Monthly Archives: Aprile 2026

Serie B/F, Cavezzo fa la voce grossa

SERIE B FEMMINILE

29° Giornata

ALUART – BASKETBALL SISTERS 55 – 45

(19-14; 35-23; 46-32)

Scandiano: Fedolfi 19, Balboni 4, Marino, Meglioli A. 8, Capelli 7, Pellacani, Brevini 1, Todisco 12, Ronchetti, Meglioli E. 4. All. Boglioli.

Piumazzo: Besea N., Bortolani 12, Besea A. 7, Cinelli, Razzoli 15, Patelli 3, Righi 4, Betti, Ferrari, Andreanelli 4, Besea P., Zacchi. All. Palmieri.

Vittoria casalinga per Scandiano che piega le Basketball Sisters al termine di un match sempre al comando: le ragazze di Mara Boglioli, trascinate dai 19 punti di Fedolfi, portano a casa un risultato prezioso nella lotta al sesto posto, toccando anche le 18 lunghezze di vantaggio.

CAPRA TEAM – VIS ROSA 82 – 45

(25-14; 40-22; 64-33)

Ravenna: Scopa, Montanari 8, Pieraccini 17, Andrenacci 5, Naim 3, Currà 17, Pirazzini 14, Bernabè 1, Rosier 9, Calabrese 3, Borriello 4, Gori 1. All. Lisoni.

Ferrara: Bragaglia 2, Targa 6, Magnani 3, Terrone, Sorpresi, Ferraro 9, Roversi, Njamen, Monte 2, Vareschi 2, Perfetto 21. All. Macario Ban.

ROYAL BASKET – B.S.L. SAN LAZZARO 52 – 60

(10-11; 28-33; 39-52)

Finale: Corti 6, Bagnoli R. 11, Polimene 5, Chiovato 13, Grigorjeva 9, Pola 4, Matteucci, Onyia 4, Calzati. All. Bagnoli C.

San Lazzaro: Mosconi 12, Grandi 4, Villa 8, Albieri 10, Trombetti 6, Colli 18, Castelli 2, Baroncini, Marchetti. All. Gori.

WAMGROUP – REN AUTO 73 – 54

(27-8; 45-20; 60-34)

Cavezzo: Siligardi 7, Togliani, Cariani, Verona 15, Maini 8, Bernardoni 8, Tassinari 23, Melloni 8, Zavatti 4, Roncati ne, Vlad ne, Kolar ne. All. Piatti.

Rimini: Tiraferri 4, Novelli 8, Pratelli 9, Duca E., Pigneri 11, Benicchi 7, Marchi 5, Cardelli, Renzi 10, Giorgini. All. Maghelli.

Si interrompe a 3 la striscia di vittorie consecutive dellHappy Basket, che si presenta nella tana della super capolista Cavezzo con importanti assenze (Capucci e Noemi Duca) e coglie una netta sconfitta. Le rosanero soffrono fin da subito, venendo punite dal temibile duo Tassinari-Verona, quest’ultima assente nella gara d’andata, che combinano per 38 punti personali. Complice la concomitante vittoria di Valdarda, si ribalta la situazione in classifica, ora sono infatti le emiliane ad occupare il quarto posto con uno scarto di due lunghezze. Si deciderà tutto all’ultima giornata, per capire chi avrà il fattore campo a disposizione nel turno unico di play-in.

Pronti via e Cavezzo aggredisce subito la partita, vogliosa di vendicare l’unica sconfitta colta in tutto il campionato. Subito al lavoro Tassinari e la capitana Verona, che creeranno non pochi problemi alla difesa riminese, ben coadiuvate dal tandem Siligardi e Maini che vanno a segno dalla lunga distanza. In casa Ren Auto, è Pignieri a muovere il tabellino, supportata dalla tripla della capitana Novelli, ma già al termine dei primi 10′ il divario è abbastanza ampio (27-8). Nel secondo quarto il leitmotiv non cambia: Tassinari e Verona dettano la linea, questa volta con Melloni e Bernardoni a fare da supporting cast. In casa Rimini riesce a sbloccarsi la giovanissima Renzi, molto presente in questo finale di stagione, cui seguono 5 punti filati di Marchi che, però, non bastano a ricucire il divario alla pausa lunga (45-20). Al rientro dagli spogliatoi, nonostante il solco scavato dalle padrone di casa nella prima metà di gara, c’è maggiore equilibrio. La Ren Auto va ancora a segno con Renzi, trovando anche altre triple di Pratelli e Novelli. Cavezzo, però, non è da meno dalla lunga distanza (due bombe di Tassinari ed una di Maini) e riesce a mantenere un ampio vantaggio alla fine del terzo quarto (60-34). Negli ultimi 10′, a risultato praticamente acquisito, è Rimini a vincere il parziale, con Benicchi e Pignieri sugli scudi, mentre Cavezzo si limita ad amministrare il vantaggio accumulato principalmente nel primo tempo sino alla sirena finale (73-54).

FBK FIORE BK VALDARDA – STAFF MAGIK ROSA PR 76 – 68

(15-16; 28-29; 43-54)

Fiorenzuola: Patelli 4, Bernini 9, Bonett 5, Merli ne, Negri 2, Longeri 4, Ghezzi 17, Binelli, Merlini 17, Rastelli 12, Bertoni 2, Bambini 4. All. Massari.

Parma: Khalef 6, Chierici 4, Carlomagno 8, Giacchetti 11, Ferrari 4, Falanga 21, Zambelli 5, Panizzi, Estanbouly 9. All. Donadei.

NUOVA VIRTUS CESENA – ABS UNIPOL WALNUT 36 – 66

(11-24; 16-35; 29-52)

Cesena: Gori 2, Bertozzi, Giorgetti 7, Pettazzoni, Cavina, Marras 8, Sylla, Imbroglini 2, Babini 16, Chiadini C., Filomena 1. All. Chiadini L.

Noceto: Xhihani 4, Lombardi 7, Fietta 6, Piazza ne, Donati 2, Shulha 14, Martellotta 2, Coccoli 7, Castagnetti 24. All. Scanzani.

ALBERTI & SANTI – PEPERONCINO LIBERTAS BK 67 – 49

(17-16; 27-29; 41-38)

Borgo Val di Taro: Sotsenko ne, Dellapina, Bozzi 19, Dellapina 2, Fall 6, Mazuryshena 3, Bianconi 14, Azzellini 6, Bertani, Vignali 2, Rampini 2, Ceccanti 13. All. Pedroni.

Mascarino: Secchiaroli M. 8, Cisterna M. 1, Secchiaroli T. 2, Bardasi, Mandini 8, Mannucci Pacini 11, Ferrari ne, Grandini 9, Ampollini 8, Cisterna A. 2, Favali. All. Naldi.

Termina con una vittoria contro il Peperoncino la stagione della Valtarese che, domenica pomeriggio, ha salutato il proprio pubblico sconfiggendo le bolognesi per 67 a 49;

Una gara subito iniziata in salita, 12 a 0 per le ospiti, ma che ha visto l’Alberti e Santi rientrare in partita già nella prima frazione terminata sul 17 a 16. Ancora in equilibrio il secondo parziale, dove il Peperoncino è stato in grado di riportarsi avanti per il 29 a 27 di fine metà gara. Nel terzo quarto di gioco, l’Alberti e Santi torna a condurre la gara, ma è l’ultima frazione quella decisiva per l’esito della sfida: le ragazze di coach Pedroni, grazie ad un parziale di 26 a 11, mettono al sicuro l’incontro che vede anche i primi due punti in serie B per la giovanissima Maddalena Rampini, classe 2009.

