Monthly Archives: Aprile 2026

U17, riscatto Virtus. U15, poker per la nostra regione!

CAMPIONATI ECCELLENZA

UNDER 19 Seconda fase

14° Giornata

Girone 1

COLLEGE BASKETBALL – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 71 – 66

TEZENIS – ONETEAM BASKET 76 – 63

(14-19; 32-29; 58-42)

Verona: Zolet 10, Stocco 10, Frosini 15, Griso 2, Pittana 10, Zumerle 2, Burato 4, Paganotto 6, Vinco 4, Frassoni 4, Pantano 3, Martari 6. All. Silvestrucci.

Forlì: Roncaglia 5, Ercolani 2, Vieceli 4, Oberholzer, Casali 6, Bonomi 7, Giudici 2, Bassi 7, Dicorato 6, Rusticali 2, Mustapha 8, Gardini 14. All. Grison.

STELLA AZZURRA – VIS 2008 FERRARA 0 – 20

DERTHONA BASKET – AURORA BRINDISI 100 – 46

RECUPERO

COLLEGE BASKETBALL – DERTHONA BASKET 120 – 84

CLASSIFICA

College Borgomanero, Derthona Tortona 24; Trento, Vis 2008 Ferrara 18; Verona 14; Oneteam Forlì 8; Aurora Brindisi 4; Stella Azzurra Roma 2.

Girone 2

EA7 EMPORIO ARMANI – UMANA REYER 110 – 101 dts

BASKET SANTARCANGELO – ROSETO ACADEMY 97 – 66

(28-15; 51-25; 74-50)

Santarcangelo: Almasi, Ronci 6, Pennisi 4, Ruggeri 23, Georgescu 11, Longo 9, Amaroli 14, Frisoni 15, Ricci ne, Della Chiesa 15. All. Calzolari.

Roseto: Di Gregorio 6, Brocco 4, Matarese 5, Fazzini 3, Caucci 4, Franceschetti 11, Incoronato 17, Filippozzi 12, Straccia 2, Tatic, Marciante 2. All. De Bernardi.

PISTOIA BK 2000 – CONFORAMA ITALIA VARESE 76 – 68

DON BOSCO CROCETTA – BCC EMILBANCA VIRTUS 50 – 72

(19-21; 28-37; 41-56)

Crocetta Torino: Coti Zelati 1, Randazzo 2, Hida 8, Iachello 2, Berrino, Minnucci 7, Ingrosso, Cellino 7, Rosso 2, Trigiani 2, Villar Cristobo 19, Bottega. All. Maino.

Virtus Bologna: Berlingeri 11, Spasovski, Vandini 9, Venturi 6, Baiocchi 14, Genasi 9, Lenci 16, Magagnoli, Maurizzi, Trigari, Renzi, Milazzo 7. All. Largo.

CLASSIFICA

Virtus Bologna 24; Don Bosco Crocetta Torino 20; Pistoia, Olimpia Milano 18; Varese Academy 14; Reyer Venezia 12; Santarcangelo 6; Roseto Academy 0.

Girone 3

OLIDATA ROMA – UNA HOTELS REGGIO EMILIA 74 – 68

(12-12; 33-33; 57-47)

Stella EBK Roma: Quarone 9, Bonga 10, Maiorano, Curbelo 9, Melvin 5, Gallo 7, Cardigni, De Benedictis, Ntsourou 15, Music, Busca 3, Lumena 16. All. Boniciolli.

Reggiana: Fornasiero, Mainini 2, Carboni, Hadzhyiev 16, Manfredotti A. 9, Manfredotti L. 7, Emokhare, Borzacca, Abreu 20, Samb, Frashni, Deme 14. All. Iemmi.

NEX NIPPON EXPRES – GRANTORINO BK 97 – 79

(20-22; 45-38; 70-59)

Fidenza: Carnevale 7, Stuerdo 11, Placinschi, Mane 24, Wade 2, Sangermano 6, Ghidini 11, Pezzani 10, Ligabue, Catellani, Scardoni 11, Obase 15. All. Marallo.

Torino: Giglio 8, Bertaina 11, Bossola 9, Milone 10, Ficetti 16, Losito 6, Battaglio 1, Grillo 8, Obaseki 3, Mancino 7, Ventigeno. All. Comazzi.

ORANGE1 – UNICA BLU OROBICA BERGAMO 77 – 67

PALL. VARESE – MEP UNITED EAGLES CIVIDALE 79 – 59

CLASSIFICA

Bassano del Grappa 22; EBK Roma 18; Fidenza 16; Gran Torino 14; Reggiana, Cividale, Varese 12; Bergamo 6.

Girone 4

BANCA ANNIA – BK BIANCOROSSO 77 – 82

AMICI PALL. UDINESE – STARS BK 98 – 78

(35-24; 53-45; 72-60)

Udine: Stjepanovic 6, Giannino 7, Mariuzza 3, Pavan 26, Bjedov M. 12, Biasutti 7, Nobile 2, Miceli 12, Fabbro 6, Bjedov D. 9, Mizerniuk 5, Pertoldi 3. All. Pampani.

Stars: Silombela 4, Battistini 9, Milano 9, Cevolani 4, Barbieri 11, Webber 3, Springer 3, Loro 16, Fabiani 4, Ragazzi 2, Guerra 2, Stagni 11. All. Cantelli.

BASKET JESI ACADEMY – AVELLINO BASKET 77 – 57

CAMPUS MONFERRATO – SAN PAOLO OSTIENSE 54 – 71

CLASSIFICA

Apu Udine, San Paolo Ostiense Roma 20; Jesi 18; Empoli 16; Virtus Padova, Avellino 14; Casale 6; Stars BO 4.

