Tag Archives: serie d

Serie D, Correggio e Bellaria festeggiano la promozione in serie C. Play out, la Pgs Welcome è salva!

SERIE D

PLAY OFF Finali Gara 2

SCUOLA BASKET FERRARA – PALL. CORREGGIO 53 – 75 (0-2)

(15-17; 32-35; 44-60)

S.B. Ferrara: Pigozzi 9, Ardizzoni 5, Rimondi Ri. 5, Pusinanti 6, Rimondi Ro., Gavagna 2, Bertocco 9, Rizzatti 9, Grassi, Bereziartua 5, Proner ne, Beccari 3. All. Colantoni.

Correggio: Messori, Riccò Fe. 29, El Ibrahimi 11, Riccò Fr. 9, Morgotti 5, Ligabue L., Rustichelli 9, Guardasoni 3, Conte 1, Valli, Ferrari 6, Ligabue M. 2. All. Notari.

PALL. NAZARENO – BELLARIA BASKET 91 – 76 (1-1)

(29-19; 48-46; 70-63)

Carpi: Carretti 13, Sabbadini, Valenti 8, Biello 9, Mantovani 13, Sutera 2, Ferrari 12, Salami 10, Bonfiglioli 2, Lavacchielli 18, Foroni, Cavazzoli 4. All. Beltrami.

Bellaria: Malatesta, Mazzotti 17, Tassinari 2, Tongue 6, Galassi 8, Benzi 20, Maralossoudabangadata 8, Gori, Zaghini 8, Distante 7. All. Domeniconi.

PLAY OFF Finali Gara 3

BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO 73 – 51 (2-1)

(20-12; 39-20; 59-32)

Bellaria: Malatesta 3, Mazzotti 13, Tassinari 15, Tongue 2, Galassi 18, Benzi  3, Benedettini, Demaio 1, Maralossoudabangadata, Foiera 15, Gori 3, Distante. All. Domeniconi.

Carpi: Carretti 1, Sabbadini, Valenti ne, Biello 19, Mantovani 3, Sutera 1, Ferrari 12, Salami 4, Bonfiglioli, Lavacchielli 9, Foroni, Cavazzoli 2. All. Beltrami.

PLAY OUT Finale Gara 2

P.G.S. WELCOME – NEW BASKET MIRANDOLA 87 – 65 (2-0)

(25-12; 50-29; 65-45)

PGS Welcome: Lelli 6, Lamborghini L. 15, Credi 23, Bernardini 6, Guerra 2, Sabbioni 6, Lamborghini S., Martelli 8, Orlandi, Somacher 5, Venturoli 16. All. Roveri.

Mirandola: Manzi 12, Baccarani, Bega, Patrese 17, Vivarelli 10, Aspergo 5, Arletti 5, Tognoni 12, Di Piazza 4. All. Dotti.

Serie D, finale play off, partono bene le ospitanti. Play out, il primo squillo è della Welcome

SERIE D

PLAY OFF Finali Gara 1

PALL. CORREGGIO – SCUOLA BASKET FERRARA 68 – 58

(15-16; 36-42; 48-52)

Correggio: Messori 4, Riccò Fe. 12, El Ibrahimi 10, Riccò Fr. 3, Morgotti, Ligabue L. 2, Rustichelli 14, Conte 12, Guardasoni 3, Giaroni 8, Valli ne, Ligabue M. ne. All. Notari.

S.B. Ferrara: Pigozzi, Ardizzoni 6, Rimondi Ri. 4, Pusinanti 6, Rimondi Ro. 16, Gavagna ne, Bertocco 9, Rizzatti 10, Grassi, Bereziartua 4, Proner ne, Beccari 3. All. Colantoni.

BELLARIA BASKET – PALL. NAZARENO 89 – 72

(33-20; 53-45; 79-59)

Bellaria: Malatesta, Mazzotti, Tassinari 26, Tongue 6, Galassi 8, Benzi 23, Demaio, Maralossoudabangadata, Foiera 23, Gori, Distante 3. All. Domeniconi.

Carpi: Carretti 1, Sabbadini ne, Valenti 4, Biello 22, Mantovani 5, Sutera, Ferrari 20, Salami 9, Bonfiglioli, Lavacchielli 7, Foroni ne, Cavazzoli 4. All. Beltrami.

Play Out Finale Gara 1

NEW BASKET MIRANDOLA – P.G.S. WELCOME 75 – 78

(19-12; 41-45; 60-61)

Mirandola: Manzi 12, Baccarani 2, Stucchi, Morselli, Bega 3, Patrese 12, Vivarelli 13, Aspergo 8, Arletti 6, Tognoni 10, Di Piazza 4. All. Dotti.

Pgs Welcome: Lamborghini L. 14, Calzolari ne, Lelli 8, Bernardini 4, Guerra ne, Sabbioni 4, Lamborghini S. 1, Credi 3, Couceiro, Martelli 16, Somacher 3, Venturoli 25. All. Roveri.

Serie D, play off, Scuola Basket Ferrara è l’ultima finalista. International ancora corsara, si salva!

SERIE D

PLAY OFF Semifinali Gara 3

SCUOLA BASKET FERRARA – GESTER 87 – 69 (2-1)

(27-14; 42-36; 61-51)

S.B. Ferrara: Pigozzi 10, Ardizzoni 14, Rimondi Ri. ne, Pusinanti 11, Rimondi Ro. 10, Gavagna ne, Bertocco 11, Rizzatti 9, Grassi 11, Bereziartua 8, Beccari 3. All. Colantoni.

S.P. Vignola: Ganugi 13, Badiali 19, Fiorini 3, Poluzzi, Barbieri A. ne, Barbieri E. 4, Caltabiano, Degliangeli, Cuzzani 17, Guidotti 10, Mazzoli ne, Bastia 3. All. Sacchetti

Play Out Semifinali Gara 3

NEW BASKET MIRANDOLA – CURTI 66 – 78 (1-2)

(7-22; 24-43; 41-64)

Mirandola: Manzi 12, Baccarani 3, Morselli, Stucchi, Bega 6, Patrese 4, Vivarelli 16, Aspergo, Arletti 12, Tognoni 13, Di Piazza. All. Dotti.

International Imola: Ricci Lucchi 2, Poloni 4, Dirella 5, Canovi 7, Calabrese 13, Poli 11, Ravaglia 7, Verde 2, Barba 13, Alberti, Wiltshire 14. All. Santi.

La Curti trova la salvezza dopo 33 partite stagionali, violando per la
seconda volta il campo di Mirandola, in una gara condotta sin
dall’inizio. I ragazzi di coach Lorenzo Santi cercano di tenere i ritmi
alti e trovano anche buone percentuali al tiro da fuori, così matura il
break del primo quarto (7-22), nonostante varie palle perse determinate
da una certa ansia nell’anticipare troppo la giocata. Il copione non
varia nella seconda frazione, nella quale sale in cattedra Barba con due
bombe e 10 punti. Giunta anche oltre il +20, l’International subisce la
reazione dei padroni di casa, che però vengono tenuti a distanza di
sicurezza. Ci pensa poi Ravaglia a chiudere i giochi con una tripla nel
finale. Curti batte New Basket Mirandola 78-66, terminando 2-1 il 1°
turno dei playout e si garantisce il diritto a disputare la serie D
nella stagione 2019-2010. Missione compiuta!

Serie D, Bellaria-Nazareno sarà una delle due finali. Correggio ok. Play out, la Veni si salva, la Welcome alla finale

SERIE D

FINALE

FOPPIANI – CESTISTICA ARGENTA 77 – 71

(27-20; 32-40; 56-53)

Fulgor Fidenza: Lombardi 10, Iacomino, Moscatelli 9, Di Noia 19, Gaudenzi 3, Maggi 4, Lanzi ne, Garofalo 14, Parmigiani 15, Barcaroli ne, Montanari 3. All. Cavalieri.

Argenta: Magnani 12, Quaiotto 6, Meci, Alberti D. 22, Guglielmo 4, Bonora, Alberti A. 4, Bianchi 8, Montaguti 2, Malagolini 5, Di Tizio 4, Nicoletti 4. All. Bacchilega.

PLAY OFF Semifinali Gara 2

SELENE BASKET S.AGATA – PALL. CORREGGIO 63 – 85 (0-2)

(13-32; 35-56; 53-72)

S. Agata sul Santerno: Scaccabarozzi ne, Spinosa 5, Bergantini 14, Carlotti, Vignudelli 2, Mastrilli 12, Totaro 12, Caprara 2, Baldrati 11, Camorani 2, Tarroni, Dalpozzo L. 3. All. Dalpozzo D.

Correggio: Messori 3, Riccò Fe. 14, El Ibrahimi 10, Riccò Fr. 16, Morgotti 4, Ligabue 6, Rustichelli 14, Guardasoni L. 5, Conte 11, Giaroni 2, Valli. All. Notari.

GESTER – SCUOLA BK FERRARA 63 – 65 (1-1)

(12-20; 28-39; 43-55)

S.P. Vignola: Ganugi 9, Badiali 8, Fiorini 10, Poluzzi 5, Barbieri A. ne, Barbieri E. ne, Galvan ne, Degliangeli, Cuzzani 16, Guidotti 7, Mazzoli ne, Bastia 8. All Sacchetti.

S.B. Ferrara: Pigozzi 13, Ardizzoni 2, Rimondi Ri. 4, Pusinanti 5, Rimondi Ro. 10, Gavagna ne, Bertocco 13, Rizzatti 15, Grassi 1, Bereziartua, Beccari 2. All. Colantoni.

MOLINO GRASSI – BELLARIA BASKET 69 – 79 (0-2)

(19-20; 36-41; 53-60)

Magik Parma: Bazzoni 11, Bocchia 5, Malinverni 5, Paulig 19, Verti 5, Diemmi 3, Brogio 2, Dimonte 16, Botti 3, Caravita, Illari ne, Berlinguer ne. All. Donadei.

Bellaria: Mazzotti 13, Benzi 3, Galassi 18, Tassinari 24, Foiera 10, Gori 4, Distante, Maralossou 5, Tongue 2, Demaio, Malatesta ne. All. Domeniconi

BASKERS – PALL. NAZARENO 79 – 92 (0-2)

(25-22; 41-46; 58-68)

Forlimpopoli: Rossi F., Rossi E. 8, Rombaldoni 19, Piani, Biffi, Cortini 19, Evangelisti 2, Neri, Biscaro 17, Guaglione 5, Pedrielli 4, Lotti 5. All. Saragoni.

Carpi: Carretti 16, Sabbadini, Valenti 2, Biello 16, Mantovani 11, Sutera, Ferrari 15, Salami 10, Bonfiglioli, Lavacchielli 13, Foroni 1, Cavazzoli 8. All. Beltrami.

Play Out Semifinali Gara 2

(21-21; 43-42; 61-68)

CURTI – NEW BASKET MIRANDOLA 79 – 82 (1-1)

International Imola: Ricci Lucchi 19, Poloni 11, Franzoni, Dirella 6, Canovi 3, Calabrese 10, Poli 12, Ravaglia 5, Verde 2, Barba, Fazzi ne, Wiltshire 11. All. Santi.

Mirandola: Manzi 16, Baccarani, Morselli, Bega 8, Patrese 8, Vivarelli 24, Aspergo 3, Arletti 15, Di Piazza 8. All. Dotti.

PIZZOLI S.P.A. – P.G.S. WELCOME 65 – 60 (2-0)

(15-14; 32-23; 48-40)

Veni San Pietro in Casale: Gamberini, Pastore 3, Govoni 4, Mandini, Oseliero 18, Gozza ne, Invidia 15, Ghedini 2, Tomsa 2, Ramzani 6, Fiore 8, Nardi 7. All. Castriota.

PGS Welcome: Lamborghini L. 8, Calzolari 7, Credi 4, Bernardini 7, Guerra 2, Sabbioni 8, Lamborghini S. 4, Giuliani ne, Couceiro 3, Orlandi, Venturoli 17. All. Roveri.

Serie D, nelle prime sfide dei quarti, l’unico colpo in trasferta è di Vignola. Play out, in gara1 vincono le viaggianti

SERIE D

PLAY OFF Semifinali Gara 1

PALL. CORREGGIO – SELENE BASKET 69 – 59

(18-13; 32-31; 50-48)

Correggio: Messori 2, Riccò Fe. 6, El Ibrahimi 6, Riccò Fr. 18, Morgotti 10, Ligabue L, Guardasoni L., 3 Rustichelli 16, Conte 4, Giaroni 2, Valli 2, Ligabue M. All. Notari.

