Tag Archives: C silver

C.S. – L’Under Saccone, ultimo tassello per Scandiano

Dario Saccone chiude il mercato in entrata della Pallacanestro Scandiano. Il classe 2002, giocatore capace di disimpegnarsi da esterno o da “4” tattico, vanta trascorsi nella Boiardo, nella Pallacanestro Reggiana e nella Fortitudo Bologna, mentre lo scorso anno ha militato sempre in terra felsinea ma vestendo i colori del BSL San Lazzaro.

Non farà parte del gruppo biancoblu, almeno per il momento, Matteo Mammi, per motivi personali. Al roster verranno poi aggiunti alcuni atleti dell’Under 20 e dell’Under 18 che si alleneranno stabilmente con la prima squadra.

C.S. – Bertacchini e Salvardi, nuovi arrivi per il Granarolo Basket

Primi volti nuovi in casa Granarolo Basket, iscritta per l’undicesima stagione sportiva consecutiva al campionato di serie C Silver, coerentemente allo spirito sportivo che anima la politica societaria, arrivano ragazzi giovani pronti ad entrare in un gruppo che, storicamente, ha sempre consentito ai più giovani di prendere la ribalta che più meritavano.

Da Casalecchio sponda Masi arriva Riccardo Bertacchini, guardia classe 1998, conta già oltre 150 presenze in squadre senior con doti sia difensive che offensive che gli hanno consentito di viaggiare alle media di oltre 15 punti a gara in serie D nella stagione passata.

Per coprire il ruolo di playmaker arriva Riccardo Salvardi, nato nel 2000 con esperienze anche in serie B, lo scorso anno 20 presenze in serie C Silver a San Lazzaro dove è cresciuto cestisticamente, per poi passare per Ferrara ed Ozzano.

Salutiamo, invece, con un arrivederci Marco Bianchi, Giuseppe Pani, Francesco Meluzzi e Stefano Bernardinello che, per scelte diverse, non faranno parte del roster della prossima stagione

C.S. – Grifo, il play Orlando “rientra all’ovile”

Dopo l’anno sabbatico trascorso alla Virtus Spes Vis, rientra alla Grifo Imola Francesco Orlando (1994, 196 cm).

Il play-guardia è nato cestisticamente nella Grifo facendo tutta la trafila delle giovanili, tranne un anno a Forlì, per poi esordire giovanissimo in prima squadra. Da sempre punto fermo del roster, lo scorso anno ha voluto provare un campionato superiore passando, come detto, alla VSV. Da questa esperienza torna fortificato sia tecnicamente che atleticamente. La famiglia Grifo è felice di riaccogliere tra le sue braccia uno dei suoi “figli” migliori. 

C.S. – La Grifo inserisce l’ala Fusco nel motore

L’ambiziosa Grifo Imola mette a segno un secondo grosso colpo di mercato firmando Francesco Fusco (1996, ala forte di 193 cm), storico capitano della Santarcangiolese.

Fusco viaggiava lo scorso anno prima del lockdown a oltre 12 punti di media in C Silver. In otto stagioni da senior, tutte passate nelle squadre di Santarcangelo di Romagna, ha sempre mostrato doti di leader e una mano caldissima.

Sono così due le bandiere strappate dalla Grifo alle squadre della zona, dopo Ricci dal Gaetano Scirea.

C.S. – Scandiano, in attesa del ripescaggio, pesca l’asso Astolfi

La Pallacanestro Scandiano comunica di aver trovato l’accordo per l’approdo di Giuseppe Astolfi in biancoblu.

Astolfi, 30enne guardia di 190 cm, ha vestito per buona parte della carriera la maglia del Basket 2000 Reggio Emilia, dove ha vinto la C Gold nel campionato 2015/16 e partecipato alla successiva salvezza in serie B della stagione seguente. Nel 2017/18 l’approdo a Novellara (11,8 punti di media in C Silver), prima di far tappa a Montecchio (15 punti ad “allacciata di scarpe”, con un season high di 30), dove aveva già militato in passato, e fare ritorno nell’ultima stagione al Basket 2000, chiudendo al secondo posto la regular season di C Gold prima dello stop per la pandemia.

C.S. – Santini rinforza sotto canestro la Cestistica Argenta

Importante colpo di mercato  per la Cestistica che,  al termine di un serrato corteggiamento che ha visto come protagonisti il  vice presidente Paolo Paternoster e il coach Michele Bacchilega, brucia la concorrenza e  si assicura per la prossima stagione agonistica Gianluca Santini.

