Monthly Archives: Aprile 2026

DR1, Masi&Bianconeriba, importanti passi avanti!

DR1

28° Giornata

Girone A

BENEDETTO 1964 – PALL. BUDRIO 68 – 77

(12-22; 26-43; 47-58)

Cento: Baraldi 5, Fricatel 3, Parmeggiani 13, Sgargi 13, Govoni A. 10, Magoni ne, Govoni E. 2, Lunghini 1, Barbieri 11, Salatini, Draghi 7, Sciarabba 3. All. Giuliani.

Budrio: Prati 4, Tolomelli 3, Zambianchi 7, Mujakovic 12, Salvardi 17, Leopizzi 2, Sibani 5, Curti 17, Vecchi 1, Tinti 7, Villa 2. All. Serio.

BASKET JOLLY – PARMA BASKET PROJECT 81 – 65

(14-22; 46-35; 65-55)

Jolly Reggio: Francavilla M. 4, Costoli 10, Moscatelli 2, Fontanelli 8, Marino 11, Taddei 13, Bovio 1, Gabbi 2, Braglia 2, Canovi 3, Lusetti 23, Boni 2. All. Prati.

PBP: Vecchio 8, Costa C. 11, Schianchi 11, Cervi A. 12, Rigoni 2, Mosconi 4, Guatteri 9, De Simone 3, Zerbini 5, Costa F., Savastano, Mancini. All. Nostalgi.

BASKET VOLTONE – STARS BASKET 72 – 58

(21-15; 36-39; 58-48)

Monte San Pietro: Marzatico 13, Chillo 12, Biello 12, Brunetti 8, Venturelli 8, Baroncini 8, Barbato 5, Bavieri 4, Penna 2, Claroni, Messina, Franceschini. All. Arbitani.

Stars: Battistini 12, Zagnoni 11, Selvatici 10, Ragazzi 8, Mattioli 7, Loro 4, Bulgarelli 2, Musolesi 2, Barbieri 2, Sandrolini, Benfenati, Fabiani. All. Righi.

CUS PARMA – PALL. CORREGGIO 75 – 69

(11-18; 37-39; 55-53)

Cus Parma: Guerra, Mazzeo 2, Botti 4, Romanelli 4, Calzi 20, Pattini, D’Onofrio, Rubertelli 16, Pedron 5, Basso 2, Paulig 15, Diaw 7. All. Pelagatti.

Correggio: Mattioli 6, Soncini 3, Iannelli 4, Saccone 10, Pietri 2, Sutera 9, Leviskis 7, De Lucia 6, Palladino 4, Iori, Serli, Pini 18. All. Bosi.

PALL. NOVELLARA – MOLINO GRASSI MAGIK 80 – 74 dts

(12-16; 31-36; 51-49; 67-67)

Novellara: Ferrari N. 2, Carpi 12, Folloni 23, Rinaldi 17, Beltrami 5, Ferrari T. 1, Beltrami F. ne, Petrolini ne, Riccò 6, Ganassi ne, Gandellini 12, Artoni 2. All. Boni.

Magik Parma: Giberti 3, Ruggieri 5, Spallanzani 5, Bertolini, Bastoni 5, Drigo 21, Gorreri, Giannini 5, Tognato, Guidi, Lusetti, Ferrari R. 30. All. Bertozzi.

FREN TUBO POL. G. MASI – PALL. TEAM MEDOLLA 86 – 77

(24-22; 45-34; 66-56)

Casalecchio: Ballanti 30, Micco 17, Rachelli 12, Cassanelli Fr. 6, Cassanelli Fe. 5, Franchini 5, Betti 4, Masetti 4, Dalpane 3, Bini, Boldrini, Brunetti. All. Forni.

Medolla: Moussjid 14, Giovanelli 13, Mantovani 9, Fricatel ne, Barbieri, Marra 4, Bardelli 14, Berni ne, Guagliumi 14, Luppi 4. All. Bertani.

PALL. REGGIOLO – BK POL. CASTELFRANCO 84 – 81 dts

(17-30; 39-45; 57-65; 77-77)

Reggiolo: Lasagni 14, Dall’Ora 16, Lavacchielli 2, Razbadauskas 4, El Ibrahimi 11, Branchini 13, Caprara 11, Lorusso 7, Defant 6, Brioni ne, Baldo ne, Bernardelli ne. All. Tellini. 

Castelfranco: Espa 24, Andreoli 17, Roncarati 15, Masina 7, Piccioli 6, Chiusolo 5, Pedretti 4, Miani 3, Francia, Tomesani ne, Vannini ne. All. Berselli.

B.S.L. PALL. PIANORO – PALL. CASTEL S.P.T. 2010 69 – 76

(16-20; 32-43; 43-61)

Pianoro: Ferrari 8, Mazzanti 10, Palmieri 2, Harzallah 3, Ziglio, Nicoletti 19, Casadio 7, Albonetti 10, Piras 2, Giovi 6, Ceccardi 2, Carrara. All. Munzio.

Castel San Pietro: Vanti 5, Zuffa 7, Poloni 22, Pedini 12, Cavina 6, Zeccoli ne, Cisbani 6, Tantini 3, Tamborino 6, Tabellini 7, Parenti 2. All. Albertazzi.

RECUPERO

STARS BASKET – PALL. CASTEL S.PIETRO T. 2010 93 – 57

(17-16; 50-30; 69-50)

Stars: Zagnoni 26, Ragazzi 15, Battistini 13, Mattioli 12, Barbieri 6, Loro 6, Selvatici 5, Fabiani 5, Bulgarelli 3, Musolesi 2, Sandrolini, Cantelli. All. Righi.

Castel San Pietro: Poloni 15, Pedini 9, Parenti 8, Cavina 5, Cisbani 5, Vanti 5, Tabellini 4, Tantini 3, Zeccoli 2, Tamborino 1, Zuffa. All. Albertazzi.

CLASSIFICA

BUDRIO502825320691734+335
NOVELLARA442822622461875+371
JOLLY REGGIO EMILIA402820822362025+211
VOLTONE MONTE S. PIETRO3628181020581958+100
PALL. REGGIOLO3628181021072019+88
MASI CASALECCHIO3228161221162149-33
MAGIK PARMA3028151320782064+14
CUS PARMA3028151320602056+4
CORREGGIO2628131520912039+52
PARMA BASKET PROJECT2428121620122018-6
BENEDETTO 1964 CENTO2428121619301999-69
CASTELFRANCO EMILIA2228111721072179-72
STARS BOLOGNA2028101820192092-73
CASTEL SAN PIETRO 2010182891918472069-222
MEDOLLA142872119682206-238
BSL PIANORO22812719492411-462

Girone B

SG TIBERIUS – CESENA BASKET 2005 80 – 58

(23-21; 39-36; 53-47)

Tiberius Rimini: Del Fabbro 13, Gamberini 20, Antolini, Bonfè, Nuvoli 7, Amati 7, Chiari 13, Campajola 3, Casadei 2, Benzi 15, Polverelli, Bernabini. All. Brienza.

Cesena: Montalti, Valgimigli 5, Gabellini 3, Nocerino 20, Poggi 8, Canzonieri 3, Canali 2, Pirini 3, Gaggi, Pezzi, Signorini 14. All. Vandelli.

VENI BASKET – CREI 65 – 58

(18-14; 30-31; 46-49)

San Pietro in Casale: Ludovici 6, Ghirelli D. 7, Bulgarelli 9, Ghirelli L. 9, Barbaro 2, Ferraro 8, Patrese 10, Gialdini, Ghiselli 8, Ramzani 6, Mariani ne. All. Trevisan.

Giardini Margherita: Argenti 9, Brotza 4, Ciani, Galvan, Lusetti 2, Mencherini 16, Paoloni 4, Piana 4, Pini, Riguzzi 9, Rocchi 4, Trombetti 6. All. Morra.

AICS JUNIOR BASKET – AVIATORS 52 – 87

(13-18; 22-35; 36-68)

Forlì: Musacchi 2, Tassiello 5, Gori 5, Ravaioli M. 5, Mistral 7, Malaguti 4, Pinza, Bessan 6, Ravaioli S. 2, Framboas, Lombini 6, Gassama 10. All. Lazzarini

Lugo: Naccari 6, Ballardini, Martini 2, Mazzotti 14, Baroncini L. 10, Galletti 13, Santandrea 6, Caroli 5, Caramella 1, Guardigli 14, Mihajilovski 7, Savino 9. All. Baroncini F.