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 5, Spinosa 6, Bergantini 19, Carlotti, Vignudelli, Mastrilli 5, Totaro 11, Caprara, Baldrati 13, Tarroni ne, Dalpozzo L. ne. All. Dalpozzo D.

SCUOLA BASKET FERRARA – GESTER 76 – 78

(22-17; 23-22; 15-23; 16-16)

S.B. Ferrara: Pigozzi 13, Ardizzoni 6, Rimondi Ri., Pusinanti 9, Rimondi Ro. 12, Gavagna ne, Bertocco 12, Rizzatti 21, Grassi 3, Bereziartua, Proner ne, Beccari. All. Colantoni.

S.P. Vignola: Ganugi 15, Badiali 22, Fiorini 3, Poluzzi 9, Barbieri A. ne, Barbieri E., Caltabiano n.e., Degli Angeli 7, Cuzzani 17, Mazzoli ne, Bastia 4. All. Sacchetti.

BELLARIA BASKET – MOLINO GRASSI 81 – 74

(21-13; 40-33; 71-50)

Bellaria: Mazzotti 5, Benzi 24, Galassi 11, Tassinari 13, Foiera 19, Maralossou 9, Gori, Distante, Demaio, Tongue ne, Benedettini ne, Malatesta ne. All. Domeniconi

Magik Parma: Malinverni 8, Dimonte 17, Paulig 19, Diemmi 14, Brogio 9, Bocchia 3, Verti 4, Caravita, Giglioli, Illari ne, Berlinguer ne. All. Donadei

PALL. NAZARENO – BASKERS 85 – 66

(24-19: 47-40; 68-51)

Carpi: Carretti 5, Sabbadini, Valenti 4, Biello 7, Mantovani 15, Sutera, Ferrari 23, Salami, Bonfiglioli 2, Lavacchielli 25, Foroni, Cavazzoli 4. All. Beltrami

Forlimpopoli: Rossi F. 2, Rossi E. 10, Rombaldoni 19, Biffi 9, Cortini 6, Evangelisti 4, Alberti, Neri, Biscaro 5, Guaglione, Pedrielli 4, Lotti 7. All. Saragoni .

PLAY OUT Semifinali Gara 1

NEW BASKET MIRANDOLA – CURTI 68 – 79

(24-15; 36-36; 50-58)

Mirandola: Manzi 6, Baccarini, Morselli, Bega 8, Patrese 12, Vivarelli 12, Aspergo 7, Arletti 18, Prandini, Tognoni 5, Di Piazza. All. Dotti.

International: Ricci Lucchi 5, Poloni 6, Franzoni, Dirella 5, Canovi 14, Calabrese 4, Poli 8, Ravaglia 6, Verde, Barba 9, Alberti, Wiltshire 22. All. Santi.

P.G.S. WELCOME – PIZZOLI S.P.A. 60 – 63

(17-20; 29-32; 48-46)

PGS Welcome: Lelli 2, Lamborghini L. 6, Calzolari 3, Bernardini 2, Sabbioni 9, Lamborghini S., Giuliani, Couceiro 8, Martelli 22, Orlandi 4, Venturoli 4. All. Roveri.

Veni San Pietro in Casale: Pastore 7, Govoni 7, Mandini ne, Oseliero, Invidia 12, Ghedini 14, Tomsa, Ramzani 7, Fiore, Nardi 16. All. Castriota.

Serie D, Argenta promossa, ma che fatica! Veni ai play out, Mirandola si suicida

PLAY OFF (ufficiosi)

Correggio – Selene

Scuola Basket Ferrara – S.P. Vignola

Nazareno – Baskers

Bellaria – Magik

PLAY OUT (ufficiosi)

Mirandola – International

PGS Welcome – Veni

SERIE D/A 30° Giornata

SAMPOLESE BK – FOPPIANI 69 – 80

(9-15; 35-36; 50-57)

San Polo d’Enza: Tognoni 6, Davoli 17, Carloni, Benevelli 13, Campani, Galassi 2, Tondo 14, Margini 11, Magliani 3, Hasa 3. All. Corali.

Fidenza: D’Esposito 2, Lombardi 8, Iacomino 5, Moscatelli 15, Di Noia 25, Maggi 8, Lanzi 3, Parmigiani 9, Barcaroli 2, Basso 3. All. Cavalieri.

L’ultima stagione di regular season andata in scena al Palasampolese ha rispecchiato la stagione di entrambe le squadre, con la Sampolese a non mollare la presa contro un’avversaria superiore e la Fulgor a confermare la propria supremazia tecnica che le ha permesso di vincere il campionato.

La Sampolese, costretta a vincere e sperare in buone notizie (che non arriveranno) dal campo del Veni, gioca un’altra partita di cuore ed orgoglio, trascinata dai 19 punti di un ispirato Davoli e supportato sui due lati del campo dalla coppia Tondo-Margini; gli ospiti trovano soluzioni e punti sia sul perimetro che vicino a canestro con Di Noia e Moscatelli, decisivi nel chiudere il match nei possessi finali che vedono alzare anche l’intensità difensiva che non lascerà più tiri aperti all’attacco dei biancorossi. Dopo un primo quarto dal punteggio basso nel secondo iniziano a entrare in ritmo gli attacchi con la Sampolese trascinata da Davoli e dal buon impatto di Benevelli in uscita dalla panchina mentre la Fulgor ha in Maggi e Parmigiani i propri punti di riferimento. Il match sale notevolmente di intensità al rientro dagli spogliatoi, diventando una partita dura e fisica senza esclusione di colpi: gli ospiti provano più volte la fuga fino alla tripla di Iacomino del +8 (47-55), ma i ragazzi di coach Corali rimangono a contatto con la bomba di Hasa che chiude il parziale. Durante l’ultimo periodo la battaglia continua senza che la gara trovi un padrone definitivo perché la Sampolese è lucida nel realizzare dalla lunetta con Benevelli e Margini, ma Fidenza dimostra la propria superiorità quando, sul +2, con l’inerzia a favore dei padroni di casa (66-68), trova un parziale di 12-0 che chiude i conti e condanna la Sampolese alla retrocessione.

MISTER TIGELLA – NEW BASKET MIRANDOLA 66 – 65

(13-13; 36-31; 51-52)

Calderara: Marchi 3, Cacciari, Soresi 7, Projetto 12, Zocca 10, Bulgarelli 9, Turchetti 2, Serio 12, Betti 11, Molinari G. All. Venturi.

Mirandola: Manzi 10, Baccarani 3, Stucchi, Morselli, Bega, Patrese 10, Vivarelli 15, Aspergo 8, Arletti 16, Tognoni 3, Di Piazza. All. Dotti.

POL. GIOVANNI MASI – EMIL GAS 76 – 70

(17-20; 40-32; 55-48)

Masi Casalecchio: Ballanti 14, Franchini 7, Masetti 3, Castaldini 9, Freddi 13, Di Marzio 7, Sassoni 2, Truppi 10, Zanchi 4, Migo 2, Trebbi, Bertacchini 5. All. Forni.

Scandiano2012: Masoni 14, Nunziato 10, Marani 7, Belli 12, Corradini 7, Borghi 20, Fontanili ne, Grisendi ne, Roncaglia ne. All. Raele.

MOLINO GRASSI – PALL. CORREGGIO 63 – 65

(13-13; 26-32; 46-50)

Magik Parma: Donadei, Malinverni 2, Paulig 26, Lannutti, Illari, Verti 2, Diemmi 8, Dimonte 8, Brogio 10, Berlinguer 7, Botti. All. Quintavalla.

Correggio: Messori 6, Riccò Fe. 2, El Ibrahimi 6, Riccò Fr. 8, Morgotti 8, Rustichelli 16, Guardasoni 9, Ligabue L. 6, Giaroni 4, Valli ne, Riccò A. ne, Ligabue M. ne. All. Notari.

PALL. NAZARENO – BASKET VOLTONE 81 – 69

(22-16; 41-33; 60-55)

Carpi: Carretti, Sabbadini, Valenti 7, Biello 7, Mantovani 12, Sutera, Ferrari 28, Salami 9, Bonfiglioli, Lavacchielli 11, Foroni, Cavazzoli 7. All. Beltrami.

Monte San Pietro: Giacometti A. 3, Maldini 17, Castaldini 5, Skocaj 11, Codicini 4, Ferraro 15, Giacometti J. 12, Casarini, Venturi 2. All. Torrella.

ANTAL PALLAVICINI – BAKERY 69 – 60

(19-6; 36-17; 52-37)

Pallavicini: Cenesi 14, Guizzardi 1, Dal Pian 3, Consolini 9, Nadalini 3, Benuzzi 5, Sgargi 10, Nanni M. 2, Tabellini 7, Minghetti 15. All. Bignotti.

Castellana: Boselli, Bracchi 11, Eccher 5, Galli 15, Derba, Zermani, Bossi 2, Villa, Mori 16, Coppeta 9, Orlandi 2. All. Brambilla.

PIZZOLI S.P.A. – STEFY BASKET 74 – 59

(22-15; 39-27; 61-44)

San Pietro in Casale: Gamberini, Pastore 3, Govoni 16, Mandini ne, Oseliero 5, Gozza ne, Fava, Invidia 16, Ghedini 16, Tomsa, Ramzani 9, Fiore 9. All. Castriota.

Stefy: Melchiorre 2, Bragaglia 1, Franceschini 10, Marzioni 15, Zambonelli 7, Galli 7, Scandellari R. 8, Poli 5, Lamborghini 3, Forni 1, Della Godenza. All. Scandellari M.

LA TORRE – GESTER 58 – 79

(11-19; 26-41; 41-61)

La Torre Reggio: Davoli A. 9, Giaroni 1, Mazzi 2, Vezzosi 11, Davoli L. 2, Pezzarossa 4, Rivi, Melli 8, Ferretti 5, Margaria 6, Orlandini 2, Cantergiani 8. All. Romano.

S.P. Vignola: Ganugi 7, Badiali 8, Fiorini 2, Poluzzi 8, Barbieri, Caltabiano 2, Degliangeli 3, Cuzzani 28, Guidotti 17, Bastia 4. All. Sacchetti.

La Torre brinda alla salvezza diretta, nonostante la sconfitta contro il Vignola, che legittima il suo quarto posto e affronterà ora i play-off. C’è partita fino a metà secondo quarto, quando sul 24-28 i padroni di casa sprecano il possesso del -2, poi Cuzzani e compagni piazzano il break di 9-0, che consente loro di prendere saldamente in mano le redini del match. Da lì in avanti, Vignola conduce con autorità, mentre la Torre riceve buone notizie dal campo del Veni, sempre avanti nel punteggio sulla Stefy, un risultato che consente ai reggiani di evitare i play-out. Arriva poi la notizia del successo del Calderara sul Mirandola e così a giocarsi la salvezza nei play-out saranno proprio i modenesi. Per la Torre, invece, è già certo che sarà serie D anche nel 2019/2020, quinta stagione consecutiva in categoria.

CLASSIFICA

FULGOR FIDENZA563028225601948+612
CORREGGIO503025521941806+388
NAZARENO CARPI463023722742011+263
SCUOLA PALL. VIGNOLA423021922732178+95
MAGIK PARMA3830191121171918+199
MASI CASALECCHIO3830191120792050+29
SCANDIANO 20122830141619341956-22
PALLAVICINI BOLOGNA2630131720672105-38
VOLTONE ZOLA2430121820182110-92
CALDERARA2430121819612099-138
STEFY BASKET BOLOGNA2230111919502067-117
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI2230111918322003-171
LA TORRE REGGIO EMILIA2230111918372094-257
NEW BASKET MIRANDOLA2030102019652098-133
VENI SAN PIETRO IN CASALE123062419022210-308
SAMPOLESE103052518192129-310

SERIE D/B 30° Giornata

SCUOLA BASKET FERRARA – PALL. PIANORO 70 – 64

(17-15; 27-33; 52-45)

S.B. Ferrara: Pigozzi 5, Ardizzoni 13, Rimondi Ri. 2, Pusinanti 8, Rimondi Ro. 3, Gavagna ne, Bertocco 9, Rizzatti 14, Grassi 3, Bereziartua 6, Proner ne, Beccari 7. All. Colantoni.

Pianoro: Tosiani 13, Verardi 14, Bonazzi 3, Stefani 5, Ricci 11, Vaccari 6, Grandi 4, Nicoletti 6, Selleri 2. All. Fasone.

CESTISTICA ARGENTA – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 80 – 79

(28-22; 40-41; 63-61)

Argenta: Quaiotto 30, Malagolini 12, Alberti A. 14, Alberti D. 6, Magnani 8, Di Tizio 4, Montaguti 6, Bianchi, Guglielmo, Nicoletti ne, Bonora ne. All. Bacchilega.