“Gian” si forma cestisticamente nella gloriosa Pontevecchio Basket, prima del trasferimento nell’Academy della Fortitudo, tra le cui fila disputa il campionato Under 18 Eccellenza ed è aggregato stabilmente alla serie A. Da senior due stagioni a Castel Guelfo in C Gold, dove conquista spazi importanti nonostante la presenza di calibri come Musolesi e Saccà, e la stagione scorsa, sempre in Gold, ha indossato la canotta biancoverde degli Aviators di Lugo. Classe 97, 200 cm, può ricoprire indifferentemente gli spot di ala forte e centro. E’ un lungo moderno, che abbina ad un fisico importante una notevole rapidità; buon passatore, pericoloso in vernice e sul perimetro. “E’ il giocatore che serviva, commenta coach Bacchilega, poichè non solo  può garantirci quel peso sotto le plance che è mancato la stagione scorsa (complice il grave infortunio occorso a Di Tizio), ma ci permetterà di migliorare ulteriormente il nostro gioco perimetrale, disponendo di un’ottima visione di gioco e di una mano educata dalla media e lunga distanza“.

C.S. – Argenta, è Grazzi il primo volto nuovo!

Il primo volto nuovo in casa Cestistica Argenta è Riccardo Grazzi.

Ferrarese, classe 1998, 190 cm, in grado di ricoprire sia il ruolo di ala piccola che di ala forte. “Richi” cresce nel vivaio della Vis Ferrara, con cui diventa campione nazionale Under 20 Elite. A livello senior, nonostante la sua giovane età, vanta un curriculum cestistico di tutto rispetto: PSA Modena nel 2016/17 in serie C Gold , il ritorno a Ferrara nella stagione seguente vestendo nuovamente la canotta della Vis in serie C Silver e quella del Basket Kleb in serie A2. Il biennio 2018/19 e 2019/20 è di scena a Molinella, compagine con la quale conquista la promozione in C Gold. La stagione scorsa, iniziata a Molinella, lo vede poi protagonista a San Lazzaro in serie C Silver, dove conferma tutte le sue qualità. Giocatore versatile e completo in grado di incidere sui due fronti del campo, mano “educata” anche da oltre l’arco, dà il meglio di se in campo aperto e quando può “aggredire” il ferro. Fortemente voluto da Coach Bacchilega, che ne apprezza anche l’intelligenza tattica nel gioco senza palla, Riccardo ha accettato con entusiasmo il progetto ed è pronto a vivere una stagione da protagonista in bianco blu.

C.S. – Tedeschini, primo colpo dello Scandiano 2012

La Pallacanestro Scandiano 2012 è felice di dare il benvenuto a Luca Tedeschini, primo innesto del mercato 2020/21.

Classe 1980, “Tede” vanta una lunga carriera alle spalle che lo ha visto protagonista di due promozioni dalla DNC alla DNB con Mirandola e Cento; nella nostra provincia ha vestito i colori di Pallacanestro Correggio ed LG Competition Castelnovo Monti, mentre negli ultimi anni ha giocato quattro stagioni a Castelfranco (15,5 punti di media), tra C Gold e C Silver, per poi disputare una stagione al Basket Save My Life San Lazzaro in C Gold e disputare l’ultimo torneo di C Silver in maglia Vis Persiceto. Già nazionale azzurro nel 3×3, porta in dote esperienza ed entusiasmo.

C.S. – La Grifo pensa alla C Silver e prende Ricci e Bush

E’ Mattia Ricci il primo tassello della Grifo Imola 2020-21. Mattia classe 95 una carriera tutta nel Gaetano Scirea Bertinoro in C Gold, tranne un anno (17-18) in cima al Titano sempre in C gold è una guardia-ala con spiccate doti offensive. In carriera infatti viaggia ad una media prossima ai 10 punti con un high score di 28 contro la Ghepard nel 2015.

Thomas Bush, centro classe 1999, è il secondo acquisto della Grifo 2020-21. Alla terza stagione senior dopo le esperienza a Luzzara (promozione) e PGS Welcome in D lo scorso anno, in cui ha viaggiato a quasi 12 punti a partita, risultando il miglior marcatore della sua squadra. 

C Gold, lo Scirea passa a Ferrara! C Silver, la Francesco Francia soffre ma vince a Santarcangelo

SERIE C GOLD 20° Giornata

MOLIX PALL. MOLINELLA – PALL. FIORENZUOLA 1972 Rinviata

PAL.TO DELLO SPORT – Viale Della Liberta’ 21 MOLINELLA (BO)

2G FERRARA DESIGN – GAETANO SCIREA BASKET 69 – 88

(19-17; 37-40; 48-62)

Ferrara 2018: Benedetti, Cattani 3, Cortesi 4, Percan 14, Seravalli 6, Legnani 3, Fortini 4, Pusic 4, Zaharie 13, L. Ghirelli 4, M. Ghirelli 14. All. Furlani.   