BIANCONERIBA – EASY CAR 73 – 69

(16-17; 32-34; 52-50)

Baricella: Quaiotto 20, Fiore 17, Montaguti 10, Tumiati 8, Scapinelli 5, Legnani 5, Zuccheri 4, Venturi 2, Guastaroba 2, Gamberini, Ramari ne, Donati ne. All. Fergnani.

International Imola: Vannini 4, Poluzzi 22, Basciani 2, Spinosa, Roli S. ne, Noferini 8, Colombo 7, Roli N. 18, Bellini, Savino ne, Di Antonio 8. All. Pizzi.

Le speranze di post-season dell’International si spengono a Baricella, dove i padroni di casa si impongono 73-69, una squadra trasformata nel roster e nel carattere rispetto al girone di andata.

Sin dall’avvio. Bianconeriba parte aggressiva, pressando a tutto campo e impedendo ai biancorossi di correre in campo aperto. La gara avanza a punteggio basso e grande equilibrio, come dimostrano i parziali, con l’International che soffre a rimbalzo e sceglie di alternare uomo e zona in difesa. La fisicità dei locali si rivela un fattore, specialmente quando la contesa si fa più serrata e tesa. Tutto si decide nell’ultimo minuto, quando l’Easy Car si ritrova avanti 68-69 grazie alla sua zona e con il possesso per infliggere il colpo del ko. Purtroppo, la tripla tentata non va a segno, mentre dall’altra parte Baricella sorpassa sul 71-69. In uscita dal timeout di coach Pizzi, i biancorossi tentano un altro tiro da tre che, però, viene stoppato dalla difesa di Baricella.

GAETANO SCIREA BK – VIS BASKET PERSICETO 54 – 80

(14-19; 31-42; 43-56)

Bertinoro: Zanetti 2, Piazza 2, Torelli 2, Agatensi 11, Panzavolta 10, Angeletti 7, Bellini 3, Biandolino 2, Palazzi 4, Corzani, Porcarello 2, Bassi 9. All. Solfrizzi.

San Giovanni in Persiceto: Benuzzi 8, Vivarelli 15, Mazzoli 10, Almeoni 1, Ramini 1, Ferrari 1, Samoggia 14, Ravaldi 7, Mazza 6, Doddi ne, Rando 17. All. Sacchetti.

AUDACE BOMBERS – EDIL MIUS 63 – 75

(11-18; 27-35; 38-54)

Audace: Magnolfi 4, Verardi 13, Pancaldi 10, Gandolfi 5, Marzioni, Bartolini 2, Bergami 19, Buriani 6, Albertazzi 4, Parchi. All. Nannetti.

Anzola: Battilani 2, Trazzi 3, Lanzarini 3, Montanari 14, Gherardi Zanantoni 8, Gnudi, Sassoni 4, Pizzirani, Govi 7, Lambertini 15, Betti 15, Fiorini 4. All. Cilfone.

PROGRESSO HAPPY BKT ’07 – LUSA BASKET 61 – 66

(22-14; 35-29; 47-53)

Castelmaggiore: Albanelli 10, Fabbri 3, Bartoli 5, Riguzzi 6, Ghetti 3, Veli, Guerra ne, Sinani 19, Mengoli 5, Masetti 3, Turrini 5, Righi 2. All. Palumbi.

Massa Lombarda: Ravaglia 3, Spinosa, Alberti 6, Orlando 4, Conti 1, Salvadori ne, Benedetti 3, Ravaioli 9, Farabegoli 13, Martini 25, Ricci Maccarini 2, Laslau ne. All. Agresti.

RAGGISOLARIS ACADEMY – ASSICURAZIONI GENERALI 110 – 65

(33-17; 59-41; 85-52)

Faenza: Merendi, Bianchi 28, Gorgati 5, Gaina Catana 15, Al Alosy 8, Marras 13, Dellachiesa 8, Grillini 11, Naldini, Camparevic 6, Aromando 2, Battistini 14. All. Monteventi.

Riccione: Renzi 14, Bravi 2, Gardini 3, Bigini 2, Mussoni 16, Ortenzi, Capelli, Bollini 19, Zavatta 9. All. Amadori.

CLASSIFICA

ANZOLA502825320891833+256
LUGO442822620531812+241
VIS PERSICETO382819922501931+319
TIBERIUS RIMINI382819920391877+162
GIARDINI MARGHERITA3228161219231789+134
G. SCIREA BERTINORO3228161220461967+79
LUSA MASSALOMBARDA3228161219091885+24
INTERNATIONAL IMOLA2828141421442103+41
AUDACE BOMBERS2628131519591927+32
AICS JUNIOR FORLI’2428121619662110-144
RAGGISOLARIS ACADEMY2228111721692172-3
VENI2228111718261972-146
CESENA BASKET162882019132026-113
BNBA BARICELLA162882018222044-222
HAPPY BASKET142872118322011-179
RICCIONE142872119082389-481

DR2, in coda già tanti verdetti…

DIVISIONE REGIONALE 2

25° Giornata

Girone A

LA 3B – S. ILARIO BASKETVOLLEY 64 – 71

(19-22; 33-35; 52-53)

3B Sorbolo: Bettera 2, Bertolini 2, Furia 1, Oppedisano 12, Lezzerini 6, Bondani 3, Ceci 6, Lannutti 12, Parizzi 11, Masola M. 9. All. Pasquali.

S.Ilario d’Enza: Sessie 4, Greppi 4, Pergetti 5, Catellani 8, Parente 9, Dall’Argine 11, Violi 13, Seiro 17, Ligabue, Pettenati, Gualdi, Catellani G. All. Violi.

È amara l’ultima in casa per i sorbolesi, le cui speranze playoff si infrangono definitivamente contro una coriacea Sant’Ilario. Nonostante l’assenza di Masola F. e l’uscita per infortunio grave di Bondani alla mano sinistra dopo soli cinque minuti di gioco, va in scena una partita combattuta e decisa solo nei possessi finali. Con rotazioni ridotte, i ragazzi di Pasquali-Ferrua giocano infatti una gara molto intensa e fisica, trovandosi diverse volte in vantaggio nel punteggio, ma non riuscendo mai ad allungare. Tutto si decide a 2’39”dal termine, quando le squadre sono appaiate sul 57 pari. Prima Catellani S. sguscia via a Bettera e conclude in penetrazione sul +2, poi la 3B non riesce a trovare la conclusione contro la pressione a tutto campo degli ospiti che costringono Oppedisano alla forzatura. Nell’azione successiva, tripla pazzesca di Sieiro – autore di diverse giocate non appartenenti a questa categoria – da 8 metri che chiude di fatto la contesa. Gli ultimi minuti sono falli sistematici e liberi. Sant’Ilario non sbaglia nulla ed esce da Sorbolo con la vittoria.

POL. ICARE – MAZZEI ARCHITECTS 89 – 74

(29-20; 43-36; 63-51)

Cavriago: Merola, Vecchi 15, Martinelli 2, Benevelli 5, Barazzoni 18, Zecchetti 20, Foroni 9, Pighini 3, Negri 2, Cagni, Asta 15. All. Croci.

Borgo Val di Taro: Di Noia 14, Angella 13, Sichel 10, Gonzato 9, Marletta 8, Giani 7, Giraud 7, Trobbiani 6, Delgrosso, Catalanotto ne. All. Allodi.

SATURNO – AQUILE PALL. 70 – 62

(22-15; 45-35; 52-57)

Guastalla: Ponzi, Sogni, Verzellesi 12, Pasini 14, Lucchini 10, Benatti 5, Colla 21, Neri 6, Freddi 2, Galeotti. All. Gabrielli. 

Gualtieri: Maione 24, Asante 15, Roveroni 8, Belletti 6, Lamura 5, Caleffi 3, Simonazzi 1, Lena, Gandellini, Mbengue.

BAKERY – PALL. FIORENZUOLA 1972 74 – 60

(20-18; 32-34; 54-43)

Piacenza: Pirolo 11, Righi, Dallavalle, Zanangeli 2, Derba 19, Demarchi, Londero 4, Coppeta 12, Arena 10, Casati, Villa 11, Bazzoni 5. All. Scherz.

Fiorenzuola: Bara 2, Bricchi N. 8, Camara, Aklilu E. 3, Ringressi 13, Cabrini 6, Binelli 2, Mazzoli ne, Aklilu S. ne, Antozzi 15, Mazburss 11, Dario. All. Bricchi G.