HB CastelMaggiore: Solmi 4, Giunchedi 13, Tolomelli 21, Chiusoli 14, Marchetta 4, Asciano 4, Tinti 3, Cocchi 10, Fiorentini 6, Balduzzi. All. Baraldi.

P.G.S. WELCOME – CESENA BASKET 2005 62 – 57

(11-14; 29-27; 42-39)

PGS Welcome: Mazzetti, Lamborghini L. 4, Calzolari 8, Credi 5, Bernardini, Sabbioni 11, Lamborghini S. 6, Couciero 5, Martelli 14, Orlandi 9. All. Roveri.

Cesena Basket 2005: Montalti 13, Rossi 10, Manzecchi, Ruscelli 2, Vandelli 8, Pezzi 2, Dell’Omo 22, Balestri. All. Ruggeri.

CURTI – SELENE 81 – 89

(21-25, 39-46, 58-65)

International Imola: Ricci Lucchi 4, Poloni 13, Spinosa, Dirella 5, Canovi 10, Calabrese 19, Poli 11, Ravaglia 7, Verde, Barba 6, Wiltshire 8. All. Santi.

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 10, Spinosa 14, Bergantini 23, Carlotti, Vignudelli 3, Mastrilli 11, Totaro 17, Baldrati 6, Camorani 5, Tarroni ne, Dalpozzo L. All. Dalpozzo D.

IMMOBILIARE 2000 – BASKET VILLAGE 69 – 73

(11-22; 30-44; 46-57)

Giardini Margherita: Sgarzi 7, Fioravanti, Giudici 4, Lelli 17, Annunzi, Bonesi 5, Ceccolini 3, Morra Ja. 5, Mazzini 6, Venturi 11, Pierini 11. All. Morra Jo.

BK Village Granarolo: Carini 4, Guastaroba, Banzi 12, Landuzzi 5, Morando 10, Mongardi, Meluzzi 14, Polo 10, Nicotera 3, Paoloni 15. All. Ansaloni.

BASKET RICCIONE – POL. STELLA 86 – 72

(18-24; 34-38; 66-54)

Riccione: Medde 7, Pierucci 15, Amadori Ma. 12, Mazzotti 30, Serafini 2, Cruz 7, Diagne 6, Chistè 3, Buscherini, Stefani 4, Zavatta. All. Ferro.

Stella Rimini: Semprucci, Amadori Mi. 3, Casoli, Tonti, Egbutu 1, Verni, Naccari 7, Bomba 16, Guerra, Pinto 16, Quartulli 8, Del Turco 21. All. Casoli R.

CASTIGLIONE MURRI BK – BASKERS 66 – 56

(6-12; 30-26; 44-45)

Castiglione Murri: Donati 4, Melino, Buriani 15, Gandolfi 15, Varotto 11, Mantovani 6, Stefanelli 1, Parchi 4, Minerva 4, Secchi 6, Vetere, Giorgi. All. Fili.

Forlimpopoli: Rossi F. 9, Rossi E. 3, Rombaldoni 12, Biffi 4, Cortini 12, Evangelisti 4, Alberti, Neri, Biscaro 4, Guaglione, Pedrielli 8. All. Saragoni.

PALL. BUDRIO 2012 – BELLARIA BASKET 73 – 77

(17-14; 34-48; 49-66)

Budrio: Fornasari 7, Tugnoli 12, Manini 5, Curti 16, Zitelli 4, Cesario 19, Conidi 6, Tuccillo, Paolucci 2, Zambon 2, Fiumi ne. All. Simoncioni.

Bellaria: Mazzotti 3, Benzi 11, Galassi 7, Tassinari 32, Foiera 15, Maralossou 9, Tongue, Gori, Demaio, Distante ne, Malatesta ne. All. Domeniconi.

CLASSIFICA

ARGENTA503025523831968+415
BELLARIA503025523872044+343
S.B. FERRARA423021920932008+85
BASKERS FORLIMPOPOLI423021922662059+207
SELENE S. AGATA3630181221882167+21
PALL. BUDRIO 2893630181220611965+96
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA3230161421382074+64
BASKET VILLAGE GRANAROLO3030151520932119-26
CESENA BASKET 20052830141619922092-100
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA2630131721652131+34
PIANORO2230111921412266-125
RICCIONE2230111922092360-151
STELLA RIMINI2230111920592242-183
PGS WELCOME BOLOGNA2030102020722252-180
INTERNATIONAL IMOLA143072320752310-235
HAPPY BK CASTELMAGGIORE83042619112176-265

Serie D, la Fulgor festeggia, Fidenza è promossa! Girone B, Argenta vince a Forlimpopoli ed è vicinissima alla promozione

SERIE D/A 29° Giornata

BASKET VOLTONE – FOPPIANI 71 – 78

(14-26; 29-39; 49-56)

Monte San Pietro:  Venturelli, Giacometti A. 5, Maldini 13, Castaldini 7, Skocaj 9, Codicini 7, Ferraro 8, Giacometti J. 12, Casarini, Bernardini, Cuozzo 8, Venturi 2. All. Torrella.

Fulgor Fidenza: Lombardi 15, Iacomino 5, Moscatelli 13, Di Noia 17, Gaudenzi 3, Maggi, Lanzi, Garofalo 15, Parmigiani 10, Rivetti, Barcaroli, Montanari. All. Cavalieri.

NEW BASKET MIRANDOLA – MOLINO GRASSI 54 – 82

(18-15; 30-39; 42-59)

Mirandola: Manzi 7, Baccarani, Bega, Patrese 5, Nasuti 13, Vivarelli, Aspergo 3, Arletti 8, Di Curzio 8, Succhi 2, Tognoli 7, Di Piazza 1. All. Dotti.

Magik Parma: Donadei 5, Bocchia 4, Malinverni 21, Paulig 20, Illari 2, Verti 5, Iemmi 11, Giglioli 6, Dimonte 6, Brogio, Berlinguer 2. All. Quintavalla.

GESTER S.P. – MISTER TIGELLA 78 – 72 dts

(18-16; 27-39; 43-51; 62-62)

S.P. Vignola: Badiali 12, Fiorini 10, Poluzzi 6, Barbieri, Caltabiano 2, Zagni, Degliangeli 2, Cuzzani 21, Guidotti 21, Mazzoli, Bastia 4. All. Sacchetti

Calderara: Marchi 1, Cacciari, Soresi, Projetto 7, Nanni, Zocca 12, Bulgarelli 21, Turchetti 7, Serio 9, Betti 9, Orlando 4, Molinari 2. All. Venturi.

PALL. CORREGGIO – POL. GIOVANNI MASI 51 – 67

(17-16; 26-37; 37-48)

Correggio: Messori 1, El Ibraimi 11, Ricco Fe. 4, Morgotti 2, Valli 6, Guardasoni 4, Ricco Fr. 5, Ferrari, Ligabue M., Giaroni 6, Rustichelli 9, Ligabue L. 3. All. Notari.

Masi Casalecchio: Ballanti 3, Franchini 10, Galassi 6, Masetti 2, Castaldini 6, Freddi 10, Di Marzio 6, Sassoni 4, Truppi 2, Zanchi 6, Trebbi 4, Bertacchini 8. All. Forni.

La partita inizia subito con due squadre evidentemente sgombre mentalmente, Correggio già sicura del secondo post e in attesa solo dell’inizio dei playoff, che giocano alla pari rispondendo colpo dopo colpo e con la prima frazione che finisce in sostanziale equilibrio: 17-16. Nel secondo quarto gli ospiti tentano il primo allungo del match, con Correggio che allunga le rotazioni faticando così a stare dietro alle scorribande a tutto campo dei biancoverdi, che colpiscono soprattutto con il talento delle loro guardie. Sono, infatti, i recuperi difensivi propiziati in particolar modo da Freddi e Franchini a portare già nella prima metà di gara la Masi in doppia cifra di vantaggio. Il secondo periodo termina con il punteggio di 26-37 con i padroni di casa in evidente difficoltà, soprattutto in attacco. La ripresa inizia con una Masi ancora incontenibile che sembra riuscire a fare quello che vuole contro una Correggio priva di motivazioni e con un divario che sfiora fin da inizio terzo quarto i 20 punti. Solo a questo punto anche gli ospiti rallentano cominciando a  sprecare occasioni, per finire anzitempo la partita, soprattutto con i padroni di casa che, non volendo subire una sconfitta troppo pesante, rimettono in campo energie e titolari tornando in scia e concludendo con lo stesso scarto di fine secondo quarto, -11. L’ultimo quarto sembra recitare un copione già scritto, con i padroni di casa che recuperano punto dopo punto fino al -5, ma quando ormai la partita sembra riaperta, è la Masi a cambiare nuovamente l’inerzia del match infliggendo un parziale che stende definitivamente Correggio. Il tabellone a fine gara recita il punteggio di 51-67.

BAKERY – PALL. NAZARENO 64 – 84

(18-17; 31-44; 55-62)

Castellana: Bracchi 6, Derba 2, Galli 9, Bossi 8, Villa A. 9, El Agbani, Villa S. ne, Mori 2, Coppeta 17, Orlandi 11. All. Brambilla.

Carpi: Carretti 16, Sabbadini, Valenti 17, Biello 14, Sutera 2, Ferrari 7, Salami 8, Bonfiglioli 4, Lavacchielli 14, Foroni 2, Cavazzoli. All. Beltrami.

STEFY BASKET – ANTAL PALLAVICINI 76 – 68

(18-8; 45-25; 53-47)

Stefy: Pancaldi 14, Melchiorre 4, Marzioni 13, Franceschini 13, Poli 11, Scandellari R., Zambonelli 7, Galli 12, Lamborghini, Forni 2, Della Godenza ne. All. Scandellari M.

Pallavicini: Cenesi 9, Nanni G. 7, De Martini 8, Nadalini 5, Benuzzi 2, Sgargi, Nanni M. 14, Tabellini 11, Minghetti 10, Bavieri, Dal Pian 2. All. Bignotti.

EMIL GAS – PIZZOLI S.P.A. 81 – 49

(25-8; 48-15; 60-31)

Scandiano2012: Grisendi, Mammi 9, Masoni 1, Fikri 10, Marani 15, Belli 13, Iori 9, Corradini 1, Borghi 23, Fontanili ne. All. Baroni.

LA TORRE RE – SAMPOLESE BK 68 – 60

(17-17; 37-30; 49-48)

La Torre Reggio: Davoli A. 4, Vezzosi 9, Davoli L. 4, Pezzarossa 6, Mazzi F. 12, Melli 17, Ferretti 3, Margaria 10, Cantergiani 3, Giaroni ne, Rivi ne, Orlandini ne. All. Romano.

Derby vietato ai deboli di cuore, quello tra Torre e Sampolese, snodo fondamentale per i destini della due squadre. I cittadini, infatti, puntano alla salvezza diretta senza passare dai play-out, mentre gli ospiti mirano a superare il Veni, per evitare la retrocessione e giocarsi tutto proprio nei play-out. In una palestra Scaruffi dagli spalti pieni, la Torre cerca il primo allungo poco prima dell’intervallo, chiuso a +7 (37-30), grazie alla tripla di Ferretti. Un momento positivo che prosegue fino al 26’, quando la truppa di Romano raggiunge il +11 (49-38). Ottima, però, la reazione della Sampolese, che risponde con un controbreak di 12-0 e sale a +1 in apertura di ultimo periodo (49-50). Qui la partita procede in modo equilibrato, fino al 38’: un tiro libero di Margaria porta i suoi a +1 (61-60) ed è la svolta decisiva, perché Tondo e compagni non trovano più la via del canestro. La Torre chiude, quindi, a +8 sul 68-60.

RECUPERO

SAMPOLESE – CASTELLANA 62 – 74

CLASSIFICA

FULGOR FIDENZA542927224801879+601
CORREGGIO482924521291743+386
NAZARENO CARPI442922721931942+251
SCUOLA PALL. VIGNOLA402920921942120+74
MAGIK PARMA3829191020541853+201
MASI CASALECCHIO3629181120031980+23
SCANDIANO 20122829141518641880-16
PALLAVICINI BOLOGNA2429121719982045-47
VOLTONE ZOLA2429121719492029-80
STEFY BASKET BOLOGNA2229111818911993-102
CALDERARA2229111818952034-139
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI2229111817721934-162
LA TORRE REGGIO EMILIA2229111817792015-236
NEW BASKET MIRANDOLA2029101919002032-132
SAMPOLESE102952417502049-299
VENI SAN PIETRO IN CASALE102952418282151-323

SERIE D/B 29° Giornata

BASKERS – CESTISTICA ARGENTA 69 – 71

(17-17; 33-32; 53-51)

Forlimpopoli: Rossi F., Rossi E. 13,  Rombaldoni 22, Camassa 2, Biffi 2, Evangelisti 6, Alberti, Neri ne, Biscaro 13, Guaglione 2, Pedrielli 9, Lotti ne. All. Saragoni.