Bertinoro: Rossi 13, Cinti 4, Piazza 3, Zambianchi 2, S.Ravaioli 8, Angeletti, Ricci 7, Farabegoli 16, Bessan, Brighi 21, Bracci 14, Em. Solfrizzi. All. Tumidei.

Brutta sconfitta casalinga per la 2G Ferrara Design, battuta dal Gaetano Scirea Bertinoro con il finale netto di 69-88.

Gara dai due volti per i biancazzurri del coach Adriano Furlani: dopo una prima frazione sostanzialmente equilibrata (8-9 al 5’, 30-29 al 15’), capitan Legnani e compagni hanno pagato dazio durante la terza frazione, chiusasi 11-22. Per gli estensi un netto passo indietro rispetto alle ultime due uscite. Nei primi 20’, la 2G Ferrara Design ha messo in attacco il pallone dove voleva, trovando vantaggi, ma senza mai riuscire a dare la spallata alla gara, per via di una difesa leziosa. Dopo l’intervallo lungo Bertinoro è rientrata in campo con la faccia giusta, non avendo niente da perdere, usando tanta intensità. Gli estensi hanno giocato senza energia e idee in attacco. Nell’ultimo parziale, con la difesa a zona, i biancazzurri ci hanno provato, trovando alcuni buoni canestri da palle recuperate, è stata una finta illusione, anche perché il finale è stato tutto di marca ospite. In vista della trasferta di Anzola urge cambiare qualcosa a livello tattico e di atteggiamento.

BMR – INTECH 85 – 79

(28-19; 46-33; 68-60)

Basket 2000 Scandiano: Brevini ne, Cunico 10, Bianchi 2, Astolfi 13, Bertolini, Sakalas 22, Canovi ne, Pini 18, Caiti ne, Germani 10, Magni 10, Piccinini ne. All. Tassinari.

Virtus Vis Spes Imola: Colombo, Marcone 3, Dalpozzo 1, Errera 11, Agatensi 3, Planinic 17, Orlando 2, Biandolino 2, Barattini 11, Piani Gentile ne, Begic 29, Savino ne. All. Regazzi.

Sesto hurrà di fila per la Bmr, che supera in casa la Virtus Imola dopo un finale punto a punto.

L’inizio di gara sorride ai padroni di casa, trascinati da un buon avvio di Pini: Sakalas trova il canestro del +9 che chiude il primo quarto sul 28-19, poi la Bmr allunga oltre la doppia cifra toccando il +13 sul 41-28, medesimo distacco con cui si conclude il primo tempo. In altalena l’avvio di ripresa: un gioco da tre punti di Cunico vale il +15 sul 58-43, Imola rientra a -6, ma una tripla di Astolfi vale nuovamente il +14, prima che gli ospiti riescano parzialmente a rientrare al 30’, dove il tabellone dice 68-60. Nei dieci minuti conclusivi succede di tutto: la squadra di Regazzi piazza un parziale di 0-10 che la porta addirittura in vantaggio (71-72), Sakalas replica con un canestro più tiro libero, ma Barattini, dall’arco, tiene avanti i bolognesi. A Begic risponde Pini, poi è Magni a trovare la tripla del +3 interno (79-76) su assist di Cunico, infine è Sakalas (2/2 dalla lunetta) a segnare i punti della sicurezza.

DILPLAST CLEVERTECH – E80 BEMA 55 – 62

(11-15; 21-33; 41-45)

Montecchio: Ramenghi 3, D’Amore 5, Tognato 2, Vecchi, Giannini, Degli Esposti 5, Pedrazzi 20, Trobbiani ne, Amadio, Lusetti 11, Negri 5, Bovio 4. All. Martinelli.

LG Competition Castelnovo Monti: Lovatti ne, Sabah 5, Mabilli ne, Dal Pos 17, Magnani 3, Longoni 11, Levinskis 2, Mallon 2, Provvidenza 7, Prošek 2, Parma Benfenati 13. All. Diacci.

Torna al successo la LG Competition che ha conquistato il derby tutto reggiano contro Montecchio. I ragazzi allenati da Davide Diacci portano quindi a casa un risultato importante, utile per il morale e soprattutto per consolidare la propria posizione all’interno della zona play-off.