SORBOLO BK SCHOOL – AZZALI DUCALE 94 – 66

(24-14; 44-27; 71-51)

Sorbolo B.S.: Dabre 17, Piccirilli, Poletto 10, Bosoni 3, Cantoni 15, Benazzi 4, Savastano 7, Polinari 13, Orlando 8, Britzolakis 5, Ronchini 4, Pignata 8. All. Cappucci.

Ducale Parma: Frati 3, Bertolini 2, Allodi 8, Angella 11, Chiozza 4, Lara, Maggiali 2, Asinas 5, Resurreccion 5, Zambini, Diemmi 18, Donzelli 8. All. Cocconi

Sconfitta per la Ducale, che perde con Sorbolo 94-66. Partita mai in discussione, con I padroni di casa che hanno dominato dal primo all’ultimo quarto, senza mai incontrare la reazione da parte del team ospite.

Nel primo quarto Sorbolo parte molto forte, Dabre è un fattore sotto canestro e si va subito sul 7-0. Allodi e Diemmi cercano di limitare i danni e consentono alla Magik di avere il primo vantaggio sul 9-10, ma da qui in poi è un monologo sorbolese, col periodo che si chiude sul 24-14. Il secondo parziale è ancora meno equilibrato, la Ducale fatica a trovare la via del canestro e in difesa soffre la vivacità dei piccoli avversari, che sfruttano il momento per arrivare anche sul +23. È ancora Diemmi che tenta di ricucire, ma all’intervallo lungo si è sul 44-27. Il secondo tempo si apre con gli ospiti che tentano di reagire, ma senza grande fortuna: Dabre e Polinari continuano ad essere dominanti nel pitturato e le triple di Angella e Diemmi non bastano per rientrare in partita. L’ultimo quarto si gioca a ondate e senza particolare convinzione da entrambe le parti, dopo che tre canestri da oltre l’arco consecutivi, ad inizio parziale, da parte dei padroni di casa, hanno chiuso la sfida. La Ducale prova a tirare fuori quantomeno l’orgoglio, ma il -28 finale è molto severo. Una brutta partita, che condanna la formazione di coach Cocconi alla retrocessione.

PALL. FULGORATI – LIB. CALENDASCO 26 Aprile 2026 18:30

Pal.to PALAPATRIZZOLI, Via Togliatti 42 FIDENZA (PR)

CLASSIFICA

Borgo Val di Taro, Saturno Guastalla 38; Calendasco* 36; Cavriago* 34; Fiorenzuola, Fulgorati Fidenza**, Sorbolo Basket School, Bakery Piacenza 22; La 3B Sorbolo 18; Planet Parma, S. Ilario d’Enza 14; Ducale Parma 10; Aquile Gualtieri 8.

Girone B

NUOVA CUPOLA – BERRUTIPLASTICS 71 – 59

(20-9; 34-30; 56-45)

Nuova Cupola Reggio: Fornaciari 17, Berni 6, Bertolini 6, Torres 5, Guidetti 12, Cupello, Maramotti 8, Caroli 4, Altunashvili 5, Mazzi 5, Francavilla 3, Bondavalli. All. Grobberio.

La Torre Reggio: Magliani 9, Grisendi 2, Manghi 5, Davoli 6, Bonaretti 8, Iotti 3, Montanini 3, Fantozzi 7, Croci 2, Guidetti 3, Frilli 9, Agnesini 2. All. Melli.

La Torre scivola nel derby cittadino contro la Cupola, che si impone 71-59. Pesano, probabilmente, anche le diverse motivazioni tra i grigiorossi, già sicuri del secondo posto, ed i padroni di casa, in lotta per la salvezza. Tanto che Fornaciari e compagni partono subito molto meglio (20-9) e mantengono poi sempre il pallino del gioco, respingendo i tentativi di rimonta avversari.

BASKETREGGIO – HERON 83 – 76

(20-18; 36-44; 61-58)

Basketreggio: Messori 6, Generali 19, Cangiano, Ciano 2, Giroldi 4, Borghi 8, Caldarola 8, Castagnetti 14, Gastaldi, Reggiani 12, Minardi 10. All. Giudici.

Bagnolo: Giaroni 5, Ferretti 15, Fahem, Giaroli 23, Baracchi 10, Greco 3, Pezzi 20, Bartoli, Chezzi, Nedelcu ne. All. Ferri.

GAZZE – GO BASKET 2018 60 – 51

(17-14; 38-27; 55-36)

Canossa: Benvenuti 18, Bartoli 5, Pedrini 2, Zenevredi, Guidetti 10, Grisendi 2, Lari, La Rocca, Curti 7, Cantergiani 11, Giaroli 5. All. Nasi.

Albinea: Pastorelli 7, Martelli 11, Pirelli 7. Marino 9, Pellegrini 13, Costanzo 3, Foppiano 1, Campani, Passiatore. All. Cilloni. 

MAGIC BASKET – NUBILARIA 56 – 62

(10-6; 30-23; 38-46)

Rubiera: Sironi 7, Codeluppi 5, Spagnolo, Belli 3, Fogliani 4, Kashin 17, Legisma, Curti, Montanini, D’Andretta 5, Fassinou 7, Fiore 8. All. Bonfiglioli.

Novellara: Farina 1, Bertani, Bartoli 9, Ganassi 3, Mariani Cerati 28, Ferencina 16, Margini 1, Rossi 2, Capiluppi, Arduini 2. All. Spadacini.

CASTELLARANO BK – RADIO BRUNO 80 – 69

(21-18; 42-39; 61-59)

Castellarano: Di Micco 13, Buffagni 23, Rivi 14, Ambrosi 7, De Rosa 16, Pellcani 3, Manfredini 2, Astolfi 2, Golfieri, Esposito ne. All. Martinelli. 

Campagnola: Ferrari 15, Vezzani 2, Campedelli 16, Folloni A. 2, Bacilagupi ne, Bellesia 11, Carnevali, Catellani 9, Marsigli 2, Bianchini 12. All. Galli.

In una sfida importante in chiave play off, la spuntano i padroni di casa.

Castellarano affronta il match con molta piu attenzione e determinazione degli ospiti, soprattutto sotto le plance, dove diverse disattenzioni permettono secondi tiri ai padroni di casa. Il primo quarto finisce a favore dei ragazzi di coach Martinelli per 21-18. La seconda frazione è all’insegna dell’equilibrio, con entrambe le compagini che chiudono alla pausa lunga con un distacco inalterato di tre lunghezze. Nei primi minuti della ripresa, Castellarano prova l’allungo portandosi avanti di dieci lunghezze. Campagnola reagisce al meglio e ribalta l’inerzia segnando il vantaggio di una lunghezza a metà frazione. Il vantaggio è, però, molto breve, perché Castellarano riprende subito le redini della partita, riportandosi al 30’ avanti di 2 punti (61-59). Nell’ultima frazione, le disattenzioni ospiti aiutano notevolmente la manovra dei padroni di casa, che si portano anche avanti di dodici lunghezze ad un paio di minuti dal termine. Campagnola cerca in tutti i modi di recuperare il match e di ridurre il gap sotto le undici lunghezze, divario con il quale aveva vinto il match di andata, riuscendo a portarsi a -10 a 10” dal termine. Con palla in mano, gli ospiti tentano una penetrazione complicata, perdendo, però, il possesso palla e commettendo fallo sulla ripartenza. I padroni di casa realizzano solo uno dei due tiri liberi dalla lunetta, aggiudicandosi il match per 80-69 ed eguagliando la differenza canestri con il match di andata.

PALL. SCANDIANO 2012 – AQUILA 69 – 74

(18-13; 27-30; 43-52)

Scandiano: Ferretti 20, Pacifico 9, Passera 10, Gonzaga Nebbiante, Rossi R, Rossi D. 5, Grassi, Talami F., Bassi 9, Incerti 2, Grulli 9, Bardelli 5. All. Talami L.

Luzzara: Magnanini 6, Bosi 7, Zanardi 4, Vezzani 10, Rabbi, Altomani 4, Pellegrini 15, Re 4, Pasini 6, Terzi, Balasso 12, Fuschillo 6. All. Iori. 

CLASSIFICA

San Polo d’Enza 40; La Torre Reggio 36; BasketReggio 32; Nubilaria Novellara 26; Campagnola, Castellarano, Gazze Canossa 24; Bagnolo, Luzzara 22; Albinea, Nuova Cupola Reggio 14; Pallacanestro Scandiano 12; Magic Rubiera 10.