CLASSIFICA

CAVEZZO522726120501395+655
PUIANELLO B.T.422721619271561+366
WALNUT NOCETO422721618071580+227
VALDARDA FIORENZUOLA382719818251589+236
HAPPY BASKET RIMINI362718918091554+255
SCANDIANO3227161116681551+117
CAPRA TEAM RAVENNA3227161115801507+73
SISTERS CASTELFRANCO3026151115521430+122
VALTARESE BORGO VAL DI TARO2427121516851707-22
BSL SAN LAZZARO2027101715541718-164
MAGIK ROSA PARMA2027101715181686-168
ROYAL VIGARANO142772015561735-179
PEPERONCINO MASCARINO122862215391791-252
NUOVA VIRTUS CESENA102652113931684-291
VIS ROSA FERRARA02702711932168-975

DR1, Cesena festeggia, Bianconeriba quasi…

DR1

29° Giornata

Girone A

BENEDETTO 1964 – B.S.L. PALL. PIANORO 86 – 67

(23-16; 40-31; 68-45)

Cento: Baraldi, Fricatel 3, Parmeggiani 17, Sgargi 3, Govoni A. 5, Govoni E. 12, Lunghini 3, Wamba Dongmo, Barbieri 11, Salatini 3, Draghi 13, Sciarabba 16. All. Giuliani.

Pianoro: Mazzanti 2, Palmieri 4, Harzallah 7, Ziglio 6, Nicoletti 13, Casadio 5, Albonetti 14, Giovi 12, Ceccardi 4. All. Munzio.

PARMA BASKET PROJECT – PALL. CASTEL S.P.T. 2010 77 – 71

(16-16; 40-34; 52-55)

PBP: Costa C., Guatteri 11, Schianchi 12, Cervi A. 12, Rigoni 10, Vecchio, Zerbini 5, Cervi L. 6, Romualdi 19, Mosconi, De Simone 2, Costa F. All. Nostalgi.

Castel San Pietro: Pedini 17, Tantini 16, Cavina 5, Tabellini 11, Tamborino, Poloni 14, Vanti 2, Zuffa 4, Cisbani 2, Parenti, Sandrini. All. Albertazzi.

STARS BASKET – CUS PARMA 73 – 60

(20-15; 42-25; 58-37)

Stars: Mattioli 13, Zagnoni 16, Barbieri 3, Battistini 4, Ragazzi, Loro 8, Selvatici 13, Sandrolini, Benfenati 9, Musolesi 3, Bulgarelli 4. All. Righi.

Cus Parma: Calzi 6, Rubertelli 10, Romanelli 2, Mazzeo 11, Cristini 4, Diaw 8, Paulig 5, Pedron 6, D’Onofrio, Basso 3, Botti 5, Pattini ne. All. Pelagatti.

PALL. TEAM MEDOLLA – PALL. NOVELLARA 79 – 91

(13-20; 29-46; 55-74)

Medolla: Moussjid 10, Mariani 7, Lucchi 2, Giovanelli 15, Mantovani, Fricatel 6, Barbieri, Amadei 2, Bardelli 16, Guagliumi 9, Luppi 10. All. Bertani.

Novellara: Ferrari N. 12, Carpi 11, Folloni 15, Rinaldi 2, Beltrami F., Ferrari T. 20, Beltrami G. 4, Riccò 6, Gandellini 7, Artoni 14. All. Boni.

FREN TUBO POL. G. MASI – BASKET VOLTONE 74 – 65

(21-16; 48-39; 61-49)

Casalecchio: Micco 21, Ballanti 18, Cassanelli Fe. 14, Rachelli 7, Brunetti 4, Franchini 4, Bini 2, Cassanelli Fr. 2, Masetti, Abagnato, Betti, Dal Pane. All. Forni.

Monte San Pietro: Vivarelli 2, Chillo 10, Marzatico 8, Bavieri 10, Barilli, Giacometti 6, Venturelli 12, Baroncini 2, Messina 8, Franceschini, Penna 7, Spinola. All. Lanzi.

PALL. CORREGGIO – BASKET JOLLY 62 – 67

(19-12; 34-28; 51-48)

Correggio: Mattioli 10, Soncini 5, Iannelli, Saccone 17, Pietri, Sutera, Levinskis 8, De Lucia, Cocconi, Iori 2, Serli, Pini 20. All. Bosi.

Jolly Reggio: Francavilla, Costoli 7, Moscatelli 2, Riccò 4, Marino 7, Taddei 13, Bovio 9, Gabbi 4, Braglia, Fontanelli 2, Lusetti 13, Boni 6. All. Prati.

PALL. BUDRIO – PALLACANESTRO REGGIOLO 70 – 75

(20-21; 34-43; 58-57)

Budrio: Tolomelli 17, Zambianchi 13, Tinti 10, Leopizzi 8, Prati 6, Curti 6, Vecchi 6, Mujakovic 2, Sibani 2, Villa, Poggi, Giomini ne. All. Serio.

Reggiolo: Razbadauskas 12, Branchini 9, Lorusso 11, El Ibrahimi 8, Caprara 8, Defant 18, Lavacchielli 7, Dall’Ora 2, Lasagni, Brioni ne, Coppi ne, Baldo ne. All. Tellini.

MOLINO GRASSI – BK POL. CASTELFRANCO 104 – 92

(20-27; 45-46; 76-69)

Magik Parma: Giberti, Ruggeri 12, Spallanzani 11, Bertolini 6, Bastoni 2, Drigo 15, Trevisan 2, Giannini 18, Tognato, Guidi 15, Lusetti 3, Ferrari 20. All. Bertozzi.

Castelfranco: Francia 8, Tomesani, Chiusolo 2, Piccioli 2, Vannini 3, Espa 33, Pedretti, Maini 13, Masina 6, Andreoli 18, Roncarati 7. All. Berselli.

CLASSIFICA

BUDRIO502925421391809+330
NOVELLARA462923623371954+383
JOLLY REGGIO EMILIA422921823032087+216
PALL. REGGIOLO3829191021822089+93
VOLTONE MONTE S. PIETRO3629181121232032+91
MASI CASALECCHIO3429171221902214-24
MAGIK PARMA3229161321822156+26
CUS PARMA3029151421202129-9
CORREGGIO2629131621532106+47
PARMA BASKET PROJECT2629131620892089+0
BENEDETTO 1964 CENTO2629131620162066-50
STARS BOLOGNA2229111820922152-60
CASTELFRANCO EMILIA2229111821992283-84
CASTEL SAN PIETRO 2010182992019182146-228
MEDOLLA142972220472297-250
BSL PIANORO22912820162497-481

Girone B

CREI GARDENS – BASKET LUGO 83 – 57

(17-19; 40-31; 64-45)

Giardini Margherita: Salicini 7, Galvan 4, Paoloni 6, Mencherini 5, Lusetti 2, Piana 7, Ciani, Argenti 8, Riguzzi 8, Brotza 10, Trombetti 21, Rocchi 5. All. Morra.

Lugo: Naccari 14, Ballardini 2, Martini 2, Baroncini L. 5, Galletti 6, Santandrea 6, Caroli 5, Caramella, Guardigli 13, Mihajilovski 1, Savino 3. All. Baroncini F.

BIANCONERIBA – PROGRESSO HAPPY BKT ’07 75 – 60

(21-12, 40-24; 54-40)

Baricella: Montaguti 7, Scapinelli 15, Legnani 2, Zuccheri 4, Brandani, Quaiotto 16, Fiore 7, Venturi 7, Guastaroba, Donati, Tumiati 17. All. Frignani.

CastelMaggiore: Albanelli 12, Fabbri, Bartoli 6, Riguzzi 5, Ghelli 12, Veli 3, Sinani 4, Masetti, Turrini 14, Righi 4. All. Palumbi.

EASY CAR – SG TIBERIUS 85 – 82

(23-8; 42-34; 61-54)

International Imola: Vannini 2, Poluzzi 14, Roli S. 2, Spinosa 6, Basciani 4, Carbone 16, Noferini 6, Roli N. 21, Bellini 2, Savino, Di Antonio 12. All. Pizzi.