La partita non è particolarmente avvincente nei primi minuti, con tanto agonismo in campo, ma pochissimi canestri realizzati. L’incontro corre in equilibrio, poi a metà periodo arriva il primo parziale della LG, che firma un 8-0 con protagonista Longoni e si porta sul +9. Montecchio subisce il colpo, ma riesce comunque a reagire e, grazie ad un mini-break da 5-0, chiude il primo quarto indietro di quattro lunghezze (11-15). Ad inizio secondo periodo c’è solo una squadra in campo: l’Arena non riesce, infatti, a trovare il fondo della retina e gli ospiti ne approfittano realizzando un altro parziale da 9-0 che vale il +13. I padroni di casa rimangono a lungo a bocca asciutta e il primo canestro di Montecchio arriva dopo ben cinque minuti e mezzo dall’inizio della frazione. La LG blocca il tentativo di reazione degli avversari e risponde sempre presente ai canestri di Bovio e Pedrazzi, gli unici biancoazzurri in grado di segnare con continuità. Il primo tempo si conclude quindi sul 21-33, con la E80 Bema che pare essere in pieno controllo dell’incontro. I primi minuti della terza frazione sembrano seguire la falsariga dei due quarti precedenti, con i castelnovesi efficaci in entrambi i lati del campo e l’Arena che fatica a proporre la sua idea di gioco. La reazione arriva, però, a metà periodo, con l’attacco della LG che si ferma completamente e i padroni di casa che si approfittano della situazione per avvicinarsi nel punteggio. Pedrazzi e Lusetti sono i protagonisti della rimonta di Montecchio che, grazie ad un parziale di 11-0, si ritrovano a -2 quando mancano ancora 3’30 alla fine della frazione. I montanari tornano a segnare dopo ben sei minuti, ma i Cinghiali sono meno solidi e l’inerzia è totalmente a favore degli avversari. Dal Pos e Parma Benfenati portano qualche punto in cascina, ma al 30′ il vantaggio degli ospiti è di sole quattro lunghezze. Ad inizio quarto periodo arriva il primo vantaggio di Montecchio che, in meno di un minuto, firma il 7-0 con che vale il +3 (48-45). La LG, però, non si disunisce: la difesa degli appenninici funziona di nuovo e grazie ad un immediato contro parziale da 9-0, con protagonista Dal Pos, la E80 Bema torna sul +6 quando mancano 5′ alla sirena. Non è finita e infatti un mini-break da 4-0 della Dilplast (52-56), permette ai padroni di casa di riportarsi a due soli punti di ritardo. Questo è, però, anche l’ultimo sussulto per Castelnovo, che alza nuovamente gli scudi in difesa e realizza un nuovo allungo da 6-0 con cui si chiude l’incontro. Finisce 55-62 in favore dei montanari, i quali possono così festeggiare la decima vittoria stagionale.

OLIMPIA CASTELLO 2010 – GUELFO BASKET 58 – 83

(12-21; 24-45; 40-64)

Castel San Pietro: Sangiorgi 11, Dall’Osso 2, Tomesani 5, Sabattani 3, Procaccio 3, Malverdi, Righi, Benedetti 4, Magagnoli 7, Ranocchi 12, Albertini, Trombetti 11. All. Serio.

CastelGuelfo: Wiltshire 16, Bernabini, Bonetti ne, Baccarini 8, Bonazzi 6, Murati, Bergami 6, Musolesi 14, Pieri 3, Govi 11, Pederzini ne, Amoni 19.
All. Cavicchioli.

BASKET LUGO – GRUPPO VENTURI 74 – 87

(17-19; 25-38; 47-56)

Lugo: Carella 13, Alessandrini 13, Presentazi 9, Cappelli ne, Baroncini ne, Silimbani 2, Masrè 10, Cervellera, Santini ne, Salsini 4, Arosti 3, Ravaioli 20. All. Casadei.

Anzola: Carpani 2, Parmeggiani 19, Franco 1, Muzzi 6, Baccilieri 18, Villani 15, Venturi 5, De Ruvo 9, Caroldi 7, Donati 5. All. Spaggiari.

ALLIANZ BANK – VIRTUS MEDICINA 74 – 64

(24-21; 48-37; 58-49)

BB2016: Pasquali ne, Folli 8, Mazzocchi 2, Zhytaryuk 4, Fontecchio 22, Elio 2, Fin 11, Zanetti ne, Nucci 16, Aglio 4, Graziani 5. All. Rota.

Virtus Medicina: Galassi 7, Curione 7, Polverelli 8, Rossi, Casagrande 11, Allodi 11, Stellino ne, Lorenzini 6, Agriesti ne, Casadei 14. All. Curti.

Il Bologna Basket 2016 torna alla vittoria battendo in casa la Virtus Medicina e portandosi così, momentaneamente, al secondo posto a quota 28 punti. Ottima prestazione di Fontecchio che mette a referto 22 punti, mentre per gli ospiti non bastano i 14 di Casadei.