Girone C

S.B. SAMOGGIA 1999 – ANTAL PALLAVICINI 71 – 60

(16-9; 28-20; 40-31)

Castelfranco: Sforza 12, Romagnoli 23, Seck, Minic ne, Cavani 8, Piccolo 7, Pellacani 1, Di Martino 6, Di Bona 12, Lolli, Stanzani 2. All. Vannini.

Pallavicini: Mazza 9, Ropa 2, Elia, Morara M. 5, Albazzi, Corradini 13, Favali 2, Guidi 4, Morara A. 20, Ciobanu 6, Paro ne. All. Espa.

SASSO BASKET – VIS TREBBO HORIZON 36 – 58

Sasso Modena: Covolo 7, Nasuti 5, Neri 5, Zini 5, Marino 5, Temgoua 4, Malavasi 3, Muzzioli 2, Farioli, Fracassini, Franchini, Biolchini. All. Coppeta.

Trebbo: Bardasi 12, Drago 8, Tolomelli 7, Basso 6, Rimondi 6, Cerulli 5, Solmi 5, Piazzi 3, Bernardi 2, Guernelli 2, Landini 2. All. Bruni.

DIABLOS BASKET – SCHIOCCHI BALLERS 63 – 66

Sassuolo: Tagliazucchi 22, Villani 18, Benati 11, Miana 7, Fratelli 5, Campostella 3, Baldon ne, Savigni ne, Anton ne.

P.G.S. SMILE – ATLETICO BASKET 78 – 102

(16-34; 42-63; 58-89)

Formigine: Mazzoli 8, Soragni, Lilli, De Marchi 2, Cuzzani 13, Nebili 13, Soncini 10, Bernabei 19, Carretti, Maioli 13. All. Barbieri.

Atletico: Maldini 7, Artese 17, Romagnoli 2, Carbone 3, Cuozzo 10, De Leo 7, Venturi 10, Nanni 15, Frontini M. 19, Monari 2, Rosati 19, Frontini A. All Bulgarelli.

POL. CAMPOGALLIANO BK – FORTITUDO CREVALCORE 75 – 78

(11-29; 27-48; 56-59)

Campogalliano: Monzani ne, Montanari, Bacci 12, De Toni 16, Campedelli, Malaguti 4, Galli 22, Mazzini, Saguatti 14, Gasparini, Sabbadini 7. All. Santini.

Crevalcore: Gravinese 16, Achilli 16, Fabbri, Cremonini 17, Breveglieri 13, Pulito 3, Govoni 4, Balboni 9. All. Tinarelli.

SCUOLA PALL. SAVIGNANO – U.P. CALDERARA PALL. 82 – 73

(30-23; 46-46; 66-53)

Savignano sul Panaro: Colombini 5, Ferri, Corea 5, Panucci 13, Frigieri 6, Prandini 2, Vescovini 9, Nardini 4, Paladini 13, Corazza 21, Caltabiano 4, Boye. All. Di Berardo.

Calderara: De Rosa 4, Dettori 2, Zanetti 3, Balboni 2, Lucarini 14, Baulè 14, Projetto 18, D’Alessandro 2, Vignoli 3, Pappolla 4, Molinari 7. All. Murtas.

CLASSIFICA

Atletico BO 44; Horizon Trebbo 40; S.P. Savignano 38; Formigine, Sassuolo 28; Sant’Agata Bolognese 26; Calderara, Sasso MO 20; Nazareno Carpi 16; Crevalcore 14; Pallavicini BO, SBS Castelfranco 10; Campogalliano 6.

Girone D

PEPERONCINO LIBERTAS BK – GALLO BASKET 68 – 56

(6-24; 25-33; 48-45)

Mascarino: Bianchi 11, Tonelli 10, Mondini, De Paoli 5, Vischi 14, Tolomelli 2, Govoni 4, Stanghellini 2, Simoni 11, Maccagnani 9. All. Morici.

Gallo: Corbucci 8, Gozza 3, Grazia ne, Mandini 12, Ramponi N., Miolli 6, Gardenale 5, Ramponi P., De Vincentis 11, Frignani 11. All. Atti.

SPARTANS BASKET – BORDERLINE BASKET 62 – 53

(18-8; 26-26; 49-34)

Spartans Ferrara: Tonietto, Pusinanti 14, Rimondi 8, Roversi 2, Comitini 2, Betta 8, Alassio 5, Seravalli 7, Berti 7, Marconi ne, Cortesi 9. All. Ciliberti.

Borderline: Gebrehiwot 6, Aspergo 4, Baccilieri 10, Depau 9, Kalchev 16, Antola, Cruzat, Canuti 8, Raffaelli, Zanellati. All. Garavini.

POL. VIRTUS CASTENASO – ELLEPPI 1976 57 – 55

(14-12; 28-21; 44-34)

Castenaso: Vecchi 2, Tinti 12, Frison, Sarti 5, Laforgia 2, Billi 2, Annunziata 9, Bedosti 16, Monti, Maurizzi, Dovesi, Laghetti 9. All. Castelli.

Elleppi: Somma 2, Caporusso 1, Monico, Minardi 12, Silombela 11, Pancaldi, Selvatici 13, Webber, Dondi 2, Knez 2, Fiorentini 10, Tugnoli 2. All. Creti.

BENEDETTO XIV – POL. ATLETICO B.P. 93 – 63

(25-23; 41-41; 67-48)

Cento: Ramponi 13, Marchi, Manferdini 9, Veronesi, Huang 2, Ragazzi 14, Bertoli 29, Alberghini 12, Scagliarini 14. All. Franceschi.

Atletico Borgo Panigale: Grassi 10, Bonora 8, Croari, Losi, Gobbi 3, Savic 2, Flori 8, De Simone 4, Amianti 19, Serio 9. All. Alvisi.

SCUOLA BASKET FERRARA – PGS IMA 58 – 74

(17-16; 37-26; 52-49)

S.B. Ferrara: Golinelli 11, Levratto 11, Degli Esposti 9, Vallesani 8, Tartari 7, Brescanzin 4, Canali 4, Zucchelli 4, Seravalli, Trinca ne. All. Morea.

PGS Ima: Torriglia 23, Giuliani 12, Veronesi 11, Fioravanti 8, Mele 8, Ottani 8, Fiori 2, Demetri 1, Fantini 1, Dal Pian, Lugli ne. All. Salvarezza.

NAVILE BASKET – MATILDE BASKET BONDENO 70 – 71

(13-20; 31-38; 45-54)

Navile: Melillo 2, Serra 11, Ceccolini 15, Schillani 9, Barbisan 16, Piazza, Zambonelli 7, De Biase, Francia 10. All. Rimondi.

Bondeno: Bertoncelli 4, Tralli 2, Gavagna 22, Ramazziotti 6, Gatti, Costanzelli 4, Poli 17, Agusto 8, Proner 3, Gagliardi Alberti, Fabbri M. 2, Fabbri F. 3. All. Messini d’Agostini.

CLASSIFICA

Bondeno 46; Spartans FE 40; PGS Ima BO 36; CMA BO 26; Gallo, Borderline BO 24; Elleppi BO 22; Navile BO, Peperoncino Mascarino 20; Atletico B.P. BO, Castenaso 12; S.B. Ferrara 10; Benedetto XIV Cento* 8.

Girone E

S. MAMOLO BASKET – MONTE DONATO 89 – 88 d2ts

(21-21; 45-39; 62-65; 80-80; 85-85)

San Mamolo: Grasso 20, Madella 17, Pace 13, Marega 9, Pedrielli 8, Meluzzi 5, Catalano 5, Martinotti 4, Mingardi 4, Nosari 2, Facchetti 2, Tamburini. All. Mazzanti.

Monte Donato Pianoro: Flocco 21, Collina 20, Micheli 15, Omicini 15, Carletti 6, Franciosi 5, Bucca 3, Pesce 3, Baldi, Premoli, Righetti. All. Gaspari.

CESTISTICA ARGENTA – PV BOLOGNA 42 – 63

(6-22; 18-38; 32-48)

Argenta: Verri 13, Ferioli 11, Reggiani 8, Cicognani 3, Giambino 3, Ouakib 2, Cattani 2, Volpi, Veronesi, Cantelli. All. Massari.