Tiberius Rimini: Gamberini 27, Amati 10, Campajola 10, Del Fabbro 9, Nuvoli 8, Bonfè 6, Benzi 6, Bernabini 6, Antolini, Casadei ne. All. Brienza.

Una tripla di Nicolas Roli, allo scadere, regala un’altra prestigiosa e pazzesca vittoria all’International, che supera S.G. Tiberius Rimini (terza forza del girone) col punteggio di 85-82. Gara caratterizzata da una grande prova “balistica” prima e da una certa tensione poi, ma che dimostra l’eccellente lavoro svolto dal pacchetto composto dai giocatori e dallo staff tecnico e fisico.

L’International che si presenta in campo è priva di Colombo (squalificato), ma ritrova Samuel Roli (assente da metà novembre per infortunio), sopratutto, però, è quella delle migliori occasioni, come abbiamo imparato ad apprezzarla da fine gennaio in poi, col nuovo assetto privo di Lorenzini sotto canestro: tanta pressione difensiva, buona tenuta a rimbalzo e corsa in attacco, per trovare tiri aperti, poi segnati con continuità, mentre nel gioco ragionato a metà campo si dimostra in grado di punire i mismatch in maniera sistematica. Il risultato è un eloquente 23-8 dopo i primi dieci minuti di gioco. Gli ospiti, che viaggiano non per caso nelle posizioni di testa della classifica, prendono le misure e a partire dal secondo quarto aumentano la propria aggressività sui due lati del campo, riusciendo a far abbassare il ritmo del match e a conquistare molti tiri liberi, poi convertiti. Se all’intervallo si ritrovano ancora sul -8, nel corso della terza frazione mettono anche il naso avanti sul 51-53, prima di essere nuovamente respinti sul -7 al 30′ (61-54). Si decide così tutto nell’ultimo quarto, dove la distanza fra le due squadre si assottiglia ad un solo possesso di differenza. L’Easy Car è avanti 81-79 a 30″ dalla fine, con Carbone che segna su rimbalzo offensivo e successivamente i biancorossi hanno i due tiri liberi per sigillare il match. L’1/2 in lunetta permette, però, a Gamberini, lasciato colpevolmente libero, di condurre l’azione in palleggio, di inventarsi la tripla del pareggio con 3″ sul tabellone (82-82). In uscita dal timeout di coach Pizzi, il pallone finisce nelle mani di Nicolas Roli, che finta il tiro, elude la difesa e scocca la tripla vincente poco prima del suono della sirena, mandando in visibilio i compagni.

ANZOLA BASKET – CESENA BASKET 2005 62 – 66

(21-15; 37-29; 50-45)

Anzola: Torkar 12, Trazzi, Lanzarini 2, Montanari 2, Gherardi Zanantoni 4, Battilani 12, Pizzirani, Baccilieri 6, Govi 8, Lambertini 9, Betti 5, Fiorini 2. All. Cilfone.

Cesena: Montalti, Valgimigli 8, Nocerino 5, Rossi 12, Poggi 5, Canzonieri 15, Canali, Pirini, Gaggi, Pezzi 4, Signorini 17. All. Vandelli.

LUSA BASKET – RAGGISOLARIS ACADEMY 99 – 105 dts

(31-15; 57-42; 70-60; 89-89)

Massa Lombarda: Ravaglia 4, Spinosa 8, Alberti 18, Orlando 5, Conti 2, Salvadori ne, Benedetti 5, Martini 19, Ravaioli 19, Farabegoli 19, Laslau ne, Ciadini ne. All. Agresti.

Faenza: Merendi 4, Gaina Catana 7, Al Alosy 9, Marras 2, Dellachiesa 24, Grillini 3, Naldini, Camparevic 18, Aromando 36, Battistini 2. All. Monteventi.

GAETANO SCIREA – AUDACE BOMBERS 94 – 66

(20-11; 46-27; 78-49)

Bertinoro: Zanetti, Torelli 18, Piazza 9, Agatensi 13, Panzavolta 26, Angeletti 3, Bellini 4, Biandolino 5, Palazzi 3, Corzani 3, Porcarello 2, Bassi 8. All. Solfrizzi.

Audace: Magnolfi 2, Pancaldi, Gandolfi 15, Marzioni 12, Franceschini 16, Bergami 3, Buriani 5, Albertazzi 7, Parchi 6. All. Trotta.

VIS BASKET PERSICETO – VENI BASKET 74 – 59

(18-22; 39-26; 64-48)

San Giovanni in Persiceto: Mazzoli 17, Rando 13, Doddi 11, Ravaldi 10, Vivarelli 8, Samoggia 8, Mazza 3, Ramini 2, Sarti ne, Almeoni ne, Fiorini ne. All. Sacchetti.

San Pietro in Casale: Ludovici, Patrese 8, Bulgarelli 18, Ghirelli L. 2, Barbaro, Ghirelli D. 8, Ferraro 11, Ghiselli 6, Mariani 2, Ramzani 2, Baccilieri 2. All. Trevisan.

ASSICURAZIONI GENERALI – AICS JUNIOR BK 88 – 74

(27-20; 43-44; 59-56)

Riccione: Russu 27, Renzi 28, Amatori 8, Capelli 8, Bollini 6, Mussoni 3, Zavatta 3, Gardini 2, Bravi, Bigini 3. All. Amadori.

CLASSIFICA

ANZOLA502925421511899+252
LUGO442922721101895+215
VIS PERSICETO402920923241990+334
TIBERIUS RIMINI3829191021211962+159
GIARDINI MARGHERITA3429171220061846+160
G. SCIREA BERTINORO3429171221402033+107
LUSA MASSALOMBARDA3229161320081990+18
INTERNATIONAL IMOLA3029151422292185+44
AUDACE BOMBERS2629131620252021+4
RAGGISOLARIS ACADEMY2429121722742271+3
AICS JUNIOR FORLI’2429121720402198-158
VENI2229111818852046-161
CESENA BASKET182992019792088-109
BNBA BARICELLA182992018972104-207
RICCIONE162982119962463-467
HAPPY BASKET142972218922086-194

Under 15, festeggiano Argenta e Faenza

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 Seconda fase

13° Giornata

Girone 1

DOLOMITI ENERGIA TRENTO – STELLA AZZURRA 20 – 0

ONETEAM BASKET – DERTHONA BASKET 85 – 100

(20-23; 43-44; 61-72)

Forlì: Roncaglia 2, Ercolani 16, Vieceli 1, Casali 15, Bonomi 6, Giudici 2, Berluti 14, Bassi 3, Pedrotti 19, Dicorato 4, Mustapha 3, Gardini. All. Grison.

Tortona: Solazzi 3, Bottelli 16, Chikal 2, Di Meo 19, Bresciani 12, Borasi, Pisati 2, Bellinaso 11, Coulibaly 4, Josovic 31, Furfaro. All. Talpo.

AURORA BRINDISI – TEZENIS VERONA 67 – 86

VIS 2008 – COLLEGE BASKETBALL 85 – 102

(25-32; 42-56; 62-79)

Ferrara: Dondi 19, Leprini ne, Baldassarri 14, Etame 7, Tanchella 3, Susanni 18, Cerlinca, Malano 7, Bertoncin 2, Bracesco, Cristao 1, Cisse 14. All. Santi.

Borgomanero: Buttiglione 20, Cucco 2, Lastella 21, Rey 2, Martino 2, Gaiola 7, Charfi 8, Pellegrino 19, Baiardi 4, Alberti 15, Bertero, Rupil 2. All. Di Cerbo.

ANTICIPO

COLLEGE BORGOMANERO – AQUILA TRENTO 71 – 66

CLASSIFICA

Derthona Tortona*, College Borgomanero 22; Trento+ 18; Vis 2008 Ferrara 16; Verona 12; Oneteam Forlì 8; Aurora Brindisi 4; Stella Azzurra Roma 2.