Girone 5

GUERINO VANOLI – RAGGISOLARIS ACADEMY 107 – 59

(30-17; 44-26; 83-41)

Cremona: Venturini 6, Trinchieri 13, Boschiroli 11, Spagnoli 2, Bouder 6, Valenti 14, Krilkovs 12, Zani 2, Lekre 3, De Gregori 14, Zanchetta 8, Zanotti 13. All. Baltieri.

Faenza: Bianchi 23, Gorgati 4, Gaina Catana 2, Al Alosy 3, Faccani 2, Dellachiesa 8, Rustemaj, Grillini T. 2, Camparevic 4, Aromando 7, Battistini, Baccarini 2. All. Pio.

ROBUR ET FIDES – UNIBASKET LANCIANO 97 – 77

ENIC PINO BASKET – S4 ENERGIA VICENZA 96 – 88

PALL. TRIESTE – URANIA BASKET MILANO 80 – 75

CLASSIFICA

ReF Varese 24; Pallacanestro Trieste 20; Urania Milano 18; Lanciano, Vanoli Cremona 12; Raggisolaris Faenza, Pino Firenze 10; Vicenza 6.

Girone 6

NUTRIBULLET – VICTORIA LIBERTAS PESARO 81 – 44

FAP BRESCIA – GORLA ENERGIA CANTU’ 58 – 94

ARES TIBER – B.S.L. 62 – 68

(17-21; 38-34; 53-51)

Tiber Roma: Omoruyi 8, Porzio 3, Di Rienzo, Guarino, Fantauzzi 11, Piazza 10, Gabbi 1, Cecchini 9, Rossi 18, Colombo, Ciarli 2, Galizi. All. Barbuto.

San Lazzaro: Buscaroli 5, Ferrari, Betti 4, Piazzi, Toselli 19, Frigieri 4, Monti, Folesani 21, Cassanelli 2, Barbani 9, Casadio 2, Harzallah 2. All. Rocca.

BASKET ACADEMY – FIRENZE BK ACADEMY 90 – 74

CLASSIFICA

Gorla Cantù 28; Brescia 22; Catanzaro, Bsl San Lazzaro 16; VL Pesaro, Treviso Basket 10; Tiber Roma 6; Firenze B.A. 4.

UNDER 17 Fase Nazionale

10° Giornata

Girone A

DOLOMITI ENERGIA – UNA HOTELS 96 – 76

(23-20; 46-47; 66-61)

Trento: Della Bernardina 3, Pasquazi 14, Fezzani 9, Tomasi, Buratti, Bayo 4, Alba 10, Bortolin 7, Ilardi 30, Maggiorini 7, Krizman, Machetti 12. All. Bertoni.

Reggiana: Galli 2, Morcavallo 8, Montorsi 2, Baldasseroni 29, Petacchi 4, Maestri, Ghizzi, San Pietro 4, Cuoghi 8, Tamba 14, Casolari. All. Consolini.

AURORA DESIO’94 – PALL. VARESE 103 – 87

PETRARCA – AZIMUT PALL. VADO 59 – 77

RECUPERO

PETRARCA – DOLOMITI ENERGIA TRENTO 63 – 77

CLASSIFICA

Trento 18; Reggiana 14; Desio, Vado Ligure 10; Varese 6; Petrarca Padova 2.

Girone B

BANCA ANNIA BASKET – B.S.L. 65 – 54

(17-12; 41-27; 49-41)

Padova: Pertile 19, Diakile 14, Pagliani 13, Cadoni 6, Mariotti 4, Prai 3, Xhindoli 3, Chiavalin 2, Didonna 1, Girotto, Clim, Ruzza. All. Garon.

San Lazzaro: Maranesi, Rosales 8, Cortijo 3, Zaffarani 4, Betti 3, De Vito 4, Giuliano 8, Sereni 2, Bertocchi 4, Negrini 15, Olmi 3, Lacchei. All. Loperfido.

ALLIANZ DERTHONA – ASSIGECO BK ACADEMY 94 – 86

(20-19; 41-53; 69-68)

Tortona: Dusio, Wilkinson 12, Zampaloni 5, Obakhavbaye 12, Gilli 10, Chikal 22, Furfaro 13, De Santis 13, Gregori 1, Ferrante 2, Quaini, Montiglio 4. All. Roncari.

Assigeco Academy: Dal Cero 16, Miselli 4, Spagnolo 16, Biagini ne, Muccini 2, Manzo 22, Petitti 3, Rizzi ne, Locatelli 3, Grana 2, Monticelli, Ferraresi 18. All. Diacci.

BUELLI & RASERO – STELLA AZZURRA ACADEMY 82 – 65

RECUPERO

ASSIGECO ACADEMY – BANCA ANNIA PADOVA 90 – 70

(21-16; 44-36; 57-58)

Assigeco Academy: Dal Cero 20, Miselli 7, Spagnolo 8, Biagini ne, Muccini 2, Manzo 20, Petitti 3, Locatelli 9, Grana 4, Monticelli ne, Ferraresi 17, Ferrari ne. All. Diacci.

Virtus Padova: Pertile 11, Ruzza 4, Cadoni 5, Mariotti 1, Girotto 3, Xhindoli 6, Evbuomwan 14, Prai 7, Manalo Flores ne, Didonna 4, Chiavalin, Pagliani 15. All. Garon.