Pontevecchio: Stea 13, Lusignani 12, Zani 7, Presti 6, Degli Esposti 6, Grieco 5, Corradini 5, Minerva 4, Formenti 3, Shuli 2, Zannini ne. All. Bartolini.

GUELFO BASKET – LIBERTAS SAN FELICE 82 – 60

(25-12; 47-27; 68-43)

Castel Guelfo: Degli Esposti Castori 23, Febbo 12, Ricci Lucchi 11, Piombo 10, Brignani 8, Santini 8, Curione 3, Iocolano 3, Carlone 2, Rubbi 2. All. Simeone.

Libertas San Felice: Monetti 23, Saloni 7, Guarducci 6, Morara 6, De Martino 4, Giombini 4, Ferrari 4, Boccardo 2, Romano 2, Tonelli. All. Bellandi.

PGS BELLARIA – FUTURA BASKET 63 – 46

(11-6; 26-14; 48-25)

Pgs Bellaria: Davidoaia, Pirazzoli 2, Fornasari 15, Scarenzi 2, Magi, Nisi 5, Preci 5, Diana 1, Fabbri 5, Nobis 11, D’Alario 5, Lenzi 12. All. Bertuzzi.

Faenza: Troni 9, Dalle Fabbriche, Castellari 2, Lullo 1, Samorì L. 16, Melandri 3, Liverani 5, Samorì M. 1, Spiriti 6, Silimbani 3. All. Bertozzi.

IN FIERI – GRIFO BASKET 1996 68 – 84

(17-19; 36-37; 55-56)

San Lazzaro: Tuccillo 21, Candini 1, Mengoli 12, Bartolini 4, Paolucci 2, Boni 4, Fabbri 9, Pierini 9, Marinelli 6, Guidetti M. All. Guidetti D.

Grifo Imola: Bassi, Santini 18, Plebani 2, Barbieri 1, Boero 9, Albonetti 10, Galvani 20, Frassineti 13, Franzoni 2, Pirazzini 9. All. Vespignani.

FARO ARGENTA – SCUOLA BASKET OZZANO 66 – 55

CLASSIFICA

CastelGuelfo, Grifo Imola 38; Faro Argenta 34; San Mamolo BO, Pontevecchio BO 28; San Lazzaro 24; San Felice BO 22; Medicina 2007, Pgs Bellaria BO 18; Futura Faenza, Monte Donato Pianoro 16; S.B. Ozzano, Argenta 10.

Girone F

SUNRISE BASKET – TIGERS BASKET 2014 59 – 54

(11-13; 28-27; 43-41)

Sunrise Rimini: Magnani 5, Acaci 6, Lonfernini 4, Karpuzi 19, Tamburini 2, Missere, Stabile 5, Dellarosa 9, Accardo 7, Sansone 2, Celli. All. Gentili.

Tigers Forlì: Gardini 4, Bocchini 13, Martinelli 7, Ruffilli, Goracci 4, Sanzani 2, Poni 2, Guaglione 6, Petrini 6, Gavelli 8, Mariani 2. All. Valgimigli.

WELLNESS PROJECT – VILLANOVA BASKET TIGERS 76 – 55

(23-11; 44-26; 60-39)

Cesenatico: Delvecchio 22, Gori 11, Fabiani 9, Rolla 3, Sovera 14, Buda 4, Capucci L., Monticelli 6, Manuzzi 2, Capucci C., Boraggini 3, Maraldi 2. All. Focarelli.

Villa Verucchio: Buo 11, Bronzetti 2, Campidelli 3, Tomasi 5, Guiducci T. 4, Zagano 9, Guiducci F. 4, Di Giacomo 10, Mussoni 1, Rossi 2, Cameli 4. All. Ravello.

EAGLES – SPORTING CLUB CATTOLICA 49 – 62

(14-6; 30-29; 37-46)

Morciano: Serafini, Komolov 6, Guastafierro 17, Brilli 4, Calegari 11, Sanviti, Palmieri 2, Palazzi 3, Leardini 6, Maioli. All. Villa.

Cattolica: Broccoli, Ricci 2, Perazzini 3, Bacchini, Spadoni, Adanti 25, Di Sciullo, Simoncini Fuzzi, Siracusa 21, Ghinelli 2, Ciandrini, Bernardini 9. All. Cotignoli.

LIONS ACADEMY – BASKET 2000 80 – 76

(22-16; 42-45; 62-64)

Coriano: Bedetti 20, Botteghi 18, Vettori 15, Ottaviani 12, Rossi 7, Arcangeli 3, Salvadori 2, Cervetti 2, Jovanovic 1, Liberati, Zonghetti. All. Middleton.

San Marino: San Martini 17, Riccardi 14, Lettoli 11, Gasperoni 11, Liberti Lo. 10, Fiorani 10, Stefanelli, Borello, Guida, Merlino, Zavoli, Liberti Leo. ne. All. Del Bianco.

BELLARIA BASKET – POL. STELLA 91 – 49

(28-13; 49-23; 68-39)

Bellaria: Donati 24, Paoletti 4, Innocenti 8, Prati, Lucchi 2, Rossi 3, Santoro 11, Naccari 5, Raffaelli 5, Raschi 11, Del Turco 16, Berardi 2. All. Porcarelli.

Stella Rimini: Zoffoli 2, Caverzan 21, Frascio 7, Pulvirenti 6, Baldassarri 1, Morandi, Carollo 2, Bertollo 8, Georgescu 2, Quartulli. All. Daccico.

BASKET CLUB RUSSI – COMPAGNIA DELL’ALBERO 52 – 61

(14-21; 35-29; 43-49)

Russi: Barlotti 3, Mazzotti 8, Basaglia 4, Rosetti 3, Bamba 4, Denti, Omorodion 7, Pirini, Porcellini 9, Venturini, Morigi 3, Mularoni 11. All. Venturini.

Ravenna: Valeriani 1, Faye 2, Licchetta 13, Bomben 2, Kertusha 12, Polyeshchuk 2, Petullà 4, Beghi, Fussi 14, Costantini 6, Mularoni 5, Chiarini. All. Senni.

CLASSIFICA

Cesenatico 40; Villa Verucchio, Bellaria* 34; Tigers FO 30; Coriano 28; Compagnia RA 26; Aics FO, BK 2000 San Marino 24; Russi 22; Sunrise RN*, Cattolica 12; Morciano 10; Stella RN 2.

Serie B, sorridono solo Andrea Costa e Ferrara

SERIE B

36° Giornata

Girone A

INFODRIVE CAPO D’ORLANDO – ENERGY GROUP AGRIGENTO 79 – 83

ASSIGECO – FOPPIANI FSL 91 – 69

(22-13; 42-39; 69-52)

Casalp.: Cattivelli 2, Kuot Kuot 2, Valesin 14, Criconia 8, Calbini 21, Mazzucchelli 3, Sarmiento, Poggi 10, Ferraro 13, Anaekwe 10, Pepper 8, Ricci. All. Lottici.

Fidenza: Carnevale, Pezzani 11, Ghidini 11, Scattolin 2, Caporaso, Milovanovic 9, Zucca 16, Stuerdo, Ranieri 4, Placinschi 9, Obase 1, Mane 6. All. Origlio.

SAE SCIENTIFICA – RIMADESIO DESIO 87 – 63

PAFFONI OMEGNA – S4 ENERGIA VICENZA 76 – 75

FABO MONTECATINI – ELACHEM VIGEVANO 83 – 77

GROTTACALDA PIAZZA ARMERINA – TAV VACUUM FURNACES 81 – 74

NOVIPIU’ CASALE – LUXARM LUMEZZANE 92 – 75

LOGIMAN – BAKERY 93 – 57

(24-22; 51-33; 76-42)

Orzinuovi: Chaves 11, Giacomini 7, Oxilia 9, Caversazio, Cacace 10, Venturoli 15, Gnecchi 9, Carta 5, Barbuto 6, Zilli 10, Cappelletti 11. All. Gabrielli.

Piacenza: Dore 2, Giannone 14, Lombardi 2, Bocconcelli 7, Korlatovic 8, Banella 4, Beccari 9, Morvillo 5, Abba 6, Scardoni, Salvaderi, Borriello ne. All. Salvemini.