Girone 2

BCC EMILBANCA VIRTUS – BK SANTARCANGELO 75 – 63

(18-16; 35-28; 55-48)

Virtus: Berlingeri 4, Palai 2, Spasovski, Vandini 8, Venturi 4, Accorsi 19, Baiocchi 11, Genasi 6, Lenci 7, Magagnoli, Trigari 10, Renzi 4. All. Largo.

Santarcangelo: Almasi 8, Ronci 26, Pennisi, Ruggeri 8, Georgescu 6, Longo 2, Amaroli, Frisoni 4, Luppino, Ricci ne, Della Chiesa 9. All. Calzolari.

CONFORAMA ITALIA – EA7 EMPORIO ARMANI 106 – 113 dts

UMANA REYER – PISTOIA BASKET 2000 100 – 81

ROSETO ACADEMY – DON BOSCO CROCETTA 56 – 105

CLASSIFICA

Virtus Bologna 22; Don Bosco Crocetta Torino 20; Pistoia, Olimpia Milano 16; Varese Academy 14; Reyer Venezia 12; Santarcangelo 4; Roseto Academy 0.

Girone 3

UNA HOTELS – ORANGE1 BASSANO 60 – 76

(11-23; 28-35; 48-54)

Reggiana: Fornasiero 2, Mainini, Carboni 4, Hadzhyiev 2, Manfredotti A. 13, Manfredotti L. 22, Emokhare, Borzacca, Abreu 9, Samb 2, Frashni, Deme 6. All. Rossetti.

Bassano del Grappa: Scordari 6, Santini, Stable 7, Crestan 14, Diarra 18, Fajardo, Porto, Sow 14, Masaro 3, Nyok, Coulibaly 14. All. Mian.

UNICA BLU OROBICA – OLIDATA ROMA 71 – 62

GRANTORINO BASKETBALL DRAFT – PALL. VARESE 80 – 76

MEP UNITED EAGLES – NEX NIPPON EXPRES 67 – 96

(16-26; 30-56; 52-77)

Cividale: Ndiaye, Calò 9, Norbedo, Pozzecco 15, Pittioni, Devetta 12, Natali 3, Gozo 12, Adebajo, Brizzi 2, Ignjatovic 4, Sarr 10. All. Corpaci.

Fidenza: Carnevale 19, Stuerdo 2, Placinschi 16, Mane 11, Wade, Sangermano 2, Ghidini 24, Pezzani 12, Ligabue, Scardoni 8, Obase 2. All. Marallo.

CLASSIFICA

Bassano del Grappa 20; EBK Roma+ 18; Gran Torino, Fidenza 14; Reggiana+, Cividale 12; Varese 10; Bergamo 6.

Girone 4

AVELLINO BASKET – CAMPUS MONFERRATO 84 – 45

BK BIANCOROSSO – BASKET JESI ACADEMY 64 – 49

STARS BK – BANCA ANNIA 52 – 76

(16-22; 36-42; 40-60)

Stars: Zagnoni, Mattioli 4, Caporusso 6, Silombela 2, Marani 3, Barbieri 9, Springer 2, Fabiani 8, Bulgarelli, Lo Munno 12, Ragazzi 2, Stagni 4. All. Cantelli.

Virtus Padova: Pilone 18, Giovacchini 14, Fasolo 14, Levorin 8, Gasparon 7, Fincato 6, Pagliani 3, Bedin 3, Pertile 2, Toniolo 1, Mercurio. All. Garon.

SAN PAOLO OSTIENSE – AMICI PALL. UDINESE 58 – 56

CLASSIFICA

Apu Udine, San Paolo Ostiense Roma 18; Jesi 16; Empoli, Virtus Padova, Avellino 14; Casale 6; Stars BO 4.

Girone 5

ENIC PINO BASKET – GUERINO VANOLI BK 83 – 77

S4 ENERGIA – PALLACANESTRO TRIESTE 64 – 95

URANIA BASKET – ROBUR ET FIDES VARESE 89 – 95

UNIBASKET – RAGGISOLARIS ACADEMY 82 – 83

(21-19; 48-40; 66-59)

Lanciano: Chaves ne, Pitardi 3, Di Battista 2, Negreti 1, Gaspani 19, Del Prete 18, Delvecchio 9, Mouliom 8, Di Rico 5, Bissok 4, Lome 2, Mocci 11. All. Canzano

Faenza: Bianchi 13, Gorgati 3, Gaina Catana 18, Al Alosy 3, Faccani 2, Dellachiesa 13, Rustemaj 2, Camparevic 11, Aromando 18. All. Pio.

CLASSIFICA

ReF Varese 22; Urania Milano, Pallacanestro Trieste 18; Lanciano 12; Vanoli Cremona 10; Raggisolaris Faenza 10; Pino Firenze 8; Vicenza 6.

Girone 6

B.S.L. – NUTRIBULLET TREVISO 86 – 78

(13-30; 39-43; 65-60)

San Lazzaro: Buscaroli 4, Betti 18, Piazzi 13, Toselli 9, Frigieri 15, Folesani 17, Tina, Osaigbovo 2, Barbani, Casadio 4, Lodovisi 5, Harzallah. All. Rocca.

Treviso: Spinazzé 15, Guazzotti 13, Salvietti 3, Iaquinta 14, Guerrini 17, Pierobon 2, Guidolin 15, Panighel, Istrati, Vescovo. All. Saccardo.

Colpo fondamentale della BSL che, nell’ultimo impegno casalingo della seconda fase, si impone in rimonta su Treviso per 86-78 e conquista due punti che le permettono di blindare aritmeticamente l’accesso agli spareggi che mettono in palio le Finali Nazionali di categoria.

La formazione di coach Rocca, dopo il blitz vincente di Pesaro, ha squadernato un’altra prestazione di grande carattere, riuscendo a risalire in maniera vincente la corrente dopo aver toccato anche il -17. Treviso è infatti partita con la quinta marcia innestata (0-9), riuscendo a chiudere all’attacco biancoverde la via del canestro e ad attaccare il ferro in maniera vincente e con buon ritmo. Di Pierobon i punti valsi il primo vantaggio in doppia cifra della formazione ospite (3-13) che, approfittando di una BSL in grosse difficoltà nel contenere l’esuberanza avversaria e nel tiro da fuori, ha via via rimpinguato il proprio bottino fino al +17 al termine di un primo quarto da ben 30 punti segnati (13-30). Dopo la prima mini-pausa, però, è arrivata la decisa inversione di rotta dei sanlazzaresi, la quale sono riusciti – facendo ricorso anche alla zona – a limitare l’attacco trevigiano e al contempo ad aumentare i giri della propria transizione offensiva, trovando canestri importantissimi da Frigieri, Lodovisi, Folesani e Toselli, i quali hanno riportato il gap a sole quattro lunghezze a metà gara (39-43). Un’iniezione di fiducia per la formazione di coach Rocca che, dopo l’intervallo lungo, ha ripreso la sua rincorsa, la quale ha trovato il giusto coronamento grazie a cinque punti ravvicinati di Betti che hanno portato all’agognato sorpasso (63-58). Messa la testa avanti, poi, la BSL ha saputo tenere dritta la barra del timone grazie a una difesa che ha concesso sempre meno rifornimenti a Treviso, la quale nell’ultima frazione ha comunque avuto un sussulto riportandosi dal -11 al -1 suggellato dalle triple di Guidolin. Un canestro di Betti a tempo quasi scaduto e un contropiede vincente di Frigieri hanno però fermato le velleità della Nutribullet e lanciato la BSL verso questa fondamentale vittoria.

