minuto l’Alberti e Santi aveva avuto la palla per vincere, sul 64 a 65 a 30” dalla fine, quando Fall era riuscita a rubare palla all’attacco della Magik, ma il tentativo di lanciare in contropiede Mazuryshena non era andato a buon fine. Il canestro allo scadere dei 14” da parte di Nibbi, portava a +3 il vantaggio delle ospiti a soli 7” dalla sirena; il tiro da tre per il pareggio di Bozzi si infrangeva sul ferro e i due punti prendevano la via di Parma portando la Magik a due sole lunghezze di svantaggio dall’Alberti e Santi, che paga un disastroso 37% al tiro e un pessimo 14/25 ai tiri liberi.

B.S.L. – ABS UNIPOL WALNUT 59 – 65

(22-19; 33-35; 43-55)

San Lazzaro: Grandi 2, Campalastri 8, Villa 3, Albieri 6, Talarico 12, Marchetti, Trombetti 6, Colli 16, Castelli, D’Agnano 4, Baroncini 2, Marchetti ne. All. Gori.

Noceto: Lombardi 16, Piazza 6, Shulha 14, Martellotta 2, Coccoli 22, Castagnetti 5, Bè ne, Xhihani ne, Donati ne, Facenda ne. All. Scanzani.

NUOVA VIRTUS CESENA – PUIANELLO B.T. 01 Aprile 2026 19:15

Palestra IPPODROMO, Via G. Di Vittorio CESENA (FC)

CLASSIFICA

CAVEZZO422221116621156+506
WALNUT NOCETO362218414591257+202
PUIANELLO B.T.322216615691255+314
HAPPY BASKET RIMINI302215715051252+253
VALDARDA FIORENZUOLA302315815291393+136
SCANDIANO282314914421336+106
CAPRA TEAM RAVENNA282314913391296+43
SISTERS CASTELFRANCO262213913571231+126
VALTARESE BORGO VAL DI TARO182291313841421-37
MAGIK ROSA PARMA162281411981318-120
BSL SAN LAZZARO162181312321367-135
ROYAL VIGARANO122261612491418-169
PEPERONCINO MASCARINO102351812701486-216
NUOVA VIRTUS CESENA82241811831425-242
VIS ROSA FERRARA0210219331700-767


1 2 3