Argenta: Magnani 12, Quaiotto A., Bonora ne, Alberti D. 9, Guglielmo, Nicoletti ne, Alberti A. 9, Bianchi 4, Quaiotto L. 18, Montaguti 9, Di Tizio 6, Malagolini 4. All. Bacchilega.

Al termine di una battaglia epica, la Cestistica espugna Forlimpopoli e conserva il primato in classifica generale, nel tripudio dei numerosi sostenitori al seguito. Partenza lanciata dei bianco blu che convertono in oro i primi tre possessi offensivi e in un amen è +6 (0-6). La reazione dei padroni di casa è immediata: Rombaldoni colpisce per due volte da oltre l’arco, mentre Biscaro e Pedrielli puniscono le disattenzioni ospiti nella lotta a rimbalzo firmando il +4 (11-7) Baskèrs. L’ingresso di Montaguti  riequilibra la lotta sotto le plance, mentre, sul fronte offensivo,  i piazzati di  Alberti Alessandro e Magnani ricuciono immediatamente lo strappo. Le squadre procedono a braccetto sino alla fine del quarto d’apertura. che si chiude con i romagnoli sul +1 (17-16) grazie ai liberi di Rombaldoni. Nel secondo parziale, nonostante l’arcigna marcatura di Quaiotto Andrea, Rombaldoni continua ad imperversare, andando a bersaglio dalla media e lunga distanza e al 16′ è +8 (26-18 ) Forlimpopoli. Quaiotto Luca arresta temporaneamente la “mareggiata ” con un paio di invenzioni personali,  ma la manovra offensiva argentana, lenta e macchinosa, non produce sufficienti dividendi soprattutto nel pitturato, dove il gioco fisico dei Baskèrs viene più volte premiato dal metro arbitrale. Un contropiede di Pedrielli firma il massimo vantaggio per i romagnoli che volano sul +10 (33-23) con quattro minuti all’intervallo lungo. Nel momento di maggiore difficoltà, Magnani rompe l’incantesimo andando a bersaglio da oltre l’arco; Argenta si scuote, alza i giri del motore in difesa e va a bersaglio con Bianchi, il solito Magnani e Quaiotto Luca che, sulla sirena, firma il -1 (33-32) che archivia il secondo parziale. Alla ripresa del gioco dopo la pausa lunga, è un continuo botta e risposta tra le due squadre che si alternano alla guida del punteggio: Quaiotto Luca imbuca la tripla del +2 (37-39) Cestistica con 6’50” alla terza sirena, ma sul capovolgimento di fronte è Rossi, sempre dai 6,75, a riportare i Baskers avanti nel punteggio. Di Tizio va a segno in vernice, Pedrielli replica dalla lunga distanza, ma ancora Quaiotto Luca risponde da tre punti per il +1 Cestistica (43-44) a metà parziale. Con Rombaldoni  nella morsa di Quaiotto Andrea e Montaguti, è Rossi a trascinare i suoi replicando ai piazzati di Alberti Davide e servendo a Guaglione l’assist per il +2 (53-51) romagnolo con cui inizia il quarto conclusivo. Alberti Davide sgancia subito la tripla del +1 (53-54) e, sul possesso seguente, la guardia argentana capitalizza un’imboscata di Magnani per il +3 (53-56). L’inerzia del match sembra virare verso Argenta, ma Biscaro pesca il jolly dalla lunga distanza impattando il punteggio. L’equilibrio permane sino agli ultimi tre minuti di gioco: una tripla di Alberti Alessandro e dun piazzato di  Di Tizio nel pitturato portano Argenta sul +5 (62-67). I Baskèrs si aggrappano a Rombaldoni che firma il -3 (64-67) e a 1’35” dalla sirena finale è Biffi ad infilare il piazzato del -1 (66-67). Ultimo minuto in apnea: Rossi dalla lunetta riporta avanti i padroni di casa, Bianchi firma il controsorpasso finalizzando un assist al bacio di Magnani. Sul ribaltamento di fronte Rossi cerca il fallo e lo ottiene, guadagnandosi i liberi: primo out, secondo a segno e Argenta con il pallone della vittoria a 9″ dalla conclusione sul punteggio  di 69-69. Magnani tenta la penetrazione e, sulla chiusura di Biscaro, scarica nell’angolo a Montaguti che infila il canestro della vittoria a fil di sirena.

BELLARIA BASKET – P.G.S. WELCOME 78 – 70

(14-20; 31-36; 54-61)

Bellaria: Mazzotti, Benzi 20, Galassi 11, Tassinari 20, Foiera 16, Demaio 4, Gori 2, Maralossou 1, Tongue 3, Distante, Sirri, Malatesta 1. All. Domeniconi.

Pgs Welcome: Lelli 4, L. Lamborghini 10, Credi 13, Bernardini 3, Guerra, Sabbioni, S. Lamborghini 2, Giuliani, Coucerio 8, Martelli 16, Orlandi 5, Venturoli 9. All. Roveri.

POL. STELLA – SCUOLA BASKET FERRARA 58 – 82

(22-29; 28-54; 41-76)

Stella Rimini: Semprucci 3, Egbutu 1, Naccari 5, Bomba 4, Guerra ne, De Martino 2, Pinto 8, Quartulli 6, Del Turco 29, Pari ne. All. Casoli.

S.B. Ferrara: Bertocco 6, Pigozzi 14, Pusinanti 25, Rizzatti 12, Ardizzoni 4, Grassi 2, Rimondi Ro. 7, Rimondi Ri. 7, Bereziartua 3, Proner 2. All. Colantoni.

PALL. PIANORO – CURTI 84 – 82

(25-28; 52-50; 67-74)

Pianoro: Tosiani 7, Verardi Fi. 32, Bonazzi, Stefani, Bianchini, Ricci 20, Vaccari 13, Selleri, Nicoletti, Grandi 12, Verardi Fe.. All. Fasone.

International Imola: Ricci Lucchi 8, Poloni 10, Franzoni, Dirella 14, Canovi 5, Poli 7, Ravaglia 11, Verde 2, Barba 1, Alberti, Wiltshire 24. All. Santi.

PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – IMMOBILIARE 2000 61 – 80

(18-19; 35-42; 43-63)

HB Castelmaggiore: Chiusoli 6, Solmi 4, Cocchi 3, Tolomelli 8, Fiorentini 9, Giunchedi 11, Marchetta, Asciano 9, Tinti, Baldazzi 11. All. Baraldi.

Giardini Margherita: Venturi 8, Giudici 4, Lelli 12, Annunzi 11, Sgarzi 13, Pierini 10, Bonesi, Mazzini 4, Ceccolini 18. All. Morra.

SELENE BASKET S.AGATA – BASKET RICCIONE 91 – 77

(21-16; 37-32; 65-48)

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 4, Spinosa 18, Bergantini 14, Carlotti 3, Vignudelli, Mastrilli 14, Totaro 19, Caprara 2, Baldrati 15, Camorani 2, Tarroni, Dalpozzo L.. All. Dalpozzo D.

Riccione: Pierucci 16, Medde 16, Amadori 21, Mazzotti 12, Serafini, Cruz 5, Chistè 4, Buscherini, Stefani, Zavatta 3. All. Ferro.

BASKET VILLAGE – CASTIGLIONE MURRI BK 69 – 80

(22-15; 34-38; 50-59)

BK Village Granarolo: Carini 5, Bertusi, Marcheselli 5, Banzi 6, Landuzzi 3, Morando 17, Mongardi, Meluzzi 15, Polo 12, Nobis 4, Nicotera, Paoloni 3. All. Ansaloni.

Castiglione Murri: Melino 2, Buriani 4, Venturi, Gandolfi 14, Varotto 21, Mantovani 6, Stefanelli, Parchi ne, Bersani 12, Minerva 11, Secchi 5, Vetere 5. All. Fili.

CESENA BASKET 2005 – PALL. BUDRIO 2012 62 – 74

(24-19; 34-34; 45-58)

Cesena: Montalti 2, Rossi 14, Manzecchi, Ruscelli, Vandelli, Babbini 10, Pezzi, Ambrogi 5, Tagliafierro 5, Dal Monte 2, Dell’Omo 12, Balestri 12. All. Ruggeri.

Budrio: Fornasari 18, Cesario, Conidi 3, Tugnoli 15, Tuccillo 2, Fiumi, Manini 8, Zitelli 7, Paolucci 3, Curti 11, Zambon 7. All. Simoncioni.

Ultima della stagione al Palaippo, con Cesena che saluta il suo pubblico con una prestazione coraggiosa e convincente che, però, non è sufficiente a darle la vittoria contro Budrio, quinta in classifica e motivatissima nella ricerca della certezza matematica di un posto in griglia play off. Cesena è in piena emergenza con l’assenza di Martini che si aggiunge a quella di Zoboli e Romano, così coach Ruggeri si porta in panchina un esercito di giovani a cui darà tanti minuti durante il match. Primo quarto scoppiettante con Federico Rossi che strappa applausi a scena aperta (13 punti nel quarto), Dell’Omo che vola ad altezze siderali e Budrio che risponde con tutte le sue armi migliori, ma si trova ad inseguire, spinto a -5 dal primo canestro di stagione di Dal Monte. Cesena spinge subito in avvio di secondo quarto e allunga fino a +12 (32 a 21) grazie anche alla zona 3-2 schierata da coach Ruggeri, poi Budrio si accende e, con un parziale di 13 a 1, riporta il match in perfetta parità. Dopo l’intervallo lungo (fragole, colomba pasquale e buffet per tutto il pubblico presente) Budrio allunga in progressione grazie ad una panchina lunghissima, che consente a coach Simoncini di tenere sempre altissimo il suo standard di gioco e raggiunge un vantaggio abbastanza ampio che comincia già a profumare di vittoria. Cesena lotta e soffre con tutti i suoi uomini, ma la fisicità e la tecnica dei bolognesi non lascia spazio a possibili rimonte e l’ultimo quarto viaggia sempre con un divario più o meno stabile intorno alla doppia cifra, fino a decretare il meritato successo ospite finale.

RECUPERO

HAPPY BASKET – BASKET VILLAGE 65 – 69

(8-22; 28-39; 44-56)

HB CastelMaggiore: Cocchi, Tolomelli 4, Tubertini, Fiorentini 12, Giunchedi 19, Marchetta 12, Asciano 5, Tinti 2, Baldazzi 11. All. Baraldi.

BK Village Granarolo: Carini, Guastaroba, Marcheselli 2, Banzi, Morando 9, Martinelli 2, Misciali, Meluzzi 21, Polo 15, Nobis 6, Nicotera 3, Paoloni 11. All. Ansaloni.

CLASSIFICA

ARGENTA482924523031889+414
BELLARIA482924523101971+339
BASKERS FORLIMPOPOLI422921822101993+217
S.B. FERRARA402920920231944+79
PALL. BUDRIO 2893629181119881888+100
SELENE S. AGATA3429171220992086+13
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA3229161320692001+68
BASKET VILLAGE GRANAROLO2829141520202050-30
CESENA BASKET 20052829141519352030-95
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA2429121720992075+24
PIANORO2229111820772196-119
STELLA RIMINI2229111819872156-169
RICCIONE2029101921232288-165
PGS WELCOME BOLOGNA182992020102195-185
INTERNATIONAL IMOLA142972219942221-227
HAPPY BK CASTELMAGGIORE82942518322096-264

Serie D, Argenta doma il Selene, Budrio ringrazia. Girone A, la Magik strapazza Vignola

SERIE D/A 28° Giornata

MOLINO GRASSI – GESTER 108 – 78

(30-23; 63-42; 88-62)

Magik Parma: Bazzoni 8, Malinverni 14, Paulig 30, Caravita 4, Verti 4, Diemmi 6, Giglioli 7, Dimonte 23, Brogio 10, Berlinguer 4, Botti. All. Donadei.

S.P. Vignola: Badiali 19, Fiorini 8, Poluzzi 5, Barbieri A, Barbieri E, Caltabiano, Degliangeli, Cuzzani 19, Guidotti 26, Mazzoli, Bastia. All. Sacchetti.

BASKET VOLTONE – SAMPOLESE BK 64 – 70

(21-26; 42-43; 54-51)

Monte San Pietro: Giacometti A. 3, Maldini 9, Castaldini 7, Skocaj 11, Codicini 6, Ferraro 6, Giacometti J. 8, Casarini 1, Cuozzo 13. All. Torrella.