CLASSIFICA

Cantu 20; Derthona Tortona 12; Virtus Padova 10; Assigeco Academy Casalpusterlengo 8; Stella Azzurra Academy Roma 6; Bsl San Lazzaro 4.

Girone C

PISTOIA BASKET 2000 – ORANGE1 BASKET 71 – 97

EA7 EMPORIO ARMANI – BCC EMILBANCA VIRTUS 66 – 75

(16-12; 37-28; 57-49)

Milano: Dozio 6, Cerbino, Vogogna 9, Finazzer 3, Taldrik 1, Chouenkam 9, Lasalandra 8, Compaore 18, Firpo 5, Mazzarulli, Brusamarello, Sguazzin 7. All. Catalani.

Virtus: Bacchi Reggiani 6, Cassol ne, Coronelli, Galassi 15, Tomsa 2, Arula 10, Costantini S. 1, Costantini L. 14, Tulbure ne, Mercatante 6, Milazzo 15, Sireno 6. All. Menichetti.

O.F.P. AZZURRA RDR – SCUOLA BASKET AREZZO 57 – 70

CLASSIFICA

Virtus BO, Olimpia Milano 16; Arezzo 12; Orange1 Bassano 10; Pistoia 6; Azzurra Trieste 0.

Girone D

SISTEMA BK – NOVIPIU’ CAMPUS PIEMONTE 83 – 80

VIS 2008 – CLAS RENAULT DON BOSCO 103 – 68

(26-19; 55-37; 73-52)

Ferrara: Demartini 3, Leprini 4, Guatto 10, Goberti 3, Munari 9, Segato 17, Ciancarelli ne, Pasquini 14, Cappozzo 17, Kenmognie 18, Deserti 8. All. Santi.

Livorno: Vecce 1, Mele 3, Ferretti 4, Rimo, Di Fabrizio 18, Lonzi, Angelini 19, Giorgi 5, Gado 7, Tesi 2, Nassi 7, Ferrini 2. All. Blanco.

UNICA BLU OROBICA – UMANA REYER VENEZIA 77 – 71

RECUPERI

CLAS RENAULT DON BOSCO – UNICA BLU OROBICA 73 – 88

UMANA REYER – VIS 2008 69 – 74

(18-18; 36-33; 57-58)

Venezia: Rosada 11, Longo ne, Osayande Da. ne, Perugi 2, Gasparoni 14, Osayande De. 2, Pivetta 21, Zambonin 10, Lojacono 4, Bracesco 3, Asci 2. All. Napolitano.

Ferrara: Demartini 11, Leprini 2, Guatto 7, Goberti, Munari 8, Segato 11, Ciancarelli 18, Pasquini 2, Cappozzo 15, Kenmognie, Gabruk. All. Santi.

CLASSIFICA

Vis 2008 Ferrara 20; Sistema Pordenone 16; Bergamo 12; Casale 6; Reyer Venezia 4; Don Bosco Livorno 2.

UNDER 15

Fase interregionale

Concentramento 2

STELLA AZZURRA – CESTISTICA ARGENTA 105 – 69

ROBUR ET FIDES VARESE – VALDELSA BASKET 85 – 60

STELLA AZZURRA – ROBUR ET FIDES VARESE 73 – 75

CESTISTICA ARGENTA – VALDELSA BASKET 64 – 71

VALDELSA BASKET – STELLA AZZURRA 72 – 93

CESTISTICA ARGENTA – ROBUR ET FIDES VARESE 50 – 80

Concentramento 3

ONETEAM BASKET – SMG BASKET SCHOOL 84 – 57

(15-22; 42-39; 63-53)

Forlì: Focaccia 13, Crescenzio 4, Paolin 16, Montano 2, Diomandé 1, Girardi 17, Cerminara 20, Flamigni, Bianco 2, Altini 7, De Gatto, Zaccarini 2. All. Pelliconi.

ALLIANZ DERTHONA BASKET – POL. DINAMO 55 – 75

ONETEAM BASKET – POL. DINAMO 97 – 33

(24-9; 45-21; 61-28)

Forlì: Focaccia 13, Crescenzio 15, Paolin 6, Montano 10, Vandi, Diomandé, Panzavolta 4, Girardi 18, Cerminara 13, Bianco 10, Altini 4, Zaccarini 4. All. Pelliconi.

SMG BASKET SCHOOL – ALLIANZ DERTHONA BK 91 – 65

SMG BASKET SCHOOL – POL. DINAMO 88 – 58

ALLIANZ DERTHONA – ONETEAM BASKET 57 – 94

(19-25; 37-48; 47-60)

Forlì: Focaccia 17, Crescenzio 10, Paolin 20, Montano 2, Vandi 5, Panzavolta, Girardi 8, Flamigni 4 Bianco 6, Altini 2, Del Gatto 4, Zaccarini 16. All. Pelliconi.

Concentramento 5

EA7 EMPORIO ARMANI – FIRENZE BK ACADEMY 79 – 74

UNA HOTELS REGGIO E. – ANZIO BASKET CLUB 86 – 75

(16-23; 39-36; 59-54)

Reggiana: Mambriani 26, Bendinelli 4, Ferri 5, Hernandez 1, Verona, Morini 2, Beltrami, Manzini 9, Giudici 7, Zangrandi 11, Bizzarri 2, Ogie 19. All. Menozzi.

EA7EMPORIO ARMANI – UNA HOTELS REGGIO EMILIA 94 – 103

(23-22; 42-53; 63-78)

Milano: Cipriano 2, Angelucci 4, Grandi 16, Perlo 13, Pedrocchi 2, Digiorgio 22, Zucchelli 4, Gambino 6, Ferrante 2, Veggetti 8, Carbognin 9, Clerici 6. All. Diamante.