La squadra di casa prende il comando già nel primo quarto che, tuttavia, si gioca all’insegna dell’equilibrio: Nucci supporta la presenza sotto canestro di Fontecchio, ma Medicina risponde con i tiri dalla lunga distanza di Galassi, Casagrande e Allodi che, sulla sirena, fissa il risultato sul 24-21. Il secondo periodo segna il definitivo spartiacque, con la difesa dei ragazzi di coach Rota che sale di livello e l’attacco che apre un parziale di 9-0: dopo solo due minuti di gioco i locali sono già sul +12 (33-21). Casadei prova a chiudere il momento negativo di Medicina con due canestri da sotto, ma, in difesa, Bologna continua a far bene, con Fontecchio che stoppa Polverelli sul tentativo di schiacciata. Nucci, Elio e Zhytaryuk si occupano dell’attacco e portano la squadra di casa a toccare il massimo vantaggio della partita sul +15 (48-33). Casagrande e Curione aprono un miniparziale di 0-4 che chiude il primo tempo sul 48-37 e che diventa 0-7 con la tripla di Casadei ad inizio terza frazione. Entrambe le squadre sprecano diverse occasioni in attacco, ma Allodi, Casadei e Galassi tengono in piedi Medicina, che arriva a toccare il -6 sul 53-47. La tripla del capitano rossoblù Fin spegne solo momentaneamente gli entusiasmi: ad inizio ultimo periodo gli ospiti si spingono, infatti, fino al -4 (58-54). Bologna, però, non si scompone e grazie alla solita presenza sotto canestro di Fontecchio si mantiene davanti, nonostante l’errore dalla lunetta di Nucci e la palla persa di Graziani. Ancora una volta è Fin a demolire le speranze dei gialloneri ospiti, con una tripla che riporta Bologna sulla doppia cifra di vantaggio (68-58), a circa quattro minuti dalla fine. Curione e Polverelli provano a ridare la scossa a Medicina, ma i locali gestiscono il vantaggio e i liberi di Aglio chiudono il match sul 74-64. (l.b.)

CLASSIFICA

PALL. FIORENZUOLA321916317441517+227
BASKET 2000 SCANDIANO302015515561421+135
BOLOGNA BASKET 2016282014616461469+177
OLIMPIA CASTEL SAN PIETRO242012815631515+48
FERRARA BASKET 20182020101015771550+27
LG COMPETITION CASTELNOVO2020101014691482-13
VIRTUS MEDICINA2020101014801496-16
VSV IMOLA182091114841547-63
GUELFO BASKET162081214591496-37
PALL. MOLINELLA161981113711431-60
ANZOLA BASKET162081213991469-70
BASKET LUGO162081214501531-81
GAETANO SCIREA BERTINORO122061413981470-72
ARENA MONTECCHIO102051513581560-202

SERIE C SILVER 20° Giornata

SANTARCANGIOLESE BK – LA CANTINA DEI SAPORI 61 – 66

(19-12; 34-29; 40-51)

Santarcangelo: Zannoni 7, Nervegna 10, Malatesta ne, Adduocchio ne, Fusco 11, Adeosun 4, Sirri ne, Dini 4, Raffaelli 15, Dimonte, Fornaciari 10. All. Evangelisti.

Zola Predosa: Guazzaloca 6, Degregori 15, Bavieri 5, Bianchini ne, Righi 16, Ramini 6, Bonaiuti 3, Masina, Bosi ne, Tubertini 4, Vivarelli 11. All. Cavicchi.

PALL. CASTENASO – ZTL HOME 69 – 85

(17-16; 36-39; 57-67)

Castenaso: Ballini 15, Biguzzi 10, Cesario 6, Capobianco 6, Seracchioli 5, Ballardini 6, Zucchini, Tinti 7, Marinelli 10, Giannasi, Saccardin 4. All. Castelli.

S.G. Fortitudo: Balducci 8, Zinelli 16, Tosini 14, Lalanne 8, Vicini, Pederzoli 18, David, Nanni 6, Nestola, Branzaglia 7, Ponteduro 2, Buscaroli 6. All. Mondini.

LIMITLESS – REBASKET 61 – 65

(18-11; 24-26; 39-43)

Bellaria: Berardi ne, Ferrari 13, Mazzotti 9, Cruz, Gori ne, Curi ne, Rossi 12, Giovanardi 14, Foiera 9, Montanari 4, Giorgino ne, Tamburini ne. All. Maghelli.

Castelnovo Sotto: Azzali, Beltran 17, Castagnaro 7, Defant 14, Pezzi 2, Barazzoni, Bertolini 1, Bellocchi ne, Vezzali ne, Putti 9, Foroni ne, Zecchetti 15. All. Casoli.