San Polo d’Enza: Grulli, Davoli 5, Carloni, Benevelli 13, Braglia 3, Tondo 20, Margini 6, Magliani 20, Hasa 3. All. Corali.

FOPPIANI – BAKERY 79 – 48

(25-9; 49-22; 65-35)

Fulgor Fidenza: Lombardi 8, Iacomino 5, Moscatelli 12, Di Noia 14, Gaudenzi 3, Maggi 6, Lanzi 1, Garofalo 14, Parmigiani 9, Rivetti, Barcaroli, Montanari 7. All. Cavalieri.

Castellana: Bracchi 14, Eccher 2, Galli 4, Zermani 9, Bossi 2, Villa A. 4, El Agbani 3, Mori 4, Coppeta 4, Orlandi 2. All. Brambilla.

NEW BASKET MIRANDOLA – POL. GIOVANNI MASI 72 – 78

(15-14; 39-39; 58-61)

Mirandola: Manzi 8, Baccarani 1, Bega ne, Patrese 10, Nasuti 7, Vivarelli 22, Aspergo 3, Arletti 11, Di Curzio 2, Stucchi, Tognoni 6, Di Piazza 2. All. Dotti.

Masi Casalecchio: Ballanti, Franchini 5, Galassi 9, Masetti, Castaldini, Freddi 13, Di Marzio 16, Sassoni 2, Zanchi 7, Trebbi, Bertacchini 18, Zanotti 8. All. Forni.

PALL. NAZARENO – STEFY BASKET 88 – 58

(19-16; 56-27; 70-46)

Nazareno Carpi: Carretti 5, Sabbadini 4, Biello 17, Mantovani 8, Sutera 2, Ferrari 11, Salami 8, Lavacchielli 21, Foroni 4, Cavazzoli 8. All. Beltrami.

Stefy: Franceschini 10, Forni 4, Zambonelli 3, Pancaldi 7, Lamborghini, Melchiorre 8, Marzioni 11, Poli 3, Della Godenza 2, Galli 10, Mannini. All. Scandellari.

ANTAL PALLAVICINI – EMIL GAS PALL. SCANDIANO 2012 64 – 51

(21-20; 29-29; 43-35)

Pallavicini: Cenesi 8, Nanni G. 2, De Martini 16, Nadalini 8, Benuzzi 12, Sgarzi, Nanni M. 5, Tabellini 2, Mimghetti 11, Bavieri, Del Piano. All. Bignotti.

Scandiano2012: Fontanili ne, Grisendi 2, Baroni 2, Spaggiari 11, Masoni 2, Fikri 4, Belli 7, Iori 15, Corradini 3, Borghi 5. All. Baroni.

PIZZOLI S.P.A. VENI BASKET – PALL. CORREGGIO 68 – 75

(14-19; 30-39; 51-47)

San Pietro in Casale: Gamberini, Pastore, Govoni 17, Mandini, Oseliero 2, Ventura 8, Fava 2, Invidia 10, Ghedini 16, Tomsa, Ramzani, Fiore 12. All. Castriota.

Correggio: El Ibrahimi 25, Riccò Fe. 9, Morgotti 7, Ligabue M. ne, Valli ne, Guardasoni 2, Riccò Fr. 6, Ferrari 10, Rustichelli 16, Ligabue L. All. Notari.

MISTER TIGELLA – LA TORRE 67 – 56

(13-9; 27-19; 47-35)

Calderara: Marchi, Cacciari ne, Soresi 2, Projetto 4, Nanni 2, Zocca 5, Bulgarelli 19, Turchetti 3, Serio 12, Betti 20, Orlando, Molinari G. All. Venturi.

La Torre Reggio: Davoli A. 10, Giaroni ne, Mazzi G., Sani ne, Davoli 2, Pezzarossa, Mazzi F. 28, Mussini 2, Rivi, Melli 10, Ferretti, Margaria 6. All. Romano.

Davoli A. 10, Mazzi G., Davoli L., Pezzarossa, Mazzi F. 28, Mussini 2, Rivi, Melli 10, Ferretti, Margaria 6, n.e. Giaroni e Sani. All. Romano.

Calderara fa un passo importante verso la salvezza diretta, cogliendo il quinto successo consecutivo ai danni della Torre, contro cui guadagna anche il 2-0 negli scontri diretti. I padroni di casa conducono a lungo, spesso con vantaggi in doppia cifra, ma la svolta arriva solo a pochi minuti dal termine. I reggiani, infatti, rientrano fino al 51-50 del 36’, poi incassano il decisivo break di 8-0, che chiude la contesa.

CLASSIFICA

FULGOR FIDENZA522826224021808+594
CORREGGIO482824420781676+402
NAZARENO CARPI422821721091878+231
SCUOLA PALL. VIGNOLA382819921162048+68
MAGIK PARMA3628181019721799+173
MASI CASALECCHIO3428171119361929+7
SCANDIANO 20122628131517831831-48
PALLAVICINI BOLOGNA2428121619301969-39
VOLTONE ZOLA2428121618781951-73
CALDERARA2228111718231956-133
NEW BASKET MIRANDOLA2028101818461950-104
STEFY BASKET BOLOGNA2028101818151925-110
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI2027101716341788-154
LA TORRE REGGIO EMILIA2028101817111955-244
SAMPOLESE102752216281907-279
VENI SAN PIETRO IN CASALE102852317792070-291

SERIE D/B 28° Giornata

BELLARIA BASKET – BASKET VILLAGE 75 – 59

(26-14; 45-29; 60-46)

Bellaria: Malatesta, Mazzotti 4, Tassinari 17, Tongue, Galassi 11, Benzi 16, De Maio 1, Maralassou 2, Sirri, Foiera 17, Gori 5, Distante 2. All. Domeniconi.

BK Village Granarolo: Carini, Marcheselli, Banzi 3, Landuzzi 11, Martinelli, Misciali 3, Meluzzi 12, Polo 19, Nobis 6, Nicotera 3, Paoloni 2. All. Ansaloni.

CESTISTICA ARGENTA – SELENE BASKET S.AGATA 83 – 73

(23-21; 40-33; 60-54)

Argenta: Magnani 21, Quaiotto A. 2, Alberti D. 14, Guglielmo 3, Bonora ne, Nicoletti ne, Alberti A. 4, Bianchi 5, Quaiotto L. 17, Montaguti 10, Di Tizio 2,  Malagolini 5. All. Bacchilega.

Sant’Agata sul Santermo: Bergantini 21, Spinosa 4, Scaccabarozzi 7, Baldrati 7, Totaro 13, Mastrilli 14, Caprara 2, Vignudelli 5, Carlotti ne, Camorani ne, Dalpozzo L. ne. All. Dalpozzo D.

La Cestistica riscatta la sconfitta di Cesena e, in un Don Minzoni gremito, supera l’ostacolo Selene conservando la vetta della classifica. Partenza lanciata dei padroni di casa, a bersaglio con un paio di penetrazioni di  Magnani e immediata replica ospite con Bergantini e Mastrilli. Il primo tentativo di fuga bianco blu porta la firma di Quaiotto Luca: l’ala argentana va ripetutamente a segno dalla media distanza e con 4’51” da giocare, Argenta è sul +5 (13-8). I romagnoli non si scompongono e rimangono in scia con i piazzati di Baldrati e Scaccabarozzi; il botta e risposta prosegue sino alla prima sirena e il quarto va in archivio con la Cestistica sul +2 (23-21). Nel secondo parziale, altra accelerata dei ragazzi di coach Bacchilega, che allungano nuovamente con le iniziative di Alberti Alessandro e Alberti Davide, prima che una tripla di Guglielmo firmi il +8 (33-25) Argenta a 4’46” dall’intervallo lungo. Gli ospiti si aggrappano a Mastrilli che, dalla lunga distanza, replica ai piazzati di Quaiotto Luca e Alberti Davide, evitando il naufragio. A 1’25” dal gong del secondo parziale, “imboscata” di Bianchi che ruba palla e in contropiede firma il +11 (38-27) per i padroni di casa, ma, sul ribaltamento di fronte, è ancora Mastrilli a punire da oltre l’arco, prima che Montaguti e Totaro firmino il +7 (40-33) con cui le compagini vanno al riposo. Alla ripresa del gioco, Mastrilli continua a bersagliare il canestro argentano, ben assistito da Bergantini che, in penetrazione ,punisce qualche svarione di troppo della difesa biancoblu; la replica dei padroni di casa è affidata a Magnani che, da oltre l’arco, mantiene gli ospiti a distanza di sicurezza. Il finale di quarto è targato Selene: gli ospiti alzano il livello di fisicità, con contatti spesso al limite e con il beneplacito arbitrale, rendendo la circolazione di palla argentana laboriosa e improduttiva. Sul fronte opposto è ancora Bergantini che da sfoggio del suo talento e in penetrazione ricuce lo strappo a sole tre lunghezze, prima che una tripla di Malagolini sulla sirena, da centrocampo, non fissi il punteggio sul 60-54 con cui prende il via il periodo conclusivo. Nei primi quattro giri di lancette, la Cestistica continua ad arrancare in attacco e a subire le iniziative ospiti in difesa. Sono solo due i punti messi a referto, mentre Bergantini continua nel suo personale show andando a bersaglio prima e innescando Totaro, poi, per il sorpasso romagnolo sul 62-63. Coach Bacchilega interrompe immediatamente il gioco, detta le contromisure e l’uscita dal time out dei bianco blu è eccellente. Alberti Davide in penetrazione firma l’immediato controsorpasso, sul ribaltamento di fronte persa di Mastrilli e contropiede argentano per il nuovo +4 (67-63), sempre a firma di Alberti Davide. Alberti Alessandro mette la museruola a Bergantini e l’attacco Selene si inceppa; i contatti diventano sempre più frequenti e il gioco spigoloso, ma ora sono gli ospiti a risentirne maggiormente. Mastrilli prende anticipatamente la via degli  spogliatoi dopo un fallo tecnico che, sommato ad un precedente antisportivo, ne decreta l’espulsione. La pressione difensiva della Cestistica continua a pagare dividendi altissimi, Di Tizio domina a rimbalzo e sul fronte offensivo Magnani imperversa, andando ripetutamente a segno e innescando Montaguti bravo a finalizzare. A 2’45” dal termine, Argenta vola sul +14 (79-65), il Selene non ha la forza di reagire e i bianco blu gestiscono il finale di gara con tranquillità, sino al +10 (83-73) conclusivo.

P.G.S. WELCOME – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 67 – 55

(18-19; 31-28; 42-45)

PGS Welcome: Somacher, Lamborghini L. 6, Calzolari 5, Credi 10, Bernardini 8, Sabbioni 6, Lamborghini S., Giuliani, Couceiro 2, Martelli 10, Orlandi, Venturoli 20. All. Roveri.

HB CastelMaggiore: Chiusoli 5, Solmi 8, Cocchi, Pellegrino 2, Tolomelli 8, Fiorentini 3, Giunchedi, Asciano 5, Tinti 6, Baldazzi 18. All. Gemelli.

CURTI – CESENA BASKET 2005 60 – 63

(21-17; 29-29; 45-41)

International Imola: Ricci 6, Poloni 2, Franzoni, Dirella 7, Canovi 9, Poli 7, Ravaglia 13, Verde 2, Barba 9, Wiltshire 5. All. Santi.

Cesena: Montalti 7, Rossi 12, Manzecchi, Ruscelli 8, Vandelli, Babbini 8, Martini 2, Ambrogi 2, Tagliafierro, Dal Monte, Dell’Omo 14, Balestri 10. All. Ruggeri.

