Under 15, Oneteam ferma la capolista Bsl

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 6° Giornata

GIRONE A

VIS 2008 – PALL. REGGIANA 30-11-2021 – 20:00       

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

PARMA BASKET PROJECT – B.S.L. SAN LAZZARO 29-11-2021 – 20:45

Palazzetto C.A. MOISE’ – Via Martiri della Liberazione PARMA PR

PALL. FULGOR FIDENZA – G.S. INTERNATIONAL BK 29-11-2021 – 19:00      

PALASPORT – Via Togliatti 42 FIDENZA PR

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza 8; International Imola, Reggiana 6; Bsl San Lazzaro 4; Vis 2008 Ferrara*, Parma Basket Project* 2; Happy Basket Castelmaggiore 0.

GIRONE B

JUNIOR BK RAVENNA – FORTITUDO PALL. 29-11-2021 – 20:30        

Palestra MORIGIA – Via Sighinolfi RAVENNA RA

POL. CESENATICO 2000 – POL. PONTEVECCHIO 30-11-2021 – 20:30  

PALASPORT – Via Pinarella 66 CERVIA RA

BASKET SANTARCANGELO – PALLACANESTRO 2.015 29-11-2021 – 19:00      

PALA SGR – Via Della Resistenza 5 SANTARCANGELO DI ROMAGNA RN

CLASSIFICA

Virtus Bologna, Santarcangelo 8; Pall. 2.015 Forlì 6; Junior Ravenna 4; Fortitudo Bologna, Pontevecchio Bologna 2; Cesenatico 2000 0.

UNDER 17 6° Giornata

GIRONE A

EMILBANCA – VIRTUS PALL. BOLOGNA 27-11-2021 – 19:00          

Palestra FURLA – Via San Felice 103 BOLOGNA BO

PALL. REGGIANA – POL. PIACENZA CLUB 74 – 86

VIS 2008 – PARMA BASKET PROJECT 11-01-2022 – 18:30      

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

STARS BASKET – PALLACANESTRO FULGOR FIDENZA 53 – 74

CLASSIFICA

Fulgor Fidenza*, Vis 2008 Ferrara 8; Virtus Bologna 6; Piacenza BC*, Parma Basket Project, SG Fortitudo Bologna 4; Reggiana, Stars Bologna 2.

GIRONE B

FORTITUDO PALL. – JUNIOR BASKET RAVENNA 56 – 69

ONETEAM BASKET FORLI – POL. CESENATICO 2000 01-12-2021 – 18:20       

VILLA ROMITI – Via Sapinia 40 FORLI’ FC

BASKERS FORLIMPOPOLI – BASKET SANTARCANGELO 29-11-2021 – 19:45    

Palasport A. PICCI – Via del Tulipano 11 FORLIMPOPOLI FC

B.S.L. – AUTOSCUOLA POMETTI 82 – 51

(30-12; 47-25; 63-30)

San Lazzaro: Pini 2, Rossi 16, Andrè Futo 4, Lusignani 5, Piazzi 2, Gamberini 17, Labanti 4, Dioli 17, Nicolosi 2, Piras 4, Alves Vale, Ceccato 9. All. Comastri.

Imola: Suzzi 3, Donati 11, Basciani 1, Fabbri, Baldassarri, Calamelli 6, Ronchini, Carbone 12, Fiorancini 2, Santi, Di Rienzo 10, Gardenghi 6. All. Santi.

Brutta partita per l’International sul parquet di San Lazzaro. I ragazzi di coach Santi non approcciano la partita nel modo giusto e i padroni di casa sono bravi sin da subito ad alzare il ritmo in difesa, producendo palle perse per i biancorossi e contropiedi per sé. L’Autoscuola Pometti ha una debole reazione nel momento in cui riesce a recuperare tre palloni consecutivi, infilando un mini parziale di 6-0 e illudendosi di poter iniziare una rimonta che sembrava impossibile, ma la BSL torna subito a fare la voce grossa, punendo in maniera chirurgica ogni singolo errore imolese. L’International paga una giornata negativa in difesa, dove è mancata la solita grinta vista nelle scorse partite, mentre in attacco sono stati tantissimi gli errori al tiro.

CLASSIFICA

Oneteam Forlì 8; Cesenatico 2000, Fortitudo Bologna, Junior Ravenna 6; Santarcangelo*, Bsl San Lazzaro, International Imola* 4; Baskers Forlimpoli 0.

UNDER 15 7° Giornata

POL. PONTEVECCHIO – PARMA BASKET PROJECT 78 – 45

FORTITUDO PALLACANESTRO – POL. CESENATICO 2000 27-11-2021 – 16:00 

PALADOZZA – Piazza Azzarita 3 BOLOGNA BO

VIS 2008 – VIRTUS PALL. BOLOGNA 08-12-2021 – 18:30       

PALAPALESTRE – Viale Tumiati 5 FERRARA FE

PALL. FULGOR FIDENZA – POL. PIACENZA CLUB 90 – 85

ONETEAM BASKET – B.S.L. 76 – 70

(23-20; 35-44; 52-58)

Forlì: Gardini 4, Ercolani 32, Mustapha 14, Lolli 12, Bassi 4, Coralli 2, Malaguti, Spagnoli 4, Zoli, Bergamini 4, Lecci, Saragoni. All. Ruggeri.

San Lazzaro: Selva 11, Mazzanti 2, Dondi 4, Fadda 2, Rimondi 6, Folesani 2, Ceccato 21, Casadio 5, Genasi 6, Osaigbovo 4, Toselli 7, Zivkovic, All. Sanguettoli.

BASKET SOC.POL.COMPAGNIA – PALL. REGGIANA 69 – 63

CLASSIFICA

Bsl San Lazzaro 12; Pontevecchio Bologna 10; Compagnia Ravenna, Oneteam Forlì, Cesenatico 2000, Virtus Bologna 8; Vis 2008 Ferrara, Reggiana 6; Fulgor Fidenza, Piacenza BC, Fortitudo Bologna 2; PBP Parma 0.