MISTER TIGELLA – ATLETICO BASKET 89 – 93

(32-28; 52-53; 68-70)

San Lazzaro: Salvardi, Cempini 6, Tugnoli 11, Governatori 22, Verardi 11, Stojkov 15, Fabbri 2, Torriglia, Grazzi 9, Naldi, Betti Marco. 13. All. Baiocchi.

Atletico Borgo: Serra 2, Albanelli, Veronesi Gr. 34, Paolucci 5, De Simone 7, Martelli, Pedroni, Veronesi G.I.. 6, Campanella 18, Tognazzi 8, Artese 13, Guidi. All. Guidetti.

Si ferma, dopo due successi, la striscia positiva della Mister Tigella che, tra le mura amiche del PalaRodriguez, viene sconfitta 93-89 dall’Atletico Borgo. I biancorossi si portano così a +2 in classifica sulla BSL e col favore del doppio scontro diretto vinto. Protagonista assoluto del match è stato Gregorio Veronesi, che ha portato a casa un bottino di 34 punti (19 siglati nel solo primo tempo). Alla BSL, a cui non sono bastati quattro giocatori in doppia cifra, guidati da Lorenzo Governatori, miglior realizzatore biancoverde con 22 punti, resta il grande rammarico di non essere riuscita a chiudere i conti nella prima metà di gara, in cui grazie ad un gioco molto fluido era riuscita ad arrivare fino al +18. Nonostante un Veronesi in ottimo stato di forma sin dalle prime battute, è la BSL a dettare i ritmi alti di gara in avvio: le triple di uno scatenato Tugnoli e i canestri di Verardi segnano infatti il passo del primo allungo biancoverde, arrivato al culmine di un 16-0 di parziale (29-11). Una spallata che non manda, però, ko l’Atletico, che replica stringendo le maglie difensive e mettendo a segno un controbreak di 17-3, alimentato da Veronesi e chiuso dal tap in allo scadere di Tognazzi per il -4 esterno al suono della prima sirena (32-28). La BSL incassa, ma, pur soffrendo molto in difesa, resiste e grazie a Governatori, Grazzi e Betti tenendo dritta la barra del timone e riuscendo di fatto a restare in testa per tutto il secondo quarto in cui tocca di nuovo il +5. Dall’altra parte Borgo risponde con il solito Veronesi, che permette ai biancorossi di rientrare negli spogliatoi con una sola lunghezza di ritardo (53-52). La Mister Tigella esce dagli spogliatoi con il giusto piglio e un Governatori scatenato dall’arco (il numero 9 biancoverde è partito con un 5/5 dai 6.75 metri) che le permette di allungare a +7 (64-57). Un tesoretto che non basta comunque a mettere al sicuro la BSL, perché Veronesi, assieme a De Simone, guida la rimonta dei biancorossi, che in chiusura di terzo quarto mettono la testa avanti (68-70). Non pago, l’Atletico allunga fino al +7 all’alba del quarto quarto (68-75). L’elastico del vantaggio esterno torna ad accorciarsi con i canestri di Stojkov, Governatori e Tugnoli (84-86). Nella volata finale, però, San Lazzaro, che ad un minuto dalla fine sbaglia persino il tiro del pari e che perde Cempini e coach Baiocchi per espulsione, non riesce ad invertire il trend ed è costretta a lasciare il passo agli avversari.

PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA – PALL. CORREGGIO Rinviata

PALASPORT – Via Togliatti 42  FIDENZA (PR)

CESTISTICA ARGENTA – CVD BASKET CLUB 83 – 64

(18-17; 46-32; 59-47)

Argenta: Magnani 12, Alberti D. 8, Demartini 14, Meci 2, Alberti A. 2, Zanetti, Zanirato, Quaiotto 11, Montaguti 6, Malagolini 12, Stabellini, Martini 18. All. Bacchilega.

CVD Casalecchio: Paratore 11, Lelli 3, Baccilieri 3, Ferraro 16, Fuzzi 12, Cavallari 7, Bertuzzi 4, Rosa 4, Corradini 4. All. Gatti.

La Cestistica torna alla vittoria tra le mura amiche del Don Minzoni,  regolando con una prova convincente un combattivo CVD.