VICTORIA LIBERTAS – FAP BRESCIA 82 – 88

FIRENZE BASKETBALL ACADEMY – ARES TIBER 64 – 70

GORLA ENERGIA – BASKET ACADEMY CATANZARO 88 – 81

CLASSIFICA

Gorla Cantù 26; Brescia 22; Catanzaro, Bsl San Lazzaro 14; VL Pesaro 10; Treviso Basket 8; Tiber Roma 6; Firenze B.A. 4.

UNDER 17 Fase Nazionale

9° Giornata

Girone A

PALL. VARESE – DOLOMITI ENERGIA 78 – 85

UNA HOTELS – PETRARCA PADOVA 88 – 91

(30-22; 48-42; 70-66)

Reggiana: Galli 1, Morcavallo 7, Montorsi 4, Filini 3, Baldasseroni 21, Petacchi 12, Maestri 4, Ghizzi, San Pietro 5, Cuoghi 15, Tamba 16, Casolari. All. Consolini.

Padova: Trentadue 10, Scarpa 6, Bramini 12, Saidu 13, Venturato 16, Baldon Galli 2, Ewenike 6, Ponchia 4, Pallotta 5, Ndukwe ne, Chinedun 17. All. Pauletto.

AZIMUT PALL. VADO – AURORA DESIO’94 63 – 62

CLASSIFICA

Reggiana, Trento* 14; Desio, Vado Ligure 8; Varese 6; Petrarca Padova* 2.

Girone B

ASSIGECO BASKET ACADEMY – BUELLI & RASERO 72 – 76

(11-24; 38-36; 51-58)

Assigeco Academy: Dal Cero 21, Miselli, Spagnolo 8, Biagini ne, Muccini, Manzo 22, Petitti, Locatelli 9, Grana, Monticelli, Ferraresi 12, Ferrari ne. All. Diacci.

Cantù: Marelli 2, Sironi 7, Villa 20, Fossati, Pizzamiglio 7, Pulcinelli 3, Pozzi 2, Cozza 4, Fortis 6, Casian Alexa 8, Martinalli, Maluil Ring 17. All. Visciglia.

STELLA AZZURRA ACADEMY – BANCA ANNIA PADOVA 60 – 69

B.S.L. – ALLIANZ DERTHONA BASKET 65 – 84

(20-16; 42-37; 53-60)

San Lazzaro: Rosales 13, Cortijo 6, Guizzardi 4, Zaffarani 5, Betti 8, Midulla 6, De Vito 6, Giuliano 4, Bertocchi 3, Negrini 5, Olmi 3, Lacchei 2. All. Loperfido.

Tortona: Dusio 2, Solazzi 23, Wilkinson 13, Zampaloni 3, Obakhavbaye 5, Gilli 10, Chikal 3, Furfaro 8, De Santis 3, Gregori 4, Ferrante 5, Montiglio 5. All. Roncari.

CLASSIFICA

Cantu 18; Derthona Tortona 10; Virtus Padova* 8; Stella Azzurra Academy Roma, Assigeco Academy Casalpusterlengo* 6; Bsl San Lazzaro 4.

Girone C

ORANGE1 BASKET – EA7 EMPORIO ARMANI 77 – 85

BCC EMILBANCA VIRTUS – O.F.P. AZZURRA RDR 84 – 64

(26-22; 44-36; 62-49)

Virtus Bologna: Giannico 3, Mattioli, Bacchi Reggiani 8, Cassol, Galassi 20, Golinelli 4, Tomsa 7, Ahmed 2, Arula 12, Costantini L. 4, Mercatante 8, Sireno 16. All. Menichetti.

Azzurra Trieste: Ruberti 3, Castelli 1, Finatti 4, Miloch 19, Freni, Rowell 19, Tagliapietra, Rella 2, Privileggi Ghira 9, Godina, Ciacchi 7, Crini. All. Perna.

S.B. AREZZO – PISTOIA BASKET 2000 90 – 83

CLASSIFICA

Olimpia Milano 16; Virtus BO 14; Arezzo 10; Orange1 Bassano 8; Pistoia 6; Azzurra Trieste 0.

Girone D

UMANA REYER – SISTEMA BK PORDENONE 59 – 72

VIS 2008 – UNICA BLU OROBICA 75 – 66

(20-15; 36-35; 59-48)

Ferrara: Demartini 3, Leprini ne, Guatto 3, Goberti 2, Munari 6, Segato 7, Ciancarelli 7, Malano 18, Pasquini, Cappozzo 9, Kenmognie, Cisse 20. All. Santi.

Bergamo: Tartaglia 13, Uchava, Finazzi, Tchaballet 25, Ciuffreda, Magoni 4, Coti Zelati 9, Rizzoli 6, Bonacina 4, Mal 5. All. Ranieri.

NOVIPIU’ CAMPUS – CLAS RENAULT DON BOSCO 87 – 81

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara* 16; Sistema Pordenone 14; Bergamo* 8; Casale 6; Reyer Venezia* 4; Don Bosco Livorno* 2.

UNDER 15 ECCELLENZA

Spareggi

NEW BK A.B.C. PONENTE – RAGGISOLARIS ACADEMY 72 – 96

(16-25; 34-49; 49-71)

Alassio: Cacciamani, Valente, Bona 4, Badoino, Scognamiglio 5, Cavalli 17, Mongiusti, Breaban 21, Lucchitta Prieto, Dazzi 5, Bergero, Gastaldi 20. All. Ciravegna.

Faenza: Cimatti 14, Trevisan 8, Servadei 2, Sicilia 2, Collamati 2, Stamati 20, Tacconelli, Badiali, Placci, Cattani, Mazzoni 27, Battistini 19. All. Borelli.

MALVIN S. ANTIMO – CESTISTICA ARGENTA 64 – 66

(21-20; 41-36; 51-52)

Argenta: Ancarani 23, Ricò 5, Taglioni, Marchegiani 5, Mulder 4, Bolognesi 7, Di Tizio 9, Guidoboni 4, Maietti 3, Paolucci, Bisognin 6, Trevisan. All. Carnaroli.

DR2, ultimo giro di valzer senza grosse sorprese

DIVISIONE REGIONALE 2

26° Giornata

Girone A

PLANET BASKET – PALL. FULGORATI 56 – 59

(10-15; 18-20; 40-36)

Planet Parma: Pescetelli 4, Donnini 9, Paganelli 2, D’Amore 9, Alberti 7, D’Avanzo 6, Dell’Infante 2, Cisse 2, Hoxha 2, Vitti 13. All. Micovic.

Fidenza: Afolabi, Ferrari 13, Marchesan 4, Faccini 2, Rivetti 7, Baratta 9, Besagni, Montanari L. 7, Campanini 6, Montanari F. 11. All. Veronese.

AQUILE PALL. – LA 3B SORBOLO 71 – 78

(18-20; 32-41; 51-55)

Gualtieri: Mbengue 2, Simonazzi 21, Lamura 8, Maione 6, Belletti 10, Caleffi 8, Asante 16. All. Flisi.

3B Sorbolo: Bettera 3, Donati 8, Masola F. 9, Bertolini 3, Lannutti 15, Masola M. 8, Ceci 3, Furia 8, Lori 4, Oppedisano 17. All. Pasquali.

AZZALI DUCALE MAGIK – POL. ICARE 71 – 75

(19-12; 40-27; 56-55)

Cavriago: Merola 7, Vecchi 2, Martinelli, Bertoni 4, Benevelli 5, Barazzoni 2, Zecchetti 14, Foroni 5, Pighini 23, Cagni 4, Villani 2, Asta 7. All. Croci.

Ducale Parma: Frati 7, Bertolini 6, Allodi 10, Angella 11, Chiozza 1, Lara 3, Maggiali 4, Asinas 6, Resurreccion 6, Zambini 5, Diemmi 8, Donzelli 4. All. Cocconi.