In terra bresciana, l’equilibrio dura poco per i ragazzi di coach Salvemini, subito sotto nel primo quarto grazie a un parziale di 14-0 dei padroni di casa guidati da Oxilia. Giannone, con 5 punti consecutivi, prova a tenere in piedi i biancorossi, mentre le due triple di Bocconcelli riaprono il match, fino al 24-22 dei primi 10’.  Carta e Venturoli incidono dall’arco nel secondo quarto, Giacomini da fuori allunga per il 36-24. Piacenza sbaglia troppi tiri aperti e la Logiman apre il gas per il +20. Al riposo, punteggio sul 51-33. Tre canestri consecutivi di Zilli dopo l’intervallo chiudono la pratica, per quanto Morvillo e Korlatovic provino a mettere tutto l’orgoglio possibile. Gnecchi domina sotto canestro ed una sua schiacciata fissa il punteggio sul 76-42 dopo 30’. Poco da segnalare nel quarto conclusivo, se non gli ingressi di Salvaderi e Scardoni, dopo i circa venti minuti a testa concessi ad altri due giovani biancorossi come Beccari (9 punti per lui) e Lombardi. Si chiude 93-57 per Orzinuovi, che torna seconda in classifica.

RUCKER S. VENDEMIANO – LA T TECNICA MONTECATINI 92 – 79

CLASSIFICA

PGVP%
Elachem Vigevano 1955543427779.4
La T Tecnica Gema Montecatini4835241170.6
Logiman Orzinuovi4834241070.6
Rucker San Vendemiano4634231166.7
Fabo Herons Montecatini4235211460.0
TAV Treviglio Brianza Basket4034201458.8
SAE Scientifica-Soevis Legnano4034201458.8
Paffoni Fulgor Basket Omegna3834191555.9
UCC Assigeco Piacenza3834191555.9
Infodrive Capo d’Orlando3634181652.9
Rimadesio Desio3434171750.0
Moncada Energy Agrigento3234161847.1
S4 Energia Vicenza3234161847.1
Siaz Basket Piazza Armerina3034151944.1
LuxArm Lumezzane2834142041.2
Fiorenzuola Bees2634132138.2
Novipiù Monferrato Basket183492526.5
Foppiani Fulgor Fidenza103452914.7
Bakery Basket Piacenza83443011.8

Girone B

ADAMANT BIONRG – ORASI’ 74 – 63

(20-15; 36-34; 54-47)

Ferrara: Sackey 4, Renzi 11, Gatti 6, Pierotti 13, Tiagande 18, Jovanovic 9, Marchini 11, Casagrande, Caiazza 2, Motta ne, Brancaleoni ne, Samaritani ne. All. Sacco.

Ravenna: Feliciangeli 2, Brigato 4, Morena 6, Ghigo 3, Paolin 3, Jakstas 14, Paiano, Dron 27, Cena 2, Romeo 2. All. Auletta.

L’OraSì non trova il successo in trasferta contro l’Adamant. Il risultato finale è 74-63, in una partita in cui i padroni di casa hanno fatto valere la propria intensità e fisicità sotto canestro.

Il primo quarto parte a rilento. Entrambe le squadre faticano a trovare ritmo, sono Ghigo e Jakstas a sbloccare i giallorossi dall’arco, ma Ferrara sfrutta la propria presenza a rimbalzo per chiudere la prima frazione in vantaggio: 20-15. Ravenna tiene il contatto, ma paga qualche imprecisione di troppo in attacco. Nel secondo quarto i giallorossi cambiano marcia. Dron prova a dare la scossa, Paolin ruba palla e segna la tripla del pareggio, poi è Jakstas a portare Ravenna avanti 28-31, costringendo Ferrara al time-out. L’equilibrio regge fino alla sirena dell’intervallo: 36-34, con entrambe le squadre che non si sono risparmiate in un periodo ad alta intensità fisica. Il terzo quarto è quello che indirizza la gara: Ferrara entra in campo con un’energia diversa e costruisce rapidamente un vantaggio di dieci punti. L’OraSì fatica a trovare fluidità in attacco, mentre i padroni di casa attaccano con fiducia e precisione. Sono ancora Dron e Jakstas a guidare la squadra nel finale di quarto, riportando Ravenna a -7 prima della sirena (54-47); un parziale che tiene vive le speranze per l’ultimo quarto. L’avvio del periodo conclusivo è però ancora favorevole a Ferrara, che torna rapidamente a +13. L’OraSì prova la reazione finale: Dron, Cena e Romeo costruiscono una rimonta vera, con i giallorossi che arrivano fino a -6 a pochi minuti dalla fine. Una tripla di Renzi, nel momento più delicato, spezza il ritmo giallorosso e permette a Ferrara di gestire il ritmo nel finale fino al 74-63 conclusivo.

VERODOL CBD LIVORNO – LDR POWER NOCERA 76 – 67

UMANA CHIUSI – SOLBAT PIOMBINO 80 – 60

CONSORZIO LEONARDO SERVIZI – UP IMOLA 50 – 53

(14-21; 23-32; 36-44)

Quarrata: Angelucci 7, Mongelli, Lytvyn ne, Blatancic 17, Costa 4, Novori ne, Regoli 12, Scandiuzzi 8, Mei, Coltro, Prenga, Tiberti 2. All. Matteoni.

Andrea Costa Imola: Kupstas 14, Chessari 1, Moffa 2, Filippini ne, Raucci 3, Abati Tourè 2, Sanguinetti 6, Gatto 9, Thioune 4, Zedda 12. All. Dalmonte.

PAPERDI JUVECASERTA 2021 – VIRTUS GVM 1960 84 – 81

LUISS ROMA – TEMA SINERGIE 87 – 75

(17-19; 40-37; 68-60)

Luiss Roma: Pugliatti 2, Jovovic, Fernandez 17, Bottelli 15, Casella 2, Fallucca 7, Pasqualin 16, Sylla 6, Atamah ne, Cucci 10, Salvioni 12, Graziano. All. Righetti.

Faenza: Camparevic ne, Bianchi ne, Rinaldin 6, Vettori 21, Van Ounsem 2, Romano 3, Longo, Di Pizzo 17, Fragonara 12, Santiangeli 10, Fumagalli 4. All. Pansa.

La Tema Sinergie litiga con il canestro e non riesce ad espugnare il campo della Luiss. I faentini non sono stati fortunati in molte occasioni, vedendo andare sul ferro tiri da tre ben costruiti, ma hanno mostrato il solito carattere, che sarà fondamentale nelle ultime tre partite per conquistare la miglior posizione in classifica.

I Raggisolaris si presentano al completo e anche Van Ounsem stringe i denti, pur avendo avuto una forma gastrointestinale fino a poche ore prima della partita. La Luiss si affida alle triple andando sul 14-6 e la Tema Sinergie risponde con Di Pizzo (17 punti e 15 rimbalzi per lui) e Vettori trovando prima l’aggancio sul 19-19 e poi il sorpasso con Fumagalli: 19-21. Roma ha grande continuità nel segnare da tre punti con tanti suoi giocatori, mentre i Raggisolaris chiudono il primo tempo con un 1/11 dai 6,75, riuscendo comunque a ricucire fino al 40-37. Un copione che si ripete anche nel secondo tempo. La Tema Sinergie non molla mai e accorcia prima sul -3 e poi in un paio di occasioni fino al -4, ma la Luiss è cinica nel colpire sempre al momento giusto. L’allungo decisivo arriva dopo che Di Pizzo segna il 74-72 a 2’14’’ dalla fine, con gli universitari che si portano sull’84-72. Nel finale la Tema Sinergie gioca per mantenere il +13 dell’andata.

VIRTUS PALL. IMOLA – MALVIN SANT’ANTIMO 58 – 69

(14-15; 34-33; 41-53)

Virtus Imola: Stankevicius 18, Melchiorri 2, Mazzoni 5, Ricci, Tambwe 4, Metsla 5, Pollini 15, Giorgi 9, Errede, Sanviti, Cosma ne. All. Baldiraghi.

Casoria: D’Offizi 14, Vijber 16, Mehmedoviq 9, Seck, Rota ne, Vozza, Ruggiero 22, Liamin, Berra 2, Spizzichini 3, Petracca 3. All. Gandini.