L’inizio dei padroni di casa è ottimo: piazzato di Quaiotto, tripla di Malagolini e comodo layup di Demartini, su palla rubata, per il +7 (7-0) dopo due giri di lancette. La  reazione felsinea non si fa attendere e porta la firma di Ferraro e Cavallari che vanno a bersaglio per il -2 (13-11) a 2’16” dalla prima sirena. Argenta ha le polveri bagnate, nonostante le buone trame offensive ed un Montaguti onnipresente in difesa e Casalecchio rimane a contatto, con Fuzzi che replica alle incursioni di Magnani e alla prima pausa è +1 (18-17) bianco blu. Nel secondo parziale la svolta: Argenta velocizza la circolazione della palla in attacco innescando Martini in vernice e Alberti Davide che, in penetrazione, non perdona. A  quattro  minuti dall’intervallo lungo è +13 (40-27) per i padroni di casa. Fuzzi e Paratore provano a ricucire, ma la risposta estense è immediata e porta la firma di Montaguti e Malagolini che, su rimbalzo d’attacco, fissa il +14 (46-32) con cui le squadre vanno alla pausa lunga. Alla ripresa Demartini firma da oltre l’arco il +17 (49-32), che sembra archiviare la pratica con largo anticipo, ma il CVD reagisce con Paratore e Ferraro, che puniscono un evidente calo di tensione argentano, riducendo il divario sino al -9 (49-40) a 4’46” dalla terza sirena. Bacchilega alza la voce e la squadra reagisce con  Demartini e Malagolini che vanno a bersaglio dai 6,75 e ristabiliscono un margine di sicurezza, prima che Paratore mandi a bersaglio il piazzato del -12 (59-47) con cui inizia il parziale conclusivo. La Cestistica continua a tenere alti i ritmi  di gioco e Martini finalizza con puntualità le trame offensive bianco blu. Fuzzi e Paratore provano ad evitare il naufragio, ma smarriscono progressivamente la via del canestro, complice la guardia serrata di Malagolini sullo spauracchio Lelli, prestando il fianco alle ripartenze argentane, che puniscono con Quaiotto e Magnani, con quest’ultimo che conclude in anticipo il match, sganciando la tripla del +17 (77-60) a 1’58” dalla sirena conclusiva. Nel finale gloria anche per i “baby” Stabellini, Zanetti e Meci che, in un amen, manda a bersaglio un piazzato dall’angolo e serve a Malagolini un “cioccolatino” per il +19 (83-64 ) finale.

VIS BK PERSICETO – OTTICA AMIDEI 70 – 63

(12-15; 33-37; 50-46)

San Giovanni in Persiceto: Sgargi, Coslovi 12, Zani 4, Baietti 1, Vaccari ne, Papotti 17, Tedeschini 4, Mancin 8, Scagliarini ne, Rusticelli 4, Mazza 16, Ferretti 4. All. Berselli.

Castelfranco Emilia: Ayiku 10, Marzo 4, Govoni, Zucchini 17, Torricelli R. 6, Tedeschi 3, Vannini, Del Papa 8, Torricelli F. 6, Nebili ne, Youbi 4, Prampolini 2. All. Ansaloni.

Prestazione di spessore per l’Ottica Amidei, che battaglia ad armi pari contro Persiceto, squadra con una classifica ben diversa e che punta ai playoff. Due filosofie opposte per gli allenatori: al quintettone proposto da coach Berselli (Coslovi, Papotti, Mazza, Tedeschini, Mancin), coach Ansaloni risponde con uno small ball spudorato (Marzo, Zucchini, Del Papa, Ayiku e Torricelli R.).

Il primo quarto non è certo per palati fini, entrambi gli allenatori pescano a piene mani in tatticismi difensivi che tarpano un po’ le ali agli attacchi, ma Castelfranco è brava a mettere la testa avanti grazie a cinque punti filati di Zucchini verso la metà del quarto e mantenere il comando delle operazioni fino alla prima sirena (12-15). Nel secondo periodo la musica non cambia: i biancoverdi rimangono davanti toccando anche il massimo vantaggio di giornata sul +9 (19-28 al 15′); Persiceto fatica a trovare la quadra al quintetto piccolo e le polveri sono piuttosto bagnate da oltre l’arco. Coach Berselli chiama minuto per invertire l’inerzia e qualche effetto lo sortisce, soprattutto nella metà campo difensiva. All’intervallo lungo si arriva con l’Ottica Amidei avanti di quattro lunghezze (33-37). Nel terzo quarto, le polveri bagnate cambiano lato del campo ed è Castelfranco a non segnare praticamente mai, nonostante i tiri trovati siano qualitativamente buoni. Prima della bomba di Zucchini al 28′, i biancoverdi avevano segnato solo 4 liberi con Del Papa, mentre la Vis mette la freccia grazie a un lay up del grande ex Coslovi. Il parziale si chiude con i locali avanti per 50-46. Nell’ultima frazione diventa una lotta senza quartiere, si combatte su ogni palla; a 5′ dalla fine, Persiceto ha meno di un possesso di vantaggio (55-53), le difese hanno spesso la meglio sugli attacchi, prima che due triple di Mazza e Coslovi (di tabella sulla sirena dei 24″), diano tre possessi di vantaggio ai locali. Castelfranco torna a essere imprecisa anche dalla linea della carità ed una bomba di Papotti mette la parola fine alla contesa. La partita termina 70-63.