SORBOLO BASKET SCHOOL – PALL. FIORENZUOLA 1972 85 – 66

(20-17; 38-30; 61-52)

Sorbolo B.S.: Dabre 17, Polinari 16, Poletto 16, Benazzi 8, Ronchini 6, Brighenti 5, Cantoni 5, Orlando 4, Britzolakis 3, Savastano 3, Bortolotti 1, Bosoni 1. All. Cappucci.

Fiorenzuola: Mazburss 24, Binelli 9, Cabrini 8, Antozzi 7, Bricchi N. 5, Camara 5, Ringressi 2, Mazzoli 2, Aklilu E. 2, Dario 2, Aklilu S., Roabis. All. Bricchi G.

S. ILARIO BASKETVOLLEY – SATURNO 62 – 69

(16-16; 27-36; 46-51)

S.Ilario: Sessie 3, Dall’Argine 10, Catellani 17, Ligabue 3, Pergetti 7, Violi 9, Corrias 7, Palmia 6. All. Violi. 

Guastalla: Ponzi, Sogni 1, Verzellesi, Pasini, Lucchini 8, Benatti 6, Colla 20, Neri 27, Freddi 5, Galeotti 2. All. Gabrielli. 

MAZZEI ARCHITECTS – BAKERY 74 – 59

(26-15; 38-26; 55-36)

Borgo Val di Taro: Giani 21, Angella 14, Sichel 13, Giraud 8, Di Noia 7, Gonzato 5, Verti 2, Catalanotto 2, Trobbiani 2, Baldi, Delgrosso. All. Allodi.

Piacenza: Pirolo 12, Evciuc 11, Markovic 10, Casati 7, Derba 6, Coppeta 5, Arena 4, Demarchi 2, Ronda 2, Dallavalle. All. Scherz.

Termina la prima fase del campionato ed era troppa la voglia della Valtarese di chiuderla in testa, dopo un ottimo e costante percorso per tutta la stagione. Niente da fare per gli ospiti, che si sono dovuti scontrare con la determinazione dei Diavoli Rossi.

Gara a senso unico per i ragazzi di Allodi che, con un Giani in splendida forma, hanno subito scavato il solco, mantenuto poi fino alla fine. Iniziano ora i play off, in vista dei quali la Mazzei Architects recupera Baldi, ma deve fare i conti con un affaticamento di Marletta, mentre stagione finita per Andrea Gonzato.

RECUPERO

PALL. FULGORATI – LIB. CALENDASCO 65 – 69

(18-20; 32-40; 54-55)

Fulgorati Fidenza: Afolabi, Ferrari, Marchesan 7, Faccini 13, Rivetti 11, Baratta 6, Galli, Besagni, Montanari L. 14, Campanini 2, Montanari F. 12. All. Veronese.

Calendasco: Llixha, Cottini 9, Corradini, Bisagni 8, Giuffrè 14, Alessandrini M., Villani 18, Passalacqua 15, Gregori 5, Bacigalupi. All. Lavezzi.

CLASSIFICA

Borgo Val di Taro, Saturno Guastalla 40; Calendasco 38; Cavriago* 34; Fulgorati Fidenza, Sorbolo Basket School 24; Fiorenzuola, Bakery Piacenza 22; La 3B Sorbolo 20; Planet Parma, S. Ilario d’Enza 14; Ducale Parma* 10; Aquile Gualtieri 8.

Girone B

AQUILA – CASTELLARANO BASKETBALL 76 – 57

(19-13; 43-20; 59-44)

Luzzara: Magnanini 3, Bosi 16, Zanardi 6, Vezzani 10, Rabbi 2, Altomani, Pellegrini, Re 5, Pasini 4, Terzi, Balasso 21, Fuschillo 9. All. Iori.

Castellarano: Pellacani 6, Rivi 10, Ambrosi 11, Astolfi 10, Golfieri, Buffagni 14, Manfredini 2, Esposito, Di Micco 4. All. Martinelli. 

GO BASKET 2018 – NUOVA CUPOLA 74 – 59

(26-15; 45-30; 61-47)

Albinea: Martelli 9, Pirelli, Passiatore 2, Ardolino 15, Marino 14, Pastorelli 8, Pellegrini 3, Foppiano 5, Costanzo 6, Campani 12. All. Scarcella-Cilloni.

Nuova Cupola Reggio: Altunashvili 18, Guidetti 10, Ferracini 8, Mazzi 6, Caroli 6, Francavilla 5, Bertolini 4, Torres 2, Merlati, Carpi. All. Grobberio.

BERRUTIPLASTICS – MAGIC BASKET 69 – 59

(19-11; 32-33; 55-46)

La Torre Reggio: Magliani 13, Mazzi 3, Grisendi 22, Manghi 1, Davoli 2, Bonaretti, Iotti 16, Margaria, Fantozzi 8, Frilli 2, Agnesini 2, Guidetti ne. All. Melli.

Rubiera: Rabitti 4, Codeluppi 5, Sironi, Porello 12, Spagnolo, Fogliani 9, Curti, D’Andretta 7, Bonfreschi 13, Legisma 6, Manzotti 3. All. Bonfiglioli.

La Torre saluta la stagione regolare con un ultimo successo, superando il Magic. Sfida senza particolari sussulti, tra due squadre già certe del proprio futuro: grigiorossi ottimi secondi e ai play-off, ospiti retrocessi. Truppa di Melli che, dopo un secondo quarto sottotono (32-33 al 20’), costruisce il successo con una ripresa attenta. Menzione d’onore per l’ala Iotti: high stagionale per lui a quota 16 punti.

SAMPOLESE BK – BASKETREGGIO 67 – 54

(19-7; 41-26; 56-38)

San Polo d’Enza: Gervex 9, Montruccoli 7, Bigliardi 10, Dall’Aglio 12, Simonazzi 5, Davoli ne, Torreggiani 5, Fontanesi 5, Campani 7, Alfano 7. All. Casoli.

Basketreggio: Oziegbe 8, Cangiano 1, Giroldi 2, Borghi 2, Bonaccini 5, Bulgarelli 17, Castagnetti 2, Scaravelli, Caldarola 4, Minardi 13. All. Giudici. 

NUBILARIA BASKET – GAZZE 55 – 66

(6-17; 20-34; 37-47)

Novellara: Farina 1, Rondini, Bertani 7, Ganassi, Mariani Cerati 17, Ferencina 12, Margini 7, Rossi 6, Capiluppi 2, Arduini 3, Violi. All. Spadacini.

Canossa: Benvenuti 19, Bartoli 5, Zenevredi 4, Guidetti 9, Grisendi 2, Lari 2, La Rocca 11, Curti 7, Cantergiani, Giaroli 7. All. Nasi.

RADIO BRUNO – PALL. SCANDIANO 2012 67 – 57

(19-12; 39-23; 55-44)

Campagnola: Bellotti, Ferrari 16, Vezzani, Campedelli 6, Folloni A. 9, Bellesia, Carnevali ne, Rustichelli 19, Catellani 9, Marsigli 2, Bianchini 6. All. Galli.

Scandiano: Andrea Ferretti 10, Bardelli 20, Pacifico 3, Rossi R. 2, Rossi D. 10, Grassi, Talami F. 4, Grulli 8. All. Talami L.

Le maggiori motivazioni hanno fatto la differenza ed i padroni di casa hanno sconfitto, con qualche patema nell’ultimo quarto, una Scandiano già retrocessa.

Campagnola approccia il match con attenzione, cercando subito il break grazie a diverse realizzazioni sotto i tabelloni e a tre realizzazioni dall’arco di Ferrari, per un quarto che si chiude avanti di sette lunghezze per i padroni di casa (19-12). Nella frazione successiva, è Rustichelli che, con 12 punti, aiuta ad incrementare il divario a 16 punti alla pausa lunga (39-23). Nella ripresa, i padroni di casa si lasciano andare a diverse disattenzioni che permettono agli ospiti di recuperare diversi punti. Divario che va assottigliandosi notevolmente durante l’ultimo quarto, quando Scandiano arriva a -2 a 4’ dal termine. Campagnola riprende le redini del match grazie ad un paio di realizzazioni di Campedelli e ad un jumper di Andrea Folloni, concludendo il match a favore della Radio Bruno per 67-57.