ALLIANZ SAN SEVERO – BENACQUISTA LATINA 85 – 70

CONSULTINVEST PESARO – BASKET JESI ACADEMY 22 Aprile 2026 21:00

CLASSIFICA

PGVP%
Virtus GVM Roma 1960543427779.4
Verodol CBD Pielle Livorno543427779.4
Paperdi Juvecaserta 2021543427779.4
Benacquista Assicurazioni Latina523426878.8
Allianz Pazienza San Severo4635231264.7
Luiss Roma4034201458.8
UP Andrea Costa Imola3834191555.9
Tema Sinergie Faenza3433171651.5
Malvin PSA Basket Casoria3435171848.6
General Contractor Jesi3233161748.5
Umana San Giobbe Chiusi3033151845.5
Solbat Golfo Piombino3034151944.1
OraSì Ravenna2434122235.3
Power Basket Nocera2434122235.3
Adamant Ferrara2234112332.4
Ristopro Fabriano2234112332.4
Consorzio Leonardo Dany Quarrata2034102429.4
Consultinvest Loreto Pesaro183392427.3
Virtus Imola163482623.5

Serie C, LG, F.Francia, Medicina, Molinella ed Angels in semifinale

SERIE C

Divisione G

Play Off Quarti

Gara 2

DESPAR – E80 GROUP 54 – 89 (0-2)

(11-28; 28-47; 37-72)

4 Torri Ferrara: Bianchi 9, Monaldi, Mottaran, Toselli 10, Beccari 2, Ghirelli 7, Cristoni 14, Bertocco 1, Caselli, Cattani 7, Rayner 4. All. Spettoli.

Castelnovo Monti: Bertucci, Costantino, Rossi M. 9, Valentini, Bucci, Reale 15, Longagnani 19, Samake 11, Rossi F. 17, Morini 7, Mallon 1, Parma Benfenati 10. All. Vozza. 

Come da pronostico, è la schiacciasassi della regular season Castelnovo ad aggiudicarsi per 2-0 la serie dei quarti di finale playoff contro la 4 Torri. La E80 non fa sconti ai granata e conquista anche gara 2 al Pala Aeffe, staccando il pass per le semifinali promozione.

Gli ospiti infilano lo strappo immediato con le due bombe dei soliti noti Longagnani e Reale (0-7). Segnali di reazione tra le fila estensi arrivano con Bianchi e l’inchiodata in contropiede di Toselli (6-9), ma devono vedersela contro l’ottima circolazione degli ospiti ed un arbitraggio che premia sempre la fisicità di Castelnovo, tra le grandi proteste – e due tecnici – per i granata. L’11-15 di Bianchi è uno degli ultimi sussulti di serata, perché il parziale al 10′ dice 11-28 per la E80. La Despar ritrova il fondo della retina con i liberi di Beccari e le due triple di Ghirelli provano a dare una svolta alla serata (21-32). Ancora una volta, però, la LG muove bene la zona ferrarese e mette pressione sui palleggiatori; così, la Despar vanifica gli sforzi difensivi con banali palle perse in attacco: Samake e compagni ringraziano e scappano via sul 28-47 dell’intervallo. La resa dei granata arriva al rientro dagli spogliatoi. È troppa la differenza sul parquet: Castelnovo soffoca letteralmente ogni ambizione ferrarese di rimonta, va a segno a ripetizione e mette in ghiaccio il passaggio del turno (37-72). L’ultimo quarto non conta più nulla: la E80 vince con merito 54-89 e vola in semifinale playoff. La 4 Torri, nonostante il passivo, esce tra gli applausi del numeroso pubblico del Pala Aeffe, al termine di una stagione da ricordare.

MODENA BASKET – PREVEN 56 – 62 (0-2)

(15-21; 31-39; 43-48)

Modena: Proli, Mengozzi 7, Malavasi ne, Manicardi, Lelli, Morgotti 3, Guazzaloca 11, Ilari 15, Guardasoni L. 2, Riccò 12, Fracassini ne, Guardasoni M. 6. All. Stachezzini.

Zola Predosa: Degregori 5, Lovisotto 13, De Ruvo 2, Gianninoni 8, Ferdeghini 5, Tabellini 9, Arosti, Turrini ne, Zambon 12, Pedini 4, Rossi 4. All. Mondini.

S.G. FORTITUDO – VIRTUS MEDICINA 39 – 93 (0-2)

(12-30; 22-47; 34-68)

S.G. Fortitudo: Costantini 9, Lenzi 2, Zovico 3, Terzi, Cinti 5, Lanzarini 6, Ben Salem, Ranieri T. 12, Ranieri F. 2, Zanasi, Pontieri, Zinelli. All. Catrambone.

Medicina: Masrè 8, Francesconi 9, Buscaroli, Cappellotto 6, Morara 18, Cattani 4, Corcelli ne, Iattoni 11, Gardenghi 11, Zanetti 6, Magagnoli 20. All. Regazzi.

Medicina passa con autorità alla “Furla” e vola in Semifinale.

Virtus che parte fortissimo sulla spinta di una difesa attenta e dei canestri del “duo meraviglia” Gardenghi-Magagnoli; Zanetti presidia le operazioni sotto i tabelloni, Iattoni fa sempre la giocata giusta e Masré è il play solido di una Squadra che ha piacere nel passarsi la palla: 12 a 30 alla prima sirena e pubblico giallonero in estasi. Secondo periodo e la musica la suona e la canta sempre e solo Medicina: Cappellotto è presente, Morara colpisce, Cattani mette energia e Francesconi diventa pericoloso. All’intervallo si va sul 22 a 47, con il giovanissimo Buscaroli già in campo con impegno e dedizione e Medicina che risulta superiore in ogni punto del campo. Nei primi minuti del terzo periodo, la SG Fortitudo prova una timida reazione, ma Iattoni innesca Magagnoli che brucia la retina e la Virtus ha mani e testa sulla partita, 34 a 68. Nell’ultima frazione, coach Regazzi mette a riposo i senatori e i giovani si guadagnano con impegno e fatica ogni minuto in campo: Morara, sempre a bersaglio, è la chioccia del quintetto formato da Cattani, Gardenghi, Cappellotto e Buscaroli. Alla sirena é festa grande perché Medicina si impone 2 a 0 nella serie e vola in semifinale playoff.

ITALIA CHEF – MOLIX 90 – 54 (1-1)

(14-12; 32-24; 59-46)

Piacenza: Galli 15, Oukara 3, Pescatori 5, Roljic 6, Stella, Livelli 19, Massari 12, Bassani 18, Rigoni 5, Guaccio 5, Jovanovic 2, Pirolo ne. All. Vencato.

Molinella: Tognon 6, Negroni, Bianchi 14, Marchi 10, Naldi ne, Biasco 12, Godano, Seravalli, Carella 5, Folesani 5, Bernardini 2. All. Baiocchi.

Si sapeva che questa sarebbe stata la serie più equilibrata, ma tornare da Piacenza con un -36 sulle spalle pare ingeneroso, ma non del tutto immeritato. I padroni di casa si sono trasformati tra primo e secondo tempo, difendendo forte e aggiustando (e di molto) le medie al tiro – soprattutto da 3 punti; si sono rivisti Bassani e Roljic, ma sono le due triple consecutive di capitan Massari ad aver letteralmente spaccato la partita, infliggendo ai rossoblù uno svantaggio cestistico ed emotivo troppo pesante da non farsene rallentare.

Subito Marchi per lo 0-4 Molix dopo 2’ di tanta intensità, ma tanti errori, poi il pareggio a quota 6 con Piacenza guidata da Galli; Livelli e Rigoni aumentano il parziale (10-6) in un match contratto e combattuto, che fatica a sbloccarsi. Bianchi e Bernardini riportano i rossoblù sul 12-12, con Piacenza a trovare il vantaggio con Jovanovic alla fine dei primi 10’. Sempre i biancorossi provano la prima fuga: Rigoni, Pescatori e Bassani guidano l’Italia Chef fino al +8, mentre negli ospiti è “Picio” Bianchi a tenere il comando delle operazioni, innescando Folesani e Carella per il 20-17 a metà quarto. Piacenza sembra subire il rientro del #5 e compagni (24-22), ma la classe di Livelli e l’esperienza di Galli riportano i biancorossi addirittura sul +10, con il solo canestro di Biasco a mandare gli ospiti, all’intervallo, sul -8. Fondamentale l’inizio di terzo quarto e i rossoblù sembrano suonare la carica: Bianchi appoggia il 32-26, ma è solo un’illusione perché i padroni di casa si affidano alle spalle di Bassani (36-26) e le due bombe consecutive di Massari e Galli, fanno in un amen +14 Piacenza. Molinella è atterrita e sembra approfittarne Livelli (47-31), poi un sussulto: Bianchi, Tognon e Biasco fanno -8 a metà periodo, ma Piacenza è brava a sfruttare la presenza in area con Guaccio (49-39); il Molix segna solo dalla lunetta (51-42) e con appena 1’30” da giocare cambia il match a favore dei padroni di casa, con le triple di Galli e Massari a definire il 59-46 a fine terzo quarto. Coach Baiocchi le prova tutte, compresa la zona 3-2 per arginare i tiratori di casa, ma, in meno di un minuto, è sempre Massari a infilare 6 punti dolorosissimi, che seguiti dal canestrone di Milo Galli, lanciano i biancorossi sul 68-46, rifilando a Molinella un colpo molto duro nel morale. Sì, perché da lì Piacenza non sbaglierà praticamente più, svuotando la panchina e mandando a segno triple a ripetizione (la truppa di coach Vencato chiuderà col 50% dalla lunga distanza), mentre Molinella prova a limitare i danni, pensando già alla decisiva gara 3.