Reggiana: Mambriani 19, Bendinelli 7, Ferri 12, Fornaciari, Hernandez 9, Morini 4, Beltrami 2, Manzini 10, Giudici 20, Zangrandi 12, Bizzarri 3, Ogie 5. All. Menozzi.

FIRENZE BASKETBALL ACADEMY – ANZIO B.C. 62 – 69

ANZIO BASKET CLUB – EA7 EMPORIO ARMANI 75 – 70

FIRENZE BK ACADEMY – UNA HOTELS REGGIO E. 71 – 90

(15-28; 37-57; 51-72)

Reggiana: Mambriani 7, Bendinelli, Ferri 6, Fornaciari 2, Hernandez 15, Verona, Morini 2, Beltrami 4, Manzini 7, Zangrandi 14, Bizzarri 10, Ogie 23. All. Menozzi.

Concentramento 6

BCC EMILBANCA VIRTUS – PETRARCA PADOVA 102 – 55

Virtus: Compagni 9, Farolfi 4, Lodi 10, Righi 2, Govoni 19, Lipparini 7, Lodini 7, Piras 12, Rusticelli 6, Zaoui 1, Baldaccini 21, Castagnetti 4. All. Pezzoli.

STOSA VIRTUS SIENA – NOVIPIU’ CAMPUS MONFERRATO 70 – 69

BCC EMILBANCA VIRTUS BO – STOSA VIRTUS SIENA 113 – 49

PETRARCA PADOVA – NOVIPIU’ CAMPUS MONFERRATO 76 – 74

PETRARCA PADOVA – STOSA VIRTUS SIENA 68 – 72

NOVIPIU’ CAMPUS M. – BCC EMILBANCA VIRTUS BOLOGNA 63 – 98

Concentramento 7

UMANA REYER – RAGGISOLARIS ACADEMY 77 – 60

(25-21; 43-36; 53-46)

Venezia: Pizzato 4, Gaiardo 4, Osayande Da. 10, Chinello 18, Pugiotto, Diop 9, Pivetta 3, Ruggiero 2, Osayande De. 15, Eguasa 12, Boem, Miozzo. All. Buffo.

Faenza: Cimatti 7, Trevisan 8, Servadei, Sicilia, Collamati, Stamati 12, Tacconelli 7, Badiali 4, Placci, Cattani 6, Mazzoni 7, Battistini 9. All. Borelli.

CAB STAMURA BASKET – NEW BASKET BRINDISI 87 – 79

UMANA REYER VENEZIA – CAB STAMURA BASKET 75 – 56

RAGGISOLARIS ACADEMY – NEW BASKET BRINDISI 103 – 75

(21-15; 56-34; 78-58)

Faenza: Cimatti 6, Trevisan 6, Servadei 7, Sicilia 2, Collamati 2, Stamati 20, Tacconelli 6, Badiali 9, Placci 6, Cattani 5, Mazzoni 17, Battistini 16. All. Borelli.

Brindisi: Grassi 14, Brigida 8, Schifeo 3, Palma, Paparella 24, Galasso 2, Nikolli 2, Colella 4, Leporale 16, Tina 2, Martella. All. Arrighi.

RAGGISOLARIS ACADEMY – CAB STAMURA BASKET 75 – 68

(22-17; 46-41; 58-60)

Faenza: Cimatti 12, Trevisan 9, Servadei 2, Sicilia, Collamati, Stamati 20, Tacconelli, Badiali 3, Placci, Cattani, Mazzoni 9, Battistini 20. All. Borelli.

Ancona: D’Astore 12, Ninofranco 7, Stroppa 17, Petrini 8, Stecconi, Conti, Giaccaglia 2, Papini, Ruggiero, Thomson, Yanoso 2, Iaselli 20. All. Papi

NEW BASKET BRINDISI – UMANA REYER VENEZIA 53 – 81

Serie B/F, Cesena ai play out, Peperoncino salvo

SERIE B FEMMINILE

30° Giornata

CHEMCO – BASKETBALL SISTERS 72 – 68 dts

(15-16; 31-32; 43-44; 60-60)

Puianello: Olajide ne, Manzini, Dettori 6, Dzinic 7, Raiola 17, Cherubini 2, Cuoghi 6, Boiardi 9, Kirschenbaum 22, Vitari 3. All. Giroldi.

Piumazzo: Besea N. 2, Bortolani 24, Besea A. 4, Cinelli ne, Razzoli 8, Patelli 11, Righi 6, Betti 2, Ferrari ne, Andreanelli 11, Zacchi. All. Palmieri.

Puianello vince l’ultima di regular-season contro le Sisters di Piumazzo e chiude al secondo posto nel girone. Nei quarti di finale playoff affronterà Ravenna, settima in regione, con gara-1 in casa castellese sabato prossimo.

Il match contro le modenesi ha visto un sostanziale equilibrio, con Puianello che è stata brava a rintuzzare tutti i tentativi di break delle ospiti grazie alla top-scorer Kirschenbaum ed un’ottima prova di Raiola. Da segnalare, però, una perfetta alternanza di tutte le effettive che, a turno, sono diventate protagoniste nei vari momenti del match per tenere la partita sui giusti binari. Sul lato infortuni, è stata tenuta precauzionalmente a riposo Olajide, dopo la scavigliata subita due sabati fa contro il Peperoncino, per poterla schierare al meglio nelle prossime partita.