CLASSIFICA

San Polo d’Enza 42; La Torre Reggio 38; BasketReggio 32; Nubilaria Novellara, Campagnola, Gazze Canossa 26; Luzzara, Castellarano 24; Bagnolo 22; Albinea 16; Nuova Cupola Reggio 14; Pallacanestro Scandiano 12; Magic Rubiera 10.

Girone C

ANTAL PALLAVICINI – POL. CAMPOGALLIANO BK 69 – 57

(15-12; 30-29; 50-41)

Pallavicini: Santoro ne, Ropa 14, Elia 3, Morara M. 12, Corradini 14, Favali 7, Trivisonno, Guidi 2, Morara A. 13, Ciobanu 4, Paro. All. Espa.

Campogalliano: Monzani 2, Avantaggiato, Bakay 7, Bacci 6, De Toni 14, Malaguti, Campedelli 2, Galli 14, Capitani, Baraldi 3, Gasparini, Sabbadini 9. All. Santini.

SCHIOCCHI BALLERS – P.G.S. SMILE 82 – 91

Sassuolo: Villani 22, Tagliazucchi 22, Anton 15, Compostella 10, Giusi 7, Fratelli 4, Ferrari 2, Bagatti, Guzzoni, Di Giovanni.

Formigine: Granata 24, Cuzzani 18, Maioli 16, Bernabei 14, Ruiu 8, Nebili 5, Soncini 4, Carretti 2, De Marchi, Mazzoli, Giordano ne, Lilli ne. All. Barbieri.

VIS TREBBO HORIZON – DIABLOS 57 – 46

(9-13; 28-30; 46-37)

Trebbo: Bardasi 14, Cerulli 12, Solmi 10, Basso 5, Rimondi 5, Guernelli 4, Drago 3, Tolomelli 2, Bernardi 2, Landini, Piazzi, Simoni ne. All. Bruni.

Sant’Agata Bolognese: Papotti 21, Venturi 8, Francia 5, Lucchetti 4, Angelini 2, Ghini 2, Diop 2, Brambilla 2, Sighinolfi, Bianconi, Innamorati. All. Serra.

U.P. CALDERARA PALL. – S.B. SAMOGGIA 1999 90 – 41

(25-11; 53-20; 73-31)

Calderara: De Rosa 2, Zanetti, Lucarini 12, Baulè 14, Projetto 9, D’Alessandra 9, Vignoli 7, Corradi 2, Armenante 5, Papolla E. 16, Molinari 9. All. Murtas.

Castelfranco: Romagnoli 13, Seck 5, Cavani, Piccolo 9, Pellacani 3, Di Bona 6, Lolli 3, Stanzani 2. All. Vannini.

POL. NAZARENO – SASSO BK 54 – 63

(22-13; 33-33; 37-50)

Carpi: Falco 5, Dawson 7, Biagioni, Merighi, Termanini 5, Pellegrini 18, Farioli 10, Salvarani 9, Ravaldi, Scacchetti ne, Cavazzoli ne. All. Giroldi.

Sasso Modena: Nasuti 15, Covolo 14, Marino 10, Rombaldoni 8, Muzzioli 6, Temgoua 4, Zini 3, Fracassini 2, Marzo 1, Malavasi, Neri, Franchini. All. Coppeta.

Ultima di campionato che non inverte il trend negativo degli ultimi mesi. Il Nazareno chiude con un’altra sconfitta, ma dal sapore agrodolce, perché il verdetto annuale è l’unico che non dà diritto a una post-season: nono posto e “limbo” per i ragazzi di coach Giroldi.

FORTITUDO CREVALCORE – S.P. SAVIGNANO 53 – 74

(11-16; 24-36; 42-52)

Crevalcore: Gravinese 4, Achilli 17, Guido 4, Cremonini 7, Candini, Pulito 2, Govoni 6, Breveglieri 6, Vusatyi, Balboni 7. All. Tinarelli.

Savignano sul Panaro: Ferri 2, Corea 8, Panucci 12, Frigieri 4, Galli 3, Prandini 1, Bagni 3, Palumbo 2, Nardini 9, Paladini 15, Corazza 10, Caltabiano 5. All. Di Berardo.

CLASSIFICA

Atletico BO 44; Horizon Trebbo 42; S.P. Savignano 40; Formigine 30; Sassuolo 28; Sant’Agata Bolognese 26; Calderara, Sasso MO 22; Nazareno Carpi 16; Crevalcore 14; Pallavicini BO 12; SBS Castelfranco 10; Campogalliano 6.

Girone D

MATILDE BASKET – ELLEPPI 1976 87 – 48

(23-8; 48-22; 68-35)

Bondeno: Bertoncelli 2, Gavagna 6, Ramazziotti 20, Ciaroni 4, Gatti, Costanzelli 10, Poli 20, Agusto 4, Proner, Malaguti, Fabbri M. 19, Fabbri F. 2. All. Messini d’Agostini.

Elleppi: Somma, Caporusso 6, Tasso 2, Minardi 6, Pancaldi 7, Selvatici 15, Caporusso, Masetti 2, Dondi Dall’Orologio, Knez 10, Tugnoli. All. Creti.

SCUOLA BASKET FERRARA – NAVILE BASKET 56 – 62

(17-20; 27-37; 34-48)

S.B. Ferrara: Pallotta, Degli Esposti 3, Seravalli 1, Vallesani 18, Canali 9, Levratto 2, Golinelli 14, Brescanzin 6, Tartari 1, Zucchelli 2. All. Pinnavaia.

Navile: Gabrielli 2, Melillo 3, Serra 6, Ceccolini 9, Schillani 9, Barbisan 23, Piazza ne, Zambonelli 6, De Biase, Francia 4. All. Rimondi.

PGS IMA – SPARTANS BASKET 63 – 73

(18-18; 30-36; 50-50)

PGS Ima: Mele 17, Baldazzi 13, Ottani 13, Torriglia 9, Veronesi 8, Fioravanti 2, Dal Pian 1, Fantini, Giuliani. All. Salvarezza.

Spartans Ferrara: Cortesi 18, Berti 12, Rimondi 12, Betta 11, Comitini 5, Tonietto 5, Roversi 4, Marabini 3, Pusinanti 3, Marconi. All. Ciliberti.

GALLO BASKET – BENEDETTO XIV CENTO 90 – 67

Gallo: Amal 22, Corbucci 11, Frignani 11, Mandini 9, Frigati 9, Miolli 8, Gozza 7, Grazia 6, Ramponi N. 3, Ghirardelli 2, Ramponi P. 2. All. Atti.

BORDERLINE BASKET – PEPERONCINO LIBERTAS BK 77 – 56

(14-12; 38-34; 56-45)

Borderline: Gebrehiwot 24, Baccilieri 18, Aspergo 14, Cruzat 6, Raffaelli 5, Grassi 4, Kalchev 3, Mattei 3, Depau, Zanellati. All. Garavini.

POL. ATLETICO B.P. – CENTRO MB ARCOVEGGIO 81 – 66

CLASSIFICA

Bondeno 48; Spartans FE 42; PGS Ima BO 36; CMA BO, Gallo, Borderline BO 26; Elleppi BO, Navile BO 22; Peperoncino Mascarino 20; Atletico B.P. BO 14; Castenaso 12; S.B. Ferrara 10; Benedetto XIV Cento* 8.