Cesena sbanca il parquet di Imola con un prepotente rush finale e sale in classifica a 28 punti, subito alle spalle del plotone di testa. Partita in totale equilibrio, con Imola affamata di punti per staccarsi dal fondo della classifica e Cesena nella ormai solita emergenza, ma già salva da tempo e ancora aggrappata alla possibilità, pur remota, di conquistare l’ultimo posto nella griglia play off. Primo quarto scoppiettante con le due squadre che scelgono la difesa a zona (tenuta per tutta la gara da entrambe), ma gli attacchi sono in palla e si segna che è un piacere. Dell’Omo fa subito la voce grossa, ma Imola risponde colpo su colpo e rompe l’equilibrio quasi perfetto con 4 liberi di Ravaglia, sui secondi finali del tempo, per un mini-allungo, però, ancora molto prematuro. Inizio di secondo quarto ultra-soft con gli attacchi improvvisamente spenti e punteggio che si muove a ritmi lentissimi, aggiornato per oltre metà quarto dai soli tiri liberi. Sul 24 a 19, Cesena aggiusta la mira e riprende la testa del match con un parziale di 8 a 0, ma Imola non si scompone e Barba mette la tripla del pareggio con il quale si chiude il primo tempo. Terzo quarto ancora sul filo dell’equilibrio più totale, con Cesena che perde anche Martini (problema al ginocchio non trascurabile) e i padroni di casa che, grazie al solito Ravaglia, allungano nuovamente nei secondi finali e si presentano al via dell’ultima frazione avanti di quattro lunghezze (45-41). Imola produce il suo massimo sforzo e ancora Ravaglia la spinge sul +9 (51 a 44), ma uno strepitoso Rossi mette 8 punti in fila e tiene Cesena ancora in vita. Come avvenuto la settimana precedente contro Argenta, i minuti finali sono terra di conquista per Cesena che sgancia tre bombe di fila (una di Babbini e due di Montalti) per il vantaggio momentaneo che Dirella, con gioco da 3 punti (canestro+libero), cancella per il nuovo pareggio a quota 60. Siamo ormai nell’ultimo minuto di gara e la tensione sale alle stelle; Imola sbaglia tre volte di fila nella stessa azione d’attacco, poi. per due volte. ferma con il fallo l’azione di Balestri e raggiunge il bonus. Il centro di Cesena si porta allora fuori dall’arco dei 3 punti e in un remake ormai visto e rivisto, trova lo spazio per la tripla del nuovo vantaggio a cui Imola prova a rispondere con Dirella che, invece, la sbaglia. Cesena ha la palla per chiuderla subito, ma Dell’Omo (monumentale con ben 16 rimbalzi) sbaglia due volte da sotto in un groviglio di braccia, ma Imola getta al vento l’ultimo pallone e Cesena, grazie ad un parziale di 19 a 9, la porta a casa.

IMMOBILIARE 2000 – BASKERS 77 – 76

(20-20; 35-41; 65-57)

Giardini Margherita: Sgarzi 9, Nicolini, Giudici 16, Lelli 6, Annunzi 17, Bonesi, Ceccolini 7, Morra Ja. 7, Mazzini 4, Venturi 9, Pierini 2. All. Morra Jo.

Forlimpopoli: Rossi F. 2, Rossi E. 11, Rombaldoni 31, Camassa, Biffi 7, Evangelisti, Alberti ne, Neri ne, Biscaro 7, Guaglione 4, Pedrielli 3, Lotti 11. All. Saragoni.

BASKET RICCIONE – SCUOLA BASKET FERRARA 67 – 52

(17-18; 33-30; 53-45)

Riccione: Cruz 8, Diagne 4, Medde 8, Pierucci 10, Amadori 11, Chistè 2, Bianchi 4, Stefani 1, Mazzotti 19, Zavatta, Buscherini ne. All. Ferro.

S.B. Ferrara: Pigozzi 19, Pusinanti 5, Grassi, Bereziertua 3, Proner, Ardizzoni 8, Rimondi Ri. 2, Rimondi Ro. 1, Gavagna, Bertocco 3, Rizzatti 4, Beccari 7. All. Colantoni.

CASTIGLIONE MURRI BK – PALL. PIANORO 55 – 66

(14-21; 32-39; 49-49)

Castiglione Murri: Melino, Buriani 6, Venturi, Gandolfi 18, Varotto 11, Stefanelli, Parchi 4, Bersani, Minerva, Secchi 14, Samoggia, Vetere 2. All. Fili.

Pianoro: Tosiani 11, Verardi Fi. 16, Ricci 14, Vaccari 14, Grandi 5, Bonazzi, Selleri 3, Bianchini, Nicoletti 3, Verardi Fe. All. Fasone.

PALL. BUDRIO 2012 – POL. STELLA 77 – 50

(27-16; 44-24; 60-36)

Budrio: Fornasari 9, Cesario 13, Conidi 4, Tugnoli 8, Tuccillo 8, Fiumi 10, Manini 2, Zitelli 6, Paolucci 2, Curti 7, Zambon 5, Semilia 3. All. Simoncini.

Stella Rimini: Semprucci, Naccari 11, Bomba 1, Guerra, De Martino 4, Pinto 2, Quartulli 7, Del Turco 25. All. Casoli.

CLASSIFICA

ARGENTA462823522321820+412
BELLARIA462823522321901+331
BASKERS FORLIMPOPOLI422821721411922+219
S.B. FERRARA382819919411886+55
PALL. BUDRIO 2893428171119141826+88
SELENE S. AGATA3228161220082009-1
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA3028151319891940+49
CESENA BASKET 20052828141418731956-83
BASKET VILLAGE GRANAROLO2627131418821905-23
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA2228111720192006+13
STELLA RIMINI2228111719292074-145
PIANORO2028101819932114-121
RICCIONE2028101820462197-151
PGS WELCOME BOLOGNA182891919402117-177
INTERNATIONAL IMOLA142872119122137-225
HAPPY BK CASTELMAGGIORE82742317061947-241

Serie D, perdono in trasferta sia Argenta che Bellaria. Girone A, Vignola ai play off

SERIE D/A 27° Giornata

STEFY BASKET – FOPPIANI 57 – 79

(14-21; 33-35; 52-59)

Stefy Bologna: Franceschini 18, Forni, Zambonelli, Pancaldi, Folesani, Bragaglia, Lamborghini 4, Melchiorre 9, Marzioni 15, Poli, Della Godenza, Galli 11. All. Scandellari.

Fidenza: Lombardi 12, Iacomino 2, Moscatelli 10, Di Noia 15, Gaudenzi, Maggi 5, Lanzi, Garofalo 23, Parmigiani 12, Rivetti, Barcaroli, Montanari. All. Cavalieri.

BAKERY – BASKET VOLTONE 59 – 55

(21-14; 33-27; 47-45)

Castellana: Bracchi 11, Eccher 6, Galli 4, Derba 2, Zermani 6, Bossi 5, Villa A. 9, El Agbani, Mori 3, Coppeta, Orlandi 13. All. Brambilla.

Monte San Pietro: Giacometti A., Maldini 10, Castaldini 1, Skocaj 6, Ferraro 12, Giacometti J. 13, Bernardini, Cuozzo 8, Venturi 5. All. Torrella.

SAMPOLESE BK – MISTER TIGELLA 61 – 70

(17-18; 34-36; 44-52)

San Polo d’Enza: Tognoni 6, Grulli, Davoli 15, Carloni, Benevelli 2, Simonazzi, Braglia 2, Galassi ne, Tondo 8, Margini 10, Magliani 12, Hasa 6. All. Corali

Calderara: Marchi, Soresi 8, Projetto 5, Nanni, Zocca 11, Bulgarelli 13, Turchetti, Serio 13, Betti 20, Orlando, Molinari. All. Venturi.

Calderara centra il quarto successo consecutivo espugnando il Palasampolese al termine di una partita intensa e avvincente, a tratti nervosa, ma che sicuramente ha regalato emozioni fino a pochi istanti dalla sirena finale. Grazie ai 20 punti di Betti e ai canestri di Serio nei momenti clou del match i bolognesi hanno la meglio su una Sampolese ancora una volta dura a morire, che ha saputo reagire ai problemi di falli (ben 3 biancorossi usciti per limite raggiunto) anche nel momento di massimo vantaggio degli ospiti, sul +10 a inizio ultimo quarto.

Il primo tempo scorre all’insegna dell’equilibrio, in cui i padroni di casa trovano punti dalla distanza grazie ad una buona circolazione di palla, mentre gli ospiti rimangono a contatto grazie alle iniziative di Bulgarelli ispirato dalla regia di Zocca. Dopo l’intervallo, Calderara prova a mettere la freccia portandosi a +9 (36-45), ma i ragazzi di coach Corali escono bene da un timeout rifacendosi sotto con le penetrazioni di Davoli e Margini (42-45); la freddezza di Betti in lunetta e un bel canestro di Soresi riportano l’inerzia della gara a favore di Calderara sul finire del terzo quarto. La Sampolese non molla la presa e, grazie ad un break di 10-0, riporta il punteggio in parità a 54 grazie al trio Margini-Davoli-Magliani. Una bomba di Soresi ed un tiro dalla media di Betti riportano Calderara a +5, ma un altro mini parziale dei padroni di casa tengono vivo il match (58-59). Nei possessi chiave, però, i ragazzi di coach Venturi hanno la freddezza per chiudere il discorso passando dalle mani di Bulgarelli e Zocca che, dai 6.75, permettono ai propri compagni di avvicinarsi ulteriormente alla zona calda per uscire dai playout.

GESTER – POL. GIOVANNI MASI 89 – 68

(22-22; 45-42; 67-59)

S.P. Vignola: Ganugi 27, Badiali 11, Fiorini 6, Poluzzi 3, Barbieri 2, Caltabiano, Degliangeli 5, Cuzzani 2, Guidotti 24, Bastia 9. All. Sacchetti

Masi Casalecchio: Ballanti 9, Franchini 2, Masetti 4, Castaldini 3, Freddi 4, Di Marzio 10, Sassoni 4, Truppi, Zanchi, Trebbi, Bertacchini 16, Zanotti 16. All. Forni.

EMIL GAS – PALL. NAZARENO 60 – 82

(21-25; 35-41; 47-60)

Scandiano 2012: Grisendi 5, Mammi 6, Baroni 1, Masoni, Nunziato, Roncaglia, Fikri 8, Marani 3, Belli 24, Iori 5, Corradini 2, Borghi 6. All. Baroni.

Carpi: Carretti 11, Sabbadini, Valenti 12, Biello 8, Mantovani 14, Sutera, Ferrari 13, Salami 11, Bonfiglioli, Lavacchielli 7, Foroni, Cavazzoli 6. All. Beltrami.

PALL. CORREGGIO – ANTAL PALLAVICINI 77 – 70

(20-14; 40-32; 50-48)

Correggio: Messori 1, Riccò Fe. 16, El Ibrahimi 12, Riccò Fr. 5, Morgotti 6, Rustichelli 27, Ligabue L. 3, Ferrari 5, Giaroni 2, Valli ne, Ligabue M. ne. All. Notari.

Pallavicini: Cenesi 16, Nanni G. 5, De Martini 17, Nadalini 4, Benuzzi 2, Nanni M. 9, Tabellini 10, Minghetti 7, Del Piano. All. Bignotti.

NEW BASKET MIRANDOLA – PIZZOLI S.P.A. 68 – 65

(12-18; 32-35; 46-50)

Mirandola: Manzi 8, Baccarani, Bega, Patrese 5, Nasuti 13, Vivarelli 22, Aspergo 4, Arletti 8, Stucchi 2, Prandini, Tognoni 4, Cavallini 2. All. Dotti.

Veni San Pietro in Casale: Gamberini 2, Pastore 1, Govoni 23, Mandini ne, Oseliero 5, Invidia 14, Ghedini 6, Rahzami 1, Fiore 8, Nardi 5. All. Castriota.

LA TORRE – MOLINO GRASSI 61 – 70

(21-5; 35-27; 50-47)

La Torre Reggio: Mazzi G. 4, Davoli L. 6, Pezzarossa 6, Mazzi F. 16, Mussini 4, Rivi, Melli 19, Ferretti, Margaria 6, Orlandini, n.e. Giaroni e Cavazzoni. All. Romano.

Magik Parma: Bocchia 2, Malinverni L. 9, Paulig 18, Caravita 4, Verti, Diemmi 13, Giglioli, Dimonte 15, Brogio 9, Berlinguer, Botti. All. Donadei.

Posticipo dai due volti, quello tra Torre e Magik Parma. I padroni di casa cullano a lungo la speranza di sgambettare i più quotati avversari, ma crollano nel finale. Infatti, la squadra di Romano parte forte (21-5 al 10’) e resta sempre in vantaggio, rintuzzando ogni tentativo di rimonta ducale. Anche ad inizio ultimo quarto, dal 50-47 del 30’, i reggiani salgono subito fino al 60-49, ma qui si bloccano completamente. Paulig e compagni mettono la quinta, piazzando un tremendo break di 21-1, che vale il sorpasso (60-61 al 36’) e il 61-70 finale.