VIS ROSA – PALL. SCANDIANO 2012 35 – 92

(8-21; 18-38; 28-63)

Ferrara: Bragaglia 6, Targa 2, Fava, Magnani 7, Terrone 4, Ciaccia, Ferraro 2, Roversi, Njamen 4, Monte 1, Vareschi, Perfetto 9. All. Macario Ban.

Scandiano: Fedolfi 8, Balboni 1, Marino 5, Meglioli A. 27, Capelli 5, Pellacani 17, Brevini 6, Todisco 7, Ronchetti 3, Meglioli E. 13. All. Boglioli.

CAPRA TEAM – ABS UNIPOL WALNUT 66 – 64

(4-24; 22-32; 42-44)

Ravenna: Scopa ne, Maioli ne, Montanari, Pieraccini 14, Andrenacci 17, Currà 17, Pirazzini 2, Bernabè 10, Rosier 6, Calabrese, Borriello ne, Gori ne. All. Lisoni.

Noceto: Xhihani ne, Lombardi 17, Fietta 20, Piazza 11, Donati ne, Shulha 8, Martellotta, Coccoli 8, Castagnetti. All. Scanzani.

ROYAL BASKET – REN AUTO 56 – 68

(14-18, 32-38, 48-60)

Finale: Corti 13, Bagnoli R. 13, Polimene 7, Chiovato 9, Grigorjeva 8, Pola 6, Matteucci, Onyia, Calzati. All. Bagnoli C.

Rimini: Tiraferri 2, Novelli 11, Pratelli 15, Duca 2, Pignieri 4, Benicchi 14, Marchi 6, Bombardieri, Cardelli 4, Renzi 8, Giorgini. All. Maghelli.

L’Happy Basket rispetta il pronostico e nonostante le pesanti assenze di Capucci e Noemi Duca, torna da Finale Emilia con gli ultimi due punti della regular season ai danni di Vigarano. Le rosanero, pur nell’ambito di una partita combattuta, mantengono sempre il vantaggio e danno la sterzata definitiva già nel terzo quarto.

STAFF MAGIK ROSA – NUOVA VIRTUS CESENA 57 – 59

(16-6; 29-33; 46-42)

Parma: Khalef 6, Chierici 6, Carlomagno 8, Giacchetti 7, Guerlo Ferrari 13, Toli ne, Falanga 8, Zambelli 4, Nibbi ne, Panizzi, Estanbouly 5. All. Donadei.

Cesena: Gori 10, Bertozzi 2, Giorgetti, Pettazzoni 2, Cavina, Marras 16, Salematou, Babini 9, Chiadini C. 18, Filomena 2. All. Chiadini L.

LUPPI RAPPRESENTANZE – FBK FIORE BASKET VALDARDA 66 – 82

(13-26; 32-42; 48-59)

San Lazzaro: Mosconi 10, Grandi, Villa 13, Alberi 13, Talarico, Marchetti 5, Trombetti 8, Colli 17, Baroncini. All. Gori.

Fiorenzuola: Patelli 2, Bernini 8, Bonett 7, Merli, Negri, Longeri 13, Ghezzi 15, Binelli, Merlini 29, Rastelli 1, Bertoni 3, Bambini 4. All. Zanella.

Si chiude, purtroppo, con un ko interno la stagione comunque positiva delle ragazze della BSL, battute 82-66 da una Valdarda trascinata dai 29 punti di una scatenata Anna Merlini. La formazione ospite ha preso in mano le redini del match con un primo quarto chiuso a +13 e non le ha più cedute nonostante i generosi tentativi di risalita di una BSL, rientrata a -6 nell’ultimo quarto, prima di cedere a causa di un po’ di mancanza di lucidità nei possessi decisivi.

Dopo un avvio equilibrato, Valdarda ha accelerato prendendo il largo con un parziale di 9-0, generato da qualche palla persa sanguinosa di una BSL un po’ troppo frenetica in attacco (9-18). Villa e Mosconi hanno cercato di arginare la formazione ospite, che ha, però, continuato ad arrivare facilmente al ferro, rimpinguando il proprio bottino fino al +13 al suono della prima sirena (13-26). Dopo il primo mini-intervallo, Albieri e Mosconi hanno portato in cascina punti preziosi per provare a non far scappare la squadra piacentina, che ha, però, continuato a lavorare meglio a rimbalzo e sulle palle vaganti, alzando l’asticella del vantaggio fino al +14 sulle triple di Merlini e Ghezzi (26-40). Tre punti ravvicinati di Marchetti e un pallone rubato con contropiede vincente di Colli, hanno comunque tenuto aggrappata al match una Luppi Rappresentanze che, nella ripresa, ha trovato nella difesa a zona la chiave giusta per imbrigliare l’attacco avversario e dare il “la” ad una rimonta che ha trovato il suo culmine sul -6 a poco più di cinque minuti dalla fine. La rimonta biancoverde si è, però, fermata qui perché la BSL, a causa di errori dettati dalla poca lucidità offensiva, ha incassato un 11-0 che ha definitivamente lanciato Valdarda verso la vittoria.

WAMGROUP – ALBERTI & SANTI 76 – 47

 (12-11, 41-23, 54-34)

Cavezzo: Siligardi 8, Togliani 9, Cariani 3, Vlad 1, Verona 11, Maini, Bernardoni 12, Tassinari 19, Melloni 8, Zucchi ne, Zavatti, Stefanini 5. All. Piatti

Borgo Val di Taro: Sostenko ne, Dellapina 4, Bozzi 18, Fall ne, Mazuryshena 9, Bianconi 4, Azzellini, Vignali, Ceccanti 12. All. Pedroni.