Girone E

IN FIERI – PGS BELLARIA 63 – 55

(7-17; 28-31; 40-42)

San Lazzaro: Fabbri 19, Pierini 11, Tuccillo 10, Candini 10, Marinelli 6, Paolucci 5, Boni 2, Rebeggiani, Rapagnani, Guidetti M. All. Guidetti D.

PGS Bellaria: Davidoaia 10, Ravaglia 4, Pirazzoli 10, Fornasari 9, Scarenzi 3, Magi 4, Preci 3, Nobis 2, D’Alario 5, Porcelluzzi, Lenzi 5, Tradii. All. Piccolo.

SCUOLA BASKET OZZANO – GRIFO BASKET 1996 68 – 89

(15-23; 34-44; 56-72)

S.B. Ozzano: Palma 6, Cesanelli 4, Cioni 4, Manzoni 20, Pagani 9, Martinelli, Landi M. 7, Landi L. 6, Guarino 12. All. Bandini.

Grifo Imola: Bassi 12, Santini 4, Plebani 10, Barbieri 5, Boero ne, Albonetti 11, Galvani 33, Frassineti 4, Franzoni, Pirazzini 5, Idrizaj 5. All. Vespignani.

La Grifo passeggia sul campo dell’ultima in classifica. Gloria per tutti i giocatori in maglia biancoblu, con Galvani che avvicina il proprio season best, che invece raggiunge Plebani in doppia cifra per la seconda volta in carriera. Baby Idrizaj si conferma bestia nera degli ozzanesi, unica squadra a cui ha segnato in questa sua prima stagione tra i senior.

MEDICINA BASKET 2007 – PV BOLOGNA 62 – 73

(16-11; 39-36; 51-54)

Medicina: Ronchi 9, Righi 4, Bacci 6, Lenzarini 16, Vignudelli 2, Martelli Mi 3, Magli 4, Vacchi 5, Marinello 2, Castellari 11. All. Regazzi.

Pontevecchio: Zani 23, Secchiaroli 17, Lusignani 11, Formenti 7, Corradini 6, Minerva 6, Shuli 2, Grieco, Stea. All. Bartolini.

LIBERTAS SAN FELICE – S. MAMOLO BASKET 74 – 80

(27-26; 48-42; 62-62)

San Felice: Mongaretto, Morara 5, Monetti 36, De Martino 4, Romano, Ferrari 3, Boccardo 6, Guarducci 8, Giombini 7, Ansaloni 5. All. Bellandi.

San Mamolo: Nosari 4, Grasso 14, Casadei 8, Mingardi 2, Fae 11, Martinotti 2, Somacher 11, Madella 11, Tamburini, Marega 2, Pedrielli 8, Meluzzi 7. All. Mazzanti.

MONTE DONATO – CESTISTICA ARGENTA 89 – 56

(18-9; 35-35; 61-44)

Monte Donato: Carletti 23, Flocco 14, Collina 13, Omicini 13, Franciosi 8, Bucca 7, Baldi 5, Pesce 4, Premoli 2, Venturi, Costa ne. All. Gaspari.

FUTURA BASKET – GUELFO BASKET 56 – 60

(23-15; 40-39; 44-48)

Faenza: Troni 3, Dalle Fabbriche, Lullo 8, Samorì L. 5, Melandri 2, Fabbri 6, Samorì M. 9, Monteventi, Spiriti 14, Silimbani 9. All. Bertozzi.

CastelGuelfo: Iocolano, Rubbi ne, Ricci Lucchi 8, Curione 7, Carlone 2, Calamelli, Piombo 1, Brignani, Degli Esposti Castori 24, Santini 8, Febbo 10. All. Simeone.

CLASSIFICA

CastelGuelfo, Grifo Imola 40; Faro Argenta 34; San Mamolo BO, Pontevecchio BO 30; San Lazzaro 26; San Felice BO 22; Medicina 2007, Monte Donato Pianoro, PGS Bellaria BO 18; Futura Faenza 16; S.B. Ozzano, Argenta 10.

Girone F

A.I.C.S. BASKET – LIONS ACADEMY 55 – 75

(11-19; 29-35; 36-53)

Aics Forlì: Adamo 9, Perugini 1, Gigliotti 2, Maltoni, Gasperini 6, Godoli 7, Scozzoli 4, Servadei 6, Pambianco 17, Quercioli 3. All. Iarocci.

Coriano: Vettori 8, Cervetti 6, Zonghetti 1, Rossi 2, Bedetti 10, Jovanovic 11, Botteghi 13, Arcangeli 6, Ottaviani 13, Salvadori 5, Maroncelli. All. Middleton.

VILLANOVA BASKET TIGERS – BELLARIA BASKET 50 – 57

(15-13; 28-29; 42-45)

Villa Verucchio: Bronzetti 9, Cameli, F. Guiducci 2, Buo 4, Di Giacomo 1, T. Guiducci 3, Tomasi 19, Rossi 8, Campidelli 4, Zagano. All. Ravello.

Bellaria: Donati 6, Paoletti 5, Rossi, Naccari 5, Raffaelli 9, Raschi 11, Torroni 2, Del Turco 12, Bussi 7. All. Porcarelli.

POL. STELLA RIMINI – MORCIANO EAGLES 20 – 0

BASKET 2000 – WELLNESS PROJECT 59 – 64

(15-18; 34-27; 43-46)

San Marino: Guida 6, Borello, Stefanelli ne, Zavoli, Gasperoni 5, Merlini 1, Lettoli 21, Ronci ne, Riccardi 5, Liberti 9, Fiorani 12, Pagliarani ne. All. Del Bianco.

Cesenatico: Delvecchio 15, Gori 13, Fabiani 5, Rolla, Sovera 5, Buda 12, Monticelli 13, Manuzzi 1, Capucci C., Boraggini, Forte. All. Focarelli.

TIGERS BASKET 2014 – COMPAGNIA DELL’ALBERO 67 – 64

(15-9; 31-22; 46-45)

Tigers Forlì: Gardini 9, Bocchini 5, Martinelli 2, Coralli 9, Goracci 8, Sanzani 13, Poni 5, Guaglione G. 2, Guaglione T. 4, Petrini 2, Mariani 8. All. Valgimigli.

Ravenna: Valeriani 1, Faye 2, Licchetta 10, Bomben 4, Kertusha 10, Polyeschuk 3, Petullà, Beghi, Fussi 19, Costantini 15, Mularoni, Chiarini. All. Senni.

BASKET CLUB RUSSI – SUNRISE BASKET RIMINI 69 – 59

(14-17; 34-32; 56-49)

Russi: Barlotti 8, Mazzotti 5, Rosetti 19, Denti 6, Zama Lor. 6, Omorodion 4, Ceccarelli 5, Pirini 5, Porcellini, Morigi 6, Mularoni 5. All. Venturini.

Sunrise Rimini: Magnani 6, Acaci 5, Lonfernini 16, Karpuzi 9, Tamburini 7, Missere ne, Stabile 2, Dellarosa 10, Accardo, Sansone 4. All. Gentili.

RECUPERO

SUNRISE BASKET – BELLARIA BASKET 53 – 66

(9-20; 26-38; 39-53)

Sunrise Rimini: Magnani 9, Giuliani, Acaci, Karpuzi 15, Tamburini 2, Missere, Stabile 8, Dellarosa 9, Accardo 4, Sansone 4, Celli. All. Gentili.

Bellaria: Paoletti 11, Innocenti 2, Rossi 13, Santoro 4, Naccari 3, Raffaelli 9, Raschi 9, Torroni, Del Turco 14, Bussi 1. All. Porcarelli.

CLASSIFICA

Cesenatico 42; Bellaria 38; Villa Verucchio 34; Tigers FO 32; Coriano 30; Compagnia RA 26; Aics FO, BK 2000 San Marino, Russi 24; Sunrise RN, Cattolica 12; Morciano 10; Stella RN 4.