CLASSIFICA

FULGOR FIDENZA502725223231760+563
CORREGGIO462723420031608+395
NAZARENO CARPI402720720211820+201
SCUOLA PALL. VIGNOLA382719820381940+98
MAGIK PARMA3427171018641721+143
MASI CASALECCHIO3227161118581857+1
SCANDIANO 20122627131417321767-35
VOLTONE ZOLA2427121518141881-67
PALLAVICINI BOLOGNA2227111618661918-52
STEFY BASKET BOLOGNA2027101717571837-80
NEW BASKET MIRANDOLA2027101717741872-98
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI2026101615861709-123
CALDERARA2027101717561900-144
LA TORRE REGGIO EMILIA2027101716551888-233
VENI SAN PIETRO IN CASALE102752217111995-284
SAMPOLESE82642215581843-285

SERIE D/B 27° Giornata

BASKERS – PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 72 – 64

(25-16; 37-36; 55-50)

Forlimpopoli: E. Rossi 19, Rombaldoni 4, F. Rossi 4, Biscaro 18, Lotti 8, Pedrielli, Biffi 2, Cortini 12, Camassa 3, Guaglione, Alberti 2, Neri 2. All. Saragoni.

HB CastelMaggiore: Solmi 13, Asciano 7, Baldazzi 6. Chiusoli 6, Fiorentini 6, Giunchedi 6, Tinti 6, Cocchi 5, Tolomelli 5, Pellegrini 4, All. Gemelli.

CESENA BASKET 2005 – CESTISTICA ARGENTA 66 – 65

(5-16; 20-26; 39-45)

Cesena: Montalti 16, Rossi 6, Manzecchi, Ruscelli 5, Vandelli 2, Babbini 3, Martini 2, Ambrogi, Tagliafierro, Dal Monte, Dell’Omo 15, Balestri 17. All. Ruggeri.

Argenta: Magnani 4, Quaiotto A., Alberti D. 7, Guglielmo 9, Alberti A. 10, Bianchi 9, Quaiotto L. 13, Montaguti, Malagolini 5, Di Tizio 8, Nicoletti. All. Bacchilega.

Clamoroso al Palaippo ! La capolista Argenta, dopo 16 vittorie consecutive (compresa quella ampia di Bellaria che le ha regalato la testa della classifica), cade al cospetto di una eroica Cesena Basket, reduce da due pesantissime sconfitte consecutive, ma, soprattutto, in piena emergenza dopo il forfait di Nic Zoboli che si aggiunge a quello ormai datato di capitan Romano. In più il giovane talento Dell’Omo è di ritorno da una settimana di gita scolastica in Germania ed è sceso dal pullman dopo 12 ore di viaggio, giusto in tempo per indossare la divisa da gioco e ovviamente senza alcun allenamento nelle gambe da una settimana. Premesse che trovano subito conferma da un primo quarto imbarazzante, in cui Cesena segna la miseria di 5 punti tutti su tiri liberi e confeziona un immacolato 0/13 al tiro, riuscendo, comunque, a contenere lo strapotere ospite, con una arcigna difesa a zona che limita l’attacco dei ferraresi a soli 16 punti. Si riparte e Cesena, piano piano, si mette in moto, ma la tripla di Guglielmo e i canestri di Di Tizio scavano un solco ampio di dodici lunghezze, poi entra Dell’Omo che ne mette 5 in fila e si accende Montalti che ricuce il gap ad appena 6 punti: 20-26 al 20′. Terzo quarto scoppiettante, con Cesena sempre a zona e attacchi decisamente frizzanti, con una pioggia di triple equamente distribuite per un segmento di gara sempre in controllo di Argenta che, però, vede i biancoazzurri di casa farsi sempre più minacciosi. Più volte a stretto contatto con gli ospiti, Cesena viene sempre respinta indietro con il canestro giusto al momento giusto, perfettamente confermato dalla tripla di Davide Alberti a fil di sirena per il nuovo +6 di fine quarto: 39-45. Qui arriva il capolavoro di Cesena che, con le unghie e con i denti (ma soprattutto con il cuore), rimane attaccata alla gara iniziando una lenta rimonta che la porta al riaggancio (50 a 50), con una superba azione in velocità fra Montalti e Dell’Omo che chiude un parziale di 11 a 5. Coach Bacchilega si rifugia in un time out nel tentativo di mettere un argine all’improvvisa ondata di piena prodotta dai padroni di casa. Mossa azzeccata perché Argenta si rimette in carreggiata e allunga nuovamente a +4 grazie ad un precisissimo Di Tizio e ai liberi di Alessandro Alberti (54-58), ma Dell’Omo mette 4 punti in fila per il nuovo pareggio e Guglielmo la tripla del + 3 a due minuti dal gong. Finale da infarto, con Montalti che si prende la scena con 5 punti in fila (canestro e tripla del sorpasso), poi Magnani, dalla lunetta, ritrova il pareggio a quota 63. Altro giro e altra tripla questa volta di Balestri (il centro della squadra) che spariglia il punteggio e Davide Alberti che mette i 2 punti del -1 con meno di un minuto da giocare. Tensione alle stelle con Cesena che attacca e Argenta che spende due falli prima di entrare in bonus, poi ultimo possesso in mano a Montalti che, forse con troppa fretta, trova una incursione perfetta a centro area, ma sbaglia il tiro. Argenta conquista il rimbalzo e va in attacco per chiuderla: fallo su Magnani (ultimo prima del bonus) e nuova possibilità per gli ospiti, sempre nelle mani di Magnani, che fa tutto alla perfezione, ma sbaglia un facilissimo sottomano (in fotocopia con quello di pochi minuti prima) e il rimbalzo di Dell’Omo certifica l’inaspettata e incredibile vittoria di Cesena che chiude il quarto con  27 punti, 9/13 da 2, 3/3 da 3, per un 37 di valutazione: game over!

SCUOLA BASKET FERRARA – BELLARIA BASKET 78 – 69

(13-20; 25-37; 44-56)

S.B. Ferrara: Bertocco 24, Pigozzi 15, Pusinanti 13, Rizzatti 10, Ardizzoni 8, Rimondi Ri. 4, Grassi 4, Beccari, Rimondi Ro. Gavagna, Proner. All. Colantoni.

Bellaria: Mazzotti 3, Benzi 12, Galassi 11, Tassinari 19, Foiera 13, Gori 7, De Maio, Maralossou 2, Tongue 2, Malatesta, Distante, Sirri. All. Domeniconi.

BASKET VILLAGE – CURTI 68 – 63

(19-15; 33-35; 53-52)

BK Village Granarolo: Carini, Guastaroba ne, Marcheselli, Landuzzi 3, Morando 15, Misciali, Meluzzi 17, Polo 6, Nobis 14, Nicotera 5, Paoloni 8. All. Ansaloni.

International Imola: Ricci Lucchi 8, Spinosa ne, Franzoni, Dirella 4, Canovi 8, Poli 4, Ravaglia 7, Verde 7, Barba 4, Wiltshire 21. All. Santi.

POL. STELLA – IMMOBILIARE 2000 70 – 82

(15-13; 39-34; 51-57)

Stella Rimini: Semprucci, Verni, Naccari 19, Bomba 14, Guerra ne, De Martino, Pinto 18, Quartulli 4, Del Turco 14, Pari 1. All. Casoli.

Giardini Margherita: Lelli 6, Sgarzi 9, Giudici 12, Annunzi, Bonesi 4, Ceccolini 14, Morra Ja., Mazzini 11, Venturi 25, Pierini 1. All. Morra Jo.

PALL. PIANORO – BASKET RICCIONE 101 – 109 dts

(15-22; 46-44; 71-64; 89-89)

Pianoro: Tosiani 10, Verardi 33, Bonazzi 2, Stefani 2, Bianchini, Ricci 27, Vaccari, Grandi 13, Selleri 3, Coraini 11, Cenacchi, Nicoletti. All. Fasone.

Riccione: Cruz 10, Medde 18, Amadori 46, Chistè 10, Mazzotti 15, Zavatta 6, Serafini 4. All. Ferro.

SELENE BASKET S.AGATA – CASTIGLIONE MURRI BK 66 – 54

(14-13; 26-25; 50-37)

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 4, Spinosa 5, Bergantini 16, Carlotti ne, Vignudelli 2,  Mastrilli 11, Totaro 15, Baldrati 13, Tarroni, Dal Pozzo ne. All. Dal Pozzo.

Castiglione Murri: Giorgi, Donati, Melino 2, Buriani 12, Gandolfi 15, Varotto, Mantovani 12, Stefanelli 4, Parchi 4, Secchi 3, Samoggia.2, Vetere. All. Fili.

PALL. BUDRIO 2012 – P.G.S. WELCOME 67 – 43

(17-7; 32-20; 53-33)

Budrio: Fornasari 2, Cesario 5, Conidi 6, Tugnoli 13, Tuccillo 2, Fiumi 2, Manini 3, Zitelli 16, Paolucci, Curti 11, Zambon 7. All. Simoncini.

PGS Welcome: Lelli, Somacher 1, Calzolari 6, Credi, Bernardini, Sabbioni 2, Lamborghini S. 4, Couceiro 6, Martelli 7, Orlandi, Venturoli 17. All. Roveri.

CLASSIFICA

ARGENTA442722521491747+402
BELLARIA442722521571842+315
BASKERS FORLIMPOPOLI422721620651845+220
S.B. FERRARA382719818891819+70
PALL. BUDRIO 2893227161118371776+61
SELENE S. AGATA3227161119351926+9
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA2827141319121864+48
BASKET VILLAGE GRANAROLO2626131318231830-7
CESENA BASKET 20052627131418101896-86
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA2227111619641940+24
STELLA RIMINI2227111618791997-118
PIANORO182791819272059-132
RICCIONE182791819792145-166
PGS WELCOME BOLOGNA162781918732062-189
INTERNATIONAL IMOLA142772018522074-222
HAPPY BK CASTELMAGGIORE82642216511880-229

Serie D, Correggio ko a Carpi, la Fulgor allunga. Girone B, Bellaria al fotofinish, Baskers ai play off

SERIE D/A 26° Giornata

FOPPIANI – EMIL GAS 91 – 51

(26-12; 41-31; 73-39)

Fulgor Fidenza: Lombardi ne, Iacomino 9, Moscatelli 19, Di Noia 20, Gaudenzi 2, Maggi 2, Lanzi, Garofalo 11, Parmigiani 14, Rivetti, Barcaroli 4, Montanari 10. All. Cavalieri.

Scandiano: Fontanili, Grisendi 2, Baroni 4, Spaggiari 13, Masoni 10, Nunziato, Fikri 4, Belli 12, Corradini 2, Borghi 4. All. Baroni.

BASKET VOLTONE MASCHILE – STEFY BASKET 75 – 70

(21-20; 42-38; 55-58)

Monte San Pietro: Giacometti A. 7, Maldini 9, Castaldini 4, Skocaj 24, Codicini 1, Ferraro 14, Giacometti J. 3, Casarini, Cuozzo 7, Venturi 6. All. Torrella.

Stefy: Pancaldi 7, Melchiorre 4, Calvi, Marzioni 14, Franceschini 12, Poli 2, Scandellari R. 2, Galli 17, Forni 4, Folesani 8, Bragaglia ne. All. Scandellari M.

SAMPOLESE BK – POL. CASTELLANA 10/04/2019 – 21:15

Palestra SCUOLE MEDIE – Via Petrarca 1 SAN POLO D’ENZA (RE)

MOLINO GRASSI – MISTER TIGELLA 61 – 63

(14-10; 25-25; 47-42)

Magik Parma: Bazzoni 8, Donadei 5, Resurrecion ne, Bocchia 10, Malinverni L. 13, Paulig, Verti 2, Diemmi 7, Giglioli 1, Brogio 11, Berlinguer 4, Botti ne. All. Quintavalla.

Calderara: Marchi, Cacciari, Projetto 9, Nanni 4, Zocca 5, Bulgarelli 14, Turchetti, Serio 23, Lambertini 2, Betti ne, Orlando 2, Molinari G. 4. All. Venturi

PALL. NAZARENO – PALL. CORREGGIO 77 – 66

(20-24; 50-36; 61-59)

Carpi: Carretti 4, Sabbadini, Valenti 14, Biello 9, Mantovani 6, Sutera, Ferrari 23, Salami 7, Bonfiglioli, Lavacchielli 12, Foroni, Cavazzoli 2. All. Beltrami.

Correggio: Messori 3, El Ibrahimi 13, Conte 2, Riccò Fe. 12, Morgotti 4, Valli, Ligabue L. 2, Ricco Fr. 6, Ferrari 6, Giaroni 7, Rustichelli 11, Ligabue M. ne. All. Notari.

ANTAL PALLAVICINI – NEW BASKET MIRANDOLA 64 – 61

(13-15; 35-32; 45-47)

Pallavicini: Cenesi 5, Nanni G. 6, De Martini 9, Consolini, Nadalini 4, Benuzzi 8, Sgargi 2, Nanni M. 3, Tabellini 9, Minghetti 15, Bavieri, Monciatti 3. All. Bignotti.