RECUPERO

BASKETBALL SISTERS – NUOVA VIRTUS CESENA 67 – 53

(17-18; 31-32; 48-38)

Piumazzo: Besea N. 5, Bortolani 13, Cinelli, Razzoli, Patelli 14, Righi 14, Betti, Andreanelli 7, Besea P., Besea A. 14, Cinelli Mar., Zacchi ne. All. Palmieri.

Cesena: Gori 8, Bertozzi ne, Giorgetti 6, Pettazzoni, Cavina, Marras 1, Orlando, Salematou, Babini 14, Babini 14, Chiadini C. 23, Filomena 1. All. Chiadini L.

CLASSIFICA

CAVEZZO542827121261442+684
PUIANELLO B.T.442822619991629+370
WALNUT NOCETO422821718711646+225
VALDARDA FIORENZUOLA402820819071655+252
HAPPY BASKET RIMINI382819918771610+267
SCANDIANO3428171117601586+174
CAPRA TEAM RAVENNA3428171116461571+75
SISTERS CASTELFRANCO3228161216871555+132
VALTARESE BORGO VAL DI TARO2428121617321783-51
MAGIK ROSA PARMA2028101815751745-170
BSL SAN LAZZARO2028101816201800-180
ROYAL VIGARANO142872116121803-191
PEPERONCINO MASCARINO122862215391791-252
NUOVA VIRTUS CESENA122862215051808-303
VIS ROSA FERRARA02802812282260-1.032

DR1, Riccione saluta, Lusa festeggia!

DR1

30° Giornata

Girone A

BASKET JOLLY – CUS PARMA 66 – 80

(12-22; 41-37; 53-62)

Jolly Reggio: Costoli 9, Marino 2, Gabbi 2, Canovi 3, Bovio 3, Lusetti, Riccò 6, Braglia 6, Taddei 8, Boni 17, Francavilla 9, Fontanelli 1. All. Prati.

Cus Parma: Calzi 12, Rubertelli 25, Romanelli 10, Mazzeo 9, Guerra, Paulig 1, Diaw 18, Basso 5, Gaudenzi, D’Onofrio, Botti ne, Pattini ne. All. Cavalieri.

PALL. CASTEL S.P.T. 2010 – PALL. CORREGGIO 53 – 67

(8-14; 18-28; 46-39)

Castel San Pietro: Sandrini 5, Greco 6, Vanti 3, Zuffa 1, Poloni, Pedini 8, Pasini 6, Zeccoli 4, Bonazza 5, Cisbani 9, Tantini, Tabellini 6. All. Albertazzi.

Correggio: Mattioli 2, Soncini 2, Iannelli 6, Saccone 10, Pietri 2, Sutera 4, Levinskis 8, De Lucia 3, Cocconi 9, Iori 14 Serli 7. All. Bosi.

PARMA BK PROJECT – BENEDETTO 1964 CENTO 82 – 87 dts

(21-21; 37-36; 55-54; 75-75)

PBP: Costa C. 2, Romualdi 10, Guatteri 22, Schianchi 3, Vecchio 8, Cervi A. 11, Rigoni 8, Mancini, Mosconi, Zerbini 6, De Simone 6, Cervi L. 6. All. Nostalgi. 

Cento: Baraldi 13, Fricatel, Franchini 2, Parmeggiani 11, Sgargi 18, Govoni A. 5, Magoni ne, Govoni E. 7, Lunghini, Salatini 5, Draghi 7, Sciarabba 19. All. Giuliani. 

BK POL. CASTELFRANCO – PALL. TEAM MEDOLLA 82 – 84

(33-22; 45-49; 64-62)

Castelfranco: Francia 19, Tomesani ne, Sarta ne, Chiusolo, Piccioli 2, Vannini, Espa 16, Pedretti 5, Miani 3, Masina 14, Andreoli 11, Roncarati 12. All. Berselli.

Medolla: Moussjid 3, Mariani, Lucchi 2, Giovanelli 8, Mantovani 7, Fricatel 5, Amadei 2, Marra 18, Bardelli 17, Berni, Guagliumi 14, Luppi 10. All. Bertani.

STARS BASKET – FREN TUBO POL. G. MASI 77 – 69

(22-14; 38-28; 48-48)

Stars: Selvatici 19, Zagnoni 19, Mattioli 11, Musolesi 11, Ragazzi 8, Battistini 7, Fabiani 2, Sandrolini, Bulgarelli, Cevolani, Loro, Springer ne. All. Righi.

Casalecchio: Ballanti 21, Masetti 10, Rachelli 9, Micco 8, Cassanelli Fe. 5, Betti 4, Cassanelli Fr. 4, Bini 3, Dalpane 3, Franchini 2, Boldrini, Brunetti. All. Forni.

PALL. REGGIOLO – B.S.L. PALL. PIANORO 88 – 55

(23-6; 38-23; 63-44)

Reggiolo: Dall’Ora 34, Bernardelli 3, Baldo 2, Brioni 3, Lorusso 3, Lavacchielli 9, Razbadauskas 11, Defant 7, Branchini 7, Caprara 4, El Ibrahimi 5, Lasagni ne. All. Tellini.

MOLINO GRASSI – PALL. BUDRIO 73 – 89

(23-31; 36-45; 53-67)

Magik Parma: Giberti 11, Ruggeri 11, Spallanzani 2, Bertolini ne, Drigo 15, Trevisan, Giannini 4, Tognato 8, Guidi 2, Lusetti 2, Ferrari 18. All. Bertozzi.