PALL. NOVELLARA – CREI 85 – 68

(24-15; 50-33; 64-46)

Novellara: Ferrari N., Grisendi, Doddi, Folloni 7, Rinaldi 20, Bagni 7, Franzoni 12, Ferrari T. 6, Aguzzoli 9, Carpi 16, Ciavolella 8, Accorsi. All. Boni.

Granarolo Basket: Salicini 15, Bianchi 12, Meluzzi, Nanni 2, Paoloni Lu. 12, Neviani 5, Bernardiniello 1, Paoloni Lo. 2, Pani 19. All. Millina.

Vittoria meritata per Novellara al cui cospetto una Crei imprecisa, reduce dalla bella vittoria contro Fidenza, nulla può. I padroni di casa sfoderano un primo tempo ad alte percentuali che permette loro di controllare il tentato rientro in gara degli ospiti. Per Millina sono pochi i riscontri positivi: la buona prova di Salicini, definitivamente recuperato, un Bianchi da doppia doppia (12p. e 16r.) ed i soliti Pani e Luca Paoloni. Per Novellara Rinaldi una spanna sopra a tutti (MVP con 20p., 2/3 da due, 4/8 da tre, 8 r. e 23 di valutazione), con tutti gli effettivi che hanno portato il loro contributo alla causa.
La cronaca: partenza a razzo di Novellara con 5 punti a testa di Carpi e Ciavolella in 2’ (10-2). Granarolo prova la reazione andando da Bianchi e al 4’30” è a -5 (12-7). Carpi spara da tre seguito dai canestri di Folloni ed Aguzzoli e padroni di casa a +12 (19-7 al 5’30”). La Crei realizza con Bianchi e Salicini da lì alla fine del quarto e recupera solo 3 punti per il 24-15 con cui si chiude il primo quarto. L’inizio di secondo periodo è nel segno di Luca Paoloni che, con una tripla ed un canestro da 2, porta i suoi a due possessi di svantaggio (26-20 al 12’) costringendo Boni al timeout. Alla ripresa del gioco, Franzoni toglie le castagne dal fuoco ai padroni di casa con 8 punti consecutivi, seguiti da un canestro di Folloni per il 36-22 al 15’. Due viaggi in lunetta di Luca Paoloni e Ciavolella, poi Rinaldi da 3 spara il +17 (41-24 al 16’). Granarolo realizza un 5-0 per il -12 (41-29 al 17’30”), ma è rintuzzata da Carpi e Ferrari. Salicini e Pani accorciano, ma una tripla allo cadere di Rinaldi manda le squadre negli spogliatoi sul 50-33, con Novellara che nei primi 20’ ha il 66% da due e il 35% da tre. Nella terza frazione i padroni di casa, nonostante la Crei inceppi loro l’attacco, controllano i tentativi degli ospiti di rientrare in partita, facendoli arrivare al massimo a -13, poi una fiammata da 5 punti di Rinaldi a fine periodo ricaccia indietro la Crei (64-46 al 30’). In avvio di quarto periodo i padroni di casa toccano il massimo vantaggio (68-48 al 31’30”); gli ospiti alzano la pressione difensiva rischiando maggiormente e riescono ad inceppare l’attacco dei reggiani, arrivando a -12 a 4’ dalla fine, sospinti da Neviani e Pani (73-61 al 36’). Rinaldi e Aguzzoli sono bravi ad impedire alla Crei di scendere sotto la doppia cifra di vantaggio (78-63 al 37’). Gli ultimi 3’ servono soltanto a fissare il risultato sull’85-68 finale.

CLASSIFICA

FRANCESCO FRANCIA ZOLA342017315221361+161
NOVELLARA322016417041490+214
CESTISTICA ARGENTA322016416251465+160
FULGOR FIDENZA281914515121387+125
PALL. CORREGGIO261913613251244+81
VIS SAN GIOVANNI IN PERS.262013714551411+44
S.G. FORTITUDO BOLOGNA242012815181465+53
SANTARCANGIOLESE BASKET222011914921417+75
BELLARIA BASKET222011914851447+38
CVD CASALECCHIO162081212711365-94
ATLETICO BORGO BOLOGNA142071314611577-116
BSL SAN LAZZARO122061414161472-56
GRANAROLO BASKET122061413451443-98
REBASKET CASTELNOVO102051513721513-141
CASTENASO62031713811559-178
CASTELFRANCO EMILIA22011913001568-268
1 2 3 23