Mirandola: Manzi 11, Baccarani 4, Patrese 13, Nasuti 2, Vivarelli 8, Aspergo 6, Stucchi, Prandini, Tognoni 8, Cavallini 7, Di Piazza 2. All. Dotti.

PIZZOLI S.P.A. – GESTER SCUOLA 71 – 77

(12-21; 30-39; 40-57)

Veni San Pietro in Casale: Gamberini 2, Pastore 8, Govoni 7, Mandini ne, Oseliero 4, Fava, Invidia 16, Ghedini 1, Tomsa 11, Ramzani 4, Fiore 18. All. Castriota.

S.P. Vignola: Ganugi 2, Badiali 26, Fiorini 8, Poluzzi 3, Barbieri A. ne, Barbieri E. 6, Caltabiano 2, Degliangeli 9, Cuzzani ne, Guidotti 14, Bastia 7. All. Sacchetti.

POL. GIOVANNI MASI – LA TORRE 70 – 68

(10-15; 22-29; 47-46)

Masi Casalecchio: Ballanti 4, Franchini 10, Masetti 3, Castaldini 5, Freddi 9, Di Marzio 5, Truppi 4, Zanchi 12, Bertacchini 4, Zanotti 14. All. Forni.

La Torre Reggio: Davoli A. 6, Mazzi G. 5, Vezzosi 5, Davoli L. 1, Pezzarossa 2, Mazzi F. 17, Melli 5, Margaria 15, Cantergiani 12, Giaroni ne, Rivi ne, Mussini ne. All. Romano.

L’incontro nella sua prima metà segue ritmi positivi alla squadra ospite, con i padroni di casa che faticano ad imprimere ritmo ed intensità alla partita, inseguendo costantemente e sprecando troppe opportunità per prendere inerzia. La strada per il canestro sembra inaccessibile per la Masi, che nel primo quarto segna la miseria di 10 punti e 12 nel secondo, chiudendo, così, sotto 22-29 a metà partita, 11 per Margaria vero mattatore tra le fila reggiane. Nella ripresa i ragazzi di coach Forni cambiano marcia, aumentano l’intensità, cominciando a recuperare palloni e colmando in un amen il divario, impattando dopo appena due minuti sul 29 pari. L’attacco di casa finalmente si sblocca, 48 sono i punti segnati dopo l’intervallo lungo, con Zanotti e Freddi su tutti che utilizzano la propria freschezza per colpire e portare in vantaggio la Masi. Il match così prende un binario preciso, i padroni di casa sembrano padroni anche del proprio destino, tengono la testa della partita per quasi tutto il secondo tempo, ma ogni volta l’allungo è rimandato a causa di disattenzioni difensive o palle perse banali. Si resta così in equilibrio fino agli ultimi minuti di gioco, gli ospiti lanciano solo nell’ultima frazione una difesa a zona mischiando le carte; altre palle perse e un antisportivo consentono a La Torre di arrivare in vantaggio ad appena 37″ dalla fine. Quando sembra di assistere ad un finale simile a quello di Calderara, con i biancoverdi usciti sconfitti di sole due lunghezze, è Franchini, con una tripla da togliere il fiato a tutto il pubblico, a riportare i suoi in testa al match. L’ultimo attacco degli ospiti si conclude con un nulla di fatto e la Masi riesce così a ritrovare la vittoria, mantenendosi così in scia di Vignola e appaiato a Parma.

CLASSIFICA

FULGOR FIDENZA482624222441703+541
CORREGGIO442622419261538+388
NAZARENO CARPI382619719391760+179
SCUOLA PALL. VIGNOLA362618819491872+77
MAGIK PARMA3226161017941660+134
MASI CASALECCHIO3226161017901768+22
SCANDIANO 20122626131316721685-13
VOLTONE ZOLA2426121417591822-63
PALLAVICINI BOLOGNA2226111517961841-45
STEFY BASKET BOLOGNA2026101617001758-58
LA TORRE REGGIO EMILIA2026101615941818-224
NEW BASKET MIRANDOLA182691717061807-101
CASTELLANA CASTEL S.GIOVANNI182591615271654-127
CALDERARA182691716861839-153
VENI SAN PIETRO IN CASALE102652116461927-281
SAMPOLESE82542114971773-276

SERIE D/B 26° Giornata

PALL. PIANORO – CESTISTICA ARGENTA 51 – 92

(10-24; 26-43; 36-73)

Pianoro: Tosiani 6, Verardi 8, Bonazzi, Stefani 1, Bianchini 2, Ricci 4, Grandi 17, Nicoletti M. 8, Selleri 3, Coraini 2. All. Fasone.

Argenta: Magnani 11, Quaiotto A. 5, Alberti D. 5, Guglielmo 6, Bonora 3, Alberti A. 2, Bianchi 5, Quaiotto L. 5, Montaguti 21, Malagolini 16, Di Tizio 6, Nicoletti E. 7. All. Bacchilega.

La Cestistica, al primo impegno da capolista, travolge Pianoro e prosegue nella sua striscia vincente. Trasferta temuta quella del Pala Lupi, contro una squadra ai margini della zona play out che, soprattutto tra le mura amiche, ha dimostrato  di potersela giocare con tutti.  I timori, fondati, della vigilia, sono stati spazzati via da un primo quarto sontuoso dei ragazzi di coach Bacchilega, che concedono appena dieci punti all’attacco dei padroni di casa, disinnescando i temuti Verardi e Ricci e chiudendo il parziale sul +14. Secondo quarto in fotocopia: Magnani è una continua spina nel fianco per i felsinei e Montaguti domina il pitturato, mentre, sul fronte difensivo, sono Alessandro Alberti e Bianchi a fare la voce grossa, costringendo i padroni di casa a soluzioni affrettate puntualmente punite in transizione da Malagolini e compagni e all’intervallo è +17 Cestistica. Nonostante la gara sia virtualmente decisa, Di Tizio&co. continuano a “macinare” gioco, bersagliando il canestro avversario con Alberti Davide e un Malagolini infallibile da oltre l’arco. Bonora, appena entrato, mette con largo anticipo il sigillo alla vittoria argentana, imbucando dai 6,75  la tripla del +37 che archivia il terzo parziale. Ultimi dieci giri di lancette di puro garbage time, ma che certificano ulteriormente le doti del play Bonora, che dirige con sicurezza l’attacco bianco blu anche contro il pressing bolognese e Nicoletti, solido a rimbalzo e a segno nel pitturato. Il +41 conclusivo è eloquente,  vittoria netta e senza appello, il modo migliore per preparare la delicata trasferta di Cesena.

BELLARIA BASKET – BASKERS 73 – 71

(23-20; 45-35; 58-58)

Bellaria: Mazzotti 8, Benzi 6, Galassi 15, Tassinari 10, Foiera 24, Distante 2, Demaio 4, Gori 2, Malatesta ne, Sirri ne. All. Domeniconi.

Forlimpopoli: E. Rossi 23, Rombaldoni 19, F. Rossi, Biscaro 7, Lotti, Pedrielli 4, Biffi 7, Cortini 6, Camassa 2, Guaglione 3, Alberti ne, Neri ne. All. Saragoni.

SCUOLA BASKET FERRARA – P.G.S. WELCOME 75 – 47

(15-12; 30-25; 52-33)

S.B. Ferrara: Pigozzi 12, Ardizzoni 9, Rimondi Ri. 3, Pusinanti 11, Rimondi Ro. 8, Gavagna 2, Bertocco 11, Rizzatti 7, Grassi 2, Bereziartua 3, Proner 3, Beccari 4. All. Colantoni.

PGS Welcome: Lelli, Lamborghini L. 7, Calzolari 5, Credi 10, Bernardini, Sabbioni, Lamborghini S., Giuliani, Couceiro, Martelli 8, Orlandi 1, Venturoli 16. All. Roveri.

CURTI – POL. STELLA 60 – 67

(13-18; 35-39; 49-54)

International Imola: Ricci Lucchi 2, Poloni, Franzoni ne, Dirella 15, Canovi 13, Calabrese 5, Poli 8, Ravaglia 6, Verde ne, Barba 3, Bollati ne, Wiltshire 8. All. Santi.

Stella Rimini: Semprucci, Verni 5, Naccari 6, Bomba 14, De Martino, Pinto 8, Quartulli 9, Del Turco 25, Pari. All. Casoli.

Sesta sconfitta consecutiva per la Curti, che manca l’appuntamento con la vittoria dal 12 febbraio e resta al penultimo posto in classifica con 14 punti. La Stella porta a casa meritatamente il successo, dopo aver giocato una partita solida e sfruttando tutte le debolezze biancorosse.

Con Verde ancora out, Santi si affida a un quintetto con pochi centimetri da compensare con ritmi alti e difesa a tutto campo. Gli ospiti rispondono con un ritmo di gioco compassato, ma sono abili a trovare i vantaggi in ogni situazione, specialmente nei mis-match vicino a canestro. In questo modo sono padroni della gara sin dai primi minuti. L’International spreca troppi palloni e finisce spesso fuori giri, forzando tiri non necessari, mentre le percentuali al tiro restano oltremodo carenti. Soltanto Canovi (13) trova con puntualità ed efficienza la via del canestro da fuori, supportato dalle incursioni di Dirella (15). Nonostante in un paio di occasioni la Curti sembri accendersi e tornare in partita, la squadra di coach Casoli resta sempre in controllo, vince 67-60 e si avvicina ulteriormente alla salvezza.

IMMOBILIARE 2000 – SELENE BASKET 56 – 68

(25-29; 35-43; 42-50)

Giardini Margherita: Sgarzi, Nicolini 5, Giudici 9, Lelli, Annunzi 21, Ceccolini 7, Morra Ja., Mazzini, Venturi 6, Pierini 8. All. Morra Jo.

Sant’Agata sul Santerno: Scaccabarozzi 2, Spinosa 7, Bergantini 20, Carlotti, Vignudelli 3, Mastrilli 6, Totaro 18, Caprara 4, Baldrati 6, Camorani 2, Tarroni ne, Dal Pozzo M. ne. All. Dal Pozzo D.

BASKET RICCIONE – BASKET VILLAGE 88 – 96

(17-25; 39-53; 63-68)

Riccione: Tardini ne, Diagne 2, Medde 20, Pierucci 25, Flenghi ne, Amadori 22, Chistè 7, Bianchi 10, Serafini 2, Casadei Massari. All. Ferro.

BK Village Granarolo: Guastaroba ne, Marcheselli 4, Landuzzi 15, Morando 20, Mongardi, Misciali 4, Meluzzi 19, Polo 6, Nobis 5, Nicotera 12, Paoloni 11. All. Ansaloni.

CASTIGLIONE MURRI BK – CESENA BASKET 2005 74 – 51

(26-16; 42-31; 57-44)

Castiglione Murri: Giorgi 3, Donati, Melino 4, Buriani 8, Gandolfi 11, Varotto 17, Mantovani 14, Stefanelli 2, Parchi 6, Minerva 2, Secchi 7, Samoggia. All. Fili.

Cesena: Montalti 1, Zoboli 6, Ruscelli 10, Vandelli, Babbini 9, Martini 3, Pezzi 2, Ambrogi 2, Tagliafierro, Dal Monte, Dell’Omo 9, Balestri 9. All. Ruggeri.

PROGRESSO HAPPY BASKET ’07 – PALL. BUDRIO 2012 63 – 75

(20-18; 38-33; 52-59)

HB Castelmaggiore: Chiusoli 9, Cocchi 6, Pellegrino 6, Tolomelli 5, Fiorentini 12, Giunchedi 9, Marchetta 4, Asciano, Tinti 6, Baldazzi 6. All. Gemelli.

Budrio: Fornasari 5, Cesario 15, Conidi, Tugnoli 17, Tuccillo 4, Fiumi 4, Manini 2, Zitelli, Paolucci 4, Curti 8, Zambon 17. All. Simoncioni.

CLASSIFICA

ARGENTA442622420841681+403
BELLARIA442622420881764+324
BASKERS FORLIMPOPOLI402620619931781+212
S.B. FERRARA362618818111750+61
PALL. BUDRIO 2893026151117701733+37
SELENE S. AGATA3026151118691872-3
IMMOBILIARE 2000 BOLOGNA2626131318301794+36
BASKET VILLAGE GRANAROLO2425121317551767-12
CESENA BASKET 20052426121417441831-87
CASTIGLIONE MURRI BOLOGNA2226111519101874+36
STELLA RIMINI2226111518091915-106
PIANORO182691718261950-124
PGS WELCOME BOLOGNA162681818301995-165
RICCIONE162681818702044-174
INTERNATIONAL IMOLA142671917892006-217
HAPPY BK CASTELMAGGIORE82542115871808-221
1 2 3 23