Budrio: Prati 12, Tolomelli 8, Zambianchi 7, Mujakovic 7, Salvardi 7, Poggi 10, Giomini ne, Leopizzi 10, Sibani 11, Curti 10, Vecchi 4, Villa 3. All. Serio.

PALL. NOVELLARA – BASKET VOLTONE 81 – 66

(20-18; 45-33; 69-46)

Novellara: Ferrari 9, Carpi 9, Folloni 7, Rinaldi 16, Beltrami, Ferrari 16, Beltrami 2, Petrolini 6, Riccò 7, Ganassi, Gandellini 2, Artoni 7. All. Boni.

Monte San Pietro: Brunetti 10, Chillo 2, Marzatico 14, Biello, Bavieri 2, Giacometti, Venturelli 11, Baroncini 10, Messina 6, Franceschini 7, Priori 2. All. Lanzi.

CLASSIFICA

BUDRIO523026422281882+346
NOVELLARA483024624182020+398
JOLLY REGGIO EMILIA423021923692167+202
PALL. REGGIOLO4030201022702144+126
VOLTONE MONTE S. PIETRO3630181221892113+76
MASI CASALECCHIO3430171322592291-32
MAGIK PARMA3230161422552245+10
CUS PARMA3230161422002195+5
CORREGGIO2830141622202159+61
BENEDETTO 1964 CENTO2830141621032148-45
PARMA BASKET PROJECT2630131721712176-5
STARS BOLOGNA2430121821692221-52
CASTELFRANCO EMILIA2230111922812367-86
CASTEL SAN PIETRO 2010183092119712213-242
MEDOLLA163082221312379-248
BSL PIANORO23012920712585-514

Girone B

Girone B

SG TIBERIUS – ASSICURAZIONI GENERALI 66 – 49

(24-12; 40-25; 48-35)

Rimini: Del Fabbro 8, Gamberini 6, Antolini, Bonfè, Nuvoli 13, Chiari 5, Campajola 8, Fascicolo 3, Benzi 14, Bracci 3, Bernabini 6. All. Brienza.

Riccione: Renzi 10, Bravi 3, Gardini, Russu 23, Bigini 2, Mussoni, Ortenzi, Capelli 4, Amatori, Bollini 7. All. Amadori.

BASKET LUGO – BIANCONERIBA BARICELLA 82 – 76 dts

(11-17; 30-44; 49-59; 64-64)

Lugo: Naccari 10, Ballardini ne, Martini, Mazzotti 16, Baroncini L. 3, Galletti ne, Santandrea 1, Caroli 23, Caramella, Guardigli 11, Mihajilovski, Savino 18. All. Baroncini F.

Baricella: Montaguti 12, Scapinelli 5, Legnani 7, Zuccheri 6, Brandani 6, Quaiotto 5, Fiore 5, Venturi 11, Ramari ne, Martinelli 9, Tumiati 10. All. Fergnani.

AUDACE BOMBERS – INTERNATIONAL BASKET 69 – 72

(23-19; 34-32; 53-50)

Audace: Magnolfi 3, Verardi 2, Gandolfi 3, Marzioni 3, Pancaldi, Franceschini 7, Bergami 21, Buriani 8, Albertazzi 14, Parchi 8. All. Nannetti.

Imola: Vannini 2, Poluzzi 7, Roli S. 15, Spinosa 6, Basciani 2, Carbone 17, Noferini 11, Roli N. 12, Bellini, Savino, Di Antonio ne. All. Pizzi.

La stagione dell’International si conclude con la sedicesima vittoria su trenta giornate: 72-69 a Bologna contro Audace Bombers. Una annata pazzesca, densa di avvenimenti, infortuni, inserimenti nel roster in corsa, ma che soprattutto ha certificato il volto di una squadra volenterosa di lavorare duro in palestra, aiutarsi reciprocamente e non farsi mai influenzare dalle avversità, anche grazie all’ottimo lavoro svolto dallo staff tecnico e fisico.

A un anno di distanza dalla drammatica partita — sportivamente parlando — che sancì la retrocessione degli imolesi (poi ripescati) all’ultimo secondo, i biancorossi tornano sul campo di Audace Bombers in una sfida priva di significato per entrambe le formazioni. Sono i padroni di casa a partire a razzo, volando sul 12-0, con una International non pervenuta in campo. Serve un timeout di coach Pizzi per registrare i ragazzi e iniziare finalmente a giocare, ricucendo il gap fino al -1, prima che un canestro da metà campo di Bergami, lasciato colpevolmente solo, fissi il punteggio sul 23-19 interno al 10′. Nel secondo quarto l’Easy Car tenta di arginare la fisicità dei Bombers, alternando difesa a uomo e zona. La scelta paga e allo scadere del tempo arriva il sorpasso grazie a un canestro da metà campo di Carbone. Nel secondo tempo, poi, l’Easy Car Imola cambia marcia e ritrova consapevolezza dei propri mezzi, migliorando sul piano del gioco e sfruttando la continua ricerca delle penetrazioni in area e la buona circolazione di palla. La partita resta comunque sui binari dell’equilibrio. Nel finale Nicolas Roli viene innescato liberissimo e colpisce con la tripla del sorpasso sul 67-68, poi replica al ferro per il 67-70, pescato dall’assist di Carbone. Infine, sono i liberi di Spinosa, dopo il canestro dei bolognesi, a sigillare il punteggio sul 72-69.

PROGRESSO HAPPY BKT ’07 – GAETANO SCIREA BK 73 – 70

(15-24; 35-41; 55-55)

CastelMaggiore: Albanelli 21, Turrini 20, Veli 10, Sinani 7, Bartoli 5, Riguzzi 4, Masetti 4, Righi 2. All. Palumbi.