Gara 3

MOLIX – ITALIA CHEF 68 – 63 (2-1)

(18-11; 33-37; 52-54)

Molinella: Tognon 4, Negroni, Boggian ne, Bianchi 11, Marchi 17, Naldi ne, Biasco 1, Godano ne, Seravalli 1, Carella 19, Folesani 15, Bernardini. All. Baiocchi.

Piacenza: Galli 7, Oukara ne, Pescatori, Roljic 8, Stella ne, Livelli 17, Massari 8, Bassani 9, Rigoni 8, Guaccio 6, Jovanovic ne, Pirolo ne. All. Vencato.

Molinella è meritatamente in semifinale avendo vinto “la bella” contro Piacenza.

Partenza rabbiosa dei rossoblù (10-2), grazie ad un attivissimo Folesani e dopo appena tre minuti è timeout Vencato. Per i biancorossi inventa Bassani (12-4), ma Molix prova già a scappare sul +12 (18-6 a 2’); Piacenza trova in Guaccio e Livelli energie e talento per piazzare un 5-0 che ricuce il punteggio a fine primo periodo (18-11). Ospiti aggrappati a Bassani nel secondo quarto (18-14), ma sono due canestroni del fenomeno Livelli a portare Piacenza per la prima volta avanti nel match (18-19). Molinella è bloccata, ne approfitta Rigoni (18-21), ma Marchi si prende tutti in spalla e reagisce: contro break e 27-24. Rigoni e Guaccio rispondono presenti (27-29), tenuti a bada dalla vena realizzativa del solito Marchi (29-29); si entra così nel “Galli-time”, con il #0 che piazza due triple per il 29-35, seguito da Bassani per il primo massimo vantaggio Italia Chef (+8). I padroni di casa si affidano poi a Tognon per il -4 dopo 20’ e il primo riposo lungo per dare fiato e riprendere le fila del match. Si rientra in campo nel segno di Folesani: 36-37 e 40-40 al 22′ nel segno del #13 figlio d’arte, mentre per Piacenza è Massari a tenere il pallino dell’attacco (40-42). Il Molix cerca con continuità i lunghi e fa bene: Carella e Folesani firmano il nuovo vantaggio di casa (50-44), con Livelli e Massari a tenere gli ospiti a contatto; proprio il #10 ospite e il rientrante Roljic firmano il nuovo sorpasso biancorosso (50-52 a 1’50”), in un terzo periodo di enorme intensità e livello dei contatti. Per Molix il pareggio è a firma Marchi, ma dopo 30’ il tabellone dice +2 Piacenza, dopo il canestro di Rigoni in chiusura di quarto. Per l’Italia Chef si è definitivamente svegliato Roljic (52-57), ma Carella e il tiro libero di Biasco tengono i rossoblù a contatto (55-57); torna Livelli, sbaglia Roljic, in un ultimo periodo dai tanti errori e dai tanti falli. Nessuno segna per diversi minuti, inizia ad affiorare del nervosism,o ma arriva anche il 4º doloroso fallo di Livelli: a metà periodo è Bianchi a sbloccare il punteggio (57-57), seguito da Carella per il 59-57. Pareggia Piacenza con Galli, Carella è immarcabile (61-59 a 2’), ma Rigoni e Livelli combinano il nuovo vantaggio a -1’23” (61-63). Molinella non ci sta, e l’immenso capitan Bianchi segna una tripla da campione per il 64-63 ad un minuto dalla fine, a cui segue il fallo in attacco di Galli con 45” sul cronometro. Sul ribaltamento di fronte, la difesa piacentina gira a vuoto e Marchi appoggia comodo il 66-63 a -28” ed altro timeout di coach Vencato. Sull’azione offensiva, capitan Bianchi commette fallo su Rigoni, ma il #13 fa 0/2 e invade l’area: palla a “Picio” e fallo di Rigoni, con il #5 che fa 1/2 e permette a Vencato di spendere l’ultimo timeout. Con 19” sul cronometro, è Livelli a prendersi la responsabilità di provarci, ma il tiro non va ed il rimbalzo di Folesani chiama il fallo di Galli: 1/2 del #13 e 68-63 finale, con Molinella che avanza alle semifinali.

Play Out

2° Giornata

Girone P1

CVD BASKET CLUB – PALL. SCANDIANO 2012 78 – 67

(29-15; 42-30; 53-47)

Casalecchio: Dondi Dall’Orologio 2, Guidotti 14, Baldassarri ne, Cavicchi 2, Etame Kouoh 4, Cristao 20, Susanni 29, Cerlinca 1, Leprini 3, Bracesco 2, Bertoncin 1. All. Santi.

Scandiano: Casu 5, Bacchelli 2, Astolfi 15, Fontanili 1, Bertolini ne, Frediani 11, Brevini 5, Lusetti 1, Morini 15, Martelli 2, Cantergiani ne, Govi 10. All. Pozzi.

Comincia con una sconfitta la corsa nei playout di Scandiano, sconfitto, a Bologna, dal CVD, già salvo aritmeticamente prima della sfida.

L’inizio è di marca locale, con massimo vantaggio toccato a 4’ dall’intervallo lungo sul 37-20; gli ospiti riescono a rientrare nella ripresa, trascinati dai 15 punti di Astolfi e Morini, toccando il -6 al 33’. L’illusione di poter agganciare i rivali, tuttavia, dura poco, perché il CVD si ritrova e piazza il break decisivo.

CLASSIFICA

CVD Casalecchio 10; Scandiano 6; C.M. Ozzano 0.

Girone P2

SIMABIO – ROADHOUSE 68 – 63

(20-19; 41-31; 57-42)

Argenta: Farina 2, Veronesi, Lusardi 5, Bozzoli, Magnani 11, Cattani 12, Boggian 6, Gregori, Caroli 2, Tavolazzi, Giovannelli 11, Zhytaryuk 19. All. Massari.

Vignola: Torricelli R. 10, Cavani 2, Besozzi 11, Fossali 4, Cappelli 12, Torricelli F. 5, Bianchini 7, Righi ne, Bussoli 2, Albertini 10. All. Pantaleo.

CLASSIFICA

Montecchio, Argenta 6; Vignola 4.

Divisione L

Play Off Quarti

Gara 2

WISPONE TAURUS – GIOVANE ROBUR BASKET 86 – 58 (1-1)

MEC SYSTEM – SUTOR BK MONTEGRANARO 64 – 62 (1-1)

PISAURUM 2000 B.C. – BARTOLI MECHANICS 54 – 61 (0-2)

DULCA BASKET – PALL. TITANO 74 – 70 (2-0)

(23-12; 42-38; 57-52)

Santarcangelo: Vandi, Ronci 13, Rossi 8, Macaru 12, Forino ne, Rivali 9, Longo ne, Amaroli, Frisoni 3, Ruggeri 11, Della Chiesa, Saltykov 18. All. Tassinari.

San Marino: San Martini ne, Bomba 5, Gasperoni ne, Macina 7, Fusco 14, Ugolini 20, Amati 7, Dragomanni 11, Felici 4, Lombardi, Romagnoli 2, Falcioni ne. All. Rossini.

Gara 3

GIOVANE ROBUR BASKET – WISPONE TAURUS BK JESI 78 – 74 dts (2-1)

SUTOR BK – MEC SYSTEM PALL.URBANIA 60 – 70 (1-2)

Play Out

Semifinale Gara 2

BIO.TRE SERVIZI – FALCONARA BASKET 48 – 51 (0-2)