Bertinoro: Torelli 6, Piazza 13, Agatensi 17, Panzavolta 8, Angeletti, Biandolino 4, Palazzi 7, Corzani 2, Bassi 13, Manzi ne, Zanetti ne, Porcarello ne. All. Solfrizzi.

CESENA BASKET 2005 – CREI 59 – 72

(12-14; 29-37; 52-55)

Cesena: Montalti 2, Valgimigli 15, Nocerino 3, Rossi, Poggi 3, Massari, Canzonieri 11, Canali 4, Pirini 3, Gaggi, Pezzi 4, Signorini 14. All. Vandelli.

Gardens: Salicini 2, Paoloni 10, Lusetti 3, Rocchi 3, Ciani, Argenti 4, Riguzzi 9, Brotza 7, Piana 7, Galvan 7, Trombetti 15, Mencherini 5. All. Morra.

Ultima gara di campionato in scena la Palaippo con la sfida ai Gardens di Bologna, ininfluente per entrambe per la rispettiva posizione in classifica. La vittoria di Anzola ha già consegnato a Cesena la salvezza matematica, mentre per i Gardens c’è già la certezza dei play off promozione con il quinto posto certificato. Ne scaturisce una partita piacevole e senza tensioni, in cui Bologna dimostra la sua maggior forza pur trovando nella truppa romagnola una resistenza ostinata e concreta, nonostante il largo spazio dato ai ragazzi più giovani, come premio per l’impegno e il buon contributo dato durante tutta la stagione.

Dopo un primo quarto molto equilibrato, i Gardens piazzano il primo allungo all’avvio del secondo segmento con un parziale di 11 a 0, raggiungendo un vantaggio in doppia cifra che Cesena cerca di ridurre grazie alle triple di Valgimigli e Signorini. Chiuso il quarto a – 8 (29 a 37), Cesena da spettacolo nella terza frazione, esaltando il pubblico del Palaippo con una pioggia di triple (7/11) che la rimettono in partita. A metà quarto il pareggio, poi il sorpasso al quale i Gardens rispondono prontamente con le triple di Brotza e Riguzzi, riuscendo a riprendersi nel finale il comando delle operazioni.  Il canestro in apertura di ultimo quarto di Pezzi riporta Cesena a – 1 (54 a 55), ma è l’ultimo momento di incertezza del match che riprende la via di Bologna in dieci minuti di inequivocabile marca felsinea (parziale di 17 a 7). La sconfitta finale è la tredicesima della stagione sul parquet di casa (!!!), ma questa volta non lascia alcuna ferita, perché l’obiettivo è già stato raggiunto con ben 7 vittorie in trasferta, fra cui l’ultima decisiva sul campo della capolista: game over.

RAGGISOLARIS ACADEMY – VIS BASKET PERSICETO 77 – 80

(12-23; 34-48; 56-60)

Faenza: Merendi 3, Gorgati 8, Gaina Catana 11, Al Alosy 14, Sy 8, Faccani 3, Marras 10, Rustemaj 2, Grillini 2, Naldini 4, Battistini 6, Baccarini 6. All. Monteventi.

San Giovanni in Persiceto: Florini ne, Sarti, Benuzzi 9, Vivarelli 14, Nassim 4, Mazzoli 16, Almeoni 6, Ferrari, Ravaldi 3, Samoggia 11, Mazza 6, Rando 11. All. Sacchetti.

AICS JUNIOR BASKET – ANZOLA BASKET 54 – 57

(14-12; 23-31; 38-39)

Aics Forlì: Arfelli 5, Tassiello, Gori 10, Zammarchi 11, Malaguti, Pinza, Bessan 9, Ravaioli 10, Fiorini, Lombini 6, Musacchi 3. All. Lazzarini.

Anzola: Battilani 7, Torkar 2, Trazzi 4, Lanzarini 5, Montanari 3, Gherardi Zanantoni 4, Sassoni, Pizzirani 1, Govi 10, Lambertini 11, Betti 2, Fiorini 8. All. Cilfone.

LUSA BASKET – VENI BASKET S.PIETRO IN CASALE 85 – 60

(17-17; 41-37; 59-43)

Massa Lombarda: Ravaglia 2, Spinosa 5, Alberti 8, Conti ne, Salvadori ne, Benedetti, Martini 17, Ravaioli 20, Farabegoli 18, Ricci Maccarini ne, Laslau 1, Ciadini 14. All. Agresti.

San Pietro in Casale: Ghirelli D. 10, Ferraro 10, Rizzo, Baccilieri 2, Mariani  9, Patrese 5, Bulgarelli 5, Ghirelli L. 7, Ramzani 6, Barbaro 6. All. Ardizzoni.

CLASSIFICA

ANZOLA523026422081953+255
LUGO463023721921971+221
VIS PERSICETO423021924042067+337
TIBERIUS RIMINI4030201021872011+176
GIARDINI MARGHERITA3630181220781905+173
LUSA MASSALOMBARDA3430171320932050+43
G. SCIREA BERTINORO3430171322102106+104
INTERNATIONAL IMOLA3230161423012254+47
AUDACE BOMBERS2630131720942093+1
RAGGISOLARIS ACADEMY2430121823512351+0
AICS JUNIOR FORLI’2430121820942255-161
VENI2230111919452131-186
CESENA BASKET183092120382160-122
BNBA BARICELLA183092119732186-213
HAPPY BASKET163082219652156-191
RICCIONE163082220452529-484